Гость
Статьи
Родственники просят …

Родственники просят отказаться от наследства. Неприятно.

Сложная и неприятная ситуация для меня, не знаю как поступить. Мои единственные родственники просят отказаться от наследства. Но дело в том, что у меня больше никого нет из близких родственников, да и не из близких, и нет своего имущества. Я не из тех, кто будет требовать выдать мне деньги, продать или еще что-то, но просто почему я должна отказываться от того, что положено мне по закону. Хочется чувствовать что у тебя есть хоть что-то за спиной, хоть какой-то фундамент. Я понимаю что многие скажут зарабатывай, и я согласна, работаю, но ведь это норма что наследство к кому-то переходит после смерти родственника. Сегодня весь день эти звонки и выяснение отношений, давят на жалость, пытаются пугать тем, что будет много волокиты и затрат, чтобы вступить в совсем небольшую долю недвижимого имущества. Не знаю как поступить, прошу совет!

Олюша
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите нет и точка.
какая вам выгода от этого всего?

Гость
#2

не отступать.
Если все так сложно, почему бы не отзеркалить ситуацию - пусть откажутся они в Вашу пользу. Вряд ли они на это пойдут, почему же давят и пытаются манипулировать Вами?

Гость
#3

Если у Вас нет своего имущества и в средствах Вы стеснены, то зачем отказываться от того что Вам положено по закону. Нет никакой гарантии что после Вашего отказа эти родственники продолжат общение с Вами, могут и послать куда подальше. Живите так как Вы считаете нужным и не оглядывайтесь на других. Ваши проблемы никто решать не будет, а в наше нестабильное время, "подушка безопасности" в виде хоть какой-нибудь собственности должна быть.

Гость
#4

А что им еще остается, кроме как давить на жалость и выяснять отношения, если закон не на их стороне? Конечно, не соглашайтесь. Вы никого не грабите, просто не хотите дарить свое.

Гость
#5

А цена вопроса? Какова сумма для вашего региона? Если старую "копейку" продаете, то смело можно отказываться, пусть всем колхозом на ней катаются без вас. А если доля в квартире в крупном городе или в столицах, то шлите родню лесом и вступайте в наследство.Вашу жертвенность родственники никогда не оценят.

Гость
#6

Вопрос в моральном праве. Например родственники 10 лет ухаживали за лежачим человеком, а наследство достается не им. И совсем другая ситуация, если ни с того ни с чего они решили, что им так надо. Тогда не обращайте внимание, ничего не отдавайте просто так, особенно если вы тоже не миллионер и для вас это неплохой стартовый капитал. А вообще хотелось бы узнать ситуацию, степень родства и почему родственники так считают.

Гость
#7
Олюша

Я понимаю что многие скажут зарабатывай,

чезабред. кто в здравом уме откажется от того что принадлежит ему по закону. предложите им отказаться от своей доли в вашу пользу. когда начнут орать кладите трубку или закрывайте дверь. у нотариуса то были?

Гость
#8

Не отказывайтесь от наследства. Родственников всех это ссорит. Сама через это прошла.

Гость
#9

автор, примерно обрисуйте кем именно вам являются родственники и что за наследство

Гость
#11

Какая ваша часть в доме?Если 1/2 то есть смысл бороться.Ну а если 1/5 или 1/10 игра не стоит свечь.

Гость
#12

Вы совсем что ли сопля по жизни? Даже в мыслях не могу представить что кому то могут предложить отказатся от того что является их собственностью. Вас там еще не попросили на органы разобраться, а то ведь так много людей спасете, а вы одна, а спасенных много.

Гость
#13
Гость

Какая ваша часть в доме?Если 1/2 то есть смысл бороться.Ну а если 1/5 или 1/10 игра не стоит свечь.

ну так подари мне эту хоть 1/100000 если она свеч не стоит. Любое имущество, хоть пол копейки, это уже собственность.

Гость
#14
Олюша

Сложная и неприятная ситуация для меня, не знаю как поступить. Мои единственные родственники просят отказаться от наследства. [...]Не знаю как поступить, прошу совет!

Не отказывайтесь. Или потребуйте разумной компенсации.

Гость
#15

Да хоть дальний родственник за которым ухаживали все кроме вас. Хоть 1/100000 не вздумайте отказатся. Это ваше, поборитесь за свое, с родственниками необщайтесь. А ребенок будет у вас , кто за него будет стоять, так и будут все тыркать пока себя не измените . Старайтесь стать сильнее и наглее, хотя бы ради будующего ребенка, если ради себя не можете .

Гость
#16
Олюша

Сложная и неприятная ситуация для меня, не знаю как поступить. Мои единственные родственники просят отказаться от наследства. Но дело в том, что у меня больше никого нет из близких родственников, да и не из близких, и нет своего имущества. Я не из тех, кто будет требовать выдать мне деньги, продать или еще что-то, но просто почему я должна отказываться от того, что положено мне по закону. Хочется чувствовать что у тебя есть хоть что-то за спиной, хоть какой-то фундамент. Я понимаю что многие скажут зарабатывай, и я согласна, работаю, но ведь это норма что наследство к кому-то переходит после смерти родственника. Сегодня весь день эти звонки и выяснение отношений, давят на жалость, пытаются пугать тем, что будет много волокиты и затрат, чтобы вступить в совсем небольшую долю недвижимого имущества. Не знаю как поступить, прошу совет!

Зачем вам хорошие отношения с такими уродственниками?
Зачем оправдываться? Какие тут могут быть сомнения?
Вот и зря, что не будете требовать.
Отключите телефон. Заблокируйте их номера. У вас мужа, парня нет, что ли, чтобы их на место поставил и за вас постоял?
Пугать? Как можно терпеть к себе такое отношение? А уродственники ваши - те еще проходимцы!

Гость
#17
Гость

Какая ваша часть в доме?Если 1/2 то есть смысл бороться.Ну а если 1/5 или 1/10 игра не стоит свечь.

Свечей может и не стоит, а вот денег - запросто. Все эти 1/25 в столицах дают право прописки, а также их наличие здорово роняет рыночную цену хаты. Автор может продать (через дарение) эту долю дружественным узбекам и тд. Отсутствие подобных проблем тоже стоит денег. А хитровыделанные родственники, вместо того, чтобы заплатить совсем не гигантскую сумму, пытаются отжать на халяву. Автор, не стройте иллюзий, нет у вас никаких родственников. Есть обычные нечестные и вороватые хамы. В пень их.

Белочка
#18

Автор вы совершенно не обязаны отказываться, предложите им купить свою долю.

лулу
#19
Олюша

. Но дело в том, что у меня больше никого нет из близких родственников, да и не из близких, и нет своего имущества. Я не из тех, кто будет требовать выдать мне деньги, продать или еще что-то

Поэтому и давят, что вы можете прогнуться. После того как вы откажетесь от наследства - у вас не будет ни родственников, ни имущества. Вообще, вы рискуете умереть как бездомная собака под забором, вы это понимаете?? Не отдавайте ни копейки.

Гость
#20

Ни в коем случае не отказывайтесь!
Если бы родственники вами хоть немного дорожили, я уже не говорю о любви, то не стали бы такого даже предлагать! Просто молча вступайте в наследство! На звонки не отвечайте, нервы себе не трепите.

Гость
#21
Гость

Да хоть дальний родственник за которым ухаживали все кроме вас. Хоть 1/100000 не вздумайте отказатся. Это ваше, поборитесь за свое, с родственниками необщайтесь. А ребенок будет у вас , кто за него будет стоять, так и будут все тыркать пока себя не измените . Старайтесь стать сильнее и наглее, хотя бы ради будующего ребенка, если ради себя не можете .

А причем здесь ребенок? Представьте себе, дети не всем нужны.

Гость
#22

наследство какое? и в чью пользу отказаться надо?

Я-Телец)
#23
Гость

Гость
Какая ваша часть в доме?Если 1/2 то есть смысл бороться.Ну а если 1/5 или 1/10 игра не стоит свечь. Свечей может и не стоит, а вот денег - запросто. Все эти 1/25 в столицах дают право прописки, а также их наличие здорово роняет рыночную цену хаты. Автор может продать (через дарение) эту долю дружественным узбекам и тд. Отсутствие подобных проблем тоже стоит денег. А хитровыделанные родственники, вместо того, чтобы заплатить совсем не гигантскую сумму, пытаются отжать на халяву. Автор, не стройте иллюзий, нет у вас никаких родственников. Есть обычные нечестные и вороватые хамы. В пень их.

соглашусь
родствение-это родня,плечо на случай беды или мелкой неудачи,а остальное чужие люди..
мне все родственник в проблемах отвечали так: "ничего, сама разгребешься" и за это спасибо, стала сильнее,но телефоов родственников не знаю..
непоню чтобы мне они звонили уже лет 20

Гость
#24
Гость

Да хоть дальний родственник за которым ухаживали все кроме вас. Хоть 1/100000 не вздумайте отказатся. Это ваше, поборитесь за свое, с родственниками необщайтесь. А ребенок будет у вас , кто за него будет стоять, так и будут все тыркать пока себя не измените . Старайтесь стать сильнее и наглее, хотя бы ради будующего ребенка, если ради себя не можете .

Не ухаживал, так и наследства не получишь. обычно ухаживающие получают дарственную или завещание. а так фиг кому надо ухаживать, когда наследство потом пилить будут.

Гость
#25
Гость

Не ухаживал, так и наследства не получишь. обычно ухаживающие получают дарственную или завещание. а так фиг кому надо ухаживать, когда наследство потом пилить будут.

это образное выражение было, автор не описала своих отношений и с наследодателем и с другими наследниками. Имелся ввиду самый незаслуженный вариант получения. Хоть бы дурость свою не показывали.

Гость
#26
Гость


Не ухаживал, так и наследства не получишь. обычно ухаживающие получают дарственную или завещание. а так фиг кому надо ухаживать, когда наследство потом пилить будут.

это образное выражение было, автор не описала своих отношений и с наследодателем и с другими наследниками. Имелся ввиду самый незаслуженный вариант получения. Хоть бы дурость свою не показывали.

умная? серьёзно? сколько будет дважды два четыре?

Пуз
#27

Продайте родичам вашу часть или, продав кому-то недвижимость, вам положена ваша часть.

Аня
#28

Автор, а где вы живете, не имея никакого имущества? Прописка у вас есть? Еще интересно сколько вам лет. Если вам за сорок и нет ни семьи, ни детей, то лучше с родственниками отношения не портить, все равно все им достанется после вашей смерти.

Гость
#29

Тринадцать лет назад поделили наследство отца. Сын заявление на наследство писать не стал, написали дочь и жена.
Сейчас обнаружился еще один объект недвижимости. Теперь сын наследником не является, хоть ему это ооочень надо, поскольку его фин. ситуация изменилась.
А вот все, не написал вовремя заявление , теперь гуляй. Если через некоторое время еще что то найдется, опять гуляй.
Точно так же и с отказом от наследства. Сначала скажут, ой, тут старая землянка, зачем ее делить, откажись. А лет через несколько найдут дворец в наследстве, а поезд уже тю-тю.

Гость
#30
Аня

Автор, а где вы живете, не имея никакого имущества? Прописка у вас есть? Еще интересно сколько вам лет. Если вам за сорок и нет ни семьи, ни детей, то лучше с родственниками отношения не портить, все равно все им достанется после вашей смерти.

Не все ли равно что кому останется после смерти?
Неужели ради этого стоит прогибатсья под уродственников?
А что страшного, если нет детей? Без них можно хорошо, свободно и счастливо жить. Они только обуза.

Гость
#31

Автор, вы где?! Вас родня еще не замочила? Почему не отвечаете?

Гость
#32

Автор, а почему вы четко не описали ситуацию? Она для вас не слишком лицеприятна?

Гость
#33

Автор нюня. Это же очевидно. Мне бы даже побоялись такое сказать. А тут, видимо, все знают, что рохля.

Рюмка болотной топи
#34
Гость

Зачем вам хорошие отношения с такими уродственниками?
Зачем оправдываться? Какие тут могут быть сомнения?
Вот и зря, что не будете требовать.
Отключите телефон. Заблокируйте их номера. У вас мужа, парня нет, что ли, чтобы их на место поставил и за вас постоял?
Пугать? Как можно терпеть к себе такое отношение? А уродственники ваши - те еще проходимцы!

++++++++++
Автор, заблокируйте их везде.
Понятное дело, что они просят вас отказаться от наследства.
Они же его сами хотят получить.
Чтобы им всё досталось.
Или чтобы вы всё им отдали до копейки а сами свалили в туман.
А они будут раскошничать.
Забейте, они завидуют.
Если такие конченные, то не надо таких родственников.
Лучше уж с наследством, но одна.
Используйте эти деньги и свалите куда-то в Австралию навсегда, и пусть родственнички сидят себе одни со своей злобой

Крис
#35
Рюмка болотной топи

ГостьЗачем вам хорошие отношения с такими уродственниками?
Зачем оправдываться? Какие тут могут быть сомнения?
Вот и зря, что не будете требовать.
Отключите телефон. Заблокируйте их номера. У вас мужа, парня нет, что ли, чтобы их на место поставил и за вас постоял?
Пугать? Как можно терпеть к себе такое отношение? А уродственники ваши - те еще проходимцы!
++++++++++
Автор, заблокируйте их везде.
Понятное дело, что они просят вас отказаться от наследства.
Они же его сами хотят получить.
Чтобы им всё досталось.
Или чтобы вы всё им отдали до копейки а сами свалили в туман.
А они будут раскошничать.
Забейте, они завидуют.
Если такие конченные, то не надо таких родственников.
Лучше уж с наследством, но одна.
Используйте эти деньги и свалите куда-то в Австралию навсегда, и пусть родственнички сидят себе одни со своей злобой

+1000000000000000000000000000000000000000000000000

автор
#36
Гость

Автор, а почему вы четко не описали ситуацию? Она для вас не слишком лицеприятна?

просто не хочется описывать в подробностях. Собственно это единственные родственники по закону, которые у меня есть. Мне 23 года,меня воспитывал до 18 лет опекун. Это был мой выбор (хотя они ничего и не предлагали) и я не жалею, росла в любви, хорошо воспитана, получила образование. С родственниками общались, встречались, ежедневно созванивались, но участия материального в воспитании они не принимали. Прописана в квартире опекуна, живу отдельно (снимаем с молодым человеком). Да, похороны они организовали за свой счет, я пыталась отдать деньги, сколько могла на тот момент, но они наотрез отказались брать, теперь я понимаю почему. Спасибо всем за советы, а то уже стала думать что я в чем то не права...

Гость
#37

Единственное прошу форум последнее мое сообщение эмоционально не обсуждать, не хочется раздувать из этого негативную дискуссию. Спасибо!

Гость
#38
автор

просто не хочется описывать в подробностях. Собственно это единственные родственники по закону, которые у меня есть. Мне 23 года,меня воспитывал до 18 лет опекун. Это был мой выбор (хотя они ничего и не предлагали) и я не жалею, росла в любви, хорошо воспитана, получила образование. С родственниками общались, встречались, ежедневно созванивались, но участия материального в воспитании они не принимали. Прописана в квартире опекуна, живу отдельно (снимаем с молодым человеком). Да, похороны они организовали за свой счет, я пыталась отдать деньги, сколько могла на тот момент, но они наотрез отказались брать, теперь я понимаю почему. Спасибо всем за советы, а то уже стала думать что я в чем то не права...

Все, что вам вам полагается по закону - забирайте без доли сомнений!

Гость
#39

если это небольшая доля, я бы попросила за неё денежную компенсацию. тогда пожалуйста, можно и отказаться.
а безвоздмездно - низашто.

Гость
#40

Кстати деньги на похороны и так у нотариуса можно вычесть из денег наследства. Ваши родственнички скорее всего так и сделают. Эти своего не упустят, не беспокойтесь за них.

Гость
#41
автор

просто не хочется описывать в подробностях. Собственно это единственные родственники по закону, которые у меня есть. Мне 23 года,меня воспитывал до 18 лет опекун. Это был мой выбор (хотя они ничего и не предлагали) и я не жалею, росла в любви, хорошо воспитана, получила образование. С родственниками общались, встречались, ежедневно созванивались, но участия материального в воспитании они не принимали. Прописана в квартире опекуна, живу отдельно (снимаем с молодым человеком). Да, похороны они организовали за свой счет, я пыталась отдать деньги, сколько могла на тот момент, но они наотрез отказались брать, теперь я понимаю почему. Спасибо всем за советы, а то уже стала думать что я в чем то не права...

А разве опекаемый является наследником после смерти опекуна? Подопечные не относятся ни к одной из очередей наследников, которые призываются к наследованию, если только на момент смерти опекуна подопечный не является несовершеннолетним или является нетрудоспособным. В этом случае опекаемый причисляется к наследникам восьмой очереди.

автор
#42
Гость

просто не хочется описывать в подробностях. Собственно это единственные родственники по закону, которые у меня есть. Мне 23 года,меня воспитывал до 18 лет опекун. Это был мой выбор (хотя они ничего и не предлагали) и я не жалею, росла в любви, хорошо воспитана, получила образование. С родственниками общались, встречались, ежедневно созванивались, но участия материального в воспитании они не принимали. Прописана в квартире опекуна, живу отдельно (снимаем с молодым человеком). Да, похороны они организовали за свой счет, я пыталась отдать деньги, сколько могла на тот момент, но они наотрез отказались брать, теперь я понимаю почему. Спасибо всем за советы, а то уже стала думать что я в чем то не права...

А разве опекаемый является наследником после смерти опекуна? Подопечные не относятся ни к одной из очередей наследников, которые призываются к наследованию, если только на момент смерти опекуна подопечный не является несовершеннолетним или является нетрудоспособным. В этом случае опекаемый причисляется к наследникам восьмой очереди.
вы не совсем поняли. Родственник который наследодатель-мой родственник, а не опекун. Делится его имущество. С опекуном я проживала и сейчас прописана у него в квартире.

Гость
#43
Гость

А разве опекаемый является наследником после смерти опекуна? Подопечные не относятся ни к одной из очередей наследников, которые призываются к наследованию, если только на момент смерти опекуна подопечный не является несовершеннолетним или является нетрудоспособным. В этом случае опекаемый причисляется к наследникам восьмой очереди.

если опекаемый на момент смерти опекуна был иждивенцем за его счет или инвалидом - очень даже наследником первой очереди становится. Если автору 23, вполне могла учиться на дневном и жить за счет опекуна.

Я поняла, кажется, на что родня давит - типа и так опекун много чего ей дал - еще квартирку хочет захапать. Ну дак на это надо противопоставить - что девочка и так сирота - ладно с опекуном повезло - дак еще ее и наследства хотят лишить.

Гость
#44

не отказывайтесь ни в коем случае. вы знаете свою долю примерно в денежном эквиваленте? вам же не лишнее. и родственники я так понимаю близкие, раз вы наследница первой очереди(а тогда тем более)

Крис
#45
Гость

если опекаемый на момент смерти опекуна был иждивенцем за его счет или инвалидом - очень даже наследником первой очереди становится. Если автору 23, вполне могла учиться на дневном и жить за счет опекуна.
Я поняла, кажется, на что родня давит - типа и так опекун много чего ей дал - еще квартирку хочет захапать. Ну дак на это надо противопоставить - что девочка и так сирота - ладно с опекуном повезло - дак еще ее и наследства хотят лишить.

+1000000000000000000000000000000000000000000000000

автор
#46

Да, родственники близкие, и делится имущество родственника, а не опекуна.

Гость
#47

Любите себя, вы же сами сказали ни родственников, ни недвижимости.

Гость
#48

ну так тем более, автор! не отказывайтесь не за что) вы имеете право на это

Гость
#49

Родственник там чисто формально. Не грех от него кусок оторвать. При жизни, видимо, автор как Золушка была.

Алиса
#50

Скажи родственникам что за давление отказаться от наследства ты можешь по закону в суде лишить их права наследования и поэтому записываешь разговоры, если давление не прекратится. Это неправда, но они этого не знают сеорее всего.
Жена моего дедушки тоже пыталась плакать/угрожать/умолять чтобы я отказалась от наследства. Я ей сказала "если бы на твоем месте была моя бабушка, я бы даже не вступила в наследство. А ты всю жизнь мне намекала что я неродная и относилась ко мне плохо. Так что я беру то что мое по закону, ведь ты сама решила что мы чужие люди."