Гость
Статьи
Хотим сдавать …

Хотим сдавать квартиру. С чего начать?

Доброго времени суток. С мужем купили однокомнатную квартиру в новостройке, хотим сдавать. Ремонт там "под ключ", т.***** самые простые обои, линолеум, сантехника, счетчики, в общем заезжай и живи. Комната там 12 метров, хотим поставить туда двухспальную кровать, тумбочку и шкаф, кухня-гостинная 16 метров, туда хотим поставить диван, стеночку с телевизором, маленький гарнитурчик, холодильник и стол со стульями. Что ещё нужно? Может быть посуда, ложки с вилками? Нужно ли бельё постельное, шторы? Что ещё необходимо, чтобы сдать подороже? Какие подводные камни? Как лучше искать жильцов: самим или через агентство? Договор лучше заключить официальный и платить налоги или без третьих лиц? В общем, сталкиваемся с этим первый раз, хотелось бы услышать советы и о возможных неприятных последствиях, чтобы быть максимально готовыми ко всему.

Татьяна
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких вилок -ложек не надо.
Сдавать квартиру лучше через агента. Вы за это ему ничего платите. Платит тот, кто снимает квартиру, за будующий месяц ,страховка и оплата агента.
Договор обязательно заключите на 11 месяцев .

У вас нет стиральной машины. Она необходима.Шторы нужны, а белье свое у жильцов должно быть.

Гость
#2

ну мы когда искали съемную квартиру хотели помимо мебели (у вас кстати стиралки не хватает) чтоб были проведены тв и инет (вай-фай) Про посуду, белье шторы уточняйте когда жильцов найдете, нам часто хозяева уже при сдаче предлагают все это, но нам не надо уже, а когда первая квартира была - шторы и посуда пригодились. Ни разу еще не снимали квартиру через агента, все время от собственника получалось находить, заключали между собой самый простой договор, где прописана сумма аренды, как и кому ее оплачивать (обычно на карту хозяевам определенного числа), как коммуналку оплачивать, порядок расторжения договора.

Татьяна
#3
Гость

Никаких вилок -ложек не надо.
Сдавать квартиру лучше через агента. Вы за это ему ничего платите. Платит тот, кто снимает квартиру, за будующий месяц ,страховка и оплата агента.
Договор обязательно заключите на 11 месяцев .
У вас нет стиральной машины. Она необходима.Шторы нужны, а белье свое у жильцов должно быть.

Спасибо, про стиралку забыли

Гость
#4

Я много лет квартиру сдаю, в вашем случае нужна стиралка и шторы. Обьявление дайте через авито, а там уже вам разницы нет, сами вас найдут или через агенство. Договор обычный с интернета скачать можно и заполнить. Договор главное чтобы меньше чем на год, тогда налоги платить не надо.

Татьяна
#5
Гость

Я много лет квартиру сдаю, в вашем случае нужна стиралка и шторы. Обьявление дайте через авито, а там уже вам разницы нет, сами вас найдут или через агенство. Договор обычный с интернета скачать можно и заполнить. Договор главное чтобы меньше чем на год, тогда налоги платить не надо.

Спасибо

Гость
#6

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника.

Татьяна
#7
Гость

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника.

Мы хотим сдавать максимально дорого, поэтому лучше с мебелью

#8
Гость

Я много лет квартиру сдаю, в вашем случае нужна стиралка и шторы. Обьявление дайте через авито, а там уже вам разницы нет, сами вас найдут или через агенство. Договор обычный с интернета скачать можно и заполнить. Договор главное чтобы меньше чем на год, тогда налоги платить не надо.

мы пока не в саудовской аравии поэтому налоги платить надо всегда, а вот договор можно не ргеистрировать в росреестре если он меньше года

Гость
#9
Татьяна

Мы хотим сдавать максимально дорого, поэтому лучше с мебелью

Вот поэтому лучше сдавать через агента.
Если у съемщика нет денег на оплату агента, значит у него и на оплату квартиры может не быть денег. Оно вам надо?
Вы - то агенту ничего не платите.

Гость
#10

Если хотите сдавать максимально дорого, то в сан узле нужна плитка, а в ремонтах под ключ от застройщика ее обычно нет. Нужна обязательно стиралка, и позаботьтесь в свободном месте и подключении для посудомойки (это не обязательно, но хорошо, если кухня позволяет). Ну кухне советую поставить вытяжку, иначе через 2 года кухня превратится в грязный ужас. Квартиранты не станут зимой открывать окна во время готовки что б уберечь вашу мебель. Шторы не надо, на вкус и цвет... лучше жалюзи и картнизы, а там сами пусть вешают что хотят. Диван в кухню берите кожзам, тк ткань заляпают едой. А мелочи, типа ложек/такрелок не надо вообще.

Гость
#11

Не нужны никакие мелочи! не слишком добросовестные арендаторы их могут прихватить с собой, даже если они обеспеченные и снимают задорого. Тяга к прихватизированию всего, что плохо лежит, до последней грязной тряпки - это характер, совершенно не зависящий от обеспеченности.

Нужны только крупные вещи, буквально: шкафы (в прихожей тоже шкаф + вешалка + зеркало), стол; может быть диван, журнальный столик, пара кресел. Элементарный кухонный уголок.

Обязательна стиральная машина. Желательны шторы, но можно недорогие.
Желателен вообще "антивандальный" характер ремонта и мебели, чтобы было трудно испортить или легко отремонтировать, без особых изысков. Плитка на стенах и полу в ванной, прочные плинтусы и розетки, устойчивые раковины (особенно в ванной - не на тоненькой ножке, а на устойчивом мойдодыре); простые, но надёжные краны, унитаз с хорошим сливным механизмом.

Сдать задорого - большой вопрос. Хороший ли там район? Если это спальник или рабочий район, то зачем туда полезут люди, способные снять задорого? Они найдут поближе к центру, или в более феншуйном месте, рядом с парком.

Обеспеченные люди сами купят себе и шторы, и диваны, и всё что захотят, причём не скромненькое. Кроме разве что шкафов. Некоторые особо обеспеченные сами полностью обставляют квартиру, но это скорее относится к элитному жилью.

bloodymary
#12
Гость

Я много лет квартиру сдаю, в вашем случае нужна стиралка и шторы. Обьявление дайте через авито, а там уже вам разницы нет, сами вас найдут или через агенство. Договор обычный с интернета скачать можно и заполнить. Договор главное чтобы меньше чем на год, тогда налоги платить не надо.

Ну как можно быть таким необразованным??? КАК???Налог надо платит даже , если вы один месяц сдавали. Это ДОХОД, а на любой доход есть обязательство платить налог! Про 11 месяцев уже объяснили выше.

Гость
#13

Автор, а город-то какой? В Москве сейчас очень востребовано наличие парковки, потому как уже полгорода в платных парковках, а с резидентными разрешениями полная )/(опа. В Питере такая же фигня начинается, небось и до других городов скоро дойдет.

Татьяна
#14
Гость

Не нужны никакие мелочи! не слишком добросовестные арендаторы их могут прихватить с собой, даже если они обеспеченные и снимают задорого. Тяга к прихватизированию всего, что плохо лежит, до последней грязной тряпки - это характер, совершенно не зависящий от обеспеченности.
Нужны только крупные вещи, буквально: шкафы (в прихожей тоже шкаф + вешалка + зеркало), стол; может быть диван, журнальный столик, пара кресел. Элементарный кухонный уголок.
Обязательна стиральная машина. Желательны шторы, но можно недорогие.
Желателен вообще "антивандальный" характер ремонта и мебели, чтобы было трудно испортить или легко отремонтировать, без особых изысков. Плитка на стенах и полу в ванной, прочные плинтусы и розетки, устойчивые раковины (особенно в ванной - не на тоненькой ножке, а на устойчивом мойдодыре); простые, но надёжные краны, унитаз с хорошим сливным механизмом.
Сдать задорого - большой вопрос. Хороший ли там район? Если это спальник или рабочий район, то зачем туда полезут люди, способные снять задорого? Они найдут поближе к центру, или в более феншуйном месте, рядом с парком.
Обеспеченные люди сами купят себе и шторы, и диваны, и всё что захотят, причём не скромненькое. Кроме разве что шкафов. Некоторые особо обеспеченные сами полностью обставляют квартиру, но это скорее относится к элитному жилью.

Район новый, хороший. Я не говорю, что сдать за огромные деньги, но сдать хотим подороже, за приемлемую для этой квартиры цену. А у кого есть деньги на элитную мебель, тот не снимает а живёт в своей, а если и снимает, то не однушку, у нас, скорее жильё эконом класса

Татьяна
#15
Гость

Автор, а город-то какой? В Москве сейчас очень востребовано наличие парковки, потому как уже полгорода в платных парковках, а с резидентными разрешениями полная )/(опа. В Питере такая же фигня начинается, небось и до других городов скоро дойдет.

Не Москва и не Питер, но город-миллионник

Татьяна
#16
Гость

Автор, а город-то какой? В Москве сейчас очень востребовано наличие парковки, потому как уже полгорода в платных парковках, а с резидентными разрешениями полная )/(опа. В Питере такая же фигня начинается, небось и до других городов скоро дойдет.

Парковочных мест достаточно

Гость
#17

Согласна с Гостем 11, что не нужны никакие мелочи. Бытовая техника - недорогая, которую, если сломают, выбросить не жалко. Одеяла и постельное белье, посуда - если Вам не жалко их кому-то подарить.
Четко обговорить сроки оплаты и порядок оплаты коммуналки.
Селите только русских, делайте ксерокопии их паспортов и подробно расспрашивайте об их работе, занятиях.
У меня уже был печальный опыт сдачи квартиры. Сдала через знакомую узбечке, как она говорила, с мужем и сестрой там будет жить. Но, как оказалось, притащила еще 5 человек. Квартиранты украли ВСЁ! Даже полку, бра, шторы, обрезки ткани, ведра и швабры и пустые стеклянные банки. Открутили ручки с окон. Сломали холодильник и стол. Коммуналку за последний месяц не оплатили. Но самое ужасное - притащили клопов, которых я выводила 3 месяца и кучу денег на это угрохала. Сейчас, как мне сказали в СЭС, в Москве эпидемия клопов.

Гость
#18

Лучше без агента все самим контролировать. Многое становится понятно про арендодателей когда с ними разговариваешь, как они общаются, приходят ли вовремя на осмотр и тд. Агент же может притащить вам кого угодно - ему главное бабло срубить и свалить в закат.

Гость
#19

*арендаторов

Гость
#20
Гость

Лучше без агента все самим контролировать. Многое становится понятно про арендодателей когда с ними разговариваешь, как они общаются, приходят ли вовремя на осмотр и тд. Агент же может притащить вам кого угодно - ему главное бабло срубить и свалить в закат.

И еще сдать за меньшие деньги, чем если самому сдавать. Это тоже проходили.

Гость
#21

наша соседка сдавала хорошую однушку с качественным ремонтом,все было хорошо,платили вовремя,а потом смылись и много чего испортили, и украли.

Дакота
#22

Вы забыли помимо стиралки ещё и микроволновку! Также будет отлично, если у вас в ванной или на балконе имеется сушилка для белья (либо верёвки натянуты для этого, летом это просто супер плюс на балконе будет)

Гость
#23

Кстати да, сушилка актуальна так же как стиралка и холодильник, причём лучше прикреплённая. Если её не организовать, то жильцы организуют сами (а куда деваться?). При этом не факт, что они это сделают в том месте, где Вам понравится и не будет ущерба для квартиры.

А микроволновку можно не предоставлять, всё равно недобросовестные жильцы могут забрать...

PS. Вот читаю всё это и в тихой истерике. Я в квартирах живу аккуратно. Не то что летаю как ангел... но сама покупаю все мелочи, сама чиню всё на что способна, люблю разную технику и слежу за ней. Это у меня в характере, я привыкла жить чисто. Разве что могу не подметать 2 недели, но при этом почти не мусорю. Когда выезжаю - всё чищу и мою, плюс обычно оставляю кучу мелочей: чистый придверный коврик, моющие средства. Куда их с собой тащить? проще купить на месте.

И вот меня хозяйки при найме постоянно окидывают нехорошим взглядом (внешность южная) и цедят сквозь зубы, и ноют - "нуууу... мы подуумаем..." и отказывают, отказывают. Зато идиотов, которые имеют всего лишь благообразную внешность и правильные национальные признаки - тех берут запросто, хотя они им квартиру разносят. Не везёт, лотерея не в мою пользу.

Правда мне грех жаловаться: с одной хозяйкой прожила душа в душу полтора года, она уезжала на всё лето на дачу, а квартиру оставляла на меня - и знала, что я за всем присмотрю. Если бы офис не перевели в еб/еня, я бы от неё не съехала. Теперь ищу новую адекватную хозяйку. А пока в общаге, но не очень хорошо здесь... потому что со стиркой проблемы. Общага рассчитана на суровых мужиков-строителей, которые к стиральной машине подходят по великим праздникам...

Вероника Матвеева
#24

Здравствуйте, мы тоже решили сдавать квартиру, сделали не дорогой ремонт, купили дешёвую мебель. Теперь осталось найти кому сдать. Если вам интересно, могу подсказать вам магазин хорошей и недорогой мебели, под сдачу квартир самое то. http://www.murom-mebel.com/

Гость
#25

ну думаю вам стоит все обустроить, сделать ремонт, поменять какие то трубы, батареи. мы вот так и сделали, и квартиру у нас уже сняли через 2 дня так как все хорошо, за большие деньги)
https://tdkomfort.ru

Карина
#26

первый комментатор самый адекватный и все правильно сказал на мой взгляд так что как то так fortem-center.ru

Гость
#27

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника. надо будет сделать ремонт в квартире. заказать ремонт квартире недорого и качественно можно здесь http://crimremont.ru/

Гость
#28

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника. надо будет сделать ремонт в квартире. заказать ремонт квартире недорого и качественно можно здесь https://www.remont-kvartir-elektrostal.ru/

Гость
#29

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника. надо будет сделать ремонт в квартире. заказать ремонт квартире недорого и качественно можно здесь http://remontkakiskusstvo.com/

Гость
#30

Если хотите сдавать надолго, то проще без мебели оставить, вот прямо так, заезжай и живи. Люди, которые снимают квартиры годами, всё свое имеют. У меня так две знакомые пары снимают уже по несколько лет у одних хозяев, у всех своя мебель и техника. надо будет сделать ремонт в квартире. заказать ремонт квартире недорого и качественно можно здесь http://remstroy33.ru/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: