Гость
Статьи
Репетитор оформляет ИП

Репетитор оформляет ИП

Добрый день. Возник у меня такой вопрос. Я хочу оформить ИП. Заниматься законной деятельностью (репетиторством). Чтобы шел стаж. Для репетиторов патент можно брать на 9 месяцев, а не на 12, что позволяет экономить летом, если нет занятий. На дворе май. Можно ли сейчас оформиться или дождаться августа?

Екатерина
12 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Лучше дождитесь августа. У вас эти 9 месяцев начнут отсчет с лета. Если прибыли летом не будет — смысл? Лучше в августе все оформите.

Екатерина
#2
Екатерина

Лучше дождитесь августа. У вас эти 9 месяцев начнут отсчет с лета. Если прибыли летом не будет — смысл? Лучше в августе все оформите.

Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что в всё-таки лучше в августе оформиться.

Екатерина
#4
Гость

Я бы открыла УСН 6% от доходов. Показывала бы доход от 3-5 учеников, платила немного в бюджет, чтобы не борзеть. Мне кажется, что эта система выгодней и геморра меньше, не надо каждый раз с патентом заморачиваться. Показал минимум, заплатил налоги. Также налог можно уменьшить на страховые взносы, а на патенте такой льготы нет.

То есть я регистрирую ИП, налогообложение - УСН.Как нужно производить оплату по налогам? То есть самостоятельно составлять декларации (или бухгалтеру) по доходам с банковской карты? 1 раз в 3 месяца?

Екатерина
#5
Екатерина

То есть я регистрирую ИП, налогообложение - УСН.Как нужно производить оплату по налогам? То есть самостоятельно составлять декларации (или бухгалтеру) по доходам с банковской карты? 1 раз в 3 месяца?

То есть если даже ИП ещё не функционирует, раз в квартал нулевую декларацию (3-НДФЛ) также нужно сдавать

Гость
#7

На УСН 6% декларация за 5 минут делается, кажется сейчас даже КУДИР заполнять на надо. Проблема не в этом. Единственный но жирный минус - в пенсионку и соцстрах нужно на данный момент заплатить обязательно 28000 + 1% от суммы бла-бла-бла...... То есть, чтобы подать к возмещению хотя бы эти 28000 сидя на 6% нужно показать доход за год 466 666 рублей. Что-то мне подсказывает, что не 3-5 учеников. Поэтому, вероятно, репетитору как раз выгоднее на патенте сидеть. Не знаю сколько он стоит, автор, посчитайте внимательно, что выгоднее.

Гость
#10
Гость

Простой расчет на пальцах. Пусть 1 занятие 800 руб.
Тогда 1 ученик в месяц 6 400 руб.
Предположим, 5 учеников 32 000 руб.
Годовой доход 384 000 руб. * 6%
Налог 23 040 руб. - 14 000 (половина взносов) = 9040 руб. налога с доходов в год. Думаю, что это дешевле, чем патент. Расчет грубый. Там же еще если доход превысил 300 000 руб. еще 1% налога добавляется. Может, есть смысл показать 3-4 ученика. А у патента в каждом регионе своя ставка. Но очень-очень сомневаюсь, что патент будет более выгоден.

Взносы вычитаются из налога по УСН в полном размере. Пофиг 3-4 или 5 учеников, налог по УСН будет 0, а взносы конечно придётся уплатить фиксированные + 1% с суммы превышения дохода 300 тыс.

Гость
#12
Гость

Да. У ИП взносы уменьшают налог в полном размере. Я "веду" ООО, написала по привычке, там уменьшается на половину. Я имела ввиду, чтобы не платить доп. 1%, просчитать доход, чтобы не перевалил за 300 т.р. Смысл в этом.

Это когда есть что уменьшать. А если показать маленький доход, или он и есть по факту маленький, то и налог будет маленький и вычитать будет просто не из чего. Автор, сколько уже патент стоит, напишите, а так бесполезно считать.

Екатерина
#13
Гость

Гость
Да. У ИП взносы уменьшают налог в полном размере. Я "веду" ООО, написала по привычке, там уменьшается на половину. Я имела ввиду, чтобы не платить доп. 1%, просчитать доход, чтобы не перевалил за 300 т.р. Смысл в этом.
Это когда есть что уменьшать. А если показать маленький доход, или он и есть по факту маленький, то и налог будет маленький и вычитать будет просто не из чего. Автор, сколько уже патент стоит, напишите, а так бесполезно считать.

Курганская область. Если верно нашла Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству без привлечения наемных работников - 100 000 руб. http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&base=RLAW273&n=31855#0
Вот ещё снизу документа информация
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Положения пункта 3 статьи 346.50 НК РФ не применяются с 1 января 2021 года.
Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Екатерина
#14
Гость

А кто Вам сказал, что ИП на патенте не платит фиксированные взносы в Пенсионный? Точно так же платит. Он их платит за себя по определения, что он ИП. Только если на УСН он может уменьшить налог на эти взносы, то на патенте этого сделать он не может.
Короче. Знакомая занимается репетиторством. Сиситема налогообложения УСН 6%, с частичным показом выручки. Так что все уже давно просчитано и велосипед изобретать не надо.

То есть при регистрации ИП сразу же нужно вносить взносы (точнее в период определенного времени после регистрации)? Жто я про сумму 28000 + !% от суммы

Екатерина
#15

На данный момент у меня доход практически перевалил за 300 000 руб. Это учет с сентября по сегодняшний день. То есть по УСН я буду 7% налога платить.

#16
Екатерина

Лучше дождитесь августа. У вас эти 9 месяцев начнут отсчет с лета. Если прибыли летом не будет — смысл? Лучше в августе все оформите.

А вы тоже репетитор и прошли через оформление ИП? Сама задумываюсь открыть ИП, хотелось бы узнать подробнее о Вашем опыте. Оставьте, пожалуйста, свои контакты. Или напишите мне: sd_dani2012@mail.ru

#16
Екатерина

Добрый день. Возник у меня такой вопрос. Я хочу оформить ИП. Заниматься законной деятельностью (репетиторством). Чтобы шел стаж. Для репетиторов патент можно брать на 9 месяцев, а не на 12, что позволяет экономить летом, если нет занятий. На дворе май. Можно ли сейчас оформиться или дождаться августа?

Похожая ситуация! Сама задумываюсь открыть ИП, хотелось бы узнать подробнее о Вашем опыте. Оставьте, пожалуйста, свои контакты. Или напишите мне: sd_dani2012@mail.ru

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: