Гость
Статьи
Разговоры и вопросы о …

Разговоры и вопросы о ценах

Стала замечать, что люди все чаще стали разговаривать о ценах. С чем это связано, что за новая "мода"? Вы можете поддержать такой разговор, запоминаете цены на все? Я например вроде как проблем с памятью не испытываю, но лишнюю ненужную информацию стараюсь фильтровать. Поэтому когда меня спрашивают о стоимости билетов на самолет в поездке чуть ли не полугодовалой давности, или одной из энного кол-ва пары обуви, или чего-либо другого - я, честно говоря, впадаю в ступор. При чем люди задают такие вопросы обо всем, включая продукты питания! Блин, ну кто запоминает цену сыра или малины? Заплатил, съел, забыл.
А вы знаете на память стоимости всего, что покупаете, начиная от продуктов питания заканчивая предметами быта и развлечениями?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Задают потому что многие любят считать деньги в чужих карманах, а вы не хотите, не отвечайте. Или говорите, что не помните сколько стоит то или это. Сейчас все можно найти в интернете, включая цены на билеты и продукты. Какие проблемы?

А еще вы поменьше трепитесь людям о поездках, сапогах и т д. Меньше будут знать, меньше спрашивать станут. У меня подруга съездила на концерт любимой группы заграницу на 2 дня, так ее сотрудницы извелись от зависти прямо и с утра до ночи долбили ее комментариями о том, какая она крутая. Но почему-то никто не думал и не говорил о том, что она не замужем, живет до сих пор с мамой, да машину продала, ездит на метро... какая еще у человека радость, чтобы хоть как-то для себя не пожить?

Автор
#2
Гость

Задают потому что многие любят считать деньги в чужих карманах, а вы не хотите, не отвечайте. Или говорите, что не помните сколько стоит то или это. Сейчас все можно найти в интернете, включая цены на билеты и продукты. Какие проблемы?
А еще вы поменьше трепитесь людям о поездках, сапогах и т д. Меньше будут знать, меньше спрашивать станут. У меня подруга съездила на концерт любимой группы заграницу на 2 дня, так ее сотрудницы извелись от зависти прямо и с утра до ночи долбили ее комментариями о том, какая она крутая. Но почему-то никто не думал и не говорил о том, что она не замужем, живет до сих пор с мамой, да машину продала, ездит на метро... какая еще у человека радость, чтобы хоть как-то для себя не пожить?

я сама с рассказами о своей жизни не навязываюсь, только если спрашивают. но считаю нормальным поговорить про отпуск, про рецепты, про одежду, да про что угодно, но такое, чтоб цены на все запоминать... это уж вообще.

Гость
#3
Автор

я сама с рассказами о своей жизни не навязываюсь, только если спрашивают. но считаю нормальным поговорить про отпуск, про рецепты, про одежду, да про что угодно, но такое, чтоб цены на все запоминать... это уж вообще.

Лично меня никто не спрашивает постоянно про цены. Если вас постоянно спрашивают про цены, тогда меняйте окружение, чтобы разговоры на обывательском уровне постоянно не вести.

Автор
#4

и мне не жалко кому-то что-то подсказать, посоветовать, если я разбираюсь в теме. я например точно запомню, что у фирмы ***** мягкая кожа и удобная колодка в обуви, а в музее Y утром самые большие очрееди и лучше идти после обеда, это мой опыт, и мне не жалко им поделиться. но цены я не запомню.

мышь+
#5

Не всего, но в целом знаю. Что-то исходя из производителя можно сообразить (примерный диапазон цен в конкретном магазине одежды или обуви). Что-то с офигенной скидкой куплено - на эмоциях цифра запоминилась. Что-то наоборот, на удивление дороже обычного оказалось (та же малина не в сезон или билеты на майские праздники, либо охамевший продавец/исполнитель задрал выше рынка) - тоже откладывается. Если в интернет-магазине что-то беру - цена рядом с товаром указана, тоже помню (зрительная память очень хорошая). Если долго выбираю по разным магазинам, то фотографирую и выписываю, что, где и почем видела - тоже примерно помню. Не до рубля, но в целом сориентировать собеседника могу

Автор
#6
Гость

Автор
я сама с рассказами о своей жизни не навязываюсь, только если спрашивают. но считаю нормальным поговорить про отпуск, про рецепты, про одежду, да про что угодно, но такое, чтоб цены на все запоминать... это уж вообще.
Лично меня никто не спрашивает постоянно про цены. Если вас постоянно спрашивают про цены, тогда меняйте окружение, чтобы разговоры на обывательском уровне постоянно не вести.

да, вы правы. это недавно началось. может, возраст :D :D :D

Гость
#7

Я прям специально не запоминаю, но на большинство вещей помню, хотя бы примерно и на продукты тоже, может потому что я счет веду, сравниваю, а не просто беру первое попавшееся. Вы, видимо, просто покупаете, не смотря особенно на цены. Люди спрашивают из любопытства, чтоб узнать сколько вы потратили, какие ваши финаносовые возможности, не шикуете ли, но и из зависти, конечно. Поменьше рассказывайте, про поездки или дорогие туфли, завистников и любителей считать чужие деньги много.

Автор
#8
мышь+

Не всего, но в целом знаю. Что-то исходя из производителя можно сообразить (примерный диапазон цен в конкретном магазине одежды или обуви). Что-то с офигенной скидкой куплено - на эмоциях цифра запоминилась. Что-то наоборот, на удивление дороже обычного оказалось (та же малина не в сезон или билеты на майские праздники, либо охамевший продавец/исполнитель задрал выше рынка) - тоже откладывается. Если в интернет-магазине что-то беру - цена рядом с товаром указана, тоже помню (зрительная память очень хорошая). Если долго выбираю по разным магазинам, то фотографирую и выписываю, что, где и почем видела - тоже примерно помню. Не до рубля, но в целом сориентировать собеседника могу

хитрая мышь, ну если в имейлах от интернет магазинов или авиакомпаний покопаться - то я тоже конечно же все помню =)))))
и понятное дело, что речь не идет о товарах, цена на которые скажем так - стандартна. условно говоря (я сейчас пальцем в небо, просто как пример говорю), если прошлогодний айфон стоит 599 долларов (условно), то он и есть 599 долларов, но о таком никто, думаю, спрашивать не станет, тк это общеизвестная информация.
но ту же малину, например, не запомню. я адекватная, и понимаю, что зимой она дороже, чем летом, но насколько - ни за что не сориентируюсь. и, купив, - цену забуду. просто не понимаю, зачем мне эта информация.

Автор
#9
Гость

Я прям специально не запоминаю, но на большинство вещей помню, хотя бы примерно и на продукты тоже, может потому что я счет веду, сравниваю, а не просто беру первое попавшееся. Вы, видимо, просто покупаете, не смотря особенно на цены.

ну продукты и бытовые вещи да, не смотрю. ориентируюсь просто на свои предпочтения. на авиабилеты, аренду автомобилей, отели, и тд - сравниваю у разных компаний и выбираю оптимальное по соотношению удобство / цена. но не запоминаю. одежда - уже много времени покупаю среди определенных брендов (их наверное не больше десятка), поэтому тоже не смотрю особо на цены.

мышь+
#10
Автор

. просто не понимаю, зачем мне эта информация.

Я не умею контролировать память (а она у меня хорошая) в сторону "минус". Намеренно запомнить - могу. Намеренно забыть, пусть даже и ненужную информацию, - нет. Только со временем может выветриться

Автор
#11
мышь+

Я не умею контролировать память (а она у меня хорошая) в сторону "минус". Намеренно запомнить - могу. Намеренно забыть, пусть даже и ненужную информацию, - нет. Только со временем может выветриться

забавно =)
у меня нет проблем с запоминанием того, что мне нужно запомнить. я просто обращу на это внимание - и запомню. но если я не обращаю на что-то внимание - то и не запомню этого.

мышь+
#12
Автор

. но если я не обращаю на что-то внимание - то и не запомню этого.

А если кто-то внимателен к деталям - может и запомнить. Люди разные

Мандаринка
#13
Гость

Задают потому что многие любят считать деньги в чужих карманах, а вы не хотите, не отвечайте. Или говорите, что не помните сколько стоит то или это. Сейчас все можно найти в интернете, включая цены на билеты и продукты. Какие проблемы?
А еще вы поменьше трепитесь людям о поездках, сапогах и т д. Меньше будут знать, меньше спрашивать станут. У меня подруга съездила на концерт любимой группы заграницу на 2 дня, так ее сотрудницы извелись от зависти прямо и с утра до ночи долбили ее комментариями о том, какая она крутая. Но почему-то никто не думал и не говорил о том, что она не замужем, живет до сих пор с мамой, да машину продала, ездит на метро... какая еще у человека радость, чтобы хоть как-то для себя не пожить?

А что быть замужем это какое то великое достижение и цель в жизни? Если с мамой хорошие отношения то чем плохо жить с родной матерью? Скорее ваши замужние уставшие и замотанные придирками родственников коллеги, как загнанные лошади завидуют коллеге и ее интересному времяпровождению. Им то самим такое уже не светит. С работы бегом домой щи - борщи варить муженьку, свекрови угождать что б не серчала.

А цены запоминать надо, особенно на то что покупаем ежедневно, если вы сами ведете хозяйство и вам на блюдечке никто ничего не приносит и деньги своим трудом зарабатываете то вам их не захочется выбрасывать на ветер покупая допустим здесь и сейчас помидоры за 500 руб, тогда как они же через 10 шагов там за углом по 200 продаются. Я если не знаю цен на что-то то обязательно гуглю перед покупкой, не понимаю зачем переплачивать?

Гость
#14
Автор

забавно =)
у меня нет проблем с запоминанием того, что мне нужно запомнить. я просто обращу на это внимание - и запомню. но если я не обращаю на что-то внимание - то и не запомню этого.

Повезло вам, я вот тоже цены специально не запоминаю, они сами запоминаются, как и другая ненужная информация. А то, что нужно запомнить порой, забывается:)

Автор
#15
Мандаринка

А цены запоминать надо, особенно на то что покупаем ежедневно, если вы сами ведете хозяйство и вам на блюдечке никто ничего не приносит и деньги своим трудом зарабатываете то вам их не захочется выбрасывать на ветер покупая допустим здесь и сейчас помидоры за 500 руб, тогда как они же через 10 шагов там за углом по 200 продаются. Я если не знаю цен на что-то то обязательно гуглю перед покупкой, не понимаю зачем переплачивать?

не знаю, мне кажется странно ради каждого кг помидоров "за угол" бегать, а потом окажется, что за другим углом апельсины дешевле, а за третьим - зубная паста. так и мотаться по разным "углам"? ваше потраченное время и бензин этого не окупят. я все заказываю в одном и том же магазине, что-то что забыла или закончилось - покупаю возле дома или возле работы, лишнее время тратить на такое как-то совсем не хочется.
обеспечиваю себя сама.

Гость
#16

ну а как без цен , деньги с неба не сыпятся
переплачивать не охота, по не воле цены запомнишь
но по молодости на это внимание не обращаешь, это возрастное

Ek
#17

Автор за помидорами за угол не побегу а за лабетенаии за 250 евро побегу, но вам не скажу куда, вам же эта инфо лишняя. К чему этот выпендрёж? Вы дочь или жена миллионера? Если нет, тогда цены сами запоминаются ибо все вкупе называются личный бюджет. И не знать его человек не может. Ибо он его планирует. Так или иначе.а сколько стоят билеты на самолёт 9 или 29 это даже забывчивый помнит. Так что оставьте эти ваши попытки ичтероидного самовыражения, они смешны

Автор
#18
Гость

ну а как без цен , деньги с неба не сыпятся
переплачивать не охота, по не воле цены запомнишь
но по молодости на это внимание не обращаешь, это возрастное

не знаю, я просто не куплю то, что считаю неоправданно дорогим (например, не вижу смысла покупать вино за 100 баксов, которое стоит столько только из-за бренда и логистики, а выпьется за 2 вечера), но если я регулярно покупаю какой-то продукт, то выискивать на нем копеечную экономию, тратя при этом больше времени и бензина - не буду.

Крошка Ру
#19

Я сейчас задумалась, помню ли цены. Наверное, да. Не на продукты. конечно, но на туже одежду обувь запоминаю, если купила не так давно. Не специально, просто она запоминается. Ничего странного в этом не вижу. Вопросы про цены тоже считаю нормальными, т.к. эта информация может быть полезна собеседнику или мне.

Автор
#20
Ek

Автор за помидорами за угол не побегу а за лабетенаии за 250 евро побегу, но вам не скажу куда, вам же эта инфо лишняя. К чему этот выпендрёж? Вы дочь или жена миллионера? Если нет, тогда цены сами запоминаются ибо все вкупе называются личный бюджет. И не знать его человек не может. Ибо он его планирует. Так или иначе.а сколько стоят билеты на самолёт 9 или 29 это даже забывчивый помнит. Так что оставьте эти ваши попытки ичтероидного самовыражения, они смешны

при чем тут самовыражение??? где вообще об этом речь? вам охота ***** в теме развести на пустом месте?
про билеты - просто ересь, если человек захочет, если ему это зачем-то нужно - он запомнит. я постоянно летаю в разных направлениях, на разные расстояния и разного уровня авиакомпаниями, поэтому держать в голове неауктуальную информацию по несколько месяцев - зачем?

Гость
#21

Автор, как уже написали, вы миллионерша и написали сюда, чтобы похвастаться, что вам не нужно помнить цены? К чему вообще эта тема? Ладно, мы поняли, что вы себя не ограничиваете и можете себе позволить покупать, не смотря на цены. Что дальше?

Крошка Ру
#22

Вот еще, если я пошла в магазин и спонтанно там что-то купила, то цену я скорее всего не запомню. У меня были в тот момент деньги, они были не последними, вещь мне понравилась, я глянула на ценник, оплатила и забыла тут же. А вот если я долго выбирала вещь на сайтах или по магазинам, приценивалась, планировала бюдет, т.к. денег немного, то, конечно, цену я запомню, причем надолго.

Автор
#22
Крошка Ру

Я сейчас задумалась, помню ли цены. Наверное, да. Не на продукты. конечно, но на туже одежду обувь запоминаю, если купила не так давно. Не специально, просто она запоминается. Ничего странного в этом не вижу. Вопросы про цены тоже считаю нормальными, т.к. эта информация может быть полезна собеседнику или мне.

меня не смущают вопросы о ценах, абсолютно, но когда меня спрашивают, а я отвечаю "я купила эти туфли в прошлом году" или "я летала туда в январе" (а на дворе апрель, а билеты возможно вообще в декабре были куплены) - то думаю это достаточный "повод" не помнить цены.

Автор
#23
Гость

Автор, как уже написали, вы миллионерша и написали сюда, чтобы похвастаться, что вам не нужно помнить цены? К чему вообще эта тема? Ладно, мы поняли, что вы себя не ограничиваете и можете себе позволить покупать, не смотря на цены. Что дальше?

я не миллионерша. об этом речи не было.

Гость
#24
Крошка Ру

Вот еще, если я пошла в магазин и спонтанно там что-то купила, то цену я скорее всего не запомню. У меня были в тот момент деньги, они были не последними, вещь мне понравилась, я глянула на ценник, оплатила и забыла тут же. А вот если я долго выбирала вещь на сайтах или по магазинам, приценивалась, планировала бюдет, т.к. денег немного, то, конечно, цену я запомню, причем надолго.

Ну не знаю, я даже на спонтанные покупки помню цены, хотя бы в каком диапазоне. Вы что не в состоянии запомнить за 10 баксов вы купили вещь или за 100?

Крошка Ру
#25
Автор

меня не смущают вопросы о ценах, абсолютно, но когда меня спрашивают, а я отвечаю "я купила эти туфли в прошлом году" или "я летала туда в январе" (а на дворе апрель, а билеты возможно вообще в декабре были куплены) - то думаю это достаточный "повод" не помнить цены.

Неужели вы совсем не помните? Если вы часто летаете, то знаете как минимум примерную среднюю стоимость билетов в том направлении. Например, вы точно знаете, что Москва-Париж что-то в районе 10-14 тысяч (как повезет), а Москва-Нью-Йорк около 25 тыс. Да, это очень грубая прикидка, но хотя бы её вы озвучить можете. Или купили вы обуви год назад. Конечно, вы не помните цену до последнего знака, но указать интервал 5-7 тысяч или 13-15 тысяч вы можете, ведь вы глядели на цену и вы знаете в каком интервале можете позволить себе обувь. Хотя если её у вас очень уж много, каждый месяц по паре, то тогда охотно верю, что все это в голове перемешается запросто.

Автор
#26
Гость

Ну не знаю, я даже на спонтанные покупки помню цены, хотя бы в каком диапазоне. Вы что не в состоянии запомнить за 10 баксов вы купили вещь или за 100?

ну вот купили вы розовую рубашку за 40 баксов. через месяц в том же магазине купили такую же голубую, но она была последняя, поэтому со скидкой, за 20. а потом вам срочно понадобилась белая, вы забежали в первый же попавшийся магазинчик и купили какую угодно белую, не перебирая, лишь бы было. баксов за 80. После этого еще покупали различные вещи, брюки, платья, жакеты... Через год вас спросят - сколько стоила ваша розовая рубашка? Вы что, вспомните, была ли это та за 80 или та со скидкой за 20?

Крошка Ру
#27
Гость

Ну не знаю, я даже на спонтанные покупки помню цены, хотя бы в каком диапазоне. Вы что не в состоянии запомнить за 10 баксов вы купили вещь или за 100?

Почему это я не в состоянии? Просто я не ставлю такой цели. Зачем мне наизусть учить?

мышь+
#28
Автор

... Через год вас спросят - сколько стоила ваша розовая рубашка? Вы что, вспомните, была ли это та за 80 или та со скидкой за 20?

"Брала там-то. Без скидки примерно столько-то, со скидкой примерно столько-то"

Гость
#29

Все только об этом и говорят. Лишь школьники, которые в этой жизни ничего не сделали, сидя на на лавочках у подъезда, обсуждают всех, кто когда-либо с ними поздоровался из чувства вежливости.

Автор
#30
Крошка Ру

Неужели вы совсем не помните? Если вы часто летаете, то знаете как минимум примерную среднюю стоимость билетов в том направлении. Например, вы точно знаете, что Москва-Париж что-то в районе 10-14 тысяч (как повезет), а Москва-Нью-Йорк около 25 тыс. Да, это очень грубая прикидка, но хотя бы её вы озвучить можете. Или купили вы обуви год назад. Конечно, вы не помните цену до последнего знака, но указать интервал 5-7 тысяч или 13-15 тысяч вы можете, ведь вы глядели на цену и вы знаете в каком интервале можете позволить себе обувь. Хотя если её у вас очень уж много, каждый месяц по паре, то тогда охотно верю, что все это в голове перемешается запросто.

не бывает "примерной стоимости" билета, она может отличаться в 3-4 раза. куда-то я взяла билет за 2 месяца, потому что это было заблаговременно запланированное событие (например, свадьба). А куда-то захотелось просто на выходные слетать, в субботу купила билет, в следующую пятницу вечером уже полетела. Конечно второй будет дороже, чем первый. В Париж в командировку полечу таким рейсом, чтобы в 9 утра уже быть в офисе, а в Париж погулять полечу так, чтобы выспаться и лететь в человеческое время. Это две разные авиакомпании, разные рейсы, возможно даже в разные аэропорты сядут. Конечно цена может отличаться в 2-3 раза. И я не летаю все время в одно и то же место одной и той же АК.

мышь+
#31

За год ярлыки (те, которые у шеи или пояса изнутри) не выцветают до степени нечитаемости. А где-то и нашивки есть, металлические, кожаные или еще какие. Где-то по пуговицам. Где-то вышито. Где-то еще чего. Ну невозможно примерно не представлять, где что почем, если регулярно покупаешь

Гость
#32
Крошка Ру

Почему это я не в состоянии? Просто я не ставлю такой цели. Зачем мне наизусть учить?

Цену на изусть учить? Их никто наизусть и не учит, они сами запоминаются.

Автор
#33

по обуви - то же самое. купила например одновременно в одном магазине ботинки на каблуке, без каблука и классические лодочки, в сумме заплатила столько-то, сколько стоила каждая пара - не помню. тем более через несколько месяцев.

Крошка Ру
#34
Автор

не бывает "примерной стоимости" билета,

Как это не бывает? Вы точно часто летаете? В любом направлении есть примерная стоимость билетов эконом-класса. Обычно это их минимальная стоимость, не в высокий сезон и не в последний момент. Странно, что вы этого не знаете.

Автор
#35
мышь+

За год ярлыки (те, которые у шеи или пояса изнутри) не выцветают до степени нечитаемости. А где-то и нашивки есть, металлические, кожаные или еще какие. Где-то по пуговицам. Где-то вышито. Где-то еще чего. Ну невозможно примерно не представлять, где что почем, если регулярно покупаешь

возможно, если цена на вещь одного и того же бренда в одном и том же магазине может разнится вдвое-втрое.

Крошка Ру
#36
Гость

Цену на изусть учить? Их никто наизусть и не учит, они сами запоминаются.

Ну я за вас рада. А я вот не запомню цену на всю жизнь, особенно если видела её один раз в жизни. Написала же выше

мышь+
#37
Автор

возможно, если цена на вещь одного и того же бренда в одном и том же магазине может разнится вдвое-втрое.

В чем проблема об этом сказать? В интернет-магазине дальше сами найдут

Гость
#38
Гость

Автор
я сама с рассказами о своей жизни не навязываюсь, только если спрашивают. но считаю нормальным поговорить про отпуск, про рецепты, про одежду, да про что угодно, но такое, чтоб цены на все запоминать... это уж вообще.
Лично меня никто не спрашивает постоянно про цены. Если вас постоянно спрашивают про цены, тогда меняйте окружение, чтобы разговоры на обывательском уровне постоянно не вести.

+++
о ценах - ну только с парой знакомых разговариваем и то, когда именно спросили "ой а ты где последний раз вот это то покупала -мне у тебя пальто, (шкаф, сыр) понравились, где, почём" но не у всех! а только с парой так возможно, с остальными встречными поперечными зачем обсуждать поездки-отпуска, стоимость билетов, да тоже забываю, помню общею стоимость отпуска и то не точно
а про где купить удачный вкусный сыр это вообще оченно актулаьно! давно один пластилин - устала мучаться-искать достойный, потому даже не стыдно про него узнать, хоть это уже продукты питания и так то про них что спрашивать

Автор
#39
Крошка Ру

Как это не бывает? Вы точно часто летаете? В любом направлении есть примерная стоимость билетов эконом-класса. Обычно это их минимальная стоимость, не в высокий сезон и не в последний момент. Странно, что вы этого не знаете.

раз в 5-7 недель, направления - разные. поверьте, цена ryanair и KLM, например, в одном и том же направлении будет разниться колоссально. цена в определенный город в феврале и в мае будет разнится колоссально. цена билета за 5 недель и за 5 дней будет разнится колоссально.

Автор
#40

в смысле летаю раз в 5-7 недель. стерла первое слово.

Гость
#41

гспд вам жалко что ли назвать эти циферки? тем более, если это люди из вашего окружения, то они примерно знают кем вы работаете и сколько получаете, смысл от них что-то скрывать. Я когда планировала свой отпуск (первый заработанный мной отпуск) то конечно интересовалась у коллег и подруг, какие цены на авиабилеты, никогда раньше не летала потому что, сколько стоят отели, сколько вообще на отдых ушло. и мне в голову не приходило считать чьи-то деньги, мне это не интересно. мне интересно только распланировать свой бюджет. про обувь/одежду не спрашиваю, так как сама знаю что и за сколько можно купить. спрашивать за сколько купили продукты - это вы автор конечно привираете, вообще не верю что кто-то такое спрашивает.

Автор
#42
Гость

гспд вам жалко что ли назвать эти циферки? тем более, если это люди из вашего окружения, то они примерно знают кем вы работаете и сколько получаете, смысл от них что-то скрывать. Я когда планировала свой отпуск (первый заработанный мной отпуск) то конечно интересовалась у коллег и подруг, какие цены на авиабилеты, никогда раньше не летала потому что, сколько стоят отели, сколько вообще на отдых ушло. и мне в голову не приходило считать чьи-то деньги, мне это не интересно. мне интересно только распланировать свой бюджет. про обувь/одежду не спрашиваю, так как сама знаю что и за сколько можно купить. спрашивать за сколько купили продукты - это вы автор конечно привираете, вообще не верю что кто-то такое спрашивает.

мне не жалко, если спросите меня сразу после покупки или дадите 5 минут покопаться в имейле =) но ожидать, что я на несколько месяцев запомню цену билета в отпуск и сразу вам ее выстрелю - как минимум странно.

Автор
#43

по поводу продуктов - не спрашивают, а обсуждают между собой.

