Гость
Статьи
Нужен советочен …

Нужен советочен опытного бухгалтера

Нужен совет опытного бухгалтера. Я работаю исполнительным директором в фирме. У фирмы есть учредитель, который контролирует финансы. Мы работаем по упрощенке. Ежемесячно есть нал - я подписываю чеки, как директор. Спрашивала не раз учредителя - контролирует ли он эти суммы, которые я подписываю, а получает бухгалтер, он отмахивается, мол, все на доверии. Он знает, что я к этим чекам не имею никакого отношения, то есть просто ставлю подписи. Примерно прикидывала зарплатные затраты - сложно подсчитать, иногда совпадает, иногда нет... Плюс - есть еще перечисления зарплат на карточки, оплаты по счетам фирмы. Вот у меня вопрос возникает к опытным бухгалтерам (хотя он. наверное, риторический): каким образом она может положить деньги себе в карман? И как это можно проследить?

Анжела
21 ответ
Последний — Перейти
Елена
#1

Добрый день! Вы можете подписывать чеки, он получать нал, но при этом за все деньги нужно отчитываться, возможно они что то закупают за наличку, для работы, а потом списывают авансовыми отчетами. В любом случае, нужно уточнить у бухгалтера, как она отчитывается за снятие денег.

Гость
#2

Если ООО ,за все деньги ,которые сняты с р/с придется отчитываться авансовым отчетом ,иначе проблемы .Это у ИП снял и снял,что потратил на себя,что на бизнес,главное налоги заплатил.

Гость
#3

Оформляет у себя в бухгалтерии надёжный паспорт. И платит этому паспорту за работу за разовый проект по договору. Например.

Анжела
#4

спасибо за ответы

Гость
#5

И вам,как исполнительному директору нужно интересоваться, на что подписывается чек,на какие нужды .А в конце месяца хотя бы глазом взглянуть на документы по отчетности.Ответственности на вас не меньше лежит.Получается я вроде директор ,а знать не знаю,что происходит в фирме.

Он знает, что я к этим чекам не имею никакого отношения, то есть просто ставлю подписи

это отговорки не пройдут,если что-то....

Асти
#6

В карман деньги себе положить есть много способов, в том числе и таких, что по документам все будет в порядке. Если директор не контролирует бухгалтера, то бух в какой то момент понимает, что можно и прикарманивать. Поэтому вам нужно взять под контроль все ден. средства и требовать с буха ежемесячный отчет по наличке.

Гость
#7

Пусть бух перед платежами делает заявки на оплату и наличные платежи с объяснениями зачем и почему, и только после вашего рассмотрения будет платить. А эти все финансовые отношения на доверии - детский сад. Можно легко увести деньги на левую фирму с последующей обналичкой, купить вроде как материалы за нал с откатом, и тд. Не будьте ребёнком.

Машка
#8

берите высписку с расчетного счета за месяц и смотрите, куда ушли деньги. Если наличку снимали, должна быть закрыта авансовым отчетом, т.***** чекам или квитанциями, если по безналу куда-то оплачивали, то счет-фактуры с товаркой или УПД, и берете потом книги покупок и с-ф и сверяете. Хоть, что на фирму покупается надеюсь знаете?
Если вы исполнительный директор с функционалом подписи за директора в договорах, то вы можете попасть и сесть или условно получить.

Лм
#9

Фиксируйте себе демонстративно суммы на кот подписываете чек. К конце месяца требуйте отчет по каждой. Я бы так сделала. Вы директор или так ...

гость
#10

Вы должны за эти деньги отчитаться и составить авансовый отчет с приложением документов. Иначе все повесят на вас. Был уже такой случай, доверяли- доверяли, а потом разругались и учредитель все повесил на директора, который так же как и вы только подписывал бумаги.

Гость
#11

вы работаете с налом или нал/безнал? и с чем должны совпадать "зарплатные траты"? зарплата ж есть белая и фактическая

Гость
#12
гость

Вы должны за эти деньги отчитаться и составить авансовый отчет с приложением документов. .

С какого перепуга? Деньги бухгалтер получает, она и отчитывается.

Масло для кутикулы
#13

Очень просто можно, лень даже все способы перечислять. При таком-то попустительстве "на доверии". Вам либо строго контролировать расходы, либо забить.

Анжела
#14
Гость

Пусть бух перед платежами делает заявки на оплату и наличные платежи с объяснениями зачем и почему, и только после вашего рассмотрения будет платить. А эти все финансовые отношения на доверии - детский сад. Можно легко увести деньги на левую фирму с последующей обналичкой, купить вроде как материалы за нал с откатом, и тд. Не будьте ребёнком.

Поймите, здесь так заведено. И все типа контролирует учредитель. Я занимаюсь только оргвопросами, работой с коллективом...

Анжела
#15

Я знаю, какие зарплаты у коллектива, у нанятых по договорам людей. Но не знаю. какая зп у учредителя (собственника). Поэтому даже, когда беру чековую книжку и смотрю суммы на корешках, мне сложно соотнести - что именно идет по зарплатам, а что нет.

Анжела
#16

Почему сесть-то.Я же писала, что учредитель не допускает меня к контролю именно этой части финансов. Да, зп подаю я,ряд расходов тоже... но по итогу: дебет-кредит - нет. Это по его части. И про пустые чеки он прекрасно знает. Понимаете, фирма- его собственность. Но он тоже ничего не контролирует и мне не дает.. Так скажем. В общем я тоже все знаю и понимаю, просто есть умные люди. которые могут разложить все по полочкам, к ним и обращалась. Может, стоит сделать запрос в банк, например, по движению средств.

кисс
#17

нда, ну вы и директор, сами не знаете что там у вас в рогах и копытах творится, для начала все контролировать, пусть все оплаты с вами согласовывают, а вы потом показательно требуйте документы (акты , накладные), и на курсы "Бух.учет для руководителя"

Асти
#18

А что вам даст эта банковская выписка? Снимается то наличка. И почему у вас право подписи чека, а не у директора? Надеюсь ключь от программы банк-коиент не на вас оформлен?

Гость
#19
Анжела

Я знаю, какие зарплаты у коллектива, у нанятых по договорам людей. Но не знаю. какая зп у учредителя (собственника). Поэтому даже, когда беру чековую книжку и смотрю суммы на корешках, мне сложно соотнести - что именно идет по зарплатам, а что нет.

это как смотрю в книгу вижу фигу)) автор, помимо чековой есть книга учета доходов и расходов, в нее для начала загляните. для общего развития, хоть с видом деятельности ознакомитесь)))

Гость
#20
Анжела

Почему сесть-то.Я же писала, что учредитель не допускает меня к контролю именно этой части финансов. Да, зп подаю я,ряд расходов тоже... но по итогу: дебет-кредит - нет. Это по его части. И про пустые чеки он прекрасно знает. Понимаете, фирма- его собственность. Но он тоже ничего не контролирует и мне не дает.. Так скажем. В общем я тоже все знаю и понимаю, просто есть умные люди. которые могут разложить все по полочкам, к ним и обращалась. Может, стоит сделать запрос в банк, например, по движению средств.

чтобы опозориться перед банком или вы выписки потеряли?)))
там такая тема, помимо расходов еще доходы надо контролировать, чтобы выручка предельного уровня не превысила, надеюсь вы в курсе)

Гость
#21
Анжела

Почему сесть-то.Я же писала, что учредитель не допускает меня к контролю именно этой части финансов. Да, зп подаю я,ряд расходов тоже... но по итогу: дебет-кредит - нет. Это по его части. И про пустые чеки он прекрасно знает. Понимаете, фирма- его собственность. Но он тоже ничего не контролирует и мне не дает.. Так скажем. В общем я тоже все знаю и понимаю, просто есть умные люди. которые могут разложить все по полочкам, к ним и обращалась. Может, стоит сделать запрос в банк, например, по движению средств.

По поводу кто и что прикарманивает - навскидку могу рассказать двадцать способов прикарманить деньги, но это вопрос не бухгалтерии.
Ваша проблема в СНЯТИИ НАЛИЧНЫХ. Вспомните, что все выплаты денег физическим лицам облагаются зарплатными налогами в общей сумме около 50% от выплаченного на руки. Таким образом все деньги снятые в банке - белые и должны быть закрыты либо авансовыми отчётами (а в них кассовые и товарные чеки, остальное), либо уплачены 50% зарплатные налоги. А теперь на сайте egrul.nalog.ru заводите ИНН своей организации и внимательно читаете, что указано в выписке в графе "руководитель". Вот именно этот человек и будет отвечать по ст. 198,199 УК РФ и ст. 122 НК РФ за неуплату налогов. Если Вашей фамилии в выписке нет, Вы делаете, что Вам говорят, если там Ваша фамилия - Вы говорите, что делать остальным, в том числе и учредителю, так как Вам отвечать за все. Если учредителю это не нравится он меняет Вашу фамилию на свою или на любого другого "***** отпущения"

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: