Гость
Статьи
алименты после 18 лет

алименты после 18 лет

Как вы считаете,это нормально подавать на алименты на отца,который выплачивал их 18 лет?
Дело в том,что мой двоюродный брат подал на алименты на моего дядю.Ему 18 лет,он учится в колледже.Родители его в разводе.Но отношения у него с папой всегда были хорошие.Он часто приезжал к нам в гости(с дядей и моими родителями мы живем вместе),папа ему нет нет давал какие-то суммы,водил нас в детстве на всякие детские аттракционы,покупал ему телефоны,которые часто он терял,дни рождении устраивал и так он постоянно был у нас.С детства его мама твердила,что как исполнится ему 18 она вместе с ним приедет к нам жить,т.к его доля там есть. В общем знаете,действительно все было хорошо.После того как он подал на алименты(дядя еще не был об этом оповещен)он приезжал к нам как ни в чем не бывало и ни слова не сказал о том,что он сделал.Когда дядя узнал у него чуть инфаркт не случился.Мы с братом ему объясняем,что если тебе нужны деньги,то ты можешь на лето устроиться на работу.(брат с 13 лет работает,я с 16).Но он это слышать не хочет.Его папа не миллионер,и не всегда у него есть деньги,а когда есть он старается хоть что-то ему дать.Брат один раз спросил-дядя ему дал,второй раз,а на третий раз он сказал,прости,сынок,пока нет.Вот после этого он пошел и подал на него алименты.У меня крик души.Мне обидно за моих родных.Можно ваше мнение на этот счет.Что делать в данной ситуации?

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

брат ваш *****. 18-ти летний пацан и у отца деньги клянчет. а дяде вашему надо теперь быть умнее. ладно бы дочь но сын!!!

Гость
#2

а вот если мать или отец подадут на алименты

.

Гость
#3

Мой мне платил по 10 тыс рублей по собственной инициативе до окончания вуза (в 2015 году).

Гость
#4

А брат ваш знает,что папа может выкинуть такой же фортель?

Гость
#5

Вы хотите, чтоб тут все хором сказали как плохо поступил ваш брат? Вы от этого себя лучше почувствуете? Если вам жалко дядю, поговорите с этим братом, почему он так сделал, а не на форум пишите. Откуда тут людям знать что там между ними происходит? Значит не так все шоколадно было в отношениях, как вы описываете.

Гость
#6

Родители должны помогать учащимся детям.

шЯо
#7
Ирина

Как вы считаете,это нормально подавать на алименты на отца,который выплачивал их 18 лет?
Дело в том,что мой двоюродный брат подал на алименты на моего дядю.Ему 18 лет,он учится в колледже.Родители его в разводе.Но отношения у него с папой всегда были хорошие.Он часто приезжал к нам в гости(с дядей и моими родителями мы живем вместе),папа ему нет нет давал какие-то суммы,водил нас в детстве на всякие детские аттракционы,покупал ему телефоны,которые часто он терял,дни рождении устраивал и так он постоянно был у нас.С детства его мама твердила,что как исполнится ему 18 она вместе с ним приедет к нам жить,т.к его доля там есть. В общем знаете,действительно все было хорошо.После того как он подал на алименты(дядя еще не был об этом оповещен)он приезжал к нам как ни в чем не бывало и ни слова не сказал о том,что он сделал.Когда дядя узнал у него чуть инфаркт не случился.Мы с братом ему объясняем,что если тебе нужны деньги,то ты можешь на лето устроиться на работу.(брат с 13 лет работает,я с 16).Но он это слышать не хочет.Его папа не миллионер,и не всегда у него есть деньги,а когда есть он старается хоть что-то ему дать.Брат один раз спросил-дядя ему дал,второй раз,а на третий раз он сказал,прости,сынок,пока нет.Вот после этого он пошел и подал на него алименты.У меня крик души.Мне обидно за моих родных.Можно ваше мнение на этот счет.Что делать в данной ситуации?

алименты до 18лет.теперь отец может подать на алименты

шЯо
#8
Гость

Родители должны помогать учащимся детям.

с какой балды?никто никому ничего не должен

Гость
#9

А с чего вы взяли, что только мать должна оплачивать расходы по учебе? Я как раз таки ЗА, расходы во время учебы в разы выше. По своей учебе знаю.

Гость
#10

Отец должен оплачивать учебу хотя бы в равных долях с матерью, расходы в разы выше. Женщина что лошадь ломовая? Я за алименты.

Гость
#11

Пока учится надо помогать!! До окончания колледжа будет платить

lightofstar@yandex.ru
#12

Это инициатива его матери. Она сама уже не может подать на алименты, так как парню 18, но он то еще не работает, а учится, те содержать его во время учебы так же обязанность родителей. Так что все справедливо. Не одна же мама должна содержать парня, пока он на дневном. Не понимаю я, с чего инфаркты.

lightofstar@yandex.ru
#13
Гость

Пока учится надо помогать!! До окончания колледжа будет платить

Или до окончания института, если парень будет учиться очно.

Гость
#14

Вы за собой следите, обычно такие как вы сами по уши в своих грехах) Гляньте, ей обидно за родных!)))) Все по закону, отец завтра так же подаст, что вы та переживаете и чужие деньги считаете?

Гость
#15

Подать подал. Но что в итоге постановил суд?

Гость
#16

По закону платят после 18 по состоянию здоровья(больные дети)
На взрослых детей 'папаши' подают уже на алименты.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Ирина

Как вы считаете,это нормально подавать на алименты на отца,который выплачивал их 18 лет?

Нет не нормально, алименты это вообще не нормально.

Нужно посчитать сколько он за эти 18 лет заплатил, с учетом инфляции и курса валют и всё вернуть.

_

Гость
#18
lightofstar@yandex.ru

Это инициатива его матери. Она сама уже не может подать на алименты, так как парню 18, но он то еще не работает, а учится, те содержать его во время учебы так же обязанность родителей. Так что все справедливо. Не одна же мама должна содержать парня, пока он на дневном. Не понимаю я, с чего инфаркты.

Я согласна с вами.Лично меня папа никогда не содержал.Мой дядя всегда старался для брата сделать все самое лучшее,все дни рождения отмечал ему,всегда и время уделял.Просто в тот момент,когда брату нужны были деньги на тусу и на девочку свою,папа не смог ему их дать,после чего он решил подать на него в суд.Алименты дядя платил по 5-7 тысяч.И еще раз повторюсь,всегда ему помогал.Чуть какие проблемы,он бежал к папе

#19

[quote="Гость" message_id="57114074"]Отец должен оплачивать учебу хотя бы в равных долях с матерью, расходы в разы выше. Женщина что лошадь ломовая? Я за алименты.[/quo
У него бесплатное обучение.Отец ему и так помогает.Просто в какой-то момент у него не оказалось денег,вот он и решил подать на алименты

Гость
#20
lightofstar@yandex.ru

Это инициатива его матери. Она сама уже не может подать на алименты, так как парню 18, но он то еще не работает, а учится, те содержать его во время учебы так же обязанность родителей. Так что все справедливо. Не одна же мама должна содержать парня, пока он на дневном. Не понимаю я, с чего инфаркты.

Гость 12.
напишите депутатам-пусть они поменяют закон о продлении выплаты дееспособным взрослым детям алиментов после 18 лет.
После 18 лет выплачивают только недееспособным(взрослым детям,имеющим проблемы со здоровьем)

Папаши ,по закону,теперь тоже подают на алименты.

Гость
#21
Гость

Отец должен оплачивать учебу хотя бы в равных долях с матерью, расходы в разы выше. Женщина что лошадь ломовая? Я за алименты.

после 18 не должен.только по личному желанию.Конечно женщина не ломовая лошадь,но такие у нас законы.
после 18 платят только недееспособным детям.

lightofstar@yandex.ru
#22

Гость 20, я не сильна в законах на эту тему. Автор, а каково решение суда?! Алименты присудили???

Гость
#23

если это не украина, то хер_ему, а не алименты

Алиса
#24
Гость

У него бесплатное обучение.Отец ему и так помогает.Просто в какой-то момент у него не оказалось денег,вот он и решил подать на алименты

Итог: отец платил 5тыс алиментов, раз в год дарил подарки на ДР и "помогал" когда просили. Девушка, отец по закону обязан содержать сына наполовину с матерью, по совести - полностью содержать и воспитывать, т.к. сына лучше воспитывать мужчине. А он откупался копейками и "помогал". Думаете парнишку волнуют хорошие отношения с таким отцом?

Гость
#25

Если он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.

Гость
#26
Гость

Если он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.

нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен

Гость
#27
Гость

ГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен

Моя сестра получала пока училась на очке.

Гость
#28
Гость

ГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен

вы неправы. сейчас платят, пока деть учится очно.

Аня
#29
Гость

ГостьГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить. Можно ли стрясти эти алименты с папаши-инвалида, но очень обеспеченного (его жена хорошо содержит). Мне мать полностью учебу оплачивает, с отца ни копейки, прикрывается инвалидностью.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен
вы неправы. сейчас платят, пока деть учится очно.

Ответьте, пожалуйста, если знаете. А сколько платят - 25 % от зарплаты или исходя из реальных затрат на образование?

Гость
#30
Гость

ГостьГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен
вы неправы. сейчас платят, пока деть учится очно.

нет, не платят, инфа 100%

Гость
#31

Нет, не платят, я лично звонила в службу судебных приставов, после 18 лет все алименты прекращаются, если только ребенок не нуждается в лечении, как инвалид и ему деньги нужны на лекарства, и никакое очное бюджетное образование не поможет, а так, выплачивают только до 18 лет и даже , если ребенок учится в школе, а таких большинство, так как 18 лет сейчас почти всем исполняется в 11 классе,а после выплаты прекращаются автоматически и самое интересное, что родитель имеет право тут же подать на своего 18 летнего ребенка на свое содержание, даже если он еще школьник и не может работать в принципе.... прецеденты есть, вот как много интересного мне рассказали в ОСП....

Гость
#32

И правильно не платят, с какой стати кто-то должен дееспособного здорового лба содержать

Гость
#33
Гость

ГостьГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен
вы неправы. сейчас платят, пока деть учится очно.

В России нет. Платят если ребёнок нетрудоспособный, т.*****. инвалид.

#34

[quote="Гость" message_id="57114231"]Вы за собой следите, обычно такие как вы сами по уши в своих грехах) Гляньте, ей обидно за родных!)))) Все по закону, отец завтра так же подаст, что вы та переживаете и чужие деньги считаете?[/q

С чего вы взяли,что я считаю чужие деньги?Тут вообще-то говорится о самой ситуации о моральной ее ценности,а вы все про деньги.Дяде обидно,что его родной сын продал за копейки.Обидно,что его сын и относился к нему только потребительски.Вот за что обидно мне.Это видимо вы только о деньгах думаете

#35
Алиса

Гость
У него бесплатное обучение.Отец ему и так помогает.Просто в какой-то момент у него не оказалось денег,вот он и решил подать на алименты
Итог: отец платил 5тыс алиментов, раз в год дарил подарки на ДР и "помогал" когда просили. Девушка, отец по закону обязан содержать сына наполовину с матерью, по совести - полностью содержать и воспитывать, т.к. сына лучше воспитывать мужчине. А он откупался копейками и "помогал". Думаете парнишку волнуют хорошие отношения с таким отцом?

Начнем с того,что он не откупался от него никогда.Все праздники и выходные проводил с нами.Дядя много раз предлагал его маме,чтоб он жил с нами,т.к они его очень странно воспитывали.И внимание всегда ему уделял.Вместе они всегда были.

#36
Гость

Подать подал. Но что в итоге постановил суд?

Пока только вызывали.Еще неизвестно.

Гость
#37
Гость

Нет, не платят, я лично звонила в службу судебных приставов, после 18 лет все алименты прекращаются, если только ребенок не нуждается в лечении, как инвалид и ему деньги нужны на лекарства, и никакое очное бюджетное образование не поможет, а так, выплачивают только до 18 лет и даже , если ребенок учится в школе, а таких большинство, так как 18 лет сейчас почти всем исполняется в 11 классе,а после выплаты прекращаются автоматически и самое интересное, что родитель имеет право тут же подать на своего 18 летнего ребенка на свое содержание, даже если он еще школьник и не может работать в принципе.... прецеденты есть, вот как много интересного мне рассказали в ОСП....

Подать- то в суд можно. Но суд этот иск 100% не удовлетворит, об этом даже речи быть не может.
Не только 18-летние школьники, но и взрослые дяди ничем не обязаны родителям. Такой иск может быть удовлетворен , если родитель глубокий инвалид и доходы сына большие. Ребенок со средним доходом родителям ничего нн должен.

Гость
#38
Гость

Подать- то в суд можно. Но суд этот иск 100% не удовлетворит, об этом даже речи быть не может.
Не только 18-летние школьники, но и взрослые дяди ничем не обязаны родителям. Такой иск может быть удовлетворен , если родитель глубокий инвалид и доходы сына большие. Ребенок со средним доходом родителям ничего нн должен.

Вы не правы. Родителю всего лишь нужно иметь доход ниже прожиточного минимума. Инвалидность не причем. Либо быть неработающим пенсионером и ***** иметь при этом своего жилья.

Гость
#39
Ирина

Пока только вызывали.Еще неизвестно.

Вы не в России?

Гость
#40
Гость

Подать- то в суд можно. Но суд этот иск 100% не удовлетворит, об этом даже речи быть не может.
Не только 18-летние школьники, но и взрослые дяди ничем не обязаны родителям. Такой иск может быть удовлетворен , если родитель глубокий инвалид и доходы сына большие. Ребенок со средним доходом родителям ничего нн должен.

Вы не правы. Родителю всего лишь нужно иметь доход ниже прожиточного минимума. Инвалидность не причем. Либо быть неработающим пенсионером и ***** иметь при этом своего жилья.

1) Это возможно только в том случае, если доходы детей значительно превосходят доходы родителей и нет своих детей
1) Дохода ниже прожиточного минимума нет ни у кого.
3) Все пенсионеры где-то живут ( это о жилте)
4) В любом случае 18-летний учащийся подросток ничего платить не будет! Об этом не может быть и речи! Ни один суд НИКОГДА не удовлетворит подобный иск. А родителю придется навсегда забыть, что у него есть сын/дочь.

#41
Гость

Вы не в России?

Из России

Марина
#42
Гость

Родители должны помогать учащимся детям.

И как только родители выходят на пенсию - дети должны помогать пенсионерам-родителям! ПОЖИЗНЕННО!

Авиатор
#43

Пока что Ваш двоюродный братец, Автор, всего лишь бестолочь. Или попросту свинья или способность принимать самостоятельные решения с совершеннолетием не пришла. А вот если у него подтвердится инвалидность/статус малоимущего и это прозвучит в судебном решении о присуждении алиментов, то дядя Ваш попал ровно до момента, пока сей недоросль диплом не получит. А так - шиш ему с маслом назначат. На месте дяди я бы вызверился и встречный иск подал. По какой-нибудь административной статье типа попытка мошенничества. Хотя это глупо - надо просто с таким сыночкой более не знаться, а то нож в спину от родного человека - очень обидно и досадно. Про мамашу и так всё ясно.
Знаю такой случай. Мужик вваливал в сына от первого брака на все хотелки беспрекословно. НЖ ни слова не сказала, что, мол, нечего от семьи помимо алиментов отрывать, наоборот: "это же твой ребёнок, как не помочь?" А когда стукнуло тому 18-ть, он и сподобился - на папу в суд подать о назначении алиментов. Суд, конечно, вывел это дело на добровольное согласие, а папа сказал - "д у рак я был. Знал бы раньше - строго алименты как закон присудил и не отрывал бы ни копейки оттуда, где меня по-настоящему любят и ждут". Не был бы этот отрок и д ииотом, так и продолжал бы папа помогать по жизни. А после такого финта - сам спилил сук на котором сидел.

Гость
#44
Ирина

Из России

Не платят у нас после 18.

Белочка
#45
Гость

ГостьГостьЕсли он поступил в гос. вуз на очный бюджет, то имеет право на алименты еще пять лет, до 23. Это при условии, что он доучится на очном бюджете до конца. те, если вылетит, то алименты не надо будет платить.
Про то, что отец может подать на алименты. Угу, может, если он нуждащийся инвалид или пенсионер. Сейчас настоящие-то инвалиды не могут инвалидность получить, а липовую, думаю, придется покупать за хорошие деньги и платить за нее каждый год.
нет, не имеет (в России)
на украине да, у нас нет
очка на бюджете - не вопрос потребности обязательной
пусть в пту идет, работает
18летнего взрослого не инвалида никто содержать не должен
вы неправы. сейчас платят, пока деть учится очно.

Специально заходила на юр.сайт. В России такого закона нет. Хотели принять но не приняли отклонили. На Украине есть.

Гость
#46
Марина

И как только родители выходят на пенсию - дети должны помогать пенсионерам-родителям! ПОЖИЗНЕННО!

А для чего тогда им пенсия? У многих пенсионеров пенсии больше зарплат их детей, особенно в провинции. Никто никому ничего не должен. Прям пестрят у нас газеты о голодных смертях пенсионеров, что им помогать так необходимо стало..

Белочка
#47
Гость

А для чего тогда им пенсия? У многих пенсионеров пенсии больше зарплат их детей, особенно в провинции. Никто никому ничего не должен. Прям пестрят у нас газеты о голодных смертях пенсионеров, что им помогать так необходимо стало..

Зря вы так думаете. Если пенсионер в суде докажет что ему выписали дорогостоящие лечение или не хватает на лекарства назначенные врачом то присудят еще как.

Пупсик
#49
Гость

Родители должны помогать учащимся детям.

Неа, вообще маразм когда один взрослый человек должен содержать другого ВЗРОСЛОГО человека, только потому что другой САМ решил поучиться или что-то еще... А проблемы как раз все из-за того что дядя давал денег. Сразу бы послал и не было бы проблем. Одним словом: не делай добра - не получишь зла.

Пупсик
#50
Гость

ГостьПодать- то в суд можно. Но суд этот иск 100% не удовлетворит, об этом даже речи быть не может.
Не только 18-летние школьники, но и взрослые дяди ничем не обязаны родителям. Такой иск может быть удовлетворен , если родитель глубокий инвалид и доходы сына большие. Ребенок со средним доходом родителям ничего нн должен.
Вы не правы. Родителю всего лишь нужно иметь доход ниже прожиточного минимума. Инвалидность не причем. Либо быть неработающим пенсионером и ***** иметь при этом своего жилья.
1) Это возможно только в том случае, если доходы детей значительно превосходят доходы родителей и нет своих детей
1) Дохода ниже прожиточного минимума нет ни у кого.
3) Все пенсионеры где-то живут ( это о жилте)
4) В любом случае 18-летний учащийся подросток ничего платить не будет! Об этом не может быть и речи! Ни один суд НИКОГДА не удовлетворит подобный иск. А родителю придется навсегда забыть, что у него есть сын/дочь.

Ну-ну... :))) успокаивайте себя... Куча справок с требованием дорогостоящего лечения, сиделки и бла-бла-бла и присудят и то что нет работы не повод. Иди работай. А что у него есть сын/дочь... ну так и сейчас нету, так как дети которые живут не с тобой это чужие люди...