Гость
Статьи
Покупка квартиры на …

Покупка квартиры на материнский капитал

Доброго времени суток. У нас с мужем двое детей. Мы живём в трёхкомнатной квартире, прописаны все четверо, квартира находится в собственности мужа. Взяли в ипотеку однушку на стадии строительства. Хотим погасить часть долга материнским капиталом.Возможно ли это? Могут ли нам отказать? Ведь по факту это не является улучшением жилищных условий, т.к дети живут в квартире 75м, а покупается квартира 32 м? Спасибо

Татьяна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас банк не принял сертификат на погашение ипотеки. Лежит без дела.

Гость
#2

По факту у ваших детей нет ни метра в собственности в квартире отца, а в новой квартире Вы им будете обязаны выделить доли.

Татьяна
#3
Гость

У нас банк не принял сертификат на погашение ипотеки. Лежит без дела.

А как он это объяснил? В чём причина отказа?

Гость
#4
Татьяна

Доброго времени суток. У нас с мужем двое детей. Мы живём в трёхкомнатной квартире, прописаны все четверо, квартира находится в собственности мужа. Взяли в ипотеку однушку на стадии строительства. Хотим погасить часть долга материнским капиталом.Возможно ли это? Могут ли нам отказать? Ведь по факту это не является улучшением жилищных условий, т.к дети живут в квартире 75м, а покупается квартира 32 м? Спасибо

Конечно, можете, это не улучшение жил.условий., просто покупка второго жилья. Мы тоже живем в трешке, купили студию в строящемся доме, 26 кв.м., мат. Капиталом оплатили больше половины стоимости, остальное в рассрочку на год.

Гость
#5
Гость

У нас банк не принял сертификат на погашение ипотеки. Лежит без дела.

Не имеют права не принять, если только он у вас липовый- тогда да.

#6

это является улучшением жилусловий. предел улучшений не устанавливается.
кредитная организация или застройщик вправе отказаться от приема маткапитала - это их право. вам надо было с самого начала искать застройщика, который работает с маткапиталом. в нынешней ситуации почти все застройщики его принимают, единственное неудобство - пенсионный фонд перечисляет бабки в течении трех месяцев.

Гость
#7

Автор, а почему ипотека, вы в Москве? В провинции можно без ипотеки обойтись. Строительные компании предлагают рассрочку.

#8

маткапиталл имеют право не принимать, чтобы получить 400тыс материнских денег банку/застройщику нужно выполнить дополнительные манипуляции, на выполнение которых у них может не быть ресурсов. представьте что вы придете оплачивать часть суммы ювелирными изделиями и столовым серебром - кто-то согласится принять, а кто-то и нет

Татьяна
#9
Гость

Автор, а почему ипотека, вы в Москве? В провинции можно без ипотеки обойтись. Строительные компании предлагают рассрочку.

Не в Москве. Квартира стоит 1500000. Ипотека потому, что нет таких денег. Муж один работает. Да и капитал нельзя использовать до достижения ребёнком трёх лет, только на ипотеку

Гость
#10

Не имеют права не принять, если только он у вас липовый- тогда да.
Что значит липовый? Второго ребенка я родила в 2007 года. Выдали сертификат. Квартиру в ипотеку брали в 2013 году. Предложили часть денег списать. Банк отказал. Мы не стали настаивать и разбираться.

Инесса
#12

[quote="Гость"]Автор, а почему ипотека, вы в Москве? В провинции можно без ипотеки обойтись. Строительные компании предлагают рассрочку

ой да что вы говорите!! а как не подскажите обойтись в провинции без ипатеки а? зп в провинции 10-15 тыс , квартиры стоят по 1500-2 млн- и как прикажете копить на квартиру а?бессят прям такие идиоотины

jizel_88@mail.ru
#13

По морали, муж должен уступить однушку вам, то есть, отказаться от претензий на квартиру в случае развода, при этом оплачивать вместе с вами, так сказать, на будущее детям. Так как другая квартира у него уже есть. Но это по морали. По поводу сертификата-идите к юристу.

Гость
#14
ktopv

маткапиталл имеют право не принимать, чтобы получить 400тыс материнских денег банку/застройщику нужно выполнить дополнительные манипуляции, на выполнение которых у них может не быть ресурсов. представьте что вы придете оплачивать часть суммы ювелирными изделиями и столовым серебром - кто-то согласится принять, а кто-то и нет

Какая им разница, застройщикам? Разве что хотят в договор куплипродажи вписать меньшую сумму.. пенсионнный фонд перечислит им эти деньги, или сразу банку, для погашения ипотеки. Ложками, вилками.. лишь бы написать

Гость
#15
Татьяна

Не в Москве. Квартира стоит 1500000. Ипотека потому, что нет таких денег. Муж один работает. Да и капитал нельзя использовать до достижения ребёнком трёх лет, только на ипотеку

Ничего себе цены...у нас двушку модно взять готовую за эту сумму.

Гость
#16
Гость

Какая им разница, застройщикам? Разве что хотят в договор куплипродажи вписать меньшую сумму.. пенсионнный фонд перечислит им эти деньги, или сразу банку, для погашения ипотеки. Ложками, вилками.. лишь бы написать

+++++++++++ сейчас практически все застройщики принимают мат.капитал. им без разницы откуда деньги поступят.

Гость
#17
Гость

Не имеют права не принять, если только он у вас липовый- тогда да.
Что значит липовый? Второго ребенка я родила в 2007 года. Выдали сертификат. Квартиру в ипотеку брали в 2013 году. Предложили часть денег списать. Банк отказал. Мы не стали настаивать и разбираться.

По закону не имеют права. Какой банк? Надо было настоять, что ж вы так.

Гость
#18
Инесса

Автор, а почему ипотека, вы в Москве? В провинции можно без ипотеки обойтись. Строительные компании предлагают рассрочку
ой да что вы говорите!! а как не подскажите обойтись в провинции без ипатеки а? зп в провинции 10-15 тыс , квартиры стоят по 1500-2 млн- и как прикажете копить на квартиру а?бессят прям такие идиоотины

Сама ты *****, читать научись, а потом вопи. Квартира стоит 700 тыс., рассрочка на год и мат. Кап. Вот и считай, дуррро. Зп у мужа 50000, и это немного. 10-15 это женские зп в провинции, мужчины больше зарабатывают, если твой зарабатывает 10, гони в шею.)

Гость
#19

Мина замедленного действия. Или капкан, если по простому. Вход рубль, выход 100

Елена
#20
Гость

Конечно, можете, это не улучшение жил.условий., просто покупка второго жилья. Мы тоже живем в трешке, купили студию в строящемся доме, 26 кв.м., мат. Капиталом оплатили больше половины стоимости, остальное в рассрочку на год.

Татьяна

Не в Москве. Квартира стоит 1500000. Ипотека потому, что нет таких денег. Муж один работает. Да и капитал нельзя использовать до достижения ребёнком трёх лет, только на ипотеку

Гость

Не имеют права не принять, если только он у вас липовый- тогда да.
Что значит липовый? Второго ребенка я родила в 2007 года. Выдали сертификат. Квартиру в ипотеку брали в 2013 году. Предложили часть денег списать. Банк отказал. Мы не стали настаивать и разбираться.

А зачем вообще у банка спрашивать??? Я только взяла в банке справку о состоянии остатка по ипотеке и отнесла её в пенсионный фонд.Там написала заявление о переводе мат.капитала в счёт этой ипотеки.Это называется досрочное погашение ипотеки.У вас в договоре прописано,что вы не можете досрочно погасить?

Елена
#21

И я переводила мат.капитал в счёт двушки 55 м2, купленной просто как вложение денег. Мы с детьми живем в трешке гараздо большей площади.Подруга перевела мат.капитал в счёт ипотеки за однушку,тоже купленную "на будущее" ,у самих трешка.Проблем не возникло

Елена
#22
ktopv

маткапиталл имеют право не принимать, чтобы получить 400тыс материнских денег банку/застройщику нужно выполнить дополнительные манипуляции, на выполнение которых у них может не быть ресурсов. представьте что вы придете оплачивать часть суммы ювелирными изделиями и столовым серебром - кто-то согласится принять, а кто-то и нет

Вы бредите что ли??? Какое "столовое серебро и вилки"? Какие "ресурсы и манипуляции"??Мат.капитал это в 2016 году был 473 тысячи рублей и это деньги!

#23

объясняю умным бабенкам, почему не все банки работают с маткапиталом:
1. Вы должны подписать какую-то бумагу (доверенность??) дающую право застройщику получить ваш маткапитал. Кто-то должен зарегистировать, кому-то передать и где-то хранить ее.
2. Чтобы уменьшить сумму договора на размер маткапиталла - нужна справка из пенсионного о текущем состоянии счета маткапиталла. Кто-то должен обратиться в ПФ и кто-то должен забрать эту телегу (хорошо если это будете вы)
3. Я знаю случаи, уже после предоставления справки о текущем размере капитала, мамочка снимала часть суммы и через 3 месяца застройщик недосчитывался денег. В этом случае меняется договор и нужна новая регистрация в Росреестре. Кто за это будет платить? Пушкин?

Маткапитал это гемор, вам скажет любой сотрудник банка. Как ваши мужья считают, что если жена - домохозяйка, то ей и отдыхать не надо. Так же и вы мыслите "а чё такого - это же деньги". Если банк не хочет связываться с вашими грошами - это его право, никто не вправе его заставить

Елена
#24
Татьяна

Доброго времени суток. У нас с мужем двое детей. Мы живём в трёхкомнатной квартире, прописаны все четверо, квартира находится в собственности мужа. Взяли в ипотеку однушку на стадии строительства. Хотим погасить часть долга материнским капиталом.Возможно ли это? Могут ли нам отказать? Ведь по факту это не является улучшением жилищных условий, т.к дети живут в квартире 75м, а покупается квартира 32 м? Спасибо

ktopv

объясняю умным бабенкам, почему не все банки работают с маткапиталом:
1. Вы должны подписать какую-то бумагу (доверенность??) дающую право застройщику получить ваш маткапитал. Кто-то должен зарегистировать, кому-то передать и где-то хранить ее.
2. Чтобы уменьшить сумму договора на размер маткапиталла - нужна справка из пенсионного о текущем состоянии счета маткапиталла. Кто-то должен обратиться в ПФ и кто-то должен забрать эту телегу (хорошо если это будете вы)
3. Я знаю случаи, уже после предоставления справки о текущем размере капитала, мамочка снимала часть суммы и через 3 месяца застройщик недосчитывался денег. В этом случае меняется договор и нужна новая регистрация в Росреестре. Кто за это будет платить? Пушкин?
Маткапитал это гемор, вам скажет любой сотрудник банка. Как ваши мужья считают, что если жена - домохозяйка, то ей и отдыхать не надо. Так же и вы мыслите "а чё такого - это же деньги". Если банк не хочет связываться с вашими грошами - это его право, никто не вправе его заставить

Для меня 473 тр не гроши и попробовал бы банк " не связаться" .Все,что вы выше написали "как нечто невыполнимое" я сдалала за полдня :
1.взяла справку в банке о состоянии ипотеки
2.доехала до нотариуса и сделала нужную справку
3.доехала до пенс.и там написала заявление о переводе капитала в счет ипотеки.
ВСЕ!

Елена
#25

А если бы я выбирала для покупки квартиру на стадии строительства и застройщик бы "не захотел связываться" я нашла бы другого застройщика ( более сговорчивого) в этот же день)) В моём городе продающих квартиры больше, чем желающих их купить.

Гость
#26

думаю это не плохая идея но думаю нет квартир с хорошим ремонтом так что придется самому все налаживать и есть один сайт который поможет разобраться в делах которые сами не умеете там обьяснят))
http://maistro.ru

Гость
#27

маткапиталл имеют право не принимать, чтобы получить 400тыс материнских денег банку/застройщику нужно выполнить дополнительные манипуляции, на выполнение которых у них может не быть ресурсов. представьте что вы придете оплачивать часть суммы ювелирными изделиями и столовым серебром - кто-то согласится принять, а кто-то и нет. закажите строительство дома у профессионалов здесь http://velii50.ru/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: