Гость
Статьи
на 22 тысячи вдвоем?

на 22 тысячи вдвоем?

Реально ли прожить на 22 тыс. руб вдвоем в СПБ? Без съема квартиры.

аноним
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, реально. Другое дело, что это будет выживание, а не проживание.

TATYANA
#2

Незнаю как в Питере, на на ДВ с трудом и зубы на полку

Гость
#3

Реально. Жрачку покупать все время по акциям. Пятерочка, магазин все по 50 в помощь. Рассчитать жесткий рацион.

TATYANA
#4

У нас на 4х двое взрослых и двое деток погодок, я в декрете 3й год, и суммарно получается дохода порядка 50-55 тыс, обязательные платежи, кредит, комуналка и прочее выходит где-то 15-17 тыс, с таким раскладом нам более менее хватает, не бедствуем, а 22 тыс это простите ни о чём

Гость
#6
TATYANA

Незнаю как в Питере, на на ДВ с трудом и зубы на полку

Не знаю, мы на 30 с родителями втроем живем в московской области и я еще без работы, нормально живем, сьема и кредитов с ипотеками не имее и машины нет, хватает еще и остается, на еду стараемся много не тратить, еще меня заочно в университете платно учат, и ничего))

Гость
#7

Купи муки и т.п. Лепешки будешь делать. Вместо хлеба и сладкого. Варенье немного помазал и сыт. Или же сыра на лепешку. Опять сыт.
Вообще, из муки и прилагающего (яйца, молоко, сахар, соль) много чего можно сделать, если руки умелые. Вареники, пирожки, пиццу, лапшу и т.д.
Гречку, рис, вермишель на гарнир, курицу на кусочки и к гарниру. Главное - лук, морковь поджарить. Вкуснятина. Супы варить. Побольше бульона.
Короче, можно прожить, если не шиковать.
Правда, на одежду как-то откладывать придется.

Гость
#8

А сколько в Питере стоит картофель, хлеб, кура, яица С-1 ?

Экономная
#9

главное разумно деньги тратить. Готовить самим, на работу = пешком (если есть возможность), шить самим.

Гость
#10
TATYANA

У нас на 4х двое взрослых и двое деток погодок, я в декрете 3й год, и суммарно получается дохода порядка 50-55 тыс, обязательные платежи, кредит, комуналка и прочее выходит где-то 15-17 тыс, с таким раскладом нам более менее хватает, не бедствуем, а 22 тыс это простите ни о чём

Ну вот кредит жрет много) правильно вы кредитов то с машинами не имейте и на "прочее" транжирьте поменьше, вам и хватит и останется даже) а то привыкли все жить на широкую ногу, в магазинах за раз по 5 тысяч оставлять, а вы по экономнее, да по скромнее)

Гость
#11
Гость

Купи муки и т.п. Лепешки будешь делать. Вместо хлеба и сладкого. Варенье немного помазал и сыт. Или же сыра на лепешку. Опять сыт.
Вообще, из муки и прилагающего (яйца, молоко, сахар, соль) много чего можно сделать, если руки умелые. Вареники, пирожки, пиццу, лапшу и т.д.
Гречку, рис, вермишель на гарнир, курицу на кусочки и к гарниру. Главное - лук, морковь поджарить. Вкуснятина. Супы варить. Побольше бульона.
Короче, можно прожить, если не шиковать.
Правда, на одежду как-то откладывать придется.

Да Вы что?! Её же до 130 кг за полгода разнесёт!

Гость
#12

Окей: картофель 35р за кг, хлеб от 15р за 320гр, цыпленок охлажденный от 110р за кг, яйца 55р 10 шт.

Гость
#13
Гость

Да Вы что?! Её же до 130 кг за полгода разнесёт!

Не страшно. Главное с голоду не помрут. )

Гость
#14

Мужика только тестом и кормить. А то он ее съест) Фарш положила в тесто и вот тебе пельмени. Сытый мужик - самое главное.

Гость
#15
Гость

Окей: картофель 35р за кг, хлеб от 15р за 320гр, цыпленок охлажденный от 110р за кг, яйца 55р 10 шт.

У нас яйца 40 стоят, хлеб от 10 р, "циплей" не покупаем ибо курицу не очень, свинину с говядиной и тушенкой иногда только "в охотку" а так вообще без мяса спокойно живем, а много есть его каждый день и вредно и надоедает)

Гость
#16
Гость

Ну вот кредит жрет много) правильно вы кредитов то с машинами не имейте и на "прочее" транжирьте поменьше, вам и хватит и останется даже) а то привыкли все жить на широкую ногу, в магазинах за раз по 5 тысяч оставлять, а вы по экономнее, да по скромнее)

+++
Плюс на детей много уходит. Верхняя одежда и обувь дорогая. Хорошо, если в саду целый день. А так, кормить целый день тоже накладно.

Гость
#17
Гость

Мужика только тестом и кормить. А то он ее съест) Фарш положила в тесто и вот тебе пельмени. Сытый мужик - самое главное.

Хм) у меня отец наоборот мяса игнррирует ну не любит он его(личное) он все больше овощи предпочитает фрукты сыры... а мясо как то не очень)) вот мой молодой человек тот да, на мясе помешан, а отец вообще уникум)

Гость
#18
Гость

У нас яйца 40 стоят, хлеб от 10 р, "циплей" не покупаем ибо курицу не очень, свинину с говядиной и тушенкой иногда только "в охотку" а так вообще без мяса спокойно живем, а много есть его каждый день и вредно и надоедает)

Кому как. Я без мяса жить не могу. Плохо даже себя чувствую, если мясо не ем. Он него сила. Говядина хорошо гемоглобин поднимает. Мясоедка я. )

Гость
#19
Гость

Ну вот кредит жрет много) правильно вы кредитов то с машинами не имейте и на "прочее" транжирьте поменьше, вам и хватит и останется даже) а то привыкли все жить на широкую ногу, в магазинах за раз по 5 тысяч оставлять, а вы по экономнее, да по скромнее)

+++
Плюс на детей много уходит. Верхняя одежда и обувь дорогая. Хорошо, если в саду целый день. А так, кормить целый день тоже накладно.Вот да, дети, у нас то с родителями их нет, живем только мать отец и я, потому и хватает

Гость
#20
Гость

У нас яйца 40 стоят, хлеб от 10 р, "циплей" не покупаем ибо курицу не очень, свинину с говядиной и тушенкой иногда только "в охотку" а так вообще без мяса спокойно живем, а много есть его каждый день и вредно и надоедает)

Кому как. Я без мяса жить не могу. Плохо даже себя чувствую, если мясо не ем. Он него сила. Говядина хорошо гемоглобин поднимает. Мясоедка я. )Ну видите кто как) потому и расходы у каждой семьи "по аппетитам")

Гость
#21
Гость

Ну видите кто как) потому и расходы у каждой семьи "по аппетитам")

Да) Мало данных у Автора) Кто эти 2 чел. Студенты? Студенты много едят. Девчонка еще может на салатах, кашах. А парень ест хорошо. )

Гость
#22
Гость

Ну видите кто как) потому и расходы у каждой семьи "по аппетитам")

Да) Мало данных у Автора) Кто эти 2 чел. Студенты? Студенты много едят. Девчонка еще может на салатах, кашах. А парень ест хорошо. )Это да...

Гость
#23

В Спб вечно холодно. Кушать все время хочется) Поэтому Автор чай горячий часто пейте. Или бульон. ))

гость
#24
Гость

Не знаю, мы на 30 с родителями втроем живем в московской области и я еще без работы, нормально живем, сьема и кредитов с ипотеками не имее и машины нет, хватает еще и остается, на еду стараемся много не тратить, еще меня заочно в университете платно учат, и ничего))

А вы это серьёзно пишите? Одна коммуналка тысяч 5 и сколько ваша заочная учёба стоит?

Гость
#25

Мы живём вдвоём на 22 тысячи,за вычетом съёмного жилья, имеем машину,как сказать,более менее,ничего конечно лишнего из изысков не кушаем,одежду раз в три месяца-пол года можем купить,сходить один раз в кафе или кино,вот если не предвиденные расходы-поломка машины,болезнь,то поджимает.По ценам хочу сказать везде одинаково дорого,что в Москве,что в других городах.

Гость
#26

Скоро отопление отключат, коммуналка поменьше будет. Эти деньги откладывайте на одежду. Зимой экономить не получится. Все дорого. Летом на арбузы садитесь и салаты.

Гость
#27

а я в москве с 3-мя детьми на 25 живу и... хватает, причем удивитесь, но одежда у каждого своя. атак,ашан,вещевые распродажи (в тц)+льготы

Гость
#28
гость

Не знаю, мы на 30 с родителями втроем живем в московской области и я еще без работы, нормально живем, сьема и кредитов с ипотеками не имее и машины нет, хватает еще и остается, на еду стараемся много не тратить, еще меня заочно в университете платно учат, и ничего))

А вы это серьёзно пишите? Одна коммуналка тысяч 5 и сколько ваша заочная учёба стоит?Мы в хрущевке живем 4 тысячи платим учеба в год 50 тысяч, не так уж и дорого, родители откладывают на это дело понемногу

Гость
#29
Гость

а я в москве с 3-мя детьми на 25 живу и... хватает, причем удивитесь, но одежда у каждого своя. атак,ашан,вещевые распродажи (в тц)+льготы

А вот я и говорю на вещевых распродаж можно нормально одеться, да и вещи не каждую неделю же покупаешь)

Гость
#30
Гость

А вот я и говорю на вещевых распродаж можно нормально одеться, да и вещи не каждую неделю же покупаешь)

Ха. Учитывайте климат Спб. Все время требуются теплые вещи. А про обувь молчу вообще. Летит только так. Дожди постоянно. А верхняя одежда самая дорогая. Зимой сапоги полетят. Купишь - никуда не денешься в мороз.

Гость
#31

Причем климат такой, что погода меняется все время. Ходила в пуховике. Жарко. Одела пальто - холодно. Нужен тонкий пуховичок. А потеплее станет и пальто не оденешь. Нужна ветровка или кардиган.
И тоже самое с обувью. В сапогах жарко, в кроссовках рано. Холодно. Купила полусапожки. А потеплеет, нужны или ботильоны или туфли уже.
А если жара, хотя вряд ли. Босоножки какие-нибудь. И сарафан. Приличный сарафан от 2 тыс.

Гость
#32
Гость

А вот я и говорю на вещевых распродаж можно нормально одеться, да и вещи не каждую неделю же покупаешь)

Ха. Учитывайте климат Спб. Все время требуются теплые вещи. А про обувь молчу вообще. Летит только так. Дожди постоянно. А верхняя одежда самая дорогая. Зимой сапоги полетят. Купишь - никуда не денешься в мороз. Да вон у нас в моск обл тоже нетепло... ну обувь да..дорогова то, особенно маленькие размеры)

Гость
#33
Гость

А вот я и говорю на вещевых распродаж можно нормально одеться, да и вещи не каждую неделю же покупаешь)

Ха. Учитывайте климат Спб. Все время требуются теплые вещи. А про обувь молчу вообще. Летит только так. Дожди постоянно. А верхняя одежда самая дорогая. Зимой сапоги полетят. Купишь - никуда не денешься в мороз. Сапоги последний раз зимнии покупала за 6000тысяч пришлось купить дорогие потому что обувь которая дешевле не совпадает с моим размером на 2 года мне сапог хватило

Гость
#34

Мы сейчас в вдвоём в такой ситуации, после отпуска пришла зарплата 12 с копейками,сначала была сумма 22 тысячи на карте, теперь 16,и нужно прожить на эти деньги месяц

Гость
#35
Гость

Причем климат такой, что погода меняется все время. Ходила в пуховике. Жарко. Одела пальто - холодно. Нужен тонкий пуховичок. А потеплее станет и пальто не оденешь. Нужна ветровка или кардиган.
И тоже самое с обувью. В сапогах жарко, в кроссовках рано. Холодно. Купила полусапожки. А потеплеет, нужны или ботильоны или туфли уже.
А если жара, хотя вряд ли. Босоножки какие-нибудь. И сарафан. Приличный сарафан от 2 тыс.

Ну в жару, шорты майки мини юбки, у нас одежда самая дешевая от 1000рублей, шорты по 500)))

Гость
#36
Гость

ГостьПричем климат такой, что погода меняется все время. Ходила в пуховике. Жарко. Одела пальто - холодно. Нужен тонкий пуховичок. А потеплее станет и пальто не оденешь. Нужна ветровка или кардиган.
И тоже самое с обувью. В сапогах жарко, в кроссовках рано. Холодно. Купила полусапожки. А потеплеет, нужны или ботильоны или туфли уже.
А если жара, хотя вряд ли. Босоножки какие-нибудь. И сарафан. Приличный сарафан от 2 тыс. Ну в жару, шорты майки мини юбки, у нас одежда самая дешевая от 1000рублей, шорты по 500)))

Да лета нет. Один сарафан приличный купить и хватит) И в Мск весна хоть была. А в Спб нет. Тут зимний сезон дольше длится. Никакие сапоги не выдержат.
Считай, ваша одна зима умноженная на 2. )

Гость
#37
Гость

Мы сейчас в вдвоём в такой ситуации, после отпуска пришла зарплата 12 с копейками,сначала была сумма 22 тысячи на карте, теперь 16,и нужно прожить на эти деньги месяц

Ты Автор??

Гость
#38
Гость

ГостьПричем климат такой, что погода меняется все время. Ходила в пуховике. Жарко. Одела пальто - холодно. Нужен тонкий пуховичок. А потеплее станет и пальто не оденешь. Нужна ветровка или кардиган.
И тоже самое с обувью. В сапогах жарко, в кроссовках рано. Холодно. Купила полусапожки. А потеплеет, нужны или ботильоны или туфли уже.
А если жара, хотя вряд ли. Босоножки какие-нибудь. И сарафан. Приличный сарафан от 2 тыс. Ну в жару, шорты майки мини юбки, у нас одежда самая дешевая от 1000рублей, шорты по 500)))

Да лета нет. Один сарафан приличный купить и хватит) И в Мск весна хоть была. А в Спб нет. Тут зимний сезон дольше длится. Никакие сапоги не выдержат.
Считай, ваша одна зима умноженная на 2. )Ну мож быть

Гость
#39
Гость

Мы сейчас в вдвоём в такой ситуации, после отпуска пришла зарплата 12 с копейками,сначала была сумма 22 тысячи на карте, теперь 16,и нужно прожить на эти деньги месяц

Ты Автор??Да она просто к слову как пример тоже написала))

Гость
#40

Утром вышла в пальто, прохладно. Ладно, перетерпела. Назад иду, снег пошел. Мокрая, как не знаю кто.
На дачу поехала в выходные, полусапожки насквозь мокрые. Ехала на отдых, земля влажная, но без видимой воды. Один хрен, мокрая. Только в резиновых можно. А в резине нога потеет. Тоже мокнет. В общем, хрен знает что одевать на себя.

гость
#41
Гость

Утром вышла в пальто, прохладно. Ладно, перетерпела. Назад иду, снег пошел. Мокрая, как не знаю кто.
На дачу поехала в выходные, полусапожки насквозь мокрые. Ехала на отдых, земля влажная, но без видимой воды. Один хрен, мокрая. Только в резиновых можно. А в резине нога потеет. Тоже мокнет. В общем, хрен знает что одевать на себя.

Я уже поняла,что в нашем климате пальто из шерстных тканей роскошь, купила стёганное на синтепоне, ещё есть пуховичок потеплее и похолоднее

Гость
#42
Гость

Утром вышла в пальто, прохладно. Ладно, перетерпела. Назад иду, снег пошел. Мокрая, как не знаю кто.
На дачу поехала в выходные, полусапожки насквозь мокрые. Ехала на отдых, земля влажная, но без видимой воды. Один хрен, мокрая. Только в резиновых можно. А в резине нога потеет. Тоже мокнет. В общем, хрен знает что одевать на себя.

Надевать попробуйте.

Гость
#43
Гость

а я в москве с 3-мя детьми на 25 живу и... хватает, причем удивитесь, но одежда у каждого своя. атак,ашан,вещевые распродажи (в тц)+льготы

Какие льготы?

Гость
#44
Гость

а я в москве с 3-мя детьми на 25 живу и... хватает, причем удивитесь, но одежда у каждого своя. атак,ашан,вещевые распродажи (в тц)+льготы

Какие льготы?То что она наверно с тремя детьми одна мать-одиночка, я так поняла...

Гость
#45
Гость

Какие льготы?То что она наверно с тремя детьми одна мать-одиночка, я так поняла...

Вот и интересно, какие льготы есть у многодетных и у матерей-одиночек? У меня есть такие знакомые, но никаких льгот они не получают.

Гость
#47
Гость

Мы сейчас в вдвоём в такой ситуации, после отпуска пришла зарплата 12 с копейками,сначала была сумма 22 тысячи на карте, теперь 16,и нужно прожить на эти деньги месяц

Ты Автор??Да она просто к слову как пример тоже написала)) Нет я не автор,просто написал похожую ситуацию

Гость
#48

Реально. Но грустно.

Гость
#49

[quote="аноним"]
Реально ли прожить на 22 тыс. руб вдвоем в СПБ? Без съема квартиры. [/quote
Нам в провинциальном городке Таганроге 35 с трудом хватает🙊

Гость
#50

я одна получаю 38. и мне категорически не хватает. не москва, и даже не питер