Гость
Статьи
Кто оплачивает …

Кто оплачивает похороны и пр?

Подскажите, пожалуйста, как проходит оплата трат связанных со смертью родственника? например, умирает пожилой человек. у него есть дети, внуки. кто что обязан? чисто по-человечески я имею в виду. У всех обстоятельства разные, кто-то богаче, кто-то беднее.
Напишите, какой у Вас был опыт, у кого уместно ли просить денег, у кого - нет. или родные сами предлагают помощь?

Тетка
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто украл родительские деньги, тот оплачивает похороны. Если вы сели,
разделили имущество, то оплачиваете поровну.

Гость
#2

Кто жил с умершим, тот обычно и оплачивает, муж/жена, дети.

Гость
#3

1. у пожилого человека обычно есть имущество-кто наследует -тот и хоронит.
в принципе-на этом все.

Асти
#4

Сейчас все пожилые копят себе на похороны, ну а кто не накопил, полагаю по-человечески: кому наследство, тот и хоронит. Если наследства нет, то опять по-человечески надо скинуться всем родственникам. Какую-то сумму государство на погребение выделяет, но она смешная, 5тыс руб вроде бы.

Гость
#5
Гость

1. у пожилого человека обычно есть имущество-кто наследует -тот и хоронит.
в принципе-на этом все.

Так завещание сразу не оглашается. Знаю много случаев, когда ухаживали, досматривали, хоронили одни, а наследство получали совсем другие. Конечно завещание можно оспорить, но это время, иногда очень существенное и опять же деньги на все судебные расходы.

Гость
#7

обычно хоронят близкие родственники.А наследство тут вообще ни причем.

Гость
#8

Оплачивают дети.

Гость
#9
Гость

Гость1. у пожилого человека обычно есть имущество-кто наследует -тот и хоронит.
в принципе-на этом все.
Так завещание сразу не оглашается. Знаю много случаев, когда ухаживали, досматривали, хоронили одни, а наследство получали совсем другие. Конечно завещание можно оспорить, но это время, иногда очень существенное и опять же деньги на все судебные расходы.

у меня у самой был такой случай. по поводу ухода и досмотра. но это жизнь век живи век учись. а когда человек уже умер- насколько я знаю-завещание оглашается сразу. я вот эту тв//арь и не хоронила и даже не знаю где могила.

Гость
#10

Дети обычно оплачивают, ну или другая близкая родня. Если умерший в свое время занимал хорошую должность часто на это дело дают деньги с работы. Во всяком случае моя подруга оплачивала только поминки и ритуальную атрибутику для покойного отца. Место и транспорт выделила работа.

Гость
#11
Гость

обычно хоронят близкие родственники.А наследство тут вообще ни причем.

ничесе. вы че? то есть если ребенок хоронит мать или отца, устраивает помин и прочее, а она оставляет свою квартиру соседу Васе, которого она любила в юности, а ребенок идет жить в общагу-это ваша логика такая? я бы с удовольствием на вас посмотрела бы. на такое чудо.

Гость
#12
Асти

Сейчас все пожилые копят себе на похороны, ну а кто не накопил, полагаю по-человечески: кому наследство, тот и хоронит. Если наследства нет, то опять по-человечески надо скинуться всем родственникам. Какую-то сумму государство на погребение выделяет, но она смешная, 5тыс руб вроде бы.

++++++++

Алика
#13

А вообще здесь речь о каких деньгах? Место обязаны дать бесплатно, за деньги дают более "комфортное" место. Поминки можно и дома. 5 тыс. Дают, как раз довести до кладбища и вырыть могилу. Разве так нельзя?

Гость
#14

дети оплачивают, если их нет, то братья и сестры.
Военным оплачивает министерство обороны.

Гость
#15

В Украине, например, государство единоразово выплачивает детям за умершего родителя его двойную пенсию. Ну и наследство. Если приходят на похороны родственники и друзья, то тоже обычно дают деньги.

Гость
#16
Алика

А вообще здесь речь о каких деньгах? Место обязаны дать бесплатно, за деньги дают более "комфортное" место. Поминки можно и дома. 5 тыс. Дают, как раз довести до кладбища и вырыть могилу. Разве так нельзя?

бесплатно жгут бомжей в морге. это так-справочно..для тех кто еще живет при коммунизме. да и тогда бесплатно не было. гроб тоже стоит не 1 р.

мышь+
#17

У нас в семье за счет самих покойных оплата, насколько знаю. Каждый сам для себя откладывает, чтобы никого не напрягать. Если у вас такого нет, то логично, что платить будет наследник

Гость
#18

Если человек умирает, то это неслабые затраты для родственников: 1) буквально через 5 минут к вам позвонят из ритуальной конторы с целью навязать вам свои услуги. А им, в свою очередь, звонят из скорой помощи. У них, судя по всему, договор с "отстёгиванием"; 2) врачи "скорой" будут навязывать вам хранение трупа в морге и бальзамирование (это платно). Если время не жаркое, то можно и дома "перележать" денёк; 3) гробокопатели на кладбище после похорон к вам подойдёт и будут давить на традицию, что следует отстегнуть им, хотя вы уже и так оплатили официально за услуги.

Гость
#19

Если у вас престарелые родители, то есть смысл заранее проштудировать сайты ритуальных услуг на цены. Чем потом в спешке и унынии соглашаться на того, кто к вам позвонит через 5 минут после вашего сообщения в "скорую". Там будут цена на автобус, на гроб, на оркестр (можно отказаться), на попа (не обязательно), на платочки, на распорядителя (не обязательно).

Гость
#20

Обычно дети оплачивают большую часть.

Алика
#21
Гость

Если у вас престарелые родители, то есть смысл заранее проштудировать сайты ритуальных услуг на цены. Чем потом в спешке и унынии соглашаться на того, кто к вам позвонит через 5 минут после вашего сообщения в "скорую". Там будут цена на автобус, на гроб, на оркестр (можно отказаться), на попа (не обязательно), на платочки, на распорядителя (не обязательно).

О какой сумме речь? Без оркестра, конечно. Чисто привезли и захоронили, плюс хранение в морге. В регионе.

Гость
#22

Кто ж провожает её на кладбище?
Нет у неё ни друзей, ни родных.
Парочка только оборванных нищих
Да пара гнедых, эх, да пара гнедых....

Гость
#23
Гость

1. у пожилого человека обычно есть имущество-кто наследует -тот и хоронит.
в принципе-на этом все.

Ну да, например, дедушка умер, бабушка осталась.
Она и хоронит?

Гость
#24
Гость

ничесе. вы че? то есть если ребенок хоронит мать или отца, устраивает помин и прочее, а она оставляет свою квартиру соседу Васе, которого она любила в юности, а ребенок идет жить в общагу-это ваша логика такая? я бы с удовольствием на вас посмотрела бы. на такое чудо.

Обычно ребенок, который хоронит мать или отца это взрослый лоб лет 30-35, а не пятилетний ребенок. И к этому возрасту уже пора самому иметь свои деньги и недвижимость, а не на пожилых родителей надеяться. А свое имущество человек может завещать кому хочет - хоть родственнику, хоть соседу, хоть кошачьему приюту... если нет на иждивении нетрудоспособных и малолетних, то никто оспорить завещание не может.
далее, завещание может быть оглашено и после похорон.
И последнее - свинство хоронить родителей только за завещание или наследство!

Гость
#25
мышь+

У нас в семье за счет самих покойных оплата, насколько знаю. Каждый сам для себя откладывает, чтобы никого не напрягать. Если у вас такого нет, то логично, что платить будет наследник

вы себе уже отложили на похороны?

Гость
#26

Не совсем по теме. Сравните наши кладбища с оградами из железа и нагромождением гранита и зарубежные кладбища. Во где жлобство! У них даже портреты не принято лепить на могилы.

Алика
#27
Гость

Обычно ребенок, который хоронит мать или отца это взрослый лоб лет 30-35, а не пятилетний ребенок. И к этому возрасту уже пора самому иметь свои деньги и недвижимость, а не на пожилых родителей надеяться. А свое имущество человек может завещать кому хочет - хоть родственнику, хоть соседу, хоть кошачьему приюту... если нет на иждивении нетрудоспособных и малолетних, то никто оспорить завещание не может.
далее, завещание может быть оглашено и после похорон.
И последнее - свинство хоронить родителей только за завещание или наследство!

В 30-35 у большинства ипотека и дети, т.***** из накоплений в лучшем случае 100 тыс. По постам выше, выходит, что похороны это также свадьба по расходам. Как быть если денег реально нет?

Гость
#28
Алика

О какой сумме речь? Без оркестра, конечно. Чисто привезли и захоронили, плюс хранение в морге. В регионе.

у нас самые обычные похороны в 70 тыс обошлись. Без излишеств, с поминками в обычном дешевом кафе для поминок на 14 человек

Гость
#29

Короче, у меня отец умер 5 лет назад. Мама ещё жива. Какие я сделал для себя по этому вопросу выводы: 1) заранее надо мониторить сайты фирм ритуальных услуг по ценам (в браузере сделать закладки); 2) если будет достаточно холодно, то можно отказаться от хранения трупа в морге (там неслабые цены!). Если труп полежит день-другой дома, то запаха ещё не будет; 3) приготовьтесь к тому, что врачи "скорой" и даже полицаи станут навязывать вам свои услуги. Например, меня мент разводил на вскрытие трупа, а когда я отказался, то попросил написать об этом заяву на имя его непосредственного начальника. Только потом я осознал, что я имел право не писать такого. Я думаю, это коррупция, и эта заява ему нужна была для отчёта перед начальником.

Алика
#30
Гость

Не совсем по теме. Сравните наши кладбища с оградами из железа и нагромождением гранита и зарубежные кладбища. Во где жлобство! У них даже портреты не принято лепить на могилы.

Мне больше нравится кремация. От этих "огородов" с фото и без пора давно отказаться. Пепел под елочку в лесу высыпал и все. Там на одних памятниках и оградках разоришься. Брат памятник матери менял, отвалил 50000 , сказали, что хватит его до конца жизни брата, менять не придётся.

Гость
#31

Не скажу прям за всю страну, но в Москве совершенно реально похоронить бесплатно, знакомая свекрови недавно так мать хоронила. У них очень бедная семья, так что она делала все через гос.службы. Место на кладбище где-то 150 км от Москвы + 10 или 16 тыр дотации на все остальное - гроб типа из картонки, автобус небольшой для перевозки, рытье могилы. Но поминки да, на свои надо делать, но можно и не делать, это кому как совесть позволит. И да, это долго, похороны были где-то на 9-10 день после смерти, но в морге при больнице тоже бесплатно держали тело.
Так что, автор, не переживайте, на родственников можно будет не тратиться :))

Тетка
#32

спасибо за отклики. если честно, то думаю о нашей бабушке. он живет одна, давно на пенсии. так что помощь с работы не вариант.
ее дочь моя мама сама пенсионерка, живет за счет нашего работающего папы. но накопленные деньги сразу тратят на отдых, кредит авто, ремонт, поездки к моей сестре, т.*****. к внукам. не думаю, что родители имеют более серьезные накопления.
Сын бабушки живет давно за границей. иногда бабушка приезжала туда погостить. в итоге откладывала пенсию, но так, видимо, не более 60-80 тысяч (мама проговорилась, что такая сумма была на депозите в лопнувшем банке и позже ее вернуло гос-во). те родственники сами не приезжают на Родину. звонят, передают подарки.
Бабушка может прожить еще лет 10-20, хз. но недавно начались новые проблемы со здоровьем и мне стало страшно.
я ей деньгами не помогаю, передаю подарки, сладости, деликатессы (мне дарят и мне проще поделиться, чем покупать подобное за деньги). сама я в ипотеке надолго. Сейчас хочу открыть депозит на какой-то срок. ХОЧУ скопить тысяч 100, чтобы гасить ипотеку частями. в общем, мечтаю поскорее закрыть этот долг перед банком.
а все-таки мысли закрадываются: может бабушке подкинуть на что-то нужное?
вопрос наследства лично мне не ясен, но мама говорила так: в свое время бабушка маме уступила двушку в центре взамен однушки. теперь эта однушка будет для брата мамы. периодически мама мне жалуется, как она устает от бабушкиным заскоков, но сама регулярно ее навещает, передает готовую еду, помогает с бытовыми вопросами, записывает к врачам.

Гость
#33

4) от попа, оркестра, распорядителя похорон, от грузчиков можно отказаться, сэкономив деньги; 5) поминки не обязательно устраивать в кафе или салоне, можно и дома; 6) быть готовым послать гробокопателей, которые подойдут к вам после похорон с целью дополнительно сбить с вас денег, мол, традиция такая испокон веков. Им надо ответить, что я уже оплатил официально, значит, у вас есть з/п. Но не слишком грудо, а то в отместку могут подпортить вам могилку потом.

Алика
#34
Гость

у нас самые обычные похороны в 70 тыс обошлись. Без излишеств, с поминками в обычном дешевом кафе для поминок на 14 человек

Не хило.

Тетка
#35

28, 31 спасибо. успокоили. Я думала, не меньше 200-300 тысяч. вот ее у нас с родителями точно не нашлось бы в 3 дня.
мне 35 лет, но я и про себя думаю, что не вечная. хочу сесть и написать всю инфу: про свои украшения, банк. карты, счета, где какие документы, полисы, куда звонить , обращаться, как и что мы оплачиваем и пр. дети еще маленькие, а муж - балбес... мама-папа вообще не в курсе, где я живу...

мышь+
#36
Гость

вы себе уже отложили на похороны?

Да, нужна сумма всегда присутствует в неприкосновенном запасе

мышь+
#37

Нужная*

Гость
#38

А прикиньте, когда сжигают в крематориях!.. Был человек - осталась горстка пепла!.. Вот и верь после этого во всякую религию-хуелигию...

Гость
#39
Гость

Кто ж провожает её на кладбище?
Нет у неё ни друзей, ни родных.
Парочка только оборванных нищих
Да пара гнедых, эх, да пара гнедых....

тухло вялая?) прикольно. и лично мне например пофик когда я помру пусть хоть что делают. все равно-померла-так померла)

Гость
#40

я своего деда бальзамировала сама, мне 20 лет было. с мамой. огромный шприц с формалином в живот. тогда 3 еще надо было лежать покойнику. а был август.

Гость
#41
Алика

Гость
Обычно ребенок, который хоронит мать или отца это взрослый лоб лет 30-35, а не пятилетний ребенок. И к этому возрасту уже пора самому иметь свои деньги и недвижимость, а не на пожилых родителей надеяться. А свое имущество человек может завещать кому хочет - хоть родственнику, хоть соседу, хоть кошачьему приюту... если нет на иждивении нетрудоспособных и малолетних, то никто оспорить завещание не может.
далее, завещание может быть оглашено и после похорон.
И последнее - свинство хоронить родителей только за завещание или наследство! В 30-35 у большинства ипотека и дети, т.***** из накоплений в лучшем случае 100 тыс. По постам выше, выходит, что похороны это также свадьба по расходам. Как быть если денег реально нет?

похоронить можно за 20 тыс, можно за 100 тыс, а можно и за миллион, смотря где хотите могилку. Если у Кремля, то очень дорого, в евро.....(миллионы)
А если серьезно, то и свадьбу можно без цыган, драк и медведей..
Но, если у вас есть деньги на пьянку и гулянку, то как-то не по-человечески писать о том, что нет денег проводить человека в последний путь.. в последний...

мышь+
#42
Гость

А прикиньте, когда сжигают в крематориях!.. Был человек - осталась горстка пепла!.. Вот и верь после этого во всякую религию-хуелигию...

Вы и в ДТП можете пятью маленькими кусками стать вместо одного большого (не дай бог, конечно). Что ж теперь. Такими уж мы созданы, хрупкими и невечными

Гость
#43
Гость

тухло вялая?) прикольно. и лично мне например пофик когда я помру пусть хоть что делают. все равно-померла-так померла)

А деньги, квартира, имущество кому достанется? Вот поэтому-то и надо заиметь детей, чтоб не жалко было отдавать непосильно нажитое государству или дальним родственникам.

Гость
#44

Мышь+, тебя похвалили в другой ветке, мол, кто вам запомнился, так ты теперь и хорохоришься, да?

Гость
#45

Когда умер родственник все знакомые, друзья и родня стали на карту его дочери кидать деньги, кто сколько может. Так и собрали около 100 тысяч на похороны. Обычно так и происходит.

Гость
#46
Гость

я своего деда бальзамировала сама, мне 20 лет было. с мамой. огромный шприц с формалином в живот. тогда 3 еще надо было лежать покойнику. а был август.

+1. Ещё надо тело протереть формалином. Он убивает бактерии. /// А в морге за это бы взяли большие деньги!

Гость
#47
Алика

Гость
у нас самые обычные похороны в 70 тыс обошлись. Без излишеств, с поминками в обычном дешевом кафе для поминок на 14 человек Не хило.

ой, пардон, я забыла добавить, что у нас смерть была внезапная, не во что даже одеть было и это включая поминки на 9 дней, ну отнимите тыс 10-15, а так: место на кладбище 20 тыс, услуги агентства: гроб, пара венков, крест, катафалк, грузчики + оформление всех бумажек - 20 , кафе 5 , девять дней тоже кафе 5, , пусть пятерик нам государство возместило, все равно минимум 45-50 тыс.
но зато мы вообще ничего не делали, никуда не бегали, ни за одной бумажкой, нам все оформили, все организовали, потому что мы то не готовы были ни к чему, руки опускались. А если самим все бегать оформлять, справки, на кладбище гонять, если есть кому заниматься этим, есть кому гроб нести, то конечно можно и совсем дешево похоронить.

мышь+
#48
Гость

Мышь+, тебя похвалили в другой ветке, мол, кто вам запомнился, так ты теперь и хорохоришься, да?

?

мышь+
#49
Гость

А деньги, квартира, имущество кому достанется? Вот поэтому-то и надо заиметь детей, чтоб не жалко было отдавать непосильно нажитое государству или дальним родственникам.

По завещанию можно отдать приятным тебе людям

Гость
#50

Религия — это обман, развод лохов! Таинство появления человека и всё остальное (например, как из зиготы - спермика и яйцеклетки вырастает такое чудище, как человек) - под вопросом науки!