Гость
Статьи
Как экономить на еде
1
...
...
17

Как экономить на еде

Дайте совет как экономить на еде? На еду тратим 15 тысяч в месяц, мне кажется это очень много. Как готовить так чтобы на несколько дней? Или в магазин ходить не каждый день?А сколько вы тратите на еду?

Гость
1
805 ответов
Последний — 20 марта 2018 г., 15:18 Перейти
2.
Странный

24-28 тыр, 4 человека

0
3.
гость

блин, у нас 30 на 2 выходит минимум( ка вы на 15 умудряетесь???

0
4.
Гость

Выкинь вон прожорливого мужа. Из-за него ты таскаешь сумки и болеешь
пvськиными и артрозными болячками.

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

5.
Гость

А сколько вас народа, автор? я одна на еду трачу 5 тыс в месяц, считаю что это мало, потому что покупаю только продукты первой необходимости. На излишества денег нет

0
6.
Гость

Сейчас повысят поборы за систему ПЛАТОН и еда еще подорожает процентов на 20-30%.

0
7.
Гость
гость

блин, у нас 30 на 2 выходит минимум( ка вы на 15 умудряетесь???

А так. Если зарплата 20 тыс, то жрать будешь только картоху, капусту и куру по-праздникам

0
8.
Я

Покупаю мясо побольше , рыбу. кручу пельмени, котлеты, в магазин хож у раз в неделю со списком.

0
10.
Гость
Гость

А так. Если зарплата 20 тыс, то жрать будешь только картоху, капусту и куру по-праздникам

За жку вы сколько платите?

0
10.
Гость
Гость

За жку вы сколько платите?

3200 за двушку, свет и воду экономлю

0
11.
Гость
Гость

Выкинь вон прожорливого мужа. Из-за него ты таскаешь сумки и болеешь
пvськиными и артрозными болячками.

точно, я как одна живу так в 5 укладываюсь и вообще не готовлю, а как муж приезжает то 25 нажирает и я на кухне вечно.

0
12.
Гость

Ну вот как раз мне не понятно как можно в магазин ходить каждый день и готовить на один раз :)))
Прикидывать примерно, что планируется на неделю - суп, второе, гарнир - писать список и идти в магазин и все это покупать, чтобы хватило на все блюда.
Потом в зависимости от времени готовить то, что изначально прикинули.
Любой суп готовиться минимум на 2-3 дня, второе (котлеты, мясо типа бивстроганов или рагу, перцы или кабачки фаршированные, плов и тд) тоже из расчёта на 2-3 дня (лично я не представляю как делать всего 1 перец или кабачок или котлету - в порции всегда минимум 4-6, а котлет вообще по 10 делаю за раз, иначе вообще не виде смысла мясорубку пачкать).
Такие гарниры как рис и гречка тоже не на один день варятся.
А докупать через день в ближайшем магазине только овощи, фрукты, хлеб, молочку (если с маленьким сроком хранения покупаете).

0
13.
Гость

Можно экономить поедая куриные продукты. Сердечки, желудочки, огузки, опупки, куриные лапки.

0
14.
😌
Гость

А так. Если зарплата 20 тыс, то жрать будешь только картоху, капусту и куру по-праздникам

И карасей на рыбном рынке

0
15.
Гость

Автор,а может вам работу поменять?Экономить на еде как-то неуместно,я понимаю можно в кафе не ходить,дома готовить,но не думаю,что дома вы привыкли есть икру на завтрак,трюфели на обед и т.д.
Мы впятером живём и на-еду тратим около тысячи в день,иногда меньше,иногда больше.
Покупаем всего по немногу,как-то хватает.

1
16.
Гость
Гость

Ну вот как раз мне не понятно как можно в магазин ходить каждый день и готовить на один раз :))).

я на один раз не готовлю, конечно дня на 2-3, но в магазин хожу каждый день, потому что знаю в какие дни какие акции и покупаю продукты только акционные

0
17.
Карамелька

На самом деле вы и так очень экономно питаетесь. Не знаю, каким образом вам такое удается, разве что родня из деревни своих закаток и кур передает.
Но не суть:
1) снеки
2) бутербродные наполнители
3) пустые углеводы, типо булочек, шоколада
Это то, на что уходит большая часть бюджета. Обычно их в список никто даже не вносит и не учитывает. Ну подумаешь взяла одну шоколадку и чипсы, на работе забежала булочку с кофе перехаатила. А если за месяц все это сложить, то процентов 20-30 от всех трат на еду

0
18.
Гость
Гость

Можно экономить поедая куриные продукты. Сердечки, желудочки, огузки, опупки, куриные лапки.

Куриные сердечки стоят уже почти, как мясо.

0
19.
Гость
Гость

Автор,а может вам работу поменять?Экономить на еде как-то неуместно,я понимаю можно в кафе не ходить,дома готовить,но не думаю,что дома вы привыкли есть икру на завтрак,трюфели на обед и т.д.
Мы впятером живём и на-еду тратим около тысячи в день,иногда меньше,иногда больше.
Покупаем всего по немногу,как-то хватает.

ну и что вы прям заелись что ли? 1тыс вдень, 30 тыс в месяц делим на 5, получается 6 тыс на нос, это разве много? А как работу поменять? если я медсестра с ЗП 20 тыс, то где мне в моем городе больше дадут? В частных клиниках места по-блату.

0
20.
Гость
Карамелька

На самом деле вы и так очень экономно питаетесь. Не знаю, каким образом вам такое удается, разве что родня из деревни своих закаток и кур передает.
Но не суть:
1) снеки
2) бутербродные наполнители
3) пустые углеводы, типо булочек, шоколада
Это то, на что уходит большая часть бюджета. Обычно их в список никто даже не вносит и не учитывает. Ну подумаешь взяла одну шоколадку и чипсы, на работе забежала булочку с кофе перехаатила. А если за месяц все это сложить, то процентов 20-30 от всех трат на еду

а я вот как раз считаю все! я каждый день все свои траты записываю, вплоть до 10 рублей, о каких кофеперехватах вы говорите? стакан кофе 60 руб, я не могу себе такого позволить!

0
21.
Гость

Нас двое, в магазине 20 тыс в месяц примерно оставляем (это учитываю быт хим).
Нормально относятся к полуфабрикатам, колбасы, сосиски, пельмени, пиццы - всегда в холодильнике (обычно для быстрого приготовления в выходные). На неделю в основном мясо и курицу готовлю с гарнирами. Всегда из расчёта на несколько дней. С учётом чередования двух блюд например то, что приготовила первым может для 4-5 пролежать (последняя порция), но ничего не портится.
Считаю, что совсем не экономим, помимо Того что полуфабрикаты по цене дороже мяса получаются, ещё и огурцы-помидоры круглый год едим, а не капустой с морковкой зимой давимся. Хлеб, булки и сладкое покупаем дорогие. Если придётся экономить первое от чего откажемся это от полуфабрикатов, станем покупать хлеб, булки и младости немного другой ценовой категории. Сразу минимум на 5 тыс траты уменьшатся, а может и даже больше

0
22.
Гость

Покупать все по акциям

0
23.
Гость
Гость

Покупать все по акциям

Купила щас шоколадку Алёнка - 89 руб/200 гр. Нормально? Или дорого? Пятёрочка.

0
24.
Гость

Нас 3 в семье, тыс. 40 уходит на продукты и быт. химию. Пытаюсь пересмотреть покупки и уложиться в 30, но пока безуспешно.
Я думаю, это еще от города зависит, цены не везде одинаковые. Автор, вы из какого города?

0
25.
Маринка

как вариант убрать все булочки, шоколадки, сладости, на них море денег уходит. Посмотреть, что вы готовите, не есть вне дома, на работу брать с собой.
в магазин ходить 1-2 раза в неделю со списком, готовить на несколько дней.
как я поняла, вы вне дома не едите, кофе не покупаете.
акции это наоборот зло, по ним вы покупаете то, чтобы никогда не купили. Покупать только если к примеру скидки на продукт, который вы и так бы купили по списку. У меня например по воскресеньям скидки на мясные продукты по 30%, часто скидки на молочные, хотя сейчас их почти не употребляю

0
26.
Гость
Странный

24-28 тыр, 4 человека

Ты с семьей, а говорил что разводишься?)

0
27.
Злая

Закупаться по списку раз в неделю, чтобы на каждый день только хлеб и молоко оставалось, не отходить от бюджета на неделю ни на шаг и научиться готовить. Никаких полуфабрикатов, никаких сладостей вкусняшек покупных. Я так в юности выживала. Чугунок мясной подливы, много лука, много моркови, разжаренная в масле мука, и мелко порубленное мясо, залить водой тушить три часа. На неделю. Из куска мяса сварить кастрюлю супа, мясо вынуть, и сделать блинчики с мясом, мясо из супа провернуть в мясорубке пожарить с луком. Гречка с грибами. Мясо заменить курицей. Все траты записывать до копейки. Припрет научитесь. Печь пироги, плюшки, лепешки. Другого выхода нет. Ну и естественно никаких свежих овощей зимой.

0
28.
Гость
Гость

Ну вот как раз мне не понятно как можно в магазин ходить каждый день и готовить на один раз :)))
Прикидывать примерно, что планируется на неделю - суп, второе, гарнир - писать список и идти в магазин и все это покупать, чтобы хватило на все блюда.
Потом в зависимости от времени готовить то, что изначально прикинули.
Любой суп готовиться минимум на 2-3 дня, второе (котлеты, мясо типа бивстроганов или рагу, перцы или кабачки фаршированные, плов и тд) тоже из расчёта на 2-3 дня (лично я не представляю как делать всего 1 перец или кабачок или котлету - в порции всегда минимум 4-6, а котлет вообще по 10 делаю за раз, иначе вообще не виде смысла мясорубку пачкать).
Такие гарниры как рис и гречка тоже не на один день варятся.
А докупать через день в ближайшем магазине только овощи, фрукты, хлеб, молочку (если с маленьким сроком хранения покупаете).

Когда готовят на один раз - это не перцы и голубцы. И в большинстве не та еда на которой вы сможете сэкономить, и часто не та, что вкусна разогретой.
.
Что люди делают каждый день в магазине для меня загадка. У вас холодильников нет ?
Мы экономим стараясь покупать на акциях. У нас большой список продуктов, что мы любим, и всегда что-то на скидке. Так же берем не портящееся заранее. Когда цена хорошая, чтоб не бежать в последнюю секунду в магазин, и покупать в два раза дороже. Еще не покупаем полуфабрикатов, колбасу, тортики. Но это по другой причине.

0
29.
Гость

Я как перестала покупать готовую выпечку, тортики и салатики.....так сразу заметила, что деньги к следующей зарплате остаются. Раньше 5-7 дней до зарплаты, а денег уже вообще нет. Я вообще щас себя и всю семью перевела на правильное питание - экономно, а главное полезно. А то раньше холодильник был заполнен сосисками, колбасами, салатами с майонезом и всякой вредной вкусняшкой.

0
30.
Прасковья Тулупова

Какие сейчас цены- на еде много не наэкономишь. Съэкономите только на качестве. Вместо нормальных макарон- макфа. Курицу- из костей бульон на суп, из мяса- с макаронами. Никаких фруктов, овощей (кроме картохи лука и моркови, ну и капуста). Тушите капусту с сосиской (одной). А больше- никак. Увы!

0
31.
Гость
Гость

Купила щас шоколадку Алёнка - 89 руб/200 гр. Нормально? Или дорого? Пятёрочка.

Нормально, 100 грамм выходит 44 рубля 50 копеек.
Зы: терпеть не могу этот шоколад.

1
32.
Гость
Злая

Закупаться по списку раз в неделю, чтобы на каждый день только хлеб и молоко оставалось, не отходить от бюджета на неделю ни на шаг и научиться готовить. Никаких полуфабрикатов, никаких сладостей вкусняшек покупных. Я так в юности выживала. Чугунок мясной подливы, много лука, много моркови, разжаренная в масле мука, и мелко порубленное мясо, залить водой тушить три часа. На неделю. Из куска мяса сварить кастрюлю супа, мясо вынуть, и сделать блинчики с мясом, мясо из супа провернуть в мясорубке пожарить с луком. Гречка с грибами. Мясо заменить курицей. Все траты записывать до копейки. Припрет научитесь. Печь пироги, плюшки, лепешки. Другого выхода нет. Ну и естественно никаких свежих овощей зимой.

Это вы супер экстрим предложили, это если ипотека висит и мужу зп сократили все уходит на погашение долгов, а им 10 тыс на все остаётся, тогда да. А тут я понимаю все-таки спрашивают небольшом уменьшении расходов или их оптимизации хотя бы.
Если острой ноьжодимости нет, то вообще 15 тыс на семью из 2 чел (автор не уточнила количество человек) впринципе нормально. Я тут перебора не вижу вообще. Даже догадываюсь, что это скромно. Уже без полуфабрикатов, минимум покупных сладостей и несезонных овощей и фруктов.

0
33.
Гость
Злая

Закупаться по списку раз в неделю, чтобы на каждый день только хлеб и молоко оставалось, не отходить от бюджета на неделю ни на шаг и научиться готовить. Никаких полуфабрикатов, никаких сладостей вкусняшек покупных. Я так в юности выживала. Чугунок мясной подливы, много лука, много моркови, разжаренная в масле мука, и мелко порубленное мясо, залить водой тушить три часа. На неделю. Из куска мяса сварить кастрюлю супа, мясо вынуть, и сделать блинчики с мясом, мясо из супа провернуть в мясорубке пожарить с луком. Гречка с грибами. Мясо заменить курицей. Все траты записывать до копейки. Припрет научитесь. Печь пироги, плюшки, лепешки. Другого выхода нет. Ну и естественно никаких свежих овощей зимой.

курицу тушку разделать на грудки, мясо с окороков и остов. остов, грудки и кости от окороков сварить на бульон, грудки идут в нарезку на бутеры, мясо от окороков в Вашей подливе отменно пойдет. Горох стоит недорого, но дает хороший белок и насыщенность даже постным супам.

0
34.
Гость
Прасковья Тулупова

Какие сейчас цены- на еде много не наэкономишь. Съэкономите только на качестве. Вместо нормальных макарон- макфа. Курицу- из костей бульон на суп, из мяса- с макаронами. Никаких фруктов, овощей (кроме картохи лука и моркови, ну и капуста). Тушите капусту с сосиской (одной). А больше- никак. Увы!

Если даже на овощи фрукты деньги не тратит, то о каких сосисках идёт речь? Если это не соя с химией, то стоимость да кг сосисок будет как у мяса, а то и дороже! Тогда надо мясо покупать и делать из него несколько блюд на неделю, нежели упаковку сосисок на пару раз.

0
36.
Гость
Гость

Нормально, 100 грамм выходит 44 рубля 50 копеек.
Зы: терпеть не могу этот шоколад.

Кстати да :) я тоже вообще тогда от шоколада откажусь если альтернативы не будет. Всегда ставит в тупик, когда его дарят. Приходится класть куда-то, а потом выбрасывать. И главное я думала он дешёвый, а альпен-голл например намного вкуснее и по той же цене если не ошибаюсь!

0
37.
Гость
Гость

бивстроганов

))))) в копилку к гуляжь и грейфрукту. А так ,в принципе , все верно, кроме каш. Рис или гречка варятся 15-20 минут, зачем на несколько дне наваривать ?

0
39.
Гость
Гость

Гость
Нормально, 100 грамм выходит 44 рубля 50 копеек.
Зы: терпеть не могу этот шоколад.
Кстати да :) я тоже вообще тогда от шоколада откажусь если альтернативы не будет. Всегда ставит в тупик, когда его дарят. Приходится класть куда-то, а потом выбрасывать. И главное я думала он дешёвый, а альпен-голл например намного вкуснее и по той же цене если не ошибаюсь!

альпен-голл ))) какой голл?

0
41.
Гость

Готовьте самостоятельно.

0
42.
Гость
Гость

))))) в копилку к гуляжь и грейфрукту. А так ,в принципе , все верно, кроме каш. Рис или гречка варятся 15-20 минут, зачем на несколько дне наваривать ?

Да, лохонулась, извиняюсь.
Я просто не представляю как варить гречку и рис на один раз. Ложками отсыпать что ли? Я где-то полстакана сыплю, получается минимум на 3-4 порции.
С макаронами даже проще рассчитать, а тут, просто не представляю!

0
43.
Гость
Мис Фукс

😌Гость
А так. Если зарплата 20 тыс, то жрать будешь только картоху, капусту и куру по-праздникам
И карасей на рыбном рынке
Я не бедствую, а карасиков ОБОЖАЮ просто) Мммм... В сметаночке пожарить, с лучком...

Тоже люблю рыбку жаренную))).

0
45.
Гость
Гость

Гость
))))) в копилку к гуляжь и грейфрукту. А так ,в принципе , все верно, кроме каш. Рис или гречка варятся 15-20 минут, зачем на несколько дне наваривать ?
Да, лохонулась, извиняюсь.
Я просто не представляю как варить гречку и рис на один раз. Ложками отсыпать что ли? Я где-то полстакана сыплю, получается минимум на 3-4 порции.
С макаронами даже проще рассчитать, а тут, просто не представляю!

Я в пакетиках покупаю. Один пакетик как раз на один раз мне и мужу.

0
46.
Гость
Гость

ГостьАвтор,а может вам работу поменять?Экономить на еде как-то неуместно,я понимаю можно в кафе не ходить,дома готовить,но не думаю,что дома вы привыкли есть икру на завтрак,трюфели на обед и т.д.
Мы впятером живём и на-еду тратим около тысячи в день,иногда меньше,иногда больше.
Покупаем всего по немногу,как-то хватает.
ну и что вы прям заелись что ли? 1тыс вдень, 30 тыс в месяц делим на 5, получается 6 тыс на нос, это разве много? А как работу поменять? если я медсестра с ЗП 20 тыс, то где мне в моем городе больше дадут? В частных клиниках места по-блату.

В Москве 60 тыс зп медсестры в частной клинике

0
47.
Гость
Мис Фукс

😌Гость

Я не бедствую, а карасиков ОБОЖАЮ просто) Мммм... В сметаночке пожарить, с лучком...

как Вы жарите ? обожаю карасей до дрожи.но совершенно не получается пожарить нормально. а так да, карасик не чищенный 80-90 рублей кило. пы сы так захотелось карася :))))

0
48.
Гость
Гость

Тоже люблю рыбку жаренную))).

О, да!
Я всю осень жрала щук, карасей! Племянник на Ишиме наловит, через час готово! Жесть, такая вкуснятина!

0
49.
Странный
Гость

Ты с семьей, а говорил что разводишься?)

не так все быстро и просто как это на форуме делают

0
1
...
...
17