Гость
Статьи
Не можем накопить! Как …

Не можем накопить! Как быть?

Всем привет! Уже год с мужем не можем ничего накопить! До этого он попал под сокращение. Потом решили копить, зарплата мужа средняя, а у меня маленькая. Но, много уходит на непредвиденные расходы, например на машину-то во дворе ее "стукнули", то колодки меняем, постоянные каско+осаго. Сапоги новые порвались, пришлось купить новые. Потом мне пришлось лечиться, анализы дорогие. Иногда, чтобы не впасть в депрессию раз в месяц в кино идем, потом совесть мучает.... коммуналка дорогая. Как Вы справляетесь?

Инесса
44 ответа
Последний — Перейти
Олег
#1

отдавайте мне, я сохраню.

Гость
#2

Тоже также мучаемся. Сейчас окно ставлю - опять в заначку залезу. Автор-это потому что зарплаты низкие, а правительство нас грабит. Как бедняк можно что то накопить толком? У меня родители жили обычно, но у них была такая же зарплата, как у меня сейчас +квартиру государство дало. А сейчас я со своей такой же зарплаты вынуждена ремонтировать общедомовое имущество (батареи, окна и проч). Вот это моя ситуация, у меня экономическое образование, поэтому, думаю-я не сильно ошибаюсь.

#3

Только повышать доход. Я взяла подработку удаленную, пока сидела с ребенком и не бросила, когда вышла на работу - и ее трачу именно на накопления. Муж откладывает на машину отдельно - вдруг что случится

Гость
#5

Ох, вы еще и копить пытаетесь. Я уже давно не пытаюсь. С нашими мизерными зарплатами как еще умудряемся жить более-менее по человечески.

Гость
#5

А машина вам для чего? Можно ли без нее обойтись?

Инесса
#6
Гость

Тоже также мучаемся. Сейчас окно ставлю - опять в заначку залезу. Автор-это потому что зарплаты низкие, а правительство нас грабит. Как бедняк можно что то накопить толком? У меня родители жили обычно, но у них была такая же зарплата, как у меня сейчас +квартиру государство дало. А сейчас я со своей такой же зарплаты вынуждена ремонтировать общедомовое имущество (батареи, окна и проч). Вот это моя ситуация, у меня экономическое образование, поэтому, думаю-я не сильно ошибаюсь.

согласно. Дальше говорят, будет хуже. Сами бы пожили на мин.зарплату(

Инесса
#8

На машину прилично уходит+налог ежегодный. Но это единственная радость мужа, надеюсь после меня))) и нас часто выручала, то в больницу среди ночи поехать, то на кладбище меня муж отвозит, а когда дети будут точно необходима. А так получается с ней не накопим?!(

4
#9

Копить можно ,если есть с чего. У вас ,похоже, не с чего. Увы. Старайтесь увеличить доход.

Гость
#10

Автор, вы соотнесите пользу машины с расходами на нее. Я по этой причине не покупаю машину. Живу одна, город маленький, газельки бегают шустро, такси дешевое. Машина: купить саму машину+кредит+осаго+каско+бензин+ТО+мойка+шиномонтаж+мелкий ремонт= да пропади она пропадом.

Гость
#11

да, про налог на машину забыла, точно!

Золотарева
#13

у вас слишком мелкие доходы,чтобы копить,вам или без машины и сапог учиться жить или не копить вовсе.А на что копите? на новые сапоги и машину?

Гость
#14

у нас та же фигня, а мы еще и в провинции живем и на съеме... копим совсем мизерные суммы в месяц - лучше чем ничего, но как обычно что-нибудь случается (ломается, рвется, болезни и *****) - заначка сразу растворяется.

Гость
#15

ну очевидно, что вам не из чего копить. хотя, попробуйте такой вариант. начните записывать, куда деньги тратите. возможно, покупаете дорогую еду (сосиски, колбасы, другие полуфабрикаты), и можно сократить этот расход. тогда нужно после зарплаты сразу откладывать свободный кусок денег на депозит, чтобы не успеть потратить. жить весь месяц и думать - ой, останется, сохраним, это не вариант

Мария 56
#16

Судя по вашем словам,машина отнимает много денег(каско обчно делается на более мение новую машину и сумма эта от 30 тыс.).Так почему бы не сменить авто на более экономичное(можно и иномарку недорогую купить,не трубующую таких вложений,или вообще нашу 10 или 12(если машина нужно чтобы пару раз проехаться).Если нет на самом деле и вы ежедневно ей пользуетесь-то терпите.Хотите хорошую тачку иметь- платите.

