Гость
Статьи
Предложите схемы и …

Предложите схемы и варианты - как быстрее и выгоднее купить квартиры, чтобы зарабатывать на аренде?

Добрый день! У меня мечта-заработок на аренде или перепродаже помещений. Жилых или нежилых. Почему я выбрала это? Потому что я не люблю работать. Накопить какую-то сумму и жить, тратя счет в банке или из банки под кроватью брать- не доверяю и боюсь(закроется банк, ограбят, поменяется курс, обесценятся деньги). Поэтому я хочу накопить и вложить в недвижку(в случае чего можно продать или жить самой, или если будет потом семья, то детям, вариантов много и мне кажется, это стабильнее, всё же стены). Вопрос-правильно ли я думаю? Какой недвижкой лучше заниматься( жилой или нежилой)? Стоит ли брать кредит( ипотеку)? Как правильно подойти к этому вопросу? Моя цель-не работать в будущем и иметь небольшой(хотя бы) стабильный доход(на хлеб с икрой))и своё жилье.

Гость
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы не работать потом - надо поработать сейчас, ну конечно если у вас нет наследства хорошего... у нас есть "лишняя" квартира, однушка в ближайшем подмосковье, многие недоумевают почему не сдаем... да потому что доход от сдачи сейчас не существенный, ежемесячно по 20-25 тыс, а потом на ремонт мне разом надо будет выложить 1-1,5 млн, а по 20-25 тыс откладывать - быстрей деньги обесценятся или вклады "сгорят" чем что то скопится, пока обходимся без этих денег сдавать не будем... вам, чтоб был реальный ощутимый доход от аренды надо минимум пару трешек в хороших районах Москвы, а это я думаю по стоимости минимум 30 млн надо, вот и считайте каким образом вам их взять ипотека, кредит, ограбить банк ))))

Гость
#2

а как зарабатывать на недвижимость собираетесь, "накопить"?))) Смешная! Так все хотят, но не у всех есть дома-квартиры для сдачи.

Асти
#4

Смешная вы такая, это надо чтобы у вас несколько милилионов было хотя бы, для покупки недвижимости. Вот смотрите. Я живу в провинции. У меня есть гараж. я его сдаю за 2тыс в месяц (больше он не стоит). Итого в год он приносит 24тыс руб. Минус 6 тыс расходы на содержание (взносы), остается 18 тыс руб. Это месячная зарплата в нашем городе. Чтобы получать хотя бы 18 тыс в месяц, мне надо купить 12 гаражей. Гараж стоит 200тыс руб. Значит мне надо 2млн 400 тыс. Если я возьму ипотеку, то всю прибыль от сдачи внаем буду пожирать ипотечные платежи. Таким образом, чтобы обеспечить себя арендной недвижимостью мне надо или ограбить банк или чтобы свалилось наследство.

автор
#5
Гость

чтобы не работать потом - надо поработать сейчас, ну конечно если у вас нет наследства хорошего... у нас есть "лишняя" квартира, однушка в ближайшем подмосковье, многие недоумевают почему не сдаем... да потому что доход от сдачи сейчас не существенный, ежемесячно по 20-25 тыс, а потом на ремонт мне разом надо будет выложить 1-1,5 млн, а по 20-25 тыс откладывать - быстрей деньги обесценятся или вклады "сгорят" чем что то скопится, пока обходимся без этих денег сдавать не будем... вам, чтоб был реальный ощутимый доход от аренды надо минимум пару трешек в хороших районах Москвы, а это я думаю по стоимости минимум 30 млн надо, вот и считайте каким образом вам их взять ипотека, кредит, ограбить банк ))))

Хм. Мне 20-25 в месяц нормально) Чтобы жить на них и тратить.

автор
#6
Гость

а как зарабатывать на недвижимость собираетесь, "накопить"?))) Смешная! Так все хотят, но не у всех есть дома-квартиры для сдачи.

Да, накопить.

автор
#7
Добрый фей

нежилое, однозначно. аренда больше, ремонт после жильцов, делать не надо
помещения лучше небольшие 30-70 м2. они уходят под мастерские, магазиньчики, салоны

И хорошо уходят?

Гость
#8
Добрый фей

нежилое, однозначно. аренда больше, ремонт после жильцов, делать не надо
помещения лучше небольшие 30-70 м2. они уходят под мастерские, магазиньчики, салоны

сразу видно что не в теме. во-первых единичные помещение - полуподвальчики, в которых разоряются постоянно и нужно новых искать, такие и продают глупеньким новоявленным покупателям. а нормальные помещения, тем паче бизнесцентры и тц не продают единичками, а сами крупные хозяева сдают в аренду, на субаренде много не заработаешь.
оптимально начать со студиек, они раходятся, как пирожки.
идеально, если есть деньги - хостел, но тут нужно выбирать помещение, чтобы была возможность отдельного входа и лучше где-то в центре, чтобы не пустовало. сейчас популярны капсулы, но тут важно организовать вентиляцию, чтобы люди не задыхались.

Гость
#9

5, вы серьезно???? как мало вам надо однако... а где живете? просто там где на жизнь хватает 20-25 там аренда квартир 8-10 тыс....

Гость
#10

А может кто-нибудь посоветовать хорошее агенство недвижимости в Москве?

Гость
#11
автор

Добрый фейнежилое, однозначно. аренда больше, ремонт после жильцов, делать не надо
помещения лучше небольшие 30-70 м2. они уходят под мастерские, магазиньчики, салоны
И хорошо уходят?

Смотря в каком месте расположены (проходное/не проходное.)
Сейчас многие разорились и предложений по аренде нежилого много

Гость
#12

8, да че вы кипиш наводите, автору вон надо то всего ничего, какие наххх хостелы/капсулы с отдельными въездами ))))

автор
#13
Асти

Смешная вы такая, это надо чтобы у вас несколько милилионов было хотя бы, для покупки недвижимости. Вот смотрите. Я живу в провинции. У меня есть гараж. я его сдаю за 2тыс в месяц (больше он не стоит). Итого в год он приносит 24тыс руб. Минус 6 тыс расходы на содержание (взносы), остается 18 тыс руб. Это месячная зарплата в нашем городе. Чтобы получать хотя бы 18 тыс в месяц, мне надо купить 12 гаражей. Гараж стоит 200тыс руб. Значит мне надо 2млн 400 тыс. Если я возьму ипотеку, то всю прибыль от сдачи внаем буду пожирать ипотечные платежи. Таким образом, чтобы обеспечить себя арендной недвижимостью мне надо или ограбить банк или чтобы свалилось наследство.

Проще 1 квартиру купить, чем 12 гаражей. Но потом то выплатите ипотеку и квартиру можно сдавать продолжать и уже деньги брать себе. Не всю же жизнь её платить.

гость
#14

тоже думаю. Читала что покупать-сдавать квартиры сейчас не выгодно и вообще убыточно если она еще и ипотечная. Заведиье счет и копите. Пока налички нет и выбирать неизчего как говорится. Накопите миллиона 3 на кв не в Москве и смотрите если Вам будет выгодно и в каком городе. Города тоже разные по арендной отдаче. Гдето у Вас а вобще прибыли не будет, а гдето получше.

автор
#15
Гость

5, вы серьезно???? как мало вам надо однако... а где живете? просто там где на жизнь хватает 20-25 там аренда квартир 8-10 тыс....

Это минимум. От большей суммы я конечно не откажусь. В Москве я живу. Скромно)

Гость
#16

15, видимо оооочень скромно...

автор
#17
гость

тоже думаю. Читала что покупать-сдавать квартиры сейчас не выгодно и вообще убыточно если она еще и ипотечная. Заведиье счет и копите. Пока налички нет и выбирать неизчего как говорится. Накопите миллиона 3 на кв не в Москве и смотрите если Вам будет выгодно и в каком городе. Города тоже разные по арендной отдаче. Гдето у Вас а вобще прибыли не будет, а гдето получше.

Прибыль уже в том, что я пашу сейчас, а потом ничего не делаю, но имею деньги на жизнь. И у меня всегда есть помещения и это надежнее счета в банке. Или я неверно рассуждаю? Имея 3 млн на руках, что значит выгодно или невыгодно купить? Имею и иду покупаю)

Гость
#18
Гость

8, да че вы кипиш наводите, автору вон надо то всего ничего, какие наххх хостелы/капсулы с отдельными въездами ))))

ну так она видите как пишет - на хлеб с икрой, а потом сдуваться пошла. вы то чего кипишуете?

автор
#19
Гость

15, видимо оооочень скромно...

Старомодно) и без пафоса)

Гость
#20

поздно, автор, сейчас недвижка так не растет, как лет 5-10 назад.
тогда схема была простая: копить на первый взнос - покупка комнаты у метро в ипотеку - аренду на гашение ипотеки + копить дальше - продажа комнаты - покупка однухи в стройке у метро + копить дальше на следующий первый взнос и ипотеку и так до бесконечности.
сейчас проще снимать трешку у метро и сдавать покомнатно, типо хостел.

автор
#21
Гость

ну так она видите как пишет - на хлеб с икрой, а потом сдуваться пошла. вы то чего кипишуете?

Не понимаю о чем Вы. За 25тысяч я банку с икрой не куплю?

Не ангел
#22

Ход мысл автора видится мне верным. Я тоже так хочу и не люблю работать. Но для того, чтобы что-то сдавать в аренду, нужно этим завладеть (купить или получить так, но это вариант только особо приближенных к власти, кто может получить имущество в виде взятки или за символическую цену - читайте новости и серьезные издания). Из поста автора не понятно, что у нее есть на настоящий момент. Самой работать и копить - долго и муторно, особенно с нашей экономикой, когда не обладаешь инсайдерской информацией о скачках курсов, акций, ближайших перспективах, на фоне инфляции с рисками девальвации рубля, короче если ты человек с улицы и без экономического бразования. Лично я никогад не угадывала, когда лучше покупать и продавать валюту по хорошему курсу (всего-то пару тыщ долларов:))).

автор
#23
Гость

поздно, автор, сейчас недвижка так не растет, как лет 5-10 назад.
тогда схема была простая: копить на первый взнос - покупка комнаты у метро в ипотеку - аренду на гашение ипотеки + копить дальше - продажа комнаты - покупка однухи в стройке у метро + копить дальше на следующий первый взнос и ипотеку и так до бесконечности.
сейчас проще снимать трешку у метро и сдавать покомнатно, типо хостел.

Это как-то с хозяевами обговаривается? Каковы риски? И прибыль

Галина
#24

Мысли правильные, но реализовать их в настоящий момент сложно. Мне повезло - я все провернула в начале нулевых, когда не было единого БКИ, где сейчас отображается кредитная нагрузка. В одном банке взяла потребительский кредит на первый взнос, в другом - оформила ипотеку (свое жилье было). Купленную квартиру сразу сдала. Выплаты по потребу не были обременительными (вместо 5 лет я закрыла кредит за 2 года), а ипотеку полностью выплатили квартиранты за 11 лет. Такую "схему" реализовали дважды (в 2003 и 2005): первая квартира - для сына, вторая - "на старость" :)
Если интересно - Нижний Новгород.

Гость
#25
автор

Не понимаю о чем Вы. За 25тысяч я банку с икрой не куплю?

какой икры? минтая? тогда да. вы еще учтите налоги и, издежржки, об этом подумали? или хотите без налогов и оптимистка?

автор
#26
Не ангел

Ход мысл автора видится мне верным. Я тоже так хочу и не люблю работать. Но для того, чтобы что-то сдавать в аренду, нужно этим завладеть (купить или получить так, но это вариант только особо приближенных к власти, кто может получить имущество в виде взятки или за символическую цену - читайте новости и серьезные издания). Из поста автора не понятно, что у нее есть на настоящий момент. Самой работать и копить - долго и муторно, особенно с нашей экономикой, когда не обладаешь инсайдерской информацией о скачках курсов, акций, ближайших перспективах, на фоне инфляции с рисками девальвации рубля, короче если ты человек с улицы и без экономического бразования. Лично я никогад не угадывала, когда лучше покупать и продавать валюту по хорошему курсу (всего-то пару тыщ долларов:))).

Пока нет ничего, но мне и лет мало) Наследство будет, когда-то...) Даже если через 10 лет всё устрою, будет хорошо. Надеюсь, на 5 и менее)

Гость
#27
автор

Гостьпоздно, автор, сейчас недвижка так не растет, как лет 5-10 назад.
тогда схема была простая: копить на первый взнос - покупка комнаты у метро в ипотеку - аренду на гашение ипотеки + копить дальше - продажа комнаты - покупка однухи в стройке у метро + копить дальше на следующий первый взнос и ипотеку и так до бесконечности.
сейчас проще снимать трешку у метро и сдавать покомнатно, типо хостел.
Это как-то с хозяевами обговаривается? Каковы риски? И прибыль

так искать под это проблемные квартиры на первых этажах, которые хозяива продать не могут, только сдать. прибыль - надо считать ,смотря какой контингент (студенты, рабочие, гастры). основной риск - государство заметило такие хостелы и сильно переживает по поводу проплывающего мимо бабла, потому будет усиленно думать меры ,как бы обложить налогами и сборами.
правда, это все равно работа, ибо рекламу надо поддерживать, порядок наводить, ремонт периодически.

автор
#28
Гость

какой икры? минтая? тогда да. вы еще учтите налоги и, издежржки, об этом подумали? или хотите без налогов и оптимистка?

Кого знаю, все так сдают, ничего не платят.

Не ангел
#29

Пример одного знакомого. Его официальная зп 60 тыр. При этом он купил две квартиры в Москве почти в центре, в одной живет сам с хорошим ремонтом, другую покупал несколько лет назад, чтобы перепродать ее дороже, сейчас сдает, ипотек нет. Он хочет ее продать, тк сдавать уже не так выгодно, как раньше, и положить эти деньги на счет в надежный банк, чтобы жить на проценты, по его расчетам они должны составлять пару сот тыщ в месяц. Работать он тоже не любит и не планирует. В этой истории у меня только вопрос, откуда у него начальный капитал на эти две квартиры при его зп. Вообще, в его круге все что-то предпринимают (предприниматели), перепродают запчасти и все, что плохо лежит. Другой случайный знакомый 10 лет назад тоже нашел, что продавать, что плохо лежало (никто не догадался, а он догадался), и купил на эти деньги квартиру. Сейчас его зп 50 тыр. Есть еще одна знакомая, которой досталось 3 квартиры от каждого любовника. Я восхищаюсь такими женщинами! Яркими, жаркими, никогда не одинокими и постоянно в поиске лучшего. Она иногда вздыхает, что по ним приходится мотаться, что же с ними делать)) Их сдавать ей лень, тк она шикарно упакована и так, эти деньги от потенциальной сдачи ей ни о чем. Отсюда вывод - ищите возможности в нужном месте в нужное время, во вам и схема. Таких историй и людей миллион! Возможности лежат вокруг как на ладони, только надо их увидеть и взять, как проповедует одна моя знакомая. Кто-то умеет, а кто-то нет. Вот и все объяснение разного материального положения.

Гость
#30

сейчас налог на собственность подняли очень сильно, и он будет еще расти тоже существенно

автор
#31
Гость

авторГостьпоздно, автор, сейчас недвижка так не растет, как лет 5-10 назад.
тогда схема была простая: копить на первый взнос - покупка комнаты у метро в ипотеку - аренду на гашение ипотеки + копить дальше - продажа комнаты - покупка однухи в стройке у метро + копить дальше на следующий первый взнос и ипотеку и так до бесконечности.
сейчас проще снимать трешку у метро и сдавать покомнатно, типо хостел.
Это как-то с хозяевами обговаривается? Каковы риски? И прибыль
так искать под это проблемные квартиры на первых этажах, которые хозяива продать не могут, только сдать. прибыль - надо считать ,смотря какой контингент (студенты, рабочие, гастры). основной риск - государство заметило такие хостелы и сильно переживает по поводу проплывающего мимо бабла, потому будет усиленно думать меры ,как бы обложить налогами и сборами.
правда, это все равно работа, ибо рекламу надо поддерживать, порядок наводить, ремонт периодически.

А если не совсем хостел, а более как общага, для постоянных жильцов? Тогда рекламу поддерживать не нужно и убираются все сами. Ну это как делается? Прямо говоришь, что будешь пересдавать толпе? На это ведутся собственники? Им это интересно?! Или скрывать?

автор
#32
Не ангел

Пример одного знакомого. Его официальная зп 60 тыр. При этом он купил две квартиры в Москве почти в центре, в одной живет сам с хорошим ремонтом, другую покупал несколько лет назад, чтобы перепродать ее дороже, сейчас сдает, ипотек нет. Он хочет ее продать, тк сдавать уже не так выгодно, как раньше, и положить эти деньги на счет в надежный банк, чтобы жить на проценты, по его расчетам они должны составлять пару сот тыщ в месяц. Работать он тоже не любит и не планирует. В этой истории у меня только вопрос, откуда у него начальный капитал на эти две квартиры при его зп. Вообще, в его круге все что-то предпринимают (предприниматели), перепродают запчасти и все, что плохо лежит. Другой случайный знакомый 10 лет назад тоже нашел, что продавать, что плохо лежало (никто не догадался, а он догадался), и купил на эти деньги квартиру. Сейчас его зп 50 тыр. Есть еще одна знакомая, которой досталось 3 квартиры от каждого любовника. Я восхищаюсь такими женщинами! Яркими, жаркими, никогда не одинокими и постоянно в поиске лучшего. Она иногда вздыхает, что по ним приходится мотаться, что же с ними делать)) Их сдавать ей лень, тк она шикарно упакована и так, эти деньги от потенциальной сдачи ей ни о чем. Отсюда вывод - ищите возможности в нужном месте в нужное время, во вам и схема. Таких историй и людей миллион! Возможности лежат вокруг как на ладони, только надо их увидеть и взять, как проповедует одна моя знакомая. Кто-то умеет, а кто-то нет. Вот и все объяснение разного материального положения.

И он уверен, что пару сот тысяч он будет получать до смерти(никакие обстоятельства этому не помешают)? Это какая сумма у него?)

Не ангел
#33
автор

И он уверен, что пару сот тысяч он будет получать до смерти(никакие обстоятельства этому не помешают)? Это какая сумма у него?)

Ну как в нашей стране можно быть в чем-то уверенным? Какая сумма не знаю, не спрашивала)) Но так примерно можно подсчитать. Он еще нашел женщину с квартирой и машиной, едзит на ее машине. Там еще что-нибудь замутит смотря по ситуации.

#34

друзья, вы все забываете про амортизацию. а таких модаков как добрый фей еще и поискать надо. амортизация недвижки - затратная статья

арифметика:
1. В ближнем подмосковье однушка с отделкой стоит 3 млн
2. Аренда чистыми деньгами ежемесячно 18-20т.руб (240 тыс в год). Грязными 25 т.р.
3. Ремонтировать придется раз в семь лет (около 1 млн руб)
4. За эти семь лет квартира "заработает" вам 1.68 млн
5. 1.68-1=0.68млн (за семь лет чистая прибыль)
6. 0.68 : 7 = прибл 0.1 млн (100 тыс в год чистая прибыль)
7. 100тыс : 12 = 8 тыс руб в месяц чистой прибыли
8. ИТОГО чтобы иметь 25 тыс в месяц чистогана нужно иметь 3 квартиры

Не ангел
#35
Галина

Мысли правильные, но реализовать их в настоящий момент сложно. Мне повезло - я все провернула в начале нулевых, когда не было единого БКИ, где сейчас отображается кредитная нагрузка. В одном банке взяла потребительский кредит на первый взнос, в другом - оформила ипотеку (свое жилье было). Купленную квартиру сразу сдала. Выплаты по потребу не были обременительными (вместо 5 лет я закрыла кредит за 2 года), а ипотеку полностью выплатили квартиранты за 11 лет. Такую "схему" реализовали дважды (в 2003 и 2005): первая квартира - для сына, вторая - "на старость" :)
Если интересно - Нижний Новгород.

Жаль, что в мои 20 лет у меня на такое не хватило ума! Да и ни один банк не дал бы мне кредит с зп 20 тыр...

Гость
#36
автор

ГостьавторГостьпоздно, автор, сейчас недвижка так не растет, как лет 5-10 назад.
тогда схема была простая: копить на первый взнос - покупка комнаты у метро в ипотеку - аренду на гашение ипотеки + копить дальше - продажа комнаты - покупка однухи в стройке у метро + копить дальше на следующий первый взнос и ипотеку и так до бесконечности.
сейчас проще снимать трешку у метро и сдавать покомнатно, типо хостел.
Это как-то с хозяевами обговаривается? Каковы риски? И прибыль
так искать под это проблемные квартиры на первых этажах, которые хозяива продать не могут, только сдать. прибыль - надо считать ,смотря какой контингент (студенты, рабочие, гастры). основной риск - государство заметило такие хостелы и сильно переживает по поводу проплывающего мимо бабла, потому будет усиленно думать меры ,как бы обложить налогами и сборами.
правда, это все равно работа, ибо рекламу надо поддерживать, порядок наводить, ремонт периодически.
А если не совсем хостел, а более как общага, для постоянных жильцов? Тогда рекламу поддерживать не нужно и убираются все сами. Ну это как делается? Прямо говоришь, что будешь пересдавать толпе? На это ведутся собственники? Им это интересно?! Или скрывать?

так тоже самое, только денег меньше получиться, посуточно и покоечно выгоднее просто.
сами убираться не будут особо, так что надо следить.
хозяев надо сразу искать соотвествующих, например, наследство от многодетной мамани ее многочисленным отпрыскам, которые никак не могут убитую хатку поделить, поэтому их проще уговорить делить деньги от съема.
автор, вы б поработали в агентстве недвижимости пару годиков, можно по совместительству, и картина возделывания бабла на недвиге станет понятной.

Гость
#37

34, я так и написала в своем 1 посте, что несчастную однушку сдавать за 20-25 тыс совсем не выгодно, вот пару трешек в центре - другое дело..

Галина
#38
Не ангел

ГалинаМысли правильные, но реализовать их в настоящий момент сложно. Мне повезло - я все провернула в начале нулевых, когда не было единого БКИ, где сейчас отображается кредитная нагрузка. В одном банке взяла потребительский кредит на первый взнос, в другом - оформила ипотеку (свое жилье было). Купленную квартиру сразу сдала. Выплаты по потребу не были обременительными (вместо 5 лет я закрыла кредит за 2 года), а ипотеку полностью выплатили квартиранты за 11 лет. Такую "схему" реализовали дважды (в 2003 и 2005): первая квартира - для сына, вторая - "на старость" :)
Если интересно - Нижний Новгород.
Жаль, что в мои 20 лет у меня на такое не хватило ума! Да и ни один банк не дал бы мне кредит с зп 20 тыр...

Сбер, Росбанк и Промстройбанк меня прокредитовали с зарплатой 26000. В то время это считалось очень даже неплохой з/п.

Гость
#39

трешки тоже сдавать не так просто, потенциальных клиентов мало. их в основном под публичные дома снимают.
и в случае чего продать трешку быстро не получится. легче сдаются и продаются комнаты/однушки/студии

Рина
#40

Автор, я на первом этаже купила трешку убитую/после алкоголиков/, и это происходило в после дефолтные годы. Да и сам дефолт 98 помог на курсе $ заработать, у мужа была однушка в которой он не жил и с ремонтом...привет СССР
. Да мы сдавали их, деньги откладывали +откладывали с з/п(прибыли) хорошую сумму. И купили тоже простенькую трешку в 9этажке. Продали её до скачка доллара, деньги в валюте лежали. И опять просто повезло приобрести трешку в хорошем районе и большей площади, да с ремонтом очень приличным/частью мебели/. Просто хозяину этой квартиры, деньги нужны были вчера...
Но вы мечтаете только.... Надо пахать как лошади, в пене быть.

Рина
#41
ktopv

друзья, вы все забываете про амортизацию. а таких модаков как добрый фей еще и поискать надо. амортизация недвижки - затратная статья
арифметика:
1. В ближнем подмосковье однушка с отделкой стоит 3 млн
2. Аренда чистыми деньгами ежемесячно 18-20т.руб (240 тыс в год). Грязными 25 т.р.
3. Ремонтировать придется раз в семь лет (около 1 млн руб)
4. За эти семь лет квартира "заработает" вам 1.68 млн
5. 1.68-1=0.68млн (за семь лет чистая прибыль)
6. 0.68 : 7 = прибл 0.1 млн (100 тыс в год чистая прибыль)
7. 100тыс : 12 = 8 тыс руб в месяц чистой прибыли
8. ИТОГО чтобы иметь 25 тыс в месяц чистогана нужно иметь 3 квартиры

Бред не пишите)))), теоретик...

Гость
#42

вот да, однушка - это эконом-жилье. зачем там ремонт за 1.7 млн?

Гость
#43
Гость

а как зарабатывать на недвижимость собираетесь, "накопить"?))) Смешная! Так все хотят, но не у всех есть дома-квартиры для сдачи.

Копить, конечно, не вариант. но знаю нескольких счастливчиков. у кого были продуманные предки. в итоге сейчас имеют по 2-3 квартиры просто как наследство, это помимо того жилья, где сами сейчас находятся. в чем продуманность прежних поколений- 1) Не заводить семью с иногородними и бесквартирными, 2) Не плодить много детей (максимум-2, и то это форс-мажор)

Гость
#44

почему это копить не вариант? очень даже вариант. минимум по 20-30 тыщ в месяц откладывать постоянно - через 2 года первый взнос.

Гость
#45

[quote="ktopv" message_id="59091288"]друзья, вы все забываете про амортизацию. а таких модаков как добрый фей еще и поискать надо. амортизация недвижки - затратная статья
арифметика:
1. В ближнем подмосковье однушка с отделкой стоит 3 млн
2. Аренда чистыми деньгами ежемесячно 18-20т.руб (240 тыс в год). Грязными 25 т.р.
3. Ремонтировать придется раз в семь лет (около 1 млн руб)
quote]

Не надо таких вложений. Если у вас есть руки, то 100 тыс материал, 100-200 тыс мебель и свои руки. За лям ремонт в МО не рентабельно.
У мужа квартира в МО, именно 20 000. Мои две однухи в М - 45 000, работа мужа 25 000 сутки-трое, мой доход не парясь 18-20. Еще квартира, где живем.
Живем не шикуем, но позволяем и отдых и одежду и неплохой транспорт. Упахиваться мы оба тоже не любим и не будем.

Гость
#46
Гость

почему это копить не вариант? очень даже вариант. минимум по 20-30 тыщ в месяц откладывать постоянно - через 2 года первый взнос.

Смотря КАКАЯ ЗАРПЛАТА. По 20-30 откладывать- так много есть людей, у кого эта сумма- или вся зарплата вообще, или процентов 80 от нее. При таком раскладе ни накопление ни ипотека не выход- только наследственные квартиры. Но это нечасто бывает. То одна двушка на троих детей, то бабки-дедки из деревень в город приехали на завод и в общаге жили. Короче, неудачных вариантов много больше, чем обладателей нескольких бабушко- родительских квартир

автор
#47
ktopv

друзья, вы все забываете про амортизацию. а таких модаков как добрый фей еще и поискать надо. амортизация недвижки - затратная статья
арифметика:
1. В ближнем подмосковье однушка с отделкой стоит 3 млн
2. Аренда чистыми деньгами ежемесячно 18-20т.руб (240 тыс в год). Грязными 25 т.р.
3. Ремонтировать придется раз в семь лет (около 1 млн руб)
4. За эти семь лет квартира "заработает" вам 1.68 млн
5. 1.68-1=0.68млн (за семь лет чистая прибыль)
6. 0.68 : 7 = прибл 0.1 млн (100 тыс в год чистая прибыль)
7. 100тыс : 12 = 8 тыс руб в месяц чистой прибыли
8. ИТОГО чтобы иметь 25 тыс в месяц чистогана нужно иметь 3 квартиры

Неужели каждые 7 лет надо тратить 1 млн на ремонт?

автор
#48
Гость

34, я так и написала в своем 1 посте, что несчастную однушку сдавать за 20-25 тыс совсем не выгодно, вот пару трешек в центре - другое дело..

На пару трешек и бабла надо в разы больше!

автор
#49
Гость

почему это копить не вариант? очень даже вариант. минимум по 20-30 тыщ в месяц откладывать постоянно - через 2 года первый взнос.

20-30 мало, я планирую больше, от 50

Гость
#50
Гость

Смотря КАКАЯ ЗАРПЛАТА. По 20-30 откладывать- так много есть людей, у кого эта сумма- или вся зарплата вообще, или процентов 80 от нее. При таком раскладе ни накопление ни ипотека не выход- только наследственные квартиры. Но это нечасто бывает. То одна двушка на троих детей, то бабки-дедки из деревень в город приехали на завод и в общаге жили. Короче, неудачных вариантов много больше, чем обладателей нескольких бабушко- родительских квартир

мы ж сейчас не про наследников, а про бездомных
значит, пункт первый - поиск работы с зарплатой минимум 40 тысяч, либо двух работ по 20, либо работы за 30 и халтуру за 10.