Гость
Статьи
Родители втянули в …

Родители втянули в долги

Всем здравствуйте!Моя семья попала в непростую ситуацию.Три года назад,по просьбе моих родителей, мы взяли для них в кредит крупную сумму.Мы нормально зарабатывали,на жизнь хватало.У нас был уже один ребёнок и я была беременна вторым.Но получилось так,что мой муж серьёзно заболел и ему сделали операцию,после которой он год восстанавливался.Работу потерял и у нас начались непростые времена.Если бы не родственники мужа,не знаю,как бы мы выживали.Сейчас он работает,но заработок небольшой,я подрабатываю в декрете.Со своими родителями общаюсь,но мне очень обидно,что в трудную минуту,они нам не то что помогли,но на нас ещё и повесили выплачивать кредит,который мы брали для них.Этот долг не позволяет нам улучшить свои жилищные условия.Так помимо этого мои родители предложили погасить банку свой кредит моим материнским капиталом.Вообще,это нормально?

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3924112/#m60194720
© Woman.ru

Королёк
52 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Маткапиталом кредит нельзя погасить, если что.

Королёк
#2
Асти

Маткапиталом кредит нельзя погасить, если что.

Я в курсе,родители предлагали обналичить незаконным путем,ноя категорически отказалась

Маша
#3

золотое правило- никогда ни для кого не брать кредиты, что ж такие все недалекие

Королёк
#4
Маша

золотое правило- никогда ни для кого не брать кредиты, что ж такие все недалекие

Так,вроде же родители,но так подвели...

Гость
#5

А вы пробовали с ними поговорить и объяснить все как нам? Что они на это говорят?

Гость
#6

так поговорите с ними прямо: обьясните, что не в состоянии выплачивать за них кредит, и что такого договора не было. Если они откажутся держать свои обязательства - берете на заметку, и вычеркиваете их из своей жизни, потому что близкие люди так не поступают, как они.

кредит на что брали ? если кредит на ваше имя - то вам и принадлежит то, что на него куплено.

Асти
#7

Скажите родителям, что маткапитал - это святое! Это детям. Его за детей дают и будете его использовать для детей.
И для любопытства: родители на что кредит брали?

Королёк
#8
Гость

А вы пробовали с ними поговорить и объяснить все как нам? Что они на это говорят?

Много раз пробовали,муж вообще их видеть не может,я его понимаю.Но такое ощущение,что им все пофигу. Мама ещё испытывет угрызения совести,а отец даже и не заморачивается ,чтобы как-то найти деньги и расплатиться. А деньги были нужны отцу.Он влип в историю,брали деньги на услуги адвоката

Гость
#9

А почему они не помогают гасить этот кредит?

Королёк
#10
Гость

А почему они не помогают гасить этот кредит?

Если честно,я до этого случая даже и не подозревала, что за человек мой отец.Мама многое скрывала,а я даже и не догадывалась,что творится между ними.Я и сейчас не до конца все знаю,но мне кажется,что мой отец - игрок.Поэтому не знаю,реально ли от них добиться возврата долга.Маму жаль,но отца просто презираю

Маша
#12

может есть какие юридические лазейки , если с помощью свидетелей доказать что кредит брали не для себя?

Королёк
#13
Гость

Кредит на Вас или на мужа оформлен, если на Вас то, что за родители такие, если на мужа, то они его просто не уважают.

Кредит на меня,муж давал наличные, мы даже подумать не могли,что родители так могут с нами поступить

Гость
#14
Маша

может есть какие юридические лазейки , если с помощью свидетелей доказать что кредит брали не для себя?

я в такой же ситуации, никак, на договоре твоя подпись и все, обидно, от родителей такого не ожидала

Асти
#15
Маша

может есть какие юридические лазейки , если с помощью свидетелей доказать что кредит брали не для себя?

Нет таких лазеек. Да и ни один банк не перевесит кредит с молодой семьи на немолодых родителей. Банку выгоднее чтобы заемщиком были порядочные люди с детьми и с совестью.
Автор, я вам только посочуствовать могу. Платите кредит и извлеките урок. Как бы ваш папаня квартиру свою не проиграл, еще и без наследства останитесь.

Королёк
#16
Маша

может есть какие юридические лазейки , если с помощью свидетелей доказать что кредит брали не для себя?

мы почти уговорили их переоформить этот кредит на них,но отец в последний момент передумал,оказалось,что он по суду уже гасит кредит почти 900 тыс.,если бы раньше знали,что он весь в кредитах,то даже и не подумали бы им одалживать.Сами сглупили по неопытности и доверчивости.Просто наболело от обиды на родителей,вот и написала сюда.

Королёк
#17

Асти,они уже без квартиры,8 месяцев живут на даче...

Асти
#18
Королёк

Асти,они уже без квартиры,8 месяцев живут на даче...

Боженьки взрослый человек и в такое дело втянулся. ...Мама ваша тоже хороша. Зная про такие проблемы еще и вас втянула.

Гость
#19

Автор, ваша мама была в курсе, что не сможет отдать долг, нечего ее жалеть, себя пожалейте и своих детей. Платите кредит, ничего другого вам не остаётся, а с родителями перестаньте общаться вообще, это не вам урок, это им урок, когда ваша помощь понадобится, а вы не приходите к ним. Не надо быть такой жалостливой, вас никто не пожалел!

Гость
#20

Автор, какая у вас договорённость была изначально? Что кто будет гасить кредит?
Как то странно сначала вы его взяли, гасили а теперь притензии?

Yulikoff
#21
Королёк

Я в курсе,родители предлагали обналичить незаконным путем,ноя категорически отказалась

дрит. а детей продать на органы Ваши родители не предлагали еще ? кажется Вас поимели самые близкие люди и самым скотским образом, на который не все чужие способны. денег Вам явно не вернут и в такой ситуации лучше прекратить с ними все общение, чтобы не попасть в еще более грязную историю.

Yulikoff
#22
Королёк

Если честно,я до этого случая даже и не подозревала, что за человек мой отец.Мама многое скрывала,а я даже и не догадывалась,что творится между ними.Я и сейчас не до конца все знаю,но мне кажется,что мой отец - игрок.Поэтому не знаю,реально ли от них добиться возврата долга.Маму жаль,но отца просто презираю

Ваша мама такая же мошенница, простите уж автор. она знала о долгах и так вас подставила.

Гость
#23

Королек, очень Вам сочувствую.
Делайте выводы.
Близким родственникам и друзьям нельзя занимать деньги, можно только дать столько, сколько можете без возврата.
Сейчас погашать кредит, и полностью оборвать общение.
Еще молиться, чтобы муж не ушел.
Королек, всегда, когда у Вас просят в долг, Вы должны помнить, что когда попросите Вы, скорее всего, Вам не дадут, поэтому очень неправильно отдавать весь нз или влезать в долги, чтобы помочь другим в ущерб своей семье.
Добро и зло относительно, всегда, когда Вы хотите сделать добро другому, подумайте о том, добро ли это по отношению к себе.

Гость
#24

Автор, почему Вам не жаль себя, своих мужа и ребенка.
Вас НAEБAЛИ самым скотским образом, а Вам жаль тех, кто это сделал.
Очень жаль Вашего мужа.

Королёк
#25

Нас у родителей трое,я старшая.В 17 лет от них ушла,работала и училась.Пока не вышла замуж,помогала родителям,мама болела часто(понимаю теперь,что на нервной почве) Вот они и привыкли чуть что, ко мне за помощью обращаться.Надо было свекровь слушать.Она все время говорит: у вас своя семья и в первую очередь думайте о себе и о детях. Теперь научена горьким опытом.

Yulikoff
#26
Королёк

Нас у родителей трое,я старшая.В 17 лет от них ушла,работала и училась.Пока не вышла замуж,помогала родителям,мама болела часто(понимаю теперь,что на нервной почве) Вот они и привыкли чуть что, ко мне за помощью обращаться.Надо было свекровь слушать.Она все время говорит: у вас своя семья и в первую очередь думайте о себе и о детях. Теперь научена горьким опытом.

у Вас золотая свекровь просто ! она же права на все сто и особенно ценно не обвиняет Вас.

Асти
#27

Хоть со свекровью вам повезло

Королёк
#28
Гость

Автор, какая у вас договорённость была изначально? Что кто будет гасить кредит?
Как то странно сначала вы его взяли, гасили а теперь притензии?

Они изначально якобы сами гасили,потом не смогли,они нас не предупредили даже,что ничего не платят.Мы узнали,что они не гасят кредит ,когда начали названивать коллекторы

нео
#29
Королёк

ГостьАвтор, какая у вас договорённость была изначально? Что кто будет гасить кредит?
Как то странно сначала вы его взяли, гасили а теперь притензии?
Они изначально якобы сами гасили,потом не смогли,они нас не предупредили даже,что ничего не платят.Мы узнали,что они не гасят кредит ,когда начали названивать коллекторы

а о том ,что они каким-то образом потеряли квартиру и 8 месяцев живут на даче вы тоже раньше не знали?

Королёк
#30
Асти

Хоть со свекровью вам повезло

Да не только свекровь,нам его бабушки и брат,все помогали.А бабушка до сих пор каждый месяц правнуков балует.Вот я и спрашиваю:почему у одних людей есть совесть и сочувствие, а мои самые близкие так ко мне отнеслись?

Королёк
#31
нео

КоролёкГостьАвтор, какая у вас договорённость была изначально? Что кто будет гасить кредит?
Как то странно сначала вы его взяли, гасили а теперь притензии?
Они изначально якобы сами гасили,потом не смогли,они нас не предупредили даже,что ничего не платят.Мы узнали,что они не гасят кредит ,когда начали названивать коллекторы
а о том ,что они каким-то образом потеряли квартиру и 8 месяцев живут на даче вы тоже раньше не знали?

Квартиру они продали в прошлом году и купили себе дачу,на которой живут,разницу от продажи пустили на погашение долга(у них оказалось несколько кредитов) А мы им брали кредит 3 года назад

Королёк
#32

Мы после этого с ними почти не общаемся(иногда с мамой),они нас в свои дела не посвящают,и как оказалось,правды нам не говорят.Мы уже смирились,что надо отдавать этот долг,но мой муж мне сказал: не обижайся,твоих родителей для меня больше нет.Мы сначала ссорились из-за этого,было много проблем,он болел.Но потом я сделала для себя выводы,и надеюсь, к 30 годам все же приобрела хороший или плохой жизненный опыт.Бывает и такое,надеюсь,мой опыт будет для кого-то уроком

нео
#33

А со своими братьями-сестрами вы не можете поговорить, объяснить ситуацию? Может они помогут? А так да, попали вы автор, кредит этот вам все равно придется отдавать, может вам родители хоть дарственную на эту дачу напишут, все не так обидно будет .

Асти
#34

Я тоже считаю родители автора должны выделить в завещании вам долю, а то папины долги вы погашаете, а наследство потом на троих делить? Извините уж, но сейчас проза жизни суровая. Остальные братья-сестры вашим родителям хоть как-то помогают?

Королёк
#35
Асти

Я тоже считаю родители автора должны выделить в завещании вам долю, а то папины долги вы погашаете, а наследство потом на троих делить? Извините уж, но сейчас проза жизни суровая. Остальные братья-сестры вашим родителям хоть как-то помогают?

Братья ещё совсем молодые ( 17 и 19 лет) и бестолковые в этих вопросах,насчет доли предлагала родителям,обещали подумать,но сильно не рассчитываю,я уже им совсем не верю,ведь они когда квартиру продали,хоть немного могли бы и нам отдать, но они даже не предложили

Маша
#36

Автор, а какая сумма кредита что вы три года отдаете? Это сколько же адвокат стоит нынче? Падва что ли или Резник?

Гость
#37

Автор, большой вы кредит брали?
И как мама могла предложить мошенническим способом обналичить мат капитал.
Ужас

Королёк
#38
Маша

Автор, а какая сумма кредита что вы три года отдаете? Это сколько же адвокат стоит нынче? Падва что ли или Резник?

Мы сами виноваты в том,что не контролировали как они гасят этот кредит.Брали 400 тыс. У них видно уже были долги, помимо адвоката, отец задолжал ещё кому-то.Они нам не говорят всю правду.Сначала платили,потом стало нечем,нам не сказали,проценты капали,в итоге через суд нам отдавать 380 тыс.Если бы не операция и потеря работы у мужа,наверное,мы как-нибудь это пережили,а так столкнулись с большими трудностями,у нас ведь ещё двое малышей

Королёк
#39

Спасибо всем,кто откликнулся.Мы молоды,я думаю все преодолеем,главное,муж и дети здоровы,думаю,что я никогда со своими детьми так не поступлю,у нас есть поддержка со стороны родственников супруга,так что все наладится.

Гость
#40

Нечего ждать завещания! Подталкивайте их к тому, чтобы дачу Вам уже сейчас подарили. Основной мотив: тогда дачу у них никто не отберет, даже из-за долгов. А матери пойте, что если дача будет в вашей собственности папаша ее не промотает.

Королёк
#41
Гость

Нечего ждать завещания! Подталкивайте их к тому, чтобы дачу Вам уже сейчас подарили. Основной мотив: тогда дачу у них никто не отберет, даже из-за долгов. А матери пойте, что если дача будет в вашей собственности папаша ее не промотает.

спасибо! вы правы

Гость
#42

Ну а чем вы думали когда брали кредит ожидая второго ребенка?

Гость
#43
Гость

Ну а чем вы думали когда брали кредит ожидая второго ребенка?

Так родители же хотели сами кредит платить. От родителей меньше всего подставы ждёшь. Вот если бы для друзей взяли. тогда странно было бы. Но родителей по сути у Королька нет.

Гость
#44

вот этот пост читать всем, кто поет, как мантру "родители это святое". Вот ни разу. Обыкновенные люди, а автору попались еще гнилые, честнее было в детдом сдать, а не обманывать. Автору-сил и любящей семьи.

Маша
#45

Автор, я желаю вам здоровья и вашей семье. И запомните этот урок на всегда!

Гость
#46

автор, вашей доли в родительской квартире не было разве?

Соня
#47

Королек, извините, можно я в Вашей теме напишу? У меня похожая ситуация в чем- то. Я просто не знаю, как ее правильно воспринимать. Мне 39, мужу 47. Меня воспитывала мать одна, вроде приличный человек, учительница, на людях всегда блюла лицо. У нее были золотые родители, мои бабушка и дедушка, которые ей всю жизнь помогали, после развода приняли с ребенком (со мной) в свою квартиру на 8 лет, дед дал ей денег на первый взнос в кооператив , организовал очередь на квартиру, сумками нам еду они таскали , на первую работу ее устроила ее мать, моя бабушка

Гость
#48

Автор, а как же ваши братья, которым 17 и 19 лет, тоже теперь живут на даче что ли? Как же опекунский совет мог пропустить такую сделку - продажа квартиры с несовершеннолетними (или по крайней мере одним несовершеннолетним, если второму уже было на тот момент 18) и ухудшение условий проживания? Что-то тут не то...

Гость
#49
Гость

Автор, а как же ваши братья, которым 17 и 19 лет, тоже теперь живут на даче что ли? Как же опекунский совет мог пропустить такую сделку - продажа квартиры с несовершеннолетними (или по крайней мере одним несовершеннолетним, если второму уже было на тот момент 18) и ухудшение условий проживания? Что-то тут не то...

Если у несовершеннолетнего доли не быбло, то даже не рассматривал.

Королёк
#50
Гость

Автор, а как же ваши братья, которым 17 и 19 лет, тоже теперь живут на даче что ли? Как же опекунский совет мог пропустить такую сделку - продажа квартиры с несовершеннолетними (или по крайней мере одним несовершеннолетним, если второму уже было на тот момент 18) и ухудшение условий проживания? Что-то тут не то...

Собственником квартиры был отец (квартира перешла ему по наследству).Мы (дети и мама) даже не были там прописаны.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: