Гость
Статьи
Мы транжиры ((

Мы транжиры ((

Всем привет.Живем с мужем вдвоем в СПб.Свое жилье,машина,я не работаю учусь,муж учиться+работает.На двоих 60-65 тр+помогают наши родители (едой,дарят приличные подарки).Если вычесть обязательные расходы (бензин+ком.услуги+кредит)получается на еду и все остальное остается 40 тр минимум.Многие знакомые на эту сумму с несколькими детьми живут,на юга ездят,а мы даже отложить ничего не можем (((Как научиться не транжирить деньги?Не бегать в магазины за "вкусняшками"?Как вы учились?Ходите со списком по магазину или берете денег строго под расчет.Меня есть мысли может класть куда на счет,чтобы снять нельзя было или отдавать комуто на сохранение.Думаю многие ,когда начинали самостоятельную жизнь, сталкивался с такой проблемой.Спасибо ((

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Идите работать.

мышь+
#2

На еду действительно много уходит, если любите поесть (а если общепит, так вообще ого-го). Я бы на вашем месте пересмотрела эту статью расходов. Лучше орехов и семечек купить, которые неплохо так калорийны - и вкусно, и сытно. Чем колбасу, торты, конфеты и прочее не вполне полезное. Ну и в банк какую-то часть относить - это тоже да. Какой-нибудь вклад "про запас" открыть, на случай, если вдруг что со здоровьем или другая неожиданность. А другой просто ежемесячно пополняемый - это то, что будет вашими накоплениями для чего-то в будущем

Ek
#3

Другие когда начинали самостоятельную жизнь работали. И на жилье и транспорт себе сами зарабатывали. И старались помогать, а не брать у родителей.. Но вам этого не понять. Да и нам вас не понять. Бездельников кому все досталось просто так. Чуждые друг другу слои населения

Автор
#4
Гость

Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Идите работать.

Это понятно и спорить тут не о чем.Но согласитесь,чем больше зп ,тем больше запросы.

Гость
#5

Я много пью и ем, никто семьями на такие деньги не живет и на юга не ездят ( сразу 150 выложить), значит колымят или им помогают, что как маленькая! Поход в магазин тыща вот и все, а если дети то расходы огромные

Гость
#7

Сходить в бар и клуб раз в неделю 4т на 2х , итого 16 в мес...я уж про наряды молчу

Автор
#8
Ek

Другие когда начинали самостоятельную жизнь работали. И на жилье и транспорт себе сами зарабатывали. И старались помогать, а не брать у родителей.. Но вам этого не понять. Да и нам вас не понять. Бездельников кому все досталось просто так. Чуждые друг другу слои населения

Извините,но вы у родителей на шеи не висим и помощи просим в редких случаях и всегда возвращаем долги!Родители помогают нам по своей инициативе, тк могут помогать.И никто ничего не выпрашивает.Нам на жизнь более мение хватает,не голодаем.Я хочу научиться не транжирить деньги,научиться откладывать и не тратить на совсем лишнее.А вы вообще другое приплетаете!

Автор
#9

мы не висим*

Гость
#10

40К на двоих - это очень мало! Почему вы сами не хотите идти работать? да и муж мог бы пойти на подработку/вторую работу или перейти на более высокооплачиваемо. А Брать у родителей - стыдно

Гость
#11

[quote="Автор"quote=]
Извините,но вы у родителей на шеи не висим и помощи просим в редких случаях и всегда возвращаем долги!Родители помогают нам по своей инициативе, тк могут помогать.И никто ничего не выпрашивает.Нам на жизнь более мение хватает,не голодаем.Я хочу научиться не транжирить деньги,научиться откладывать и не тратить на совсем лишнее.А вы вообще другое приплетаете![/quote]
Лучше бы вы с мужем научились бы нормально работать, а не экономить

ЕленаПетровна
#12

Не представляю как это "семьёй с детьми жить на 40тр" В СПб ??? Нереально.Мы вчетвером на 80 сейчас живём ( я ещё не работаю пока) Школа,садик, секции детям, еда ,проезд,КУ...Мы ничего не откладывает,отпуск год назад в кредит(( при том ,что я очень экономно все покупаю...Автор вам могу посоветовать карту СБ "копилка"- сама раньше пользовалась.Со своей зарплатной карты настраиваете автоплатеж раз в месяц в день зарплаты. Я откладывпла по 5тр.С " копилки" просто так не снять,только через заявление в отделении банка.Но фанатично копить тоже не надо- радуйтесь жизни пока есть возможность!))

Автор
#13

Я не работаю тк учусь (у меня учеба по графику равносильна работе).Муж с 7 до 16 работает и с 18 до 21 учиться.Естсвенно просто так бы дома не сидели.40 к остается с вычетом кварплаты,бензина и проезда,кредита.Конечно не много,но и не мало.У меня знакомые имея столько же денег ремонт отбахали хороший+окна поставили.
Насчет помощи родителей-это их инициатива,к примеру, подарить на нг телевизор хороший.Я не понимаю отказываться?Денег просто так никогда не прошу! Только в эктренных случаях.Например ,холодильник сломался-30 тр у них заняли, потом отдавали с зп.
Я прошу советы и хочу услышать ваш опыт,как вы отучали себя транжирить деньги.Что я выйду на работу (это кстати скоро) транжирить я не перестану (

гостя
#14

не научитесь,вы родились такими.как по пне так лучше вместо баров ресторанов в путешествие сьездитт

Автор
#15

[quote="ЕленаПетровна"]Не представляю как это "семьёй с детьми жить на 40тр" В СПб ???
Елена, я сама удивляюсь.Еще и машину недавно обновили и запчасти к ней переодически покупает,недавно очень дорогие фары купил ((.

Автор
#16
ЕленаПетровна

.Автор вам могу посоветовать карту СБ "копилка"- сама раньше пользовалась.Со своей зарплатной карты настраиваете автоплатеж раз в месяц в день зарплаты. Я откладывпла по 5тр.С " копилки" просто так не снять,только через заявление в отделении банка.Но фанатично копить тоже не надо- радуйтесь жизни пока есть возможность!))

Сппсибо!Не слышала про такую уснугу у них.И тема,что снять только с заявлением будет тормозить временные хотелки.

Гость
#17

Квартиру верните родителям, сами на съём, вот тут начнёте по неволе экономить и поймёте какие статьи расходов не обязательные )
А, ну и машину тоже отдайте, дорогое удовольствие.

Автор
#18
Гость

40К на двоих - это очень мало! Почему вы сами не хотите идти работать? да и муж мог бы пойти на подработку/вторую работу или перейти на более высокооплачиваемо. А Брать у родителей - стыдно

Вы как Медведев.Наверное стоит в бизнес уйти?
Легко сказать найти высокооплачиваемую работу.Не знаю много людей,которые в свои 25 зарабатывают чистыми 60,да и в старшем возрасте. (бещ помощи мам и пап)+еще график позволял бы учиться на вечернем.

Автор
#19
Гость

Квартиру верните родителям, сами на съём, вот тут начнёте по неволе экономить и поймёте какие статьи расходов не обязательные )
А, ну и машину тоже отдайте, дорогое удовольствие.

Не скажу что маршрутка+метро намного дешевле.Я помню считала сколько стоит дорога до учебы на общественном-200 ,на машине -250.Получается в неделю переплата 250 р-это стоит того.1 к в месяц точно не спасет.

ЕленаПетровна
#20
Автор

Не представляю как это "семьёй с детьми жить на 40тр" В СПб ???
Елена, я сама удивляюсь.Еще и машину недавно обновили и запчасти к ней переодически покупает,недавно очень дорогие фары купил ((.

Значит там не 40 тр - вот и весь секрет

Автор
#20

Значит там не 40 тр - вот и весь секрет[/quote]
Я тоже это подозреваю.

Катрин
#21
Ek

Другие когда начинали самостоятельную жизнь работали. И на жилье и транспорт себе сами зарабатывали. И старались помогать, а не брать у родителей.. Но вам этого не понять. Да и нам вас не понять. Бездельников кому все досталось просто так. Чуждые друг другу слои населения

что плохого в том, что родители дают детям жилье? это нормально. Потом они им будут помогать.

Катрин
#22
Автор

ГостьКвартиру верните родителям, сами на съём, вот тут начнёте по неволе экономить и поймёте какие статьи расходов не обязательные )
А, ну и машину тоже отдайте, дорогое удовольствие.
Не скажу что маршрутка+метро намного дешевле.Я помню считала сколько стоит дорога до учебы на общественном-200 ,на машине -250.Получается в неделю переплата 250 р-это стоит того.1 к в месяц точно не спасет.

Автор, просто завистники какие-то. Я прочитала вашу тему и хоть умилилась, что есть нормальные родители, которые помогают детям.А не так, что дети на съеме, да еще и рожают при этом. Одна моя «подруга», родив, стала говоритб,а чего вы не женитесь, продайте квартиру и женитесь)))))

Катрин
#23

Вам надо написать финансовый план. Есть очень хорошая книга-Деньги есть всегда, обязательно купите ее, там очень все подробно расписано. Еще классная программа Кризисный менеджер, просто обожаю ее, там тоже про рациональное использование доходов. Не про экономию, как тут сказали! толку больше зарабатывать, если тратить не умеешь с умом.
Так вот, записываете все финансовые цели, на год, на пять лет, и так далее. Определяете стоимость каждой, например, хотим в путешествие туда-то- сходили в турфирму, узнали все цены, записали, хотим свабдю-прикинули что хотите и цены, записали, хотим мотоцикл не знаю-тоже самое. Потом считаете, сколько вам на это копить или как заработать. Про пассивный доход на пенсии подумайте. Рождение ребенка. А пока вы просто не смотрите вдаль, поэтому такое транжирство. Кстати, откладывайте ползарплаты, просто, да хоть под подушку, так как должен быть запас хотя бы полугодовой заработка, чтобы в случае потери работы было на что жить. Досрочно кредит погасите в конце концов.

Гость
#24
ЕленаПетровна

Значит там не 40 тр - вот и весь секрет

Прожить можно и на меньшую сумму, если прижмет. Машину ставишь воле дома и определенное время ей не пользуешься. Экономия на бензине и содержании машины в карман.
Составляешь себе меню на это время и денежный лимит. Н-р, тратить в день 300р. Хотите, покупайте на эту сумму вкусняшки, хотите- полноценный обед.
И далее в таком духе. Втянитесь, привыкните. Но для этого нужна цель, мотивация.

Кролик
#25
Ek

Другие когда начинали самостоятельную жизнь работали. И на жилье и транспорт себе сами зарабатывали. И старались помогать, а не брать у родителей.. Но вам этого не понять. Да и нам вас не понять. Бездельников кому все досталось просто так. Чуждые друг другу слои населения

интересный слой населения - вроде дармoeды, но в то же время бедные

Автор
#26

Автор, просто завистники какие-то. Я прочитала вашу тему и хоть умилилась, что есть нормальные родители, которые помогают детям.А не так, что дети на съеме, да еще и рожают при этом. Одна моя «подруга», родив, стала говоритб,а чего вы не женитесь, продайте квартиру и женитесь))))) [/quote]
Я тоже не очень поняла этой темы.Я своим детям тоже буду помогать чем смогу, хоть до смерти своей буду пирожки,котлеты,заготовки вские посылать.И родителям своим (и мужа ,помогают одинакого) благодарна!И всегда подарки дарим ,и помогаем как можем (физически,отвезти привезти итп),увы пока физически не получается,да им и не надо(слава богу).

Автор
#27
Катрин

Вам надо написать финансовый план. Есть очень хорошая книга-Деньги есть всегда, обязательно купите ее, там очень все подробно расписано. Еще классная программа Кризисный менеджер, просто обожаю ее, там тоже про рациональное использование доходов. Не про экономию, как тут сказали! толку больше зарабатывать, если тратить не умеешь с умом.
Так вот, записываете все финансовые цели, на год, на пять лет, и так далее. Определяете стоимость каждой, например, хотим в путешествие туда-то- сходили в турфирму, узнали все цены, записали, хотим свабдю-прикинули что хотите и цены, записали, хотим мотоцикл не знаю-тоже самое. Потом считаете, сколько вам на это копить или как заработать. Про пассивный доход на пенсии подумайте. Рождение ребенка. А пока вы просто не смотрите вдаль, поэтому такое транжирство. Кстати, откладывайте ползарплаты, просто, да хоть под подушку, так как должен быть запас хотя бы полугодовой заработка, чтобы в случае потери работы было на что жить. Досрочно кредит погасите в конце концов.

Спасибо!Очень дельные советы!

Гость
#28
Автор

Это понятно и спорить тут не о чем.Но согласитесь,чем больше зп ,тем больше запросы.

Не соглашусь.
А Вам перед тем, как идти за продуктами, всегда полезно пообедать или просто попить чай с чем-нить: на сытый желудок Вы купите только то, что запланировали.

ЕленаПетровна
#29
Гость

Прожить можно и на меньшую сумму, если прижмет. Машину ставишь воле дома и определенное время ей не пользуешься. Экономия на бензине и содержании машины в карман.
Составляешь себе меню на это время и денежный лимит. Н-р, тратить в день 300р. Хотите, покупайте на эту сумму вкусняшки, хотите- полноценный обед.
И далее в таком духе. Втянитесь, привыкните. Но для этого нужна цель, мотивация.

Да это все понятно, "тяжелые времена " можно какие-то несколько месяцев пережить и на картошке с курятиной из пятерочки.Здесь же автор написала,что мол "семья живёт на 40 тр и ремонт сделали и машину обновляют и на юг ездят" Вот это нереально.Ну не бывает таких чудес, тем более СПб дорогой город

Кролик
#30
Автор

КатринВам надо написать финансовый план. Есть очень хорошая книга-Деньги есть всегда, обязательно купите ее, там очень все подробно расписано. Еще классная программа Кризисный менеджер, просто обожаю ее, там тоже про рациональное использование доходов. Не про экономию, как тут сказали! толку больше зарабатывать, если тратить не умеешь с умом.
Так вот, записываете все финансовые цели, на год, на пять лет, и так далее. Определяете стоимость каждой, например, хотим в путешествие туда-то- сходили в турфирму, узнали все цены, записали, хотим свабдю-прикинули что хотите и цены, записали, хотим мотоцикл не знаю-тоже самое. Потом считаете, сколько вам на это копить или как заработать. Про пассивный доход на пенсии подумайте. Рождение ребенка. А пока вы просто не смотрите вдаль, поэтому такое транжирство. Кстати, откладывайте ползарплаты, просто, да хоть под подушку, так как должен быть запас хотя бы полугодовой заработка, чтобы в случае потери работы было на что жить. Досрочно кредит погасите в конце концов.
Спасибо!Очень дельные советы!

только вам не помогут, вы другого типажа

Гость
#31
Автор

ГостьКвартиру верните родителям, сами на съём, вот тут начнёте по неволе экономить и поймёте какие статьи расходов не обязательные )

А, ну и машину тоже отдайте, дорогое удовольствие.
Не скажу что маршрутка+метро намного дешевле.Я помню считала сколько стоит дорога до учебы на общественном-200 ,на машине -250.Получается в неделю переплата 250 р-это стоит того.1 к в месяц точно не спасет.

Толи ОТ дорогой, толи бензин у вас дешёвый ) У меня на машине только на бензин уходит в два раза больше денег чем если купить проездные на ОТ.
А машина это не только бензин, там ещё страховки, парковки, ремонты, штрафы, ТО, шиномонтаж, новая резина, хранение шин и т.п.

Катрин
#32
ЕленаПетровна

Гость
Прожить можно и на меньшую сумму, если прижмет. Машину ставишь воле дома и определенное время ей не пользуешься. Экономия на бензине и содержании машины в карман.
Составляешь себе меню на это время и денежный лимит. Н-р, тратить в день 300р. Хотите, покупайте на эту сумму вкусняшки, хотите- полноценный обед.
И далее в таком духе. Втянитесь, привыкните. Но для этого нужна цель, мотивация.
Да это все понятно, "тяжелые времена " можно какие-то несколько месяцев пережить и на картошке с курятиной из пятерочки.Здесь же автор написала,что мол "семья живёт на 40 тр и ремонт сделали и машину обновляют и на юг ездят" Вот это нереально.Ну не бывает таких чудес, тем более СПб дорогой город

пол России так живет

Гость
#33
Автор

Извините,но вы у родителей на шеи не висим и помощи просим в редких случаях и всегда возвращаем долги!Родители помогают нам по своей инициативе, тк могут помогать.И никто ничего не выпрашивает.Нам на жизнь более мение хватает,не голодаем.Я хочу научиться не транжирить деньги,научиться откладывать и не тратить на совсем лишнее.А вы вообще другое приплетаете!

Вы смеетесь? С чего откладывать? С 40 тыс. На двоих? Когда метро стоит 33 р. Или сколько сейчас?

Автор
#34
Гость

ГостьКвартиру верните родителям, сами на съём, вот тут начнёте по неволе экономить и поймёте какие статьи расходов не обязательные )

А, ну и машину тоже отдайте, дорогое удовольствие.
Не скажу что маршрутка+метро намного дешевле.Я помню считала сколько стоит дорога до учебы на общественном-200 ,на машине -250.Получается в неделю переплата 250 р-это стоит того.1 к в месяц точно не спасет.

Толи ОТ дорогой, толи бензин у вас дешёвый ) У меня на машине только на бензин уходит в два раза больше денег чем если купить проездные на ОТ.
А машина это не только бензин, там ещё страховки, парковки, ремонты, штрафы, ТО, шиномонтаж, новая резина, хранение шин и т.п.
ТО не обязательно делать.Можно по мере поломки (так 2/3 страны живут).Ездим по правилам.Шины покупают на несколько сезонов ,храним их на балконе или на даче.Ремонт-муж по образованию среднему-автомеханик,те редко что чиним у автосервисе (и честно говоря особо и не надо было,ремень грм только ,шаровую-ну это не так дорого на моей машине).Страховка 8 тр (разбиваем на 3 платежа-3 -2-3 тр.).На баке (1700р) проезжаю минимум 500 км (бензин аэро 95).Насчет парковки))У дома и учебы она бесплатная.Если ехать на метро,маршрутках и автобусах,получается большой крюк с кучей пересадок,а на машине на прямую (живу в девяткино ,учусь на парашутной,СПб )-изза этого и получается,что разницы почти нет.

Автор
#35

Маршрутка 40 стоит,метро тоже,на автобусах не езжу (ждать долго и едит как улитка)

Автор
#36
Гость

Извините,но вы у родителей на шеи не висим и помощи просим в редких случаях и всегда возвращаем долги!Родители помогают нам по своей инициативе, тк могут помогать.И никто ничего не выпрашивает.Нам на жизнь более мение хватает,не голодаем.Я хочу научиться не транжирить деньги,научиться откладывать и не тратить на совсем лишнее.А вы вообще другое приплетаете!

Вы смеетесь? С чего откладывать? С 40 тыс. На двоих? Когда метро стоит 33 р. Или сколько сейчас?
Многие упускают, что 40 тр это с вычетом уже оплаченой квартплаты,кредитов, дороги.Это по 10 тр на неделю.По 5 тр на человека на неделю .Неужели мало? (с учетом, что дорога оплачена )

Автор
#37

Метро вроде сейчас дороже 40 стало.

Автор
#38
Автор

Извините,но вы у родителей на шеи не висим и помощи просим в редких случаях и всегда возвращаем долги!Родители помогают нам по своей инициативе, тк могут помогать.И никто ничего не выпрашивает.Нам на жизнь более мение хватает,не голодаем.Я хочу научиться не транжирить деньги,научиться откладывать и не тратить на совсем лишнее.А вы вообще другое приплетаете!

Вы смеетесь? С чего откладывать? С 40 тыс. На двоих? Когда метро стоит 33 р. Или сколько сейчас?
Многие упускают, что 40 тр это с вычетом уже оплаченой квартплаты,кредитов, дороги.Это по 10 тр на неделю.По 5 тр на человека на неделю .Неужели мало? (с учетом, что дорога оплачена )
Это по 700 р минимум в день на человека.

Гость
#39

Я не понимаю, как можно "транжирить", имея 30 тысяч на человека. Живя на такие деньги можно только экономить, существенно себя ущемляя.

Гость
#40

У нас с мужем на двоих где-то 70. И это с ипотекой в 22 и долгом в 10 тыс. То есть-30 тыс сразу. И родители не помогают потому что нет возможности. Только изредка,да мы и не просим. Как живём? Едим на 10 тыс тоооолько все по акциям. Вижу Бариллу по 48,беру несколько пачек. Мясо не едим почти, курица дешевле. Машины нет, нам не потянуть. Много уходит на коммуналку. Плюс телефон, интернет. Какие-то расходы в виде набоек, что-то сломалось вышло из строя. Щас зубы надо лечить. Одежда только на распродажах и когда уже под конец, чтобы чуть ли не за копьё сплавляли. Но на отдых откладываем,отпуск 2 раза в год святое дело. Отдыхаем скромно, но не отдыхать было бы совсем фигова. Я тоже в Питере, тут климат такой, что ласты можно склеить. Правда, ребёнка хз как заводить с такими деньгами. Ипотека и отсутствие своего жилья-зло. Съем то же зло. Реально благодарна мужу, что умеет копить, много не жрет ,не пропивает и удаётся что-то отложить

Гость
#41

Ой сорян барилка самая дешёвая по 49

Гость
#42
гостя

не научитесь,вы родились такими.как по пне так лучше вместо баров ресторанов в путешествие сьездитт

+100000000000. Кста, я по купонам периодически хожу в ресты,ловлю скидки и вообще не люблю переплачивать

Не Автор
#43
Гость

Ой сорян барилка самая дешёвая по 49

Что такое барилка?

Гость
#44

Составь список еды для покупок. Покупать строго по списку. Иметь ограниченное кол-во денег. Открыть вклад, куда можно добавить, но нельзя снять. Желательно с выплатой процентов каждый мес или каждый квартал. На эти проценты и будешь покупать вкусняшки. В остальное время, прекращайте жрать и спускать все в унитаз.

Гость
#45
Не Автор

Что такое барилка?

Макароны. Фирма Барилла.

Гость
#46

Мы такие же с мужем. Правда квартиру снимаем и машины нет, т.*****. как бы есть на что копить! Но тем не менее, спускаем почти все(( я люблю шмотки, любим с мужем ходить развлекаться куда нибудь и раз в год у нас путешествия. Итак не шикуем, если ещё копить, то вообще грустно жить станет( вот надеюсь что будет больше заработок, чтоб не пришлось отказываться от привычного образа жизни. Согласна, что лучше больше заработать, чем экономить.

Фрося
#47

Купить обыкновенную керамическую копилку и туда класть лишние деньги 😅 Мне такой способ помогает лучше всего

Гость
#48

Автор, вы просто мало зарабатываете. С таких сумм вы и не сможете ничего накопить при нынешних ценах, это просто сумма на поддердание текущих расходов.
Вам нужно больше и лучше работать, не ленитесь.

Автор
#49
Гость

Автор, вы просто мало зарабатываете. С таких сумм вы и не сможете ничего накопить при нынешних ценах, это просто сумма на поддердание текущих расходов.
Вам нужно больше и лучше работать, не ленитесь.

Еще раз повторяю!Больше возможности работать нет никак!Я учусь на врача.У меня учеба =работа-пятидневка с 8 до 18+сутки 1 раз в неделю минимум.Муж в 5 утра встает с 7 до 16 работает,потом учиться с 18 до 21,тоже пятидневкаКогда больше работать???Это все временно.Я заканчиваю через год.Муж через 2.
Но как не крути.Надо учиться тратить с умом.А мы не умеем (((Если нет этого умения,и миллиона не будет хватать. ((