Гость
Статьи
Оплата воды по …

Оплата воды по счетчикам

Девочки, помогите! Сегодня взбрело в голову, аж дурно стало)
Дело в том, что я снимаю квартиру, и когда засалились мне не предоставили данные о счетчиках воды.
Ну как-то так жить и начали. Живу год, за все плачу тупо по квитанциям. Что приходит - то и оплачиваю, какая и была договорённость с хозяевами.
И вот теперь думаю, не придерутся ли ко мне, когда я буду переезжать и не придётся ли мне оплачивать всю воду которую и предыдущие жильцы налили? И ещё вопрос: в ЕИРЦ может подавать показания только собственник жилья или Любой житель квартиры?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в квитанциях какой расход указан? Хозяева, когда в квартиру приходят, показания счетчиков снимают?

Гость
#2

Не понимаю а в квитанции которую вы оплачиваете какие показания? Обычно числа 20 пакащания сами жильцы передают, и по этим показаниям оплата начисляется. Мы тоже снимаем, как въехали так сразу с хозяйкой показания счетчиков записали, в первый месяц оплатили только то что сами потребили, остальное хозяйка доплатила. Теперь так и платим - даём показания и по платежке оплата

Гость
#4
Гость

Не понимаю а в квитанции которую вы оплачиваете какие показания? Обычно числа 20 пакащания сами жильцы передают, и по этим показаниям оплата начисляется. Мы тоже снимаем, как въехали так сразу с хозяйкой показания счетчиков записали, в первый месяц оплатили только то что сами потребили, остальное хозяйка доплатила. Теперь так и платим - даём показания и по платежке оплата

если показания не поступают платёжки выставляют по нормативу по прописанным

#5

Для начала проверь показания приборов учета с показаниями в квитанции. Если возник вопрос "кто может подавать сведения?", значит это делаешь не ты, а соответственно показания могут разниться (если только собственник самостоятельно не снимает их ежемесячно, приходя к тебе).
Конечно, есть шанс, что существует недоплата, но как ее повесить на тебя? Правовые отношения и вся ответственность перед ресурсоснабжающими организациями лежит на собственнике. Если у них будут претензии, то ни к тебе, а к нему. О тебе они вообще не знают. А вопросы с собственником решать по справедливости - кто израсходовал, тот пусть и платит.

#6
Гость

Не понимаю а в квитанции которую вы оплачиваете какие показания? Обычно числа 20 пакащания сами жильцы передают, и по этим показаниям оплата начисляется. Мы тоже снимаем, как въехали так сразу с хозяйкой показания счетчиков записали, в первый месяц оплатили только то что сами потребили, остальное хозяйка доплатила. Теперь так и платим - даём показания и по платежке оплата

Квитанции какие приходят, я электричество оплачиваю, и где отопление , вода и ещё там что то, го там все время не больше 300 рублей

Хозяева живут в другой стране, квартиру мне сдавала Ее подруга, у неё доверенность на квартиру.
И никто ежемесячно не приходит и не снимает показания счетчиков

#7
Гость

А в квитанциях какой расход указан? Хозяева, когда в квартиру приходят, показания счетчиков снимают?

В квитанциях указаны ГВС и ХВС и какие то мизерные суммы их и оплачиваю. От чего отталкиваться ведь не знаю

#8
Берокка

Для начала проверь показания приборов учета с показаниями в квитанции. Если возник вопрос "кто может подавать сведения?", значит это делаешь не ты, а соответственно показания могут разниться (если только собственник самостоятельно не снимает их ежемесячно, приходя к тебе).
Конечно, есть шанс, что существует недоплата, но как ее повесить на тебя? Правовые отношения и вся ответственность перед ресурсоснабжающими организациями лежит на собственнике. Если у них будут претензии, то ни к тебе, а к нему. О тебе они вообще не знают. А вопросы с собственником решать по справедливости - кто израсходовал, тот пусть и платит.

Блин, согласна, но я даже не знала о этих сложностях. Если сейчас прийти в ЕИРЦ и подать данные о счетчиках - чего ждать? Просто я думала,что только собственник, максимум человек который имеет какие то права на квартиру должен это делать

#9
Гость

если показания не поступают платёжки выставляют по нормативу по прописанным

А если приходит квитанция с мизерными суммами, это что?

#10

.

гостья
#11
kasha.risovaya09

А в квитанциях какой расход указан? Хозяева, когда в квартиру приходят, показания счетчиков снимают?

В квитанциях указаны ГВС и ХВС и какие то мизерные суммы их и оплачиваю. От чего отталкиваться ведь не знаю

гостья
#12
гостья

А в квитанциях какой расход указан? Хозяева, когда в квартиру приходят, показания счетчиков снимают?

В квитанциях указаны ГВС и ХВС и какие то мизерные суммы их и оплачиваю. От чего отталкиваться ведь не знаю

гостья
#13

нужно списать показания счетчиков и отнести в жэк. сделают перерасчет. после, каждый месяц, передавайте показания , а то хозяева вам после счет выставят.

#14
гостья

нужно списать показания счетчиков и отнести в жэк. сделают перерасчет. после, каждый месяц, передавайте показания , а то хозяева вам после счет выставят.

Я сейчас зашла на сайт ПГУ и там каждй месяц внесены показания : холодная вода 153,а горячая 235, что это значит? И знаете,я сейчас увидела квитанцию, год назад которая была, походу там уже была задолженность, когда я только въехала. Как теперь доказать, что это не я, поднимать все квитанции.

#15

Если не подаются сведения, то расчетная организация самостоятельно ставит минимальные показатели, например по 1 мЗ. Но могут через время заинтересоваться и прийти с проверкой. Сверить с реальными, так сказать. И как правильно сказала 13 гостья - нужно снять показания счетчиков, сравнить с последними в квитанции и полученную разницу оплатить.

#16
Берокка

Если не подаются сведения, то расчетная организация самостоятельно ставит минимальные показатели, например по 1 мЗ. Но могут через время заинтересоваться и прийти с проверкой. Сверить с реальными, так сказать. И как правильно сказала 13 гостья - нужно снять показания счетчиков, сравнить с последними в квитанции и полученную разницу оплатить.

А подскажите, зашла на сайт ПГУ - и там каждый месяц внесены показания : холодная вода 153,а горячая 235, что это значит? И знаете,я сейчас увидела квитанцию, год назад которая была, походу там уже была задолженность, когда я только въехала. Как теперь доказать, что это не я, поднимать все квитанции.

#17
kasha.risovaya09

А подскажите, зашла на сайт ПГУ - и там каждый месяц внесены показания : холодная вода 153,а горячая 235, что это значит? И знаете,я сейчас увидела квитанцию, год назад которая была, походу там уже была задолженность, когда я только въехала. Как теперь доказать, что это не я, поднимать все квитанции.

Если ежемесячно показатели не меняются, а ты платишь кое-какие копейки. значит тво расход воды не учитывается, а оплачиваются лишь общедомовые расходы, которые распределяются между всеми собственниками, но не по расходу кто сколько потребил, а по доле в общем имуществе (считают от квадратуры квартиры).
.
А как ты определила, что там задолженность? В квитанции указана недоимка? Там виден долг?

Гость
#18

Вы квитанции в глаза видели? Там есть долг по оплате? Но в принципе я бы не беспокоилась, арендодатель никак вас не сможет заставить платить долги, вся ответственность по оплате ком услуг на нем.

Гость
#19
kasha.risovaya09

В квитанциях указаны ГВС и ХВС и какие то мизерные суммы их и оплачиваю. От чего отталкиваться ведь не знаю

Если вы не подаёте показания счётчиков, то ежемесячный расчёт производится в соответствии с нормами. Если вы впишете показания в квитанцию, то бухгалтерия вашей жилконторы произведёт перерасчёт с последних показаний.
Также вы можете установить новые счётчики (если хозяева не против). И тогда будете платить уже начиная с периода регистрации их в ЖК по показаниям.

#20
Гость

Вы квитанции в глаза видели? Там есть долг по оплате? Но в принципе я бы не беспокоилась, арендодатель никак вас не сможет заставить платить долги, вся ответственность по оплате ком услуг на нем.
Если вы не подаёте показания счётчиков, то ежемесячный расчёт производится в соответствии с нормами. Если вы впишете показания в квитанцию, то бухгалтерия вашей жилконторы произведёт перерасчёт с последних показаний.
Также вы можете установить новые счётчики (если хозяева не против). И тогда будете платить уже начиная с периода регистрации их в ЖК по показаниям.

Видела, в графе перерасчёт -14678 на горячей воде, и какой то там ещё минус на холодной. Поэтому и подумала, что это задолженность.

#21
Берокка

Если ежемесячно показатели не меняются, а ты платишь кое-какие копейки. значит тво расход воды не учитывается, а оплачиваются лишь общедомовые расходы, которые распределяются между всеми собственниками, но не по расходу кто сколько потребил, а по доле в общем имуществе (считают от квадратуры квартиры).
.
А как ты определила, что там задолженность? В квитанции указана недоимка? Там виден долг?

В графе перерасчёт суммы : -14678 рублей на горячей воде, и -5780 рублей на холодной воде.
Вот я и подумала, что это задолженность.
Как же все сложно. А спрашивать не хочу у хозяйки, мало ли начнёт возникать

Гость
#22

Для начала проверь показания приборов учета с показаниями в квитанции. Если возник вопрос "кто может подавать сведения?", значит это делаешь не ты, а соответственно показания могут разниться (если только собственник самостоятельно не снимает их ежемесячно, приходя к тебе).
Конечно, есть шанс, что существует недоплата, но как ее повесить на тебя? Правовые отношения и вся ответственность перед ресурсоснабжающими организациями лежит на собственнике. Если у них будут претензии, то ни к тебе, а к нему. О тебе они вообще не знают. А вопросы с собственником решать по справедливости - кто израсходовал, тот пусть и платит. счетчики воды можно здесь заказать недорого и с гарантией http://xn----ftbemal0cj7bc5f.xn--p1ai/

Гость
#23
kasha.risovaya09

Берокка
Если ежемесячно показатели не меняются, а ты платишь кое-какие копейки. значит тво расход воды не учитывается, а оплачиваются лишь общедомовые расходы, которые распределяются между всеми собственниками, но не по расходу кто сколько потребил, а по доле в общем имуществе (считают от квадратуры квартиры).
.
А как ты определила, что там задолженность? В квитанции указана недоимка? Там виден долг?
В графе перерасчёт суммы : -14678 рублей на горячей воде, и -5780 рублей на холодной воде.
Вот я и подумала, что это задолженность.
Как же все сложно. А спрашивать не хочу у хозяйки, мало ли начнёт возникать

Если перед цифрами стоит минус, то это переплата, т.*****. хозяева внесли аванс.

Гость
#24

нужно списать показания счетчиков и отнести в жэк. сделают перерасчет. после, каждый месяц, передавайте показания , а то хозяева вам после счет выставят. если вам нужна поверка без снятия счетчика, на дому обратиться сюда http://www.poveryaem.ru/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: