Гость
Статьи
2 однушки или 3 студии …

2 однушки или 3 студии для сдачи в аренду купить?

Есть сумма которой хватит на 2 однушки или 3 студии.
Остальные параметры одинаковые - и однушки и студии находятся в одном и том же ЖК. По площади 2 однушки= 3 студии. Однушки по 42 метра, студии по 28 метров.
Что выгоднее купить под сдачу.
Что пользуется большим спросом. Студии конечно подешевле, но однушки попросторнее...
Студия для семьи с ребенком явно мало... А кто больше всего снимает квартиры у нас? Одиночки? Пары? Пары с детьми?
Посоветуйте....

Iman
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю кучу квартир которые не получается сдать, однухи двухи трехи. Удивлена. Раньше считала что это верный доход. Оказывается - нет.

Гость
#2

У меня однушка 44 м, в основном снимают парни 30 лет....я сама там жила одна, вдвоем тесно уже...хотя подруга сдает студию без кухни всего на тыс дешевле, так что студии выгоднее

Iman
#3
Гость

Знаю кучу квартир которые не получается сдать, однухи двухи трехи. Удивлена. Раньше считала что это верный доход. Оказывается - нет.

значит сильно завышают цену.
или квартиры в городах где толком нет работы. В Москве и ближнем Подмосковье всегда будут пользоваться спросом квартиры.

Гость
#4

Лучше наверно 2 однешки, могут пары снимать.... и вам 2 кухни, 2 печки, 2 холодильника, 2 шкафа и тд а не по 3 обставлять, просто цену повыше ставте

Лира
#5

Две однушки, даже без вариантов, особенно если в Москве.

Гость
#6

расположение важнее метража. на сдачу выбирайте рядом с метро, остановками, чем центрее тем лучше.

Гость
#7

Однушки. С большой кухней. У нас по факту студия это конура

Гость
#8
Iman

Знаю кучу квартир которые не получается сдать, однухи двухи трехи. Удивлена. Раньше считала что это верный доход. Оказывается - нет.

значит сильно завышают цену.
или квартиры в городах где толком нет работы. В Москве и ближнем Подмосковье всегда будут пользоваться спросом квартиры.

Неплохо с работой). Тут весь форум практически типа живет в Москве только потом палится что врет). Нормальным трудягам организации представляют жилье, те же кто не хочет работать - съем и не потянут.

Iman
#9
Гость

значит сильно завышают цену.
или квартиры в городах где толком нет работы. В Москве и ближнем Подмосковье всегда будут пользоваться спросом квартиры.
Неплохо с работой). Тут весь форум практически типа живет в Москве только потом палится что врет). Нормальным трудягам организации представляют жилье, те же кто не хочет работать - съем и не потянут.

я даже не знаю как комментировать ваш бессвязный бред.
просто набор слов какой-то

Гость
#12

депозит лучше, квартиры фуфло.

Iman
#13
Гость

Imanзначит сильно завышают цену.
или квартиры в городах где толком нет работы. В Москве и ближнем Подмосковье всегда будут пользоваться спросом квартиры.
Неплохо с работой). Тут весь форум практически типа живет в Москве только потом палится что врет). Нормальным трудягам организации представляют жилье, те же кто не хочет работать - съем и не потянут.
я даже не знаю как комментировать ваш бессвязный бред.
просто набор слов какой-то
Вы чур///ка судя по нику? Ну тогда учите русский раз пытаетесь делать бизнес в России.

а ты ***** ***** судя по высказываниям

Гость
#14

однушки однозначно, и смотрите близость к метро. Зачем вам три собачьи конуры? Не сдать, не продать

Iman
#15
Гость

депозит лучше, квартиры фуфло.

в голове у тебя фуфло

Iman
#15
Гость

однушки однозначно, и смотрите близость к метро. Зачем вам три собачьи конуры? Не сдать, не продать

какие собачьи конуры? Нормальные квартиры. По 28 метров и однушки есть (хрущевки) и раньше семьями там жили.
И продаются массово они.

Гость
#16
Гость

депозит лучше, квартиры фуфло.

сама ты фуфло, депозит может сказать "досвидос" в нашей стране, а квартиры это дело, хочешь -сдавай, хочешь-продай, и детям потом есть где жить

Гость
#17
Iman

какие собачьи конуры? Нормальные квартиры. По 28 метров и однушки есть (хрущевки) и раньше семьями там жили.
И продаются массово они.

28 метров-конура, там нужно спать, готовить, вещи как-то разместить,туалет и ванная и что это за жизнь? Это хорошо студентам

Гость
#18

Берите 2 нормальные квартиры, их еще обставлять, а так всю технику и мебель в тройном размере

Гость
#19

2 однушки экономически выгоднее, поскольку вы забыли ещё про налог на собственность, все квартиры на вас будут оформлены же? Ну и перепродать однушку будет проще, чем студию.

Гость
#20
Гость

2 однушки экономически выгоднее, поскольку вы забыли ещё про налог на собственность, все квартиры на вас будут оформлены же? Ну и перепродать однушку будет проще, чем студию.

Плюсуюсь две однушки. Студии могут быть апартаментами без регистрации и налог выше.

Iman
#21
Гость

Гость
2 однушки экономически выгоднее, поскольку вы забыли ещё про налог на собственность, все квартиры на вас будут оформлены же? Ну и перепродать однушку будет проще, чем студию.
Плюсуюсь две однушки. Студии могут быть апартаментами без регистрации и налог выше.

я же говорю, что и студии и однушки в одном ЖК находятся. Это не апартаменты.

Гость
#22
Гость

депозит лучше, квартиры фуфло.

Да. Сейчас такие коммунальные платежи, что простой квартиры дорого обойдется, да и новострой быстро в негодность приходит, не продашь потом.

Гость
#23
Гость

Да. Сейчас такие коммунальные платежи, что простой квартиры дорого обойдется, да и новострой быстро в негодность приходит, не продашь потом.

у нас вообще за квартплату сдавать готовы, но желающих мало, т.к. работы и денег нет.

Гость
#24
Гость

сама ты фуфло, депозит может сказать "досвидос" в нашей стране, а квартиры это дело, хочешь -сдавай, хочешь-продай, и детям потом есть где жить

это 30 лет назад так было, сейчас то и другое может сказать досвидос.

Гость
#25
Гость

какие собачьи конуры? Нормальные квартиры. По 28 метров и однушки есть (хрущевки) и раньше семьями там жили.
И продаются массово они.

28 метров-конура, там нужно спать, готовить, вещи как-то разместить,туалет и ванная и что это за жизнь? Это хорошо студентам

Для одной девушки,например неплохо. Или что для одной девушки нужны огромные апартаменты ,с большой спальней для тррахадрома и кухнищей, чтобы штаны завлекать кормом,уготавливаться. Эх,мне бы свою студию.

Гость
#26

Спрос есть и на однушка и на студии. У меня брат взял студию, т.к. Денег на однушка на хватило. Ниче, доволен, живет там с женой. Думаю и на аренду есть разный спрос. Студия дешевле, для многих и пара тысяч аргумент. Но сама я в своё время просчитала все, в смысле окупаемости и пока держу деньги в депозитах. Все же ооооочень долго окупать квартиры, особенно в Москве и МО. В регионах быстрее. Почитайте аналитику и посчитайте свои варианты. Может и передумаете. Либо есть вариант, моя знакомая этим занимается, вкладывает на стадиях котлованов, потом ремонт, перепродажа. Но это долгие вложения. И у неё одновременно несколько таких квартирир с разной стадией строительства и сдачи. Так это может приносить постоянный хороший доход.

Гость
#27
Гость

Спрос есть и на однушка и на студии. У меня брат взял студию, т.к. Денег на однушка на хватило. Ниче, доволен, живет там с женой. Думаю и на аренду есть разный спрос. Студия дешевле, для многих и пара тысяч аргумент. Но сама я в своё время просчитала все, в смысле окупаемости и пока держу деньги в депозитах. Все же ооооочень долго окупать квартиры, особенно в Москве и МО. В регионах быстрее. Почитайте аналитику и посчитайте свои варианты. Может и передумаете. Либо есть вариант, моя знакомая этим занимается, вкладывает на стадиях котлованов, потом ремонт, перепродажа. Но это долгие вложения. И у неё одновременно несколько таких квартирир с разной стадией строительства и сдачи. Так это может приносить постоянный хороший доход.

И 13% платит так как меньше 3 лет в собственности?

Рысь
#28

Уже даже не смешно читать про покупку недвижимости с целью последующей сдачи. Очнитесь.

Гость
#29
Гость

депозит лучше, квартиры фуфло.

сама ты фуфло, депозит может сказать "досвидос" в нашей стране, а квартиры это дело, хочешь -сдавай, хочешь-продай, и детям потом есть где жить

ага, разбежались у тебя снимать твои холупы. навалят кучу посреди залы квартирантики и съе. утся. недавно читала о таком случае, ржала !

Гость
#30

Студии хороший вариант для студентов, холостяков, молодожёнов без детей. Не знаю, почему на форуме считают их неликвидным.

юю
#31

те, кто пишет, что депозит выгоднее-объясните, почему? я например считаю так: допустим, у меня есть 2,5 млн. В Питере можно купить 1-к кв. Я смогу сдавать эту кв за 17-18 тыс/мес. Значит за год я получу 17*12=204 тыс. Если я положу эту сумму на депозит, то средний процент сейчас около 8%, соответственно за год с депозита я получу 2,5 млн/100*8%=200 тыс. Т.***** плюс/минус доход получатся одинаковый! Да, согласна, что сдача кв требует времени и небольшой суеты, так же могут потребоваться некоторые траты-например, если квартиросъёмщики что-нибудь сломают и т.д. НО зато в квартире если что-можно жить, оставить детям/внукам и т.д. А живые деньги, пусть даже на депозите, все равно обесцениваются, ибо процент вклада никогда не покрывает реальную инфляцию!
Да и в нашей стране, где что ни год, то кризис/дефолт/деноминация, хранить живые деньги страшновато(( Согласна, что имеет значение город, т.к все-таки в больших центральных крупных городах легче сдать, и всегда будет спрос, т.к люди приезжают на заработки. Но в небольших зато и стоят кв меньше..
а по теме-просчитайте хорошенько, за сколько сдаются у вас однушки и студии. по идее, выгоднее сдавать 3 студии, но на их обстановку зато понадобится бОльшая сумма.

Гость
#32

У нас 1,2 млн.р. 1к.кв., сдать можно за 10т.р., из них 4т.р. - это к/у, прибыль 6т.р. в месяц. В сбербанке на ту же сумму будет по процентам те же 6т.р.

Гость
#33

Но что касается детей, то да, дочка с квартирой быстрее выйдет замуж.

Гость
#34

По-моему, скоро выражение 'у них есть квартира на сдачу' будет звучать так же, как 'у них полный сервант хрусталя и ковры на полу и стенах'

юю
#35
Гость

По-моему, скоро выражение 'у них есть квартира на сдачу' будет звучать так же, как 'у них полный сервант хрусталя и ковры на полу и стенах'

ну не скажите)) у нас пол страны живёт на прожиточный минимум, квартирный вопрос решить-многим только снится! по полжизни платят ипотеку, соответственно , чтобы купить квартиры детям например-даже речи нет! т.ч "квартира на сдачу" ещё долго будет предметом роскоши)

Гость
#36
юю


По-моему, скоро выражение 'у них есть квартира на сдачу' будет звучать так же, как 'у них полный сервант хрусталя и ковры на полу и стенах'

ну не скажите)) у нас пол страны живёт на прожиточный минимум, квартирный вопрос решить-многим только снится! по полжизни платят ипотеку, соответственно , чтобы купить квартиры детям например-даже речи нет! т.ч "квартира на сдачу" ещё долго будет предметом роскоши)

сейчас бесквартирные семьи тусуются у родичей, только бы деньги на съем не тратить.

Гость
#37
Гость

У нас 1,2 млн.р. 1к.кв., сдать можно за 10т.р., из них 4т.р. - это к/у, прибыль 6т.р. в месяц. В сбербанке на ту же сумму будет по процентам те же 6т.р.

кто же это в сбере депозиты держит?😃 есть много банков,где проценты намного выше.

Гость
#38
Гость

сама ты фуфло, депозит может сказать "досвидос" в нашей стране, а квартиры это дело, хочешь -сдавай, хочешь-продай, и детям потом есть где жить

с квартирами тоже могут прижать - как задушат прогрессивным налогом вторую-третью квартиру, так сдавать в ноль получится.
речь не об этом! ну что за иди оты на фоуме! правило простое ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНКУ НЕ КЛАДУТ!
для ту пых разъясню - часть капитала - пара, тройка квартир - 2 под сдачи, одну для себя или одну для себя одну на сдачу, и остальное депозит, часть в валюту. вообще без кеша нельзя! путь капают проценты со вклада, они перекроют если какой форс-мажор, и квартира месяц-два "квартиранта ищет" а либо всё во вклад, либо всё в квартиры - ту пость полная

Гость
#39

[quote="Гость" message_id="59564300"]кто же это в сбере депозиты держит?
Вот именно, что самый маленький процент равен выручке от сдачи.

Гость
#40

и все таки квартиры фуфло. нужно одну иметь для жизни,тем более в такой деб,ильной стране.

Гость
#41

еще такой момент не забывайте
Рождаемость падает, современные родители своих детей уже стараются обеспечить жильем + жилье детям достанется от современных родителей, в сравнении с прошлыми годами когда родителям редко что доставалось в наследство. По своим знакомым смотрю, все дети уже со своими квартирами, + сами имеем + бабушки/дедушки в собственном жилье
Ну вот и считайте кому сдавать. Когда кризис это вообще проблема найти жильцов, ну или да сильно снижать, что и делали
Я считала года 4 назад, квартиру 2-ку в нашем городе сдавала за 15 тыс это нормально, минус квартплата где то 2,5. Итог - 12,5 в мес
Стоимость кв на тот момент была 2,5 млн, а депозиты 11-12 годовых, выходило 20 тыс минимум в месяц. ПРо депозиты что были пару лет назад -20 годовых вообще молчу.
При этом в квартире - то холодильник сломался, то кран потек, то подождите оплату, то еще что. Ремонт опять же хоть и минимальный нужен чаще чем в своем жилье, жильцы ж не особо церемонятся
Вобщем, головная боль
А если брать нынешние времена - жилье падает в цене, расти как в 90-***** и нулевых не будет, тогда рынок недвижимости только формировался, цены устанавливались. Тогда конечно было выгодно покупать
Нет в нашей стране особо возможностей сберечь и преумножить для среднестатистического гражданина.
Тоже придерживаюсь мнения - все яйца в одной корзине хранить не надо

Гость
#42

храните баксы под подушкой.

Гость
#43

Все твердят о падении цен на жильё- я, честно, этого не наблюдаю. Недавно из любопытства посмотрела объявления о продаже: более или менее приличная двушка на окраине города (провинция)- 3100. Это дёшево? Есть, конечно, и убитые хрущи от 90 летних бабушек с деревянными рамами и зелёными стенами за 1200.

Гость
#44

Гость 40, а где держать? Собираю мнения бывалых, так сказать. В сбере проценты просто никакие-это верно.

Гость
#45
Гость

Все твердят о падении цен на жильё- я, честно, этого не наблюдаю. Недавно из любопытства посмотрела объявления о продаже: более или менее приличная двушка на окраине города (провинция)- 3100. Это дёшево? Есть, конечно, и убитые хрущи от 90 летних бабушек с деревянными рамами и зелёными стенами за 1200.

хорошие квартиры не дешевые, покупать квартиры для жилья, естественно будут всегда. А вот как вложение денег,чтобы сдавать, этот невыгодно. содержать их все дороже, а квартиранты убивают жилье и сбегают. Так что купить хорошую квартиру,чтобы в ней жить это правильно, и их покупают, себе, детям. Моя соседка сдавала однушке с хорошим ремонтом,но когда квартиранты съехали, молча, там много было испорчено, и женщина продала квартиру, решила больше не сдавать.

Гость
#46

Спрос на съемное жилье начнет расти после 2028 года, если ничего не случится.

Гость
#47

[quote="Гость" message_id="59583952"]Все твердят о падении цен на жильё- я, честно, этого не наблюдаю. Недавно из любопытства посмотрела объявления о продаже: более или менее приличная двушка на окраине города (провинция)- 3100. Это дёшево? Есть, конечно, и убитые хрущи от 90 летних бабушек с деревянными рамами и зелёными стенами за 1200.[/quote

ну никто ж не говорит об обвале цен на жилье, правильно выше написали что с точки зрения дохода это становится уже сомнительным вариантом
И потом цены которые вы смотрите в инете это не цена продажи, сейчас скидывают хорошо, но опять же это в пределах 100-200-300 тысяч и т.д. в зависимости от объявленной цены
Ну вобщем, жилье сейчас надо покупать только с целью проживания в нем, а не абы что с целью приумножения капитала

Гость
#48
Гость

Спрос на съемное жилье начнет расти после 2028 года, если ничего не случится.

ты кто, ванга? )))

Белочка
#49

Автор вы не написали где находятся предполагаемые квартиры, то есть в каком регионе. Если в Москве то я бы купила 3 студии по 28 метров рядом с метро. 28 метров это нормально для одного человека. Для двоих однушка 42 метра нормально. Но где двое там может появится и третий а значит при увеличении состава семьи такая квартира уже будет мала. Если человек приехал работать из региона в Москву то он снимет как раз 28 метров, что на пару тысяч дешевле чем 42 метра.