Гость
Статьи
спланировать декретные

спланировать декретные

Добрый день! Объясните мне, пожалуйста, что да как. Работаю сейчас, официально получаю 1000 руб. - неполный рабочий день(на руки получаю 30-35), стаж 3 года. Понятно, что забеременев, я получу все по минималке. Если я сейчас поменяю работу(есть возможность) на полностью официальную, зп 20-25, сколько нужно отработать перед декретом? С мужем активно еще не планируем, но в ближайшие 2 года точно. При какой выработке на новом месте есть смысл менять работу? Насколько больше я получу единовременную выплату? Или, не отработав 2 года, вообще не получу? Не понимаю. Вот и сижу кумекаю, как поступить: на этой работе оставаться, пытаться копить или искать официальную?

Алина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2 года надо отработать полных, те 2018 и2019 , и уходить в декрет в 2020. Декретный будут как 4 зарплаты. Те 100 тыс. По минималке 6 тыс.
Ну и до 1,5 лет так около 10тыс, по миним меньше 3 тыс

Гость
#2
Гость

2 года надо отработать полных, те 2018 и2019 , и уходить в декрет в 2020. Декретный будут как 4 зарплаты. Те 100 тыс. По минималке 6 тыс.
Ну и до 1,5 лет так около 10тыс, по миним меньше 3 тыс

Все верно. Причем выходить нужно в начале года, сейчас "кусочек" учитываться не будет)

яло
#3

Берутся два полных года перед годом ухода в декрет. Берётся вся зарплата плюс премии плюс командировки и БЕЗ вычета налога складывается. Перед декретом выплачиваются 5 зарплат без вычета налога. И детские через три месяца после рождения ребёнка начинают выплачивать. Ну и единовременное по родам. У меня было так. Я ушла в декрет в 2016 году, брали для расчёта 2014 и 2015. Средняя зарплата вышла 47000 где-то. 5 зарплат вышло 220.000. Детские 19.000.

Алина
#4
Гость

2 года надо отработать полных, те 2018 и2019 , и уходить в декрет в 2020. Декретный будут как 4 зарплаты. Те 100 тыс. По минималке 6 тыс.
Ну и до 1,5 лет так около 10тыс, по миним меньше 3 тыс

То есть 2 полных года на новом месте? А если, например, только полный год отработаю? минималку получу?

Катя
#5

Девочки поясните, а 2 года надо на новой работп отработать??? Прошлые месте работы за эти два года не учитываются, только настоящее???

Гость
#6
Катя

Девочки поясните, а 2 года надо на новой работп отработать??? Прошлые месте работы за эти два года не учитываются, только настоящее???

если есть справка 182-н, то учитываются

Гость
#7
Алина

Гость2 года надо отработать полных, те 2018 и2019 , и уходить в декрет в 2020. Декретный будут как 4 зарплаты. Те 100 тыс. По минималке 6 тыс.
Ну и до 1,5 лет так около 10тыс, по миним меньше 3 тыс
То есть 2 полных года на новом месте? А если, например, только полный год отработаю? минималку получу?

Половину

яло
#8
Катя

Девочки поясните, а 2 года надо на новой работп отработать??? Прошлые месте работы за эти два года не учитываются, только настоящее???

просто возьмите справку о доходах с предыдущего места работы. Одна моя знакомая за два года в трёх местах успела поработать и несла справки оттуда.

Ольга
#9
Алина

Добрый день! Объясните мне, пожалуйста, что да как. Работаю сейчас, официально получаю 1000 руб. - неполный рабочий день(на руки получаю 30-35), стаж 3 года. Понятно, что забеременев, я получу все по минималке. Если я сейчас поменяю работу(есть возможность) на полностью официальную, зп 20-25, сколько нужно отработать перед декретом? С мужем активно еще не планируем, но в ближайшие 2 года точно. При какой выработке на новом месте есть смысл менять работу? Насколько больше я получу единовременную выплату? Или, не отработав 2 года, вообще не получу? Не понимаю. Вот и сижу кумекаю, как поступить: на этой работе оставаться, пытаться копить или искать официальную?

Алина, я вам хочу посоветовать как дважды сходившая в декрет- уходить в декрет нужно только с офиц. Зп, потому что вы можете запросто заболеть будучи беременной, лечь на сохранение и т.д и т.п. Одно дело- вам все это оплатят по больничному, и совсем другое- когда не заплатят ничего. Я во вторую беременность 3 раза была на больничном, хотя до этого практически не болела. Переходите на 25 официально и не раздумывайте. Удачи.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: