Гость
Статьи
Наследство чужому …

Наследство чужому мужику

Добрый день, Дамы! Прошу со стороны взглянуть на ситуацию и оценить её.
Нам с мужем по 35 лет, двое детей. Живем в небольшом областном городке в своей квартире (недавно выплатили ипотеку). По совету свекра переехали в провинциальный город. Мотивировал свекор тем, что там у мужа есть комната от бабки умершей со стороны матери. Мы и послушались, были молодые, хотели жить отдельно. В дальнейшем комнату продали, внесли эту сумму как первоначальный взнос на трешку, влезли в ипотеку, почти 9 лет выплачивали, недавно закрыли ипотеку с помощью маткапитала. Все это время мы жили очень стесненно, без моральной и материальной поддержки.
Меня вырастила бабушка (родители давно погибли, да и бабушка уже умерла). У мужа остался один отец. Его родители прожили в браке 20 лет, но в 57 лет отец завел шашни с другой женщиной, и даже после того как мать мужа узнала об этом, не прекратил связь с любовницей. Мы с мужем уже переехали и не были свидетелями этого. Мать мужа очень болезненно это переживала, у неё было слабое сердце, и после очередного скандала на этой почве сердце не выдержало, и она умерла. Впоследствии отец мужа женился на этой женщине. Женщина эта тоже немолода, у неё есть уже взрослый 40-летний сын, он женат, и у него двое детей от двух браков, он алиментщик. Мой муж в наследство после матери не вступал, так как посчитал, раз отец не предложил, то и не надо, все равно он единственный сын своего отца.

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Просто Глаша
#2

Пошла за попкорном... чувствуется это только первая серия многосерийного фильма.

Гость
#3

Продолжение от автора

А теперь к проблеме. Свекор – человек небедный. У него были накопления, хорошая льготная пенсия, к тому же он получил наследство от своих родственников. В общем, за последние 10 лет он построил две квартиры в центре большого города, живут они с женой в третьей квартире, которая у него была нажита в прежнем браке. Жена- пенсионерка с мизерной пенсией, ничего не вкладывала.
В последнее время в нашем маленьком городе из-за кризиса упали зарплаты, закрылись предприятия, финансово стало ещё сложнее, перспектив никаких. Мы с мужем решили, что надо перебираться в большой город на постоянное место жительства, тем более, что старшей дочери через несколько лет поступать там в ВУЗ. Посмотрели цены на жилье и *****. За цену нашей трешки можно купить убитую однушку на окраине. Если влезать в ипотеку снова, то это будет жизнь снова в долгах и без отпусков на долгие годы, это как все сначала начинать, только нам уже не по 25 лет.
Я не выдержала и стала просить мужа поговорить с его отцом на предмет помощи нам с жильем в большом городе. А также узнать вообще, светит ли что-нибудь когда-нибудь из наследства, так как в будущем нам надо ещё и детей обеспечить жильем. Беспокойство мое ещё можно объяснить и тем, что две последние квартиры были приобретены свекром в законном браке со второй женой, и она получается в итоге собственница половины всего. Также я, будучи в гостях у них, слышу её ахи и вздохи, что бедный её сын упахивается на двух работах, денег не хватает, у него нет своего жилья (живет у жены), и вообще она проговорилась, что одна из квартир предназначена её сыну.

Гость
#4

Продолжение от автора

Мой муж очень стесняется говорить на эту тему с отцом. А я боюсь, что если что-нибудь случится со свекром, то почти все отойдет его жене и её сыну, который свекру никто. Очень нужен совет, стоит ли поднимать эту тему со свекром, который является человеком замкнутым и немногословным, или все пустить на самотек?

Гость
#5

У свекра своя жена, своя семья и все останется ей, у вас своя семья, свой муж, вот и крутитесь сами а не мечтайте о наследстве, свекр может еще и вас переживет!

Гость
#6

Ваш муж лoшapa обыкновенная. Что значит, "раз отец не предложил" вступить в наследство? Отец-то тут при чем? Он ничего не должен был предлагать. Если наследников было двое, то по закону. ПО ЗАКОНУ, автор, понимаете, ваш муж мог ЗАКОННО претендовать на четверть всего (половина, от маминой половины). А если мама что-то уже наследовала за своими родителями, то сыну вообще половина этого наследства полагалась.
Так что теперь губу закатывайте. Вы опростоволосились с вступлением в наследство. Теперь вашего свекра прибрала к рукам бабенка, которая своего не упустит. Уж поверьте, позаботится, чтобы все досталось ее детям и внукам, а не чужим (вашему мужу и вашим детям). И это вполне естественно, заботиться о себе и своих.
Обидно только за вашу свекровь. Мало того, что муж подлецом оказался и до смерти довел, так еще и сынок-лoшoк преподнес все чужой тётке на блюдечке.

Гость
#7

Поговорите,что такого то.лучше попробовать,чем потом думать почему не поговорили.я бы тоже гнала за эту ситуацию.

Гость
#9
Гость

У свекра своя жена, своя семья и все останется ей, у вас своя семья, свой муж, вот и крутитесь сами а не мечтайте о наследстве, свекр может еще и вас переживет!

Это не совсем типичная ситуация, если вы читали внимательно: во-первых, есть моральный аспект - косвенно отец и его любовница на тот момент виновны в гибели матери мужа и бабушки наших детей; во-вторых, мой муж не стал вступать в наследство после матери, уступив своему отцу; в-третьих, сын этой бабы свекру тоже никуда не упирался. Баба эта хитрая, тоже старая и по сути ей самой несколько квартир не нужно в этой жизни. Но с её подачи свекор их построил, видимо, чттобы больше было нажито в браке, и в итоге перешло совершенно левому мужику. Ну, и в четвертых, нам вы советуете отстать, а совсем левому мужику нет? Напомню, что все приобретено только за средства свекра, в том числе и добрачные.

Гость
#10

Свекровь сама виновата, надо было разводиться и требовать половину совместного имущества. Да и по жизни тоже надо было головой думать, а не сидеть у мужа на шее. Муж ваш видимо в свою мамашу недалекую, отдал чужим людям наследство. Сами все проcрали, жаловаться не на кого.

Гость
#11

То что муж не вступил в наследство - это ваша ошибка, сами виноваты, теперь с вероятностью 99% ничего не получите, если не будет завещания на вашего сына, все получит жена, таковы законы

Добряшка
#12

Вообще по закону так: после смерти свекра все общее с женой (2 квартиры) поделятся плполам - одна половина априори будет жены.
Вторая половина поделится поровну между наследниками 1й очереди - в вашем случае это ваш муж и жена свекра.
Таким образом, вы получите 1/4 от имущества

Гость
#13

думаю, стоит поговорить! иначе будете мучаться домыслами и изводить мужа. у вас правильные заботы в голове.

Гость
#14

только говорить со свекром Вашему мужу. Если пошлет, то отсудить половину от первой квартиры.

Гость
#15
Гость

То что муж не вступил в наследство - это ваша ошибка, сами виноваты, теперь с вероятностью 99% ничего не получите, если не будет завещания на вашего сына, все получит жена, таковы законы

Как раз, если не будет завещания, то муж автора сможет претендовать на часть наследства (и возможно, не малую часть, если учесть добрачное имущество). Только , скорее всего, там либо уже все оформлено на сына жены, либо завещание на нее есть, либо еще какой-то вариант, чтобы пасынку (мужу автора) ничего не досталось.

Гость
#16

Я автор. Ещё я начала винить свекра в том, что по его совету мы уехали с мужем по молодости в маленький город. Если бы мы остались, то у нас было бы свое жилье в миллионнике, и сейчас нам бы не нужно было думать о переезде.

Гость
#18

Снова автор. Муж мой считает, что он должен всего добиться сам, но я то понимаю, какой ценой это будет сделано. Считаю, что это ложные ценности. Он - сын своего отца, и только он имеет право на все. Я сторонница того, что все нужно обсуждать, чтобы была ясность на будущее, но пока не могу убедить мужа переговорить с его отцом.

Гость
#19
Гость

У свекра своя жена, своя семья и все останется ей, у вас своя семья, свой муж, вот и крутитесь сами а не мечтайте о наследстве, свекр может еще и вас переживет!

Автор. Если нас переживет, то внуков точно нет. Я больше за своих детей переживаю. У меня жилье есть.

Гость
#20

А как дед относится к своему пасынку?равнодушен или носится с ним?

ТОПТЫЖКА
#21

Автор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!

Белочка
#22

Закон есть закон.Муж в наследство не вступал. Значит не может ни на что претендовать.Да и бывшая свекровь могла написать завещание на свою долю или развестись что бы ее половина имущества досталась сыну.

Гость
#23
Добряшка

Вообще по закону так: после смерти свекра все общее с женой (2 квартиры) поделятся плполам - одна половина априори будет жены.
Вторая половина поделится поровну между наследниками 1й очереди - в вашем случае это ваш муж и жена свекра.
Таким образом, вы получите 1/4 от имущества

У свекра три квартиры, одна уже была до встречи со второй женой. Но вы правы, после смерти свекра и добрачная квартира будет попилена со второй женой, она ведь наследница первой очереди.

Гость
#24
ТОПТЫЖКА

Автор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!

Так он с собой не унесет, кому как не сыну и внукам все оставлять? При его жизни мы ни на что не претендуем, пусть живет в трех квартирах по-очереди. Хотелось бы ясности на будущее, чтобы чужому дядьке не досталось. Неужели я что-то крамольное пишу?

ТОПТЫЖКА
#26
Гость

ТОПТЫЖКААвтор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!
Так он с собой не унесет, кому как не сыну и внукам все оставлять? При его жизни мы ни на что не претендуем, пусть живет в трех квартирах по-очереди. Хотелось бы ясности на будущее, чтобы чужому дядьке не досталось. Неужели я что-то крамольное пишу?

Ничего криминального, но ведь вам нужно наследство мужа, зачем-то...

Гость
#27
Гость

А как дед относится к своему пасынку?равнодушен или носится с ним?

Послушайте, когда дед женился на второй жене этому пасынку было за 30 лет. Это не тот, случай, когда женятся на молодой бабе и воспитывают её маленького ребенка. Этому мужику уже 43 года. Относится дед к нему равнодушно. Уж точно не носится с 43-хлетним мужиком.Он не часто у них бывает, но когда бывает, ходит на задних лапках перед свекром. Видимо, маман научила. Она имеет влияние и капает на мозг свекра, поэтому и беспокоюсь.

Гость
#29
ТОПТЫЖКА

ГостьТОПТЫЖКААвтор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!
Так он с собой не унесет, кому как не сыну и внукам все оставлять? При его жизни мы ни на что не претендуем, пусть живет в трех квартирах по-очереди. Хотелось бы ясности на будущее, чтобы чужому дядьке не досталось. Неужели я что-то крамольное пишу?
Ничего криминального, но ведь вам нужно наследство мужа, зачем-то...

В смысле зачем-то? Мы так-то с мужем одна семья и у нас дети. Я не хочу, чтобы муж у меня в 40 лет скончался от перегрузок, стрессов, долгов. В идеале нам надо две квартиры в большом городе, нам и детям. А мы пока и с одной не можем разобраться.

Гость
#30

И да, к наследству мужа (например, в случае развода) я действительно не имею отношения. Мне жалко мужа, я хочу чтобы ему в жизни было полегче, тем более все права на его стороне. И ещё от этого выиграют наши дети.

ТОПТЫЖКА
#31
Гость

ТОПТЫЖКАГостьТОПТЫЖКААвтор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!
Так он с собой не унесет, кому как не сыну и внукам все оставлять? При его жизни мы ни на что не претендуем, пусть живет в трех квартирах по-очереди. Хотелось бы ясности на будущее, чтобы чужому дядьке не досталось. Неужели я что-то крамольное пишу?
Ничего криминального, но ведь вам нужно наследство мужа, зачем-то...
В смысле зачем-то? Мы так-то с мужем одна семья и у нас дети. Я не хочу, чтобы муж у меня в 40 лет скончался от перегрузок, стрессов, долгов. В идеале нам надо две квартиры в большом городе, нам и детям. А мы пока и с одной не можем разобраться.

Ну я же говорю, что это вы заинтересованы в наследстве мужа, а муж как считает?

Гость
#32
Гость

И да, к наследству мужа (например, в случае развода) я действительно не имею отношения. Мне жалко мужа, я хочу чтобы ему в жизни было полегче, тем более все права на его стороне. И ещё от этого выиграют наши дети.

Какие права на его стороне? Свои права он профукал, когда не вступил в наследство после смерти мамы. Сейчас у него никаких прав и свекр может отдать свое имущество кому угодно.
А вообще, вот они, реалии жизни. Жила женщина, вышла замуж, родила сына, нажили какое никакое имущество, сын женился, родились внуки.... Кому все достанется? Конечно. единстенному сыну, внукам, но вдруг любовница, смерть, сын растяпа и все плавно уходит к чужим, абсолютно чужим людям.

Белочка
#33
Гость

И да, к наследству мужа (например, в случае развода) я действительно не имею отношения. Мне жалко мужа, я хочу чтобы ему в жизни было полегче, тем более все права на его стороне. И ещё от этого выиграют наши дети.

Автор вам надо было это обсудить с покойной свекровью еще при ее жизни.

Гость
#36
Гость

только говорить со свекром Вашему мужу. Если пошлет, то отсудить половину от первой квартиры.

Отсудить не получится, уже все сроки вышли, 12 лет прошло. Уважительных причин для восстановления срока принятия наследства нет.

Белочка
#37
Гость

При жизни такие ситуации, как правило, не обсуждаются. На форуме из темы в тему "Еще родители живы, а вы уже наследство делите, как вам не стыдно"

Можно было деликатно к теме подвести ведь при жизни свекрови была постоянная любовница и супружеская измена. Разве это не повод свекрови был оформить развод. Был бы развод и раздел имущества сейчас бы у сына не было проблем.

Гость
#38
Гость

Как раз, если не будет завещания, то муж автора сможет претендовать на часть наследства (и возможно, не малую часть, если учесть добрачное имущество). Только , скорее всего, там либо уже все оформлено на сына жены, либо завещание на нее есть, либо еще какой-то вариант, чтобы пасынку (мужу автора) ничего не досталось.

Я - автор, этого и боюсь. Пока муж скромничает, и боится показаться корыстным, там все уже обстряпано, наверное. Так хоть это бы узнать, и не надеяться.

Гость
#39
Белочка

Закон есть закон.Муж в наследство не вступал. Значит не может ни на что претендовать.Да и бывшая свекровь могла написать завещание на свою долю или развестись что бы ее половина имущества досталась сыну.

Бывшая свекровь умерла внезапно, ей было 50 лет. И, как большинство людей, она ни о чем не позаботилась, так как надеялась "всех пережить".

Гость
#40
ТОПТЫЖКА

ГостьТОПТЫЖКАГостьТОПТЫЖКААвтор, а что вы так беспокоитесь за наследство вашего мужа?
Вам от этого наверняка выгода есть!!!! Так вы должны понять свёкра-он такой же как вы-расчётливый!
Так он с собой не унесет, кому как не сыну и внукам все оставлять? При его жизни мы ни на что не претендуем, пусть живет в трех квартирах по-очереди. Хотелось бы ясности на будущее, чтобы чужому дядьке не досталось. Неужели я что-то крамольное пишу?
Ничего криминального, но ведь вам нужно наследство мужа, зачем-то...
В смысле зачем-то? Мы так-то с мужем одна семья и у нас дети. Я не хочу, чтобы муж у меня в 40 лет скончался от перегрузок, стрессов, долгов. В идеале нам надо две квартиры в большом городе, нам и детям. А мы пока и с одной не можем разобраться.
Ну я же говорю, что это вы заинтересованы в наследстве мужа, а муж как считает?

Муж тоже не против в будущем получить квартиры своего родного отца, как и должно быть в нормальной семье, но он уже тоже сомневается в этом, и не хочет ворошить эту тему. Говорит, что мы должны надеяться только на себя. Ноя не понимаю, почему он должен отступиться: каких-либо причин для этого нет. Мой муж - человек достойный, пользуется уважением, с отцом не ссорился никогда, плохого слова ему не сказал. Да, как мужчина, он сдержан, не звонит отцу каждую минуту, но в целом отношения хорошие.

Гость
#41

Я, автор, уже просто хочу владеть информацией. Пусть мужу ничего не достанется, но я хочу знать достоверно, чтобы планировать дальше. От этого зависит две или одну квартиры нам покупать, сможем ли мы платно учить старшую дочь и т.д. Я просто прошу мужа все выяснить у отца. Готова к любому результату. Но муж тупит. Я уже сама готова это обсудить со свекром, но боюсь навредить. Или все-таки мне переговорить с ним самой?

Лаура
#42
Гость

Я автор. Ещё я начала винить свекра в том, что по его совету мы уехали с мужем по молодости в маленький город. Если бы мы остались, то у нас было бы свое жилье в миллионнике, и сейчас нам бы не нужно было думать о переезде.

А это вы зря. Только ВЫ с мужем решали тогда, переезжать или нет!

Гость
#43

автор,а ваше наследство от родителей, бабушки где?

Гость
#45
Гость

автор,а ваше наследство от родителей, бабушки где?

У меня была комната в старом двухэтажном доме в поселке, мы её продали за небольшую цену, жить там было невозможно. С бабушкиной однушки я получила небольшую сумму (там много наследников было). Я понимаю, к чему вы клоните. Но вопрос не в этом, мы сами купили себе жилье. А вот отец мужа пока ничего существенного своему сыну не дал.

Алина
#46

Пригласите свекра в гости погостить и эту тему поднимите. Вы хотя бы с ним разговаривали о том, что хотите перебраться жить в другой город. Аргументируйте, что хотите быть ближе к родне, внуки хотят с дедом больше общаться, никто не вечен итд. Пожилые это любят. Ну и тему подведите, что нужно жилье в городе, а вы только однушку сможете купить. Так прям можно и спросить, поможете нам с жильем или нет

Гость
#47
Бухие бухи

Это полностью Ваша ответственность - чьи советы слушать.

Нам было по 22-23 года, доверяли взрослому и мудрому человеку, тем более не могли жить с родителями мужа, даже временно. При этом думали, что потом родители помогут, мать была ещё жива. Кто знал, что так случится.

Алина
#48

Мужчины очень не любят подобные темы поднимать. На то и есть жена. Сами возьмите да спросите. Или дочка пусть спросит. Она же взрослая уже, и внучка родная. Вообще зачем молчать? От того, что сами спросите о помощи ничего с вами не случится.

Гость
#49
Алина

Пригласите свекра в гости погостить и эту тему поднимите. Вы хотя бы с ним разговаривали о том, что хотите перебраться жить в другой город. Аргументируйте, что хотите быть ближе к родне, внуки хотят с дедом больше общаться, никто не вечен итд. Пожилые это любят. Ну и тему подведите, что нужно жилье в городе, а вы только однушку сможете купить. Так прям можно и спросить, поможете нам с жильем или нет

Я к этому мужа и подбиваю, а он все оттягивает момент, обещает только поговорить. Я уже сама хочу к свекру подкатить, но боюсь, что он может оскорбиться, все-таки я не кровная родня, не дочь.

Гость
#50
Гость

Я, автор, уже просто хочу владеть информацией. Пусть мужу ничего не достанется, но я хочу знать достоверно, чтобы планировать дальше. От этого зависит две или одну квартиры нам покупать, сможем ли мы платно учить старшую дочь и т.д. Я просто прошу мужа все выяснить у отца. Готова к любому результату. Но муж тупит. Я уже сама готова это обсудить со свекром, но боюсь навредить. Или все-таки мне переговорить с ним самой?

вы для начала хотя бы одну квартиру купите в том городе,в который переезжать собираетесь,сами же пишите,что денег от продажи вашей "захолустной" квартиры будет очень мало.А как вы лихо планируете, две квартиры купить ,ребенка учить, понятно же, что без свекрова наследства вам ничего, из перечисленного вами, не светит( или и вы и муж уже работу денежную нашли в большом городе