Гость
Статьи
ипотека - кабала?

ипотека - кабала?

Здравствуйте. Ипотека это кабала?
У нас с мужем у каждого по однушке, я беременна. Есть некоторая сумма свадебных денег. Я хочу взять в ипотеку большую двушку. Наших свадебных денег как раз хватит на первоначальный взнос. Гасить ипотеку деньгами от сдачи в аренду наших однушек. Досрочно платить не получится, сначала один декрет, потом надеюсь второй, потом деть маленькие, думаю работать будет только муж или я буду за символическую плату работать.
В общем так то нас ипотека обременять не будет с двумя квартирами под сдачу, но давит именно психологически... что это на 20 лет, многомиллионные долги...

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, хитрожоппая, она декретничать будет, муж пахать на 4 рта, а она потом пилить двушку)))

свекровь
#2

Пока ребёнок будет по ночам орать, пусть муж 2 года поживёт отдельно.
Ему высыпаться надо!))

гость
#3

А какая конечная цель?
Самый простой вариант напрашивается сам собой - продать две однушки и купить одну двушку.
Или продать одну однушку, добавить свадебные деньги и взять ипотеку.
Или сдать две однушки, на ренту снять двушку, с получки откладывать на квартиру.

Гость
#4

а что вы будете делать, если квартирантов не будет или квартиранты квартиру убьют или еще что-то случится, что потребует дополнительных расходов? потяните без ренты оплату ипотеки?

Гость
#5
гость

А какая конечная цель?
Самый простой вариант напрашивается сам собой - продать две однушки и купить одну двушку.
Или продать одну однушку, добавить свадебные деньги и взять ипотеку.
Или сдать две однушки, на ренту снять двушку, с получки откладывать на квартиру.

за две однушки можно купить хорошую трешку.

автор
#6
Гость

гостьА какая конечная цель?
Самый простой вариант напрашивается сам собой - продать две однушки и купить одну двушку.
Или продать одну однушку, добавить свадебные деньги и взять ипотеку.
Или сдать две однушки, на ренту снять двушку, с получки откладывать на квартиру.
за две однушки можно купить хорошую трешку.

конечно можно. Только смысл. Так у нас будет только трешка. А в моем варианте у нас будет 2 однушки и большая двушка. И при этом во втором варианте живых денег вкладывать не придется (ну кроме небольшой суммы первого взноса)

Дейенерис
#7
Гость

Ага, хитрожоппая, она декретничать будет, муж пахать на 4 рта, а она потом пилить двушку)))

Деньги, подаренные на свадьбу - общие, доход, из которого будет выплачиваться ипотека - одинаков (у обоих однушки), в чём её хитрожопость-то? Пахать на четыре рта ему всё равно придётся, если они решили иметь детей, лучше это в однушке делать, что ли?

Гость
#8

План хороший,но возьмите не большую двушку,а маленькую.На десять лет в ипотеку.А там время покажет,что да как.

Гость
#9

А муж в курсе ваших планов? Ну что вы из декрета в декрет планируете, а ему кормить троих человек, включая себя и нервничать по поводу ипотеки. Я думаю он так и мечтал провести свою молодость)))

Гость
#10
Гость

Ага, хитрожоппая, она декретничать будет, муж пахать на 4 рта, а она потом пилить двушку)))

Ну, хитро- там или не хитро-, но уже сама фраза- "потом, надеюсь, второй"- уже о много говорит. Есть и определенная наивность (муж вечный и вечно СМОЖЕТ пахать на троих (при этом как-то не учитывается, что он и надорваться может). По поводу сдачи 2 квартир как помощь в платежах- тут не все так однозначно. Какую сумму можно выжать с аренды, какими будут ежемесячные платежи (взнос), нет ли простоя аренды. Все надо просчитывать. Но в любом раскладе, ввязываться в ипотеку, рассчитывая много лет не работать- рисково. Ибо муж сегодня есть и пашет, а завтра заболел или в аварию попал, поломался и работать в прежнем режиме не может = доход падает. Вот если бы доход от сдачи квартир полностью закрывал ипотечный платеж, и гарантированно без простоя- тут да, можно подумать

Гость
#11
Гость

гостьА какая конечная цель?
Самый простой вариант напрашивается сам собой - продать две однушки и купить одну двушку.
Или продать одну однушку, добавить свадебные деньги и взять ипотеку.
Или сдать две однушки, на ренту снять двушку, с получки откладывать на квартиру.
за две однушки можно купить хорошую трешку.

Ага. И потерять при этом свою ДОбрачную неделимую недвигу

автор
#12
Гость

А муж в курсе ваших планов? Ну что вы из декрета в декрет планируете, а ему кормить троих человек, включая себя и нервничать по поводу ипотеки. Я думаю он так и мечтал провести свою молодость)))

если бы у нас были разные планы на жизнь я бы замуж за него не пошла. И что сверхъестественного иметь 2 детей? как будто я десятерых хочу.

Гость
#13
автор

если бы у нас были разные планы на жизнь я бы замуж за него не пошла. И что сверхъестественного иметь 2 детей? как будто я десятерых хочу.

Да пожалуйста. Только лучше бы не совмещать эти дела с периодом выплаты ипотеки. Слишком затратная штука- более чем один ребенок

Дашутка
#14
Гость

Да пожалуйста. Только лучше бы не совмещать эти дела с периодом выплаты ипотеки. Слишком затратная штука- более чем один ребенок

Если у человека ипотека на 20 лет, то рожать детей ему в 45?

Гость
#15

Нормальный варик. тока мужу расскажите свои планы именно так, как тут описали

Гость
#16

Я одна выплачиваю ипотеку и ниче, живу как -то

Гость
#17

Странное желание иметь двух детей в двушке... и ещё не забывайте что квартиры (все, и сдаваемые и купленная в ипотеку) ремонтов требуют, у вас по расчетам все как то впритык, деньги на ремонт то будут?

Гость
#18

Ну мы так и сделали. У нас с мужем по однушке, платили ипотеку за 4х комнатную в поселке, 10 минут на машине до города, 20 минут до центра города. (Однушки в мурманске, четырешка на абрам мысе).сдаем обе квартиры. Жильцы есть всегда. Кто-то год жил, последние вот уже два года. Новых находим быстро. Пока еще никто не убил квартиру. Ну убьет-будем думать что делать. А так нам круто. Живем хоть и за городом, но очень близко. Захотел в гтрод-сел и поехал. Почти каждый день езжу гуляю или в магазин. Зато за миллион четырехкомнатная.в городе обошлась бы в 2-3млн.не жалею нисколько.
Я к тому, автор, что лучше ипотека. Есть шанс погасить быстрее, а квартиры останутся. с аренды квартир получаем 30, муж работает психолом в гос. Учреждении за 20. Живем отлично, хватает на одежду питание развлечения.спокойно и ребенка потянем. Не было б квартир-муж бы врядли работал на лайтовой работе.

Гость
#19
автор

если бы у нас были разные планы на жизнь я бы замуж за него не пошла. И что сверхъестественного иметь 2 детей? как будто я десятерых хочу.

нравятся мне уверенные в своем отдаленном, безоблачном будущем женщины))Родите вы двоих детей,работать не будете ,посвятив себя семье.В один, не очень прекрасный день,муж вас бросает и,остаетесь вы в своей однушке с двумя детьми,без работы, с половиной ипотечной(!) квартиры,ситацию с которой надо как-то разруливать.

Гость
#20
Гость

Я одна выплачиваю ипотеку и ниче, живу как -то

как-то-это как? подозреваю,что не очень комфортно?

Гость
#21
Дашутка

Гость
Да пожалуйста. Только лучше бы не совмещать эти дела с периодом выплаты ипотеки. Слишком затратная штука- более чем один ребенок
Если у человека ипотека на 20 лет, то рожать детей ему в 45?

Полистайте Вуман. Тут в половине тем про поздние роды (за 40) в итоге выясняется, что затянули до 40+ именно создавая "материальную базу". В том числе и в виде жилья с не-висящей на нем ипотекой

Гость
#22

нормальный вариант. И маткапитал еще пустите на оплату.

Гость
#23
Гость

нормальный вариант. И маткапитал еще пустите на оплату.

Похоронив свою спокойную жизнь в будущем

Гость
#24
Гость

Похоронив свою спокойную жизнь в будущем

направление маткапитала на оплату ипотеки - это "похороны своей спокойной жизни"?

Гость
#25
Гость

направление маткапитала на оплату ипотеки - это "похороны своей спокойной жизни"?

нет, "похороны"-это ипотека и рождение двоих детей неработающей женщиной

Гость
#26
Гость

нет, "похороны"-это ипотека и рождение двоих детей неработающей женщиной

ой, ну будет вам. У пары хорошее подспорье в виде ДВУХ (!!!) однушек.
И это естественно, что женщина не работает, когда рожает.

Гость
#27

Мы в такой же ситуации решили чуть иначе. Одну однушку продали, добавили денег, плюс кредит и купили двушку нормальную, не 42 метра. Сейчас рассчитываемся спокойно с кредитом, сижу спокойно в декрете, сдаем оставшуюся однушку, но правда у нас один ребенок и второго пока не планируем.
Но мы побоялись больших долгов. Кризис. У мужа сокращения на работе. И вообщем решили не надрываться. Пока втроем нам и двушки хватает.

Гость
#28
Гость

ой, ну будет вам. У пары хорошее подспорье в виде ДВУХ (!!!) однушек.
И это естественно, что женщина не работает, когда рожает.

сегодня пара, а завтра кто знает,что будет.Причем здесь не работает,когда рожает, тоже мне открытие Америки Колумбом,автор хочет домохозйкой в последующем быть.А вообще,дело,конечно,ее.Наши женщины легких путей не ищут((

Гость
#29
Гость

Мы в такой же ситуации решили чуть иначе. Одну однушку продали, добавили денег, плюс кредит и купили двушку нормальную, не 42 метра. Сейчас рассчитываемся спокойно с кредитом, сижу спокойно в декрете, сдаем оставшуюся однушку, но правда у нас один ребенок и второго пока не планируем.
Но мы побоялись больших долгов. Кризис. У мужа сокращения на работе. И вообщем решили не надрываться. Пока втроем нам и двушки хватает.

вот и правильно,помешались уже на этих квартирах, а потом,ой,муж бросил или мужа сократили,как жить,чем платить ипотеку,как двоим детям суп из топора сварить

Гость
#30
Гость

а что вы будете делать, если квартирантов не будет или квартиранты квартиру убьют или еще что-то случится, что потребует дополнительных расходов? потяните без ренты оплату ипотеки?

муж будет на работе, а автор,взяв двоих детей в охапку, будет проблемы с квартирантами разруливать в двух(!) квартирах,бгг, наивные))

Симона
#31

Я оформила ипотеку недавно.
Да, кабала, психологически очень сложно, но потом привыкаешь. Но в вашем случае я бы так и сделала. Пусть у вас у обоих остается по добрачной квартире, чтобы в случае развода можно было куда уйти.

Гость
#32
Гость

муж будет на работе, а автор,взяв двоих детей в охапку, будет проблемы с квартирантами разруливать в двух(!) квартирах,бгг, наивные))

не придумывайте. Зашел муж после работы к квартирантам и разлулил. Квартиранты тоже днем работают.

Ева
#33
автор

Здравствуйте. Ипотека это кабала?
У нас с мужем у каждого по однушке, я беременна. Есть некоторая сумма свадебных денег. Я хочу взять в ипотеку большую двушку. Наших свадебных денег как раз хватит на первоначальный взнос. Гасить ипотеку деньгами от сдачи в аренду наших однушек. Досрочно платить не получится, сначала один декрет, потом надеюсь второй, потом деть маленькие, думаю работать будет только муж или я буду за символическую плату работать.
В общем так то нас ипотека обременять не будет с двумя квартирами под сдачу, но давит именно психологически... что это на 20 лет, многомиллионные долги...

Сейчас рынок недвижимости существенно проседает - сначала дешевеет аренда, потом продажа. Что говорит о том, что спроса на аренду нет..

Гость
#34
Гость

нравятся мне уверенные в своем отдаленном, безоблачном будущем женщины))Родите вы двоих детей,работать не будете ,посвятив себя семье.В один, не очень прекрасный день,муж вас бросает и,остаетесь вы в своей однушке с двумя детьми,без работы, с половиной ипотечной(!) квартиры,ситацию с которой надо как-то разруливать.

на ***** пшла

автор
#35
Гость

нет, "похороны"-это ипотека и рождение двоих детей неработающей женщиной

ты ду-ра? а как рожающая женщина может быть работающей? Бежать с рддома в офис сломя голову? Ты феерическая иди-отка.
Это естественно 3 года быть в декрете с каждым ребенком и 2 ребенка это не семеро по лавкам.
И никто из женщин с детьми детсадовского возраста толком не работают, потому что дети постоянно болеют и никому такие сотрудники не нужны. работают только те у кого бабушки есть.
А ипотеку платить мы будем со сдачи двух квартир. Ты своими куриными мозгами понимаешь, что мы ТРЕТЬЮ квартиру покупаем, а не первую.

автор
#36
Гость

Мы в такой же ситуации решили чуть иначе. Одну однушку продали, добавили денег, плюс кредит и купили двушку нормальную, не 42 метра. Сейчас рассчитываемся спокойно с кредитом, сижу спокойно в декрете, сдаем оставшуюся однушку, но правда у нас один ребенок и второго пока не планируем.
Но мы побоялись больших долгов. Кризис. У мужа сокращения на работе. И вообщем решили не надрываться. Пока втроем нам и двушки хватает.

ты еба-ну-тая? Где я писала про двушку 42 метра??????????? Я писала "большую двушку". Большую понимаешь????

автор
#37
Гость

ГостьМы в такой же ситуации решили чуть иначе. Одну однушку продали, добавили денег, плюс кредит и купили двушку нормальную, не 42 метра. Сейчас рассчитываемся спокойно с кредитом, сижу спокойно в декрете, сдаем оставшуюся однушку, но правда у нас один ребенок и второго пока не планируем.
Но мы побоялись больших долгов. Кризис. У мужа сокращения на работе. И вообщем решили не надрываться. Пока втроем нам и двушки хватает.
вот и правильно,помешались уже на этих квартирах, а потом,ой,муж бросил или мужа сократили,как жить,чем платить ипотеку,как двоим детям суп из топора сварить

ебану-тая иди-отка.

Гость
#38
автор

ты ду-ра? а как рожающая женщина может быть работающей? Бежать с рддома в офис сломя голову? Ты феерическая иди-отка.
Это естественно 3 года быть в декрете с каждым ребенком и 2 ребенка это не семеро по лавкам.
И никто из женщин с детьми детсадовского возраста толком не работают, потому что дети постоянно болеют и никому такие сотрудники не нужны. работают только те у кого бабушки есть.
А ипотеку платить мы будем со сдачи двух квартир. Ты своими куриными мозгами понимаешь, что мы ТРЕТЬЮ квартиру покупаем, а не первую.

автор, не кипишуйте. Неужто вы не видите, что тот гость просто завидует вам? Не всем так повезло с родителями, которые позаботились о детях и не выпихнули их в жизнь с голой попой.
Я считаю ваш вариант нормальным. Если муж согласен - вперед и удачи )

Гость
#39
автор

ГостьМы в такой же ситуации решили чуть иначе. Одну однушку продали, добавили денег, плюс кредит и купили двушку нормальную, не 42 метра. Сейчас рассчитываемся спокойно с кредитом, сижу спокойно в декрете, сдаем оставшуюся однушку, но правда у нас один ребенок и второго пока не планируем.
Но мы побоялись больших долгов. Кризис. У мужа сокращения на работе. И вообщем решили не надрываться. Пока втроем нам и двушки хватает.
ты еба-ну-тая? Где я писала про двушку 42 метра??????????? Я писала "большую двушку". Большую понимаешь????

Про большую и я писала. Но вы читать не умеете. Беда...

Гость
#40
Гость

направление маткапитала на оплату ипотеки - это "похороны своей спокойной жизни"?

1) Любое действие с этой квартирой в дальнейшем- через бойню с опекой. Ребенок- сособственник квартиры- кошмарный ночной сон риэлтора и покупателя
2) Исполнится это ребенкам по 18-19 лет- и вспомнят, что доли в родительской квартирке имеют. Давайте, предки, выделяйте наши доли (на первый взнос ипотеки, к примеру). Куда вы пойдете- нас, деток, не волнует. Лишь немногие смогут к этому времени детям что-то купить

Гость
#41
Гость

как-то-это как? подозреваю,что не очень комфортно?

. Выбора нет. Перебралась в другой город. Снимать всю жизнь квартиру не хочу. Живу от зарплаты до зарплаты

Гость
#42

Наполеоновские планы. Особенно из декрета в декрет доставило.
Вот это я понимаю, планирование на десятилетия.

Гость
#43
автор

ты ду-ра? а как рожающая женщина может быть работающей? Бежать с рддома в офис сломя голову? Ты феерическая иди-отка.
Это естественно 3 года быть в декрете с каждым ребенком и 2 ребенка это не семеро по лавкам.
И никто из женщин с детьми детсадовского возраста толком не работают, потому что дети постоянно болеют и никому такие сотрудники не нужны. работают только те у кого бабушки есть.
А ипотеку платить мы будем со сдачи двух квартир. Ты своими куриными мозгами понимаешь, что мы ТРЕТЬЮ квартиру покупаем, а не первую.

Да вам просто завидуют! Но,все-таки,небольшую трешку ))) Каждому ребенку по комнате.

Гость
#44

А что у тебя есть другие варианты? По мне так в вашей ситуации этот вариант идеален. 2 квартиры зарабатывают третью. Зарплату на себя. Через 20 лет у тебя 3 выплачннные квартиры, дети обеспечены жильём. Даже если что случится, одну из квартир можно будет продать, но это на крайняк

Гость
#45
Гость

нравятся мне уверенные в своем отдаленном, безоблачном будущем женщины))Родите вы двоих детей,работать не будете ,посвятив себя семье.В один, не очень прекрасный день,муж вас бросает и,остаетесь вы в своей однушке с двумя детьми,без работы, с половиной ипотечной(!) квартиры,ситацию с которой надо как-то разруливать.

Вот когда бросит, тогда и будет думать. Может он умрет и ей его квартира в наследство достанется, может этот вариант просчитать? Или просчитать смерть автора или полет на луну

Гость
#46

Предпочитаете 20 лет жить со свекровью?

Анютка
#47

Зачем вам ипотека, если есть лизинг квартир. Это когда агенство покупает квартиру, которая ему необходима и сдает эту квартиру в аренду с правом преимущественного выкупа клиенту. Ну как машины в лизинг, но только квартиры. Ньюансов много, но разобраться не сложно. Зайдите на сайт http://kvartira.wleasing.ru/ и почитайте.

инга
#48

жа, ипотека это полный капец и тут уж ничего не поделать на самом то деле все таки lombardbn.ru/

#49

я обратилась сюда adviceauto.ru/ и мне помогли, с недвижимостью, взносами. просто и доступно. Ипотека не так плоха как кажется. Зато есть возможность получить жилье. Чтобы дальше собственные дети не нуждались. Разве это не повод обручить с вою жизнь с ипотекой таким образом обеспечить желплощядью своих наследников.

Карина
#50

да, ипотека это дорого и надолго, но все таки так вы платите за свое жилье а не за чужое, так что вполне нормально получается www.cyber-arena.org