Гость
Статьи
Чей капитал?

Чей капитал?

Девочки,подскажите,Ситуация такая, у меня есть сын от первого брака, сейчас замужем, беременна. Второй муж как то равнодушен к моему первому ребенку,не усыновлял его, за второго,который родится,я спокойна, у него им жилплощадь будет и все остальное...Хочу "обезопасить" первого ребенка и потратить капитал на покупку жилья в нашем городе. для него.Как это правильнее сделать,потом с юристами проконсультируюсь.Но сейчас нужно узнать,могу ли я получить капитал и может ли претендовать второй муж на него?

МП
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы вкладываете маткапитал в жилье, то обязаны выделить в нем доли на всех членов семьи, то есть на вас, мужа, и обоих детей. Это обязательное условие.

Гость
#2

Странная ты. Сейчас мужик твой приведёт ребёнка от первого брака и будет требовать, чтобы капитал был полностью потрачен на него.... Ну как тебе такая идея?

Елена
#3
Гость

Странная ты. Сейчас мужик твой приведёт ребёнка от первого брака и будет требовать, чтобы капитал был полностью потрачен на него.... Ну как тебе такая идея?

Идея неосуществимая..Автор как мать имеет право сама решить как капитал потратить. На обучение ЛЮБОГО из детей закон позволяет.В купленном жильё обязательно аыбелить доли всех членов семьи.Правда выделить можно хоть по метру

Гость
#4
Елена


Странная ты. Сейчас мужик твой приведёт ребёнка от первого брака и будет требовать, чтобы капитал был полностью потрачен на него.... Ну как тебе такая идея?

Идея неосуществимая..Автор как мать имеет право сама решить как капитал потратить. На обучение ЛЮБОГО из детей закон позволяет.В купленном жильё обязательно аыбелить доли всех членов семьи.Правда выделить можно хоть по метру понимаю, что неосуществима. Бесит наглость авторша просто

Елена
#5

Автор,после родов идёшь в МФЦ или в пенсионный и пишешь заявление на получение мат.капитала ( какие для этого принести доки можно посмотреть на сайте любой из этих организаций) Мне в пенс.фонде дали книжечку,в которой подробно было про капитал расписано- куда и когда можно тратить.Через месяц примерно капитал на твой личный счёт в пенс.фонде переведут.И он там будет лежать и ждать опять же твоего заявления куда перести

Гость
#6

Мат. капитал дается за то, что в семье теперь двое детей, а не конкретно за второго и на второго ребенка. Так что тратьте, как хотите. Вы вынашивали рожали этих обоих детей. Поэтому капитал и называется Материнский.

МП
#7
Гость

Елена
Странная ты. Сейчас мужик твой приведёт ребёнка от первого брака и будет требовать, чтобы капитал был полностью потрачен на него.... Ну как тебе такая идея?
Идея неосуществимая..Автор как мать имеет право сама решить как капитал потратить. На обучение ЛЮБОГО из детей закон позволяет.В купленном жильё обязательно аыбелить доли всех членов семьи.Правда выделить можно хоть по метру понимаю, что неосуществима. Бесит наглость авторша просто

Да я согласна выделить долю второму ребенку,хотя ему не считаю нужным,так как точно проблем с жильем не будет,у мужа несколько квартир и в будущем ему перейдут.А вот долю выделять мужу обязательно?У него по факту,один биологический ребенок будет и в паспорте один...

МП
#8
Гость

Мат. капитал дается за то, что в семье теперь двое детей, а не конкретно за второго и на второго ребенка. Так что тратьте, как хотите. Вы вынашивали рожали этих обоих детей. Поэтому капитал и называется Материнский.

Спасибо,я честно,думала за второго,а не то что двое детей в семье.

Елена
#9
МП

Да я согласна выделить долю второму ребенку,хотя ему не считаю нужным,так как точно проблем с жильем не будет,у мужа несколько квартир и в будущем ему перейдут.А вот долю выделять мужу обязательно?У него по факту,один биологический ребенок будет и в паспорте один...

ОБЯЗАТЕЛЬНО.Здесь без вариантов.Пенс.фонд требует нотиальное заверение ( без него деньги не переводят ни застройщику жилья,ни пролавцу желаемой квартиры,ни банку в счёт ипотеки) В этом заверении вы пишите у нотариуса,что обязуетесь выделить доли ВСЕМ членам семьи.Правда выделили вы их или нет никто в общем не проверяет.

Гость
#10
Елена

МП
Да я согласна выделить долю второму ребенку,хотя ему не считаю нужным,так как точно проблем с жильем не будет,у мужа несколько квартир и в будущем ему перейдут.А вот долю выделять мужу обязательно?У него по факту,один биологический ребенок будет и в паспорте один...
ОБЯЗАТЕЛЬНО.Здесь без вариантов.Пенс.фонд требует нотиальное заверение ( без него деньги не переводят ни застройщику жилья,ни пролавцу желаемой квартиры,ни банку в счёт ипотеки) В этом заверении вы пишите у нотариуса,что обязуетесь выделить доли ВСЕМ членам семьи.Правда выделили вы их или нет никто в общем не проверяет.

Так все равно квартира покупается в браке.Муж имеет право на половину. А что касается "не проверяется", так это пока никто не рыпнулся. Если муж захочет восстановить свои права, то затеет проверку и тогда будет много проблем.

ЕленаПетровна
#11
Гость

Так все равно квартира покупается в браке.Муж имеет право на половину. А что касается "не проверяется", так это пока никто не рыпнулся. Если муж захочет восстановить свои права, то затеет проверку и тогда будет много проблем.

Муж не имеет права на половину при выделенных долях,тем более детских.Как максимум- одну четвертую ( это если если всем выделяются равные доли) Про проверки я имела ввиду пенсионный не проверяет,а дележка внутри семьи это другое дело.Покупатели ещё могут проверить если квартиру эту продавать.

Гость
#12

По закону вам все сказали: придется делить на четверых. Но вообще-то хватает всяких конторок на переферии, которые обналичивают капитал за какой-то небольшой процент

Гость
#13
Гость

По закону вам все сказали: придется делить на четверых. Но вообще-то хватает всяких конторок на переферии, которые обналичивают капитал за какой-то небольшой процент

Вот-вот!
В вашем случае, Автор, его лучше обналичить.
У меня есть знакомая, ей купили квартиру, часть была мат.капиталом. Она (знакомая) - первый ребенок. Квартиру полностью оформили на нее. Мат.капитал обналичивали.

Гость
#14
МП

Спасибо,я честно,думала за второго,а не то что двое детей в семье.

Дают-то при появлении второго, но он стал вторым потому, что имеется уже первый! За количество детей дают. А не на конкретно следующего (второго) ребенка.
Дают на обоих детей. Но дают Матери. Ибо вы их обоих выносили своим организмом по 9 месяцев (почти 2 года по времени и ресурсы своего организма), потом роды 2 раза, потом кормление, уход. Капитал - Материнский.
Мужик все равно столько вклада в ребенка не может внести - 9 месяц ресурсов организма. Плюс роды.
Вы вольны мат.капиталом распоряжаться как считаете нужным.

МП
#15
Гость

Вот-вот!
В вашем случае, Автор, его лучше обналичить.
У меня есть знакомая, ей купили квартиру, часть была мат.капиталом. Она (знакомая) - первый ребенок. Квартиру полностью оформили на нее. Мат.капитал обналичивали.

у меня вот тоже знакомая обналичивала,поговорю с ней на днях...возможно,это выход

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: