Гость
Статьи
переплата по потери …

переплата по потери кормильца

Отец умер когда мне было 13, в 17 я пошла учится, в 18 пенсия прекратилась, я ее возобновила, мне в ПФР сказали, что 1 сентября нужно приносить справки что ты учишься, а не то пенсия приходит не будет. Я бросила учебу, поступала в другое место, не постуила, потом жизнь завертела и я вообще поступать не стала, но пенсияшла, но уже на 10т меньше, я и подумала, что видимо это если не учишься, то денег меньше приходит, в др, когда мне исполнилось 21, в этот день пришли деньги, хотя не должны были, я и подумала, видимо тем кто не учится, деньги приходят до 21 лет. Но решила все ровно разобраться с этим вопросом (так как мне уже не 18, а в 18 я была такой глупой, как вообще доверять такие вопросы ребенку, правильно что в США совершеннолетие считается с 21), ну тут и прояснилось, что они вообще не курсе что ты не учишься и через 4 года представляется кругленькая сумма.
Скажите что делать? Как правильно поступить? Знакомы юрист сказал, что ничего, они должны были знать о том, что ты не учишься, справок то не приносила.
Да и слава Богу, что деньги вернуть нужно максимум за три года, за, скажи, 5 лет, они не имеют право требовать денег. Но меня это не особо вдохновляет, так как деньги видимо уже не малые. А как вернуть? Я в декрете. Я кинулась искать работу в интернете, но разве там что-то найдешь? Обман или копейки.
Как мне поступить? Пойти в ПФР? Или заблокировать карту и забить? Как сделать правильней? Мужу я не решилась сказать, (еще бы, если я ему скажу, у нас еще есть долги, маленькие, но этот НЕ МАЛЕНЬКИЙ повергнет его в ШОК!
Еще был план, летом отправить ребенка на дачу ему будет год, мало, но что поделать и пойти работать, если все заработанное отдавать этим хитрым ребятам, есть надежда осенью уже выдохнуть
Расскажите все нюансы (надеюсь о речь более менее связна, я просто до сих пор не могу поверить во что же я вляпалась по собственной глупости)

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это их ошибка идите на крнсультацию к адвокату

Гость
#2

я инвалид детства и когда закончила учебу, но еще не работала мне доплачивали по 800р к пенсии. потом работу нашла, но это все так и продолжили платить. я даже не обратила внимание, т.к. изначально не знала сколько и чего мне должны перечислять: деньги шлют и спасибо. через 2 года опомнились! прислали письмо, что я должна им чуть за 20000. пошла разбираться, мне объяснили что так и так должны вы нам столько и столько, я растерялась ни маме, ни мужу дозвониться не смогла и подписала бумаги, что все верну. моя з/п на тот момент была 6500, пенсия 2800.. сейчас бы послала, пусть через суд выбивают.

Гость
#3

автор! вот на фига вы туда поперлись? сидите тихо и не ходите никуда. если они в суд не подадут и не выиграют его, пройдет срок давности, и с вас никто уже ничего потребовать не сможет. даже через суд. тяните время.

Гость
#4
Гость

я инвалид детства и когда закончила учебу, но еще не работала мне доплачивали по 800р к пенсии. потом работу нашла, но это все так и продолжили платить. я даже не обратила внимание, т.к. изначально не знала сколько и чего мне должны перечислять: деньги шлют и спасибо. через 2 года опомнились! прислали письмо, что я должна им чуть за 20000. пошла разбираться, мне объяснили что так и так должны вы нам столько и столько, я растерялась ни маме, ни мужу дозвониться не смогла и подписала бумаги, что все верну. моя з/п на тот момент была 6500, пенсия 2800.. сейчас бы послала, пусть через суд выбивают.

вот и глупо было. нужно было ждать суда и судебного решения. если бы они протянули, срок давности вышел бы. и с вас бы уже ничео не требовали.

ХХХ
#5

Вам теоретически могут предоставить рассрочку по погашению долга, если договоритесь.
Если не вернете долг, дело передадут в суд, а оттуда судебным приставам, они взыщут своими способами.

Гость
#6

Вы не при чем. Суд они выиграть не смогут, у них нет оснований, а точнее документов, на основании которых они делали отчисления. Это внутренняя ошибка штата, так что вам ничего не грозит. Не будьте дурой и никуда не ходите. Не ваша вина в их ошибке, чтобы сейчас на декрете ее покрывать. Сидите мышкой, как вам советуют, чтобы не трепали нервы, а то, конечно, они захотят за ваш счет свой косяк исправить.

Гость
#7

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Вас обяжут вернуть лишние деньги. Через суд или добровольно, но платить придется.
В противном случае, вам может светить уголовное дело.Вам надо было молчать и не выяснять правду, тогда все всплыло бы через много лет (например, когда вы начали бы оформлять пенсию), когда истек бы срок давности или эта сумма стала бы копейками .

Гость
#8
Гость

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Вас обяжут вернуть лишние деньги. Через суд или добровольно, но платить придется.
В противном случае, вам может светить уголовное дело.Вам надо было молчать и не выяснять правду, тогда все всплыло бы через много лет (например, когда вы начали бы оформлять пенсию), когда истек бы срок давности или эта сумма стала бы копейками .

+100 и если дойдет до суда, они выиграют

Елена
#9
Гость

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Вас обяжут вернуть лишние деньги. Через суд или добровольно, но платить придется.
В противном случае, вам может светить уголовное дело.Вам надо было молчать и не выяснять правду, тогда все всплыло бы через много лет (например, когда вы начали бы оформлять пенсию), когда истек бы срок давности или эта сумма стала бы копейками .

Елена
#10
Гость

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Вас обяжут вернуть лишние деньги. Через суд или добровольно, но платить придется.
В противном случае, вам может светить уголовное дело.Вам надо было молчать и не выяснять правду, тогда все всплыло бы через много лет (например, когда вы начали бы оформлять пенсию), когда истек бы срок давности или эта сумма стала бы копейками .

Так я ничего не выясняла. Я и спрашивала, как лучше сделать. Теперь мне ясно я буду молчать, я ничего не знаю, запасусь деньгами и адвокатом на будущее и расслаблюсь.
Спасибо большое всем!

Гость
#11

Справка с места учебы должна была предоставляться в ПФР, налоговую и соцслужбу каждый год в сентябре. Если не предоставляете, то идут письма с требованием подойти и предоставить документы. И выплачивают, как правило, до 22. Почему вам на автомате 3-4 года шла пенсия? В такой ситуации я в ПФР ходила минимум 2 раза в год.

Гость
#12

Автор, деньги лучше вернуть добровольно, иначе возбудят уголовное дело по мошенничеству. Судебная практика по таким делам есть.

Белочка
#13

Автор если вам нет 23 лет то поступите в колледж на дневное отделение потом в связи с родами справку об академ .отпуске.

Белочка
#14
Гость

Автор, деньги лучше вернуть добровольно, иначе возбудят уголовное дело по мошенничеству. Судебная практика по таким делам есть.

Не знаю, мне переплатили 5000 тысяч хотя все доки у них были.Никто ничего не взыскал потому что это ИХ ошибка

Белочка
#15

Если автор доки не предоставляла то выплаты ИХ косяк.

Гость
#16

автор, с моим братом было такое. его отчислили из путяги и еще год платили пенсию. потом подали в суд и теперь он должен приставам 80 тыс. и никак не отвертишься.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: