Гость
Статьи
Парень. 25. Зарплата …

Парень. 25. Зарплата 25. СПб.

Ответы в теме конечно не изменят моего самочувствия, но все же интересно, где сейчас народ зарабатывает деньги. Мне вот 25,инженер, сменил направление не так давно, на предыдущем был полный мрак, зарабатываю 25 тыр, до этого был инженер-конструктор по совместительству технолог) дрючили нас только в путь за ещё меньшие деньги. Теперь инженер-программист. Когда присылают вакансии на хх с зарплатой 42-45 тысяч, требования пишут на знания аж с трех-четырех факультетов, и еще опыта лет 5. Я иногда сомневаюсь, реально ли это за всю жизнь выучить, что они требуют по таким вакансиям и вообще все ли в порядке с головой у людей. Не подумайте, что я жалуюсь, просто не понимаю, вроде бы образование есть, голова на плеча есть, соображаю хорошо (так говорю не я, так говорили мои работодатели...) а денег не заработать. Мне сейчас денег не хватает даже на себя, при том, что живу с родителями, а если семья, дети? Это сразу надо милостыню идти просить прямой наводкой, или в приют. Неужели все так живут? Или я делаю что-то не так, Можно конечно, идти "вагоны разгружать" тысяч за 40, но ведь тогда так и будешь грузчиком до пенсии...
Сюда написал потому как наверное единственный живой форум рунета

Простой инженер
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уезжай если можешь, что еще сказать.

Monya
#2

А откуда вы, автор?

метла
#3
Monya

А откуда вы, автор?

СПБ написано же. санкт петербург.

Гость
#4
Гость

Уезжай если можешь, что еще сказать.

куда уезжать, автор же не из зажопинска

Гость
#5

автор, найди старую богатую тетку и стань альфонсом

Сыроедка
#6
Гость

Уезжай если можешь, что еще сказать.

Куда уезжать-то ему. Он из Петербурга. Разве что к нам в Москву. Но и у нас сейчас хреновато стало. По прежнему есть люди, которые от 200 тыр и больше зарабатывают. Но стало полно зарплат 20-30-40 тыр.

Елена
#7

Автор,не надо боятся отвечать и идти на собеседование с зп 40.Требования там завышенные и в 90% случаев они таких кандидатов и не находят.Берут молодых, но увереных в своих силах.

Гость
#8

Ахах, рашка загибается, хотя стоп, 25 всегда было неплохой зарплатой))) А грузчиком ты автор не заработаешь, там работать надо.

Гость
#9

???тема разводка??
автор, вот я экономист, у меня хорошее образование, а работаю я в бюджетной организации мхом поросшей, и получаю 35 тыщ за то, что я НИЧЕГО не делаю!(раз в пол года канцелярку закупаю))
я могу найти себе работу получше, за 50-60 то уж точно
но мне лень впахивать, стаж идет и ладно
на 50-60 тыщ достаточно excel знать хорошо, а ты ИНЖЕНЕР, да еще и программист, иии???
ну повышай уровень знаний знач че тут советовать, сам учи сиди, вебинары смотри, вон курсеру поштудируй, щас полно этого..
это не как в институте, 3 дня перед экзаменами позубрил и отстрелялся!
чтоб шарить, надо изо дня в день..шаг за шагом..
начни что-то изучать сейчас, что тебе надо!составь план!и делай КАЖДЫЙ ДЕНЬ понемногу, хотя бы 30 минут!начни с 30 минут!(за 30 минут можно немало сделать, кстати)!
и к лету ты уже увидишь, что ты в теме в тех местах, где ты, как считаешь, надо знать на 5 факультетов

Гость
#10
Сыроедка

Куда уезжать-то ему. Он из Петербурга. Разве что к нам в Москву. Но и у нас сейчас хреновато стало. По прежнему есть люди, которые от 200 тыр и больше зарабатывают. Но стало полно зарплат 20-30-40 тыр.

20 тыщ?это где?
это стажор если
или колл центр
я экономист в бюджетке, и то 35!
а автор имеет техническое образование, блин
да с ним можно в любую смежную область
аналитика, например

Гость
#11

автор, иди программистом 1с!
без опыта с обучением берут, от 50 з/п (мск)
в финансовых организациях годика через 3 будешь 100-150 иметь точно

Гость
#12

короче, есть такая штука
ПАССИВНОСТЬ

Гость
#13

Какие-то у вас лоховские профессии, образование, соответственно живете на зарплату. Любой узбек который шаверму делает такую сумму в день имеет если ларек его.

Гость
#14
Гость


Уезжай если можешь, что еще сказать.

куда уезжать, автор же не из зажопинска
В идеале за границу, на край в МСК, хотя это ужасно.

Гость
#15

Ищите смежные профессии,может даже не по специальности,просто в крупную фирму каким-нибудь офис менеджером.Я так же пошла после универа за 20 тысяч на ресепшен в страховую компанию,отсидела год,набрала опыта,узнала внутреннюю структуру,посещала бесплатные курсы внутри компании и перевелась в другой отдел с зп 35 ближе к своей специальности.

Марк
#16

В какой-то странной реальности автор живет - сейчас базовая ЗП в Москве самого фигового программиста - не стажера это тысяч 70(я провожу технические интервью и знаю вилку). Да, на HH бывают фрики за 30-40 тысяч, но мы их не приглашаем - потому что это странно, когда человек хочет ЗП в 3-4 раза меньше остальных, мало ли, с чем у него проблемы - это сразу выдает отсутствие опыта, доверять ему что-либо опасно для организации.

Могу про Java сказать - вхождения порог не очень велик для таких ЗП. Реально надо 2-3 книги последних английских изданий вызубрить типа Effective Java или Concurrency in practice, Java Persistence with Hibernate и всё! Но люди почему-то не в состоянии выучить три книжки - хотя это намного менее затратным представляется, чем сдать 50 экзаменов для получения диплома ВО.

Еще сертификацию можно сдать типа Oracle Certified Professional.

То что в вакансиях пишут - это то, что придется изучить чаще бывает.

Касательно тех интервью надо просто выставить ценник тыщ 70 хотя бы, пройти штук 10 хотя бы собеседований и внимательно записывать после собеседования раз вопросы и дома перепроверять ответы - и на следующем собеседовании быть готовым объяснить уже без запинки. Как правило кандидаты просто ересь несут всякую, в то время как требуется совершенно четкий логический ответ, после чего получают отказ - большинство даже не понимает, что ответили неверно.

Про собеседования скажу, что личная гигиена важна, помойтесь, возьмите чистую одежду, сходите к ЛОРу и к стоматологу-гигиенисту - терпеть 1-2 часа(время, которое безвозвратно уходит), как на вас дышит и воняет незнакомый человек не очень приятно.

Про скайп тоже прикол - собеседуешь людей, но многие настолько офигевшие, что гуглят прямо во время собеседования(один умник прямо с телефона по которому звонил это делал задаешь вопрос, автор тянет время и делает вид, что сейчас вспоминает, а в наушниках дыщ дыщ дыщ - грохот от того что он по клаве стучит)! Интервьювер все слышит.

Гость
#17
Гость

короче, есть такая штука
ПАССИВНОСТЬ

Еще надо отталкиваться от своего характера, я вот тоже после окончания учебного заведения ни дня еще не работала, после собеседований мне все время только обещают перезвонить, так и не перезванивают, хотя я с Москвы)

Гость
#18

Работодатели сейчас в край обнаглели им понравилось "играть в кризис" им это выгодно, дураков себе ищут, чтобы на них пахали сутками без выходных своих а платить не хотят

Гость
#19
Простой инженер

. Когда присылают вакансии на хх с зарплатой 42-45 тысяч, требования пишут на знания аж с трех-четырех факультетов, и еще опыта лет 5. Я иногда сомневаюсь, реально ли это за всю жизнь выучить, что они требуют по таким вакансиям

Представьте себе возможно. Только надо "продавливать" одно направление, а не метаться, как г- но в проруби. Я в начале карьеры, зарабатывала меньше чем холуи в Макдональдсе.(первые полгода). работа инженера, долгий и упорный труд с постоянным самосовершенствованием.

кармаХкома
#20

Я инженер-конструктор работаю на заводе Орсис, знаете может, оружие. У меня зп 170 000. Образование МиТОМ, не профильно, но материаловедение хорошо помогало. 25 это огнище, я столько во время учебы подрабатывая получала в Туле, не в мск.
Квалифицированный конструктор заработать может всегда. Сейчас в качестве подработки в солиде делаю сейфы и прочий взломостой, заказчика нашла на фриланс ру.
Ваша история выглядит странной, ну или вы энертный.

Простой инженер
#21
Гость

короче, есть такая штука
ПАССИВНОСТЬ

Вы тему то читали вообще? Если бы я был пассивным, то направление бы не поменял.

#22
кармаХкома

Я инженер-конструктор работаю на заводе Орсис, знаете может, оружие. У меня зп 170 000. Образование МиТОМ, не профильно, но материаловедение хорошо помогало. 25 это огнище, я столько во время учебы подрабатывая получала в Туле, не в мск.

Ваша история выглядит странной, ну или вы энертный.

Вы даже заголовок прочитать не можете? Я не с мск, конструктор я не по специальности, скорее по принуждению) по совместительству технолог был. А по образованию электронщик) Ну вот так вышло. Долго объяснять. Можно сказать ошибки молодости 17 лет.

#23
Марк

В какой-то странной реальности автор живет - сейчас базовая ЗП в Москве самого фигового программиста - не стажера это тысяч 70(я провожу технические интервью и знаю вилку). . Как правило кандидаты просто ересь несут всякую, в то время как требуется совершенно четкий логический ответ, после чего получают отказ - большинство даже не понимает, что ответили неверно.
Про собеседования скажу, что личная гигиена важна, помойтесь, возьмите чистую одежду, сходите к ЛОРу и к стоматологу-гигиенисту - терпеть 1-2 часа(время, которое безвозвратно уходит), как на вас дышит и воняет незнакомый человек не очень приятно.
Про скайп тоже прикол - собеседуешь людей, но многие настолько офигевшие, что гуглят прямо во время собеседования(один умник прямо с телефона по которому звонил это делал задаешь вопрос, автор тянет время и делает вид, что сейчас вспоминает, а в наушниках дыщ дыщ дыщ - грохот от того что он по клаве стучит)! Интервьювер все слышит.

Я не из МСК. И да, стажер. Ну я-моё. темку то прочитать тяжело? Я полгода назад вообще с другой оперы пришел. Напрягает то, что вроде бы все получается, а зарплата не растет.

кармаХкома
#24
blood_priest

Вы даже заголовок прочитать не можете? Я не с мск, конструктор я не по специальности, скорее по принуждению) по совместительству технолог был. А по образованию электронщик) Ну вот так вышло. Долго объяснять. Можно сказать ошибки молодости 17 лет.

А вы мое сообщение не прочитали. Я по специальности не конструктор тоже, я термист, инженер металловед. За 25 можно 2 дня в неделю работать, полный день еще и постоянно, это смешно, вы время свое цените??? Просто посчитайте сколько при такой ЗП стоит час вашего рабочего времени.

Простой инженер
#25
кармаХкома

blood_priest
Вы даже заголовок прочитать не можете? Я не с мск, конструктор я не по специальности, скорее по принуждению) по совместительству технолог был. А по образованию электронщик) Ну вот так вышло. Долго объяснять. Можно сказать ошибки молодости 17 лет.
А вы мое сообщение не прочитали. Я по специальности не конструктор тоже, я термист, инженер металловед. За 25 можно 2 дня в неделю работать, полный день еще и постоянно, это смешно, вы время свое цените??? Просто посчитайте сколько при такой ЗП стоит час вашего рабочего времени.

У меня неполный день. На 25% меньше обычного

Каналья
#27

Автор баба. Прогеры нулевого уровня от 50 имеют. Научись лучше врать

Простой инженер
#28
Каналья

Автор баба. Прогеры нулевого уровня от 50 имеют. Научись лучше врать

Во-первых, я парень) Во-вторых, я не программист, а инженер-программист. И наконец, то, что вы написали - неправда. Даже для Петербурга. У меня много друзей - топовых программистов, начинали в лучшем случае с 30)

юля
#29

Надо было идти вам в море. Моя зарплата - 450 тысяч в месяц. Контракт 4-5 месяцев. Муж тоже моряк. Получает больше - звание выше. Работаем на одном судне.

Гость
#30

Вы как оцениваете свой профессиональный уровень? Только честно? Входите в 10% лучших специалистов в своей области? Войдите в эти 10%, и проблем с работой у вас не будет.

Гость
#31
Простой инженер

Во-первых, я парень) Во-вторых, я не программист, а инженер-программист. И наконец, то, что вы написали - неправда. Даже для Петербурга. У меня много друзей - топовых программистов, начинали в лучшем случае с 30)

Так чего вы ноете? Вы же только в начале пути, с какой стати у вас зп расти должна так быстро? Я помню первый год(!) за 4т.р. работала. Потом за 12, потом 18, потом 30-33, потом 60 и так далее. Сейчас 200. На это ушло 14 лет. Тоже инженер-программист. А вы хотите за полгода сразу в дамки?)

Авт
#32
Гость

???тема разводка??
автор, вот я экономист, у меня хорошее образование, а работаю я в бюджетной организации мхом поросшей, и получаю 35 тыщ за то, что я НИЧЕГО не делаю!(раз в пол года канцелярку закупаю))
я могу найти себе работу получше, за 50-60 то уж точно
но мне лень впахивать, стаж идет и ладно
на 50-60 тыщ достаточно excel знать хорошо, а ты ИНЖЕНЕР, да еще и программист, иии???
ну повышай уровень знаний знач че тут советовать, сам учи сиди, вебинары смотри, вон курсеру поштудируй, щас полно этого..
это не как в институте, 3 дня перед экзаменами позубрил и отстрелялся!
чтоб шарить, надо изо дня в день..шаг за шагом..
начни что-то изучать сейчас, что тебе надо!составь план!и делай КАЖДЫЙ ДЕНЬ понемногу, хотя бы 30 минут!начни с 30 минут!(за 30 минут можно немало сделать, кстати)!
и к лету ты уже увидишь, что ты в теме в тех местах, где ты, как считаешь, надо знать на 5 факультетов

хаха, вам просто повезло с конторой. И возможно вы из мск. Сейчас в кризис за 35 к в большинстве городов ты должен быть и жрец, и жнец и на дуде игрец, не меньше

Простой инженер
#33
Гость

Так чего вы ноете? Вы же только в начале пути, с какой стати у вас зп расти должна так быстро? Я помню первый год(!) за 4т.р. работала. Потом за 12, потом 18, потом 30-33, потом 60 и так далее. Сейчас 200. На это ушло 14 лет. Тоже инженер-программист. А вы хотите за полгода сразу в дамки?)

40 тысяч в месяц до НДФЛ вы считаете прыжком в дамки?) С нынешними то ценами? Просто я выполняю всё, что мне поручается.не косячу. Уже хотелось бы роста.Ну, пару месяцев подожду и буду решать.

Гость
#34
Простой инженер

40 тысяч в месяц до НДФЛ вы считаете прыжком в дамки?) С нынешними то ценами? Просто я выполняю всё, что мне поручается.не косячу. Уже хотелось бы роста.Ну, пару месяцев подожду и буду решать.

Я на за 40+ тыс вышла со стажем 5 лет работы программистом. Конечно, это было достаточно давно, но порядок цен ясен. А вы хотите через полгода уже 40+, еще и не в мск.

Инна
#35
юля

Надо было идти вам в море. Моя зарплата - 450 тысяч в месяц. Контракт 4-5 месяцев. Муж тоже моряк. Получает больше - звание выше. Работаем на одном судне.

Юля, а в какой вы должности работаете на судне?

Я
#36
юля

Надо было идти вам в море. Моя зарплата - 450 тысяч в месяц. Контракт 4-5 месяцев. Муж тоже моряк. Получает больше - звание выше. Работаем на одном судне.

На какой должности в раше такие зп? Или вы на западных суднах работаете?

Гость
#37

Как раз на днях со знакомым встречалась.Инженер,Питер,частная фирма,с утра и до вечера на пядитденвке,с переработками,правда стаж у него больше 10 лет.Сидит ноет что денег не хватает,з/п всего 80тыщ. Приходиться фрилансить по выходным.Раньше он получал 140,но фирма развалилась в 2014 году.

Гость
#38

А в з/п в 25 тыщ. очень даже верю.Бюджетники. У меня ставка 26.Медик. За 50тыщ. приходится 6 дней в неделю с кучей совместительств. За это 50 пахать надо ))

Я
#39
Гость

А в з/п в 25 тыщ. очень даже верю.Бюджетники. У меня ставка 26.Медик. За 50тыщ. приходится 6 дней в неделю с кучей совместительств. За это 50 пахать надо ))

Москва? В провинции хоть семилневка, столько не заработаешь.

Гость
#40
Я

Гость
А в з/п в 25 тыщ. очень даже верю.Бюджетники. У меня ставка 26.Медик. За 50тыщ. приходится 6 дней в неделю с кучей совместительств. За это 50 пахать надо ))
Москва? В провинции хоть семилневка, столько не заработаешь.

Что за глупости? У меня знакомый инженер в сибири, 100+ тыс. Нефтянка.

Гость
#41
Инна

юля
Надо было идти вам в море. Моя зарплата - 450 тысяч в месяц. Контракт 4-5 месяцев. Муж тоже моряк. Получает больше - звание выше. Работаем на одном судне.
Юля, а в какой вы должности работаете на судне?

Бабой.

Гость
#42

Москва? В провинции хоть семилневка, столько не заработаешь.[/quote]
Питер. Однокурсница моя в В.Новгород уехала.Моя ставка здесь 26тр,её ставка там 14тр. Если я упахиваюсь ради 50,то она пашет ради 30. Подозреваю,что и цены там другие.

Гость
#43

Мало конечно. Странно что Вы спрашиваете очевидные вещи. С Вашей специальностью и возрастом реальная вилка от 90 до 120 тыс.

Марк
#44
blood_priest

Я не из МСК. И да, стажер. Ну я-моё. темку то прочитать тяжело? Я полгода назад вообще с другой оперы пришел. Напрягает то, что вроде бы все получается, а зарплата не растет.

Я то как раз внимательно прочитал - а вы уже негативить начинаете. В Спб зарплаты у программистов такие же как в Мск если не больше, потому что представительств иностранных компаний больше.
Кстати конфликтность тоже ключевой фактор когда собеседования проводим.

Простой инженер
#45
Марк

blood_priest
Я не из МСК. И да, стажер. Ну я-моё. темку то прочитать тяжело? Я полгода назад вообще с другой оперы пришел. Напрягает то, что вроде бы все получается, а зарплата не растет.
Я то как раз внимательно прочитал - а вы уже негативить начинаете. В Спб зарплаты у программистов такие же как в Мск если не больше, потому что представительств иностранных компаний больше.
Кстати конфликтность тоже ключевой фактор когда собеседования проводим.

Видимо, все HR-ы читают между строк, профессиональное) Я не программист, я инженер-программист. Конечно, прикладным ПО занимаюсь, но не более 20% времени.

Марк
#46

Инженер-программист - должность программиста, требующая наличия диплома - это не значит, что вы старые станки настраиваете в НИИ и программируете ворота с электроприводом и устанавливаете Windows.

Это программист с высшим профессиональным образованием, каких большинство. Если заказчикам важны формальные дипломы то в штатке будут инженеры-программисты I II III категории, если надо просто брать людей, то будут должности программисты/ведущие/главные программисты - но на реальные обязанности это не влияет никак.

Жаба-программист
#48

>> Как правило кандидаты просто ересь несут всякую, в то время как требуется совершенно четкий логический ответ
Тонко, оценил.

Гость
#49

автор, у меня мч во время студенчества работал в тех поддержке за 25-27. Ангарск. Иркутская область. мне вообще не верится, что с технической специальностью в спб можно столько получать. Сейчас работает тоже в тех поддержке, компания американская, на буржуйском должность звучит так Senior Technical Support Engineer, офис находится в подмосковном городе, в среднем зарабатывает 100-120 плюс раз в полгода ездит на обучение в кремниевую, естественно, работодатель все оплачивает. ему тоже 25, 26 скоро будет через месяц, сейчас они работают над проектом довольно масштабным, если все пойдет по плану, то с этого проекта ему дополнительно будет капать 5% и ждет повышение. при этом парень вообще-то гуманитарий по образованию.

Автор
#50
Гость

автор, у меня мч во время студенчества работал в тех поддержке за 25-27. Ангарск. Иркутская область. мне вообще не верится, что с технической специальностью в спб можно столько получать. Сейчас работает тоже в тех поддержке, компания американская, на буржуйском должность звучит так Senior Technical Support Engineer, офис находится в подмосковном городе, в среднем зарабатывает 100-120 плюс раз в полгода ездит на обучение в кремниевую, естественно, работодатель все оплачивает. ему тоже 25, 26 скоро будет через месяц, сейчас они работают над проектом довольно масштабным, если все пойдет по плану, то с этого проекта ему дополнительно будет капать 5% и ждет повышение. при этом парень вообще-то гуманитарий по образованию.

Я не знаю, обманываете ли вы нас насчет своего мужа и его зарплаты, но в одном лукавите точно: невозможно не знать, что в нашей стране медианная зарплата 27 тысяч, я уже много где успел в поработать и побывать в плане мест работы, инженеру (не IT-нику и не нефтянику) чтобы 50нник получить надо ооочень постараться. Столько получают начальники цехов и лабораторий. Да, комфортный график и условия труда, но это 50 тысяч. Для сравнения - на заводе начальников цехов в районе 12-14. При этом работает суммарно 3000 человек.В НИИ, несмотря на то, что те делают государственные и частные многомиллионные заказы, то же самое ровно.50 тыр. - это ближе к 30 годам. Да, айтишником можно заколачивать сотку в 25 лет, но это надо быть семи пядей во лбу и не спать почти что, постоянно осваивать новые технологии. У меня друг оч. серьезный прогер, он говорит что без профильной вышки ваш муж дальше сеньора не пойдет. Честно говоря вообще удивительно как он стал саппортом без образования.