Крошка Ру
#44
Автор

раз в 5-7 недель, направления - разные. поверьте, цена ryanair и KLM, например, в одном и том же направлении будет разниться колоссально. цена в определенный город в феврале и в мае будет разнится колоссально. цена билета за 5 недель и за 5 дней будет разнится колоссально.

Я именно об этом и написала вам выше. На сайтах типа авиасэйлс всегда можно увидеть минимальную возможную цену, не за 5 дней, а хотя бы недели за три. Это я и называю примерной ценой. Ну не может часто путешествующий человек не знать, сколько стоит добраться то место, где он был.

Автор
#45
Крошка Ру

Я именно об этом и написала вам выше. На сайтах типа авиасэйлс всегда можно увидеть минимальную возможную цену, не за 5 дней, а хотя бы недели за три. Это я и называю примерной ценой. Ну не может часто путешествующий человек не знать, сколько стоит добраться то место, где он был.

если мне надо полететь через неделю - зачем я буду смотреть цену на через 3 недели? как это знание мне поможет? то же самое, если я хочу полететь через пару месяцев, например, в праздники. зачем мне проверять какая "стандартная" цена, если в праздники все равно она будет выше? я смотрю сразу те даты, которые мне нужно. и зачем мне знать цены этой компании, если она летает туда 2 раза в неделю и не в те дни, в которые мне нужно? я буду смотреть ту компанию, которая мне подходит, ее цены могут отличаться в 3 раза (вниз или вверх).

Автор
#46

я на скайсканере все смотрю и через них чаще всего покупаю.

Крошка Ру
#47
Автор

если мне надо полететь через неделю - зачем я буду смотреть цену на через 3 недели? как это знание мне поможет? то же самое, если я хочу полететь через пару месяцев, например, в праздники. зачем мне проверять какая "стандартная" цена, если в праздники все равно она будет выше? я смотрю сразу те даты, которые мне нужно. и зачем мне знать цены этой компании, если она летает туда 2 раза в неделю и не в те дни, в которые мне нужно? я буду смотреть ту компанию, которая мне подходит, ее цены могут отличаться в 3 раза (вниз или вверх).

ну не знаю, если вы всегда в последний момент покупаете билеты, то может быть и так. Я же всегда их приобретаю заранее и потому знаю, что сколько стоит. И благодаря этому могу прикинуть даже стоимость стран поблизости. И даже если буду покупать билет в последний момент, все равно загуглю, сколько я могла юы сэкономить. Мне не жалко 30 секунд времени, а инфорамция интересная. А может у вас просто плохая память на числа, у кого-то наоборот она очень хорошая, а у вас вот такая. Все люди разные

Автор
#48

если считать билет, купленный за месяц, - "стандартной ценой", то да, тогда я понимаю о чем вы. но это абсолютно некорректно, тк на цену влияет масса факторов и попасть в ту самую "стандартную цену" практически нереально. предположим, вы летаете раз 9-10 в год. в одном и том же направлении... нуууу максимум раза 3 получится (с натяжкой). из них 1 раз был спонтанный, второй - на майские, и только 1 - в "обычное" время и заблаговременно. И того за "стандартную цену" вы слетали 1 раз в год. Вы ее запомните?

Автор
#49
Крошка Ру

ну не знаю, если вы всегда в последний момент покупаете билеты, то может быть и так. Я же всегда их приобретаю заранее и потому знаю, что сколько стоит. И благодаря этому могу прикинуть даже стоимость стран поблизости. И даже если буду покупать билет в последний момент, все равно загуглю, сколько я могла юы сэкономить. Мне не жалко 30 секунд времени, а инфорамция интересная. А может у вас просто плохая память на числа, у кого-то наоборот она очень хорошая, а у вас вот такая. Все люди разные

нет, не всегда в последний момент. но разное время, разные авиакомпании, - это тоже немаловажные факторы. про "прикинуть стоимость стран поблизости" - абсолютно несправедливое утверждение. Одна и та же а/к летает в Лисаабон и в Порту, одна страна, между городами менее 300 км. Стоимости билетов даже рядом не стояли. Амстердам ближе, стоит дороже. Куда-то есть рейс у лоукоста, куда-то нету, это тоже влияет. Конкуренция.
А ненужную и неакутальную мне информацию я даже не проверяю, не то, что не запоминаю.