Гость
Статьи
Американки, что …

Американки, что считается богатой семьей?

Интересно мнение проживающих в Америке. Что такое там богатая семья? Хочется реальных историй, а не историй о недосягаемых знаменитостях.

Карлайл
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
zzzzzzz
#51
zzzzzzz

Это на троих, страховка каждый год дорожает, пару лет назад за двоих была $200

И 500 долларов - это работа платит еще больше, самому такая страховка стоила бы 1100 и больше (не знаю сколько точно)

Гость
#52
greenfingers

Небольшой офф - мне очень смешно, когда пишут о картонных домиков в Америке. Конструкция домов такая не потому что американцы бедненькие не могут себе позволить кирпичный или каменный дом, а чаще всего обусловлена местными геологическими и климатическими особенностями. Далеко не везде дома "картонные". А там, где такие, так и надо. К тому же у таких домов огромное преимущество, их очень легко модифицировать - передвинуть дверь или окно в другое место, передвинуть стену, даже несущую, проводку протянуть или новые трубы - вообще без проблем. Термическую изоляцию легко добавить, если она недостаточна.

Может вам и смешно. Картонный - это образно, но тем не менее, все-таки действительно богатые люди не живут в таких домах, как бы вы не смеялись. Они живут в особняках, а не в этих "лего" конструкциях.

Гость
#53
greenfingers

Небольшой офф - мне очень смешно, когда пишут о картонных домиков в Америке. Конструкция домов такая не потому что американцы бедненькие не могут себе позволить кирпичный или каменный дом, а чаще всего обусловлена местными геологическими и климатическими особенностями. Далеко не везде дома "картонные". А там, где такие, так и надо. К тому же у таких домов огромное преимущество, их очень легко модифицировать - передвинуть дверь или окно в другое место, передвинуть стену, даже несущую, проводку протянуть или новые трубы - вообще без проблем. Термическую изоляцию легко добавить, если она недостаточна.

Может вам и смешно. Картонный - это образно, но тем не менее, все-таки действительно богатые люди не живут в таких домах, как бы вы не смеялись. Они живут в особняках, а не в этих "лего" конструкциях.

Гость
#54

У меня знакомая с мужем уехали в штаты. Он врач, она медсестра. Оба работают 3 детей. Дом обычный, машины дешевые. В Россию ездят раз в 3 года - дорого. Вот вам и средний класс. Вот и считайте какие должны быть доходы, чтобы даже раз в год не иметь возможности выехать. Так они не полы там моют. Они типичный "средний класс"

zzzzzzz
#55
Гость

У меня знакомая с мужем уехали в штаты. Он врач, она медсестра. Оба работают 3 детей. Дом обычный, машины дешевые. В Россию ездят раз в 3 года - дорого. Вот вам и средний класс. Вот и считайте какие должны быть доходы, чтобы даже раз в год не иметь возможности выехать. Так они не полы там моют. Они типичный "средний класс"

отпуск короткий

Лианна Старк
#56
zzzzzzz

отпуск короткий

Не только. Их пять человек в семье, в Россию наверняка хотят летом ездить, та же Люфтганза в июне-августе стоит более тысячи долларов, а у нас из Калифорнии и все 1500. Это 5000-7500 за поездку. И это на самом деле дорого, наверняка больше месячной зарплаты чистыми.

Гость
#57
Гость

Гость
Так смешно читать - 😪До налогов. Вы в курсе, что в России работодатель поатит тоже в фонды почти 50 процентов за каждого работника? То есть допустим он получает 100 тысяч рублей зп на руки, так давайте говорить - получает 200 тысяч До налогов. Устроили черт знает что с этими до налогов.
В при чем тут Россия? А Любой цивилизованной стране вам зарплату называют до налогов, потому как в каждом отдельном случае вы можете платить разный процент от налога. Например если тв получаешь 100тыс в год грубо говоря и 40% обычно из них налоги, то можешь 25тыс перевести в частный пенсионный фонд и налоги платить только на оставшиеся 75тыс. Или получить безналоговый ваучеры на оплату садика и налоги платить уже сверх этого и т.д

Да какая разница какой процент, пишите сразу сколько на руки выходит.

Гость
#58
Гость

О, оксанки опять помечтать об америке собрались. Ну правильно, что еще остается-то. Свою страну втоптали в хавно, надо в америку на халяву срочно выдвигаться. А то их там заждались.

А это вы,мужичье,втоптали страну в ххавно. Мужики ведь у власти.К себе ,милый,претензии и к другим членоносцам.

Гость
#59
Гость

У меня знакомая с мужем уехали в штаты. Он врач, она медсестра. Оба работают 3 детей. Дом обычный, машины дешевые. В Россию ездят раз в 3 года - дорого. Вот вам и средний класс. Вот и считайте какие должны быть доходы, чтобы даже раз в год не иметь возможности выехать. Так они не полы там моют. Они типичный "средний класс"

Ну троих детей как бы совсем НЕ АЙС содержать .Причем в любой стране.Раньше считалось, что без детей нельзя в Америке,теперь гораздо легче к этому относятся.
Тут на беби ситтера разоришься,находясь в чужой стране с тремя.Уж простите, думать надо.

Гость
#60
Гость

Ну троих детей как бы совсем НЕ АЙС содержать .Причем в любой стране.Раньше считалось, что без детей нельзя в Америке,теперь гораздо легче к этому относятся.
Тут на беби ситтера разоришься,находясь в чужой стране с тремя.Уж простите, думать надо.

Да как бы там ни было. Они типичный средний класс. Он работает врачом, она медсестрой. Но факт остаётся фактом. Они ездят раз в "пятилетку" по причине отсутствия на это денег. А не "отпуск короткий", как тут выше пытались рассказать. Так что не надо про 300 тыс долларов в год для семьи из среднего класса. Они раз в год 5 тыс на билеты наскрести не могут. Если у них 4000 - 5000 в месяц чистыми выходит, уже можно считать средним классом. И шмотки я ее видела. Она и близко не может позволить себе те бренды, что я. Хотя там и скидки и все что хочешь. И повторяю - работают оба. Но он не в состоянии сам содержать их всех.

Гость
#61
Лианна Старк

Не только. Их пять человек в семье, в Россию наверняка хотят летом ездить, та же Люфтганза в июне-августе стоит более тысячи долларов, а у нас из Калифорнии и все 1500. Это 5000-7500 за поездку. И это на самом деле дорого, наверняка больше месячной зарплаты чистыми.

Вот именно. Она так и говорила про цены. Но вы же понимаете, что при тех "средних" доходах, о которых пишут они могли бы прекрасно летать. Но их нет. Кстати, пока у неё был один и 2 ребёнка она тоже не особо летала. Раз в 3 года. Или маме билет покупала к ним. То есть жизнь среднего класса в штатах - далеко не такой сахар, как кажется. Вообще не совсем понимаю, на кой черт туда переться, чтоб жить так, что на билет домой раз в год не хватает. И дело не в том, что она не хочет, а реально не может себе позволить.

Гость
#62
Гость

700 или 70? Если 700, то как-то совсем много, а как они живут? Дома/рараходы?

Нет, это не "совсем много". Немало, конечно :) Это доход хорошего врача или юриста. Чтобы было понятней, посмотрите "Костюмы" или "Доктора Хауса". Вот у главных героев примерно образ жизни, соответствующий таким доходам. Хай-миддл.

Гость
#63
Гость

Про 300 000 вы сильно загнули. Средний класс, как правильно написал гость, примерно 40-70 тысяч. Дома в кредит, машины в кредит, везде кредиты. Многие так и живут. Ездят на хороших машинах, но тоже в кредит. Огромный процент "малоимущих". Я знала таких, кто жил за счет государства и налогоплательщиков в центре Манхэттена, получал все пособия, как малоимущие, но при этом имели кучу денег, так сказать, нелегально. Потому что если декларировать, то соц помощи не будет. А те, кто получает 300 000 в год, это уже не средний класс, а богатые.

Вы забываете, что в Америке есть деление на лоу-мидл, мидл-мидл и хай-мидл. Те, кого вы называете богатыми - это хай-мидлы. Если глядеть снизу :) то можно назвать богатыми. Но это не то богатство, при котором покупают замки и частные самолёты. Это хороший уровень обеспеченности.
Плюс в Штатах большое значение имеет даже не столько годовой доход, сколько наличие накоплений и инвестиций. Если один получает в год полмиллиона, но все их тратит подчистую (что довольно несложно, если любить хорошую одежду, машины, снимать дорогую квартиру, останавливаться в приличных отелях), а другой получает в несколько раз меньше, но накопил полмиллиона на счетах - то первый "стоит" ноль, а второй "стоит" полмиллиона.

Гость
#64
Гость

Да какая разница какой процент, пишите сразу сколько на руки выходит.

Глупость пишете, разница есть. Одно дело отдать деньги налогами, а другое - в качестве инвестиций. Это всё равно, как если человек часть зарплаты откладывает на депозит, говорить ему "ну депозит не считается, сколько на руки?". Смысл имеет для определения качества повседневной жизни (сколько можно проcрать), но не реальных доходов.

Гость
#65
Гость

Вот именно. Она так и говорила про цены. Но вы же понимаете, что при тех "средних" доходах, о которых пишут они могли бы прекрасно летать. Но их нет. Кстати, пока у неё был один и 2 ребёнка она тоже не особо летала. Раз в 3 года. Или маме билет покупала к ним. То есть жизнь среднего класса в штатах - далеко не такой сахар, как кажется. Вообще не совсем понимаю, на кой черт туда переться, чтоб жить так, что на билет домой раз в год не хватает. И дело не в том, что она не хочет, а реально не может себе позволить.

Если бы вы посмотрели детальную роспись их расходов, то увидели бы много пунктов, которые в России просто не входят в повседневный лайфстайл. Это как москвичи с неплохими (не библиотекарскими) зарплатами часто говорят, что в провинции жизнь дешевле, но забывают о том, что большинство провинциалов просто вообще о ряде расходов московского среднего класса даже не думают (салоны, частная стоматология, развлечения и т. д.). У американцев есть расходы, которые 99% россиян просто не включают в свою жизнь - например, ресторанные ланчи или оплату бэби-ситтера. Носят с собой "тормозки" и просят посидеть с детьми бабушек. Да элементарное - купить обстановку для хрущёбной двушки или дома с пятью спальнями! Из таких мелочей и складывается качество жизни, объясняющее, почему так часто русские за границей ноют, как жить дорого, но в Россию почему-то возвращаться не спешат :)))

Гость
#66

А климат???
Вы простите,но я не хочу ни при каком режиме и ни с какими деньгами жить с белой гадостью,которая за окном по пол-года .
Типа,климат -это так,ерунда?Посчитай.сколько тут за отопление платят,одежду,свои болячки,на которые тратишься в этот период и общий дискомфорт.
Про детей просто "убило".Трое детей -это типа вообще не статья расходов?***,да в США каждому ребенку отдельная комната положена,иначе никак.Типа зубы вылечить только у себя,любимого, и у троих детей -это вещи одного порядка???
Просто чушь смолота.

Лианна Старк
#67
Гость

Вот именно. Она так и говорила про цены. Но вы же понимаете, что при тех "средних" доходах, о которых пишут они могли бы прекрасно летать. Но их нет.

Смотря в каком штате они. 300 тысяч, о которых говорят, в Калифорнии, например, фигня на семью из 5 человек, расходы огромные просто на все. Дом у них в собственности? Если нет, то у них на ипотеку уходит процентов 30 дохода. Куча страховок на каждый пук, налог на недвижимость существенный. И очень дорого содержать детей: всякие кружки, няни стоят нереальных денег. Мы с мужем вдвоем, его зарплата в 2.5 раза больше медианы по США, но я считаю, что мы совсем не средний класс. Не совсем малоимущие, конечно, но и до среднего класса далеко. На жилье, например, уходит 40% от месячной зарплаты после налогов. Какой уж тут "средний класс". Средним классом я бы нас двоих назвала, если бы доход был около 250 до налогов.

Лианна Старк
#68
Гость

У американцев есть расходы, которые 99% россиян просто не включают в свою жизнь - например, ресторанные ланчи или оплату бэби-ситтера. Носят с собой "тормозки" и просят посидеть с детьми бабушек. Да элементарное - купить обстановку для хрущёбной двушки или дома с пятью спальнями! Из таких мелочей и складывается качество жизни, объясняющее, почему так часто русские за границей ноют, как жить дорого, но в Россию почему-то возвращаться не спешат :)))

+1. Ну и порядок цен в процентном соотношении совсем другой. Рут канал + коронку в России сколько сделать я не знаю, но точно не пару тысяч долларов стоит. А тут зубы семье полечил, и никакого отпуска на пару лет. Вполне себе реалии "среднего класса".

Гость
#69
Гость

А климат???
Вы простите,но я не хочу ни при каком режиме и ни с какими деньгами жить с белой гадостью,которая за окном по пол-года .
Типа,климат -это так,ерунда?Посчитай.сколько тут за отопление платят,одежду,свои болячки,на которые тратишься в этот период и общий дискомфорт.
Про детей просто "убило".Трое детей -это типа вообще не статья расходов?***,да в США каждому ребенку отдельная комната положена,иначе никак.Типа зубы вылечить только у себя,любимого, и у троих детей -это вещи одного порядка???
Просто чушь смолота.

Угу, я бы посмотрела, как этот среднестатистический врач (явно не звезда) и медсестра в России бы троих детей растили. На какие самолёты им бы в России денег хватало.

Лианна Старк
#70
Гость

Угу, я бы посмотрела, как этот среднестатистический врач (явно не звезда) и медсестра в России бы троих детей растили. На какие самолёты им бы в России денег хватало.

Ну тут тоже не совсем корректное сравнение. Врач в США - это очень круто, там после резидентуры, когда уже получена проф. степень, маленьких зарплат вообще нет.

Гость
#71
Лианна Старк

Ну тут тоже не совсем корректное сравнение. Врач в США - это очень круто, там после резидентуры, когда уже получена проф. степень, маленьких зарплат вообще нет.

Это я в ответ на вопрос, "зачем туда переться, чтоб жить так, что на билет домой раз в год не хватает".

Гость
#72
Гость

Если бы вы посмотрели детальную роспись их расходов, то увидели бы много пунктов, которые в России просто не входят в повседневный лайфстайл. Это как москвичи с неплохими (не библиотекарскими) зарплатами часто говорят, что в провинции жизнь дешевле, но забывают о том, что большинство провинциалов просто вообще о ряде расходов московского среднего класса даже не думают (салоны, частная стоматология, развлечения и т. д.). У американцев есть расходы, которые 99% россиян просто не включают в свою жизнь - например, ресторанные ланчи или оплату бэби-ситтера. Носят с собой "тормозки" и просят посидеть с детьми бабушек. Да элементарное - купить обстановку для хрущёбной двушки или дома с пятью спальнями! Из таких мелочей и складывается качество жизни, объясняющее, почему так часто русские за границей ноют, как жить дорого, но в Россию почему-то возвращаться не спешат :)))

Я вас умоляю. Няни, ланчи и стоматология - все это доступно и в России. Я говорю о том, что вижу. Дом обычный, одежда дешевая, машины подержанные, в Европе не были. Судя по ее внешности - салоны не посещает, в гольф и теннис не играют. Я к тому, что жизнь среднего класса там не сильно отличается от среднего класса здесь. Просто есть нюансы и особенности "национальной охоты". Думаю, жили бы они у нас и работали бы на таких же должностях - то на то и выходило бы.

Гость
#73
Гость

Это я в ответ на вопрос, "зачем туда переться, чтоб жить так, что на билет домой раз в год не хватает".

Но факт остаётся фактом. И опять же, дело не только в доходах, но и расходах. У меня подруга врач, завотделением. Ну решает человек вопросы. Купила несколько квартир, каждые каникулы вывозит детей либо заграницу, либо в Сочи, либо в Питер. Фитнес, косметологи, рестораны. Доход ее, естественно ниже, чем в штатах, но образ жизни круче.

Гость
#74
Гость

Угу, я бы посмотрела, как этот среднестатистический врач (явно не звезда) и медсестра в России бы троих детей растили. На какие самолёты им бы в России денег хватало.

В предыдущем посте писала, на что хватает моей подруге - врачу. Не жалуется

Гость
#75
Гость

Вы забываете, что в Америке есть деление на лоу-мидл, мидл-мидл и хай-мидл. Те, кого вы называете богатыми - это хай-мидлы. Если глядеть снизу :) то можно назвать богатыми. Но это не то богатство, при котором покупают замки и частные самолёты. Это хороший уровень обеспеченности.
Плюс в Штатах большое значение имеет даже не столько годовой доход, сколько наличие накоплений и инвестиций. Если один получает в год полмиллиона, но все их тратит подчистую (что довольно несложно, если любить хорошую одежду, машины, снимать дорогую квартиру, останавливаться в приличных отелях), а другой получает в несколько раз меньше, но накопил полмиллиона на счетах - то первый "стоит" ноль, а второй "стоит" полмиллиона.

Речь не идёт о самолетах и замках. Речь о среднем классе. А средний класс должна составлять основная часть населения страны. Так вот основная часть имеет только самое необходимое для нормальной жизни. Но не более того.

Гость
#76
Гость

А климат???
Вы простите,но я не хочу ни при каком режиме и ни с какими деньгами жить с белой гадостью,которая за окном по пол-года .
Типа,климат -это так,ерунда?Посчитай.сколько тут за отопление платят,одежду,свои болячки,на которые тратишься в этот период и общий дискомфорт.
Про детей просто "убило".Трое детей -это типа вообще не статья расходов?***,да в США каждому ребенку отдельная комната положена,иначе никак.Типа зубы вылечить только у себя,любимого, и у троих детей -это вещи одного порядка???
Просто чушь смолота.

У меня в России нет ни одного знакомого, чтобы на каждого ребёнка не приходилась отдельная комната. Это семьи с 3 и 2 детьми. Не надо сравнивать нищих у нас и средних там.

Гость
#78
Гость

Гость
А климат???
Вы простите,но я не хочу ни при каком режиме и ни с какими деньгами жить с белой гадостью,которая за окном по пол-года .
Типа,климат -это так,ерунда?Посчитай.сколько тут за отопление платят,одежду,свои болячки,на которые тратишься в этот период и общий дискомфорт.
Про детей просто "убило".Трое детей -это типа вообще не статья расходов?***,да в США каждому ребенку отдельная комната положена,иначе никак.Типа зубы вылечить только у себя,любимого, и у троих детей -это вещи одного порядка???
Просто чушь смолота.
У меня в России нет ни одного знакомого, чтобы на каждого ребёнка не приходилась отдельная комната. Это семьи с 3 и 2 детьми. Не надо сравнивать нищих у нас и средних там.

У меня есть.Более того,я сама выросла в комнате,где жили я,сестра и бабушка наша.
И такого контингента(и вправду,не знаю,зачем они плодились) был -целый дом.
Из-за того,что у вас нет таких знакомых, это не значит,что такого нет.Кстати, по какой-то неведомой причине мы не считались нищими: у нас была машина и дача.Многие жили и в более тяжелых условиях.
Хотя я согласна с вами: это нищета.Просто в Америке вообще не принято,чтобы дети вместе тусовались, такого даже в нищих семейках надо поискать!

Гость
#79
Гость

Я вас умоляю. Няни, ланчи и стоматология - все это доступно и в России.

Я вас умоляю, в России это доступно 1% людей. Смотрите статистику медианных зарплат. И не только в Москве, но и в провинции.

Гость
#80
Гость

У меня подруга врач, завотделением. Ну решает человек вопросы.рестораны. Доход ее, естественно ниже, чем в штатах, но образ жизни круче.

Гость

Речь не идёт о самолетах и замках. Речь о среднем классе. А средний класс должна составлять основная часть населения страны. Так вот основная часть имеет только самое необходимое для нормальной жизни. Но не более того.

Сколько рядовых врачей на одного зава, решающего вопросы? Вот с ними и сравнивайте.

В России средний класс вообще милипиздрический, 10 - 15%. Сейчас, наверное, ещё меньше.

Гость
#81
Гость

В предыдущем посте писала, на что хватает моей подруге - врачу. Не жалуется

Ваша подруга - не среднестатистический врач. Я вот тоже не жалуюсь, но 98% россиян и 90% москвичей зарабатывают меньше меня, а 50% жителей моего региона получают $250 в месяц. А на заводе в местности, где живут родственники - не падайте - 6 000 рублей. И за эту работу дерутся. И врачи в этой местности, уверяю вас, квартиры пачками не скупают, хотя недвижимость там дешёвая.
У большинства россиян насущная проблема - не как на другой континент слетать, а как курицу на неделю разделить.

Гость
#82

Сравнивая быт американских, немецких, израильских, австралийских и даже польских знакомых (русские, средний класс) и людей аналогичных профессий с аналогичными достижениями в России (не зава отделением и обычного врача, а равнозначные величины), никак не могу сказать, что уровень жизни одинаков. Разница огромна, причём разница в мелочах, которые составляют лайфстайл. Уровень комфорта очень сильно различается. Этот вопрос я изучаю очень детально, так как выбираю место для будущего жительства. Штаты, кстати, не лучший вариант.
Никто из моих знакомых, уехавших из России, не собирается возвращаться. А их несколько десятков.
Но есть люди, которым лучше в России. Думаю, зав отделению, "решающей вопросы", выгоднее жить на Родине :))))) Как и куче взяточников, распильщиков и "решальщиков".

Гость
#83

И ещё раз подчеркну: среднестатистический врач в России - это даже близко не средний класс. По официальным данным средняя зарплата врачей по России составила в 2016 году 49 тысяч рублей, а средних медработников 19 тысяч. Это с учётом главврачей и москвичей. Более реальные цифры для провинции - 24 тыс. и 10 тыс. Какой найух средний класс? Какие комнаты для каждого члена семьи? Двушку бы в ипотеку взять!
Конечно, подношения берут, в частных клиниках работают. Стоматологи, гинекологи в более привилегированном положении. Чем больше город - тем больше шансов найти место потеплее. Но в общей массе - российские врачи не являются средним классом. А медсёстры - вообще на грани нищеты.

@
#84
Лианна Старк

Не знаю, тут все так дорого: медицина, обучение, сфера услуг, чаевые по 20%, страховки на каждый пук, ужасно дорого растить детей. Не знаю, где надо жить, чтобы с зп 40 тысяч в год можно было назвать себя средним классом. В Детройте разве что. Это очень мало, особенно если речь о 40 тысячах на семью, а не на одного. Хотя в моем регионе и одному на эти деньги особо не выжить, разве что в коммуналке.

Лианна - пишите конкретно: у нас в Калифорнии. Далеко не везде так. У нас никаких чаевых в 20% - если уж очень хорошо обслужили можно оставить. Да и вообще это не обязательно. Про медицину - без страховки, да, дорого. Со страховкой -нормально, хроникам и неимущим - медикейд в помощь, могут и вообще бесплатно.Есть масса вариантов, кому не лень поискать: например, прививки от гриппа в сезон делают бесплатно или за копейки, маммограммы тоже, есть клиники для малоимущих, есть со скользящей шкалой расценок, в зависимости от дохода. И вообще - было время я на $300 в неделю жила с ребенком, и нищей себя не ощущала, просто соразмеряла потребности и возможности. Для этого Америка как раз идеально подходит - жить нормально практически на любые доходы.

@
#85

А вообще - есть официальное определение и критерии:сверх-богатые - доход (на семью) больше $350 К в год - 1% населения; богатые= верхний средний класс - доход (на семью) больше $100 К в год, накопления/недвижимость = $1млн - 5%; средний класс - доход (на семью) $35-75 К в год - 32%; работяги - $16-30 К в год - 32%.

Гость
#86

Одно непонятно: разве наличие троих детей никак не делает ситуацию сложнее?
Ну вот зубы им оплачивать из своего же кармана будете(причем и в России тоже).А это дорого,брекеты.
Да даже обращение к врачу плюс лекарства...Типа трое детей -это так,ни о чем!

EK
#87
Гость

Речь не идёт о самолетах и замках. Речь о среднем классе. А средний класс должна составлять основная часть населения страны. Так вот основная часть имеет только самое необходимое для нормальной жизни. Но не более того.

Ну, у каждого свое представление о "самом необходимом." Когда я работала в антикварном ювелирном магазине, то имела дела и с с супер-богатыми клиентами и со средним классом. Насколько необходимо помолвочное кольцо за $15К? Помню одну пару - они были женаты уже лет 10, но пришли за новым кольцом, потому что теперь могли себе позволить исполнить мечту. Явно средний класс. У мужа золовки есть антикварная машина - убей не помню как называется, но стоит дорого даже содержать. Выезжает он на ней пару раз в год на парады, для ежедневных поездок у них другие авто. Он бухгалтер, она секретарша, двое детей. Ну про себя скажу - люблю оперу и классическую музыку и с первого года пребывания в стране имею абонементы - сначала в Метрополитен оперу, когда жила в НЙ (первые пару лет я вообще была за чертой бедности), а теперь в Миннесотскую, и в филармонии. Для очень многих это совершенно лишнее.

Гость
#88
Гость

Ваша подруга - не среднестатистический врач. Я вот тоже не жалуюсь, но 98% россиян и 90% москвичей зарабатывают меньше меня, а 50% жителей моего региона получают $250 в месяц. А на заводе в местности, где живут родственники - не падайте - 6 000 рублей. И за эту работу дерутся. И врачи в этой местности, уверяю вас, квартиры пачками не скупают, хотя недвижимость там дешёвая.
У большинства россиян насущная проблема - не как на другой континент слетать, а как курицу на неделю разделить.

Я понимаю, что в глуши у нас живут плохо. Но у моей подруги врача официальная зарплата 30 тыс. Но у неё частные пациенты, связи и прочее. И если в месяц выходит меньше 150 тыс, считай, что на мели. И так многие. Официальная зарплата и доход - разные вещи. У нас страна теневой экономики.

Гость
#89
Гость

И ещё раз подчеркну: среднестатистический врач в России - это даже близко не средний класс. По официальным данным средняя зарплата врачей по России составила в 2016 году 49 тысяч рублей, а средних медработников 19 тысяч. Это с учётом главврачей и москвичей. Более реальные цифры для провинции - 24 тыс. и 10 тыс. Какой найух средний класс? Какие комнаты для каждого члена семьи? Двушку бы в ипотеку взять!
Конечно, подношения берут, в частных клиниках работают. Стоматологи, гинекологи в более привилегированном положении. Чем больше город - тем больше шансов найти место потеплее. Но в общей массе - российские врачи не являются средним классом. А медсёстры - вообще на грани нищеты.

Повторяю - зарплата и доходы - разные вещи. Я знаю лично многих врачей, рт участковых до руководителей медцентров. Никто плохо не живёт. Про статусных - вообще молчу. И там не "подношения", там реальные деньги

Гость
#90
Гость

Одно непонятно: разве наличие троих детей никак не делает ситуацию сложнее?
Ну вот зубы им оплачивать из своего же кармана будете(причем и в России тоже).А это дорого,брекеты.
Да даже обращение к врачу плюс лекарства...Типа трое детей -это так,ни о чем!

Делает, но они не бедные, они средний класс. При этом не могут себе позволить раз в год слетать в Россию. Это называется "хорошо живут"?

.
#91
Гость

Гость
Одно непонятно: разве наличие троих детей никак не делает ситуацию сложнее?
Ну вот зубы им оплачивать из своего же кармана будете(причем и в России тоже).А это дорого,брекеты.
Да даже обращение к врачу плюс лекарства...Типа трое детей -это так,ни о чем!
Делает, но они не бедные, они средний класс. При этом не могут себе позволить раз в год слетать в Россию. Это называется "хорошо живут"?

А вы уверены, что они хотят раз в год слетать в Россию? Может у них другие интересы и приоритеты. Ваши критерии "хорошей жизни" могут сильно отличаться от критериев других людей.

Гость
#92
.

А вы уверены, что они хотят раз в год слетать в Россию? Может у них другие интересы и приоритеты. Ваши критерии "хорошей жизни" могут сильно отличаться от критериев других людей.

Уверена, потому как она сама рассказывала. И критерии "хорошей жизни" у всех одинаковые, вы путаете критерии с приоритетами. Это приоритеты могут быть разные. И опять же приоритеты появляются там, где нахватает денег на все. Тогда приходится выбирать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: