Гость
Статьи
Можно ли жить достойно …

Можно ли жить достойно на 80 000 рублей в месяц семье из 4-х человек?

Уважаемые форумчане, есть ли здесь те, у кого доход близок к нашему?исходные данные: работают муж и жена, двое детей дошкольного возраста, ипотека 10 000руб, своя машина, на здоровье не жалуемся.Как …

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Рина

ГостьРинаАвтор, достойно не проживете, а просто протяните...
Тут любят кричать, что зажрались! Просто экономят на детях конкретно, варят 5 литров щей с 300 гр.мяса. И кричат, что без полуфабрикатов живут. Сами полуфабрикаты если и могут сделать, то на 500гр.фарша пол булки хлеба
добавляют. А ещё есть тренд...родители прут авоськи постоянно.
Ну вот я полуфабрикаты не покупаю, выше написала чем питаемся, котлеты кстати делаю из смешанного фарша говядина и свинина, а для сочности добавляю
тертый кабачок, замороженный порционно с лета в морозилке, хлеб вообще не
добавляю. Вполне укладываемся в 25-30 тысяч, но не 50 же.
Зирвак то как готовите? А теперь пишите сколько фарша то идёт на котлеты и цена мяса...

Плов готовит муж, у меня так вкусно не получается как у него, но лук и морковь режем вместе, потому как много надо, одному долго, готовит с бараниной. А еще он хачапури печет, ну и шашлык тоже всегда сам делает) А вот про фарш сколько по весу на котлеты уходит, не знаю не взвешивала. Фарш делаю сама, едем на рынок закупаем по несколько килограмм говядины и свинины, в пропорции два к одному, потом все это перекручиваем, хорошо промешиваем и порционно на глаз раскладываю в пакеты для заморозки. Цены на мясо говядина 350-400 рублей, свинина 280-300, баранина 400-450.

Гость
#52
Гость

у нас на двоих 80 тр, но мы 40 откладываем, 10 платим за квартиру, на остальное живем. Раньше жили на 80 и вообще ничего не откладывали. Да, мы экономим, очень четко планируем бюджет. я очень сильно экономлю ,покупая всю бытовую химию в 5 л. канистрах. жидкое мыло для рук, хозяйственное для посуды, для сан.техники, для мыть полов(на это уходит 900 рублей и хватает на год), далее порошок покупаю 20 кг за 1200, тоже на год почти. В итоге получается в месяц около 200 рублей +50 рублей на тряпки всякие. Раньше я в месяц на бытовую химию тратила около 1500. далее. ягоды, зелень, некоторые овощи покупаю летом и морожу. это даже не столько из экономии, сколько из-за вкуса и качества. мясо опять же покупаем на ферме. на 30 процентов дешевле ,но там, от 20 кг, не покупаем никаких полуфабрикатов. ну а так все вроде. в магазин ходим со списком, стараемся ему следовать. в целом ,я бы не сказала, что мы хуже жить стали. просто немного заморочиться нужно. Одежду покупаем на распродаже ,но я и раньше так делала. Стала следить за косметикой, раньше много банок всяких было, сейчас покупаю то, чем пользуюсь только. для тела вообще нашла бюджетный и неплохой вариант - банька агафьи. для лица ,к сожалению, их косметика не годится. вот как то так.

согласно лучше реально взять листок и записать ВСЕ расходы, потом отложить на еду, хозтовары и т.д. и будет видно где можно урезать и сколько отложить.

Гость
#53

Если самой что то испечь ,вот и экономия но местные фифы напишут это фуууу беднота

гость
#54
Синка

Это я писала про втроём на 22 тыс. Я работаю нянечкой в детсаду у дочки, зп 10 тыс. муж получает 12 пока на стажировке, до этого не работал, на деньги родителей жил. Зная здешние нравы сразу скажу что разводиться собираюсь.
Но мне дико читать что кому то мало 80 тыс

А мне дико читать,что кто-то имея такие зп рожает. Живу в городе где жителей меньше 100 т. Сама тоже долгое время была нищебродкой, но решила, если не научусь зарабатывать или не найду мужа, который будет зарабатывать не 25 тр не буду рожать. Насмотрелась на мамаш, которые жили в хрущёвках в трёшке родят троих, если дочки и некрасивые их замуж не берут, кому нужны без жилья и красоты, так и живут все вместе злые,как собаки.Зачем обрекать дитя на убогую жизнь? К счастью, встретила мужчину со схожими взглядами, мы уехали далеко, ребёнка завели после 30. Да всяко может повернуться жизнь, но ,когда совсем беспросветно с самого начала, то зачем в эту беспросветность приводить ребёнка?

Гость
#55

Скажите, кто может экономить, вы ходите на ДР к друзьям и родственникам? Если да, сколько дарите? У меня это приличная статья расходов получается. Когда тебя приглашают в ресторан 1 тыс же не подаришь, еще все друзья с деньгами, минимум 5 тыс на ДР дарят, на родственниках тоже не сэкономишь+ у всех дети, на детские ДР тоже приглашают, получается в месяц 2-3 дня рождения, а мы на з\п сидим, для нас даже 10 тыс потратить на подарки в месяц, нужно себя урезать в другом. Продукты начинаешь на кредитку покупать, потом вообще ни на что не хватает т к кредитку нужно погашать, вообщем замкнутый круг. А ни к кому не ходить, тоже не красиво, мы получается с друзьми стали видеться очень редко, с кем-то раз в году как раз на днях рождениях и видимся.

Вредина
#56

это очень скромная жизнь

Вредина
#57

особенно если дети питаются в садике, дальше будет сложнее

Вредина
#58
Гость

Если самой что то испечь ,вот и экономия но местные фифы напишут это фуууу беднота

печь?! с такими доходами болеть нельзя, так что лучше капусту квасить

Гость
#59
Гость

ипотека 10 000руб, своя машина, на здоровье не жалуемся.[...]мы не может дотянуть до зп, периодически занимаем,

Вы транжиры. Откажитесь от машины и ипотеки, денег внезапно станет хватать.

Гость
#60

1) есть общий бюджет 80000
2) вычитаете из него обязательные платежи: коммуналка, связь, проезд, налоги всякие, погашение ипотечного кредита, средства гигиены
3) потом планируете питание: сколько и чего вы съедаете в месяц. уже здесь можно найти где сэкономить в деньгах, не экономя на здоровье. вместо хорошей колбасы покупать хорошее мясо. вместо йогуртов брать более полезную ряженку и т.д. в сезон овощей делать заготовки
- закупить недорого картошки/капусты/свеклы для хранения на балконе
- закупить недорого ягоды для заморозки и переработки в варенье
- закупить недорого огурцы/помидоры/перец для консервирования
4) оставшейся суммой можно маневрировать:
- часть заложить в резервный фонд на непредвиденные расходы (5-10 тыщ/мес)
- часть выделить на покупку шмоток (одежда, обувь, косметика). шмотье покупается не каждый месяц. можно спланировать покупки на год и сформировать отдельный фонд из ежемесячных взносов. годовая сумма более менее поддается прогнозу, месячные взносы легко рассчитываются. вносить надо на 10-25% больше рассчетной суммы на случай порчи вещей. если и этого не хватит, то можно залезть в резервный фонд
- часть выделить на покупку всякого электронно-бытового барахла. вам лучше знать какую технику надо менять, а какая еще послужит. распланировать и рассчитать годовые расходы и выделить под это еще один фонд
физически все эти фонды могут представлять собой конвертики с соответствующей надписью, куда вы кладете купюрки (или дебетовую карточку)
5) оставшейся суммой распоряжаетесь по своему усмотрению

Гость
#61
Гость

Скажите, кто может экономить, вы ходите на ДР к друзьям и родственникам? Если да, сколько дарите? У меня это приличная статья расходов получается. Когда тебя приглашают в ресторан 1 тыс же не подаришь, еще все друзья с деньгами, минимум 5 тыс на ДР дарят, на родственниках тоже не сэкономишь+ у всех дети, на детские ДР тоже приглашают, получается в месяц 2-3 дня рождения, а мы на з\п сидим, для нас даже 10 тыс потратить на подарки в месяц, нужно себя урезать в другом. Продукты начинаешь на кредитку покупать, потом вообще ни на что не хватает т к кредитку нужно погашать, вообщем замкнутый круг. А ни к кому не ходить, тоже не красиво, мы получается с друзьми стали видеться очень редко, с кем-то раз в году как раз на днях рождениях и видимся.

видитесь с друзьями раз в год на др и при этом считаете их друзьями хм... просто посчитайте сколько вы в год тратите на почти посторонних людей, с которыми в отношениях вы чисто формально. мы престали ходить, перестали устраивать сборища сами. это огромные средства, если посчитать. у нас в год, когда подсчитывали, получилось 70 тысяч. лучше уж съездить куда-то. теперь только с самыми близкими.

Гость
#62

Живу в небольшом городке на юге. Семья из 4 человек, доход 60 т.р. И нам не хватает! Школа, садик, коммуналка, секции, подарки на ДР( каждый месяц у кого-нибудь),кредит, и все, на всякие кафе, рестораны, одежду денег не остается. Обувь, куртки, платья по несколько лет ношу. Детям покупаю не очень дорогую одежду каждый сезон, т.к. растут быстро.

Гость
#63
Гость

автор решила похвастать и подразнить народ и написала КАКИЕ ОГРОМНЫЕ деньги они с мужем получают. Похвасталась? Успокоилась? Тьфу! (( не стыдно? средняя зарплата по России - 20 тыщ.

ну так вы 20 умножьте на 4, вот и возникнет тема, как жить

Гость
#65

А вообще показательный ответ. "Сколько ж вы жрёте". Человек даже не понимает, что могут быть другие траты, кроме как на еду. Набил живот - и "хватило всего с головой".

Синка
#68
Мама мальчика 4х лет

Москва. У мужа сократили з/п, я не могу выйти на работу, т.к. ребенок постоянно болеет в саду. 60 тыс. на троих. Не хватает, если зубы лечить, например, или одежду нужно купить, то приходится ооочень экономить или занимать. Я не знаю как люди семьями на 20-30 тыс. живут. Может одними крупами и курицей питаются, без молочки, фруктов и т.д.? Наши расходы: питание около 25000 на троих. Предельно простая еда, без тортов/колбас/деликатесов. Мясо/крупы/овощи сезонные и корнеплоды/иногда замороженнве овощи/молоко/каши/кефир/сыр/фрукты (зимой яблоки, груши, бананы, киви)/сухофрукты/яблоки и заморож.ягоды для компота/мужу и ребенку печенье, мармелад, вафли. Квартплата с интернетом 8500. Проездной 1500, плюс еще автобус около 500. Кошке еда 2500 (корм средней цен.категории и вареная курогрудь, вискасом травить ее не буду). Обязательные лекарства кажд.месяц, мне что-то из косметики, телефоны около около 5000 Бензин (на машине редко ездим) 2000. Кружки ребенка 5000. Порошок/шампуни/бумаги/чистчщие средства 3000. Ребенку пластилин/карандаши/простецкие игрушки около 1500. Усё! Денег нет! Экономить на ребенке не хочу. Кружки ему очень нравятся. Я не могу их дома заменить, это не рисование/поделки). Либо на питании. Нафиг фрукты, овощи и молочка. Здравствуй макароны и посточнная курогрудь. А уж с двумя школьниками вообще космические расходы. В школу в род.комитет деньги сдай, на всякие экскурсии, те же кружки, одежда, друзья на д/р пригласили вынь и положь деньги на подарок. Кошмар!

Курицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...

Гость
#70

Автор, что в Вашем понимании жить достойно?! Вы живете сейчас не достойно?
По теме это мало очень если еще и ипотека..., но с голода вы не умрете, средненькая Российская семья со средненький на 4 доходом.
На 1 человека -20000 сами считайте это много?

Гость
#71

Синка, вы не знали что люди едят мясо и рыбу и даже конфеты??? Поразительнооооо, откуда вы?

Катя
#72

Живем с мужем вдвоем, на по 25 лет. Доход в среднем 65 000 в месяц. Нам на все хватает, и хорошо поесть, и досуг каждую неделю имеется, и откладывать хватает на машину, отпуск, абонементы годовые в спорт зал покупать и подарки делать родным на праздники. В долг ни у кого не берем никогда, а кредиты тем более - принципиально. Но это все благодаря планированию, у нас специальная тетрадь. где у нас статьи расходов и сумма, которую мы можем выделить на эту статью. Если б не вели бюджет, думаю у нас тоже бы округлялись глаза, от того, куда уходят деньги, а так все контролируемо. И нам ничего как снег на голову не сваливается, потому что наперед продумываем, что вот к примеру весна и нужна обувь будет, так мы об этом в декабре или январе еще подумаем и отложим, так и на подарки к НГ - в октябре начали откладывать и нам не стресс как для многих, которые 31 декабря разом пол зарплаты швырнут и потом весь январь лапу сосут. На ерунду всякую стараемся не тратить, типо десятой кружки в доме, потому что понравилась якобы.

Гость
#73
Синка

Москва. У мужа сократили з/п, я не могу выйти на работу, т.к. ребенок постоянно болеет в саду. 60 тыс. на троих. Не хватает, если зубы лечить, например, или одежду нужно купить, то приходится ооочень экономить или занимать. Я не знаю как люди семьями на 20-30 тыс. живут. Может одними крупами и курицей питаются, без молочки, фруктов и т.д.? Наши расходы: питание около 25000 на троих. Предельно простая еда, без тортов/колбас/деликатесов. Мясо/крупы/овощи сезонные и корнеплоды/иногда замороженнве овощи/молоко/каши/кефир/сыр/фрукты (зимой яблоки, груши, бананы, киви)/сухофрукты/яблоки и заморож.ягоды для компота/мужу и ребенку печенье, мармелад, вафли. Квартплата с интернетом 8500. Проездной 1500, плюс еще автобус около 500. Кошке еда 2500 (корм средней цен.категории и вареная курогрудь, вискасом травить ее не буду). Обязательные лекарства кажд.месяц, мне что-то из косметики, телефоны около около 5000 Бензин (на машине редко ездим) 2000. Кружки ребенка 5000. Порошок/шампуни/бумаги/чистчщие средства 3000. Ребенку пластилин/карандаши/простецкие игрушки около 1500. Усё! Денег нет! Экономить на ребенке не хочу. Кружки ему очень нравятся. Я не могу их дома заменить, это не рисование/поделки). Либо на питании. Нафиг фрукты, овощи и молочка. Здравствуй макароны и посточнная курогрудь. А уж с двумя школьниками вообще космические расходы. В школу в род.комитет деньги сдай, на всякие экскурсии, те же кружки, одежда, друзья на д/р пригласили вынь и положь деньги на подарок. Кошмар!

Курицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...

Вы работаете нянечкой в саду. У вас и вашего ребенка полноценное БЕСПЛАТНОЕ питание. Какую курицу вы 5 лет не видели???
Что народ пишет...уму непостижимо

Гость
#74

Прожить на 80 тыс можно. Но это скорее уровень минимального выуживания - оплата всех необходимых счётов, скромный выбор продуктов, самые бюджетные везде и кружки, если вообще останется. Минимум развлечений для семьи и детей.
На счёт отдыха, если даже что-то класться отложить, то отдыхи будет самый бюджетный и далеко не для всех это вообще отдыхом можно назвать.
Очень печально, что тут пишут про то, что задрались, что 20 тыс на всю семью с головой хватает... увы, это общий уровень жизни страны и это просто ужасно!
Вот говорят в Европе тоже плохо, там тоже все экономят, но все равно, там все могут позволить себе купить мясо! Даже на самую маленькую зп!
Даже в Бразилии в фавелах (самые бедные районы страны) в каждой семье обязательно есть телевизор, чтобы смотреть сериалы и деньги на футбольные матчи раз в неделю!!!
Тут ещё написали, что не надо рожать, если нет больших зп. Больше чем у половины населения страны никогда в жизни не будет нормальных зп (что с детьми, что без них), значит всем перестать рожать вообще? Они стали от этого плохими людьми не достойными иметь семью? И так рождаемость маленькая, а так вымрем через пару лет!

Гость
#75
Мама мальчика 4х лет

Москва. У мужа сократили з/п, я не могу выйти на работу, т.к. ребенок постоянно болеет в саду. 60 тыс. на троих. Не хватает, если зубы лечить, например, или одежду нужно купить, то приходится ооочень экономить или занимать. Я не знаю как люди семьями на 20-30 тыс. живут. Может одними крупами и курицей питаются, без молочки, фруктов и т.д.? Наши расходы: питание около 25000 на троих. Предельно простая еда, без тортов/колбас/деликатесов. Мясо/крупы/овощи сезонные и корнеплоды/иногда замороженнве овощи/молоко/каши/кефир/сыр/фрукты (зимой яблоки, груши, бананы, киви)/сухофрукты/яблоки и заморож.ягоды для компота/мужу и ребенку печенье, мармелад, вафли. Квартплата с интернетом 8500. Проездной 1500, плюс еще автобус около 500. Кошке еда 2500 (корм средней цен.категории и вареная курогрудь, вискасом травить ее не буду). Обязательные лекарства кажд.месяц, мне что-то из косметики, телефоны около около 5000 Бензин (на машине редко ездим) 2000. Кружки ребенка 5000. Порошок/шампуни/бумаги/чистчщие средства 3000. Ребенку пластилин/карандаши/простецкие игрушки около 1500. Усё! Денег нет! Экономить на ребенке не хочу. Кружки ему очень нравятся. Я не могу их дома заменить, это не рисование/поделки). Либо на питании. Нафиг фрукты, овощи и молочка. Здравствуй макароны и посточнная курогрудь. А уж с двумя школьниками вообще космические расходы. В школу в род.комитет деньги сдай, на всякие экскурсии, те же кружки, одежда, друзья на д/р пригласили вынь и положь деньги на подарок. Кошмар!

кошку травить Вискасом не хотите,ладно, но на чистящие средства,бумагу,шампуть 3т. в месяц-это круто,бумага Зева 120р. 8 рулонов стоит,а средствами какими и почем начищаете на такую сумму?порошек стиральный Персил по акциям в раоне 300-350 за 3 кг,неужели на месяц не хватает упаковки(

#76
Астра

Вы имеете в виду, что в Мск гигантские зарплаты? А как же воспитатели, няни, санитарки, работники почты, больницы. Всякий технический персонал. А во многих НИИ какая зарплата. А преподы ВУЗов сколько получают. Вы не знаете? Я, как москвичка знаю. Копейки получают.
А миллионеры наши московские, это отделочная каста людей. Думаете, они все здесь, на Вумане сидят?

Нет, мы сами вчетвером на 50 тр живем в Москве. Просто в регионах и цены пониже. Думаю, что разница все таки есть между Москвой и каким нибудь поселением за несколько тысяч км от столицы, при одинаковом доходе на одного члена семьи

Гость
#77

.

Гость
#78
37

люди на 20 семьей живут в раше. и рады

Может и живут, но то, что не рады - точно.

Гость
#79

Что значит "достойно жить"? У каждого свои понятия. Кто-то и на 300 тыс достойно не проживёт, кому-то и 50 хватает. И опять же - смотря где. В мегаполисе - сложно, в глухомани нормально

Гость
#80

Ну КТО вам сказал что в провинции цены пониже...?!
Такие же цены и даже выше на все, только недвижимость дешевле.

Гость
#82
Гость

Ну КТО вам сказал что в провинции цены пониже...?!
Такие же цены и даже выше на все, только недвижимость дешевле.

Тоже нп знаю откуда этот миф, в провинции дороже все, начиная от продуктов, заканчивая техникой. Просто в провинции очень экономно живут, редко ходят по кафе и ресторанам, редко покупают одежду. Многие раньше писали и почему это в провинции так убого одеваются, так денег нет у людей, знаю что сапоги носят лет по пять, а верхнюю одежду все десять.

Гость
#83
Гость

ГостьНу КТО вам сказал что в провинции цены пониже...?!
Такие же цены и даже выше на все, только недвижимость дешевле.
Тоже нп знаю откуда этот миф, в провинции дороже все, начиная от продуктов, заканчивая техникой. Просто в провинции очень экономно живут, редко ходят по кафе и ресторанам, редко покупают одежду. Многие раньше писали и почему это в провинции так убого одеваются, так денег нет у людей, знаю что сапоги носят лет по пять, а верхнюю одежду все десять.

Да. В провинции все дороже, просто народ привык жить плохо и у нас нормально, когда детям никакого платного образования, в том числе дополнительного. Бесплатная школа и баста. Так многие живут.

Гость
#84
Гость

Уважаемые форумчане, есть ли здесь те, у кого доход близок к нашему?исходные данные: работают муж и жена, двое детей дошкольного возраста, ипотека 10 000руб, своя машина, на здоровье не жалуемся.Как грамотно распланировать бюджет, чтобы на все хватало? мы не может дотянуть до зп, периодически занимаем, гасить ли ипотеку досрочно? возможно ли ездить отдыхать с таким доходом? у меня даже на одежду не хватает, вечно чтото нужно... помогите, буду рада любому мнению...

А на 40 вдвоем можно?

Синка
#85
Гость

Курицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...
Вы работаете нянечкой в саду. У вас и вашего ребенка полноценное БЕСПЛАТНОЕ питание. Какую курицу вы 5 лет не видели???
Что народ пишет...уму непостижимо

Дочь не ест ни мясо, ни рыбу. В садике только батон и чай. Иногда пюре ест. Возможно потому, что ома не бывало, не привыкла... А я устроилась неделю назад, до того не могла работать, т.к. дочь маленькая была, сада не было. Соответственно и в саду не питалась. А пока как-то не совпало мне на курицу в саду.

Синка
#86
Гость

Курицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...
Вы работаете нянечкой в саду. У вас и вашего ребенка полноценное БЕСПЛАТНОЕ питание. Какую курицу вы 5 лет не видели???
Что народ пишет...уму непостижимо

А, и кстати. За ребенка я плачу 2200 в месяц а сама по 30 р за риём пищи, а не беслатно

Гость
#87

а почему никто не пишет про орехи, фасоль, грибы? Это все вместо мяса вполне можно есть. Грибы вообще собираются чуть не круглый год бесплатно в лесах, орехи дорогие, да, но питательные. Сухофрукты можно самим делать из сезонных овощей. Про мед правильно писали. Возврат к нашим русским корням, за здоровое питание! Мы поэтому в девяностые не передохли, что с дач и огородов картофаном с ягодами питались, пока американцы поганили себе генетику фастфудом. А современные яйца и фабричное мясо вообще есть нельзя. Лучше орехи вместо этого.

маня
#88

а если мы вам скажем, что нельзя, то что? Пойдёте топиться?

Гость
#89
Синка

Курицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...
Вы работаете нянечкой в саду. У вас и вашего ребенка полноценное БЕСПЛАТНОЕ питание. Какую курицу вы 5 лет не видели???
Что народ пишет...уму непостижимо

А, и кстати. За ребенка я плачу 2200 в месяц а сама по 30 р за риём пищи, а не беслатно

Вы не в России??
Потому что в России няни (помощники воспит.) в садах питаются бесплатно, их дети ходят в сад бесплатно. Источник - мама в РОНО работает.

Случайно заглянула
#91
Saraliberman88

АстраВы имеете в виду, что в Мск гигантские зарплаты? А как же воспитатели, няни, санитарки, работники почты, больницы. Всякий технический персонал. А во многих НИИ какая зарплата. А преподы ВУЗов сколько получают. Вы не знаете? Я, как москвичка знаю. Копейки получают.
А миллионеры наши московские, это отделочная каста людей. Думаете, они все здесь, на Вумане сидят?
Нет, мы сами вчетвером на 50 тр живем в Москве. Просто в регионах и цены пониже. Думаю, что разница все таки есть между Москвой и каким нибудь поселением за несколько тысяч км от столицы, при одинаковом доходе на одного члена семьи

Зря думаете. Я не за несколько тыс км от Москвы живу, а всего лишь в двухстах-единственное, на что ниже цены-на жилье и транспорт. Продукты, фитнес, одежда, обувь, салоны красоты, стоматология, рестораны- аналогичны по цене. Это я знаю точно, так как в Москве регулярно бываю. Поэтому при доходе мужа в 150000 и не имея детей вышла на работу, ибо не хватает.

Гость
#93
Гость

ГостьСинкаКурицей?((( Ага. Я её 5 лет не видела. Картошка, капуста, крупы. Яйца и молочка очень редко. Сыра, сметаны, фруктов, и сухофруктов, мяса, рыбы не бывает...
Вы работаете нянечкой в саду. У вас и вашего ребенка полноценное БЕСПЛАТНОЕ питание. Какую курицу вы 5 лет не видели???
Что народ пишет...уму непостижимо
А, и кстати. За ребенка я плачу 2200 в месяц а сама по 30 р за риём пищи, а не беслатно
Вы не в России??
Потому что в России няни (помощники воспит.) в садах питаются бесплатно, их дети ходят в сад бесплатно. Источник - мама в РОНО работает.
РОНО уже лет 20 как не существуют, бабуля. Так что не пи..ди.
Ой, ну не надо тут. Для простоты написала по-старому. Вуман такой вуман

Для какой простоты, мать, когда тут уже таких древних, кто про РОНО знает, только ты да я? ))) Молодняк-то и слова этого никогда не слышал.

Гость
#94
Гость

Где такая ипотека маленькая? ?

Нигде, если только на 50 лет))) гонит автор
Большинство в раше на меньшую сумму живут без долгов, вместо нормальных курортов грязное Черное море, и то не каждый год, одеваются многие в секондах и на распродажах.

София
#100

Москва. У меня бюджет -150 тыс. Я, муж, 2 ребёнка. Еле укладываюсь в эту сумму, причём деликатесов не покупаем.