Гость
Статьи
Досрочное погашение …

Досрочное погашение ипотеки?

Я "счастливая" обладательница ипотечного кредита. Плачу 2 года, впереди еще 8. Не замужем, плачу одна. Есть отложенная сумма в размере годового платежа. Она у меня лежит как подушка безопасности (на случай потери работы, например). Сейчас пришла к тому, что гасить ипотеку нужно досрочно. Могу за следующий год накопить еще годовую сумму. Т.к.досрочно погасится часть основного тела кредита, то и № мне придется платить меньше. Это как раз целесообразно только с первой половине срока выплат. Таким образом, по моим прикидкам срок платежей уменьшится на пару лет. Но тогда я лишусь подушки безопасности, отдам ее в счет ипотеки и про запас у меня ничего не останется. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Юзерпик
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выплатить досрочно

Гость
#2

открыть накопительный счет под %, положить на него заначку. За год накопить еще одну, снять первую с процентами, треть опять под проценты, остальным погасить ипотеку. я бы так слелала.

Гость
#3

А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно.

ри ри
#4

платите как платите,мало ли что случится

Гость
#5

Половину в счет погашения, половину в банк на депозит.

...
#6
Гость

А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно.

Вот охрене-ваю от таких простых как ты. Ты, бл-я-ть зачем, автору, которой платить еще почти 10 лет расписываешь как зае-бись жить в своей квартире.
Вот просто в шоке от таких умников, советы она раздает как классно жить в своей квартире.

Гость
#7
...

Вот охрене-ваю от таких простых как ты. Ты, бл-я-ть зачем, автору, которой платить еще почти 10 лет расписываешь как зае-бись жить в своей квартире.
Вот просто в шоке от таких умников, советы она раздает как классно жить в своей квартире.

Щас напишет, что вы просто ей завидуете)) Это как в тему про работу обязательно зайдет какая-нибудь кура и напишет, что не работает

Гость
#8
Гость

А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно.

Когда ты перестанешь, своё колхозники " денюжки" писать, только по этим "денюжкам" тебя и узнаю здесь. Деньги, запомни надо говорить ДЕНЬГИ! Просто в твоем колхозе все эти преимуществ дешовские, вот тебе и хватает.

Та же история
#9

Если хотите гасить досрочно, то лучше с перерасчетом платежей. Чисто психологически вам будет проще с работой, если знаете, что потянете сумму выплат даже в случае смены работы на менее оплачиваемую. И вашей подушки хватит на подольше.
Плюс это должна быть не одноразовая акция, а периодически, пусть понемногу, но вкидывать.
По деньгам все равно что уменьшать: срок или платеж. Один фиг, сумма одинаковая.

Гость
#10
Гость

Гость
А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно. Когда ты перестанешь, своё колхозники " денюжки" писать, только по этим "денюжкам" тебя и узнаю здесь. Деньги, запомни надо говорить ДЕНЬГИ! Просто в твоем колхозе все эти преимуществ дешовские, вот тебе и хватает.

А вы не колхозница?! Что за слово"дешовские" ? Ой,бблядь курицы! Нет такого слова,есть "дешЕвые"!!! Другим замечания делает

Гость
#11

У нас щас такая дилемма, то ли пахать света белого не видеть и погасить досрочно. То ли жить как жили и платить ежемесячно эти 20 тысяч растянутые на 8 лет?? Как лучше-то??

Гость
#12
Гость

А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно.

не у всех есть квартиры

13
#13

брали на 13 лет, выплатили за 1год 4 мес. Пахали как бобики. Выгоднее быстрее погашать. Если есть опасность лишится работы, то подумайте

Гость
#14
13

брали на 13 лет, выплатили за 1год 4 мес. Пахали как бобики. Выгоднее быстрее погашать. Если есть опасность лишится работы, то подумайте

опасность есть всегда. За 1 год-это мощно

Юзерпик
#15
Гость

открыть накопительный счет под %, положить на него заначку. За год накопить еще одну, снять первую с процентами, треть опять под проценты, остальным погасить ипотеку. я бы так слелала.

Заначка и так лежит на депозите и так же будут откладываться деньги дальше. Но проценты сейчас крошечные, сами знаете, а у меня, увы не миллионы

Юзерпик
#16
Та же история

Если хотите гасить досрочно, то лучше с перерасчетом платежей. Чисто психологически вам будет проще с работой, если знаете, что потянете сумму выплат даже в случае смены работы на менее оплачиваемую. И вашей подушки хватит на подольше.
Плюс это должна быть не одноразовая акция, а периодически, пусть понемногу, но вкидывать.
По деньгам все равно что уменьшать: срок или платеж. Один фиг, сумма одинаковая.

Юзерпик
#17

Что касается работы, она у меня стабильная. отпусками и больничными жертвовать не надо, все оплачивается. Но ведь нет гарантий, что я там буду работать до окончания выплат, да и не хочу я. Нужно менять и пытаться найти более высокооплачиваемую

Гость
#18

просите не уменьшение срока выплат, а пересчет самого платежа на меньшую сумму. это очень морально поддерживает, лишние свободные даже 500-1000 в месяц - это отлично. не говоря уж о прямой экономии на процентах.
я так делала.

Юзерпик
#19

но ведь чем дольше платить, тем больше проценты

Гость
#20
Юзерпик

но ведь чем дольше платить, тем больше проценты

а в этом вся фишка. на самом деле цель - погасить досрочно. т..*****.. и с уменьшением срока тоже.
на самом деле если - условные цыфры - вместо 15тыр. в месяц надо будет гасить только по 5 тыр, то следующй дополнительный взнос копится намного быстрее. а если обстоятельство стали неблагоприятны, то по 5 платить легче чем по 15.
в этом способе меньше риска. у вас больше свободы маневра уже сейчас а не через 10 лет.

Та же история
#21
Юзерпик

но ведь чем дольше платить, тем больше проценты

Посмотрите внимательно свой график платежей, сколько в ежемесячном платеже процентов банку, а сколько на покрытие тела кредита. Вы сильно удивитесь. Где-то 2/3 проценты, остальное погашение тела. Т.*****. все рассчитано так, чтобы вы в первую очередь платили проценты. Чем дальше, тем выше часть погашения тела и меньше процентная часть.

Плюс в сети есть калькулятор кредитов. Табличка Excel. Там можно посчитать, какая сумма выплачивается при досрочном погашении с пересчетом срока или с пересчетом суммы платежа. Я считала. Суммы переплат в итоге одинаковые. Разница во времени закрытия кредита и психологическом комфорте.

Гость
#22

дополнительный взнос гасит именно ТЕЛО кредита, а не проценты.
во всяком случае в моем договоре было именно так.

Юзерпик
#23
Та же история

Юзерпик
но ведь чем дольше платить, тем больше проценты
Посмотрите внимательно свой график платежей, сколько в ежемесячном платеже процентов банку, а сколько на покрытие тела кредита. Вы сильно удивитесь. Где-то 2/3 проценты, остальное погашение тела. Т.*****. все рассчитано так, чтобы вы в первую очередь платили проценты. Чем дальше, тем выше часть погашения тела и меньше процентная часть.
Плюс в сети есть калькулятор кредитов. Табличка Excel. Там можно посчитать, какая сумма выплачивается при досрочном погашении с пересчетом срока или с пересчетом суммы платежа. Я считала. Суммы переплат в итоге одинаковые. Разница во времени закрытия кредита и психологическом комфорте.

Вы имеете ввиду, ПОСЛЕ досрочного погашения сумма дальнейшей переплаты будет одна и при перерасчете срока и перерасчете платежа? спасибо, посмотрю калькулятор

Та же история
#24
Юзерпик

Вы имеете ввиду, ПОСЛЕ досрочного погашения сумма дальнейшей переплаты будет одна и при перерасчете срока и перерасчете платежа? спасибо, посмотрю калькулятор [/quoсумму, которую будете вносить досрочно
Вы имеете ввиду, ПОСЛЕ досрочного погашения сумма дальнейшей переплаты будет одна и при перерасчете срока и перерасчете платежа? спасибо, посмотрю калькулятор

Однозначно выгоднее гасить досрочно.
А как вы это будете делать, с уменьшением суммы или срока, почти без разницы.

Ева
#25
Юзерпик

Я "счастливая" обладательница ипотечного кредита. Плачу 2 года, впереди еще 8. Не замужем, плачу одна. Есть отложенная сумма в размере годового платежа. Она у меня лежит как подушка безопасности (на случай потери работы, например). Сейчас пришла к тому, что гасить ипотеку нужно досрочно. Могу за следующий год накопить еще годовую сумму. Т.к.досрочно погасится часть основного тела кредита, то и № мне придется платить меньше. Это как раз целесообразно только с первой половине срока выплат. Таким образом, по моим прикидкам срок платежей уменьшится на пару лет. Но тогда я лишусь подушки безопасности, отдам ее в счет ипотеки и про запас у меня ничего не останется. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Не срок сокращайте, а размер платежа, тогда оправдано - в следующий раз годовой платёж быстрее накопите. А когда-то сумма ипотеки станет и совсем незначительной. Смысл класть деньги под проценты как тут советуют нет - банковский доход с вклада ниже, чем расходы по ипотечному кредиту, в этом суть банковской деятельности: перепродажа денег

Гость
#26
Гость

просите не уменьшение срока выплат, а пересчет самого платежа на меньшую сумму. это очень морально поддерживает, лишние свободные даже 500-1000 в месяц - это отлично. не говоря уж о прямой экономии на процентах.
я так делала.

++++++++++++

Аналогично поступала.
Но небольшую подушку безопасности все равно держала весь срок пока платила ипотеку

Гость
#27
Гость

А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно.

"денЮжки" что *****??? Откуда ж берутся такие? ДенЮЮЮЮжки. Еbanaрот, ужас

Гость
#28

Платите досрочно по максимуму. Если что, проживёте. Мне так кажется.

Гость
#29

Мы частично погасили досрочно, уменьшали сумму платежа. Срок не уменьшали. Внесли сразу 2 млн. Платили 56400, после внесения первой суммы стали платить 30600, это очень чувствуется. Потом внесли остальное. Страховка ежегодная, это такой же практически месячный платёж.. однозначно максимально возможную сумму внести, следующую сумму внести тоже, по возможности быстро. Никакой депозит не перекроет проценты. У нас сумма кредита была 4550, платили почти 2 года, ВСЯ эта сумма переплата. Они из сумм выплат погашали проценты, мы все равно фактически проценты только погашали. Гореть им в аду, кто придумал эту ипотеку.. за два года заплатили туеву хучу денег, а сам кредит уменьшился на пару тысяч!

Мамина кофта
#30

Автор, я в похожей ситуации, только у меня нет подушки безопасности. Моя подушка безопасности - мои родители, в случае чего думаю, что поддержат по минимуму. Переплачиваю. Правда переплата небольшая, но все же. На вашем месте, я бы сделала досрочное погашение, и начала бы копить снова.
Эх, вы еще и умудряетесь откладывать с ипотекой ))) Мне бы так ))) У меня все тютелька в тютельку.

Юзерпик
#31
Мамина кофта

Автор, я в похожей ситуации, только у меня нет подушки безопасности. Моя подушка безопасности - мои родители, в случае чего думаю, что поддержат по минимуму. Переплачиваю. Правда переплата небольшая, но все же. На вашем месте, я бы сделала досрочное погашение, и начала бы копить снова.

Эх, вы еще и умудряетесь откладывать с ипотекой ))) Мне бы так ))) У меня все тютелька в тютельку.

Вы можете получить налоговые вычеты и откладывать их под %, как это сделала я.

Гость
#32
Гость

Гость
А с досрочное погашение ипотеки выгодно в случае потери работы? Я бы отдала денюжку, если была уверена, что с работой все будет норм. Я сама в своей квартире живу и мне приятно, что не нужно париться о том, что денег не хватит, что больничный брать нельзя. Заплатила за коммуналки с сплю спокойно. Когда ты перестанешь, своё колхозники " денюжки" писать, только по этим "денюжкам" тебя и узнаю здесь. Деньги, запомни надо говорить ДЕНЬГИ! Просто в твоем колхозе все эти преимуществ дешовские, вот тебе и хватает.

Или "МАНИ".
"Мани-мани-мани,
Х_й в кармани"
(с)

Гость
#33

Кто тут пишет- проценты, под проценты положить... Вы эти проценты видели? Какой смысл вообще класть? Так же точно можно и в стеклянную БАНКу складывать дома- результат одинаков. Более менее вменяемые проценты- в банках, которые Набиуллина со дня на день прихлопнет. А в тех, что НЕ прихлопнет- процент издевательски ничтожный. Например, 6% Сбера это, извините, что? Насмешка? При реальной-то инфляции процентов 20-30

Гость
#34

Я бы оставила финансовую подушку на 3 месяца (это срок, за который я без нервов восстановлю свой доход в случае потери работы или болезни), а так как советуют выше - с уменьшением размера платежа. Но совсем без финансовой подушки рисковать бы при наличии ипотеки бы не стала.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: