Гость
Статьи
Вопрос про милостыню

Вопрос про милостыню

Девочки, как вы считаете, какой процент от дохода разумно отдавать в благотворительность? И помогать ли больным людям на операции и т.п. если у больных есть жильё а у вас его нет? Стыдно ли вам кушать дорогие продукты если вы знаете что ваши знакомые экономят? Человек с каким достатком, по вашему, нуждается в помощи?
Очень интересно почитать чужое мнение, кто как решил для себя этот вопрос. Потому что я еще не определилась на этот счет. Спасибо заранее.

Снегопад
85 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне по.уй

Гость
#2

Автор,а почему мне должно быть стыдно,если я ем продукты,на свои заработанные средства?Мне нет дела до моих бедных знакомых и родни,у каждого своя голова на плечах и руки из плеч.

Гость
#3

Ещё добавлю,те налоги,которые забирают из наших зарплат,это уже можно считать благотворительностью.

Гость
#4

Ладно ещё помощь на операции, знакомым помогала не раз, но вот касательно продуктов, что хочу то и ем и то что кто-то питается хлебом и водой - ну такова жизнь, я на свой хлеб с маслом честно сама зарабатываю. Часто раздаю вещи бесплатно, свои и ребёнка, забирают с удовольствием малоимущие, правда разок было не приятно когда спустя месяца полтора мои же платья в той же самой группе (в соц сети) где я их даром отдала, женщина продавала... но я решила что видимо ей так надо, ее дело

Гость
#5

Здесь все зависит от вас. Мы не помогаем особо никому. Ну родственникам вещи отдаем и в деревню. один раз посылку нуждающимся выслала. на улице уже практически не подаю т.к. в большинстве это наемные люди или пенсионеры (инвалиды) у которых пенсия, а в Москве она нормальная. Есть центры соцзащиты. Если попросят знакомые или родственники на операцию или из-за нужды дам конечно. А чего стеснятся? Есть олигархи и прочие богатеи и они едят и не думают о других. Есть актрисульки, которые попы и сиськи делают по 500 тыс и ничего не страдают. Помогите для начала себе и своей семье,а всем не поможешь. А так можно помогать всем на свете и нуждающихся очень много.

Мила
#6

Утром мажу бутерброд,
Сразу мысль- а как народ!
И икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот.

А по вопросу, в Библии написано, что отдавать надо десятину, то есть 10%. Но я думаю, кто сколько хочет, тот так и помогает. Лично я помогаю через благотворительный фонд. Посылаю одежду, хозяйственные и косметические товары, продукты. Иногда небольшие деньги. Этот фонд помогает многодетным и матерям-одиночкам.
Насчёт того, что я ем, то деликатесами не питаюсь. Нахожусь на строгой диете.

художник
#7

помогаю друзьям, если он вдруг оказались на мели, и пока не станут на ноги. Естественно только тем, кто не халявит. Очень часто помогаю приютам животных -покупаю корм, лекарства. На улице милостыню не подаю принципиально - там все равно подставные попрошайки сидят. Про продукты смешно - почему меня должна мучить совесть, если я могу себе позволить себе качественную еду.

ГостьURSA
#8

Один раз икру покупала, и на меня наехала тётка. Орала, что она в стране 40 лет живёт, но чёрную икру себе позволить не может. А я понаехала, и жирую. Мой ответ, что я сама на икру заработала, а она ни дня не работала, и сидела на пособии, только больше раззадорил её. Она чуть не съела меня))
Я помогаю приютам для животных, и организации, которая когда-то помогла мне, когда я в беду попала

Гость
#9
Гость

Ещё добавлю,те налоги,которые забирают из наших зарплат,это уже можно считать благотворительностью.

не, налоги - это обязанность.

художник
#10
ГостьURSA

Один раз икру покупала, и на меня наехала тётка.

На меня как-то тоже наехала тетка ,когда я своей собаке лекарство в "человеческой" аптеке покупала. Препарат для печени , дорогой, подходит и людям и животным. Вместе с ним покупала и шприцы и аптекарю уточнила, что нужна маленькая и очень тонкая игла, собака небольшая и кожа нежная. Тетка это услышала, а так же цену за покупку - начала шипеть ,что люди себе лекарство купить не могут, а "какие-то фифы на собаку деньги тратят". У меня аж дух перехватило от негодования. Сказала, что собака такое же живое существо как и она, а в некоторых случаях даже лучше.

Гость
#11

Я больше решила не помогать. Когда инвалид просит милостыню на улице-это о чем говорит? О том, что на наши налоги, которые с нас берут в обязательном порядке - идут на Куршавель какому то ур//оду. А мы еще плюс это должны кому-то помогать, иначе будем чувствовать себя ничтожествами?? А помогать каким то алкашам и алкашкам-неумно вдвойне. Еще могу понять людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с каждым может случиться - но это надо точно знать а не раздавать заработанные своим трудом деньги первым встречным люмпенам.

Гость
#12

это смотря зачем вы милостыню подаете, в чем ваша мотивация.
а то ведь есть и помогатели игилу

Мать Художника
#13
художник

Один раз икру покупала, и на меня наехала тётка.

На меня как-то тоже наехала тетка ,когда я своей собаке лекарство в "человеческой" аптеке покупала. Препарат для печени , дорогой, подходит и людям и животным. Вместе с ним покупала и шприцы и аптекарю уточнила, что нужна маленькая и очень тонкая игла, собака небольшая и кожа нежная. Тетка это услышала, а так же цену за покупку - начала шипеть ,что люди себе лекарство купить не могут, а "какие-то фифы на собаку деньги тратят". У меня аж дух перехватило от негодования. Сказала, что собака такое же живое существо как и она, а в некоторых случаях даже лучше.

Надо было предложить тетке стать на четвереньки и полаять, тогда вы бы тоже ей что нибудь купили. Я так и предлагаю , когда вижу неприкрытую зависть и узколобое мышление.

ГостьЯ
#14

На улице не подарю принципиально. Кормлю бездомных животных.
На даче живёт соседка-бабушка, муж давно умер, сын тоже. Продаст ветхий дом - даже на комнату не хватит. Пенсия небольшая, хоть всю жизнь работала медсестрой. Помогаю ей, привожу периодически продукты. Стараюсь по поводу - то к празднику, то помянуть кого-то прошу.

Мать Художника
#15
Гость

это смотря зачем вы милостыню подаете, в чем ваша мотивация.
а то ведь есть и помогатели игилу

Полностью согласна. Мне лично противно когда человек теряет человеческий облик, да и в жизни у меня бывало всякое, поэтому я вполне верю, что вчерашний успешный человек может оказаться в полной опе. Игилу помогать не стоит конечно, но покупая апельсины, я одинаково охотно куплю их у Маши и у Фатимы.

Мать Художника
#16
ГостьЯ

На улице не подарю принципиально. Кормлю бездомных животных.
На даче живёт соседка-бабушка, муж давно умер, сын тоже. Продаст ветхий дом - даже на комнату не хватит. Пенсия небольшая, хоть всю жизнь работала медсестрой. Помогаю ей, привожу периодически продукты. Стараюсь по поводу - то к празднику, то помянуть кого-то прошу.

А у меня бабушка была медсестрой, жила очень зажиточно, еще и нам помогала, детям и внукам. Бездомных собак развелось прорва, бегают стаями ростом с теленка, в школу страшно детей отпускать одних. Спасибо вам, добрая женщина.

Гость
#17
Гость

Я больше решила не помогать. Когда инвалид просит милостыню на улице-это о чем говорит? О том, что на наши налоги, которые с нас берут в обязательном порядке - идут на Куршавель какому то ур//оду. А мы еще плюс это должны кому-то помогать, иначе будем чувствовать себя ничтожествами?? А помогать каким то алкашам и алкашкам-неумно вдвойне. Еще могу понять людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с каждым может случиться - но это надо точно знать а не раздавать заработанные своим трудом деньги первым встречным люмпенам.

так богу богово, кесарю кесарево. налоги - это плата по законам людей (а все человеческие законы кривые и несовершенные, отсюда косяки), милосердие - закон совести, который работает всегда, поэтому его нельзя игнорировать ,если есть желание жить в мире с собой, быть счастливым.

Гость
#18

Я тоже помогала вещами, техникой ,долги не отдавали-считай тоже благотворительность) иногда было обидно что мной откровенно пользовались...зато бог послал такого жениха что блага вернулись ко мне с лихвой)

Наталья Андреевна
#19

Конечно помогаю. Если нахожу в холодидьнике просроченные продукты, то не выбрасываю их в контейнер, а аккуратно кладу рядом с мусоркой.

Гость
#20
Наталья Андреевна

Конечно помогаю. Если нахожу в холодидьнике просроченные продукты, то не выбрасываю их в контейнер, а аккуратно кладу рядом с мусоркой.

Я так с вещами делаю.))

Гость
#21

Тут на днях в очереди стояла семейная пара,он,она и двое детей,одеты плохо,на ней ботинки сорок последнего размера,на нем ветровка,накупили китайской лапши и пива,вот хотела им помочь,презервативов им купить,да чет постеснялась. Ну чем таким людям помочь,мозги им вставить,или ей зашитть ее самую,чтоб не плодилась,или работать за них пойти...

гость
#22

до знакомых нет дела, особенно когда знаю на что они тратят деньги, а потом жалуются, что их нет, а вот попрашайками иногда даю, так же платные смски порой отправляю.

Гость
#23
Снегопад

И помогать ли больным людям на операции и т.п. если у больных есть жильё а у вас его нет?

Да. Тут у меня сомнений нет. Потому что у них только и есть, что жилье. Это крайний шаг, жилье продавать. Они теряют ооочень много, ведь жилье - самая необходимая вещь, да еще и больны. А Вы немножко теряете (ну сколько вы там поможете, не все же свои накопления отдадите, на операции с миру по нитке собирают, кому сколько не жалко).

Гость
#24

никому ни xуя

мышь+
#25

Есть настроение помогать - помогаю. Нет настроения - не помогаю. Чьи-то доходы и недвижимость тут никому не помощник и не препятствие.
Дорогие продукты есть не стыжусь, я их не крала, они куплены на честно заработанные мною деньги. Я заработала - я и ем. Кто тоже хочет - пусть идет и зарабатывает

Гость
#26

Я тоже не стыжусь есть дорогие продукты. Заработала на них, и это мое здоровье. Не было денег, ела дешевое, ничего тут такого нет. Если знакомые экономят, то это вовсе не значит, что они голодают. Если голодают - куплю им продуктов, но обычных.
По поводу достатка - тут сложно, зависит от трат. У подруги ребенок инвалидом стал, и жизнь рухнула, на работе ей помогали, то есть достаток не изменился, но траты выросли неимоверно. И квартира есть, и машина (она необходима стала с инвалидом в семье), но все равно все помогали. Она б не выкарабкалась одна. И что - квартиру продать до кучи? Машину продать? А как в школу ребенка возить, в больницы? Инвалидность пожизненная, затраты бешеные, она со своим доходом (средний по москве) мешку картошки была рада. Так что внешний достаток - это ерунда, человек и при нем может нуждаться в помощи.

ГостьЯ
#27
Мать Художника

А у меня бабушка была медсестрой, жила очень зажиточно, еще и нам помогала, детям и внукам. Бездомных собак развелось прорва, бегают стаями ростом с теленка, в школу страшно детей отпускать одних. Спасибо вам, добрая женщина.

Если я живу почти все лето рядом с человеком, бываю у него в гостях, то знаю, как и чем он живёт. Субсидия ей не положена, доход по нижней границе нормы. Только вот после комм.услуг и лекарств на жизнь копейки остаются. А частный дом - не квартира, кто жил, поймёт.
Мне лично животные не мешают. Мне бомжи грязные мешают, которые навредить могут гораздо больше. Мозг пропили и по собственному выбору опустились, хуже животных во много раз. Лучше я кошек подкормлю. И голубей, уток.

Гость
#28

Я помогаю только домам престарелых и приютам бездомных животных.
Осточертели просьбы помощи больным детям, просто достали, в интернете, по телевизору, в транспорте, в супермаркете вечно объявления и еще с таким наездом и попыткой манипулировать. "Андрюшенька. Срочно нужна операция в Германии, Израиле" Если не сделают он УМРЕТ" Как бы обвиняю человека если он не переведет деньги будет повинен в смерти. При чем бесит, что таким попрошайкам предлагают реальную помощь в России хорошие врачи (у Малахова и в Прямом эфире много раз видела), но им помощь не нужна, им деньги нужны. Причем за свои деньги они бы не стали лечиться за границей, 100% забесплатно в России лечились бы, а нахаляву за чужой счет хотят за границей. А просто вымораживает то, что никто на свои деньги лечить не хочет, квартиры, машины свои не продают. Вопрошают "а где жить потом?". А они о комфорте думают или о жизни ребенка? А как полстраны живет без жилья? Ненавижу их. Не говоря уже о воровстве. Ну конечно работает мамаша ДЦПшника продавщицей за 15 тысяч, а тут ей на лечение в день перечисляют больше чем она за месяц получает и у нее от больших денег крышу сносит... Сколько раз так делали. Ненавижу родителей больных детей. Достали просто.
А домам престарелых я помогаю покупая мягкие сладости, хороший чай, кофе, вкусности, подарки к НГ, 23, 8 марта. Еще покупаю им настольные игры всякие. Очень жалко старичков, живут по 6-8 человек в одной комнатушке, как в казарме и ждут... большинство страдает, что родные бросили...
Приютам бездомных животных я покупаю корм. По 10-15 кг самого недорого корма.

бабуся лидуся
#29
Гость

Я помогаю только домам престарелых и приютам бездомных животных.
Осточертели просьбы помощи больным детям, просто достали, в интернете, по телевизору, в транспорте, в супермаркете вечно объявления и еще с таким наездом и попыткой манипулировать. "Андрюшенька. Срочно нужна операция в Германии, Израиле" Если не сделают он УМРЕТ" Как бы обвиняю человека если он не переведет деньги будет повинен в смерти. При чем бесит, что таким попрошайкам предлагают реальную помощь в России хорошие врачи (у Малахова и в Прямом эфире много раз видела), но им помощь не нужна, им деньги нужны. Причем за свои деньги они бы не стали лечиться за границей, 100% забесплатно в России лечились бы, а нахаляву за чужой счет хотят за границей. А просто вымораживает то, что никто на свои деньги лечить не хочет, квартиры, машины свои не продают. Вопрошают "а где жить потом?". А они о комфорте думают или о жизни ребенка? А как полстраны живет без жилья? Ненавижу их. Не говоря уже о воровстве. Ну конечно работает мамаша ДЦПшника продавщицей за 15 тысяч, а тут ей на лечение в день перечисляют больше чем она за месяц получает и у нее от больших денег крышу сносит... Сколько раз так делали. Ненавижу родителей больных детей. Достали просто.
А домам престарелых я помогаю покупая мягкие сладости, хороший чай, кофе, вкусности, подарки к НГ, 23, 8 марта. Еще покупаю им настольные игры всякие. Очень жалко старичков, живут по 6-8 человек в одной комнатушке, как в казарме и ждут... большинство страдает, что родные бросили...
Приютам бездомных животных я покупаю корм. По 10-15 кг самого недорого корма.

а еще когда собирают деньги ребенку, которому ничем нельзя помочь. Вот этого не понимаю. показывали ребенка с недоразвитым мозгом. это не лечится вообще, как овощ за ним ухаживай и все. Ну вот зачем всех разводить и деньги тратить? Надо же реально на вещи смотреть.

Гость
#30

У меня знакомая в доме престарелых работала. Большинство этих старичков несчастных такой ад своим детям в свое время устроили, что, говорит, волосы дыбом. Почти нет там несчастных, есть те, кого дети знать не хотят, по вполне веским причинам.

Гость
#31

А у одной знакомой мать в доме престарелых, так я хотела с ней поговорить, жалко же, и как она на меня вывалила все о своем детстве! И алкоголь, и мужиков, которые к ней приставали, и интернат, и поножовщину дома, и все это не кто-то, а родная мать устроила. И как она все же мать забрала один раз, так та стала алкашей даже через окно таскать, и в окно же передавать вещи и технику из дома на продажу, и сама голиком в то окно вылезала, лишь бы выпить.
И подруга говорит - я сама это видела, но не хочу, чтоб мои дети видели то же самое. И отвезла обратно, пусть там пьет.
Вот я сопоставила два этих рассказа, все сходится. Конечно, есть небольшой процент несчастных стариков, но ооочень маленький.

Гость
#32

никакой не разумно, если вы не миллиардер.
я вообще ни копейки не подаю.

Гость
#33

Знакомая сказала, что больше людям не помогает, т.к одним помогала, а потом смотрит, а они с Кипра только что вернулись)

Наталья
#34

Никому не помогаю и не собираюсь, с какой стати?

Гость
#35

Читали историю Насти Миньковой?((( Вот, где атас.... При рецидивах рака бесплатного лечения от государства не положено!! Обезболивающие препараты не дают. В больницах грязь, нищета и бесправие пациентов. Люди с достатком средний и выше лечатся заграницей. В стране отсутствует профилактика и нормальная диагностика.

::"'"''гостья
#36

ой вчера зашел в маршрутке парень и раздает всем иконки с бумажки с надписью :я глухой.купите у меня иконку за 5 гр.я назад отдала так он с такой злостью ее вырвал как будто я должна была ему....

Гость
#37

Автор, а я когда хочу - помогаю, а когда не хочу - не помогаю, особенно если очень нагло настаивают, говорю "нет, извините". Но в принципе я считаю, что если человек просит денег, то надо ему подать, хотя бы немного, часть того что ему там надо. Это не из суеверности, а вот просто ну пожалеть его, посочувствовать и подать.
Никакой процент от доходов я себе не устанавливала, но наверное приблизительно именно десятую часть и надо отдавать, когда у вас остались совершенно свободные деньги, вот от них. Честное слово, у нас не убудет, мы столько денег тратим на всякую ерунду и ненужные мелочи.

Гость
#38
::"'"''гостья

ой вчера зашел в маршрутке парень и раздает всем иконки с бумажки с надписью :я глухой.купите у меня иконку за 5 гр.я назад отдала так он с такой злостью ее вырвал как будто я должна была ему....

Я так магнитик за 100руб купила,пожалела,а в магазине такой магнитик 30руб.
Наживаются без зазрения совести на добродушии людей.

Ким
#39

Только приюты бездомных животных. Каждый месяц лично отвожу вещи и еду, готовлю заранее дома 3 кг легкого - режу и сушу в духовке, сама прохожу по вольерам и даю собакам по горстке легкого и игрушки. Через меня из Москвы в Калугу каждый месяц люди передают корма, теплые вещи, игрушки, лежанки, лекарства, мясо и т.д. Все бережно перевожу. Деньги не даю и не беру, если кто-то из знакомых хочет передать - просто вместе идем в магазин и покупаем мясо в заморозке. Занимаюсь уже год, за это время доход возрос на 100% на основном месте работы, считаю - карма (и усердие на работе, 0 выговоров и штрафов за опоздание). Это тяжело, все таскать, ездить по Москве у людей забирать вещи, чтобы в пробках не стоять выезжаю в приют в 5 утра. Но я точно знаю, что оно воздается.

Гость
#40
Ким

Только приюты бездомных животных. Каждый месяц лично отвожу вещи и еду, готовлю заранее дома 3 кг легкого - режу и сушу в духовке, сама прохожу по вольерам и даю собакам по горстке легкого и игрушки. Через меня из Москвы в Калугу каждый месяц люди передают корма, теплые вещи, игрушки, лежанки, лекарства, мясо и т.д. Все бережно перевожу. Деньги не даю и не беру, если кто-то из знакомых хочет передать - просто вместе идем в магазин и покупаем мясо в заморозке. Занимаюсь уже год, за это время доход возрос на 100% на основном месте работы, считаю - карма (и усердие на работе, 0 выговоров и штрафов за опоздание). Это тяжело, все таскать, ездить по Москве у людей забирать вещи, чтобы в пробках не стоять выезжаю в приют в 5 утра. Но я точно знаю, что оно воздается.

Какая вы молодец! Дай вам Бог здоровья!

Гость
#41

Помогаю приюту для бездомных животных. Жалко мне их. Привожу корм, лекарства... не каждый месяц, но стараюсь раз в месяца три. Многие животные там покалечены от рук недолюдей. Людям не помогаю. Большинство опустилось по своей вине. Человек и сам себе помочь может, а вот кошке или собаке сложнее самим себе помочь...

Гость
#42

Нет, не стыдно покупать хорошее, все что у нас есть заработано честным трудом моих родителей и их родителей, мной. В нашей семье, начиная с прапрадедов, люди во многом себе отказывали, чтобы пойти получить образование или заработать, чтобы осознанно родить ребенка не в 18 лет на пустое место, а в 30, например, уже что-то из себя представляя. Потому что ответственные, добросовестные люди. Я сочувствую людям, чьи родители не столь разумны, но отвечать за это не буду и не должна.

Что касается милостыни. Во времена союза не было всех этих нищих, все были трудоустроены хоть где-то, у всех была хотя бы комната в общаге. Считаю, государство должно заниматься этим. Человек, который по сути своей нормальный, согласится даже на минимальные условия, будет работать хоть уборщиком хоть дворником, лишь бы не валяться в канаве, быть чистым, опрятным и жить по-человечески. А постоянно жить подачками - бpeд, так жизнь не проживешь.

Просто Глаша
#43

А я помню у нас на работе семейка молодая приезжих работала. Причем паренька молодого по блату нач-ком отдела сделали. Так они вдвоем с женой по одному проездному метро проходили. Наблюдала такую картину почти каждый день. С одной стороны сочувствовала (вдруг денег совсем впритык) а с другой не понимала: почему я должна оплачивать а они типа экономят. Потом весной узнаю что они в Египет собрались отдыхать. Наэкономили блин.

Гость
#44

На лечение только знакомым, когда уверенна, что действительно нужна помощь для здоровья, а не для обогащения аферистов. Про дорогие продукты и экономию. Подруга, заработываем примерно одинаково. Постоянно жалуется, что масло дорогое и прочее. Мол ты покупаешь за 100₽, а для меня это дорого. Зашли с ней в парфюмерный магазин. Она накупила себе люксовой косметики на 7 тыс. Так что те, кто экономят на продуктах, в другом себе не отказывают

#45

обычно не подаю милостыню, только изредка музыкантам, если прилично спели, а не громко под фанеру просвистели что-то.
год назад узнала, что моя приятельница в тюрьме. еще узнала, что она в первое время пыталась покончить жизнь самоубийством. мне аж страшно стало. честно говоря мне эти люди противны, сами виноваты в своем положении. Но тут что-то кольнуло. она лишь глупышка, у нее 2 детей. мать умерла за неделю до рождения ее второго сына. отец детей изредка приезжал к ним. в общем стала искать варианты как ей помочь. мне бы поторопиться надо было, да я сильно была занята год назад. но как у меня все успокоилось, то сразу и нашла ее адрес. сейчас высылаю ей посылки, она сама ничего не просит. только для детей блокнотики с любимыми героями на их др. ей еще сидеть лет 6. она свыклась, жаль, что я раньше не могла помочь ей.

хочу помочь другой приятельнице. не получается. она сама не принимает мою помощь в гонке за ежедневным заработком. а я вижу, что когда-нибудь ее силы кончатся или не дай Бог что-то случится, а у нее нет никакой подстраховки. но она вдаль не смотрит. давать деньги нет смысла.

Гость
#46
Гость

Я так магнитик за 100руб купила,пожалела,а в магазине такой магнитик 30руб.
Наживаются без зазрения совести на добродушии людей.

Так понятно, что он купил и с прибылью перепродает. А Вы как думали?
Но у них инвалидность, с работой большие сложности, так что как могут зарабатывают, на что-то жить надо. Не воруют же.
Но бывают и наглецы (это уже не про глухих). К нам парень подошел в открытом кафе, а у нас пирожки с сыром. Просит поесть. Муж ему пирожок дает. А тот - не, я пиццу хочу! У меня проблемы с зубами (молодой причем), купите мне пиццу. Ну муж пирожок обратно положил и его послал на три буквы )

LadyL
#47

Я стараюсь подавать милостыню всегда. И считаю это правильным. Я делаю благое дело, мне на душе приятно, что помогла нуждающемуся, а куда он тратит - его дело.
Если просят помочь обманывая, то Бог им судья.
Насчёт дорогих вещей и продуктов. В детстве у меня были очень дорогие вещи и многие завидовали из взрослых (знакомые родителей и т д) и я стеснялась носить такое. Помню, юбку Лакост отказалась надевать, так и валялась много лет.
Сейчас своим подругам, которые хуже меня живут, не говорю о ценах на то, что купила. Да, мне неудобно. Они стараются улучшить свою жизнь, но сейчас кризис. Мне не стыдно перед теми, кто ничего не делает, ноет или бездумно тратит и не планирует бюджет.
Помогают приютам животных, на операции детям. Определённой суммы нет, по возможности всегда смотрю. А вообще навскидку 7-10%, думаю, можно потратить

LadyL
#48
LadyL

Я стараюсь подавать милостыню всегда. И считаю это правильным. Я делаю благое дело, мне на душе приятно, что помогла нуждающемуся, а куда он тратит - его дело.
Если просят помочь обманывая, то Бог им судья.
Насчёт дорогих вещей и продуктов. В детстве у меня были очень дорогие вещи и многие завидовали из взрослых (знакомые родителей и т д) и я стеснялась носить такое. Помню, юбку Лакост отказалась надевать, так и валялась много лет.
Сейчас своим подругам, которые хуже меня живут, не говорю о ценах на то, что купила. Да, мне неудобно. Они стараются улучшить свою жизнь, но сейчас кризис. Мне не стыдно перед теми, кто ничего не делает, ноет или бездумно тратит и не планирует бюджет.
Помогают приютам животных, на операции детям. Определённой суммы нет, по возможности всегда смотрю. А вообще навскидку 7-10%, думаю, можно потратить

Вообще лучшей помощью я считаю не единоразовую помощь, а если я что-то сделаю для человека. Помогу советом как поступить в сложной ситуации на крайний случай, если не в силах помочь более существенно.
Это как накормить котёнка на улице. Один раз он поест, утолит нужду. Но потом опять все по кругу начнется. Будет такой же голодный, грязный. А вот взять, отмыть, накормить и найти ему достойных хозяев возьмётся не каждый. А это и есть настоящая помощь.
Так что лучшая помощь -помощь делом.

Гость
#49

Эти вопросы каждый решает для себя сам.

Гость
#50

[quote="Гость" message_id="59426957"]Помогаю приюту для бездомных животных. Жалко мне их. Привожу корм, лекарства... не каждый месяц, но стараюсь раз в месяца три. Многие животные там покалечены от рук недолюдей. Людям не помогаю. Большинство опустилось по своей вине. Человек и сам себе помочь может, а вот кошке или собаке сложнее самим себе помочь...[/quo

Дай Бог тебе здоровья, добрый ты человек, и пусть все у тебя в жизни будет хорошо!