Гость
Статьи
родители детям

родители детям

Здравствуйте дорогие форумчане! Ответьте честно (!), как вы считаете, исходя из сегодняшних реалий в нашей стране, где очень тяжело пробиться и заработать, без связей, финансового подспорья или каких то особых талантов, должны ли родители обеспечить своих детей еще чем то кроме любви и заботы до 18ти лет? Конечно я говорю о материальной базе. Если да, то чем должны обеспечить, если нет, то почему не должны? И сами вы как родители готовы оказать своему ребенку материальную поддержку на первых порах или считаете что этого не нужно?

Гостья
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странный вопрос. Должны или не должны - это все теоретически. А на практике - как получится.

Гость
#2

не то чтобы должны, но нормальные родители всегда помогают детям материально. а если ребенка выпихивают с голым задом, это очень плохо - ему трудно приходится, всю молодость по чужим углам и прочее

Гостья
#3
Гость

Странный вопрос. Должны или не должны - это все теоретически. А на практике - как получится.

Ну когда человек принимает решение завести ребенка, он же должен задумываться, а как дальше? Одно дело когда ты планируешь, делаешь все для этого, но в итоге не получается, другое дело когда не планируешь изначально

Эльза
#4

Не должны. Вырастили, выучили и вперед. Но если есть желание и возможность - конечно, могут помочь, но только если сами этого хотят, требовать нельзя.

Гость
#5

по возможности конечно. если семья может купить машину, то почему бы не купить, а когда курточки в кредиты покупают, это странновато давать больше, чем позволяет твое материальное положение.

Гость
#6

Сами бабки по себе не дадут вашим детям умения охотиться(зарабатывать деньги) как и Ваше пресловутое образование, не один из предметов не научит заработать денег. Нужны связи чтобы устроить ребёнка в тёплое местечко ) жильё отдельное ну и тд и *****.

Зима
#7

мне тут куча народу доказывали, что я дupa и полное ничтожество, раз жалуюсь, что родители не помогли ни с учебой, ни с работой, ни с жильем. При этом все остальные - все сами-сами-сами. И с 16 лет работали и умудрялись учась на дневном работать, а после вуза таких классных спецом сразу брали топ-менеджерами в газпром, лукойл, где они за полгода покупали трешки в центре мск и возили родителей на курорты.
Начинаешь подробно расспрашивать - тут родители квартиру разменяли ради ребенка, тут хрущ от бабушки, тут еще захватили остатки СССРа. А так все сами-сами ))
В итоге не видела на вумане НИ ОДНОГО человека (да и в своем окружении тоже), кто бы все сам как я. Одному с учебой подсобили, другому с работой, третьему с жильем. А некоторым со всем сразу.
Я же поступала сама. Просила маму о деньгах на допкурсы на экономфакультет - она отказала. ПОступила туда, куда смогла. После работала на двух работах, на одной бесплатно - там меня учили азам экономики.
Работу нашла сама. Ходила по конторам - меня отшвыривали "у вас нет опыта, вы даже факс не знаете". Нашла работу, где и в/о не нужно было. Через 4 года стала руководителем с большой зарплатой, с которой сразу мы с мужем за жилье расплатились.
Квартиру снимали с мужем - жить в квартире, которую гос-во дало в том числе и на меня, мне не позволили.

Гость
#8

Жилье точно будет у ребенка. Машина под вопросом. Путешествия и все свои хотелки уже пусть зарабатывает сам. А то, если все на себя брать, какой смысл у него будет для жизни?

lily
#9

Платное образование - не должны. Хочешь в/о - поступай сам! А то развелось тупеньких за деньги образующихся лишь бы было. Каартиры отдельные - не должны, но и выгонять из дома после 18 не дело. Растим инфантилов каких-то. Разумеется, если есть возможности, не помогать это свинство, но дети должны воспринимать это как подарок, а не как то, что им все кругом должны. Подумайте сами, на фиг учиться, стараться, трудиться, когда квартира на готовеньком, образование впихнут, тьфу.

Гость
#10

*Образование - бесплатно пусть пробует. Если не получится, думаю, что оплачу. Но тогда уже машины не будет. ) Что-то одно.

lily
#11
Зима

мне тут куча народу доказывали, что я дupa и полное ничтожество, раз жалуюсь, что родители не помогли ни с учебой, ни с работой, ни с жильем. При этом все остальные - все сами-сами-сами. И с 16 лет работали и умудрялись учась на дневном работать, а после вуза таких классных спецом сразу брали топ-менеджерами в газпром, лукойл, где они за полгода покупали трешки в центре мск и возили родителей на курорты.
Начинаешь подробно расспрашивать - тут родители квартиру разменяли ради ребенка, тут хрущ от бабушки, тут еще захватили остатки СССРа. А так все сами-сами ))
В итоге не видела на вумане НИ ОДНОГО человека (да и в своем окружении тоже), кто бы все сам как я. Одному с учебой подсобили, другому с работой, третьему с жильем. А некоторым со всем сразу.
Я же поступала сама. Просила маму о деньгах на допкурсы на экономфакультет - она отказала. ПОступила туда, куда смогла. После работала на двух работах, на одной бесплатно - там меня учили азам экономики.
Работу нашла сама. Ходила по конторам - меня отшвыривали "у вас нет опыта, вы даже факс не знаете". Нашла работу, где и в/о не нужно было. Через 4 года стала руководителем с большой зарплатой, с которой сразу мы с мужем за жилье расплатились.
Квартиру снимали с мужем - жить в квартире, которую гос-во дало в том числе и на меня, мне не позволили.

Ну это уж крайний случай, конечно. Помогать нужно в пределах возможного. И уж тем более из жилья семейного не выгонять. А вы не копите обидки, вы взрослая самостоятельная selfmade, забудьте и растите своих детей в любви.

Гостья
#12

я бы хотела услышать мнение не со стороны детей, а именно со стороны родителей, будущих или нынешних, как вы сами считаете? Вопрос собственно возник на почве сомнений рожать или нет...я хочу ребенка, но я боюсь что не смогу обеспечить его хорошим образованием и хотя какой нибудь крошечной квартирой в будущем (о наследстве речь не идет)...честно ли будет по отношению к нему, пойти на поводу своей хотелки? Я не хочу что бы мой ребенок всю молодость, как в свое время я, потратил на зарабатывание на какую нибудь несчастную однушку(

Карамелька
#13

Лично мое мнение, что должны. По крайней мере, я чувствую долг перед своим ребенком и муж со мной согласен. Мы сами получили хороший старт в жизни за что очень благодарны.
Я считаю, что помогать нужно и успешным, и талантливым детям, а не только самым немощным.
Ну как минимум жильем и возможностью получить платное образование помочь нужно. А уже размер помощи зависит от возможностей. Если совсем плохо с деньгами, то студию в области и недорогой вуз, если с финансами свободнее, то зарубежное образование и хотя бы двушечка в спальном районе.
Но это сугубо наши взгляды и реалии, у нас нет кредитов, ипотек, мы можем подумать о будущем своего ребенка.

lily
#14
Гостья

Ну когда человек принимает решение завести ребенка, он же должен задумываться, а как дальше? Одно дело когда ты планируешь, делаешь все для этого, но в итоге не получается, другое дело когда не планируешь изначально

Ну я не планировала? И что? Мой ребенок растет в большей любви, чем распланировавшие и на нянек скинувшие.

Мадам
#15

Я за помощь. Мне помогали и мужу,это здорово,нам не надо влезать в ипотеку и кредиты,а образование хорошее дает возможность высокого заработка. Мы своему купили квартиру,будет стараться,поможем поменять на бОльшую,машину купим. Ну а хорошие вещи,отдых,прочие хотелки пусть сам. Начнет дурить,заберем и квартиру и машину,будет стараться,будем помогать и дальше.

Гость
#16
Гостья

я бы хотела услышать мнение не со стороны детей, а именно со стороны родителей, будущих или нынешних, как вы сами считаете? Вопрос собственно возник на почве сомнений рожать или нет...я хочу ребенка, но я боюсь что не смогу обеспечить его хорошим образованием и хотя какой нибудь крошечной квартирой в будущем (о наследстве речь не идет)...честно ли будет по отношению к нему, пойти на поводу своей хотелки? Я не хочу что бы мой ребенок всю молодость, как в свое время я, потратил на зарабатывание на какую нибудь несчастную однушку(

На наследство не советую рассчитывать. Его очень долго ждать приходится и обычно это хрущ какой-нибудь.
Если вы не можете дать ребенку жилье, образование - то зачем рожать. Можно, конечно, на авось. Но очень трудно ему будет. И благодарности не ждите.

Гость
#17
Зима

мне тут куча народу доказывали, что я дupa и полное ничтожество, раз жалуюсь, что родители не помогли ни с учебой, ни с работой, ни с жильем. При этом все остальные - все сами-сами-сами. И с 16 лет работали и умудрялись учась на дневном работать, а после вуза таких классных спецом сразу брали топ-менеджерами в газпром, лукойл, где они за полгода покупали трешки в центре мск и возили родителей на курорты.
Начинаешь подробно расспрашивать - тут родители квартиру разменяли ради ребенка, тут хрущ от бабушки, тут еще захватили остатки СССРа. А так все сами-сами ))
В итоге не видела на вумане НИ ОДНОГО человека (да и в своем окружении тоже), кто бы все сам как я. Одному с учебой подсобили, другому с работой, третьему с жильем. А некоторым со всем сразу.
Я же поступала сама. Просила маму о деньгах на допкурсы на экономфакультет - она отказала. ПОступила туда, куда смогла. После работала на двух работах, на одной бесплатно - там меня учили азам экономики.
Работу нашла сама. Ходила по конторам - меня отшвыривали "у вас нет опыта, вы даже факс не знаете". Нашла работу, где и в/о не нужно было. Через 4 года стала руководителем с большой зарплатой, с которой сразу мы с мужем за жилье расплатились.
Квартиру снимали с мужем - жить в квартире, которую гос-во дало в том числе и на меня, мне не позволили.

А что делать остальным 99% тупеньких? Также будут мататься без опыта работы, а начальников сколько? все начальниками станут? ) Без образования без связей им прямая дорога в общепит ) на свободную кассу и уровень будет соответствующий.

Зима
#18
lily

Платное образование - не должны. Хочешь в/о - поступай сам! А то развелось тупеньких за деньги образующихся лишь бы было. Каартиры отдельные - не должны, но и выгонять из дома после 18 не дело. Растим инфантилов каких-то. Разумеется, если есть возможности, не помогать это свинство, но дети должны воспринимать это как подарок, а не как то, что им все кругом должны. Подумайте сами, на фиг учиться, стараться, трудиться, когда квартира на готовеньком, образование впихнут, тьфу.

тоже не понимаю - почему бы бесплатно не поступить. Но меня тут как-то уверяли, что на платном не учатся тuпыe!!!! Ага, верим, верим.
Тоже считаю, что квартиру не каждый родитель может купить, но позволить молодым какое-то время пожить у них - уж тут можно потерпеть. Можно еще пошерстить у знакомых - не сдает ли кто квартиру - чтобы молодые там платили одну цену. Щас же надо аж три цены риэлтору отдать - оплату за месяц вперед, залог - хозяину, и такую же цену - риэлтору за работу.

Гость
#19

Считаю, что родители ДОЛЖНЫ что-то дать ребенку. Именно поэтому у нас один ребенок.

Гостья
#20
lily

Платное образование - не должны. Хочешь в/о - поступай сам! А то развелось тупеньких за деньги образующихся лишь бы было. Каартиры отдельные - не должны, но и выгонять из дома после 18 не дело. Растим инфантилов каких-то. Разумеется, если есть возможности, не помогать это свинство, но дети должны воспринимать это как подарок, а не как то, что им все кругом должны. Подумайте сами, на фиг учиться, стараться, трудиться, когда квартира на готовеньком, образование впихнут, тьфу.

образование образованию рознь, если постараться можно легко поступить на какую нибудь философию, географию или бифак, а кто тебя возьмет на эконом или юриспруденцию? там бюджетных мест по пальцам пересчитать и все они распределены еще до начала конкурса. А стоимость обучения от 200тыс в год, где неработающему в жизни человеку взять такие деньги?

Гость
#21

В наше время без жилья ребенку - это он всю жизнь будет горбатиться, чтобы приобрести 1-комн. Вся молодость пройдет в накоплениях....(((

Зима
#22
Гостья

образование образованию рознь, если постараться можно легко поступить на какую нибудь философию, географию или бифак, а кто тебя возьмет на эконом или юриспруденцию? там бюджетных мест по пальцам пересчитать и все они распределены еще до начала конкурса. А стоимость обучения от 200тыс в год, где неработающему в жизни человеку взять такие деньги?

ээээ... НАсколько я знаю, щас юристов и экономистов переизбыток - разве не так? Во всяком случае меня на вумане уверяли, что и хорошо, что на экономиста не выучилась - они щас не нужны. Щас - наверное, в конце 90х, начале 2000х - очень даже были нужны.

Гостья
#23
lily

Гостья
Ну когда человек принимает решение завести ребенка, он же должен задумываться, а как дальше? Одно дело когда ты планируешь, делаешь все для этого, но в итоге не получается, другое дело когда не планируешь изначально
Ну я не планировала? И что? Мой ребенок растет в большей любви, чем распланировавшие и на нянек скинувшие.

что растет в любви это прекрасно, так и должно быть, но на одной любви к сожалению далеко не уедешь, любовь она квартиру не купит)) Так все таки вы готовите подспорье для своего ребенка в будущем или с голым задом на улку?)

Зима
#24
Гость

В наше время без жилья ребенку - это он всю жизнь будет горбатиться, чтобы приобрести 1-комн. Вся молодость пройдет в накоплениях....(((

вуман так поменялся что ли )) Обычно меня куча народу уверяла, что купить квартиру легко и корила меня, что дескать "не надо было сразу треху в центре покупать, а сначала однушку на окраине". С чего это взяли? Ну как обычно - сказать нечего, а cpaч развести надо - посему придумать фигню и корить за это.

Rrow
#25

родители должны любить своего ребенка, воспитать его уверенным в себе, помочь развить его способности. это прежде всего. но обычно такие родители и сами не бедные и умные, и им есть чем обеспечить своего ребенка. а всякие т уповатые родители нарожают не любя т уповатых жлобов детей, которые потом всю жизнь от них что-то требуют, а сами ни ***** рена заработать не могут.

Гость
#26
Зима

вуман так поменялся что ли )) Обычно меня куча народу уверяла, что купить квартиру легко и корила меня, что дескать "не надо было сразу треху в центре покупать, а сначала однушку на окраине". С чего это взяли? Ну как обычно - сказать нечего, а cpaч развести надо - посему придумать фигню и корить за это.

Не знаю) Для меня дико некоторые комменты, что можно ребенку без жилья. Сами-то помудохались по съемам или со свекровью и детям того что ли желают?

Гость
#27

*Насчет трешки - тоже не отвечу. Вам лучше знать. У каждого свой бюджет.
Я бы, наверное, на двушке остановилась. И отдельную еще купила однушку для сдачи - помощь к пенсии. А потом бы внукам оставила ее. Как-то так.

Гостья
#28
Зима

ээээ... НАсколько я знаю, щас юристов и экономистов переизбыток - разве не так? Во всяком случае меня на вумане уверяли, что и хорошо, что на экономиста не выучилась - они щас не нужны. Щас - наверное, в конце 90х, начале 2000х - очень даже были нужны.

Переизбыток людей именно с таким образованием, но большинство из них действительно инфантилы, желающие сразу присесть на место директора и нифига не делать. Но действительно хороший, перспективный работник на вес золота всегда был и будет, и вот тут встает проблема, потому что хороший работник с дипломом юриста будет получать в 5 раз больше, чем тот же хороший работник с дипломом биофака.

Гость
#29
Гостья

я бы хотела услышать мнение не со стороны детей, а именно со стороны родителей, будущих или нынешних, как вы сами считаете? Вопрос собственно возник на почве сомнений рожать или нет...я хочу ребенка, но я боюсь что не смогу обеспечить его хорошим образованием и хотя какой нибудь крошечной квартирой в будущем (о наследстве речь не идет)...честно ли будет по отношению к нему, пойти на поводу своей хотелки? Я не хочу что бы мой ребенок всю молодость, как в свое время я, потратил на зарабатывание на какую нибудь несчастную однушку(

я планирую помочь ребенку материально. но проблема в муже, он всё только себе, под себя, сыну конфет не купит, кажется, планирует свалить. собираюсь открыть счет на ребенка, чтоб никто не знал. по-другому не знаю, как помощь осуществить

Гостья
#30

родители должны воспитать и дать образование,остальное сам иначе если все дать ребенку то будет как богатых избалованые дети у которых не совести ничего

Гостья
#31
Зима

вуман так поменялся что ли )) Обычно меня куча народу уверяла, что купить квартиру легко и корила меня, что дескать "не надо было сразу треху в центре покупать, а сначала однушку на окраине". С чего это взяли? Ну как обычно - сказать нечего, а cpaч развести надо - посему придумать фигню и корить за это.

Да тут для человека мнение поменять раз плюнуть ,поэтому мне всегда сложно понять, искренне люди так считают, или только ради срача овна на вентилятор накидывают

Гостья
#32
Гость

я планирую помочь ребенку материально. но проблема в муже, он всё только себе, под себя, сыну конфет не купит, кажется, планирует свалить. собираюсь открыть счет на ребенка, чтоб никто не знал. по-другому не знаю, как помощь осуществить

главное что планируете, я думаю ребенок оценит любую помощь, главное что бы она была

Мадам
#33
Гостья

родители должны воспитать и дать образование,остальное сам иначе если все дать ребенку то будет как богатых избалованые дети у которых не совести ничего

А что значит все? Квартира это не блажь,а необходимость нормальной жизни. В нашей России сами знаете как легко с покупкой жилья и работой.

Карамелька
#34
Гость

Не знаю) Для меня дико некоторые комменты, что можно ребенку без жилья. Сами-то помудохались по съемам или со свекровью и детям того что ли желают?

Эти еще ладно. Тут люди привыкли и считают такую жизнь нормой. Меня больше всего удивляет другой сорт людей: сидят на всем готовеньком, что для них предыдущие поколения потрудились приготовить, но своим детям кричат, чтобы все сами. Честное слово, не понимаю я таких людей. А их примерно 50% от всех, кому самим когда-то основательно помогали.

Гость
#35

Жилье - хоть комната, студия, 1-комнатная или еще что - это не роскошь и не богатство.

Гостья
#35
Гостья

родители должны воспитать и дать образование,остальное сам иначе если все дать ребенку то будет как богатых избалованые дети у которых не совести ничего

вы считаете что если родители купят своему ребенку какую нибудь студию или однушку махонькую, то он сразу возомнит себя сыном олигархов и совесть потеряет?)

Гость
#36
Гостья

вы считаете что если родители купят своему ребенку какую нибудь студию или однушку махонькую, то он сразу возомнит себя сыном олигархов и совесть потеряет?)

))))))))))))))) ++++ во у людей понятия богатства - я в шоке.

Гость
#37

муж из многодетной семьи, родители его никого нигде не выучили, они как-то странно планировали помогать: дом у них квадратов 150, просто отличный, комнат куча и они думали, что в комнатах этих разместятся их дети со своими семьями и будут они жить дружной кучей, принимать "помощь". по факту там почти никто ни с кем не общается, стареющие родители сами кукуют в этой казарме, их великовозрастные необразованные дети и внуки всю жизнь по чужим углам.

Зима
#38
Карамелька

...Меня больше всего удивляет другой сорт людей: сидят на всем готовеньком, что для них предыдущие поколения потрудились приготовить, но своим детям кричат, чтобы все сами. Честное слово, не понимаю я таких людей. А их примерно 50% от всех, кому самим когда-то основательно помогали.

мне тут "объяснили", что квартиры, полученные в советское время - это п..ц как тяжело было. Родителям пришлось работать много лет!!!!! Офигеть! Работали нормированный рабочий день с положенными 24 днями отпусков, не откладывали рождение детей, получая потом и квартиры большей площади под детей.
Я вот работаю-работаю - че-то мне никто даже сpaную однушку не дал. ПРишлось работать много - по 10-11 часов. В отпусках, в выхах постоянно срывали с места, рождение детей откладывала - иначе бы ничего не накопила.

Гостья
#39

Опять же, если грубо и в среднем, родили ребенка, в планах отселить его в 18 лет, однушка 32 кв в провинции, как тут любят выражаться, ну пусть 1,6 млн (есть и меньше, но берем с учетом инфляции). Каждый год родителям нужно откладывать по 88тыс, каждый мес по 7тыс, неужели это так много для семьи из двух взрослых работающих человек? Это я молчу про то что можно взять кв на этапе котлована, это в несколько раз дешевле.
Получается большинство либо вообще об этом не задумывается, либо не считает нужным прилагать для этого силы...повторюсь какие то крайние варианты, когда ребенок болен или что то типа того, я не рассматриваю, там свои нюансы

Гость
#40
Карамелька

Гость
Не знаю) Для меня дико некоторые комменты, что можно ребенку без жилья. Сами-то помудохались по съемам или со свекровью и детям того что ли желают?
Эти еще ладно. Тут люди привыкли и считают такую жизнь нормой. Меня больше всего удивляет другой сорт людей: сидят на всем готовеньком, что для них предыдущие поколения потрудились приготовить, но своим детям кричат, чтобы все сами. Честное слово, не понимаю я таких людей. А их примерно 50% от всех, кому самим когда-то основательно помогали.

Сами - это нереально. Если живет с родителями и покупает жилье - разве это можно сказать, что сами? Нет.
Если снимаешь, то ипотеку уже вряд ли потянешь. Помощь родителей всегда есть, хоть в мелочах. Подарки, деньги без отдачи, продукты, жилье без оплаты коммуналки и т.п. Если свекровь/теща и получает деньги за продукты и коммуналку, то это условная сумма. Если за продукты мало дали, то что теперь кормить что ли не будет. Свои добавит и накормит детей.

Зима
#41
Гостья

Опять же, если грубо и в среднем, родили ребенка, в планах отселить его в 18 лет, однушка 32 кв в провинции, как тут любят выражаться, ну пусть 1,6 млн (есть и меньше, но берем с учетом инфляции). Каждый год родителям нужно откладывать по 88тыс, каждый мес по 7тыс, неужели это так много для семьи из двух взрослых работающих человек? Это я молчу про то что можно взять кв на этапе котлована, это в несколько раз дешевле.
Получается большинство либо вообще об этом не задумывается, либо не считает нужным прилагать для этого силы...повторюсь какие то крайние варианты, когда ребенок болен или что то типа того, я не рассматриваю, там свои нюансы

мне родители в 1999 году говорили, что надо идти работать в бюджетную организацию - батя нашел какого-то знакомого там - чтобы (внимание!!!) получить там квартиру.
Люди думали шаблонами советских времен: они же получили квартиру - почему же ты не можешь?
Хорошо, что я их не послушала и пахала в коммерции и заработали себе с мужем на жилье.

Гость
#42

По-моему, некоторые просто не хотят помогать детям. Зачем тогда рожают - непонятно?! Игрушка что ли. Пока маленький - весело. А дальше после 18 лет пинком под зад. Маргинальное мышление.

Гость
#43
Гостья

Ну когда человек принимает решение завести ребенка, он же должен задумываться, а как дальше? Одно дело когда ты планируешь, делаешь все для этого, но в итоге не получается, другое дело когда не планируешь изначально

Разумеется. Планировать - это прекрасно. А вот у знакомых кризис сожрал 2 квартиры из трех. А так, конечно, я тоже за то, чтобы у ребенка была своя однушка и образование. Хотя, воспитание не менее важно.

Гость
#44
Гость

Разумеется. Планировать - это прекрасно. А вот у знакомых кризис сожрал 2 квартиры из трех. А так, конечно, я тоже за то, чтобы у ребенка была своя однушка и образование. Хотя, воспитание не менее важно.

А как кризис сожрал 2 квартиры?

Гость
#45

Ни мне ни моему мужу родители ничего не дали в материальном плане, оба учились бесплатно , оба с 17 лет работали . Мне моя мама просто не могла ничего дать , зп маленькая , квартира получена путём приватизации . Сейчас вспоминая , понимаю , что одевала она меня нормально не хуже других , кормила тоже ) сейчас складывается ситуация , что мы с мужем можем дать детям и недвижимость и машины купить , но мне кажется они такие разбалованные ! Мне кажется им самим чего то добиться в жизни будет очень очень тяжело .

гость
#47
Гость

А как кризис сожрал 2 квартиры?

да, как? пришлось срочно продавать ипотечные квартиры за бесценок чтобы погасить долги?

Гостья
#48
Зима

ГостьяОпять же, если грубо и в среднем, родили ребенка, в планах отселить его в 18 лет, однушка 32 кв в провинции, как тут любят выражаться, ну пусть 1,6 млн (есть и меньше, но берем с учетом инфляции). Каждый год родителям нужно откладывать по 88тыс, каждый мес по 7тыс, неужели это так много для семьи из двух взрослых работающих человек? Это я молчу про то что можно взять кв на этапе котлована, это в несколько раз дешевле.
Получается большинство либо вообще об этом не задумывается, либо не считает нужным прилагать для этого силы...повторюсь какие то крайние варианты, когда ребенок болен или что то типа того, я не рассматриваю, там свои нюансы
мне родители в 1999 году говорили, что надо идти работать в бюджетную организацию - батя нашел какого-то знакомого там - чтобы (внимание!!!) получить там квартиру.
Люди думали шаблонами советских времен: они же получили квартиру - почему же ты не можешь?
Хорошо, что я их не послушала и пахала в коммерции и заработали себе с мужем на жилье.

во-во, советское мышление, только вот вопрос, советский союз распался 26 лет назад, т.*****. уже сейчас создаются семьи среди людей, выросших не в советском союзе, но мышление почему то осталось прежнее, интересно через сколько поколений оно уже выветрится из голов российских людей?)

Гостья
#49
Гость

Ни мне ни моему мужу родители ничего не дали в материальном плане, оба учились бесплатно , оба с 17 лет работали . Мне моя мама просто не могла ничего дать , зп маленькая , квартира получена путём приватизации . Сейчас вспоминая , понимаю , что одевала она меня нормально не хуже других , кормила тоже ) сейчас складывается ситуация , что мы с мужем можем дать детям и недвижимость и машины купить , но мне кажется они такие разбалованные ! Мне кажется им самим чего то добиться в жизни будет очень очень тяжело .

Ну так разбалованные то они не сами стали) Воспитать в них правильное отношение к деньгам - это ваша задача