Гость
Статьи
Финансовый этикет / …

Финансовый этикет / деньги / кто платит

Ситуация такая.
Мы с молодым человеком полгода вместе, практически живем вместе, хотя снимает и он, и я. Пока не съехались. Бюджет раздельный, он покупает еду и платит везде за нас двоих, за жилье плачу я( 2-шка в центре Питера). Я получаю существенно больше - у меня денежная профессия, я карьерист, до этого работа была(а может быть и есть) на первом месте, к 30 годам достигла определенных высот, зарплата в среднем больше 100.000 в месяц. Молодой человек не карьерист, преподаватель, работает не на государство, а в благотворительном фонде, зарплата получается существенно ниже моей, средняя по городу то есть, около 35.000(+ / - ). Это проблема номер один. Какие перспективы в таких отношениях, у кого был опыт?

И еще, интересно мнения форумчан.

По работе, часто встречаюсь с заказчиками, просто коллегами, и т.д. В данной отрасли в основном мужчины работают. И всегда платят за меня во время обедов и ужинов, я не отказываюсь, т.к. считаю что это нормально. А мой МЧ считает , что это не соответсвует финансовому этикету, и что находясь в отношениях, женщина ведет себя не красиво, позволяя за себя платить(не всегда конечно, исключения - чисто деловые обеды и т.д., но в целом.)

Карина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы уже начали делить финансы - отношения развалятся. Хотя многие пары в которых женщина зарабатывает больше живут гармонично, там люди уважают и любят друг друга, а не считают что если он за тебя не заплатил - немужик. Как вы смогли пробиться в карьере без элементаных знаний человеческих отношений, непонятно. Разводочкой попахивает, даже сказала бы, смердит как от трупа.

Гость
#2

С коллегами я бы деньги достала и положила, но если бы настаивали они на оплате, то успокоилась. Я много не ем, не разорятся.
Насчёт денег мч вашего, тут сложнее - в декрет тут не пойдёшь и вы наверно быстро устаните тянуть основную часть расходов на себе. Но может вы родите и он будет вам сильно помогать.

Гость
#3
Карина

Ситуация такая.
Мы с молодым человеком полгода вместе, практически живем вместе, хотя снимает и он, и я. Пока не съехались. Бюджет раздельный, он покупает еду и платит везде за нас двоих, за жилье плачу я( 2-шка в центре Питера). Я получаю существенно больше - у меня денежная профессия, я карьерист, до этого работа была(а может быть и есть) на первом месте, к 30 годам достигла определенных высот, зарплата в среднем больше 100.000 в месяц. Молодой человек не карьерист, преподаватель, работает не на государство, а в благотворительном фонде, зарплата получается существенно ниже моей, средняя по городу то есть, около 35.000(+ / - ). Это проблема номер один. Какие перспективы в таких отношениях, у кого был опыт?

И еще, интересно мнения форумчан.

По работе, часто встречаюсь с заказчиками, просто коллегами, и т.д. В данной отрасли в основном мужчины работают. И всегда платят за меня во время обедов и ужинов, я не отказываюсь, т.к. считаю что это нормально. А мой МЧ считает , что это не соответсвует финансовому этикету, и что находясь в отношениях, женщина ведет себя не красиво, позволяя за себя платить(не всегда конечно, исключения - чисто деловые обеды и т.д., но в целом.)

Находясь в отношениях, женщина может не позволять платить за себя мужчине с любовными намерениями. Коллеги здесь не при чем
Бред говорит ваш мч.

Элеонора
#4

Добрый день.
1. Ваш мужчина закомплексован на почве того, что его зарплата в разы меньше Вашей. Чего стоит только сказанная им глупость про финансовый этикет и женщин в отношениях. Для него просто неприятна мысль, что кто-то абсолютно беспроблемно может оплатить Ваш обед или ужин, являясь Вам абсолютно посторонним человеком, чего он себе, например, с посторонней девушкой позволить вряд ли смог бы.
2. Если быть откровенной, то отношения у Вас, вероятнее всего, скоро дадут трещину. Уж слишком большая разница в заработных платах и уж слишком весомое ранение сей факт наносит Вашему мужчине, что легко проследить по его поведению. Скоро начнутся немотивированные вспышки агрессии, обвинения непонятно в чём и фразы "ну найди себе кого-нибудь получше, побогаче!", брошенные к месту и не очень.
Люди в наше время слишком помешаны на лакмусе, чтобы наивно убеждать Вас в том, что если это любовь, то всё будет в порядке. Нет, вряд ли будет. Такое финансовое испытание в наше время чувства редко проходят.
Всего Вам доброго, пусть ситуация разрешится лучшим образом!

Гость
#5

я бы особо не интересовалась мнением (хаха этикет)) придумал же)) мужчины, который зарабатывает в три раза меньше и даже не стремится исправиться

#6
Гость

Вы уже начали делить финансы - отношения развалятся. Хотя многие пары в которых женщина зарабатывает больше живут гармонично, там люди уважают и любят друг друга, а не считают что если он за тебя не заплатил - немужик. Как вы смогли пробиться в карьере без элементаных знаний человеческих отношений, непонятно. Разводочкой попахивает, даже сказала бы, смердит как от трупа.

ни одна из этих пар спонсорши и альфонса не живет гармонично. Альфонса не за что уважать, это бред.

#7

автор, он нищий комплексант. На 35 тыс человек с трудом содержит самого себя, конечно, ему джентльменские жесты ваших коллег бьют по самому больному. Тем более, я так понимаю, вы красивая девушка и за вас кто-то может платить и с целью ухаживания.
Перспектив у таких отношений нет. Вы вообще из другого мира относительно него. Ищите себе другого мужчину.

Карина
#8

но он очень добрый. В каком то смысле идеал мужчины.

#9
Карина

но он очень добрый. В каком то смысле идеал мужчины.

еще бы он злым был, с бабой -то, которая стоит в три раза дороже ))) Альфонс потенциальный.

Карина
#10

Люди - стоят?

Гость
#11
Карина

По работе, часто встречаюсь с заказчиками, просто коллегами, и т.д. В данной отрасли в основном мужчины работают. И всегда платят за меня во время обедов и ужинов, я не отказываюсь, т.к. считаю что это нормально. А мой МЧ считает , что это не соответсвует финансовому этикету, и что находясь в отношениях, женщина ведет себя не красиво, позволяя за себя платить(не всегда конечно, исключения - чисто деловые обеды и т.д., но в целом.)

Я открою Вам великую тайну. Ваши деловые партнёры платят за свой обед с Вами не свои деньги, а деньги компании. Есть такая статья расходов, она так и называется: "представительские расходы".
А Ваш молодой человек считает, что он вкладывается в отношения, и Вы тоже должны вкладываться. И, на мой взгляд, он прав.

Гость
#12
Гость


По работе, часто встречаюсь с заказчиками, просто коллегами, и т.д. В данной отрасли в основном мужчины работают. И всегда платят за меня во время обедов и ужинов, я не отказываюсь, т.к. считаю что это нормально. А мой МЧ считает , что это не соответсвует финансовому этикету, и что находясь в отношениях, женщина ведет себя не красиво, позволяя за себя платить(не всегда конечно, исключения - чисто деловые обеды и т.д., но в целом.)

Я открою Вам великую тайну. Ваши деловые партнёры платят за свой обед с Вами не свои деньги, а деньги компании. Есть такая статья расходов, она так и называется: "представительские расходы".
А Ваш молодой человек считает, что он вкладывается в отношения, и Вы тоже должны вкладываться. И, на мой взгляд, он прав.

Так пусть валит на высокооплачиваемую работу, а не сидит на 35 тыс. Автора явно не устраивают его доходы.

Гость
#13
Гость

Так пусть валит на высокооплачиваемую работу, а не сидит на 35 тыс. Автора явно не устраивают его доходы.

Не устраивает - пусть расстаётся. Если мужика устраивает его работа и его доход - с какой стати он будет её менять? Что за любовь кого-то переделать?

Гость
#14
Гость


Так пусть валит на высокооплачиваемую работу, а не сидит на 35 тыс. Автора явно не устраивают его доходы.

Не устраивает - пусть расстаётся. Если мужика устраивает его работа и его доход - с какой стати он будет её менять? Что за любовь кого-то переделать?

Тогда пусть живёт один.

Горгона Б
#15

С заказчиками? Пусть платят, они ж не из своего кармана по доброте душевной, они потом это спишут, как деловой обед. Подобные представительские все расходы закладываются в смету проектов и на них выделяется определенный бюджет. Они б тоже самое сделали, если бы вы были мужчиной, это вполне нормальная практика.
Про перспективу ваших отношений, только вы можете знать. Я лично много знаю семей, где женщины зарабатывают больше мужчин.

Карина
#16
Горгона Б

С заказчиками? Пусть платят, они ж не из своего кармана по доброте душевной, они потом это спишут, как деловой обед. Подобные представительские все расходы закладываются в смету проектов и на них выделяется определенный бюджет. Они б тоже самое сделали, если бы вы были мужчиной, это вполне нормальная практика.
Про перспективу ваших отношений, только вы можете знать. Я лично много знаю семей, где женщины зарабатывают больше мужчин.

А если просто мужчины, не заказчики?

Я не могу понять, я в отношениях, могу я позволять за себя платить посторонним мужчинам, или нет?

Гость
#17
Карина

С заказчиками? Пусть платят, они ж не из своего кармана по доброте душевной, они потом это спишут, как деловой обед. Подобные представительские все расходы закладываются в смету проектов и на них выделяется определенный бюджет. Они б тоже самое сделали, если бы вы были мужчиной, это вполне нормальная практика.
Про перспективу ваших отношений, только вы можете знать. Я лично много знаю семей, где женщины зарабатывают больше мужчин.

А если просто мужчины, не заказчики?

Я не могу понять, я в отношениях, могу я позволять за себя платить посторонним мужчинам, или нет?

Позволяйте, конечно! Это обычная норма, у нас и студенты платят за своих сокурсниц, чего вы загоняетесь?

#18
Карина

Люди - стоят?

конечно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: