Гость
Статьи
Новостройка или …

Новостройка или вторичка для сдачи в аренду? Что лучше купить?

Хочу купить квартиру, инвестировать сбережения. Есть следующие варианты на которые хватит денег: 1. хорошая двушка немного за городом в большом ЖК, 2. однокомнатная почти в центре в строящемся доме, сдача через год, но на ремонт еще нужно копить 3. двухкомнатная хрущевка с космет.ремонтом, тоже близко к центру. Какую квартиру лучше выбрать, чтобы выгодно сдать а потом и выгодно продать? Как мне показалось квартиры в новострое сдаются в аренду не намного дороже вторички, хотя стоимость квартиры на порядок выше, стоит ли тогда гнаться за новостроем?
Очень нужны ваши советы!

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В новостроее ближайшие 5 лет будут постоянные ремонты, знакомые купили квартиру, сразу сделали ремонт, а сдать не смогли, люди не хотят жить под постоянный шум дрели и перфоратора.

Гость
#2

ключевое "ближе к центру" - если не рухлядь, то нормальный ликвид под сдачу и продажу. Лучше выселок, особенно если пробки есть

Гость
#3

Однокомнатная однушка в центре.

Гость
#4

главное ближе к центру

Асти
#5

Берите хрущевку, если она чистая, в 1 варианте за городом сложно сдать будет, второй вариант - еще год ждать и с отделкой возиться, оно не окупится и измотает вас этот ремонт и не все в новострое любят жить, там долбеж лет на 5, да усадка, ремонт ваш может посыпаться, а если хрущ чистенькая, да в центре - хороший вариант

Гость
#6
Асти

Берите хрущевку, если она чистая, в 1 варианте за городом сложно сдать будет, второй вариант - еще год ждать и с отделкой возиться, оно не окупится и измотает вас этот ремонт и не все в новострое любят жить, там долбеж лет на 5, да усадка, ремонт ваш может посыпаться, а если хрущ чистенькая, да в центре - хороший вариант

Желательно только не 4-5 этаж без лифта...

Гость
#7

У нас новостройки уже с отделкой идут хорошей, никто не переделывал ( так по мелочи) и да они с консьержем идут( сейчас всем надо а то страшные подьезды в старье)...все равно дорого сдаются хоть и без евроремонта..купила холодилтник, стиралку, шкаф, диван и сдаю

ГостЪ
#8

Если это Москва, то: 1-й вариант хорош для себя; 2-й -вашим детям на перспективу; а 3-й -идеальный для вашей цели. Посдаёте, подкопите, потом продадите, добавите накопленное и купите что-то хорошее. Если квартира близко к центру, то какая бы она не была, для сдачи она выгодна -квартиросъёмщикам до работы удобно. Плюс все культурные прелести центра (это к любому городу относится).

Гость
#9
Гость

У нас новостройки уже с отделкой идут хорошей, никто не переделывал ( так по мелочи) и да они с консьержем идут( сейчас всем надо а то страшные подьезды в старье)...все равно дорого сдаются хоть и без евроремонта..купила холодилтник, стиралку, шкаф, диван и сдаю

И у нас 1 кв 47 кв, кухня 15 если диван поставить спальное место как в 2ке....я бы номер 2 взяла однозначно

Гость
#10

Задумываемся на будущее об аналогичной покупке, я бы однозначно брала квартиру поменьше в новом доме и пусть ее прийдется подождать и в ремонт вложиться, но маленькие квартиры всегда востребованы для аренды и понятное дело в новострое однушка будет в цене не меньше, чем двушка в старом фонде. К центру бы не привязывалась, главное хорошая транспортная развязка и благоустроенный район. А про хрущ вообще молчу, это точно не инвестиция для будущего.

Гость
#11

И новый дом еще очень долго будет новым, помоему капремонт не надо платить какое то время

Гость
#13

Хрущевка ближе к центру.

Гость
#14

Однушка хрущевка, на оставшиеся деньги делаете перв взнос в другую однушку хрущевку, сдаете 2 однушки и платите ипотеку по второй квартире, в результате у вас будет 2 однушки, двушку хрущевку сдать сложнее хоть и дороже, про другие два варианта ваще такое брать не надо под сдачу.

Автор
#16
Гость

Однушка хрущевка, на оставшиеся деньги делаете перв взнос в другую однушку хрущевку, сдаете 2 однушки и платите ипотеку по второй квартире, в результате у вас будет 2 однушки, двушку хрущевку сдать сложнее хоть и дороже, про другие два варианта ваще такое брать не надо под сдачу.

Интересная идея. А первый взнос за хрущевку куда платить? их же обычно собственники продают и хотят всю сумму на руки. Других вариантов не встречала

Автор
#17

По каждому варианту есть минусы-в первом случае, так как это большой Жк много предложений по продаже и аренде, думаю будут сложности со сдачей и продажей в последующем, также есть проблемы с парковкой и водой. Второй вариант - есть опасения, что дом не сдастся или не введется в эксплуатацию, с доками у застройщика все ок, но это еще не гарантия. Плюс нужно ждать а потом еще ремонт. Ну и третий вариант минусы очевидны - старый жилищный фонд и тд. Неизвестно насколько вторичка просядет в цене в будущем.

Автор
#18

Понятное дело, что под сдачу лучше вторичка. Жильцы редко хотят переплачивать за новострой. Но у меня есть опасения, что вторичка будет дешеветь с годами, тем более на фоне множества новых домов. И при последующей перепродаже есть риск прогореть.
Хотя куда ей еще дешеветь, не знаю. Может кто-то в курсе?

Автор
#19
Гость

Желательно только не 4-5 этаж без лифта...

Вот как раз 5 без лифта, поэтому и цена привлекательная

Гость
#20
Гость

Однушка хрущевка, на оставшиеся деньги делаете перв взнос в другую однушку хрущевку, сдаете 2 однушки и платите ипотеку по второй квартире

стесняюсь спросить - это КАКИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ можно взять в ИПОТЕКУ ВТОРИЧНОЕ жилье?!?!?!?

Гость
#21
Гость

стесняюсь спросить - это КАКИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ можно взять в ИПОТЕКУ ВТОРИЧНОЕ жилье?!?!?!?

В подробностях не расскажу,но знакомая так делала в лен.области,совсем недавно.Продала однушку-получила лям на руки.Захотела трёху вторичку за 5 лямов. Заключается договор между ней,собственником трёхи и банком.Она отдаёт собственнику лям,банк отдает собственнику оставшиеся 4 ляма.Теперь она должна выплатить банку эти 4 ляма+%.Как то так.Она называла это ипотечным кредитованием.

Гость
#22
Гость

стесняюсь спросить - это КАКИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ можно взять в ИПОТЕКУ ВТОРИЧНОЕ жилье?!?!?!?

А в чем проблема получить на вторичку Ипотеку?
Многие получили и живут уже, у меня знакомые сейчас оформляют ипотеку на вторичку. Вы не в курсе что дают?

Автор
#23

Посмотрела, действительно банки выдают ипотеку на вторичку под 18% годовых. Плюс залог 25% суммы кредита. Не очень то выгодно получается такая схема.

Гость
#24
Гость

А в чем проблема получить на вторичку Ипотеку?
Многие получили и живут уже, у меня знакомые сейчас оформляют ипотеку на вторичку. Вы не в курсе что дают?

нет, в первый раз слышу.
серьезно.

Eau
#25
Автор

Посмотрела, действительно банки выдают ипотеку на вторичку под 18% годовых. Плюс залог 25% суммы кредита. Не очень то выгодно получается такая схема.

Что-то не то Вы поспотрели. Посмотрите внимательнее и по разным банкам. Банки как раз предпочитают вторичку, так. рисков меньше. Ведь при ипотеке квартира идет в залог, а если квартиры еще нет (непостроена/неоформлена и т.д.), то залог оформить невозможно.

Гость
#26
Автор

Посмотрела, действительно банки выдают ипотеку на вторичку под 18% годовых. Плюс залог 25% суммы кредита. Не очень то выгодно получается такая схема.

Что вы назвали залогом? Первоначальный взнос? Так чем он больше тем меньше переплата по ипотеке...
Под первичку иногда программы льготные это да, а так ипотеку дают и на первичку и на вторичку.

Гость
#27

Этот же вопрос стоял у нас осенью 2014 года, взяли студию - гостинку 23 кВ в новострое с балконом. Обошлась с ремонтом в 1350 , сдаю за 13500 простоя нет, как считаете выгодно?

Гость
#28

Если честно, сейчас бы не покупала а купила в 2014 тогда баксы))

Гость
#29

центре, если для сдачи то, лучше либо 2 однушки в центре, либо тоже старую и самую дешевую двушку,но с ремонтом в центре. ради нового жилья на окраине никто жить не будет- вложите большие деньги, а сдавать в два раза дешевле.
тоже думаю про аренду, потому что депозиты просто никакие и возможность завтра остаться без средств, а квартира и особенно аренда цены не падают, на аренду в городах цены только растут, похоже в области вообще работы нет,все бегут в обл центры.

Гость
#30
Гость

Если честно, сейчас бы не покупала а купила в 2014 тогда баксы))

а где вы деньги хранить будете под кроватью? я лично банкам не доверяю.

Гость
#31
Автор

Понятное дело, что под сдачу лучше вторичка. Жильцы редко хотят переплачивать за новострой. Но у меня есть опасения, что вторичка будет дешеветь с годами, тем более на фоне множества новых домов. И при последующей перепродаже есть риск прогореть.
Хотя куда ей еще дешеветь, не знаю. Может кто-то в курсе?

я думаю от расположения зависит, если центр, там всегда только растет, а вот окраина- да там альтернатива есть-либо новое, либо старое.

Гость
#32
Гость

а где вы деньги хранить будете под кроватью? я лично банкам не доверяю.

Были бы деньги, а где хранить их найдется))) или вы вообще их предпочитаете не иметь?)))))

Лиза
#33

Если покупать для сдачи в аренду - то квартиру вторичного рынка, быстрее окупиться и выбирать с ремонтом желательно, если же для себя, то лучше новострой, мы здесь выбирали http://xn----ctbjampbpdmkmlhhf.xn--p1ai/ - чтоб начинать с нового листа - новая квартира с новыми эмоциями))

Лиза
#34

Ой! Смотрю, как то моя ссылка не корректно отобразилась) вот, я говорила об этой компании - http://инвестпроект-мск.рф !

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: