Гость
Статьи
Как начать экономить и …

Как начать экономить и откладывать деньги?

Всем доброе утро! Все мои подруги откладывают деньги, кто-то 10% от зарплаты, а есть подруга, так она вообще откладывает 40% от зарплаты. Эти 4 подруги не замужем, кто-то разведён, кто-то с детьми, родители не помогают. Они рассчитывают только на себя, у меня такая же ситуация, но я живу сегодняшним днём, трачу почти всю з/п. Подскажите, сколько следует откладывать, как научится экономить? И сколько процентов от з/п откладываете Вы?

Алина
167 ответов
Последний — Перейти
Прошаренная
#1

Вы еще отнесите эти деньги на сберкнижку). Большую фин. подушку делать не стоит.

Юлия
#2

А на что вы все спускаете?

Гость
#3

100500 миллионов статей в инете по этому поводу.
когда мне нужно было узнать ответ на этот вопрос я в гугле искала, представляете, есть поисковики ещё в интернете , не только форум

44 кг
#4

Говорят, "плати в первую очередь себе", то есть, сначала отложила, потом всё остальное. Тоже планирую начать)

Юлия
#5

На что откладывают ваши подруги? На черный день или на определенную цель?

Клео
#6

Посижу послушаю... я не только не откладываю, но долгов как шелков еще. Каждый месяц клянусь, что начинаю экономить - и каждый месяц в еще больше долги залезаю :((((((((((((((((((((

Гость
#7

девушки, у меня другой вопрос)) Помните, тут был персонаж придурошный, который хотел собрать миллион рублей и жить на проценты?))) интересно, когда рубль обесценился, он куда-то пропал
застрелился может?)

Гость
#8

Это от вашего дохода зависит. Отложить 2 тыщи а потом сидеть картошечку жевать мне кажется херь, один раз живём. Все что имею купила в кредит и не жалею. Если бы копила точно ничего бы не было. А вообще вот думаю копишь ты никому не говоришь, Бах и не стало тебя (образно) заначку твою банк через цать лет себе на доходики спишет. А ты картошку жевала и зачем?

Гость
#9
Гость

девушки, у меня другой вопрос)) Помните, тут был персонаж придурошный, который хотел собрать миллион рублей и жить на проценты?))) интересно, когда рубль обесценился, он куда-то пропал
застрелился может?)

Да вряд ли. Наши родители умерли своей смертью, деноминация в их время была, ничего, отряхнулись и дальше пошли.

Гость
#10

7. Не исключено))))

Натали
#11

Откладываю так:
20% на сбережения
50% на обязательные траты
30% на себя и свои прихоти

Гость
#12

9. У наших родителей и отложено было по 100р. Совок то вспомните, вся зпл расходилась, ничего не у кого и не было

Гость
#13
Гость

девушки, у меня другой вопрос)) Помните, тут был персонаж придурошный, который хотел собрать миллион рублей и жить на проценты?))) интересно, когда рубль обесценился, он куда-то пропал
застрелился может?)

Да нет, он вроде и после этого продолжал писать что-то вроде "я и это предусмотрел"))

Гость
#14

Откладывать можно при условии, что у вас будет полноценная жизнь со всеми удовольствиями и хотелками. А откладывать и ужиматься - это бред, я считаю.

Гость
#15
Гость

Это от вашего дохода зависит. Отложить 2 тыщи а потом сидеть картошечку жевать мне кажется херь, один раз живём. Все что имею купила в кредит и не жалею. Если бы копила точно ничего бы не было. А вообще вот думаю копишь ты никому не говоришь, Бах и не стало тебя (образно) заначку твою банк через цать лет себе на доходики спишет. А ты картошку жевала и зачем?

Умно рассуждаете. Единственно, что сейчас играть в азартные игры с государством не стоит, кредиты лучше свести до минимума и жить по средствам. Отложить можно определенную сумму небольшую-это мое мнение, чисто чтоб уверенней себя чувствовать. Но я экономист, мне большая фин подушка и не нужна.

Гость
#16

Гостю 8

Гость
#17

15. Дак оно понятно, что они уже маленькие эти кредиты, брала когда платили нормально. Кредиты на 15 лет вообще не рассматриваю, так как сил не хватит заплатить, моральных. Так что вот так)

Гость
#18
Гость

9. У наших родителей и отложено было по 100р. Совок то вспомните, вся зпл расходилась, ничего не у кого и не было

Да ладно). У меня у деда с бабкой приличная сумма накрылась медным тазом, он войну прошел и патриотом был соответственно, государству доверял. Ну мы, его потомки, уже другие). Государство любим, но свои деньги ему не доверим.

Гость
#19
Гость

Но я экономист, мне большая фин подушка и не нужна.

По какой причине не нужна? И чем ее заменяете?

Гость
#20
Гость

15. Дак оно понятно, что они уже маленькие эти кредиты, брала когда платили нормально. Кредиты на 15 лет вообще не рассматриваю, так как сил не хватит заплатить, моральных. Так что вот так)

А я брала, когда проценты были небольшие, а сейчас мне с моей отличной кредитной историей сбербанк предлагает кредит на льготных! 26%!Прикиньте размер "халявы!)"
Я уж как-то сама). А вам желаю побыстрее расплатиться тоже.

Гость
#21
Гость

Но я экономист, мне большая фин подушка и не нужна.

По какой причине не нужна? И чем ее заменяете?

Это моя профессия, я сама опосредованно участвую в эмиссионных операциях. - это ответ на первый вопрос.
2.Ничем. Живу как птица, без денег. Вот сейчас буду старый гараж кадастровой стоимостью 72000 отписывать государству.

Гость
#22

20. Да мне тоже приходил данный спам от Сбера) спасибо)

Гость
#24

А я работать хочу, чтобы откладывать. Пока откладываю часть зарплаты мужа, но хочу больше. А нормальной работы, чтоб прилично платили нет. (

Юлия
#25

Деньги должны работать и приносить новые деньги, а не лежать мертвым грузом и обесцениваться. Как вы будете пускать их в оборот, решать вам. Я 5 месяцев как не работаю, но деньги всегда присутствуют. Правда я экономист по образованию.

Будни Буха
#26

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

Будни Буха
#27
Юлия

Деньги должны работать и приносить новые деньги, а не лежать мертвым грузом и обесцениваться. Как вы будете пускать их в оборот, решать вам. Я 5 месяцев как не работаю, но деньги всегда присутствуют. Правда я экономист по образованию.

Я 6 лет уже не работаю). А вас не долбят вопросом, когда же вы наконец будете работать?

Гость
#30
Будни Буха

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

брюликов размером 8*8 см не бывает. вас наиппали. до чего же все экономисты ту-пы и невежествены

Сама Такая
#32
Гость

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

брюликов размером 8*8 см не бывает. вас наиппали. до чего же все экономисты ту-пы и невежествены

А на коронах у наших и заграничных царей что?) Галька из пруда по соседству?) Вы сама на ювелирном заводе работаете, что настолько в теме? А у вас есть камни и сколько карат?

Гость
#32
Гость

9. У наших родителей и отложено было по 100р. Совок то вспомните, вся зпл расходилась, ничего не у кого и не было

Плохо помните совок.У многих 5-6 тысяч пропало.А это была цена машины.

Лиля
#34
Клео

Посижу послушаю... я не только не откладываю, но долгов как шелков еще. Каждый месяц клянусь, что начинаю экономить - и каждый месяц в еще больше долги залезаю :((((((((((((((((((((

Ужжжас! В долгах...И у кого занимаете? Я вот терпеть не могу, чтоб у меня занимали такие вот крали как Вы!

Гость
#36
Гость

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

брюликов размером 8*8 см не бывает. вас наиппали. до чего же все экономисты ту-пы и невежествены

Поржала. Какие брюлики 8×8 см? Вы ошиблись, не см, а мм. Например, 9,5 мм - это брюлик 3 карата. Стоит такой брюлик не менее 100 тысяч баксов.

Гость
#37
Сама Такая

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

брюликов размером 8*8 см не бывает. вас наиппали. до чего же все экономисты ту-пы и невежествены

А на коронах у наших и заграничных царей что?) Галька из пруда по соседству?) Вы сама на ювелирном заводе работаете, что настолько в теме? А у вас есть камни и сколько карат?

Вы ошиблись. Таких брюликов нет.

Гость
#38

33. Отлично помню совок) отец работал на заводе сварщиком 100 получал, мама с нами да пол дня в садике нянечкой тоже с нами))бабуля в продуктах стояла на кассе. Так что откладывать знаете ли в нашем дурдоме. Я с братцем, мама, папа, бабуля жили в 2х смежных комнатах в 4х комнатной квартире)
Может вы из семьи инженеров/ профессоров ?
Заначки имелись наверно

Лиля
#39
Гость

Плохо помните совок.У многих 5-6 тысяч пропало.А это была цена машины.

А у моего деда пропало 40 ТЫСЯЧ! Он всю жизнь копил с бабкой, вместо масла ели комбижир, а в итоге вот такая фигня. Но сейчас не те времена...тогда была перестройка. Сейчас копить можно и нужно. Я вот как автор за 7 лет работы ничего не накопила! И что, в итоге груда одежды, которую я не ношу. А могла бы быть при деньгах сейчас, на проценты в путешествия ездить, как мой муж делал

Гость
#40
Гость

Вы ошиблись. Таких брюликов нет.

Опять же интересуюсь вашей должностью на ювелирном заводе - вы огранщик, технолог производства, администрация?

Лиля
#41
Гость

девушки, у меня другой вопрос)) Помните, тут был персонаж придурошный, который хотел собрать миллион рублей и жить на проценты?))) интересно, когда рубль обесценился, он куда-то пропал
застрелился может?)

Может, во время купил доллары и уехал за границу)))

Гость
#42
Гость

девушки, у меня другой вопрос)) Помните, тут был персонаж придурошный, который хотел собрать миллион рублей и жить на проценты?))) интересно, когда рубль обесценился, он куда-то пропал
застрелился может?)

Это братишка, все ещё в друзьях, про экономию не пишет, или не попадались мне посты.

Гость
#43
Гость

33. Отлично помню совок) отец работал на заводе сварщиком 100 получал, мама с нами да пол дня в садике нянечкой тоже с нами))бабуля в продуктах стояла на кассе. Так что откладывать знаете ли в нашем дурдоме. Я с братцем, мама, папа, бабуля жили в 2х смежных комнатах в 4х комнатной квартире)
Может вы из семьи инженеров/ профессоров ?
Заначки имелись наверно

На заводах, насколько помню, мужчины могли получать до 300- 400 р., если работа серьезная, так же, как и профессор. Мы тоже жили в 2х комнатной квартире вчетвером (дети одного пола). А сейчас я живу одна в двушке. Рабочий ничем не хуже профессора, высококвалифицированный. А низко квалифицированный работяга равен обычному инженеру.

Официальный Сайт Завода
#44
Гость

Про деньги - тут смотрела на сайте местного ювелирного завода их продукцию - огромные брюлики предлагают на продажу в розницу (кроме мелких) - размеры 8*8 см, и их таких на этом заводе десятки. Цена - 10 000 000 за каждый из них. Вот это финансовая подушка, это я понимаю.

брюликов размером 8*8 см не бывает. вас наиппали. до чего же все экономисты ту-пы и невежествены

Поржала. Какие брюлики 8×8 см? Вы ошиблись, не см, а мм. Например, 9,5 мм - это брюлик 3 карата. Стоит такой брюлик не менее 100 тысяч баксов.

Гость 37- карат- это мера веса брюлов, 0,25 кр-это 3-4 мм. Стоимость на сего день ориентировочно составляет 30 000 р его.

Гость
#45

Просто начните откладывать 10% от дохода.Потом уже разберетесь, откладывать больше или оставить 10%.
Касательно экономии советов выше крыши. Но у каждого свои способы.Кто-то экономит и начинает покупать дешевле, кто-то меньше. Можно ссыпать мелочь в копилку, можно записывать траты. Попробуйте и поймете, что вам удобнее.

Экономная
#46

с каждой зарплаты что-то да окладывать. Я в свое время по три тыщи каждый месяц откадывала на сберкнижку. Сейчас есть куча возможностей автоматически отчислять часть зарплаты на вклад с процентами.
Экономьте на еде (побольше готовьте сами), на услугах ЖКХ (умылся над ведерком и этой водичкой потом смыл унитазик).

#47

это зависит от вас - на сколько сможете экономить, столько и откладывайте.

Гость
#48

44. Ну и я теперь в двушке с сыном живу 300-400р вообще не было в моем окружении таких зпл у родителей. Мама у подруги работала инженером 220р получала, дак это считались деньжищи. И шоколад у них водился и ещё что то там из ряда вон