Гость
Статьи
Трачу все деньги до …

Трачу все деньги до копейки!

У нас в семье не было финансовой культуры,в конце месяца родители обычно занимали у своих родителей. Так и у нас. Сначала просто нечему было оставаться,пока получала просто на еду. Сейчас если исключить обязательные траты могло бы р оставаться,но нет, мы также с мужем идем и занимаем у родителей. Это стыдно, но пережить это не могу. Восхищаюсь людьми,у которых есть фин.подушка.
Нам же постоянно что то надо. Надо истратить все до копейки. Например, шкаф нормальный,но давай новый? Есть что носить, но может быть куртку кожаную? Духов уже пять штук,а может еще одни?..
Вот так и тратятся деньги.
Как с этим бороться? Как вы это пережили? Неужели никому ничего не хочется и не надо? Ноутбук сменить,колечко купить...

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
39
#1

иди о ты

PennyLane
#2

вы что, себя не контролируете? в день зп отложили деньги и все.

Гость
#3

Автор, есть два типа людей:
1. Учатся экономить и сейчас вам расскажут, что вы транжира и много жрете и так далее).
2. Учатся больше зарабатывать и сейчас вам расскажут что все это сказки, кругом блат и маленькие з.п.)

Если бы вам НЕ хотелось новый шкаф/куртку/духи вы бы не стремились на них зарабатывать. Так что желание окружить себя новыми красивыми вещами вполне естественно и именно оно двигает карьеру. С другой стороны у вас видимо не так уж высокий доход раз покупка шкафа/куртки/духов исключают возможность что-то отложить. Мой совет - увеличивайте доход. Ценно не то что отложена, а факт того что можешь в любой момент заработать.

Гость
#4

В штаны не делаете? Или тоже не контролируете ?

автор
#5
Гость

Автор, есть два типа людей:
1. Учатся экономить и сейчас вам расскажут, что вы транжира и много жрете и так далее).
2. Учатся больше зарабатывать и сейчас вам расскажут что все это сказки, кругом блат и маленькие з.п.)
Если бы вам НЕ хотелось новый шкаф/куртку/духи вы бы не стремились на них зарабатывать. Так что желание окружить себя новыми красивыми вещами вполне естественно и именно оно двигает карьеру. С другой стороны у вас видимо не так уж высокий доход раз покупка шкафа/куртки/духов исключают возможность что-то отложить. Мой совет - увеличивайте доход. Ценно не то что отложена, а факт того что можешь в любой момент заработать.

Доход не такой высокий,согласна. Но больше психологические проблемы. Когда "пьешь и не можешь напиться" водой имею ввиду. После долгого безденежья все "надонадо".
То,это, все сразу. Купила себе сапоги вот. Только пришла домой и уже опять думаю, вот можно и без каблука еще одни купить. Да и кроссовки обновить, туфли к лету.. Бесконечно это.

ТОПТЫЖКА
#6

Насчёт воспитания в корне не согласна. Раз на раз не приходится. У меня, например, мама тоже такая - живёт от зп к зп, да ещё в своём возрасте до сих пор взаймы берет у своей матери. Я считаю, что это позор полный. Я, например, не хочу всю жизнь брать взаймы у своей матери, я живу по средствам. Несмотря на то, что мать-транжира, я очень экономная, но такой была не всегда. Я такой стала после того, как в одно время папа потерял работу, начался кризис, я после универа не могла найти работу. Мы жили на одну мамину зп, и только тогда я поняла цену деньгам. Теперь крайне редко позволяют себе транжирить деньги, пытаюсь покупать только самое необходимое, пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше.

Гость
#7

Хочется всего и побольше. Но занимать у родителей или кого-бы то ни было ради подобных прихотей - это стремно. Это "стремно" лично для меня гораздо весомее того, что "хочется всего и побольше". Вопрос приоритетов.

Гость
#8

Автор, я бы так посоветовала. Получаете зарплату, изначально откладываете какую-тот сумму (специалисты советуют 10%, но тут Вам решать). Всё, это неприкосновенный запас, НЗ. Лучше, чтобы это был вклад в банке, а не заначка в доме. И дальше живете с оставшейся суммой, про отложенную - забыли. Как будто их нет. Ну а больше зарабатывать - кто же против? Тем не менее наличие хотя бы небольших сбережений важно, одно другому не противоречит.

Гость
#9

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше. [/quote] ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...)))

Гость
#10
автор

Доход не такой высокий,согласна. Но больше психологические проблемы. Когда "пьешь и не можешь напиться" водой имею ввиду. После долгого безденежья все "надонадо".
То,это, все сразу. Купила себе сапоги вот. Только пришла домой и уже опять думаю, вот можно и без каблука еще одни купить. Да и кроссовки обновить, туфли к лету.. Бесконечно это.

Вы все валите в одну кучу. Если вам постоянно нужна новая одежда и обувь - это другая проблема и нужно решать ее. У меня есть одна знакомая, которая каждые выходные ездит по ТЦ и покупает вещи. Мотивирует это тем, что все быстро приходит в негодность и ей нужны то новые джинсы (старые протерлись/потеряли вид), то новые сапоги (старые разлезлись), то что-то еще... Покупает не дорогие, но ульта модные вещи. Сколько я ее не убеждала, что лучше купить одни фирменные джинсы чем раз в 2-3 месяца покупать новые дешевые, она не соглашается. Дорого и все. Пересмотрите свой подход к формированию гардероба, покупайте на распродаже качественную классику и добавляйте пару недорогих ультрамодных вещей.

мышь+
#11
Гость

? Неужели никому ничего не хочется и не надо? Ноутбук сменить,

Может, покупать реже, но именно то, что нравится, и качественне? Тогда менять нет необходимости, только по мере поломки или устаревания

Гость
#12
Гость

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше. ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...)))

+++ я по этому делаю краткосрочные накопления. Ставлю цель что-то купить или поехать в отпуск и максимально откладываю несколько месяцев, потом реализую цель и дальше трачу на свои хотелки.

Гость
#13
Гость

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше. ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...)))

Сейчас процент в банке примерно соответствует инфляции. Т.*****. вы не сможете, конечно, увеличить сумму, но по крайней мере - сохранить. В случае автора, речь ведь не идет о больших деньгах, которые можно инвестировать во что-то, для этого есть специальные инструменты. Но жить вообще без минимального запаса... Не знаю, мне стремно...

Гость
#14

да, я согласна, что как только начинаешь зарабатывать больше, чем на еду, то хочется купить все-все-все, чего не было. потом как-то понимаешь, что вещь это всего лишь вещь, радует она недолго. а по сути - попробуйте отладывать часть денег сразу в день зарплаты со счета, откуда не снимешь. остальные деньги делите на 4 части и живите на одну часть каждую неделю до след зарплаты.

Автор
#15
Гость

Вы все валите в одну кучу. Если вам постоянно нужна новая одежда и обувь - это другая проблема и нужно решать ее. У меня есть одна знакомая, которая каждые выходные ездит по ТЦ и покупает вещи. Мотивирует это тем, что все быстро приходит в негодность и ей нужны то новые джинсы (старые протерлись/потеряли вид), то новые сапоги (старые разлезлись), то что-то еще... Покупает не дорогие, но ульта модные вещи. Сколько я ее не убеждала, что лучше купить одни фирменные джинсы чем раз в 2-3 месяца покупать новые дешевые, она не соглашается. Дорого и все. Пересмотрите свой подход к формированию гардероба, покупайте на распродаже качественную классику и добавляйте пару недорогих ультрамодных вещей.

да не в плохом качестве иди износе дело. Я никогда модное и дешевое не покупаю. А просто у меня тни пары джинсов,но я иду и покупаю четвертую. Пять духов,а я и шестую иду покупаю. Это собирательство.

Автор
#16
Гость

Сейчас процент в банке примерно соответствует инфляции. Т.*****. вы не сможете, конечно, увеличить сумму, но по крайней мере - сохранить. В случае автора, речь ведь не идет о больших деньгах, которые можно инвестировать во что-то, для этого есть специальные инструменты. Но жить вообще без минимального запаса... Не знаю, мне стремно...

как раз об этом и речь, что нам нужны средства на покупку недвижимости. А я вместо откладываний вкладываю в ремонт в старой квартире.

Гость
#17

Загуглите: Метод 6 кувшинов, который позволит экономить. Очень доступный алгоритм. Помогает рационально распределять деньги.

Гость
#18

У меня финподушка = $15 тыс (написал с цепочки "левых" прокси, так что ни воры, ни менты меня не пропасут). Никто, даже родители, меня не учили откладывать. Я сама как-то лет с 16-18 поняла, что надо откладывать на вся кий случай.

Гость
#19
Автор

Гость
Вы все валите в одну кучу. Если вам постоянно нужна новая одежда и обувь - это другая проблема и нужно решать ее. У меня есть одна знакомая, которая каждые выходные ездит по ТЦ и покупает вещи. Мотивирует это тем, что все быстро приходит в негодность и ей нужны то новые джинсы (старые протерлись/потеряли вид), то новые сапоги (старые разлезлись), то что-то еще... Покупает не дорогие, но ульта модные вещи. Сколько я ее не убеждала, что лучше купить одни фирменные джинсы чем раз в 2-3 месяца покупать новые дешевые, она не соглашается. Дорого и все. Пересмотрите свой подход к формированию гардероба, покупайте на распродаже качественную классику и добавляйте пару недорогих ультрамодных вещей. да не в плохом качестве иди износе дело. Я никогда модное и дешевое не покупаю. А просто у меня тни пары джинсов,но я иду и покупаю четвертую. Пять духов,а я и шестую иду покупаю. Это собирательство.

3 пары джинс это очень мало. У меня 18 пар, разных цветов и моделей. Вот мне новые джинсы не хочется, у меня их много и они в отличном состоянии потому не заношены.
Откладывайте сразу с зп 15-20% на неснимаемый депозит, процентов 10 на сберегательный счет, на оставшуюся сумму живите. При необходимости что-то срочно купить у Вас всегда будут деньги на сберегательном, а на депозите всегда будет пополняемая сумма - Ваша подушка безопасности. Депозиты по 3 месяца с возможностью продления - оптимально

Гость
#20
Гость

написал с цепочки "левых" прокси, так что ни воры, ни менты меня не пропасут).

Правильно! Менты = воры. Могут с3,14здить твои бабки при обыске, или, например, вляпаешься в уголовное дело, так станут намекать на взятку. Так что менты тоже не должны знать о твоих заначках.

Гость
#21
Гость

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше. ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...)))

А вот для этого и надо хранить, во-первых, в валюте, а во-вторых, не в банках, а дома, в тайниках (а в сейфах - лишь незначительные суммы).

Принцесса Изабелла
#22

А вы любите свою работу, автор? Или для вас работа - это каторга и обязаловка?
Вот у нас в марте 22 рабочих дня по 8 часов, итого 176 часов. Поделите вашу зарплату на 176, это будет стоимость одного часа работы (на самом деле даже меньше, так как в расчете нужно еще учесть обед и время на дорогу до работы и обратно).
И вот когда вам хочется купить очередные сапоги, просто переведите их в часы работы. Сколько дней вам придется работать, чтобы их купить? Вам не жалко себя?

Авдотья
#23

Погуглила по словам "украли при обыске" и ужаснулась! Оказывается, полицаи действительно часто воруют деньги! Сейф тоже не панацея, так как при обыске они имеют право его взломать, если хозяин не откроет добровольно. Единственный выход - прятать в огороде, в тайниках. В банках - тоже не разумно, так как полицаи через налоговую узнают, в каких банках у вас лежат деньги.

Гость
#24

Автор , тоже был период, когда много тратила , сейчас сама себе поставила цель накопить определённую сумму за определённый срок. Теперь хожу по магазинам и когда вижу то чего у меня уже сто штук (духи, платья и тд), как бы мне не понравилась эта вещь , я себе говорю - ТЕБЕ ЭТО НЕНУЖНО и все ))) Собрала уже солидную сумму за несколько месяцев и жалею , что раньше так тратилась на фигню

Гость
#25
Авдотья

Погуглила по словам "украли при обыске" и ужаснулась! Оказывается, полицаи действительно часто воруют деньги! Сейф тоже не панацея, так как при обыске они имеют право его взломать, если хозяин не откроет добровольно. Единственный выход - прятать в огороде, в тайниках. В банках - тоже не разумно, так как полицаи через налоговую узнают, в каких банках у вас лежат деньги.

не говорите о том чего не понимаете

Гость
#26

Мы так же живём, нам по 25 лет и ребёнок, даже за коммуналку родители платят, они же покупают продукты -мясо, рыбу(вообщем дорогостоящие) ещё родители покупают вещи ребёнку, иногда и нам перепадают, например в ноябре мои родители купили новою норку мне и сапоги хорошие. Да и если честно сама мне нижнее белье до сих пор покупает. Вообщем помогают родители и мои и мужа примерно одинаково, у мужа зп хорошая для нашего региона, живём на неё как хотим, можем за ночь 10000 прогулять, для Ростова это отлично на двоих

Гость
#27
ТОПТЫЖКА

Насчёт воспитания в корне не согласна. Раз на раз не приходится. У меня, например, мама тоже такая - живёт от зп к зп, да ещё в своём возрасте до сих пор взаймы берет у своей матери. Я считаю, что это позор полный. Я, например, не хочу всю жизнь брать взаймы у своей матери, я живу по средствам. Несмотря на то, что мать-транжира, я очень экономная, но такой была не всегда. Я такой стала после того, как в одно время папа потерял работу, начался кризис, я после универа не могла найти работу. Мы жили на одну мамину зп, и только тогда я поняла цену деньгам. Теперь крайне редко позволяют себе транжирить деньги, пытаюсь покупать только самое необходимое, пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше.

Это как притча про алкоголика отца у которого было 2 сына: один вырос алкоголиком потому что видел отца в качестве примера, а второй ни капли не пьет потому что видел отца в качестве примера. Взрослый человек в состоянии принимать решения не сваливая вину на других. Автор, заведите отдельный счет пусть туда с зарплаты сколько то % переводят. Не видите денег - не тратите.

Гость
#28

Я недавно пришла в банк, закончился срок депозита, думала сниму проценты, пришла,а кассир ушла. короче неохота было еще раз приходить, продлила депозит,и не снила проценты. Теперь вот радуюсь, что накопила и не потратила.

Гость
#29
Гость

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше.

ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...)))

пока пупкин сидит, ниче такого не будет. Просто потихоньку лицензии у банков будут отберать. А сидеть он еще лет 7 будет😃

Гость
#30

на мой взгляд у автора проблема с нехваткой жизненного опыта (не были в ситуациях безденежья), отсутствия правильного примера, неумения расставлять преоритеты и устанавливаешь реальные цели (квартира через 10 лет - не цель (что-то нереальное, недостижимое, очень далекое, накопить на стартовый капитал за год - цель).
На счёт депозита с которого нельзя снять правильно сказали. Но не факт, что поможет...
для меня это недопустимо вообще. Всегда в семье были деньги, обязательно сумма откладывалась. Какие пятые джинсы, сапоги? Зачем??? Куда их класть? И даже если деньги скоплены, и нужна какая-то покупка, надо ещё и постараться потратить их не все, а распределить крупные покупки так, , чтобы минимум половина сбережений осталась!
Знаю некоторых, у кого на конец месяца может остаться пара тысячи и ВСЕ! Вообще денег нет! То есть элементарно холодильник сломается или унитаз, которые надо будет срочно за день-два поменять-починить, ждать нельзя, у них просто физически на это денег нет! Это просто недопустимо в современном мире на мой взгляд. Но изменить это почти невозможно.

Гость
#31
Гость

можем за ночь 10000 прогулять, для Ростова это отлично на двоих

Не шутя ж себе! И не жалко всяким сволочам деньги отдавать (хозяевам ночных клубов)?!

Гость
#32

для начала, разделите: есть те, кто накопил финподушку, но не тратит ее , только пополняет, и есть те, кто живет от зп до зп и тратит подчистую, но при этом вполне реально умеет не занимать денег ни у родителей, ни у друзей т.*****. живет по средствам, тратит столько, сколько зарабатывает, не больше.

вам явно не по силам 1 вариант. но вы вполне можете научиться не вылезать из месячного бюджета своего. для этого перед каждой покупкой трезво сравните свою зп и стоимость сапог, которые собираетесь купить. в покупке сапог ничего плохого нет - мы живем в России, здесь на один сезон нужно 2-3 пары обуви, потому что дороги плохие и грязные, снег и влажность портит обувь, реагенты портят обувь. при том и живет в России обувь недолго - то, что в чистой малоснежной Европе можно носить 4-5 сезонов, в России убивается за 2, максимум 3 при хорошем уходе, независимо от цены и качества.

но если стоимость сапог или другой покупки, которую вы хотите - более 10% от вашей зп (лично вашей, зп мужа не берем) - то уясните, что вам это не по карману, и ищите либо дешевле либо вовсе воздержитесь от покупки. И конечно не более 1 такой покупки в месяц - либо духи, либо сапоги, либо платье, либо ничего.
экономить у вас явно не получится, это не всем дано, но хотя бы просто включайте математику в голове перед каждой такой тратой.

Гость
#33

31. Жалко, на следующий день очень жалко

Гость
#34

На мой скромный взгляд, не умеют откладывать те, кому легко даются деньги, кто эгоистичен и не напрягается над ответственностью за свои поступки. Деньги льются и хорошо. А что такое "вдруг их не станет" такой человек не знает или забыл. Дело житейское. Давать советы - глупо, моя подруга, очень красивая, отлично зарабатывающая, дитя обеспеченных родителей и с экономическим ВО вот никак не научится быть экономнее и когда ей пытались что-то пояснить всегда крик "я не создана экономить! я не могу отказаться от красивой жизни! но у меня проблема - денег вечно мало...мне нужен совет, чтобы не экономить и на все хватало! " - советов тут просто нет. Невозможно научить не желающего слушать. Без обид!

Гость
#35
Гость

На мой скромный взгляд, не умеют откладывать те, кому легко даются деньги, кто эгоистичен и не напрягается над ответственностью за свои поступки. Деньги льются и хорошо. А что такое "вдруг их не станет" такой человек не знает или забыл. Дело житейское. Давать советы - глупо, моя подруга, очень красивая, отлично зарабатывающая, дитя обеспеченных родителей и с экономическим ВО вот никак не научится быть экономнее и когда ей пытались что-то пояснить всегда крик "я не создана экономить! я не могу отказаться от красивой жизни! но у меня проблема - денег вечно мало...мне нужен совет, чтобы не экономить и на все хватало! " - советов тут просто нет. Невозможно научить не желающего слушать. Без обид!

Ну я из тех, у кого тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. Но ещё с детства знала, что деньги просто так не даются и именно поэтому я не вижу папу целыми днями. И даже тратя подаренные мне деньги всегда следила, чтобы не все сразу потратить, а грубо говоря ставила цель покупки Того, что родители не купят (например фотик определённой марки и модели, так как у меня уже есть хороший, а это мой каприз). Знаю что надо потратить на него столько-то, коплю в 2 раза больше, и только тогда покупаю, чтобы не было такого, что фотик купила, а денег больше вообще нет. Когда стала зарабатывать, естественно отношение у деньгам не изменилось, преоритеты расставляю так как надо, крупные покупки распределяю в течении года. Шмотки, косметика и тд - только по необходимости. Если сравнивать с другими, вообще такой статьи расходов почти нет.

Гость
#36
Гость

У нас в семье не было финансовой культуры,в конце месяца родители обычно занимали у своих родителей. Так и у нас. Сначала просто нечему было оставаться,пока получала просто на еду. Сейчас если исключить обязательные траты могло бы р оставаться,но нет, мы также с мужем идем и занимаем у родителей. Это стыдно, но пережить это не могу. Восхищаюсь людьми,у которых есть фин.подушка.
Нам же постоянно что то надо. Надо истратить все до копейки. Например, шкаф нормальный,но давай новый? Есть что носить, но может быть куртку кожаную? Духов уже пять штук,а может еще одни?..
Вот так и тратятся деньги.
Как с этим бороться? Как вы это пережили? Неужели никому ничего не хочется и не надо? Ноутбук сменить,колечко купить...

Очень просто решается такой вопрос - надо обоим искать возможности больше зарабатывать.
Смотреть на перспективу, может какие курсы повышения квалификации за свои деньги закончить или вообще профессию менять.

Не надо экономить - надо больше зарабатывать.

А если не хотите больше работать, тогда деньги делить на обязательные траты ,сколько в месяц на необходимое надо.
Эту сумму делить на 4 недели и каждую неделю тратить только эту сумму.
И эти деньги никогда не трогать, тогда занимать не придётся.

Оставшиеся деньги уже можно или частичто откладывать на отпуск или на покупку какую - то или просто тратить, смотря какие у вас цели.

Мне уже много лет и я ни разу за всю жизнь не занимала ни у кого денег.

Надо учиться жить на любые, хоть на маленькие хоть на большие, доходы.

Гость
#37
Гость

Сейчас процент в банке примерно соответствует инфляции. Т.*****. вы не сможете, конечно, увеличить сумму, но по крайней мере - сохранить.

Оффтопик, но про процент в банке=инфляции это бред. Когда проценты были хотя бы 30?

Ольга
#38

Автор вы где живете? в съеме или в своей? Хороший совет дам, попробуйте переехать, соберете весь хлам и перевезите его в другое место. Очень отрезвляет поверьте, столько просто выкинуто в мусорку денег!!! И еще хорошо отрезвляет, когда недвига остается после умершего родственника, когда его хлам начинаешь раздавать и выкидывать. Задумайтесь на что вы тратите деньги, вкладывайте в себя, в здоровье, обучение, путешествия, это самые лучшие вложения.

Гость
#39

Занимать деньги в наше время для некоторых просто опасно.А если вообще не сможешь долг вернуть? Тогда что? Кошмар может наступить,Начнуть звонить,спрашивать, когда ,мол,деньги отдашь,что занял и всё такое. Нет, некоторым надо категорически избегать этого. Лучше голодным ходить,пока свою зарплату не получишь.

#40

да все нормально по сути - я на секундочку такой же - я никогда не умел копить или собирать деньги - тем более с небольшой зарплаты - я лучше куплю одну маленькую вещь - но брендовую и хорошую - в след месяц еще одну вещь - это как ы нормально - это не нормально по религиозным убеждениям - это нас с вами лукавый посетил)))

Гость
#41

Ну раз родители не приучили и позволяют у них занимать, значит сами виноваты. Меня учили что не то чтоб я брала у родителей, а наоборот я обязана им деньгами помогать. Причем вне зависимости от моего финансового состояния. И это правильно. Да я бы сама бы со стыда сгорела у пенсионера родителя брать деньги.Вы вообще уважаете своих родителей раз позволяете у них брать деньги на колечки и прочую ***? Вот не станет когда ваших родителей , вот тогда и отучитесь в раз и научитесь уже сами на свои финансы рассчитывать( не факт). Да даже родись я в семье олигарха не позволила бы себе жить за счёт родителей( но это конечно от воспитания зависит)

Гость
#42
Гость

Автор, есть два типа людей:
1. Учатся экономить и сейчас вам расскажут, что вы транжира и много жрете и так далее).
2. Учатся больше зарабатывать и сейчас вам расскажут что все это сказки, кругом блат и маленькие з.п.)

Если бы вам НЕ хотелось новый шкаф/куртку/духи вы бы не стремились на них зарабатывать. Так что желание окружить себя новыми красивыми вещами вполне естественно и именно оно двигает карьеру. С другой стороны у вас видимо не так уж высокий доход раз покупка шкафа/куртки/духов исключают возможность что-то отложить. Мой совет - увеличивайте доход. Ценно не то что отложена, а факт того что можешь в любой момент заработать.

Одно дело самому зарабатывать больше на свои хотелки, другое родителей обирать.

Гость
#43
Гость

пытаюсь откладывать деньги на чёрный день, ведь неизвестно, что будет дальше.

ну почему же?))) дальше будет инфляция и все накопления сгорят безвозвратно...))) Но как говорится пока жирный сохнет, худой сдохнет. С фин подушкой все равно как- то гореть спокойнее. А без личных финансов вообще опа, да ещё если кредиты...

Гость
#44
Ольга

Автор вы где живете? в съеме или в своей? Хороший совет дам, попробуйте переехать, соберете весь хлам и перевезите его в другое место. Очень отрезвляет поверьте, столько просто выкинуто в мусорку денег!!! И еще хорошо отрезвляет, когда недвига остается после умершего родственника, когда его хлам начинаешь раздавать и выкидывать. Задумайтесь на что вы тратите деньги, вкладывайте в себя, в здоровье, обучение, путешествия, это самые лучшие вложения.

Лучше в валюту вкладывайте. Рано или поздно все равно окупится

Гость
#45
Гость

На мой скромный взгляд, не умеют откладывать те, кому легко даются деньги, кто эгоистичен и не напрягается над ответственностью за свои поступки. Деньги льются и хорошо. А что такое "вдруг их не станет" такой человек не знает или забыл. Дело житейское. Давать советы - глупо, моя подруга, очень красивая, отлично зарабатывающая, дитя обеспеченных родителей и с экономическим ВО вот никак не научится быть экономнее и когда ей пытались что-то пояснить всегда крик "я не создана экономить! я не могу отказаться от красивой жизни! но у меня проблема - денег вечно мало...мне нужен совет, чтобы не экономить и на все хватало! " - советов тут просто нет. Невозможно научить не желающего слушать. Без обид!

Ещё не умеют откладывать люди с маленькими доходами, потому что не с чего откладывать. Точнее не могут. Ещё инфантилы не умеют свои финансы контролировать. Или люди финансово безграмотные

Гость
#46
Гость

Не шутя ж себе! И не жалко всяким сволочам деньги отдавать (хозяевам ночных клубов)?!

Ну сволочам ворюгам деньги легко сыпятся на голову. Почему так же легко их не прогулять?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: