Гость
Статьи
вопрос нотариусу, …

вопрос нотариусу, налог при дарении

здравствуйте. такой вопрос: у мамы и ее родной сестры в собственности дом с участком. мамина сестра умерла и получилось что ее доля недвижемости перешла по наследству дочери, т.***** маминой племяннице ( не близкой родственнице). племянница оформила дарственную на маму, но никто не сообщил что при этом нам придётся платить налог ( мы к сожалению в этом вопросе далеки) можно ли каким то способом сократить налог или в будущем вернуть затраты подав 2ндфл? или же бесполезно уже что то решать?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну да, тут каждый второй нотариус

автор
#2
Гость

Ну да, тут каждый второй нотариус

ну мало ли, не знаю просто у кого уже спросить

Маша
#3

нет, нельзя не сократить не получить выплату.

Карамелька
#4

Если дарственная уже оформлена, то как вы смогли ее составить и завершить без нотариуса? Совершенный абсурд. Или листочек в клеточку с формулировкой "Дарю имущество любимой тете"?:))

автор
#5
Карамелька

Если дарственная уже оформлена, то как вы смогли ее составить и завершить без нотариуса? Совершенный абсурд. Или листочек в клеточку с формулировкой "Дарю имущество любимой тете"?:))

в том то и дело что нотариус нам не сообщил о том что будет необходимость оплачивать налог. до последнего не знали, пока на почту не пришло письмо с налоговой

Гость
#6

При чем тут нотариус? Во-первых, договор дарения можно оформить без нотариуса, Карамелька, не надо врать. Во-вторых, нотариусу при оформлении документов оплачивается пошлина, о чем всегда предупреждают помощники при подготовке в документов. В-третьих, раз уж Вы спрашиваете о налоге, то это в ведении налоговой, и нотариус не обязан никого предупреждать о необходимость чтить налоговый кодекс. Видимо, домик у девушки в собственности был недолго, и придется ей при отчуждении платить налог.

Гость
#7

Вам нужно подтвердить родство. Тогда налог платить не нужно.

Асти
#8

Никакой налог вы не вернете. Вам дом достался бесплатно, никаких расходов по его приобретению вы не несли. Поэтому налог не возвращается. Госпошлина не является расходом на приобретение имущества.

автор
#9
Гость

Вам нужно подтвердить родство. Тогда налог платить не нужно.

так даже если подтвердить родство, племянница же все равно не является близкой родственницей.. в общем я поняла что мы лоханулись ((

Гость
#10

Нет,заплатить придется по полной, вы не родственники с т.з. закона,вычетов не предусмотрено. Вот если бы вы еще какую недвижку в этом же году купили,то могли бы присовокупить стоимость доли к стоимости купленной квартиры(но не более 2млн всего) и подать 3ндфл на вычет. А так,если только в дар получили,то придется заплатить налог по схеме : кадастровая стоимость доли х0,7=налог.

Асти
#11

Конечно лохманулись. надо было племяннице не вступать в наследство, а отказаться в пользу вашей мамы, я думаю так вам дешевле бы вышло. Ну или числился бы участок за племянницей, а через три года оформили бы договор купли-продажи через на бумаге, деньги бы перегнали туда-сюда, еще вы бы и налог бы вернули. Что ж так не подумав то?

автор
#12
Асти

Конечно лохманулись. надо было племяннице не вступать в наследство, а отказаться в пользу вашей мамы, я думаю так вам дешевле бы вышло. Ну или числился бы участок за племянницей, а через три года оформили бы договор купли-продажи через на бумаге, деньги бы перегнали туда-сюда, еще вы бы и налог бы вернули. Что ж так не подумав то?

ну вот будет нам урок ((((( просто как то не думали что племянница относится к числу не близких родственников.. россия че (

Гость
#13
Асти

Конечно лохманулись. надо было племяннице не вступать в наследство, а отказаться в пользу вашей мамы, я думаю так вам дешевле бы вышло. Ну или числился бы участок за племянницей, а через три года оформили бы договор купли-продажи через на бумаге, деньги бы перегнали туда-сюда, еще вы бы и налог бы вернули. Что ж так не подумав то?

Тупой совет! У тётки что одна часть дома наследовалась? Если отказываешься от наследства то от ВСЕГО, нельзя от одного отказаться, а от остального нет. Или вы предложили вообще от всего отказаться?! ))))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: