Гость
Статьи
Научиться экономить

Научиться экономить

Всем привет, мне 21, живу в маленьком городке, одна. Доход 25 т р в месяц. Как с такой ЗП откладывать деньги? Ровесницы и девушки, которые не так давно начали жить одни, напишите свои секретики! Спасибо!

Марьяна
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Марьяна, вы не заметили, что не написали ничего о себе? То есть, квартплата какая, на еду сколько тратите, на косметику. Мы не знаем о вас ничего. Пустой вопрос.

Гость
#2

ну какие секретики, покупать только скидочные и распродажные товары. Вы за сьем жилья тратите? у меня такой же доход, 3 тыс квартплата, 2 тыс ТВ и телефон, интернет, 1 тыс проезд, еда 5 тыс, развлечения (кафе, кино) 5 тыс, бытовые мелочи, хоз, животные 2 тыс, остается 7 тыс, тыщи 4 можно отложить, на 3 покупать одежду. Нормально живу, не жирую конечно

Марьяна
#3

Квартира своя, авто нет.

Lola
#4

При желание можно откладывать всю зарплату . Мужики за все платят и это не редкость.

Гость
#5
Марьяна

Квартира своя, авто нет.

тогда живите как гость 2. Подходит? Можете на одежду в месяц меньше тратить. Штук 100 в год удастся скопить.

Гость
#6

смотрите. считаете расходы, от которых никуда не уйти (квартплата, проезд, еда, телефон). закладываете немного денег на необязательные траты (одежда, косметолог, встречи с подружками) - что-то без регулярных покупок чего можно обойтись, но без чего ваша жизнь будет ужасна. остаток кладете на счет и не трогаете.

Марьяна
#7

4, мужиков мне не нужно, с мужиком можно и больше 25 откладывать так-то:)

Мартяна
#8

5, впринципе да, кафе-кино на 5 тр могу исключить еще

Принцесса Изабелла
#9

У меня 12 лет назад была з/п 24 тысячи. Я еще помнится плевалась, что так мало платят. Но тогда и цены были совсем другие - продукты стоили копейки, коммуналка была в 2 раза дешевле.
А в наше время на 21 тысячу можно жить особо не шикуя, а откладывать там не с чего.
Считаем, если коммуналка 5 тысяч, 10 тысяч автору на еду. Остаются 6 тысяч, и из этих денег нужно платить за проезд, покупать косметику и какую-никакую одежду. Это если не покупать лекарства и не ходить по врачам.

Гость
#10
Lola

При желание можно откладывать всю зарплату . Мужики за все платят и это не редкость.

только потом приходится вылизывать их вонючие уи

Гость
#11
Принцесса Изабелла

У меня 12 лет назад была з/п 24 тысячи. Я еще помнится плевалась, что так мало платят. Но тогда и цены были совсем другие - продукты стоили копейки, коммуналка была в 2 раза дешевле.
я 10 лет назад на 30 шиковала, мебель покупала и ремонты в квартире делала. А сейчас на еду и дешевые тряпки.
А в наше время на 21 тысячу можно жить особо не шикуя, а откладывать там не с чего.
Считаем, если коммуналка 5 тысяч, 10 тысяч автору на еду. Остаются 6 тысяч, и из этих денег нужно платить за проезд, покупать косметику и какую-никакую одежду. Это если не покупать лекарства и не ходить по врачам.

Гость
#12
Принцесса Изабелла

У меня 12 лет назад была з/п 24 тысячи. Я еще помнится плевалась, что так мало платят. Но тогда и цены были совсем другие - продукты стоили копейки, коммуналка была в 2 раза дешевле.
А в наше время на 21 тысячу можно жить особо не шикуя, а откладывать там не с чего..

еще раз попробуем:
я 10 лет назад на 30 шиковала, мебель покупала и ремонты в квартире делала. А сейчас на еду и дешевые тряпки.

Гость
#13

По моему на такую сумму мождно только прожить. а не отложить что то. Но так как уровень жизни в разных городах разный, привычный уровень портебления у человека тоже индивидуальный и мне уже на этом форуме рассказали как с зарплаты 18-20 ты не просто выживают , НО И ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ездят(чем меня повергли в полный шок!) то я уже даже и боюсь свое мнение высказывать.
Одно могу сказать. 1) Сначала откладываете в сторону то что уйдет на обязательные траты: квартплата, телефон, проезд, за интернет и т.д. Потом вдумчиво думаете из этих трат можно как то уменьшить или нет? Может телефон на более экономный тариф перевести, интернет подешевле, проездной возможно выгодней будет если раньше не покупали. 2) Еда. как правило тут всегда есть маневр для экономии. К сожалению экономия на деньгах при том же примерно качестве питания будет значить бОльшее пораченное время. Ну к примеру в магазине у дома кура будет стоить 120 руб/кг, а на оптовом 100 руб/кг, а если брать ящиком то 85руб/кг( ящик вскладчину с мамой, соседкой и бабушкой влет уйдет), но это и время и хлопоты и таскать на себе. Выбирайте что удобней
3) Хотя бы пол года ведите записи ВСЕХ расходов. Вплоть до жевательной резинки или билета в транспорте. Потом анализируйте на что уходит бюджет. Даже при довольно скромном потреблении всегда найдутся сомнительные покупки типа полуфабрикатов, сладостей купленных под влиянием момента, неудачные покупки по случаю и т.д. То есть то что при здравом обдумывании было лишним. Вот анализируя эти ошибки и научитесь экономить.

Гость
#14

к 13 Мне кажется , что все же пожадничав на шоколадке много не наэкономишь :) Даже на 10 шоколадках.

Гость
#15

п. 13 мне очень дневник расходов помог. Я тоже понять не могла куда деньги деваются, а как начала все записывать, сразу появились деньги на "отложить". Еще один совет. Откладывайте сразу. Не ждите конца месяца, мол что от ЗП останется, то и отложу. Получили ЗП , сразу отнесли в банк 20тыс руб. Сумма невелика, но вы увидите что вы и без этих 2-***** тыс вполне себе прожили в месяц. Я так на отпуск коплю, за год больше 20 тыс набирается уже чтото

Гость
#16

5 000 коммуналка, 8 000 - 9 000 еда. 1000- проезд, интернет. Остается около 10 свободных тысяч. Если нужно обновлять гардероб, например, удастся отложить пару тысяч. Если особенно ничего не нужно, можно отложить 5000. Это с учетом того, что вы не курите, не ходите к платным врачам, не нуждаетесь в ремонте дома.
За год можно накопить на отпуск.
Секретов особых нет - еда по акциям, одежда на распродажах. В рамках разумного, конечно. Сейчас много мобильных приложений для экономии, в едадил можно посмотреть текущие акции в магазинах.

Гость
#17
Гость

к 13 Мне кажется , что все же пожадничав на шоколадке много не наэкономишь :) Даже на 10 шоколадках.

Ну так и исходная сумма то невелика. С нее большие деньжищи в принципе не отложить. Но в % от всей имеющейся суммы и шоколадка не так уж и мало. Особенно если сегодня шоколадка, завтра плохое настроение и побаловать себя мороженым, через 3 дня пошла в магаз и по пути к кассе пачку зефирок в корзину кинула, рассуждая а что такого то? в принципе зефир не дорогой. для фигуры не вредный а сладкого охота. Вот в конце месяца посчитав все расходы на эти шокладки/мороженки/зефирки и т.д. поймет что в этом месяце туфли пожалуй купить не получится. И что надо сделать что бы их купить. Денег мало. придется выбирать баловать себя по чуть чуть часто или раз в месяц чем то побольше

Гость
#18
Гость

Ну так и исходная сумма то невелика. С нее большие деньжищи в принципе не отложить. Но в % от всей имеющейся суммы и шоколадка не так уж и мало. Особенно если сегодня шоколадка, завтра плохое настроение и побаловать себя мороженым, через 3 дня пошла в магаз и по пути к кассе пачку зефирок в корзину кинула, рассуждая а что такого то? в принципе зефир не дорогой. для фигуры не вредный а сладкого охота. Вот в конце месяца посчитав все расходы на эти шокладки/мороженки/зефирки и т.д. поймет что в этом месяце туфли пожалуй купить не получится. И что надо сделать что бы их купить. Денег мало. придется выбирать баловать себя по чуть чуть часто или раз в месяц чем то побольше

Печально если так. Пусть вам хватает и на туфли и на зефирки :)

Принцесса Изабелла
#19
Гость

я 10 лет назад на 30 шиковала, мебель покупала и ремонты в квартире делала. А сейчас на еду и дешевые тряпки.

Я тоже на свои 24 тысячи шиковала. И отдыхать ездила, и на квартиру начала копить. Помню, приходишь в Перекресток, там наберешь самых дорогих сортов сыра и колбасы, банку икры, торт, пироженые и шоколад и самые лучшие фрукты. На кассе тебе говорят: с Вас 500 рублей.
А сейчас на 500 рублей купишь немного овощей и пакет гречки. И ни в чем себе не отказывай.

Гость
#20
Принцесса Изабелла

Гость
я 10 лет назад на 30 шиковала, мебель покупала и ремонты в квартире делала. А сейчас на еду и дешевые тряпки.
Я тоже на свои 24 тысячи шиковала. И отдыхать ездила, и на квартиру начала копить. Помню, приходишь в Перекресток, там наберешь самых дорогих сортов сыра и колбасы, банку икры, торт, пироженые и шоколад и самые лучшие фрукты. На кассе тебе говорят: с Вас 500 рублей.
А сейчас на 500 рублей купишь немного овощей и пакет гречки. И ни в чем себе не отказывай.

ох блин ну вот точно же! я на праздники всегда икру брала и шампанское приличное Мартини или хотя бы Чинзано, а в этом году даже на НГ за 200р. крымское по акции купила и ладненько, сойдет .Иначе стол бы не накрыла. Да и так в магазине посмотришь на сыр, а , обойдусь. Посмотришь на фрукты, а ладно, у папы дачные яблоки еще в погребе есть. Да точно, на еде экономить приходится, где это видано? довели страну, сцуки

Тт
#21
Принцесса Изабелла

Гость
я 10 лет назад на 30 шиковала, мебель покупала и ремонты в квартире делала. А сейчас на еду и дешевые тряпки.
Я тоже на свои 24 тысячи шиковала. И отдыхать ездила, и на квартиру начала копить. Помню, приходишь в Перекресток, там наберешь самых дорогих сортов сыра и колбасы, банку икры, торт, пироженые и шоколад и самые лучшие фрукты. На кассе тебе говорят: с Вас 500 рублей.
А сейчас на 500 рублей купишь немного овощей и пакет гречки. И ни в чем себе не отказывай.

*****, вот что значит шиковать по-русски: купить пожрать, отремонтировать квартиру и съездить в отпуск. А какие-то чудики считают, что шиковать это машину покупать под цвет сумки.

Гость
#22
Тт

*****, вот что значит шиковать по-русски: купить пожрать, отремонтировать квартиру и съездить в отпуск. А какие-то чудики считают, что шиковать это машину покупать под цвет сумки.

это не чудики, это анекдот из 90-***** (куда нас собственно и отбросили):
Роскошная дама по-францзски, это цвет сумочки в цвет машины
Роскошная дама по-американски, это цвет купальника в цвет яхты
Роскошная дама по-русски, это не штопаные колготки под брюки

Наталья Андреевна
#23

Вам с такой нищебродской зарплатой, надо учиться работать как следует, а не экономить.

инга
#24

ну тут надо много думать и меньше гадать и проосто экономить на всеем и все www.start-business-in-singapore.com

#25

Вам еще хорошо)
У меня доход около 30.000. Живу с сыном 7 лет.
8500- кредит за авто
3300 - ЖКХ
2800 - детский сад
1000 - бензин
1500 - еда на работе.
500 - телефон и интернет
Остаётся меньше 10.000 на еду и непрод. товары на двоих. Грустьтоскапечаль.

Гость
#26

У меня зарплата 20 тысяч. На еду 3 тысяч трачу, обеды на работе бесплатно, к еде в целом равнодушна, коммуналка +интернет+тел 5 тысяч, на проезд не трачу, работа рядом с домом, 2 тысячи на разные мелочи, косметика, быт.химия, остаётся 10 тысяч, за год это 120 тысяч. Отдыхаю обычно в Краснодарском крае, 3 недели, прошлым летом отдыхала за 500 руб. в сутки, 10т.500+ проезд 6 500, потратила 27 тысяч из одежды купила только ботинки за 6 тысяч, свитер за 8, кофту за 2.500 и блузку за 5, носки 2 пары по 60 руб, потратила 20 тысяч, за год 47 тысяч, осталось 73 тысячи. Всего за 5 лет накопила немного, 300 тысяч , больше не вижу смысла копить, ну если совсем тратить не на что будет, то буду откладывать. 73 тысячи остались с прошлого года, в этом пока ничего не покупала и планов особых нет на крупные покупки, потрачу только на летний отдых тысяч 30, 90 тысяч останутся+73=163 тысячи, может только, что по мелочи куплю, пока вроде ничего не надо, как то так.

Гость
#27

На еду 3000 в месяц прелесть какая !!

Гость
#28
Гость

п. 13 мне очень дневник расходов помог. Я тоже понять не могла куда деньги деваются, а как начала все записывать, сразу появились деньги на "отложить". Еще один совет. Откладывайте сразу. Не ждите конца месяца, мол что от ЗП останется, то и отложу. Получили ЗП , сразу отнесли в банк 20тыс руб. Сумма невелика, но вы увидите что вы и без этих 2-***** тыс вполне себе прожили в месяц. Я так на отпуск коплю, за год больше 20 тыс набирается уже чтото

Как автор отложит 20 тысяч, если она получает 25?

Гость
#29
Гость

Как автор отложит 20 тысяч, если она получает 25?

Скорее ошибка, не 20 тыс., а 2 тыс., откладывать по 10% от дохода. Получила ДС и сразу отложила , и только потом ЖКХ, интернет, еда и прочие радости. Сначала заплати себе, потом другим.

Гость
#30
Нервное сердце

Вам еще хорошо)
У меня доход около 30.000. Живу с сыном 7 лет.
8500- кредит за авто
3300 - ЖКХ
2800 - детский сад
1000 - бензин
1500 - еда на работе.
500 - телефон и интернет
Остаётся меньше 10.000 на еду и непрод. товары на двоих. Грустьтоскапечаль.

Как дёшево, у нас ЖКХ 5000 уходит, хрущ, на бензин 2500.

Карина
#31

да как сказать ну берете и экономите, какие тут могут быть? просто экономите на всем и везде вот и все www.osago161.ru

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: