Гость
Статьи
Условие на проживание

Условие на проживание

В 2013году купили с мужем однушку, часть денег была наша, часть дали мои родители и его. В 2016 мои родители купили нам трешку с тем условием, что наша однушка достанется моему брату (он не женат и ему достаточно этих 40 метров). Муж согласился, переоформили квартиру на брата, сами переехали в большую квартиру. Сразу говорю, его родители на вторую квартиру не давали ни копейки. Как выяснилось, его мама решила, что мой брат живет там как на квартире и права собственности не имеет. Сейчас она сказала мужу, что поскольку она рассталась с гражданским мужем она бы хотела переехать в нашу однушку, на что муж ответил, что квартира нам уже не принадлежит. Теперь в семье скандал. На однушку в свое время она дала нам 300 тыяч, купили мы ее за 1800000. Трешка наша стоит 3500000. Сейчас она заявила, что раз мы БЕЗ НЕЕ приняли решение переоформить, то она переезжает к нам. Я в шоке. У меня хоть и большая квартира но места для свекрови нет.

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Верните ей 300 тысяч, и вопрос можно считать закрытым.

Tasya
#2

Отдайте свекрови 300 тысяч. Пусть ей хоть на съем будет. Не буду делать выводы про "она же мать мужа". Всякие ***** встречались.

Гость
#4

Вообще, ситуация спорная. Я так понимаю, что хоть муж и вкладывал свои деньги и деньги своих родителей в покупку однушки, сейчас он проживает в трешке на птичьих правах, не имея никакой доли. То есть свою долю в однушке он прокaкал. А деньги были не все его, так что прокаканы не только его, но и чужие деньги, в данном случае деньги матери.

мышь+
#5

Вот поэтому лучше и не принимать подарки от родственников, и особенно от родителей. Очень редко кто из искреннего желания блага их делает. В основном такие счета потом выставляют, что проще было бы ипотеку выплатить с тремя работами. Отдайте 300 тыр и пусть вертится как хочет. Если такая хитроделанная, что чужой недвигой как своей распоряжается, то могла бы в сожительстве себе квартирку организовать.

N
#6

Не хочет 300 тыс, значит идёт лесом....

Гость
#8
автор

В новой квартире у него 1/3 у меня 2/3

Ясно. В таком случае, автор, все зависит только от мужа. У свекрови есть свое жилье? Где она зарегистрирована?

Гость
#9
Гость

Вообще, ситуация спорная. Я так понимаю, что хоть муж и вкладывал свои деньги и деньги своих родителей в покупку однушки, сейчас он проживает в трешке на птичьих правах, не имея никакой доли. То есть свою долю в однушке он прокaкал. А деньги были не все его, так что прокаканы не только его, но и чужие деньги, в данном случае деньги матери.

Да там все хороши))
Родители, в частности свекровь, деньги подарила детям, а ощущение, что вложила в бизнес и теперь дивидендов требует. Невестка (автор) неблагодарная - не позволяет свекрови пожить.
Один брат молодец)))) получил квартиру в подарок и не выделывается))))

Гость
#10

Автор, ну сядьте с мужем и поговорите, если бы вы жили в той однушке, места свекрови все равно не было бы, чтоб она делала? Сейчас возьми вы поменяйтесь с братом, вы в однушку, он в трешку, что свекровь будет делать?
Потом поговорите все вместе, вы, и все ваши родители и брат. Ваше наследство позволило вам расшириться, но это ваше, а не мужа. Если маме жить негде, поселите ее на дачу и отдайте 300тыс

Гость
#11

Да.свекровь кинули на деньги, мужа тоже киньте. Голожопые они останутся Трешка только ваша. Ни муж ни его мать отношения к ней не имеют.А он похоже не по понимает?

Гость
#12
Гость

300 тысяч ее не спасут, она их и не хочет.

Конечно, не хочет... 300 тыс в 2013 и сейчас - это две большие разницы

Гость
#13
Гость

Да.свекровь кинули на деньги, мужа тоже киньте. Голожопые они останутся Трешка только ваша. Ни муж ни его мать отношения к ней не имеют.А он похоже не по понимает?

Не....ну если по доля тогда маман пусть отдыхает. Ведь это подарок .

#14
N

Верните ей 300 тысяч, и вопрос можно считать закрытым.

300 тыс в 2013 году и сейчас это разные деньги.

Гость
#17

И еще, автор, если бы ваша мама собралась с вами жить, ее бы вы тоже послали, несмотря на наличие приличной жилплощади?
А аложениях не гоаорите, не об этом речь.

Гость
#18

Знаете, автор... как говорится, если не знаете, как поступить, поступайте по-человечески!

Гость
#19
Гость

Да.свекровь кинули на деньги, мужа тоже киньте. Голожопые они останутся Трешка только ваша. Ни муж ни его мать отношения к ней не имеют.А он похоже не по понимает?

Гость

Да.свекровь кинули на деньги, мужа тоже киньте. Голожопые они останутся Трешка только ваша. Ни муж ни его мать отношения к ней не имеют.А он похоже не по понимает?

А почему это муж не имеет отношения к квартире, если в однушку он вкладывал свои деньги и деньги матери? Он должен их подарить?

Гость
#21
автор

ГостьИ еще, автор, если бы ваша мама собралась с вами жить, ее бы вы тоже послали, несмотря на наличие приличной жилплощади?
А аложениях не гоаорите, не об этом речь.
Нет если бы моей маме негде было жить я бы ее впустила. Она купила нам эту квартиру, она обставила ее мебелью, она занимается моим ребенком. Его мать никогда не интересовалось, откуда у нас деньги на 3-***** комнатную квартиру, не знала, что внучка уже пошла в садик, она вспомнила о нас, потому что жить негде. Родители родителям рознь. Естественно, что при таких условиях я скорее со своей мамой жилье разделю.

А свекрови есть где жить? Если нет, то проблема сама собой не рассосется.

Гость
#22
Сайра Хек

300 тыс в 2013 году и сейчас это разные деньги.

По любому, свекровь вложила 300 тыров и хочет жить в однушке за миллион 800

Майсин
#24

Ну если совсем не знаете, как действовать, действуйте, руководствуясь законом. В квартире, где комнаты не выделены, а имеется долевая собственность, проживать всем непрописанным можно только с письменного согласия всех сособственников. п. 1 ст. 247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
я бы свекрови рассмеялась в ответ в лицо и сказала: "ну это Вы не серьезно, у нас и без Вас тесно. С чем-то не согласны - обращайтесь в суд. А 300 тыр можем вернуть, раз так".
Но многое от позиции мужа зависит, конечно. Если он мамо притащит, выделит комнату и будет ее защищать - ***** тогда. Тогда в суд Вам придется идти.

Гость
#25
автор

ГостьавторГостьИ еще, автор, если бы ваша мама собралась с вами жить, ее бы вы тоже послали, несмотря на наличие приличной жилплощади?
А аложениях не гоаорите, не об этом речь.
Нет если бы моей маме негде было жить я бы ее впустила. Она купила нам эту квартиру, она обставила ее мебелью, она занимается моим ребенком. Его мать никогда не интересовалось, откуда у нас деньги на 3-***** комнатную квартиру, не знала, что внучка уже пошла в садик, она вспомнила о нас, потому что жить негде. Родители родителям рознь. Естественно, что при таких условиях я скорее со своей мамой жилье разделю.
А свекрови есть где жить? Если нет, то проблема сама собой не рассосется.
У нее есть пол дома в старом родительском доме без условий. Сделать ей там условия не возможно. К тому же второй собственник впустил туда квартирантов с ее согласия. Деньги как я понимаю они делят

Фигово. А муж что говорит? По любому свекрови придется помочь снять хотя бы комнату.

Майсин
#26

Вообще, проблема "где жить родителям" не должна быть как бы проблемой их детей, у нас родители не имеют права на имущество детей ни по закону, ни в данном случае, по совести тоже. Если мамо когда-то дала 300 тыр, это значит лишь, что она дала 300 тыр, а не приобрела право жить на жилплощади сына.
Даже если пытаться что-то притянуть за уши, все равно, в квартире стоимостью 3,5 млн рублей доля в 300 тыр даже меньше 10%, т.*****. ничтожная доля, она не дает права ни на что.

Гость
#27

Автор, верните ей 600, с учётом инфляции. Так будет честно. И конечно, жить ей с вами не нужно.

Гость
#28
Сайра Хек

300 тыс в 2013 году и сейчас это разные деньги.

Так цены на недвигу упали. В нашем регионе точно.В 2013 малосемейка 800-900 стоила, а сейчас 500-600, Маме еще 200 тыс кредита взять и будет ей жилье какое-никакое.

Гость
#30

Автор, а если бы до сих пор жили в однушке она бы все равно к вам просилась?

Гость
#31
Сайра Хек

300 тыс в 2013 году и сейчас это разные деньги.

Не соглашусь, у нас в Подмосковье цены не скакнули вместе с долларом. Скорее, наоборот, рынок недвижимости проседает. Очень выгодно было брать квартиры держателям валюты в 2015. Так что свекрови только комнату в ипотеку на эти средства ☹️

Гость
#32
автор

ГостьавторГостьавторГостьИ еще, автор, если бы ваша мама собралась с вами жить, ее бы вы тоже послали, несмотря на наличие приличной жилплощади?
А аложениях не гоаорите, не об этом речь.
Нет если бы моей маме негде было жить я бы ее впустила. Она купила нам эту квартиру, она обставила ее мебелью, она занимается моим ребенком. Его мать никогда не интересовалось, откуда у нас деньги на 3-***** комнатную квартиру, не знала, что внучка уже пошла в садик, она вспомнила о нас, потому что жить негде. Родители родителям рознь. Естественно, что при таких условиях я скорее со своей мамой жилье разделю.
А свекрови есть где жить? Если нет, то проблема сама собой не рассосется.
У нее есть пол дома в старом родительском доме без условий. Сделать ей там условия не возможно. К тому же второй собственник впустил туда квартирантов с ее согласия. Деньги как я понимаю они делят
Фигово. А муж что говорит? По любому свекрови придется помочь снять хотя бы комнату.
Муж пока ни чего не говорит. Видно, что он в своих мыслях очень подавлен.

Ну это понятно. Не сможет же адекватный человек сказать матери - пошла вон и решай свои проблемы сама. Да и свекровь, по всей видимости, не божий одуванчик и будет капать на мозг сыну капитально. Вообще, учитывая, что свекровь жила у ГМ и своего жилья как такового не имела, вполне ожидаемо, что такая проблема возникла.

Гость
#33

Ну так наверное ей не до вас было.Развод с мужем. Страсти на старости лет,да и почему она без дома осталась..Не скучно люди живут

Гость
#34

А где она жила до того, как переехала к ГМ? Не логично продолжить там жить? И ведь муж Ваш не вокзале ночевал, когда жениться собрался. Мне непонятна эта наглость свекрови, получается, она и жилье профукала и мужа, и на старости лет вспомнила, что она ж себе сына родила, вот он и будет теперь за это расплачиваться. 300000 подарила, получается, не от чистого сердца, а с умыслом, чтобы потом попрекать всю жизнь. Сочувствую Вам, автор, искренне. В любом случае, Вам только с мужем договариваться, как решать этот вопрос.

Гость
#36
автор

Вот так вот и прожила свою жизнь, что ни какой недвижимости толком не имеет. 1/2 в старом доме, где живут квартиранты, до договоренности с ней, их впустил туда второй собственник. Муж жил тоже в этом доме до брака, старики умерли, собственниками стали свекровь и еще один их родственник.

А если продать этот дом или ее половину, вернуть ей подаренные деньги и на получившуюся сумму купить комнату?

Гость
#37
автор

Вот так вот и прожила свою жизнь, что ни какой недвижимости толком не имеет. 1/2 в старом доме, где живут квартиранты, до договоренности с ней, их впустил туда второй собственник. Муж жил тоже в этом доме до брака, старики умерли, собственниками стали свекровь и еще один их родственник.

ИМХО вам нужно взять свекровь на ВНЖ к вам, не ПМЖ, а временно. А в это время решать вопрс со вторым родственником по поводу дома . может быть продавать его и делить деньги, может выселят квартирантов, может пусть он выкупает часть свекрови+ вы отдаете эти 300 тыс с процентами и покупаете ей жильё. Однушку однозначно не отдавать.

Гость
#38

Ну придется квартирантов попросить съехать и переселяться ей туда, 300 тыс. или больше вы ей дадите и она сделает там ремонт или что там нужно для улучшения условий. Ну или продавать этот старый дом, если второй собственник согласится, если нет - продавать половину дома и добавлять (вы добавляете) и покупать какое-то приемлемое жилье.

Яна
#40

говорите, что в таком случае, родители переселяют в трешку брата, а мы возвращаемся в однушку, раз уже и на эту квартиру претендует. впустите, епотом в жизни не съедет.
а вообще, я бы, конечно, отдала 300 и закрыла этот вопрос. то, что деньги эти уже не те - так и недвижимость уже дешевле стоит.

Гость
#41
автор

Она что своему сыну под проценты деньги давала? В таком случае мы ей уже давно эту сумму вернули в качестве подарков и материальной помощи ей и ее сожителю. А если мои родители скажут, ну раз ей 300 отдали и нам 3,5 миллиона отдайте. Чем его мама лучше.

Процетты это в кавычках :) Я имела ввиду разницу в сумме из-за инфляции и курсв доллара. На то время эта сумма была около 9 -10тыс зеленых. Вот и "проценты". А вобще после этого вашего поста писать вам и поддерживать больше что-то не хочется. Вы злая и агрессивная какая-то:(

Гость
#42

Варианта всего 2. Свекровь перебирается в старый дом без удобств и получает 300тыс +инфляция - и отношения с ней можно разрывать. Но тут может муж встать в позу. Либо второй вариант: деньги которые свекровь делит от квартирантов+ваша помощь и она идет на сьемную кв или комнату. Паралельно решать вопрос с покупкой комнаты путем продажи доли в старом доме. К себе не пускать даже под страхом развода. Если муж заартачится и будет настаивать на вселении мамо к вам - разводитесь, выплачивайте мужу 1 млн и пусть катятся. А вообще донесите до мужа, а он до свекрови, что та не в том положении, что бы диктовать условия.

Гость
#44
автор

Она что своему сыну под проценты деньги давала? В таком случае мы ей уже давно эту сумму вернули в качестве подарков и материальной помощи ей и ее сожителю. А если мои родители скажут, ну раз ей 300 отдали и нам 3,5 миллиона отдайте. Чем его мама лучше.

Разводитесь. Прямо сейчас. Потом всё равно разведетесь, только нервы потратите. Вам выше правильно сказали, проблема сама не рассосётся и муж мать не пошлет. Кстати, он может поселить мать в вашу квартиру на вполне законных основаниях, подарив ей метр площади. Так что свекровь станет собственником и сможет законно зарегистрироваться.

Гость
#45
Гость

Разводитесь. Прямо сейчас. Потом всё равно разведетесь, только нервы потратите. Вам выше правильно сказали, проблема сама не рассосётся и муж мать не пошлет. Кстати, он может поселить мать в вашу квартиру на вполне законных основаниях, подарив ей метр площади. Так что свекровь станет собственником и сможет законно зарегистрироваться.

Бред. Без согласия автора любые опеарации с дарением/вселением провести крайне сложно.

Гость
#46
Гость

Бред. Без согласия автора любые опеарации с дарением/вселением провести крайне сложно.

Вы не в курсе, ничьего согласия на дарение не нужно.Так что подарит долю и велкам,мамо.

Гость
#47
Гость

Вы не в курсе, ничьего согласия на дарение не нужно.Так что подарит долю и велкам,мамо.

Ну это в стиле типичной пугалки с подселением таджиков, мол имея см2 в собственности можно табор вселить в квартиру назло кому то. Но на практике это очень сложно и прецедентов очень мало. Тем более у автора ребенок и гораздо бОльшая доля, а там где несовершеннолетние суд на их стороне.

Гость
#48
автор

В новой квартире у него 1/3 у меня 2/3

ну тогда в 3 комнатах у мужа только одна, свекрови спать негде, разве что в коридоре. Не поддавайтесь, Автор. Может, пусть ваш брат ее пустит на время пожить, пока не решит вопрос с жильем. Или постройте ей на даче домик за эти 300-400 тысяч.

Проценты обычно считаются по ставке рефинансирования, это в среднем 10% годовых. Но банк сейчас таких не дает.
А где квартира самой свекрови?

Гость
#49

Вы теоретик, а я практик (риэлтор), и ничего сложного с дарением долей и вселением туда людей нет. Сама владела долей и еле расквиталась с содольщиками. Прецедентов дофигища, в Москве во всяком случае, это целый рынок и бизнес, просто вы не в теме. Вы зря думаете, что наличие несовершеннолетнего ребенка кого-то от чего-то убережет - человек закон не нарушает, он долю не продает, а дарит, а следовательно приобретает право собственности. Конечно, получение см2 в дар вряд ли прокатит с вселением, но подарить 1\2 долю от своей 1\3 доли сын матеори может и мама на законных основаниях вселится и никакой суд ее оттуда не выкинет.

Гость
#50
автор

ГостьавторГостьИ еще, автор, если бы ваша мама собралась с вами жить, ее бы вы тоже послали, несмотря на наличие приличной жилплощади?
А аложениях не гоаорите, не об этом речь.
Нет если бы моей маме негде было жить я бы ее впустила. Она купила нам эту квартиру, она обставила ее мебелью, она занимается моим ребенком. Его мать никогда не интересовалось, откуда у нас деньги на 3-***** комнатную квартиру, не знала, что внучка уже пошла в садик, она вспомнила о нас, потому что жить негде. Родители родителям рознь. Естественно, что при таких условиях я скорее со своей мамой жилье разделю.
А свекрови есть где жить? Если нет, то проблема сама собой не рассосется.
У нее есть пол дома в старом родительском доме без условий. Сделать ей там условия не возможно. К тому же второй собственник впустил туда квартирантов с ее согласия. Деньги как я понимаю они делят

аа, ну так она у вас ушлая, свекровь-то. Крыша есть над головой, вот пусть шурует. Почему невозможно сделать ремонт? Делайте. Или помогите ей продать/обменять полдома на однушку. Или покупайте на деньги от ее дома ей комнату в коммуналке и делайте там ремонт за эти 300 тысяч. Моя мама тоже живет в коммуналке, а мы с мужем в большом доме далеко, это же не значит, что мы сейчас должны ее вместе с нами селить и портить отношения. Либо в доме с квартирантами, либо в городе в комнате. Со временем купите ей однушку. Жить с родителями - это ахтунг, потом не выгоните.