Гость
Статьи
Как жить студентке?

Как жить студентке?

Дело в том, что я закончила школу в прошлом году, экзамены (ЕГЭ) сдала на отлично, набрала высокие баллы по каждому предмету (87, 92, 90), но не поступила. Проблема в том, что я хотела поступить в московский универ, но сама я из маленького города, а в Москве родители не могли бы меня обеспечивать материально. Был уговор, что я остаюсь здесь и учусь в коммерческом ВУЗе (у нас их 2 в городе), но условия я не приняла и весь этот год работала (за небольшие деньги, естественно).
Теперь я совершеннолетняя, родители не могут запретить мне поступать в другом городе, но и снова проблема. Выходит, что я поступаю на бюджет, заселяюсь в общежитие, но денег на проживание не хватит (проезды, питание и т.д.).
Есть ли тут студенты, которые обучались в Москве, но из других городов? Расскажите свои истории, как вы планировали бюджет? Какая сумма выходила у вас в месяц?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
lres
#1

как вариант - работать, совмещать с учебой. Родители помогать будут? Правильно, что хотите вырваться из своего городка. Дерзайте

Гость
#2

Ой автор родители в провинциальном вузе тратят 30, на других больше! А тут Москва, плюс пересдачи могут быть платные ( у нас 12) ...какая работа, учится очень тяжело! Так что врятли (

Нина
#3

по выходным некоторые (кому нужно) подрабатывают в клубах (хостес и т.д.), зара и прочие магазины одежды, курьеры. В Москве только ленивый работу не найдет

Гость
#4

Придется работать. Если вы умная - сможете делать курсовые работы за деньги например. Если нет - ну будете барменить по ночам. В Мск куча работы для молодых, только нужно не лениться.

Гость
#5

Если вы хорошо знаете какой-то предмет, то можно заниматься репетиторством. Я английский преподавала и немецкий. Много учеников было. Особенно детей. Экскурсии для иностранцев водила ( в основном пожилые семейные пары были )
У нас многие подрабатывали в Макдональдсе. Кто-то из девчонок просто в кафе работал (нет проблем с питанием, не надо время на готовку тратить + деньги). Найдете работу. Только будьте осторожны и не вляпайтесь в какую-нибудь историю.
И удачи Вам во всем!

#6

я когда училась, приходилось это делать хорошо, чтобы была степендия и плюс подрабатывала на пол смены. если хотите всегда можно найти варианты

Гость
#7

Поступайте в Питере, у нас всё дешевле

Гость
#8

работайте по вечерам и выходным
да, тяжело, а кто обещал, что легко будет? я сама полный день работала, училась на вечернем, и ничего - не переломилась

Гость Злобный
#9

У меня подруга бывшая (гнилой оказалась) в вузе пристроилась высасывать из парней деньги. Они её возили отдыхать, покупади ей одежду и т.д.
Тоже вариант.
Да, завидую :-) я так не умею. На меня не тратятся никогда и никто.

RAT
#10

Хочешь быстрых и легких денег, попробуй себя в эскорте и проституции. В Москве это очень развито!

маша из ералаша
#11

в Макдональдс можно работать несколько часов в день. как раз для студентов

Гость
#12
lres

как вариант - работать, совмещать с учебой. Родители помогать будут? Правильно, что хотите вырваться из своего городка. Дерзайте

Родители наотрез отказываются меня вообще отпускать даже в областной город, а когда я говорю о Москве, то считают меня сумасшедшей. Помогать не планируют, максимум 10 тыс. в месяц. За учёбу платить не надо, я буду поступать на бюджет, цены на общежитие не знаю.

Гость
#13

автор. Мой сын поступил в москву на бюддкт. Общежитие 750 руб., оно прямо встроено в акадкмию, поэтому на проезд тратить не надр. Мы ему отправляем 20 т.р. Больше не можем и ему хватает, он не рабртает но и никуда развлекаться не ходит. Даже что то усревает покупать себе из одежды и обуви. Студик дает скидку и в кино и в музей и на проезд. Так что не бойтесь-езжайте. В москве можно студентам и жить и работать. Было бы желание.

Гость
#14
Гость

автор. Мой сын поступил в москву на бюддкт. Общежитие 750 руб., оно прямо встроено в акадкмию, поэтому на проезд тратить не надр. Мы ему отправляем 20 т.р. Больше не можем и ему хватает, он не рабртает но и никуда развлекаться не ходит. Даже что то усревает покупать себе из одежды и обуви. Студик дает скидку и в кино и в музей и на проезд. Так что не бойтесь-езжайте. В москве можно студентам и жить и работать. Было бы желание.

Спасибо за комментарий. 20 тыс. в месяц это оптимальная сумма, но я думала, что в Москве нереально прожить на эти деньги, думала, что общежитие стоит дороже.

Гость
#15

20 тр в месяц это даже много одному студенту. Учитывая что живет он в общаге, на проезд тратить не надо, получает стипендию ещё. Так можно жить и не работать .

Гость
#16
Гость

20 тр в месяц это даже много одному студенту. Учитывая что живет он в общаге, на проезд тратить не надо, получает стипендию ещё. Так можно жить и не работать .

Просто у меня есть знакомый, которому родители высылают 100 с лишним тысяч в месяц, и то считают, что это очень мало для Москвы.

Гость
#17

Только ни в коем случае не слушайте родителей и не оставайтесь дома или близко к дому
Лучше в ресторан официантом . Чаевые хорошие, как правило, больше зарплаты. Работать можно с 5 вечера. У меня так было

Гость
#18
Гость

автор. Мой сын поступил в москву на бюддкт. Общежитие 750 руб., оно прямо встроено в акадкмию, поэтому на проезд тратить не надр. Мы ему отправляем 20 т.р. Больше не можем и ему хватает, он не рабртает но и никуда развлекаться не ходит. Даже что то усревает покупать себе из одежды и обуви. Студик дает скидку и в кино и в музей и на проезд. Так что не бойтесь-езжайте. В москве можно студентам и жить и работать. Было бы желание.

Спасибо за комментарий. 20 тыс. в месяц это оптимальная сумма, но я думала, что в Москве нереально прожить на эти деньги, думала, что общежитие стоит дороже.

В москве на продукты такие же цена. Дороже проезд и квартиры. Выбор заведений на любой кошелек.

Гость
#19

14.
Сын говорит что на еду он тратит 9000 в мсяц, при академии есть недорогая столовая, или готовит сам на общей кухне. Иногда ходит в кафе. 9000 всего на еду на одного взрослого человека. Если жить скромно, одеаться в аутлетах и распродажах, покупать только если дают скидку, то 20000 вам хватит. В москве осень дорогое жилье для приезжих, но если общежитие дают то вы справитесь.

Гость
#20

и не забывайте что у студентов скидка на проехд. Это большая эконлмия. Мой сын влзвращаться не собирается тк специально хотел уситься и закрепиться только в москве. В других глродах перспектив нет Ничего не бойтесь.. У вас высокие баллы, используйте свой шанс

Гость
#21

В Москве полно подработки разной на 4 часа в день. На первых курсах более-сложно - потом легко. Поступишь на бюджет - будет небольшая стипендия. Работать можно на промо-акциях, официанткой на пол дня, Макдональдс, кассиром или билетёром в кино, в массовках на съемках кино

Гость
#22
Гость

Ой автор родители в провинциальном вузе тратят 30, на других больше! А тут Москва, плюс пересдачи могут быть платные ( у нас 12) ...какая работа, учится очень тяжело! Так что врятли (

Дура вы! Я из Москвы и у нас половина студентов подрабатывали всегда. С 3-го курса процентов 80% работают. И все все успевают. На каникулах я работала в Якитории на полную ставку и заработала за 2 месяца вместе с чаевыми 160К. А во время учебы по-пятницам и субботам - работаю текильщицей - и на покушать и на съемную квартиру, шпильки-косметику хватает

Гость
#23

да вы зажрались, я в мск в студенчестве на 5 тыс жила, и ничего, не померла, а тут 20 тыс им впритык
мама пенсионерка у меня на 14 тыс живет еще и откладывает что-то
у папы зарплата(!) 25 тыс в месяц, так он еще умудряется покупать себе какие-то штуки для хобби на алиэкспрессе и на зубы откладывать

ленок
#24

как жить? лимонить обратно в свой маленький город и там уже думать

#25

Подработки нужно искать

Гость
#26

Конечно поступать только в МСК: я из далекой провинции в 2005-2010гг на бюджете и 500р в неделю, первый курс максимум листовки, когда совсем не хватало, со второго Макдональдс, с середины третьего по специальности в офис за копейки. Общага 200р в месяц, проезд льготный. 20тыр - Вы шутите? Я и сейчас столько не трачу... Выплачиваю ипотеку, дорогие шмотки/обувь раз в три-пять лет, отпуск дешевый раз в год т 100 не зарабатываю. Цены на шмотки и продукты в мск даже дешевле по всяким Ашанам

Гость
#27
Гость

Конечно поступать только в МСК: я из далекой провинции в 2005-2010гг на бюджете и 500р в неделю, первый курс максимум листовки, когда совсем не хватало, со второго Макдональдс, с середины третьего по специальности в офис за копейки. Общага 200р в месяц, проезд льготный. 20тыр - Вы шутите? Я и сейчас столько не трачу... Выплачиваю ипотеку, дорогие шмотки/обувь раз в три-пять лет, отпуск дешевый раз в год т 100 не зарабатываю. Цены на шмотки и продукты в мск даже дешевле по всяким Ашанам

Вы сейчас в Москве живёте? Просто мне все рассказывают, что там чуть ли миллионы не нужны, чтобы бедно прожить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: