Гость
Статьи
Говорят нет денег, а …

Говорят нет денег, а сами...

Уже который раз сталкиваюсь. Коллега отказалась скидываться по 1000 руб. на подарок так как нет денег, а потом отправилась в отпуск на дорогой курорт, другая плакалась что нет денег, а через пару дней спросила не продает ли кто дачу - она бы купила. Еще один знакомый мелочно и долго рассказывает, что масло подорожало и как 1500 сэкономил, а потом проговорился про вклад на несколько миллионов. Чувствую себя просто лохушкой, я везде сдаю, за все плачу, а на фоне этих плакольщиков реально нищая... Что это такое? Образ жизни?

Гость
408 ответов
Последний — Перейти
opsiopik@mail.ru
#1

Экономия обычная на ненужном,для нужного.

гость
#2

да все правильно. путешественница эта забронировала жилье, купила дорогие билеты, поднабрала на еду и расходы в поездке. у нее денег реально нет. на ваше предложение она не скидывается. а потом летит себе)
не понимаю, что вас удивляет.

Гость
#3

Деньги надо считать. 1000 р на подарок для чужого человека, коллеги? Я 200 дам и все.

Гость
#4

У меня приятельница такая. У нее никогда нет денег ни на что. Но зато у нее есть деньги на то, чтоб слетать на две недели в какую-нибудь Болгарию, посидеть в дорогом ресторане в надежде найти мужика богатого, есть деньги на четыре кружка для сына (отнюдь не дешевых). А на все остальное (например, скинуться на маленький фуршет, чтоб посидеть вдвоем - бутылочка вина и какие-нибудь бутербродики или что-нибудь еще на закуску, чтоб просто мило посидеть и поболтать) - у нее денег нет. Потому что она нищий парикмахер.

Гнусный Анус
#5

Своей жизнью нужно жить, а не в чужие кошельки заглядывать. О как.

Раста
#7

Автор, ну я такая, кидайте тапки. Какого ляда коллеге 1000 рублей дарить? Ну если только начальники департаментов, с зарплатами, с которых 1000 как 100 рублей для рядового сотрудника. Морду кирпичом, нет денег и все. А квартира, дача,отдых - это для себя, это святое, но для обычного менеджера та же хата в ипотеку, тот же отдых на отложенные ранее деньги, лишней тыщи реально может не быть в кошельке.

ХХХ
#8

А у вас получается не принимать это близко к сердцу? Ну не сдали деньги, и ладно, ну поехали отдыхать, и хорошо и т.д. Если лично вам хочется от души поздравить кого-то, это вовсе не означает, что у всех такое же желание. Просто примите как данность и не парьтесь.

Гость
#10
Гость

У меня приятельница такая. У нее никогда нет денег ни на что. Но зато у нее есть деньги на то, чтоб слетать на две недели в какую-нибудь Болгарию, посидеть в дорогом ресторане в надежде найти мужика богатого, есть деньги на четыре кружка для сына (отнюдь не дешевых). А на все остальное (например, скинуться на маленький фуршет, чтоб посидеть вдвоем - бутылочка вина и какие-нибудь бутербродики или что-нибудь еще на закуску, чтоб просто мило посидеть и поболтать) - у нее денег нет. Потому что она нищий парикмахер.

За границей она мужа ищет. А пить дешёвый портвешок с вами, неудачницами, ей ***** не упало.

Гость
#11

я больше 100 р не скинусь!

гость
#12

это правильный подход, деньги счет любят. вы не замечали какие экономные богачи? как-то была удивлена, когда директор не купила своим детям новую елку на новый год, сказав, что старая красивая.. тепеть сообразила почему она не выкинула на ветер каких-то 2000: траты- вопрос приоритетов. я готова купить что-то действительно полезное для себя, вроде путевки, хорошей обуви, качественно теплой зимней одежды, на остальном лучше сэкономить и денежки отложить. те, у кого есть собственное дело вкладывают, а не откладывают, зная, что каждая 1000 вернется минимум вдвойне. вы тоже начинали бы хоть по 10% от зарплаты на сберсчет кидать))) и помните, вы не копите и ущемляете себя, вы ПЛАТИТЕ СЕБЕ

Гость
#13

У меня зарплата 30 тыс. А море это святое. Почему я должна тратить на коллег, знакомых, жаждущих посиделок и т.д.? Копейка рубль бережет.

даздраперма
#14

ну мы скидываемся по 1000, другое дело что я на эти же деньги всех кормлю в ресторане (еще добавляю), тысяч на 6-7 получается обед, а коллега допустим покупает домой пылесос или еще что-нибудь и приносит тортик за 300 рублей - жрите) и вечно ей не хватает никуда денег
это другое мышление

Банана
#15

За границей она мужа ищет. А пить дешёвый портвешок с вами, неудачницами, ей ***** не упало.[/quote]

Грубо, но правда, я сама иакая была, на все первая сдавала, на халяву многих кормила, поумнела, перестала.Уж лучше на заграницу потратить чем лишний раз даже вина с кем- то попить?.Для себя жить надо и только для себя, а всех вокруг, кроме родных ***** слать.

даздраперма
#16

и, да, у нее муж нормально зарабатывает при этом)

все под себя, каждую копейку считают - не прогадать бы, лишнего бы не отдать
и в итоге всегда обсираются

пылесос сломался сроазу же, кстати))))
ну это так, вброс про жадность

Гость
#17
Гость

За границей она мужа ищет. А пить дешёвый портвешок с вами, неудачницами, ей ***** не упало.

Ну и глупо... Потому что за границей мужа она себе так и не нашла, в ресторанах тоже. А тут ей как-то еще и указали, как она выглядит в этих заграницах и ресторанах с ищущим несчастным взглядом, полным надежды. Обиделась.
А дружба... Ну да, наверное, мы ей нафиг не упали. Только вот когда ей плохо, то она бежит именно к нам,которые ей "не упали". Мужики ее как-то утешать не торопятся.

Гость
#18

Если бы ваши коллеги постоянно скидывались по тысяче на подарки и всякую ***** то не было бы у них отдыха и дач

Гость
#19

Про меня тоже так думают наверное, но у меня реально своих лишних денег на коллег и прочую шушеру нет. Но на отдых езжу 2-3 раза в год, только оплачивает любовник, а я его не афиширую. Он же может купить дорогую вещь, сводить в ресторан. Квартира своя, но говорю, что снимаю иначе сразу ушат ненависти на меня выльют- проходила. Соответственно за съем не плачу, а коллеги удивляются почему я трачу больше, чем они.

Гость
#20

Не скинулась на подарок-не идет на мероприятие, а вы идете, плачет, что все подорожало, а сама не бедная-не угощаете и не занимаете ей, все просто. Я так бомжам поехала в приют помогать-глянула-а они очень даже неплохо живут - и я рада за них, можно сосредоточиться только на своих делах, не испытывая угрызений совести. Подружка так тоже наглела-деньги занимала без отдачи, а сама шмотки, лучше чем у меня покупала. Хотя в целом девушка хорошая. Просто стрясла долги и больше ей не занимаю. Так что не переживай, а делай выводы.

Гость
#21

Наши родственники тоже плачутся, что нет денег и живут на 10 тыс рублей, при этом ужинают в ресторанах, одеваются в бренды, купили новый Лексус за 5 млн, отдыхают на Мальдивах.

Гость
#22

Откладывать хорошо, но и соблюдать баланс между тратами и накоплением тоже не мешало бы. А то некоторые скряги и время хорошо хотят провести и притом не потратиться. Я считаю, что траты на некие посиделки тоже включены висевши повседневные траты , в жмоты умиления не вызывают. Хотят копить? Пусть копят не за счёт других

Гость
#23

Да, вы реально лоххушшка..скидываться по 1000 руб коллегам - глупость. А вот дача и отдых для себя самое то.

Гость
#24
даздраперма

ну мы скидываемся по 1000, другое дело что я на эти же деньги всех кормлю в ресторане (еще добавляю), тысяч на 6-7 получается обед, а коллега допустим покупает домой пылесос или еще что-нибудь и приносит тортик за 300 рублей - жрите) и вечно ей не хватает никуда денег
это другое мышление

кто вас заставляет скидываться по 6-7 тысяч?

N
#26

Автор, скажем так: все реально богатые люди очень экономны (можно сказать даже жлобы) по отношению к окружающим. Деньги счёт любят.
Я, конечно, не ною всё время что нет денег, но никогда разбрасываться не буду (а насчёт того, чтоб пускать пыль в глаза, покупая то, что действительно дорого и неуместно - это вообще считаю верхом глупости).
Насчёт подарков сотрудникам: у нас скидывались кто сколько посчитает нужным. Но я часто бывает дарю что-то лично от себя, потому что покупают на общие деньги всякую *****.....ю, что меня просто бесит. Уж лучше деньги человеку подарить, чем 1001 пылесборник в виде вазочки.

Смысл жизни
#27

Я раньше такая была - всем давала деньги, скидывалась на работе по 1000 при зарплате в 20 тыс., организовывала фуршетики за свои деньги и т.д.
Потом, слава Богу, я поняла почему у них хватает на одежду и поездки, а у меня ничего нет. )))

Я Автор темы
#28
Гость

Деньги надо считать. 1000 р на подарок для чужого человека, коллеги? Я 200 дам и все.

Хорошо, всегда всем и вам тоже на ДР сбрасываются по 1000 руб. всем офисом. Именинник накрывает стол (тут зависит от его желания, кто-то пироги заказывает, кто-то суши, а кто-то фрукты и шампанское). Вот не сдать деньги, но пойти за стол и есть как ни в чем не бывало, нормально?

Гость
#31

Часто фраза "нет денег" означает "нет денег на ЭТО, не предусмотрено бюджетом". Вот у меня сейчас нет денег на дорогую одежду и обувь, но мы едем в отпуск и планируем покупку квартиры без ипотеки. Деньги все рассчитаны. Сбор на подарок по 1000 руб - это слишком.

Гость
#32
ХХХ

А у вас получается не принимать это близко к сердцу? Ну не сдали деньги, и ладно, ну поехали отдыхать, и хорошо и т.д. Если лично вам хочется от души поздравить кого-то, это вовсе не означает, что у всех такое же желание. Просто примите как данность и не парьтесь.

У меня непонимание именно вот этого нытья "ой нет денег". Ну, скажи просто "я не буду скидываться", "я коплю", "я потратилась на отпуск". Нет надо именно развести реки слезок о том, что "платят мало" - а как ты на дачу то накопила если платят мало, "денег нет" - а чем за отпуск заплатила, спичь про цену на масло и как были сэкономлены 1500 руб. я даве вам описывать не буду, реально гадко.

Гость
#33

Брат мой тоже вечно жалуется, что денег нет, а с кризисом совсем не стало. Мама ему регулярно помогает. Еще бы, у них же очередная ипотека (по-моему уже третья) и двое детей. Снимает деньги со счета: то коммуналку заплатит за них с женой. То взнос поможет внести. Однажды даже меня попросила помочь, хотя и у нас с мужем ипотека и тоже двое детей. А когда я отказала, не то чтобы обиделась, но губы поджала. А брат два раза в год всей семьей непременно ездил то в Турцию, то в Египет, то в Эмираты. Ну сейчас туда не поедешь, так стали ездить в Испанию. Вот недавно что из Таиланда вернулись. У племянницы был недавно день рождения, так составили для всей родни список необходимых подарков. Хотя ребенку исполняется 8 лет - не круглая дата.
это люди такие. У них принцип такой - прибедняться

Смысл жизни
#34
Я Автор темы

Деньги надо считать. 1000 р на подарок для чужого человека, коллеги? Я 200 дам и все.

Хорошо, всегда всем и вам тоже на ДР сбрасываются по 1000 руб. всем офисом. Именинник накрывает стол (тут зависит от его желания, кто-то пироги заказывает, кто-то суши, а кто-то фрукты и шампанское). Вот не сдать деньги, но пойти за стол и есть как ни в чем не бывало, нормально?

Сколько в офисе людей? Если человек 20-30, то это каждый месяц по 2 дня рождения. На каждый сдавать по 1000? Зарплаты 40-60 плюс/минус? У всех семьи, дети, ипотеки, родственники?

Гость
#35

1000 р. с каждого на подарок коллеге - это реально много. 200 - 300 руб. нормально, если отдел 10 - 15 человек. Но если вас там трое сидит в отделе, то наверно можно по 600 скинуться.

Смысл жизни
#36
Смысл жизни

Деньги надо считать. 1000 р на подарок для чужого человека, коллеги? Я 200 дам и все.

Хорошо, всегда всем и вам тоже на ДР сбрасываются по 1000 руб. всем офисом. Именинник накрывает стол (тут зависит от его желания, кто-то пироги заказывает, кто-то суши, а кто-то фрукты и шампанское). Вот не сдать деньги, но пойти за стол и есть как ни в чем не бывало, нормально?

Сколько в офисе людей? Если человек 20-30, то это каждый месяц по 2 дня рождения. На каждый сдавать по 1000? Зарплаты 40-60 плюс/минус? У всех семьи, дети, ипотеки, родственники?

Или у вас одна молодёжь работает бездетная?

Гость
#38
Гость

У меня зарплата 30 тыс. А море это святое. Почему я должна тратить на коллег, знакомых, жаждущих посиделок и т.д.? Копейка рубль бережет.

Слушайте, там где з.п. по 30 тыс. дачи, моря и счета на миллионы не водятся. У нас в коллективе нет таки зарплат. Скидываемся сообразно доходам.

мохнатая булка
#40

Чем больше вы отдаете, тем больше к вам приходит, в геометрической прогрессии. Кто суши считает за каждым гостем - обречен жить в нужде.
считайте, что если вы накормили нахаляву жадного коллегу-это благотворительность, люди ей занимаются специально, знают что делают. Накрыть стол- накормить друзей- к удаче в бизнесе;)

Смысл жизни
#41
Бухие бухи

Сколько в офисе людей? Если человек 20-30, то это каждый месяц по 2 дня рождения. На каждый сдавать по 1000?

Вот именно. Не сдавать, и вот вам раз в год путешесвие.

Да!)))

Гость
#42
даздраперма

ну мы скидываемся по 1000, другое дело что я на эти же деньги всех кормлю в ресторане (еще добавляю), тысяч на 6-7 получается обед, а коллега допустим покупает домой пылесос или еще что-нибудь и приносит тортик за 300 рублей - жрите) и вечно ей не хватает никуда денег
это другое мышление

Так и у нас так. Часть всегда на все праздники честно сдает деньги и часть именинников накрывает такие столы, что к подаренным деньгам еще столько же своих добавляется. Но есть вот эти плакальщики, которые жрать бегут в первых рядах! Когда я работала в компании с офисов около 300 чел. я тоже не всем скидывалась, а только своему отделу и тем с кем часто общалась, но я же в переговорную угощаться не бежала когда не скидывалась, не удобно было, а вот этим хоть бы хны!

#46

Не сдавайте, если не хотите. Нечего лезть в чужой кошелек, считать чужие деньги. Каждый распоряжается своими деньгами по СВОЕМУ усмотрению.

Гость
#47
Гость

У меня зарплата 30 тыс. А море это святое. Почему я должна тратить на коллег, знакомых, жаждущих посиделок и т.д.? Копейка рубль бережет.

Слушайте, там где з.п. по 30 тыс. дачи, моря и счета на миллионы не водятся. У нас в коллективе нет таки зарплат. Скидываемся сообразно доходам. я вам объясняю что такое "нет денег". Это не пустые карманы, а нет денег на *****. На нужное всегда найдется. И прекращайте считать чужие деньги.

Гость
#48
Гость

Брат мой тоже вечно жалуется, что денег нет, а с кризисом совсем не стало. Мама ему регулярно помогает. Еще бы, у них же очередная ипотека (по-моему уже третья) и двое детей. Снимает деньги со счета: то коммуналку заплатит за них с женой. То взнос поможет внести. Однажды даже меня попросила помочь, хотя и у нас с мужем ипотека и тоже двое детей. А когда я отказала, не то чтобы обиделась, но губы поджала. А брат два раза в год всей семьей непременно ездил то в Турцию, то в Египет, то в Эмираты. Ну сейчас туда не поедешь, так стали ездить в Испанию. Вот недавно что из Таиланда вернулись. У племянницы был недавно день рождения, так составили для всей родни список необходимых подарков. Хотя ребенку исполняется 8 лет - не круглая дата.
это люди такие. У них принцип такой - прибедняться

Я не понимаю именно того что как им не стыдно! Как ваш брат может обирать мать, а не самостоятельно решать свои проблемы? Как можно так себя вести и спокойно спать ночью?

Гость
#49
Гость

ну мы скидываемся по 1000, другое дело что я на эти же деньги всех кормлю в ресторане (еще добавляю), тысяч на 6-7 получается обед, а коллега допустим покупает домой пылесос или еще что-нибудь и приносит тортик за 300 рублей - жрите) и вечно ей не хватает никуда денег
это другое мышление

Так и у нас так. Часть всегда на все праздники честно сдает деньги и часть именинников накрывает такие столы, что к подаренным деньгам еще столько же своих добавляется. Но есть вот эти плакальщики, которые жрать бегут в первых рядах! Когда я работала в компании с офисов около 300 чел. я тоже не всем скидывалась, а только своему отделу и тем с кем часто общалась, но я же в переговорную угощаться не бежала когда не скидывалась, не удобно было, а вот этим хоть бы хны! ну скажите им, фигли приперлись? и ткните в лицо списком кто скидывался.

Гость
#50
Смысл жизни

Хорошо, всегда всем и вам тоже на ДР сбрасываются по 1000 руб. всем офисом. Именинник накрывает стол (тут зависит от его желания, кто-то пироги заказывает, кто-то суши, а кто-то фрукты и шампанское). Вот не сдать деньги, но пойти за стол и есть как ни в чем не бывало, нормально?
Сколько в офисе людей? Если человек 20-30, то это каждый месяц по 2 дня рождения. На каждый сдавать по 1000? Зарплаты 40-60 плюс/минус? У всех семьи, дети, ипотеки, родственники?

14 человек, з.п. от 60 (секретарь) до не знаю сколько у руководства...