Гость
Статьи
Как выкупить доли?

Как выкупить доли?

Подскажите, кто сталкивался с выкупом долей у родственников/родителей? У мужа есть доля в трёшке родителей, так же там доля его родителей и сестры. Сестра живёт отдельно, как и мой муж. Родители мужа хотят себе либо однушку, либо двушку, будут смотреть по деньгам. Муж думает выкупить доли родителей и сестры, сестра хочет получить живыми деньгами, родители квартирой. При этом денег живых у нас нет, муж говорит, что наверное, можно как-то через ипотеку, и погасить потом часть маткапиталом. Ориентировочная стоимость квартиры 4,5 млн. т.e. наверное мужа доля стоит 1,5 млн. Собственник квартиры его отец. Как вообще всё это провернуть, кто подскажет?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

по моему опыту ваше дело растянется лет на 10. Сестре конечно, интересно деньги получить, а родители будут мозг компосировать до последних рубежей. Они привыкли к квартире, прижились, и съезжать вряд ли хотят. Ваши варианты их устраивать не будут перманентно. Тем более, на их долю какую можно квартиру получить? С чего они будут съзжать в конуру после просторной квартиры?

Гость
#2
Гость

по моему опыту ваше дело растянется лет на 10. Сестре конечно, интересно деньги получить, а родители будут мозг компосировать до последних рубежей. Они привыкли к квартире, прижились, и съезжать вряд ли хотят. Ваши варианты их устраивать не будут перманентно. Тем более, на их долю какую можно квартиру получить? С чего они будут съзжать в конуру после просторной квартиры?

У сестры мужа есть двушка, она думает туда родителей поселить, чтобы они ей с детьми помогали, т.к. она купила трёшку в ипотеку в соседнем подъезде. Родители сами хотят другую квартиру, т.к. эта квартира не нравиться им местоположением и высокой квартплатой. 2 комнаты пустуют. Сказали, что либо однушку хотят, либо вот к дочери в двушку. Сестра и хочет деньгами, чтобы,сократить платежи по своей ипотеке. Двушка после родителей, если они туда въедут, опять же потом отойдёт сестре насколько я поняла.

Мар
#3

я тоже советую ч родителями не связываться. У нас тоже у всех доли в одной квартире. Так мы(дети) выросли и нам сказали живите как хотите,съем,ипотеки и тд, это ваши проблемы, а мы в трешке жить будем.

Гость
#4

Не поняла.Как это - собственник квартиры отец? И при этом у всех есть какие то равные доли.

Гость
#5
Гость

Не поняла.Как это - собственник квартиры отец? И при этом у всех есть какие то равные доли.

Не знаю, хотя может я чего путаю. Наверное до приватизации собственником был его отец, а после приватизации, и когда разделили на доли, наверное стали собственниками каждый своей доли. Да, наверное скорей так. Каждый теперь собственник своей доли.

Гость
#6
Мар

я тоже советую ч родителями не связываться. У нас тоже у всех доли в одной квартире. Так мы(дети) выросли и нам сказали живите как хотите,съем,ипотеки и тд, это ваши проблемы, а мы в трешке жить будем.

Ну эти вот хотят съехать, предлагали жить с ними, чтобы комнаты не пустовали, я против. Лучше в однушке в хрущёвке, чем с родителями мужа.

Гость
#7

До приватизации собственников не может быть. Если у вас равные доли. то 4.5 делите на 4 .Это 1.125. Но у детей доля может быть и меньше. Это нанаписо в свидетельстве мужа. Если с родителяи договоритесь. то просто покупаете у них и у сестры эту квартиру за 3.375. Можно по ипотеке. Зачтется мат капитал. Сестра получает деньги . а родители ищут и покупают другую каартиру.

Гость
#8
Гость

До приватизации собственников не может быть. Если у вас равные доли. то 4.5 делите на 4 .Это 1.125. Но у детей доля может быть и меньше. Это нанаписо в свидетельстве мужа. Если с родителяи договоритесь. то просто покупаете у них и у сестры эту квартиру за 3.375. Можно по ипотеке. Зачтется мат капитал. Сестра получает деньги . а родители ищут и покупают другую каартиру.

Насколько я поняла, доли у всех равные. У мужа 1/4. А как ипотека распределит деньги на всех? Мне просто этот момент непонятен. Сестре я так понимаю банк может перевести деньги на погашение её ипотеки, а родителям мужа, не отдадут ведь живыми деньгами? Тогда получается, если они захотят въехать в,квартиру сестры, квартира должна быть выставлена на продажу? Получается за 2 млн. двушка? При смотимости её двушки в 6 млн?
Или эта квартира где доли, должна быть выставлена на продажу, и покупать по договору купли-продажи? Но тогда квартиру продавать не за 4,5 млн, а минус долю мужа 3,1 млн ?

Гость
#9

Согласна с первым комментарием. Родителей уже не устраивает вариант сестры, так и будет дальше. Нужно узнавать какие банки готовы браться за долевые сделки. Когда мы занялись этим делом (выкупали вторую долю в ипотеку), оказалось, что такие сделки проводят всего несколько банков. Обычно нужен первичный взнос 10-20% наличными, а лучше больше)

Гость
#10
Гость

Не поняла.Как это - собственник квартиры отец? И при этом у всех есть какие то равные доли.

Тоже сижу, репу чешу. Какие доли, если отец собственник? И откуда 1,5 млн. со стоимости 4,5 млн? В лучшем случае 1 млн.

Гость
#11
Гость

Согласна с первым комментарием. Родителей уже не устраивает вариант сестры, так и будет дальше. Нужно узнавать какие банки готовы браться за долевые сделки. Когда мы занялись этим делом (выкупали вторую долю в ипотеку), оказалось, что такие сделки проводят всего несколько банков. Обычно нужен первичный взнос 10-20% наличными, а лучше больше)

Не, к дочери в двушку они согласны поселиться. А вот насчёт того, что не все банки работают с долями, вы меня озадачили. Не знала, про это. Банки смущает, что получается, выкуп долей у родственников?

Гость
#12
Гость

Не знаю, хотя может я чего путаю. Наверное до приватизации собственником был его отец, а после приватизации, и когда разделили на доли, наверное стали собственниками каждый своей доли. Да, наверное скорей так. Каждый теперь собственник своей доли.

Так вы сначала по документам посмотрите, а потом делите шкуру неубитого медведя)

Гость
#13
Гость

До приватизации собственников не может быть. Если у вас равные доли. то 4.5 делите на 4 .Это 1.125. Но у детей доля может быть и меньше. Это нанаписо в свидетельстве мужа. Если с родителяи договоритесь. то просто покупаете у них и у сестры эту квартиру за 3.375. Можно по ипотеке. Зачтется мат капитал. Сестра получает деньги . а родители ищут и покупают другую каартиру.

Собственник мог быть до приватизации, если квартира была кооперативной

Гость
#14
Гость

Не, к дочери в двушку они согласны поселиться. А вот насчёт того, что не все банки работают с долями, вы меня озадачили. Не знала, про это. Банки смущает, что получается, выкуп долей у родственников?

На каком основании они юудут жить в квартире сестры. Они покупают у неё эту двушку? Кто будет собственником этой двушки? Автор, обозначтесь как-нибудь. Непонятно, кто Гость, кто Автор

Гость
#15

Не связывайтесь с выкупом долей у родственников, тем более что живых денег у Вас нет.

Гость
#16

Купите родителям однушку за 2.25 в ипотеку. а они пусть перепишут на вас свою долю. У вас будет уже 3/4. Так дешевле получиться. А сестре потом выплатите. когда накопите. Любая ипотека много денег сьедает.

Гость
#17
Гость

Не, к дочери в двушку они согласны поселиться. А вот насчёт того, что не все банки работают с долями, вы меня озадачили. Не знала, про это. Банки смущает, что получается, выкуп долей у родственников?

На каком основании они юудут жить в квартире сестры. Они покупают у неё эту двушку? Кто будет собственником этой двушки? Автор, обозначтесь как-нибудь. Непонятно, кто Гость, кто Автор
Я Автор. Да фиг его знает, покупают или нет. Как муж мне сказал, сестра ему вообще предложила продать квартиру родителей, раз они не хотят там жить, деньги поделить попалам, а она родителей заберёт в свою двушку. Поэтому и говорю, что наверное ей потом двушка так и останется, а родители будут там просто прописаны.

Гость
#18

Чем дальше. тем непонятней.
Вам квартира родительская нужна? Вы там жить хотели или что? Или вы так будущее наследство уже делите

Гость
#19
Гость

Не, к дочери в двушку они согласны поселиться. А вот насчёт того, что не все банки работают с долями, вы меня озадачили. Не знала, про это. Банки смущает, что получается, выкуп долей у родственников?

Банки любят простые сделки, чтобы меньше волокиты) проще всего новостройки, где никто не прописан и рисков меньше. Вначале банк проверит заемщика на платежеспособность и надежность -анкета, ндфл, Снилс, ИНН и тд. Затем пакет документов на объект - Технический паспорт, формы 9 и тд, выписку из Росреестра обязательно. Требовали даже справку от нотариуса о семейном положении второго долевика.

Гость
#20
Гость

Чем дальше. тем непонятней.
Вам квартира родительская нужна? Вы там жить хотели или что? Или вы так будущее наследство уже делите

Я Автор. Я ничего не делю, мне вообще пофиг на их квартиру, у меня своя однушка. Мужу загорелось, что мол трёшка, и не плохо было бы расшириться. Тем более всё детство там прошло, рядом садики, школы, детям на будущее удобно будет. Сестра шумиху подняла, что не плохо было бы продать эту квартиру, раз всё равно родители там не хотят жить. А ей подспорье в ипотеке с продажи этой квартиры.

Гость
#21
Гость

Купите родителям однушку за 2.25 в ипотеку. а они пусть перепишут на вас свою долю. У вас будет уже 3/4. Так дешевле получиться. А сестре потом выплатите. когда накопите. Любая ипотека много денег сьедает.

Смешно. А потом они ипотеку не потянут и родители на улице

Гость
#22
Гость

На каком основании они юудут жить в квартире сестры. Они покупают у неё эту двушку? Кто будет собственником этой двушки? Автор, обозначтесь как-нибудь. Непонятно, кто Гость, кто Автор
Я Автор. Да фиг его знает, покупают или нет. Как муж мне сказал, сестра ему вообще предложила продать квартиру родителей, раз они не хотят там жить, деньги поделить попалам, а она родителей заберёт в свою двушку. Поэтому и говорю, что наверное ей потом двушка так и останется, а родители будут там просто прописаны.

Осталось узнать устраивает ли родителей остаться без собственного жилья на условиях гостей у дочери.

Гость
#23
Гость

Я Автор. Да фиг его знает, покупают или нет. Как муж мне сказал, сестра ему вообще предложила продать квартиру родителей, раз они не хотят там жить, деньги поделить попалам, а она родителей заберёт в свою двушку. Поэтому и говорю, что наверное ей потом двушка так и останется, а родители будут там просто прописаны.

Лихо, родителей оставить ни с чем и поделить все пополам. А родители согласны?

Гость
#24
Гость

На каком основании они юудут жить в квартире сестры. Они покупают у неё эту двушку? Кто будет собственником этой двушки? Автор, обозначтесь как-нибудь. Непонятно, кто Гость, кто Автор
Я Автор. Да фиг его знает, покупают или нет. Как муж мне сказал, сестра ему вообще предложила продать квартиру родителей, раз они не хотят там жить, деньги поделить попалам, а она родителей заберёт в свою двушку. Поэтому и говорю, что наверное ей потом двушка так и останется, а родители будут там просто прописаны.

Осталось узнать устраивает ли родителей остаться без собственного жилья на условиях гостей у дочери.

Я Автор. Я не в курсе, что им наобещала сестра, говорю, как мне муж рассказал. Ну раз они согласны жить у неё в двушке, значит наверное согласны на её условия.

Гость
#25
Гость


Я Автор. Да фиг его знает, покупают или нет. Как муж мне сказал, сестра ему вообще предложила продать квартиру родителей, раз они не хотят там жить, деньги поделить попалам, а она родителей заберёт в свою двушку. Поэтому и говорю, что наверное ей потом двушка так и останется, а родители будут там просто прописаны.

Лихо, родителей оставить ни с чем и поделить все пополам. А родители согласны?
Я Автор. Родители согласны переехать к сестре в двушку, значит наверное согласны.

Гость
#26
Гость

Я Автор. Я не в курсе, что им наобещала сестра, говорю, как мне муж рассказал. Ну раз они согласны жить у неё в двушке, значит наверное согласны на её условия.

Они согласны там жить, а вот согласны ли они продавать свою треху? Родителям сколько лет?

Гость
#27
Гость

Чем дальше. тем непонятней.
Вам квартира родительская нужна? Вы там жить хотели или что? Или вы так будущее наследство уже делите

Я Автор. Я ничего не делю, мне вообще пофиг на их квартиру, у меня своя однушка. Мужу загорелось, что мол трёшка, и не плохо было бы расшириться. Тем более всё детство там прошло, рядом садики, школы, детям на будущее удобно будет. Сестра шумиху подняла, что не плохо было бы продать эту квартиру, раз всё равно родители там не хотят жить. А ей подспорье в ипотеке с продажи этой квартиры. Я так понимаю родители на деньги не претендуют. И могут жить с дочерью. Тогда муж пусть как то с сестрой договаривается. выплачивать половину стоимости квартиры. А Родители отдадут доли детям поровну бесплатно. Если сестре деньги нужны сразу. то наверно только через ипотеку выкупать долю.Материнский капитал может быть первым взносом. если одобрят конечно.

Гость
#28
Гость

Гость
Я Автор. Родители согласны переехать к сестре в двушку, значит наверное согласны.

Автор, вы ничего не знаете. О чем разговор, если столько неизвестных в этом уравнении?

Гость
#29
Гость



Я Автор. Я не в курсе, что им наобещала сестра, говорю, как мне муж рассказал. Ну раз они согласны жить у неё в двушке, значит наверное согласны на её условия.

Они согласны там жить, а вот согласны ли они продавать свою треху? Родителям сколько лет?
Я Автор. Продавать согласны. Родителям 57 и 62 года.

Гость
#30
Гость

До приватизации собственников не может быть. Если у вас равные доли. то 4.5 делите на 4 .Это 1.125. Но у детей доля может быть и меньше. Это нанаписо в свидетельстве мужа. Если с родителяи договоритесь. то просто покупаете у них и у сестры эту квартиру за 3.375. Можно по ипотеке. Зачтется мат капитал. Сестра получает деньги . а родители ищут и покупают другую каартиру.

Это какой же ежемесячный платёж будет при 13-14% на вторичку от 3,4млн? Автору не позавидуешь.

Гость
#31

"А Родители отдадут доли детям поровну бесплатно." - Какие глупые родители. "Короля Лир" бы им почитать.

У моих знакомых был такой случай, когда 70-летние родители оказались на улице, в прямом смысле этого слова

Гость
#32
Гость

Купите родителям однушку за 2.25 в ипотеку. а они пусть перепишут на вас свою долю. У вас будет уже 3/4. Так дешевле получиться. А сестре потом выплатите. когда накопите. Любая ипотека много денег сьедает.

Смешно. А потом они ипотеку не потянут и родители на улице
Ну трешка же останется. И не все дети ***** чтобы родителей на улице оставлять. Но тут походу уже другая история. Их видимо дочь забирает.

Гость
#33
Гость

"А Родители отдадут доли детям поровну бесплатно." - Какие глупые родители. "Короля Лир" бы им почитать.

У моих знакомых был такой случай, когда 70-летние родители оказались на улице, в прямом смысле этого слова

Вы прям везде коварство подозреваете. Тут их уже безвозмездно селят в двушку.

Гость
#34
Гость

"А Родители отдадут доли детям поровну бесплатно." - Какие глупые родители. "Короля Лир" бы им почитать.
У моих знакомых был такой случай, когда 70-летние родители оказались на улице, в прямом смысле этого слова

Знакомая бабуля отказалась от однушка в пользу внучки и переехала к ней в трешку. Прошло немного времени, как бабуля стала мешать, а правнуки Ее напрягать шумом и гамом. Помню Ее у парадной, глаза грустные -грустные. Мёрзнет на улице, а домой идти не хочет. В какой-то момент стала отказываться от еды, хотя ничего не болело. Так и ушла тихо.

Гость
#35
Гость

Гость"А Родители отдадут доли детям поровну бесплатно." - Какие глупые родители. "Короля Лир" бы им почитать.
У моих знакомых был такой случай, когда 70-летние родители оказались на улице, в прямом смысле этого слова Вы прям везде коварство подозреваете. Тут их уже безвозмездно селят в двушку.

Гм.... где безвозмездность, если для подселения к дочери требуется продать треху и половину отдать в оплату дочкиной ипотеки?

Гость
#36
Гость

Не знаю, хотя может я чего путаю. Наверное до приватизации собственником был его отец, а после приватизации, и когда разделили на доли, наверное стали собственниками каждый своей доли. Да, наверное скорей так. Каждый теперь собственник своей доли.

Вы сначала узнайте, а потом спрашивайте. Может быть что у всех по равной доле, в том числе и у матери. Значит у вашего мужа вообще 1/4. Тогда лучше вообще не связываться, лучше другую купить,

Гость
#37
Гость

Не знаю, хотя может я чего путаю. Наверное до приватизации собственником был его отец, а после приватизации, и когда разделили на доли, наверное стали собственниками каждый своей доли. Да, наверное скорей так. Каждый теперь собственник своей доли.

Вы сначала узнайте, а потом спрашивайте. Может быть что у всех по равной доле, в том числе и у матери. Значит у вашего мужа вообще 1/4. Тогда лучше вообще не связываться, лучше другую купить,

У мужа 1/4 доли. У отца и матери, и сестры так же по 1/4 доли.

Начнем С Азов
#38

Почему вы решили, что доля мужа-1/3?Родителей двое, значит, каждому по 1/4.

Гость
#39

В уравнении слишком много неизвестных. Непонятно о какой сделке речь? Родители отказываются от своих долей в пользу детей и тогда дети получают по 2млн? Или они хотят быть в доле и каждому полагается 1/4 и тогда сын, выкупая три доли, должен будет брать кредит аж на 3 млн? Разница существенная, чтобы не уточнить у собственников все обстоятельства.

Прищепка
#40

По справедливости надо сделать следующее:
1 Оцениваете стоимость трешки. Допустим, 4,5млн. млн. Родители выбирают себе квартиру, какую они хотят, Допустим за 3млн.
2 Тогда доли родителей выкупаете за 3млн. А долю сестры за 750т.р.

Прищепка
#41

Да, и без живых денег Вам никак. На ипотеку Вам первоначальный взнос нужен. И даст ли Вам банк 4,5млн.?

Гость
#42

Когда у людей есть обоюдное желание,они продают кв-ру целиком,получают ден.ср-ва согласно долям,а дальше каждый покупает или не покупает что хочет.
Теоретически можно выкупить доли сестры и родителей используя материнский капитал,но у вас таких ср-в нет,хотите ещё ипотеку.Это,как писали выше,сложнее.
Сестра тоже подозрительно добра,наверное хочет поселить к себе родителей и получить 3\4 от продажи кв-ры.

Гость
#43
Гость

Вы прям везде коварство подозреваете. Тут их уже безвозмездно селят в двушку.

.
В чужую двушку. И не безвозмездно. Дети собираются продать родительскую квартиру, если вы не поняли

Гость
#44
Гость

Когда у людей есть обоюдное желание,они продают кв-ру целиком,получают ден.ср-ва согласно долям,а дальше каждый покупает или не покупает что хочет.
Теоретически можно выкупить доли сестры и родителей используя материнский капитал,но у вас таких ср-в нет,хотите ещё ипотеку.Это,как писали выше,сложнее.
Сестра тоже подозрительно добра,наверное хочет поселить к себе родителей и получить 3\4 от продажи кв-ры.

Я Автор. Мне вообще вся эта затея не нравиться, как и квартира, хрущёвка, лохматого года, с газовой колонкой. Я мужу говорила, что лучше купить новостройку сданную, за эти же деньги, но ему встряла эта,квартира. И не переубедить ведь. Вот попробую фактами, которые вы мне изложили.

Гость
#45
Гость

Вы прям везде коварство подозреваете. Тут их уже безвозмездно селят в двушку.

.
В чужую двушку. И не безвозмездно. Дети собираются продать родительскую квартиру, если вы не поняли ЭТо вы не поняли. муж автора как раз не хочет продавать. а хочет ее выкупить. а сестре пофиг. главное чтобы ей деньги положенные отдали

Гость
#46
Гость

ГостьКогда у людей есть обоюдное желание,они продают кв-ру целиком,получают ден.ср-ва согласно долям,а дальше каждый покупает или не покупает что хочет.
Теоретически можно выкупить доли сестры и родителей используя материнский капитал,но у вас таких ср-в нет,хотите ещё ипотеку.Это,как писали выше,сложнее.
Сестра тоже подозрительно добра,наверное хочет поселить к себе родителей и получить 3\4 от продажи кв-ры.
Я Автор. Мне вообще вся эта затея не нравиться, как и квартира, хрущёвка, лохматого года, с газовой колонкой. Я мужу говорила, что лучше купить новостройку сданную, за эти же деньги, но ему встряла эта,квартира. И не переубедить ведь. Вот попробую фактами, которые вы мне изложили.

Тогда с чего вы решили, что эта квартира стоит 4,5 млн? Я вообще не понимаю У вас нет требуемых денег, у сестра тоже. Только ипотека. Вы все как собираетесь все это делить и выкупать? Только на бумаге? Проще продать квартиру. На вырученные деньги купить родителям квартиру, где они захотят (Нет, не квартиру сестры), а вам ваши по 1\4 наличкой и делайте, что хотите. Купленную квартиру оформить на родителей. Делить их добро будете после их смерти

Гость
#47
Гость

.
ЭТо вы не поняли. муж автора как раз не хочет продавать. а хочет ее выкупить. а сестре пофиг. главное чтобы ей деньги положенные отдали

.

Денег-то у Автора с мужем нет. Как они будут выкупать 3\4? И сестре не пофиг, она пускает родителей пожить, потому что ей позарез нужна наличка для погашения ипотеки. Получить она эти деньги сможет, только продав трешку. Автор с мужем тоже надеятся на банки, так что уйдет трёха банку, к бабке не ходи. Недаром я вспомнила ту историю, когда старики оказались на улице. Там сынок тоже такую авантюру с банком провернул, а потом завис с деньгами и процентами на них

Гость
#48

Я Автор. Мне вообще вся эта затея не нравиться, как и квартира, хрущёвка, лохматого года, с газовой колонкой. Я мужу говорила, что лучше купить новостройку сданную, за эти же деньги, но ему встряла эта,квартира. И не переубедить ведь. Вот попробую фактами, которые вы мне изложили.[/quote] Очень здравая мысль.

Собственница
#49

Я лично считаю продажу единственного жилья в семье, не обремененного ипотекой и прочими закладами- глупейшим делом. Вот второе третье жилье можно продавать - покупать. Судя по грамматике автора - ей без юриста шага делать нельзя, профукают жилье родителей и свое - влегкую.

Собственница
#50

У меня знакомые живут в коттедже, за городом, один ребенок с мужем на съеме, второй- ипотека, и они свою треху сдают спокойно, продавать как-то не спешат. Люди неглупые потому что.