Кекс
#17

У сбербанка сейчас появилась "Копилка". Доступна через приложение сбербанк онлайн. Там можно настроить процент, который будет уходить в копилку при поступлении средств на карту. Может быть есть другие вариант настройки, я не вникала особо, просто знаю, что появилась такая вещь) В общем посмотрите, попробуйте, хорошая штука для тех, у кого не получается держать себя в руках :) И да, это не реклама)

Гость
#18
Кекс

У сбербанка сейчас появилась "Копилка". Доступна через приложение сбербанк онлайн. Там можно настроить процент, который будет уходить в копилку при поступлении средств на карту. Может быть есть другие вариант настройки, я не вникала особо, просто знаю, что появилась такая вещь) В общем посмотрите, попробуйте, хорошая штука для тех, у кого не получается держать себя в руках :) И да, это не реклама)

Я слышала про такую штуку. И еще я слышала что в любом банке, где обслуживается ваша карта (например зарплатная) вы можете завести отдельный счет и написать заявление на перевод средств на этот счет. Например пишите : прошу 10% от всех поступлений перечислять на мой такой -то счет. Вот вам и "копилка". Просто в сбере процент маленький по вкладам, в других банках с этим получше.

#20

ищу подработки. Любые. И в нете и так. плюс работаю.. во все бросаемся где можно хоть что-то подработать.

Гость
#21
megamozgowaya

ищу подработки. Любые. И в нете и так. плюс работаю.. во все бросаемся где можно хоть что-то подработать.

а жить когда?

Гость
#22
Кекс

У сбербанка сейчас появилась "Копилка". Доступна через приложение сбербанк онлайн. Там можно настроить процент, который будет уходить в копилку при поступлении средств на карту. Может быть есть другие вариант настройки, я не вникала особо, просто знаю, что появилась такая вещь) В общем посмотрите, попробуйте, хорошая штука для тех, у кого не получается держать себя в руках :) И да, это не реклама)

Не подскажите, эта копилка платная? Снимают ли какой то процент или сумму за эту услугу? Хотела подключить, но вот с этим моментом не разобралась

Кекс
#23
Гость

Я слышала про такую штуку. И еще я слышала что в любом банке, где обслуживается ваша карта (например зарплатная) вы можете завести отдельный счет и написать заявление на перевод средств на этот счет. Например пишите : прошу 10% от всех поступлений перечислять на мой такой -то счет. Вот вам и "копилка". Просто в сбере процент маленький по вкладам, в других банках с этим получше.

Согласна, но если вклад, то только пополняемый, иначе смысла нет. Читала, что эта сберовская копилка по сути и есть вклад. Но он безпроцентный. С процентами-то выгоднее, конечно.
В общем, если не лень запариться с открытием нового вклада - открывать пополняемый (чтобы не было возможности снимать деньги) вклад под наибольший процент (помониторить банки), если влом топать в банк - использовать "Копилку".

Кекс
#24
Гость

Не подскажите, эта копилка платная? Снимают ли какой то процент или сумму за эту услугу? Хотела подключить, но вот с этим моментом не разобралась

Вроде бесплатная и процент за пользование не берут, но я, повторюсь, не вникала сама. Надо оферту внимательно почитать на предмет вопросов)

Ek
#25

С машиной непонятно. Сумма каско не при чем явно. Возможно муж поленился вызывать кого положено. Чтобы не ждать и не бегать потом по конторам для оформления. Что говорит только об одном, либо он не пытается экономить либо каско у машины нет. Далее, непонятно. Если машина новая и её нужно страховать тут нет вопросов. Однако вы пишете про колодки. А они менются при приличном пробеге. Если машина не новая, может не нужно каско? Так что это раз. Второе. содержание машины это приличная статья расходов, а причин её иметь серьёзных судя по всему нет. Два раза куда то подвезти это не аргумент. Ибо везде транспорт ходит, и даже до дачи такси недорого берут. Так что это чисто игрушка мужа и если речь идёт про экономию она явно лишняя. Когда дети будут тогда и надо будет думать про неё. Тем более что я вообще не вижу причин возить малыша туда сюда. А до поликлиники или на массаж дойти можно. Так что экономию надо начинать с другого, А именно урезать максимальные затраты

Гость
#26

Автор,советую вам записывать все что вы берете! До самых мелочей, поставьте цель ЧТО вы хотите накопить и сколько для этого вам требуется средств. У меня подругп так бросила курить,откладывала раз в два дня сумму денег сколько бы она потратила сигарет,а выкуривала они примерно пачку в 2-3 дня , через некоторое время потратила эти деньги себе на золотое колечко. Смысл в том,что деньги уходят на всякие мелочи,которые возможно не так вам нужны ,но вы берете их слишком часто, будь то сигареты, всякие семечки, булочки и т.д. Фиксируте всё.

катата
#27

Не хватает денег,значит откадитесь от лишних трат.Машина многт денег третует-поменяйте машину.Сапоги пораплись-купите не дорогие(до 3х можнл найти ).Питайтесь дешевле.Отдыхайте не в отеле а у частников.В чем проблема?

Гость
#28

копилка сбера это отстой. вы посмотрите под какой процент другие банки (надежные) открывают вклады, сбер НИКОГДА ничего не делает для людей, так что обольщаться не надо. по сути вопроса. я начала копить лет с 18. сначала это было на поездку в загранку. потом на операцию на глаза и т.д. главное, чтоб была цель. просто так неинтересно копить. Например ,я копила на бали - за 3 месяца собрала нужную сумму. сейчас коплю просто так, идет очень медленно, а все потому, что нет цели:(копила всегда, даже с ЗП в 5000 р. копеечка к копеечке, а через год мильон. я реально сократила все возможные затраты. на самом деле человек очень сильно обрастает вещами, которые ему нужны на раз или два. я открываю вклад в банке пополняемый и туда все несу, любую свободную денежку. еще может вы едите много, причем много мусора ,пластмассовой еду. сократить, заодно оздоровитесь и похудеете. каско слишком роскошно не умеете ездить, не берите машину.такси вам дешевле будет, если машиной пользуетесь от случая к случаю. начните покупать вещи на сайтах типа авито, прочих барахолках. я свои вещи там толкаю просто за бесценок, иначе не купят.почитате литературу, посмотрите каналы в ютьюбе, море полезной информации. еще может у вас мозг бедного человека, нужно менять свое мышление. успехов!

Гость
#29

Ну вот и ответ нашелся на ваш вопрос. Как быть? Продать машину.
Потому что это реально игрушка вашего мужа. В больницу можно на такси доехать, я так и делала. На кладбище тем более.
Посчитайте свои расходы на машину. Сколько это будет в год? Если эту сумму положить в банк, то на проценты по вкладу сможете хоть укататься на такси.

Гость
#30
Гость

копилка сбера это отстой. вы посмотрите под какой процент другие банки (надежные) открывают вклады, сбер НИКОГДА ничего не делает для людей, так что обольщаться не надо.

Если у вас со сбером не получилось, это не значит, что сбер отстой. Любой банк в принципе ничего не делает для людей, ему лишь бы себе деньги деньги в оборот пустить для своих нужд. Поэтому и предлагают вклады "поудобнее", а на деле тысяча и одна звездочка. Я уж лучше известный банк с его небольшими процентами, чем шараш-монтаж-контора-банк с высокими процентами и существованием до следующей недели.

Гость
#32

Каско, видимо, с франшизой со второго страхового случая.

Алина-ли
#33

Я в течение пару лет научилась копить деньги при очень маленьком доходе. До этого мне всегда в конце месяца не хватало денег даже на продукты и приходилось одалживать у подруг незначительные суммы или реально кушать только макароны в последние 3 дня месяца так как не было денег вообще. Может вам поможет мой опыт:
1. из всех денег которые вы получаете откладываете минимум 10%-20% и стараетесь не тратить эти деньги. Если у вас поднимается доход не стоит хотя-бы пару месяцев менять стиль жизни и начинать тратить больше денег, а живите той же жизнью и тратите ту же сумму что и раньше.
2. Пишете все свои расходы и доходы до копейки и делаете это каждый вечер. Если вдруг не напишете 3 или 4 дня подряд и не помните на что тратили, не огорчайтесь, это нормально. Просто продолжайте писать с того дня который помните.
3. В конце месяца считаете какой у вас был доход и расход. Считаете в % отношении на что потратили деньги, к примеру: % на еду, % на транспорт, % на не нужное(сюда я пишу походы в кафе, покупка вещей без которых я могу прожить)  и т.д. Так вы сможете оценить на что вы больше всего тратите деньги и возможно вы захотите уменьшить эту статью расходов в следующим месяце. и посчитайте % соотношение расходов и доходов в каждом месяце. 

Алина-ли
#34

4. Если не хватает денег в конце месяца можете одалживать с тех 10%-20% которые вы откладываете но, когда получаете деньги первое что делаете ставите обратно то что одолжили.
Я в течение года 2 так и не накопила никакую значительную сумму денег, зато больше я никогда не ходила одалживать денег у подруг на еду в конце месяца. Сейчас после 6 лет вот таких попыток наконец накопила денег равную моей зарплаты на пару месяцев, если вдруг что случится голодать пару месяцев точно не буду.  Конечно при маленьком доходе сколько не экономь 1000000$ не сэкономишь. Но зато можно накопить хотя-бы пару зарплат и точно знать что не придется ходить и одалживать деньги на еду или остатся без электричества так как нет денег заплатить. А потом со времене это входит в привычку и эти 10%-20% откладываешь без никаких усилии и даже не замечаешь как они копятся. Надеюсь вам мой опыт пригодится.

lres
#35

Машина-это прежде всего удобство, а не роскошь, у нас в семье её 2, тоже сейчас тяжело с финансами, но на общественном транспорте я ездить не собираюсь, и ребёнка в школу отвезти, и на кружки, а зависеть от мужа не вариант. Откладывайте деньги в разные кубышки: на обязательные расходы (коммуналка, еда, бензин), на развлекательные мероприятия (хотя бы раз в месяц), пару тысяч на непредвиденные расходы, остальное - в копилку. Записывайте свои расходы каждый день, анализируйте вечером.

Гость
#36

ну накопить можно, при постоянных величинах з/пл и работы, а если и одна и другая периодически меняются, то попытки накопить, как Вы понимаете, обречены на неудачу. Хорошо если на работе нет проблем с задержками з/пл, и намного хуже когда есть, и они периоидические и внеплановые.т.*****. вроде как должны дать з/пл, но когда наступит точно этот светлый день жизни, история и руков-ль умалчивают.и сразу на повестке дня вопрос ужЕ ни как накопить, а как и на что жить? Лично я справляюсь только путем частого терроризирования рук-ля на эту тему и угрозой увольнения. хотя не всегда помогает. бежать ужЕ некуда. "Везде и всюду тоже самое!" как говорили герои "Трембиты".

Гость
#37

прям вопрос правительству нашему! Автор, Вы прям туда на сайт.. так и напишите. Интересно, чего они Вам там ответят?

Инесса
#38

Спасибо, девчонки! Да муж на каско только 30тыс потратил. Но точно знаю, что не откажется от нее. Будет в старом ходить годами, но машина-святое) по поводу подработок-будет тяжело еще и в выходные работать, но надо! Реально надо доход повышать, чтобы откладывать. Алин, спасибо! Я 20% и откладывала-они уходили на лек-ва, анализы и т.д (

Инесса
#39
Гость

прям вопрос правительству нашему! Автор, Вы прям туда на сайт.. так и напишите. Интересно, чего они Вам там ответят?

)))) говорят "денег нет... здоровья вам..". А откуда здоровье без денег, не сказали)

Душевед
#40

ну пробежка и зарядка по утрам вроде всегда бесплатны были? или что вы там под "здоровьем" подразумеваете?
вообще в таких темах принято хоть немного цифры приводить. А то понятие "получаем мало" у каждого разные. И траты тоже.

Гость
#41
Душевед

ну пробежка и зарядка по утрам вроде всегда бесплатны были? или что вы там под "здоровьем" подразумеваете?
вообще в таких темах принято хоть немного цифры приводить. А то понятие "получаем мало" у каждого разные. И траты тоже.

жаль, что операции там всякие и зубы никто бесплатно делать не будет. даже "бесплатная" операция в нашей стране стоит денег!

Душевед
#42

не несите ерунды. прошлым летом дробили камни в почках - всё было бесплатно. И даже никто не заикнулся про деньги/подарки. При этом врач был отличный, с замечательной репутацией и отзывам пациентов.

по поводу зубов: есть замечательная пословица доктора Пирогова: унция для профилактики стоит фунта для лечения.

И про операции у автора темы ничего не сказано. Много вы вообще за свобю жизнь операций переделали?

Гость
#43

у вас все норм, потому что вы не снимаете квартиру. Просто вы сами этого не понимаете

ветка
#44

я убедилась что если записывать все траты до копеечки сами удивитесь сколько лишнего потратили на всякую фигню(
мы не смотрим когда покупаем мелочи а именно они отнимают деньги если маленький доход(
зашел за хлебом--- купил пару пироженок! пошел за стиральным порошком и мылом взял крем ) в кафе берешь дорогой салат )
машина только попу покатать) а сьездить в сезон за грибами ягодами) а набрать яблок в брошенных садах(?
да просто за травами сьездить для чая набрать)

Гость
#45
Инесса

Спасибо, девчонки! Да муж на каско только 30тыс потратил. Но точно знаю, что не откажется от нее. Будет в старом ходить годами, но машина-святое) по поводу подработок-будет тяжело еще и в выходные работать, но надо! Реально надо доход повышать, чтобы откладывать. Алин, спасибо! Я 20% и откладывала-они уходили на лек-ва, анализы и т.д (

Статья лечение или здоровье не берётся из нз, а планируется в бюджете. НЗ как у Алины, на безработный период или целевой.

Гость
#46
Душевед

не несите ерунды. прошлым летом дробили камни в почках - всё было бесплатно. И даже никто не заикнулся про деньги/подарки. При этом врач был отличный, с замечательной репутацией и отзывам пациентов.
по поводу зубов: есть замечательная пословица доктора Пирогова: унция для профилактики стоит фунта для лечения.
И про операции у автора темы ничего не сказано. Много вы вообще за свобю жизнь операций переделали?

Никто тут ерунды не несёт. Просто не всем так везёт, как Вам. Быть может это Вас и удивит, но Вы не одна болеете. Да, приходилось ложиться в больницу и были показания к операции, а вот денег, на тот момент не было, даже на "бесплатную", так что, ограничились снятием воспаления и дальнейшей профилактикой. Да и, было это, до принятия нового закона о здравоохранении! А Вы хотите, чтобы счас Вас полностью бесплатно лечили?! Чушь не несите! В бесплатно счас входит небольшой перечень услуг, а если что серьезное, то либо на очередь, Вас поставят на операцию ( и плевать им, что Вы, до этого времени можете сдохнуть) или платите - и будет Вам счастье. В свое время приходилось платить не только за антибиотики, которыми прокалывали, но и за бинты, вату, жгуты. Тех лекар-в, которые выделяют регион. больницам из бюджета не хватает всем желающим и нищим больным.

Ли
#47
Гость

Автор, вы соотнесите пользу машины с расходами на нее. Я по этой причине не покупаю машину. Живу одна, город маленький, газельки бегают шустро, такси дешевое. Машина: купить саму машину+кредит+осаго+каско+бензин+ТО+мойка+шиномонтаж+мелкий ремонт= да пропади она пропадом.

Плюсую!!! Живу в Москве Все в шаговой и развит общественный транспорт, пробки, да и здоровья больше когда двигаешься, да еще и вместо велодорожек в спортзале+закаливание (на свежем воздухе)

Гость
#47

Точно так же пока работал на низкооплачиваемой раб и жена была в дектрете 2х детей - все деньги уходили на еду и жкх. Ну и бензин. Потом она устроилась на раб из декрета, на мат капитал купили комнату в ипотеку - 100 ипотека. Стали ее сдавать . И ток начали копить. Тут меня уволили но я в тот же день нашел работу по моему хобби - в сфере программирования. И тут уже зп стала больше. И только теперь нормально стали копить.
А вам рекомендую - смотря где живете конечн. Если есть своя 2ушка в центре и машина. То взять в ипотеку более бюджетное жилье - а свое более дорогое сдать. И переехать в ипотечную. (Машину продать и исп как первонач взнос). Но тут нужно подобрать вариант что бы платежи по аренде превышали или равны ипотечной плате. Я живя в однухе планирую сдать ее и снять большую 2ушку + сдача комнаты = аренда за съемную двуху. И постепенно копить первонач взнос на 2ушку. Пока шевелиться не будете ничего не получится. Если живете в дыре а не городе - продавайте все и переезжайте в норм город - минимум миллионник - покупайте жилье бюджетное на окраине и находите норм работу. А там уже больше возможностей

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: