Гость
Статьи
есть понимающие в …

есть понимающие в наследствах?

если умер дед, а бабушка за 20 лет не заявила прав на наследство, то могу я или моя мать вступить в права минуя бабушку?

ВикаВика
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А есть там наследство то? Может жилье муниципальное, оно не наследуется

ВикаВика
#2
Гость

А есть там наследство то? Может жилье муниципальное, оно не наследуется

Да вроде было - дом в деревне.

Гость
#3

Дом в деревне 20 лет на умершем деде быть не может. Налоговая не допустит. Скорее всего там бабушка была хозяйкой. А может дом принадлежит колхозу и поныне.

Гость
#4

Если она в нем живет, то фактически она вступила в наследстьво .(только не оформила). Или если она производила какие-либо платежи за дом (налог, газ и т.п.), то тоже вступила. Мало подробностей. И что бабушка против с вами это порешать? Почему мать не вступала в наследство 20 лет назад, она тоже наследник первой очереди, как и бабка. И ещё смотреть надо, половина дома может и так принадлежать бабушке как брачная. Пишите подробнее

Гость
#5

Бабка что говорит?

Автор
#6
Гость

Дом в деревне 20 лет на умершем деде быть не может. Налоговая не допустит. Скорее всего там бабушка была хозяйкой. А может дом принадлежит колхозу и поныне.

дом точно не колхозный . нашла налог на землю на имя бабушки, но в деревне уверяют что дом на деде . У нас документов вобще никаких, только в деревне домовая книга

Гость
#7

Кто вас в деревне уверяет? Что вы бред несёте. Раз налоговая квитанцию прислала -значит в кадастре она на бабушке.

Автор
#8
Гость

Бабка что говорит?

моей бабон нынче 95 , поэтому не хочется ее таскать.

история такая : когда дед умер, бабушка продолжила там жить, платить страховку, налоги и комуслуги. При этом никаких документов о владении на руках не было, просто запись в сельсовете в домовой книге.
Потом мы ее забрали к себе в город , дом закрыли и все.
Спустя 20 лет нашелся желающий жить там и купить дом, теперь поэтому встал вопрос о документах и наследствах.
Так как бабушке 95 лет , а деревня в 700-***** км от нас, то особо не наездишься.
Непонятно с чего начинать

Гость
#9
Гость

Кто вас в деревне уверяет? Что вы бред несёте. Раз налоговая квитанцию прислала -значит в кадастре она на бабушке.

я бред не несу. я говорю как мне озвучивают в сельсовете председатель

Гость
#10

Начните с запроса выписки в недвижимости. Она платная и электронная. Там будет хозяин написан и на землю и на строение.

Гость
#11

Можно через суд.Проще если сначала на бабушку,как фактически принявшую наследство,а потом дарственную на маму или вас.Бабушку никуда таскать не обязательно,пригласите нотариуса и оформите доверенность на того,кто будет заниматься доками.

Просто Мария
#12

Идите в налоговую. Там вас проконсультируют

Автор
#13
Гость

Можно через суд.Проще если сначала на бабушку,как фактически принявшую наследство,а потом дарственную на маму или вас.Бабушку никуда таскать не обязательно,пригласите нотариуса и оформите доверенность на того,кто будет заниматься доками.

А нотариус просто для получения гендоверенности? а потом в суд на получение наследства на нее, правильно? а потом снова к нотариусу за дарственной?

Марина
#14

бабушка наверно оформила наследство, раз налоги платит. иначе квитанции ***** приходят. а в деревне говорят, наверно из-за того, с что квитанции приходят на имя деда. скорее всего бабушка просто не извещала коммунальные службы о смене собственника

Инга
#15
Автор

А нотариус просто для получения гендоверенности? а потом в суд на получение наследства на нее, правильно? а потом снова к нотариусу за дарственной?

Если на бабку записано в недвижимости, нафиг суд. Нотариус только.

Гость
#16
Гость

Начните с запроса выписки в недвижимости. Она платная и электронная. Там будет хозяин написан и на землю и на строение.

Далеко не всегда подобные объекты (в удаленных от цивилизации деревнях)-вообще есть в базах данных Росреестра. И выписку не из чего делать. Подобный опыт имеется. Пришлось в течение года заниматься раскопками в архивах местной администрации, ходить по юристам. Все это обошлось в очень крупные деньги, игра не стоила свеч

Гость
#17

Это дом стоит три копейки, у нас тоже такой есть, даже был оформлен правильно в свое время, только не нужен никому последние 15 лет, стоит заколоченный, там уже почти вся деревня вымерла. Вы, автор, больше сил потратите, чем денег получите. Кстати, строго формально, если никто из наследников не предъявлял прав на дом, это выморочное наследство, давно уже в собственности у государства. Но в жизни бывают чудеса, вот у свекрови телефон МГТС в Москве числится на бабушке, которой сейчас примерно 120 лет могло бы быть, и МГТС это совсем не смущает :)

Гость
#18
Гость

Это дом стоит три копейки, у нас тоже такой есть, даже был оформлен правильно в свое время, только не нужен никому последние 15 лет, стоит заколоченный, там уже почти вся деревня вымерла. Вы, автор, больше сил потратите, чем денег получите. Кстати, строго формально, если никто из наследников не предъявлял прав на дом, это выморочное наследство, давно уже в собственности у государства. Но в жизни бывают чудеса, вот у свекрови телефон МГТС в Москве числится на бабушке, которой сейчас примерно 120 лет могло бы быть, и МГТС это совсем не смущает :)

А кто собственник или ответственный квартиросъемщик? МГТС это все не смущает, потому что они не знают, что бабушка умерла. Зато когда узнают, то наследники могут конкретно попасть на деньги, особенно если на бабушку оформлена льгота, которой продолжают пользоваться.
У меня с газом было нечто похожее. Бабуля, на которую был оформлен газ, умерла. Было трое прописанных, стало двое. Льгот, к счастью, там не было. Пошла на себя договор переоформлять (я собственник) месяца через три, так мне там сказали, что если бы добавился человек, а не убыл, то пришлось бы платить штраф, т.к по закону мы обязаны в течение 10 дней уведомить об изменении состава семьи.

Автор
#19
Гость

Это дом стоит три копейки, у нас тоже такой есть, даже был оформлен правильно в свое время, только не нужен никому последние 15 лет, стоит заколоченный, там уже почти вся деревня вымерла. Вы, автор, больше сил потратите, чем денег получите. Кстати, строго формально, если никто из наследников не предъявлял прав на дом, это выморочное наследство, давно уже в собственности у государства. Но в жизни бывают чудеса, вот у свекрови телефон МГТС в Москве числится на бабушке, которой сейчас примерно 120 лет могло бы быть, и МГТС это совсем не смущает :)

Да тут дело не денег. Просто жалко родовой дом ,который стоит разрушается, а так хоть кто-то жить будет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: