Гость
Статьи
Ссора из за оплаты …

Ссора из за оплаты такси

На этих выходных был день рождения у моего отца. Мы были приглашены в ресторан. Я, муж, ребенок. Больше никого,только мама с папой.
Каждый платил сам за себя.
После родители решили забрать дочку на выходные, но были не на машине.
Папа предложил заказать такси (ехать пришлось бы на электричке). Муж не дождавшись ответа поддержал и предложил оплатить половину 700 рублей. Может быть смешная сумма, но я на это не расчитывала и сразу сказала-на ужин у нас 3 тысячи.
В итоге мама сказала,да давайте напополам такси.
А мы с мужем поругались. (Дочь не маленькая, ей четыре года, доехала бы на электричке, даже быстрее бы вышло, да и у нас самих нет машины!)

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо дома сидеть раз денег нет.

Гость
#3
Гость

Надо дома сидеть раз денег нет.

ахаха, точняк, а то решили выипнуться

Гость
#4

А оно мне надо, разбираться кто с кем пополам и почему "на ужин у нас 3 тысячи" уже "после" ужина? Очередная провальная разводка. Мы ведь и по другим ресурсам может разбежаться.

Гость
#5

Что за нищебродство праздновать ДР в ресторане если денег нет?

Гость
#6

Вообще то платят за посиделки те, у кого день рождения
Странные у вас родители

Гость
#7

Др в ресторане, а на такси денег нет. Это как мерседес у хрущевки

Гость
#8
Гость

Др в ресторане, а на такси денег нет. Это как мерседес у хрущевки

ну а че, может автора позвали, а отказать папе неудобно?
Я кстати охотно верю.
У меня похожее было, когда отказать неудобно, а потом все решили поехать домой на такси, а не на электричеке, я тогда студенткой была. Денег в обрез, а одной вечером стррашно было(

Гость
#9

Даааа вот уж проблема. Ну и зачем всё это было писать? Бред какой-то!

Автор
#10

Тема реальная, я Автор.
Не нужно меня оскорблять, я попросила совета со стороны.
Кто в этой ситуации прав.
Родители, что взяли половину, тк везли нашу дочь или я, которая на это не расячитывала и, как правильно заметили выше, специально согласилась на ресторан и оплату его 50 на 50, потому что как принято-у кого день рождения тот и платит. Почему бы просто было не отметить дома?
Накипело (отношения с родителями плохие(

Автор
#11
Гость

Даааа вот уж проблема. Ну и зачем всё это было писать? Бред какой-то!

Потому что отношения с родителями на пределе!
Понимаете, что в этом их суть?
Дело же не 700 рублях, а в отношении.

Гость
#12

А меня смущает, что вам жалко денег на такси, где поедет ВАШ 4-ех летний ребенок! Лучше в холод с бомжами в электричке пусть трясется!
Мы родителям всегда вызываем такси и всегда оплачиваем полностью! Все-таки время позднее, а они выпимши после застолья.
Но и западный подход - каждый платит за себя странная вещь для русского человека...Делайте выводы, но на своих детей нельзя жалеть денег.

такса
#13

Приглашены? Каждый платит за себя?
О_о Странное понятие культуры у вас. Этикет чётко определяет, что оплачивает пригласивший.
А что касается такси - не пойму, почему не нашли компромисс,ктрый всех бы устроил? Язык в ***** или что? Удивляют такие люди: семью заведут, а разговаривать не умеют.

Гость
#14

Ну если отношения с родителями настолько плохие, зачем было идти в ресторан, да еще к этим "ужасным" людям ребенка отпускать? Автор, никто из вас не прав, вы с родителями друг друга стоите, семья жлобов, бедный муж!

Автор
#15
такса

Приглашены? Каждый платит за себя?
О_о Странное понятие культуры у вас. Этикет чётко определяет, что оплачивает пригласивший.
А что касается такси - не пойму, почему не нашли компромисс,ктрый всех бы устроил? Язык в ***** или что? Удивляют такие люди: семью заведут, а разговаривать не умеют.

А прилично спорить с мужем в общественном месте?
Или прилично сказать-мам, а чего это вы не заплатите сами, мы же пополам счет оплатили? Так приличнее?

Гость
#16

Ну и не отправляли бы ребёнка к родителям, были бы богаче на 700 р. Капец какая жмотина

Автор
#17
Гость

Ну если отношения с родителями настолько плохие, зачем было идти в ресторан, да еще к этим "ужасным" людям ребенка отпускать? Автор, никто из вас не прав, вы с родителями друг друга стоите, семья жлобов, бедный муж!

Муж не бедный, не преувеличивайте.
Шли, потому что родители попросили и захотели внучку увидеть, а мы "приложением".
Я даже до конца не поняла кто платит, это было выяснено уже на месте.
Потому что странно задавать такой вопрос по телефону- мы пойдем, а кто платит?
Обычно приглашающая сторона это говорит.
Да таких мелочей много было.
Опять же, это показывает отношение людей, и не в деньгах суть.
Вот не в них, мы же не о сотнях тысяч говорим.
Просто я, например, праздную дни рождения дома и когда приходят родители я же не прошу оплатить стол. А когда мы кним идем, они просят купить алкоголь.
И они люди не бедные. Опять же. У нас нет машины. У нас ипотека, у нас ребенок.

Автор
#18
Гость

Ну и не отправляли бы ребёнка к родителям, были бы богаче на 700 р. Капец какая жмотина

Суть не в деньгах.
Вы понимаете вообще о чем речь?

Гость
#19

Это ваши настоящие родители?

Гость
#20

Вы расчитывали, что ужин в ресторане оплатит именинник, а подарок-то Вы ему приготовили?

Гость
#21

Муж дyрак у вас. Поругался, потому что несостоятельным к банальным вещам при всех выставился. Половину за дочь оплатил,стыдоба. При том, что родители вам одолжение сделали, с ребенком посидели. Если денег нет, не отдавали бы дочку.

Автор
#22
Гость

Вы расчитывали, что ужин в ресторане оплатит именинник, а подарок-то Вы ему приготовили?

Я уже не расчитывала на это, были сомнения, поэтому и заложила 3 т На всякий случай, а такси просто еще чуть добило.
Подарок разумеется был. Не супер-дорогой, но и не за тысячу

Автор
#23
Гость

Муж дyрак у вас. Поругался, потому что несостоятельным к банальным вещам при всех выставился. Половину за дочь оплатил,стыдоба. При том, что родители вам одолжение сделали, с ребенком посидели. Если денег нет, не отдавали бы дочку.

Странное одолжение "посидеть с ребенком". Одолжение это когда кто-то просит, а другой нехотя, но уступает.
Тут обратный случай.

Автор
#24
Гость

Это ваши настоящие родители?

да

Гость
#25
Автор

да

Тогда это просто *
Они не могли, раз у них есть машина приехать на ней? Или обязательно было пить?

Змея
#26

А ваши родители дома у себя дочку вашу покормят чем-нибудь, или голодает она там? Или они с вас денег за прокорм дочки берут? Не понимаю, что плохого подарок отцу на др сделать и весь ресторан оплатить или хотя-бы сами за себя? Отец ваш с мамой сильно богаты, чтобы платить за взрослых детей?

Ek
#27

Вот ведь странно. Родителей таких не представляю... наши все норовят воткнуть, хоть тыщу да заткнут куда нибудь, хоть в носок. А ваши - жадные они. И вы жадная. Но тут уж как воспитали. В данном случае я наверное на вашей стороне. Ибо ежели денег в обрез, чего барствовать. Ребёнку лучше в своей машине, а когда ее нет чужое прокуренное такси с водителем неизвестно каким не лучший вариант. И по мне безопаснее везти ребёнка на электричке. Я вот не понимаю привычку людей небогатых посещать рестораны. Бабла строго под расчёт а все туда же. Зачем? Там вкусно? Нет, невкусно. Деньги потратить? Так их в обрез. Тогда зачем?

Автор
#28
Змея

А ваши родители дома у себя дочку вашу покормят чем-нибудь, или голодает она там? Или они с вас денег за прокорм дочки берут? Не понимаю, что плохого подарок отцу на др сделать и весь ресторан оплатить или хотя-бы сами за себя? Отец ваш с мамой сильно богаты, чтобы платить за взрослых детей?

Дочь поехала всего на один день.
Мои родители достаточно обеспеченные люди, понимаете в чем загвоздка?
Они НЕ пенсионеры, и получают гораздо больше нас с мужем. Строят дом.
У них нет ипотек, есть машина, своя квартира, дом достраивают.
Понимаете?

Автор
#29
Гость

Тогда это просто *
Они не могли, раз у них есть машина приехать на ней? Или обязательно было пить?

не знаю, водит толкьо отец, наверное, потому что хотел выпить. Но пили мы немного, всего 2 бутылки вина на всех

Гость
#30

Автор, я не поняла. Что вас рассорило? Что состоятельные родители попросили Вас расплатиться за стол пополам и за такси. Так?

Автор
#31
Гость

Автор, я не поняла. Что вас рассорило? Что состоятельные родители попросили Вас расплатиться за стол пополам и за такси. Так?

Так. Когда мы собираемся на дни рождения наши (мой был в прошлом месяце) то ничего не просим.
Ни к столу, ни оплатить.
А так -да. Все правильно вы написали

Гость
#32

Автор, а чем ваши родители мотивируют такое поведение по отношению к вам? Они всегда такими были, или у них на это есть причина?

Гость
#33

Обалдеть. У всех такие родители, что попросят половину за стол и за такси?
Это теперь норма такая?
Мои родители на пенсии , мне уже тридцать лет, но им и в голову не придет с нас деньги брать, еле с мужем уговариваем нам деньги не давать.
Люди, что с вами? В каком мире вы живете?

Гость
#34
Автор

Автор, я не поняла. Что вас рассорило? Что состоятельные родители попросили Вас расплатиться за стол пополам и за такси. Так?

Так. Когда мы собираемся на дни рождения наши (мой был в прошлом месяце) то ничего не просим.
Ни к столу, ни оплатить.
А так -да. Все правильно вы написали

Автор, у меня очень состоятельные родители, и они бывает в целях моего воспитания (:)) мне 40+) требуют оплатить что то попалась или частями. У ваших родителей к Вам почему то есть негатив. Какой или почему? Вы знаете?

Бася
#35

Блин я бы вообще все сумму отдала... Как то странно что то требовать у родителей... Жалко что ли. думаю они больше в вас вложили...

Гость
#36

Такая дикость сидеть за одним столом семьёй и платит каждый за себя.. не представляю такой ситуации в моей семье. У нас платят мужчины или мужчина (мой муж, мой отчим, мой свекр, мой брат), если у нас за столом двое мужчин, то они либо поровну просто закрывают счет, либо один платит... тут такси ещё делить пополам. У меня культурный шок

vika
#37
Гадюшка

Во жлобье....Вам на хлеб не перевести рублей 100?

Мне переведи 1000, если не жалко

Юла
#38

Если у вас ипотека, нужно было сказать родителям, что идти в рестаран сейчас вы не можете, поскольку близится платёж по кредиту. Но с радостью приедете в выходные и поздравите. Испечь тортик и подарить конверт, привезти ребёнка. То есть вы в качестве подарка подарили половину счета? Мне просто интересно как это звучало за столом. С таким успехом вам нужно было не только родителям такси оплатить, но и ещё продукты на питание вашего ребёнка. Честно, не представляю, чтобы я родителям отдала ребёнка и при этом не оплатила им такси. Зажали денег на комфорт (проезд) своего ребёнка. Вы бы отдохнули, с мужем время провели вдвоём, родители порадовались.

Гость
#39

Мы, когда отмечаем дни рождения в ресторане,всегда дарим деньги и еще какой-нибудь недорогой символический подарок.. Этим снимаются все проблемы

Алиса без чудес
#40
Автор

Они НЕ пенсионеры, и получают гораздо больше нас с мужем. Строят дом.
У них нет ипотек, есть машина, своя квартира, дом достраивают.
Понимаете?

Ваши родители имеют право жить как им хочется, а вы что думаете пенсионерам не хочется хорошо есть, хорошо одеваться и вообще хорошо жить? Ваши родители тоже когда-то с нуля начинали и имеют право в старости на достойную жизнь. Сами пишите что дело не в деньгах, а прицепились к этим 700 руб! У меня например, нет фин возможности по 3тыс в ресторане оставлять и подарки покупать дороже 1 тыс руб. Но если бы мама моя сказала мне оплатить такси, я бы оплатила бы и не пикнула. Потому что то, что мы из себя представляем когда то было заложено родителями. Хотя бы за это их надо уважать.
,

Гость
#41

Как бы тут не пытались унизить жадного автора, я скажу так- по этикету платит приглашающая сторона. Если есть договоренность платить поровну, то подарок не дарится.
Да и чисто по человечески это странно. Вас родители не уважают.
Не представляю чтобы я со своих детей потребовала оплатить счет,денег за такси и подарок, одновременно.
Возможно имея такую политику они и стали обеспеченные.

Гость
#42
Гость

Мы, когда отмечаем дни рождения в ресторане,всегда дарим деньги и еще какой-нибудь недорогой символический подарок.. Этим снимаются все проблемы

Автор выше написала что подарила подарок и заплатила половину.
Вряд ли это можно назвать нормальным

Гость
#43
Автор

Странное одолжение "посидеть с ребенком". Одолжение это когда кто-то просит, а другой нехотя, но уступает.
Тут обратный случай.

Зачем было отдавать им ребенка? Ребенок-то хотел к ним ехать?

Змея
#44
Гость

Так. Когда мы собираемся на дни рождения наши (мой был в прошлом месяце) то ничего не просим.
Ни к столу, ни оплатить.
А так -да. Все правильно вы написали
Автор, у меня очень состоятельные родители, и они бывает в целях моего воспитания (:)) мне 40+) требуют оплатить что то попалась или частями. У ваших родителей к Вам почему то есть негатив. Какой или почему? Вы знаете?

Автор, это такой тип родителей. Простите и смиритесь. Понимаю вашу обиду, но многие люди скуповаты в плане денег. И у многих родителей есть такое, что не они детям помощь, а еще с детей деньги тянут, причем сугубо на свои личные хотелки и внаглую. Тут хотя-бы на общее дело, др и т.д. А если они сами заработали свои дома-квартиры, тем более. Могут наивно полагать, что так воспитывают вашу самостоятельность, материальную независимость, и делают вам только лучше (как они считают))

Змея
#45

Я тоже такого не понимаю, но например знакомая женщина есть такая. Ее сын снимает жилье, так как заработать не вариант, при этом у нее не одна квартира, но вторую вместо того чтобы пустить сына жить она сдает и тратит на себя, это ее доход. А где и как жить сыну его проблемы. Или с ней, а если хочет квартиру заработай. Так и объясняет, искренне, я сама заработала, и он пусть зарабатывает. И других родителей знаю, которые на пенсию свою всю семью детей и внуков содержат, что тоже не норм. Но все люди разные

Голова
#46
Змея

Я тоже такого не понимаю, но например знакомая женщина есть такая. Ее сын снимает жилье, так как заработать не вариант, при этом у нее не одна квартира, но вторую вместо того чтобы пустить сына жить она сдает и тратит на себя, это ее доход. А где и как жить сыну его проблемы. Или с ней, а если хочет квартиру заработай. Так и объясняет, искренне, я сама заработала, и он пусть зарабатывает. И других родителей знаю, которые на пенсию свою всю семью детей и внуков содержат, что тоже не норм. Но все люди разные

отличная позиция мамы, вырастит замечательного сына. А не инфантильного и привыкшего ко всему готовому. А лучше если мать до 30 лет в опу дует: квартирку-пожалуйта, денег на свадьбу-пожалуйста, машина-пожалуйста. Держит сына-мужчину в тонусе. Молодец!

гость
#47
Голова

Змея
Я тоже такого не понимаю, но например знакомая женщина есть такая. Ее сын снимает жилье, так как заработать не вариант, при этом у нее не одна квартира, но вторую вместо того чтобы пустить сына жить она сдает и тратит на себя, это ее доход. А где и как жить сыну его проблемы. Или с ней, а если хочет квартиру заработай. Так и объясняет, искренне, я сама заработала, и он пусть зарабатывает. И других родителей знаю, которые на пенсию свою всю семью детей и внуков содержат, что тоже не норм. Но все люди разные отличная позиция мамы, вырастит замечательного сына. А не инфантильного и привыкшего ко всему готовому. А лучше если мать до 30 лет в опу дует: квартирку-пожалуйта, денег на свадьбу-пожалуйста, машина-пожалуйста. Держит сына-мужчину в тонусе. Молодец!

А может этот самый сын будет так же рассуждать,как моя подруга: мне мама не помогла с жильём, и деньгами, и на меня пусть не рассчитывает, и кстати ,как человек подруга хорошая, кто ей поможет она в долгу не останется, но к родителям с прохладцей.

Крокус
#48
Гость

Обалдеть. У всех такие родители, что попросят половину за стол и за такси?
Это теперь норма такая?
Мои родители на пенсии , мне уже тридцать лет, но им и в голову не придет с нас деньги брать, еле с мужем уговариваем нам деньги не давать.
Люди, что с вами? В каком мире вы живете?

А не жалко родителей, которые на две пенсии живут? Это нормально вообще? У нас пенсии нищенские в стране. Если вам тридцатник, то им около 55, у них пенсии уже ниже плинтуса.
Это только на вумане у всех пенсионеров "сберИженья" и шесть квартир сдается. В реальности пенсии на еду и лекарства не хватает. Бедолаги попой кверху на огородах картофан растят с давлением из-за нищеты!

Гость
#49

ну вы с мужем-то не ссорьтесь из-за них.и правда странное отношение у родителей,я думала у меня с мамой не самые близкие отношения,но когда мы на ее ДР ходили в ресторан все вместе+родители моего мужа,то все мои родители оплачивали и еще говорили,ребята,что же вы так мало едите,берите еще.а сейчас живем очень далеко друг от друга и она мне все посылки шлет)говорит,никак на себя одну не могу покупать,все время тебе что-то беру)ну и я правда отвечаю тем же - поставляю им витамины и другие полезные вещи))короче,ваши родители не ок.а муж хороший,скорее всего,просто не хотел с ними ругаться.тут не в деньгах дело,конечно же,а в отношении

Мигера
#50

1. странно,что родители вас пригласили на праздник в ресторан и не оплатили ваш счет!(если нет денег,то и выпендриваться не стоит).
2. ну ,ссориться с мужем из-за того,что хотел для своего ребенка лучшее,тоже бред.
Либо он не знал,сколько денег у вас было на тот момент и лоханулся, либо знал и неудосужился в уме посчитать на что хватит,а на что нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: