Гость
Статьи
Дележ наследства с …

Дележ наследства с нечестными родственниками

Уважаемые форумчане, случилось горе в моей семье. Трагически погибла бабушка.
Встал вопрос о разделе наследства, у меня есть завещание на все имущество.
Родная тетя предлагает разделить на пополам и говорит что если я подам завещание нотариусу, то она подаст в суд.
Моей мамы нет уже как 6 лет.
Как мне быть?

Юля
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тетя пенсионного возраста? Инвалид? Если - да, то она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства. Если трудоспособна - то все в соответствии с завещанием. Завещание можно опровергнуть, если тетя докажет, что бабушка написала его под присуждением, или признает ее (бабушку) недееспособной. А это сделать очень трудно, если нет соответствующих заключений и документов.

Гость
#4

Ох уж эти тёти...у самой такая же...

Белочка
#5

Тетя конечно может попытаться оспорить завещание в суде но получиться ли у нее здесь вопрос.

Гость
#6
Гость

Ох уж эти тёти...у самой такая же...

а что тетя плохого сделала ? она дочь своей матери и рассчитывала на наследство. а тут бац, племяшка все оттяпала, с чего тетке радоваться ? может, тетка за матерью ухаживала, а старушка в маразме все любимой внученьке описала. Частенько бывает, что горшки родному, а наследство - другому. А может тетка живет в квартире, которую автор теперь захапала. Ну и куда тетке, на улицу теперь ?

Гость
#7

все таки лучше делить все в равных частях между равными наследниками. А так потом одна ругань, суды, грязь, все возненавидят друг друга. Виновата , конечно, в этом покойная бабушка. своим завещанием она теперь всех перессорила. Автор в своем праве, по завещанию все ей. Но и тетку жаль.

Белочка
#8

Автор а почему своих родственников считаете нечестными?? Скорее они могут так считать тетя ведь первоочередная наследница.

cbhfbncv
#9
Гость

Ох уж эти тёти...у самой такая же...

ьоггинг муффинс кг сеин
гхьддквффу

Гость
#10
Белочка

Автор а почему своих родственников считаете нечестными?? Скорее они могут так считать тетя ведь первоочередная наследница.

Есть решение бабушки - это первично. Значит у бабушки были причины, по которым она оставила наследство внучке. И родственники должны уважать волю бабушки.

Гость
#11
Гость

Тетя пенсионного возраста? Инвалид? Если - да, то она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства. Если трудоспособна - то все в соответствии с завещанием. Завещание можно опровергнуть, если тетя докажет, что бабушка написала его под присуждением, или признает ее (бабушку) недееспособной. А это сделать очень трудно, если нет соответствующих заключений и документов.

так и есть и даже если тетка пенсионер она получит не половину а 25% (обязательная доля)

Гость
#12

Согласна с гостем 10. Мои родственники недавно оставили квартиру племяннице, а не родной дочери, потому что у них хуже материальное положение, а у дочери - хорошее.

Гость
#14

Автор! Кто ухаживал за бабушкой? тетя - инвалид? Почему нечестные родственники?

Гость
#15

Автор, прекратите ваши негативные мысли. Пусть она подает в суд. Если ей рисудят часть, значит вы должны делиться. Прекратите грызть себя этим. Так будет по правде - она дочь бабушки. Это всего лишь деньги. В жизни это не самое главное.

не автор
#17

Автор прошу прощения за вторжение. Можно я тоже тут спрошу, дабы не создавать такую-же тему.
Умер муж оставил завещание жене на все имущество, у нас трое несовершеннолетних детей, и есть совершеннолетняя дочь умершего от первого брака. Судя по комментариям,
1) обязательную долю в наследстве я обязана выделить своим двоим детям?
2) Его дочь от первого брака может претендовать на наследство ?
Имеет ли право его дочь требовать долю в наследстве? И как можно узнать не было-ли отозвано завещание или составлено другое завещание. Спасибо всем кто ответит.

не автор
#20
kobrusha

kobrusha
Доброй ночи!
В случае наличия завещания в пользу супруги наследодателя наследование по закону исключается, то есть:
1) дети имеют право на обязательную долю в наследстве, которая определяется по правилам уже упомянутой ст. 1149 ГК РФ и составляет не менее половины доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону. В случае, если наследников по закону первой очереди - четверо (то есть супруга и трое детей от двух браков), то при наследовании по завещанию н/л детям выделяется по 1/8 доли каждому ребенку, остальное - супруге. Но обратите внимание, что если у наследодателя в живых остались нетрудоспособные родители, они также включаются в состав обязательных наследников с пропорциональным выделом соответствующей доли;
2) совершеннолетняя дочь при наличии завещания к наследованию не призывается.
Узнать о том, является ли завещание действующим, можно у нотариуса, который его заверял, т.к. данные завещания внесены в его реестр. В случае, если этот нотариус прекратил свои полномочия, необходимо узнать, какому нотариусу переданы его дела и навести справки там.
Удачи! Если потребуются дополнительные разъяснения, пишите, отвечу.
Уточнение: не поняла сразу, что детей всего четверо, а не трое, прошу прощения. В этом случае ВСЕМ н/л детям полагается 3/10 доли (по 1/10 каждому) и супруге 7/10. Старшая дочь также не наследует.

Доброй ночи! Спасибо что ответили, если я правильно поняла, тогда получается что совершеннолетняя дочь от первого брака не наследует при наличии завещания. У нас трое родных не совершеннолетних детей (опечатка была: детей трое н/л, + одна от первого брака совершеннолетняя) наследуют по 1/8 доли а супруга все остальное.
Спасибо еще раз.

Гость
#22

сколько с завещаниями математики.
Вон у нас знакомая оформила дарственную на кого сама захотела,
и все остальные желающие разошлись с нисчем.
Ушлый народ стал.

Не автор
#24

Спасибо большое, очень доступно расписано. Доброй ночи!!!

бедная родственница
#26

Kobrusha, подскажите, пожалуйста. Когда наследство получено и делится уже натурально, а не на бумаге. Один наследник обманывает другого путём значительного снижения стоимости объектов дележки. Т.есть намеренно проводит заниженную оценку и хочет выкупить недвижимость у второго наследника по этой цене, аргументируя, что он выкупает долю, а не квартиру, а её стоимость гораздо меньше. Продавать квартиру целиком и поделить деньги от рыночной продажи нужным не считает для себя. Да, после выкупа моей доли, он остается единственным собственником квартиры. Можно ли оспорить стоимость квартиры в суде и получить свою долю по рыночной стоимости квартиры, а не доли? И в какой срок исковой давности, если доля уже продана? Спасибо за ответ.
PS: Прошу прощения, что вклиниваюсь в чужую тему

Гость
#28
kobrusha

Если нетрудоспособная тетя подаст в суд, она со 100 % вероятностью получит решение в свою пользу,

Если тетя нетрудоспособная, то ее долю наследства выделяет нотариус без всякого суда.

Гость
#33

пусть подает в суд ничего ей не давайте

Лариса
#34

У меня ситуация с наследством еще по-хлеще. Бывший муж написал завещание на все свое имущество на нашего ребенка. Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.

Гость
#35
kobrusha

Если тетя нетрудоспособная, то ее долю наследства выделяет нотариус без всякого суда.

Я выше все это уже расписала автору, что до суда лучше не доводить, а сразу сообщить об обязательной наследнице нотариусу.

А вдруг там тётка молодая и работающая,не надо ничего сообщать нотариусу,бабка кому захотела,тому и оставила наследство. судебные тяжбы будет тётка оплачивать,т.к.есть завещание,автор по нему действует.

ннн
#36

Кобрушка, так приятно читать специалиста. Спасибо.

Гость
#37
Гость

Если тетя нетрудоспособная, то ее долю наследства выделяет нотариус без всякого суда.

Я выше все это уже расписала автору, что до суда лучше не доводить, а сразу сообщить об обязательной наследнице нотариусу.

А вдруг там тётка молодая и работающая,не надо ничего сообщать нотариусу,бабка кому захотела,тому и оставила наследство. судебные тяжбы будет тётка оплачивать,т.к.есть завещание,автор по нему действует.

Если тётка молодая и работающая, то у нее нет обязательной доли.

Растишка
#38
Лариса

У меня ситуация с наследством еще по-хлеще. Бывший муж написал завещание на все свое имущество на нашего ребенка. Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.

Мне кажется, что вы можете претендовать только на половину одной комнаты.Деньги пополам с женой, но возможно она откажется от них, ведь содержала целых 10 лет мужа, наверное не нуждается. Земля тоже ее, врядли вам что-то здесь обломится. А вообще от вашей наглости даже я офигела.

Гость
#39
Лариса

У меня ситуация с наследством еще по-хлеще. Бывший муж написал завещание на все свое имущество на нашего ребенка. Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.

Да уж. Бедная вдова.
Земля вам точно не светит, так что ничего пристроить не сможете. Максимум, она вам предложит выкупить эту комнату.
Ремонт, техника... Какая половина стоимости? Вы о чем? Все это не делится, т.к. у вдоаы первоочередное право на пользование вещами внутри жилья.
А вот пенсия ребенку достанется, раз есть завещание. При условии, что вдова не имеет право на обязательную долю.

Гость
#40
Лариса

У меня ситуация с наследством еще по-хлеще. Бывший муж написал завещание на все свое имущество на нашего ребенка. Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.

это как вы предлагаете ребенку половину ремонтов отдать? Получается, он жил за ее счет, теперь вы с нее же хотите половину получить за то, что с ней жил?

Гость
#41
kobrusha

Если нетрудоспособная тетя подаст в суд, она со 100 % вероятностью получит решение в свою пользу, а автору придется оплачивать судебные расходы в виде госпошлины (в процентах от рыночной стоимости имущества) + услуги тетиного адвоката, а это недешевое удовольствие. ...

у меня знакомый оспаривал завещание. Тетушка составила завещание на него - все по закону - с приглашением нотариуса, врача (тетя уже старенькая была) чтоб тот засвидетельствовал, что она в разуме.
А потом сожитель тети уговорил ее подписать завещание на него. Причем подпись ее подделали, врача не звали, нотариуса нечистого на руку позвали.
Знакомый судился не один год, но выиграл. ВСЕ расходы - пошлина, адвокат, экспертизы - оплачивал сам. Как мне рассказала его дочь, в делах о наследстве каждая сторона сама свои расходы оплачивает и на другую (проигравшую) сторону суд их не навешивает по итогам.

Лариса
#42
Растишка

Лариса
У меня ситуация с наследством еще по-хлеще. Бывший муж написал завещание на все свое имущество на нашего ребенка. Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.
Мне кажется, что вы можете претендовать только на половину одной комнаты.Деньги пополам с женой, но возможно она откажется от них, ведь содержала целых 10 лет мужа, наверное не нуждается. Земля тоже ее, врядли вам что-то здесь обломится. А вообще от вашей наглости даже я офигела.

Ой, не говорите, не нуждалась бы - не мыла подъезды. Просто мой бывший из принципа деньги не снимал со счета, считал, что она ему приплачивать должна за то, что живет с ним. Они плохо жили, ругались. она терпила просто и очень страшная. А почему половина комнаты? Меня это не устроит. У него на счете где-то миллион остался, он сыну говорил. Это же его пенсия за 10 лет, пенсия же не является совместно нажитым имуществом. Зарплата является, а пенсия -нет, где-то я про это слышала, но точно пока не знаю. Ребенок все-таки важнее какой-то бездетной тетки. мне его теперь одной поднимать.

Гость
#43

Непонятно куда автор будет подавать завещание.
Завещание оформляется у нотариуса. бабкой при ее жизни.

Все остальные бумажки - филькина грамота. Так что у вас никакого бабкиного наследства у вас нет.

Гость
#44

[quote="Лариса" message_id="58872686"]Они к добрачному дому его жены пристроили 2 комнаты, стало быть одна комната теперь сыну. А с землей что? Земля у нее приватизированная. Я бы к этой комнате еще комнату пристроила, кухню, гараж, санузел, отдельный вход. Земля там хорошо стоит, центр Краснодара, упускать жалко. К нотариусу еще не ходила, после НГ пойду, как отпразднуем . С ремонтов, мебели, техники мне же тоже половина стоимости положена. Не так ли? Там еще у него деньги в банке. Он лет 10 свою инвалидскую пенсию не брал, она его содержала. Неужели ребенку с ней делиться этими деньгами.[/
.
Молодец, хваткая. Построй у неё во дворе дом своему сынульке, телевизоры забери и все другое, что тебе нужно. Будет вас тогда недобрым слово каждый день вспоминать. Тогда увидите, как ваша жизнь изменится.

Нелли
#45

И что тут нечестного? Ваше дело предъявить завещание нотариусу. Так и поступайте. Это воля покойной, в конце концов. А тетя пусть подает в суд, это ее право. Если она является обязательной наследницей ей и так нотариус долю выделил бы. Ну пусть суд решает, если ей угодно. Скорее всего она ничего не получит. Хочет ничего не получить именно через суд - пусть подает в суд, не бойтесь этого. И вообще - ничего не бойтесь и действуйте только в своих интересах в данном вопросе.

Гость
#46
Лариса

Просто мой бывший из принципа деньги не снимал со счета, считал, что она ему приплачивать должна за то, что живет с ним. Они плохо жили, ругались. она терпила просто и очень страшная. А почему половина комнаты? Меня это не устроит. У него на счете где-то миллион остался, он сыну говорил. Это же его пенсия за 10 лет, пенсия же не является совместно нажитым имуществом. Зарплата является, а пенсия -нет, где-то я про это слышала, но точно пока не знаю. Ребенок все-таки важнее какой-то бездетной тетки. мне его теперь одной поднимать.

Вы свою комнату разберете и перевезете в виде дров с чужой земли. Дрова ваши, земля, на которой они лежат, чужая.
А денежные накопления делятся пополам. Одна половина это обязательная супружеская доля, другая половина (усопшего мужа) наследникам.

Гость
#47
Гость

Согласна с гостем 10. Мои родственники недавно оставили квартиру племяннице, а не родной дочери, потому что у них хуже материальное положение, а у дочери - хорошее.

А с ******рали кто-то оценивает мое материальное положение? Наследство делится в равных частях и точка.

Белочка
#49
Гость

Вы свою комнату разберете и перевезете в виде дров с чужой земли. Дрова ваши, земля, на которой они лежат, чужая.
А денежные накопления делятся пополам. Одна половина это обязательная супружеская доля, другая половина (усопшего мужа) наследникам.

Да скорей всего так и будет. Прикупите землицу и заново комнатку соберете как конструктор. И счет его поделится пополам у супругов общие доходы.