Гость
Статьи
Сказала мужу, чтобы …

Сказала мужу, чтобы сам копил

Живем 17 лет, все это время кроме декрета я работаю, получаем с мужем примерно одинаково. Первую машину покупали ему его родители ещё до брака, потом две машины покупали сами в кредит, я активно ездила тоже. Последняя машина также в кредит, выплатили, ей 2,5 года и я на ней ездила 1 раз. Муж возит свою мать и себя, я только пассажиром если ему по пути подкинуть. Недавно завел разговор, что надо начать копить на смену авто, чтоб без кредитов, а я сказала, что пусть кто ездит тот и копит. Как он орал! предложила ездить по очереди-сразу куча причин почему ему НАДО! а я в общественном езжу и ничего. Короче решила ни копейки не вложу, но как это сделать реально?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отстаивайте право водить автомобиль, либо этот не продавать и купить второй автомобиль

Гость
#2

Вешаете все расходы на мужа (коммуналка, еда), свою зарплату не трогаете.
Мне бы такая машина вообще не упала. Муж значит в тепле, а я на автобусе вонючем?
Катайтесь на такси лучше.

Гость
#3

А вот ездить на машине четырёх - шести лет - это некомильфо?? Обязательно на новой кредитной?!

Гость
#4

а в чем сложность? не отдавайте своих денег и всё. кроме обычных бытовых трат.
а еще лучше - спланируйте свой равноценный проект и откладываете свои деньги на него.

Автор
#5

Я вообще проанализировала наши расходы за эти годы, получается все на его потребности-авто, дача которая типа ' наша', но по факту она окупирована его матерью и ее подружками уже много лет, накой мне в нее вкладываться? Включаю сюда его еду, на которой он не экономить и получается его зп ушла.
Сама виновата, не сообразила вовремя, но как все изменить теперь?

Автор
#6
Гость

А вот ездить на машине четырёх - шести лет - это некомильфо?? Обязательно на новой кредитной?!

Получается, что пока мы копим или отдаем кредит ей как раз 4 года подходит. Муж говорит старье 8- летнее потом не продашь нормально, слишком много придется добавлять как с нуля.

Гость
#7

Исправит только развод, а так вторая машина вам в помощь

Алина
#8

Поговорить не пробовали?

Автор
#9
Алина

Поговорить не пробовали?

Пробовали, орет. Что мы типа одна семья, твоё мое делю и т.д.

Викуля
#10

Ну так и не делите на твое-мое)). Копите себе на машину) или в кредит берите сразу. Как вариант еще на себя тратить, уходовые процедуры нынче не дешевые

Викуля
#11

А по поводу дачи, что мешает туда в выходные в подруга завалиться с шампанским и вкусняшками? Свекровь поди думает,что вам дача не нужна

Yulikoff
#12
Автор

Пробовали, орет. Что мы типа одна семья, твоё мое делю и т.д.

ну Вы понимаете, что твое мое это уже к разводу дело пойдет ? я на Вашей стороне полностью, если он возит свою маму на типа Вашу дачу, которой Вы даже не можете воспользоваться. то пусть и сам обеспечивает транспортное средство. Но если Вы за 17 лет только кредитные авто покупали, то это говорит о неспособности накопить даже вдвоем и даже на доплату в трейд ин. А дача от родителей мужа или Вы в браке ее купили ? если от родителей мужа, то она точно мамина и вкладывать в нее нет смысла.

Алина
#13

Автор ну раз вы семья то и заявите что тоже хотели бы автомобиль.

Алина
#14

Да вот ещё совет предложите ему самому покататься на общественном транспорте.

Гость
#15

у меня ситуация хуже была, муж не разрешал покупать машину мне за мои же деньги, которые остались от продажи добрачного авто. но я машину купила по совету форума, муж свою опу возит,а я на морозе на остановках стою. развод так развод, зато я с комфортом. ничего, не развелись, куда ему деваться. вам надо сказать так же, что либо вы вместе на ней ездить будете,либо 2 машины покупаете,но классом хуже.

Yulikoff
#16
Гость

у меня ситуация хуже была, муж не разрешал покупать машину мне за мои же деньги, которые остались от продажи добрачного авто. но я машину купила по совету форума, муж свою опу возит,а я на морозе на остановках стою. развод так развод, зато я с комфортом. ничего, не развелись, куда ему деваться. вам надо сказать так же, что либо вы вместе на ней ездить будете,либо 2 машины покупаете,но классом хуже.

я не поняла если честно, Вы на свои деньги, на свое имя покупаете машину, муж отбирает у Вас ключи и сам ездит ? для этого Вы должны были как минимум оформить страховку как владелец и вписать его водителем. Вычеркиваете из страховки и пусть он морозит попу на остановке. А в быту он вообще как, принимает участие или тоже на готовенькое садиться ?

Автор
#17
Yulikoff

ну Вы понимаете, что твое мое это уже к разводу дело пойдет ? я на Вашей стороне полностью, если он возит свою маму на типа Вашу дачу, которой Вы даже не можете воспользоваться. то пусть и сам обеспечивает транспортное средство. Но если Вы за 17 лет только кредитные авто покупали, то это говорит о неспособности накопить даже вдвоем и даже на доплату в трейд ин. А дача от родителей мужа или Вы в браке ее купили ? если от родителей мужа, то она точно мамина и вкладывать в нее нет смысла.

Да, мы не много по меркам форума зарабатываем, по 50-60 каждый, но в нашем городе это хорошо. Кроме того 50-60 сейчас это реально мало, а 8 лет назад было отлично. ЗП к сожалению не растет, хоть из штанов выпрыгни.
Дача, точнее участок, была свекра, он подарил мужу. Мы там строили дом дачный и туда сразу вселилась свекровь, а с ней рядом я находиться больше 10 минут не могу. Дача поэтому не достроена, тк я уже плюнула на нее, а муж один не тянет. Сейчас лето и начнется надо то се туда покупать, перебьются.

Гость
#18

Автор вы изначально тупанули. Надо было брать 2 машины. пусть плохеньких, но 2, а не одну козырную. Не знаю ни одной семьи, где есть только одна машина и на ней реально ездят по очереди. Всегда ездит только муж, а жена пару раз в месяц! Сейчас уже ничего не изменить, муж привык жить в шоколаде, так что или батрачьте на него и дальше или дело будет двигаться к разводу.

Yulikoff
#19
Автор

Yulikoff
ну Вы понимаете, что твое мое это уже к разводу дело пойдет ? я на Вашей стороне полностью, если он возит свою маму на типа Вашу дачу, которой Вы даже не можете воспользоваться. то пусть и сам обеспечивает транспортное средство. Но если Вы за 17 лет только кредитные авто покупали, то это говорит о неспособности накопить даже вдвоем и даже на доплату в трейд ин. А дача от родителей мужа или Вы в браке ее купили ? если от родителей мужа, то она точно мамина и вкладывать в нее нет смысла.

Да, мы не много по меркам форума зарабатываем, по 50-60 каждый, но в нашем городе это хорошо. Кроме того 50-60 сейчас это реально мало, а 8 лет назад было отлично. ЗП к сожалению не растет, хоть из штанов выпрыгни.
Дача, точнее участок, была свекра, он подарил мужу. Мы там строили дом дачный и туда сразу вселилась свекровь, а с ней рядом я находиться больше 10 минут не могу. Дача поэтому не достроена, тк я уже плюнула на нее, а муж один не тянет. Сейчас лето и начнется надо то се туда покупать, перебьются.

автор,ну если Вам это поможет, я прямо еще больше Вас поддерживаю :)) Сверковь считает эту дачу своей, пусть вкладывается в ремонт и содержание. я когда дачу продала, просто поразилась как много я зарабатываю. Вам нет смысла жалеть вложенные в дачу деньги, потому что Вы можете еще больше потерять на покупке очередной машины и бесконечных ремонтах. потратьте деньги на салон и новую одежду к лету, вот это реально хорошее вложение денег в нашем возрасте.

Гость
#20

Автор, у меня похожая ситуация. У мужа машина, которую он мне не дает, он работает по вахтам и две недели авто тупо стоит в гараже, а я трачу кучу денег на такси, отвозя и забирая ребенка в сад + моя работа. Водить я не умею, прошлым летом договорилась с отличным инструктором, попросила мужа дать машину, не дал, сказал, чтобы училась на механике инструктора, у него автомат, машина к слову недорогая, среднего класса, в следующем году 10 лет ей уже будет, но вот жаба задушила. Я за год накопила достаточную сумму, благо моя зарплата это позволяет, получаю больше, чем муж, уже присматриваю себе авто. Жалею, что раньше не начала копить. Отношения идут к разводу, но там у нас проблемы посерьезнее.

Индеец Джоъ
#21
Автор

Я вообще проанализировала наши расходы за эти годы, получается все на его потребности-авто, дача которая типа ' наша', но по факту она окупирована его матерью и ее подружками уже много лет, накой мне в нее вкладываться? Включаю сюда его еду, на которой он не экономить и получается его зп ушла.
Сама виновата, не сообразила вовремя, но как все изменить теперь?

А ваша зарплата на что уходит?

Маринка
#22

переговорите с мужем насчет дачи, если свекровь там живет постоянно и капитально, то вы снимаете с себя все затраты т.к. она должна сама все там делать (хотя тут ваш муж может ей помогать, как физически, так и финансово), плюс я бы оценила ваш вклад в дачу и запросила со свекрови эти деньги т.к. она считает ее полностью своей раз земля была свекра. А кто налог на землю. платит?

Маринка
#23

а эти деньги бы потратила на себя, на дом, на отпуск.

Гость
#24

Автор, это какие же вы машины покупаете? За 1 млн ?

Маринка
#25

а насчет машины. Это покупка в браке, должно решаться обоюдно.т.*****. если вы против, то машина не покупается, либо он сам на свои _дополнительные_ заработки покупает себе и вас иногда возит

Автор
#26
Индеец Джоъ

А ваша зарплата на что уходит?

Я полностью содержу себя и одеваю ребенка, ещё плачу квартплату. Он обеспечивает содержание авто, питание, одевается на свои. Остатки были или кредит, или ремонт или дача.
За дачу налог небольшой, за воду в летнее время 700 руб в месяц, это муж платит. Дом там простой, летний, не коттедж, жить летом можно, но много не доделано ещё, больше не буду туда вкладывать.

Автор
#27
Гость

Автор, это какие же вы машины покупаете? За 1 млн ?

Последняя 760, хундай.

Гость
#28

в нынешних условиях только иди от станет менять машину. слишком дорого все стало

М
#29

Не понимаю зачем мужчине знать реальный заработок жены. Легче ведь сказать что денег нет, хочешь машину - крутись сам. Я своему сказала что зп 23 тыс, получаю 47, откладываю или трачу на себя.

Гость
#30

Какой ужас. Мой муж наоборот говорит, хочу машину, чтобы тебя катать и возить по делам. Автор, как это так, муж будет кататься а вы на общественном транспорте? Вы осознаете абсурдность ситуации? Я думаю, дело в том, что семьи как таковой нет. Просто два человека с обязанностями. Любовью и не пахнет .

Гость
#31
Гость

Какой ужас. Мой муж наоборот говорит, хочу машину, чтобы тебя катать и возить по делам. Автор, как это так, муж будет кататься а вы на общественном транспорте? Вы осознаете абсурдность ситуации? Я думаю, дело в том, что семьи как таковой нет. Просто два человека с обязанностями. Любовью и не пахнет .

Вашему мужу нечем заняться, кроме как вас катать?

Гость
#32
Автор

Пробовали, орет. Что мы типа одна семья, твоё мое делю и т.д.

Разумеется будет орать. Ему то комфортно и привычно. Он на "нашем" ездит, "нашей"дачей его мать пользуется , его зарплата на его нужды идет(ибо машина по факту его), а Вы так уж и быть обеспечивате все остальное по мелочи))) Где жить. что есть. если я правильно поняла. Он очень хорошо устроился. И любая поытка что то изменить будет воспринята в штыки ибо это будет перераспределение не в его пользу и будет уменьшать лично его комфорт. А кому ж это понравится?
Что могу посоветовать. если разводиться нет желания. Подвести СЕРЬЕЗНОЕ обоснование под передел доходов. Ребенок общий? Ребенка любит? Значит настойчиво двигаем мысль что дочке надо откладывать на квартиру или учебу. Вот поэтому Вы со своей зарплаты начинаете откладывать деньги соразмерные тем что муж себе на машину копит. А так же намекаете мужу что он тоже отец и 4 летка машина это не так уж и плохо и он тоже может вкладываться для ребенка.

Гость
#33

Второй вариант. У Вас изменения на работе. Раньше Вам удобно было на общественном, а сейчас другая площадка, по работе надо пару раз в неделю фиг знает куда заезжать. Короче транспорт личный крайне желателен. Опять же 17 лет в браке. моложе не стали. Как газель уже скакать не можете, то коленки приболят, то спину продует. Есть варианты: в плохую погоду такси- дорого, но что поделать? Или что бы он Вас подвозил. Начнет возражать что не может по времени- тогда семейная машина 50/50- опять аргументы? Тогда покупка ВАМ машины ибо НАДО. Если совсем в позу встанет ну значит объявляете что начнете искать тогда работу поближе к дому, понятно что с прежней зарплатой вряд ли найдется...
Тогда это будет выглядеть не как каприз не давать ему денег, а как логическое обоснование. А еще предложите ... продать дачу. Мол не пользуетесь. а деньги остро нужны. Из общей суммы по честному за участок можно свекру деньги вернуть. Остаток- ваш. Не захочет продавать. так пусть его родители сами финансируют свой отдых. у вас денег нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: