Гость
Статьи
Прожить на 27т. и ни в …

Прожить на 27т. и ни в чем себе не отказывать

Привет. Я хочу развеять миф, что невозможно прожить достойно в большом городе на 25-27т. в месяц одному.
Я живу на 26700 и мне на все хватает. Хочу поделиться своей экономией, возможно кому то пригодится. Мне 29 лет, живу одна, в своей квартире, без кредитов и долгов. Это уже существенный плюс.
Мои ежемесячные постоянные траты:
3000- питание на работе и общ. транспорт.
850- интернет и телефон
6000- продукты и хоз. товары
5000-коммуналка
7000-откладываю на отпуск

остается около 5000 р (60 000 в год). это деньги , на которые я покупаю одежду, лекарства, незапланированные расходы.
т.к. гардероб у меня полностью укомплектован, я только лишь изредка что то докупаю ( обувь 2 пары-16000, свитеры-5000, джинсы-3000, пальто 6000. в следующем году покупается летняя одежда, сумка новая и т.д. В год на одежду уходит 30000, еще я хорошо шью) Остальные 30т. тратятся на нечастые развлечения ( кино, театр), редко покупаю лекарства (ттт). непредвиденные расходы тоже редко образовываются ( покупка смартфона раз в три-четыре года, что то в доме починить, тоже не часто, ремонт в квартире хороший.), косметические средства тоже покупаются в умеренном кол-ве и даже эти деньги 5000р, я трачу не всегда. если что то остается, кладу на карту и уже не снимаю.

ухаживаю за собой в домашних условиях. у меня хорошая генетика и больших усилий прикладывать не нужно, чтобы выглядеть хорошо.

все знакомые думают, что я получаю гораздо больше, т.к. выгляжу стильно и со вкусом, умудряюсь еще в отпуск ездить. но только лишь раз в году. Я уже так научилась регулировать свои расходы, что мне моя ЗП не кажется какой то нищенской. Моя жизнь ничем не отличается от жизни моих знакомых по уровню жизни. мы ходим в одни заведения, покупаем одну одежду, ездим на одни курорты. так что, нужно уметь экономить и считать каждую копеечку.

Автор
6 671 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

И?

Гость
#2

Очень неплохо)

Гость
#3

Что-то мало получается на еду на работе и проезд (3000). Сколько ж у вас один обед стоит?

Гость
#4
Гость

И?

Да смешно это все. Я живу в городе- миллионнике провинциальном. У нас зарплата в 25 тысяч считается чуть ли не супер-удачей, как в лотерею выиграть. А основная масса вообще на 15 живет и не шуршит. Цены - такие же как в Москве на одежду, продукты и всякие прочие товары для жизни. Автор же- считает подвигом прожить на 27....

lil
#4

Не хочу так жить, вообще не хочу экономить. Но приходиться это делать, хотя очень плохо получается((( привыкла с детства к другой жизни, а сейчас печаль

Гость
#5

сейчас местные миллиардерши(которые замужем за олигархом или "сама всего добилась с нуля", в 40 выглядят как в 18 и тд по списку=D) тебя засмеют, скажут что 100000 в день тратят

Ю
#7

Да неохота мне считать каждую копеечку..а то как моя подруга, придешь с ней в кафе, она сидит полчаса в меню копается, экономит копеечку..

Гость
#8

рассказали бы лучше, как вы умудряетесь на 6 тыс еду на месяц и бытовую химию покупать? Вы живете в большом городе и такая маленькая зарплата, думали работу сменить? так и на отдых быстрее копилось бы и одежда чаще покупалась...а еще же бывают всякие дни рождения друзей, родственников, нужно тратиться на подарки и все такое, где вы на это деньги берете?

44
#9

Вы просто молодец! Нормальный человек)

Гость
#10

Автор, вам 29 лет. Лучше бы вы научились больше зарабатывать, освоили дополнительную специальность, а не хвастались что ухитряетесь выжить на копейки.

Гость
#11

От постоянной экономии может развиться депрессия.

Гость
#12

Некоторые семьи на такую зарплату втроем и даже четвером живут.

Гость
#13

Молодец,что мало едите, но в одним заведения со знакомыми более обеспеченными вы не ходите, не придумывайте. Про кафе вы не пишите, не ходите думаю,что касается театров, сейчас дорого, если не молодёжный провинциальный. Сама сейчас коплю, экономлю, на этой почве размолвка с подругой , она меня подбивает то на концерт( 1, 5 т.р и это ещё недорогой билет),то в кафе, не могу позволить, а просто гулять или в гости она не хочет, так что почувствуйте разницу.Я не парюсь знаю, куда сходить и бесплатно, но моих более обеспеченных знакомых там точно не будет

Гость
#13
Гость

Некоторые семьи на такую зарплату втроем и даже четвером живут.

Чаще всего это такие семьи с которых не нужно брать пример.

Гость
#14
Гость

Автор, вам 29 лет. Лучше бы вы научились больше зарабатывать, освоили дополнительную специальность, а не хвастались что ухитряетесь выжить на копейки.

Ну и где найти эту дополнительную специальность. Тут многие хотят это сделать. Но в сутках всего 24 часа и на бирже труда орда неработающих стоит.

AnastasiaK
#15

Не хотела бы так жить, всё считая.
Автор молодец! Главное что довольны)

Гость
#16
Гость

Чаще всего это такие семьи с которых не нужно брать пример.

Не нужно. Согласна. Таких семей полно.

Гость
#17

"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.

Мур
#18

27 это отличная зарплата. Я понимаю вы бы похвастались что живете на 15 и вам на все хватает.я тоже получаю 25 тыс в среднем и мне на всё хватает, но не думала что это такой подвиг.смешно

Мур
#19

и при этом не считаю как вы каждую копейку

гость
#20
Гость

Да смешно это все. Я живу в городе- миллионнике провинциальном. У нас зарплата в 25 тысяч считается чуть ли не супер-удачей, как в лотерею выиграть. А основная масса вообще на 15 живет и не шуршит. Цены - такие же как в Москве на одежду, продукты и всякие прочие товары для жизни. Автор же- считает подвигом прожить на 27....

Как все- таки зарплата от города зависит. Я вот уже три месяца кладовщика не могу на 25т. найти без особых навыков. И город даже не крупный.

Гость
#21
Гость

"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.

Маленький термос с супом, бутерброд и чай с конфетой. Вполне нормально . Не обжираться же.

Гость
#22
Гость

Гость"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья. Маленький термос с супом, бутерброд и чай с конфетой. Вполне нормально . Не обжираться же.

так это я для маленького города расписала, у нас проезд дешевле. А автор живет в крупном городе, соответственно умножайте расходы на транспорт на 2.

Гость
#23
Гость

Ну и где найти эту дополнительную специальность. Тут многие хотят это сделать. Но в сутках всего 24 часа и на бирже труда орда неработающих стоит.

Млин, откуда я знаю про ваше первоначальное образование, сильные/слабые стороны и тому подобное? Я могу подрабатывать консультируя за деньги по своей основной профессии, знакома кукол делает и на сайте Ярмарка мастеров продает, еще одна помогает при получении кредитов подобрать наиболее выгодный тоже за деньги.

44
#24
Гость

Некоторые семьи на такую зарплату втроем и даже четвером живут.

Да.

Гость
#25

Не вижу ничего удивительного. Так 90% живут. А то и хуже.
Если и больше,но у некоторых ипотека или дети.
Так что...увы. Или вы наслушались тут баек про за 300 тысяч? Ну есть и такие,да только их процента 2 от населения страны. Или 0,2)

44
#26
Гость

"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.

Ну а я, например, на работу хожу пешком, езжу только если далеко куда-то, у меня на проезд уходит около 1000 в месяц с учётом такси. Без такси и лишних разъездов не более 500.
Блинчик с начинкой в кафе стоит 60-100 р. Если брать обед с собой, то вообще копейки будут. Я на учёбу (спорт) беру просто фарш тушёный, например) Пачка стоит 140 р, хватает на 3-4 приёма пищи. Ну, плюс соль, специи, лук, всё равно 50 р максимум.

44
#27
Гость

Ну и где найти эту дополнительную специальность. Тут многие хотят это сделать. Но в сутках всего 24 часа и на бирже труда орда неработающих стоит.

А что вы любите делать?

Гость
#28

У нас в семье обязательных трат в месяц-еда,комуналка,проезд,развлечения- 45 тысяч. На семью из трех человек. Так что выходит еще меньше чем у вас)
Остальное уже по усмотрению -на отдых или квартиру или одежду.

Автор
#29

[quote="Гость"]Что-то мало получается на еду на работе и проезд (3000). Сколько ж у вас один обед стоит?
[/quote

проезд 950 р. и обеды по 100-130 р. это суп и салат. я работаю 2/2.

Гость
#30
44

Гость"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.
Ну а я, например, на работу хожу пешком, езжу только если далеко куда-то, у меня на проезд уходит около 1000 в месяц с учётом такси. Без такси и лишних разъездов не более 500.
Блинчик с начинкой в кафе стоит 60-100 р. Если брать обед с собой, то вообще копейки будут. Я на учёбу (спорт) беру просто фарш тушёный, например) Пачка стоит 140 р, хватает на 3-4 приёма пищи. Ну, плюс соль, специи, лук, всё равно 50 р максимум.

ну вы ходите пешком, а автор указала конкретно пункт "общественный транспорт и питание на работе", если бы она брала еду с собой - наверняка так и написала бы. Так что либо автор где то врет, либо считать не умеет, ну либо у нее анорексия от недоедания.

Гость
#31
Гость

Млин, откуда я знаю про ваше первоначальное образование, сильные/слабые стороны и тому подобное? Я могу подрабатывать консультируя за деньги по своей основной профессии, знакома кукол делает и на сайте Ярмарка мастеров продает, еще одна помогает при получении кредитов подобрать наиболее выгодный тоже за деньги.

Да кто этих кукол сейчас покупает. Кризис.

Гость
#32
Гость

"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.

Не верьте, кто вас заставляет, у меня на транспорт плюс питание на работе уходит тысячи полторы в месяц, просто у нас в кафе комплексный обед стоит 50-70 рублей, наше руководство предпочитает давать дотации на питание, чем оплачивать больничные. У подруги вообще питание по талонам, а из зарплаты удерживают 300 рублей в месяц и полноценное питание каждый рабочий день обеспечено.

44
#33
Гость

ну вы ходите пешком, а автор указала конкретно пункт "общественный транспорт и питание на работе", если бы она брала еду с собой - наверняка так и написала бы. Так что либо автор где то врет, либо считать не умеет, ну либо у нее анорексия от недоедания.

Ну так и у меня есть пункт "общественный транспорт"))

44
#34

Кстати, троллейбус стоит 10 р)

Гость
#35
Гость

Гость"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.
Не верьте, кто вас заставляет, у меня на транспорт плюс питание на работе уходит тысячи полторы в месяц, просто у нас в кафе комплексный обед стоит 50-70 рублей, наше руководство предпочитает давать дотации на питание, чем оплачивать больничные. У подруги вообще питание по талонам, а из зарплаты удерживают 300 рублей в месяц и полноценное питание каждый рабочий день обеспечено.

да я уже увидела что у вас график не 5/2, а 2/2, тогда пардон. Со своей квартирой и таким графиком лайтовым ничего удивительного нет в 27 тыс.

Автор
#36
Гость

рассказали бы лучше, как вы умудряетесь на 6 тыс еду на месяц и бытовую химию покупать? Вы живете в большом городе и такая маленькая зарплата, думали работу сменить? так и на отдых быстрее копилось бы и одежда чаще покупалась...а еще же бывают всякие дни рождения друзей, родственников, нужно тратиться на подарки и все такое, где вы на это деньги берете?

Я не транжирю на это деньги. на ДР хожу от силы 2 раза в год. это и есть непредвиденные расходы. в магазин за едой хожу 7 раз в месяц. чек на сумму 600-800р. мясо не люблю. покупаю куру, рыбу,яйца,творог. яблоки,бананы, овощи. крупы,каши и т.п. ем очень мало.

Гость
#37

а где же эта дама, которая периодически создает темы "как прожить с 3 детьми на 6 тыс"? Вот это интересно, а у автора так - лафа.

Гость
#38

У нас проезд 25, в месяц уходит 1200 примерно, стараюсь пешком где возможно пройти. Обед с собой -суп или гречка/макароны с филе, например. В три тыс уложусь запросто. Бытовую химию не скупаю, фери по акции беру на 2-3 мес, порошок для чистки 40 руб на месяц, порошок большой упаковкой тоже по акции, шампунь белорусский, паста до 100 руб., бумага туалетная 40 руб 4 рулона. В 300 руб все максимум обходится.

Гость
#39

Я в это не верю. Живу в Москве и ради эксперимента пытались прожить с мужем на 150 на двоих в месяц. Не получилось ничего. Либо это совсем надо макароны с хлебом трескать и из дома не выходить.

Автор
#40
Гость

Молодец,что мало едите, но в одним заведения со знакомыми более обеспеченными вы не ходите, не придумывайте. Про кафе вы не пишите, не ходите думаю,что касается театров, сейчас дорого, если не молодёжный провинциальный. Сама сейчас коплю, экономлю, на этой почве размолвка с подругой , она меня подбивает то на концерт( 1, 5 т.р и это ещё недорогой билет),то в кафе, не могу позволить, а просто гулять или в гости она не хочет, так что почувствуйте разницу.Я не парюсь знаю, куда сходить и бесплатно, но моих более обеспеченных знакомых там точно не будет

мои знакомые просто все это могут позволить чуточку чаще, чем я. они не ходят в дорогие рестораны,а в обычные суши бары,например. сходить на балет в хороший театр стоит от 1500. 2 раза в год себе это позволяю. или на концерт. в музеи так вообще копейки.

44
#41
Гость

Я в это не верю. Живу в Москве и ради эксперимента пытались прожить с мужем на 150 на двоих в месяц. Не получилось ничего. Либо это совсем надо макароны с хлебом трескать и из дома не выходить.

На макароны (435 р - 15 пачек в месяц))) с хлебом (750 р - 30 батонов) хватит 1185 рублей.
На что вы транжирите 150?

Автор
#42
Гость

От постоянной экономии может развиться депрессия.

у меня не развилась. я дева по гороскопу, обожаю вести домашнюю бухгалтерию

44
#43
Автор

у меня не развилась. я дева по гороскопу, обожаю вести домашнюю бухгалтерию

Тем более, я не увидела у вас какой-либо экономии. Нормальная жизнь по средствам.

Гость
#44
44

Я в это не верю. Живу в Москве и ради эксперимента пытались прожить с мужем на 150 на двоих в месяц. Не получилось ничего. Либо это совсем надо макароны с хлебом трескать и из дома не выходить.

На макароны (435 р - 15 пачек в месяц))) с хлебом (750 р - 30 батонов) хватит 1185 рублей.
На что вы транжирите 150?
Бензин 3 тыс в неделю а машины 2. Вот тебе и все 24 тыс автора. Коммуналка 15. Уже 40.

Гость
#45
Гость

У нас проезд 25, в месяц уходит 1200 примерно, стараюсь пешком где возможно пройти. Обед с собой -суп или гречка/макароны с филе, например. В три тыс уложусь запросто. Бытовую химию не скупаю, фери по акции беру на 2-3 мес, порошок для чистки 40 руб на месяц, порошок большой упаковкой тоже по акции, шампунь белорусский, паста до 100 руб., бумага туалетная 40 руб 4 рулона. В 300 руб все максимум обходится.

Во, я так же живу. Прям мою корзину потребительскую описали. Только вместо фери мылом мою хозяйственным все подряд. Берегу экологию по возможности.

Ай ла ла
#46

И долго вы так собираетесь жить на зп 27 тыс? Всю жизнь считать и подгадывать что ли? Нашли чем гордиться..

Гость
#47
Ай ла ла

И долго вы так собираетесь жить на зп 27 тыс? Всю жизнь считать и подгадывать что ли? Нашли чем гордиться..

пока мужа не найдет, потом придется еще больше ужиматься...

Автор
#48
Гость

44Гость"3000- питание на работе и общ. транспорт."
Не верю. Я живу в маленьком городе, и при графике работы 5/2 проезд туда-обратно (16 рублей маршрутка) составляет где то 800 рублей. И даже если у автора так же, то на еду на работе в день она тратит 90 рублей. Пахнет гастритом, друзья.
Ну а я, например, на работу хожу пешком, езжу только если далеко куда-то, у меня на проезд уходит около 1000 в месяц с учётом такси. Без такси и лишних разъездов не более 500.
Блинчик с начинкой в кафе стоит 60-100 р. Если брать обед с собой, то вообще копейки будут. Я на учёбу (спорт) беру просто фарш тушёный, например) Пачка стоит 140 р, хватает на 3-4 приёма пищи. Ну, плюс соль, специи, лук, всё равно 50 р максимум.
ну вы ходите пешком, а автор указала конкретно пункт "общественный транспорт и питание на работе", если бы она брала еду с собой - наверняка так и написала бы. Так что либо автор где то врет, либо считать не умеет, ну либо у нее анорексия от недоедания.

я работаю 2/2 обед стоит 130 р ( суп и салат) и транспорт в день 64 р. вот и считайте. все очень даже сходится.