Гость
Статьи
Добрачная квартира …

Добрачная квартира мужа

Молодой человек сделал предложение. Мне 24 года, заканчиваю вуз этим летом. Работы нет официальной, есть источник дохода, нестабильный, точнее сезонный. Даже в сезон максимум мой доход может сравняться с зп мужа, у него очень хорошие премии, его годовой доход отличается от моего в 3-4 раза в большую сторону. До свадьбы он берёт ипотеку, первоначальный взнос 1 млн 200 тыс. Выплачивать будем вместе, будучи семьёй. Квартира получается его добрачным имуществом, ни миллиона, не половину от миллиона ему нет. Что делать? Жить, зная что если что, я пойду на улицу? Родители живут в маленьком городе, в тысячи километрах от Москвы

Белый слон
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только поставите штамп, то сразу все доходы и расходы станут общими. Если уже будучи в браке долг останется, например 3 млн. Ваших будет 1,5 в случае развода.

Мария
#2

Я могу только Вашему молодому человеку посоветовать - не жениться, пока не выплатит ипотеку. Вы еще замуж за него не вышли, но уж квартирку поделили, маладца!

Гость
#3

А с фига ли он должен на тебя ее записывать ?если он зарабатывает больше в разы и взнос его?поедешь к маме ,как миленькая ,нахлебница

Гость
#4

Собирайте чеки доказывающие, что вы участвовали в выплате ипотеки.

Гость
#5

Посоветуйтесь с юристом.Это очень распространенный ход у мужиков нынешних. Оформлять имущество на себя, при этом, забирая у жены деньги на оплату этого имущества.
Я бы на вашем месте не жила вместе в вашим МЧ,а просто встречалась, живя с родителями и экономя на квартплате

Белый слон
#6
Гость

А с фига ли он должен на тебя ее записывать ?если он зарабатывает больше в разы и взнос его?поедешь к маме ,как миленькая ,нахлебница

Вы тему внимательно читали ? Квартира и по факту и по совести будет его. Но как бы живя с ним я лишаюсь даже гипотетического шанса на своё жильё. Не дай Бог развод, и всё я и без жилья и без мужа на обочине жизни.

Гость
#7

Ну так что,ты из-за этого хочешь отказаться от замужества ?

Белый слон
#8
Гость

Посоветуйтесь с юристом.Это очень распространенный ход у мужиков нынешних. Оформлять имущество на себя, при этом, забирая у жены деньги на оплату этого имущества.
Я бы на вашем месте не жила вместе в вашим МЧ,а просто встречалась, живя с родителями и экономя на квартплате

Родители живут в другом городе, не в Москве. Сейчас живу в студенческом общежитии, в июле надо будет съезжать.

Белый слон
#9
Гость

Ну так что,ты из-за этого хочешь отказаться от замужества ?

Нет, жених очень достойный человек.

Белый слон
#10
Гость

Собирайте чеки доказывающие, что вы участвовали в выплате ипотеки.

каким образом ? плата за ипотеку снимается с карты, куда приходит ЗП. по крайне мере, у родителей с кредитом так.

гость я
#11

А как вы расчитываете ипотеку платить? Пополам ?

Яся
#12

Вот так и остаются у разбитого корыта...

маша из ералаша
#13

Автор, я конечно не юрист, но знаю, что после замужества, та часть квартиры (вернее взнос за нее) будет общим.
Т.*****. он внес свои 1,2, а потом по ипотеке в браке доплатил 5 миллионов, то эти 5 суд поделит поровну.

1
#14

Автор, я не очень понимаю, как это вы "вместе" будете выплачивать, если у него зарплата выше Вашей в 3-4 раза:) Как он вносит 1 взнос, так он же и будет, судя по всему, из этой своей зарплаты высокой и выплачивать:) Ну. да, в ваш семейный бюджет ЕГО денег будет попадать уже меньше. Но все равно, это будут ЕГО деньги. НУ. и квартира тоже ЕГО. А что несправедливого-то Вы увидели в этом? И на какую улицу Вы собрались, если жених у Вас достойный, как Вы пишете?

1
#15
маша из ералаша

Автор, я конечно не юрист, но знаю, что после замужества, та часть квартиры (вернее взнос за нее) будет общим.
Т.*****. он внес свои 1,2, а потом по ипотеке в браке доплатил 5 миллионов, то эти 5 суд поделит поровну.

Прелеестно) ОН ВНЕС, потом ОН ДОПЛАТИЛ - но делят поровну) Автор, Ваш жених не собирается с Вами разводиться. Точно Вам говорю. На улице не останетесь.

Белый слон
#16
1

Автор, я не очень понимаю, как это вы "вместе" будете выплачивать, если у него зарплата выше Вашей в 3-4 раза:) Как он вносит 1 взнос, так он же и будет, судя по всему, из этой своей зарплаты высокой и выплачивать:) Ну. да, в ваш семейный бюджет ЕГО денег будет попадать уже меньше. Но все равно, это будут ЕГО деньги. НУ. и квартира тоже ЕГО. А что несправедливого-то Вы увидели в этом? И на какую улицу Вы собрались, если жених у Вас достойный, как Вы пишете?

1

маша из ералашаАвтор, я конечно не юрист, но знаю, что после замужества, та часть квартиры (вернее взнос за нее) будет общим.
Т.*****. он внес свои 1,2, а потом по ипотеке в браке доплатил 5 миллионов, то эти 5 суд поделит поровну. Прелеестно) ОН ВНЕС, потом ОН ДОПЛАТИЛ - но делят поровну) Автор, Ваш жених не собирается с Вами разводиться. Точно Вам говорю. На улице не останетесь.

Меня гложет, что в случае чего у меня не будет вообще никакого жилья.А учитывая, что дети в случае развода остаются с матерью...
Сегодня у нас любовь и семья, дети, а завтра, прости, дорогая, я полюбил другую, я буду жить в своей квартире, а ты отправляйся к маме по месту прописки. Была такая тема, там свекровь с полицией выгнала невестку с внуками, боже упаси меня от подобного.

Наталья Андреевна
#17
Гость

А с фига ли он должен на тебя ее записывать ?если он зарабатывает больше в разы и взнос его?поедешь к маме ,как миленькая ,нахлебница

Лимитчица- нахлебница. Наверняка замуж выходит только из-за квартиры.

Гость
#18
Белый слон

1маша из ералашаАвтор, я конечно не юрист, но знаю, что после замужества, та часть квартиры (вернее взнос за нее) будет общим.
Т.*****. он внес свои 1,2, а потом по ипотеке в браке доплатил 5 миллионов, то эти 5 суд поделит поровну. Прелеестно) ОН ВНЕС, потом ОН ДОПЛАТИЛ - но делят поровну) Автор, Ваш жених не собирается с Вами разводиться. Точно Вам говорю. На улице не останетесь.
Меня гложет, что в случае чего у меня не будет вообще никакого жилья.А учитывая, что дети в случае развода остаются с матерью...
Сегодня у нас любовь и семья, дети, а завтра, прости, дорогая, я полюбил другую, я буду жить в своей квартире, а ты отправляйся к маме по месту прописки. Была такая тема, там свекровь с полицией выгнала невестку с внуками, боже упаси меня от подобного.

Если такие мысли появились, оговаривайте с будущим мужем возможность раздельного бюджета и берите, до заключения брака, в ипотеку хотя бы комнату в коммуналке .

Софья
#19

В случае гипотетического развода та часть, которая будет выплачена в браке будет делиться пополам. Например, 1.200 - это его первый взнос, добрачный. Значит это только его деньги. Если вы в браке выплатите ещё 5 миллионов, то вам положено при разводе 2, 5 миллиона. Квартира-то будет куплена в браке. Основная часть. Проконсультируйтесь у адвоката.

Гость
#20

Вам правильно сказали, что после развода Вы можете претендовать на половину денег с ипотечных выплат, которые выплатили в период брака,если докажете, что тоже принимали участие в оплате ипотеки. На жилье претендовать не сможете.

Гость
#21

В браке надо ставить свои условия. Те, что нужны вам. либо квартира 50/50, либо вы к ней не имеете никакого отношения и выплачивает пусть он ее самостоятельно. Причём так, чтоб на вас это не сказывалось. А то будет платить, а потом вы продукты вместо него покупать начнёте. И всех, кто считает вас меркантильной, шлите лесом. Это от зависти.

Гость
#22

Хитрый. Предложение сделал,но квартиру хочет до брака купить. Пусть тогда до брака и выплатит, если не хочет ее делить. Не ведись. Сначала брак, потом квартира.

Белочка
#23
Гость

Хитрый. Предложение сделал,но квартиру хочет до брака купить. Пусть тогда до брака и выплатит, если не хочет ее делить. Не ведись. Сначала брак, потом квартира.

Почему хитрый автор лям двести пусть дает и будет общая в браке. Кто платит тот и музыку заказывает.

ЛЭП
#24
Белый слон

Молодой человек сделал предложение. Мне 24 года, заканчиваю вуз этим летом. Работы нет официальной, есть источник дохода, нестабильный, точнее сезонный. Даже в сезон максимум мой доход может сравняться с зп мужа, у него очень хорошие премии, его годовой доход отличается от моего в 3-4 раза в большую сторону. До свадьбы он берёт ипотеку, первоначальный взнос 1 млн 200 тыс. Выплачивать будем вместе, будучи семьёй. Квартира получается его добрачным имуществом, ни миллиона, не половину от миллиона ему нет. Что делать? Жить, зная что если что, я пойду на улицу? Родители живут в маленьком городе, в тысячи километрах от Москвы

Вы не знаете законов, видимо. По закону, если он вступает в брак, будучи в ипотеке, квартира не будет считаться добрачной собственностью. Наоборот, та часть, которую он будет выплачивать с момента вступления в брак, в случае развода делится пополам. Если он выплатил 10% первоначальный взнос, еще 10% до вступления в брак, то остальные 80%, выплачиваемые в браке, при разводе делятся пополам, т.*****. 40% квартиры будут Вашими.

ЛЭП
#25
Гость

Вам правильно сказали, что после развода Вы можете претендовать на половину денег с ипотечных выплат, которые выплатили в период брака,если докажете, что тоже принимали участие в оплате ипотеки. На жилье претендовать не сможете.

Откуда такие сведения? Если квартира выплачивается в период брака, на общие средства (не нужно доказывать, что жена тоже платила, это неважно), то часть квартиры ее.

Гость
#26

Это сейчас автор мало зарабатывает,а вдруг больше потом да и законы могут поменяться

Гость
#27

Предложите ему содержать семью на его доход. А свой откладывайте на счет, а не в общую копилку, вот и всё. В случае развода совсем ни с чем не останетесь. Тем более, что Ваш доход маленький. А если он вырастет, муж об этом не узнает. К сожалению, в нашем обществе мужчины имеют прав и возможностей больше женщин. Поэтому женщина должна быть хитрее. У нас большого выбора нет, увы(((

Гость
#28
Мария

Я могу только Вашему молодому человеку посоветовать - не жениться, пока не выплатит ипотеку. Вы еще замуж за него не вышли, но уж квартирку поделили, маладца!

Она все правильно думает....он почему то вдруг задумался ДО брака себе квартиру купить, а оплата за нее будет из общих денег. Хитро

Гость
#29

Автор..по теме, даже если он купил квартиру в ипотеку ДО брака, то в случае развода вы сможете на нее претендовать. Пример. Первый взнос был 10%, вы выплатили все и решили развестись. Суда вам присудит половину от 90% суммы за квартиру, которую вы выплачивала вместе. Мой вам совет, копии ее платежек снимайте и храните. В случае развода идете в суд и предъявляете требование на возмещение 1/2 всей суммы выплаты, или части имущества.

Гость
#30

Спасибо всем за советы, я решила, что в любом случае своего жилья у меня нет и вряд ли появится. Раздельный бюджет это бред. Жених меня любит и заботится обо мне, мне с ним очень хорошо. Бог с ней квартирой, пусть будет оформлена на него до брака.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: