Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди "прибедняются"?

Добрый день. Почему некоторые люди любят занижать свои доходы и вечно лпачутся что у них денег нет?
Живу в провинции, зарабатываю нормально. На жизнь хватает, взаймы не прошу. Но вот некоторые …

Ангелина
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мышь+
#51
Золотая

Радоваться и рассказывать о своих успехах другим людям - это и есть хвастаться!

Так вот почему многих прекрасных людей называют хвастливыми.:) Вы просто не знаете толкования слова "хвастовство" (ваше определение неверное)

Золотая
#52
Гость


Радоваться и рассказывать о своих успехах другим людям - это и есть хвастаться!

Вы уж решите, что вам нужно, прибедняться не нравится, делиться радостью тоже, может вам вообще не общаться с людьми?

Мы не прибедняемся и не хвастаемся. Мы разговариваем на другие темы.

Золотая
#53
мышь+


Радоваться и рассказывать о своих успехах другим людям - это и есть хвастаться!

Так вот почему многих прекрасных людей называют хвастливыми.:) Вы просто не знаете толкования слова "хвастовство" (ваше определение неверное)

Может тогда поясните в двух словах, что такое хвастовство, если не то, что я написала

Эллен
#54

У меня подруга такая, все выпрашивает, сколько у меня то, сколько это стоит), потом видимо сравнивает со своими возможностями. я такой человек, стараюсь не афишировать свои финансы и так не большие, но зависть прет от людей все равно, обидно, что даже от близких

мышь+
#55
Золотая

Может тогда поясните в двух словах, что такое хвастовство, если не то, что я написала

Неумеренное восхваление своих достоинств (часто мнимых), поступков. (Малый академический словарь). Крайне неумеренное восхваление своих часто мнимых достоинств (Ефремова). Крайне неумеренное, тщеславное высказывание своих, часто мнимых, достоинств, качеств (Ушаков)

Гость
#55

А тут как ни скажи - либо хвастаешь, либо прибедняешся. Середины не существует.
Говорю "купили квартиру" - хвастаюсь. "Пол зарплаты уходит на ипотеку" - прибедняюсь.

мышь+
#56
Гость

А тут как ни скажи - либо хвастаешь, либо прибедняешся. Середины не существует.
Говорю "купили квартиру" - хвастаюсь. "Пол зарплаты уходит на ипотеку" - прибедняюсь.

По-моему, просто факты. Без эмоциональной окраски.

Viola
#57

Хвастается человек или делится радостью - это зависит только от восприятия другого! Для меня, если человек, к примеру, говорит;" Офигеть какую квартиру я купил! 2 этажная,3 спальни, 5 туалетов. Мечта!"То для меня это человек делится!!! Но для кого то- хвастается. Еще есть:" офигеть, какую квартиру я купил. А ты так и живи в своем г"- но это уже быdло человек. Вообще я обожаю хвастливых людей. Ведь именно они покупают супер машины, клаксонят на них, обвешиваются бриллиантами. Ведь именно они раскрашивают нашу жизнь! Иначе все было бы серенькое, невзрачное и скучное. Одно дело завидовать им и злиться. Другое- наслаждаться видом их богатства. Ну тут уж не каждый сможет)))

Гость
#58
Гость

Я тоже прибедняюсь. К обеспеченным хуже относятся и хотят развести на деньги, продать дороже или отдолжить. А бедных многие жалеют.

Никто не жалеет Я бедная, меня более богатые знакомые старались надурить при расчётах, впарить ерунду за большие деньги, все богатые знакомые имеют знакомых,которые приглашают их в свои заграничные дома и не берут за проживание и питание, меня они никогда не зовут, зато очень зовут те, кто с друзей берут деньги, но у меня нет денег к ним ехать, так они на меня прямо наезжают за этой

Гость
#59

я думаю это вобще такие темы которые дальше семьи выходить не должны. а соседка ваша- энерговампир, пришла давить на жалость, чтоб вы пожалели о она попиталась вашей энергией, потом у вас болит голова а она счастливенькая бежит домой. не жалейте ни в коем случае, вобще не давайте реакции, или можете делать то же самое что и она, но она вас жалеть не станет в ответ( дабы не выбрасывать энергию), вот увидите, пару раз проигнорите и она перестанет забегать на чай!

Гость
#60
мар

я прибедняюсь перед родителями,чтобы они не посчитали,что мне наследство не нужно. У нас и так сложные отношения,мама делает все для братьев, а на меня с детства болт забила. Чувствую и наследства готова лишить,нужен только повод.

Такая же ситуация, скрываю покупки недвижимости от своих родителей, а то хотят свое жилье сестре оставить, типа она бедная и несчастная . Никто не любит успешных, зато серых и убогих все жалеют

orange horse
#61
Гость

так советские замашки, там на всех, кто выделялся, могли анонимку настрочить и расстрелять/раскулачить. время ушло, а воспитание прошло через поколения и от старших передалась привычка "не выделяться", иногда и в таких гипертрофированных формах. не любят в нашей стране успешных.. "нашему человеку хорошо не когда сам корову купил, а когда у соседа хата сгорела". вот и стараются не отсвечивать, хоть и получается так по-дебильному

В скандинавии были? Вот там боятся выделяться, даже дома у всех одного цвета, а у нормально все.
По теме: прибедняюсь перед подругой, которая постоянно денег просит. Разговор могу поддержать и о подорожании творога, и о шубах, от чкловека зависит.

Гость
#62
мышь+

По-моему, просто факты. Без эмоциональной окраски.

Для нормальных людей - да. Для таких, как автор - повод посудачить. Есть, кстати, ещё один вариант: "Скрытничает... Видно, есть что скрывать!"

Гость
#63
Ангелина

Добрый день. Почему некоторые люди любят занижать свои доходы и вечно лпачутся что у них денег нет?
Живу в провинции, зарабатываю нормально. На жизнь хватает, взаймы не прошу. Но вот некоторые знакомые просто достали. Например в пятницу резала салат на даче к обеду и тут меня позвала соседка поговорить. Привет, как дела..... и тут началось нытье о том что них с мужем денег нету(я даже не спрашивала про их доходы с зарплатой, потому что меня интересует только мои личные финансы). А сами при этом сыну квартиру в Москве купили в прошлом году сразу без кредитов с ипотеками, а сейчас новое бмв взяли. На работе тоже самое, ноют и плачутся, а потом выясняется что одни помимо работы еще 2 квартиры сдают, одна ногтями занимается, другие в деревне пчел с перепелами держат с другой живностью и пр., дополнительные заработки выше заработной платы. Но все равно ноют.
Зачем они это делают? Мотивация? При чем сами подходят и начинают рассказывать о своей "нелегкой жизни". Зачем мне все это?

Они не прибедняются им реально не хватает на свои хотелки. А у вас запросов нет, вот вам и хватает.

Гость
#64

- Ну, чего скрытничаешь? Давай хвастай, во сколько обошёлся ремонт!
- Да что хватать, скромно сделали, на сколько хватило...
- Ну, не прибедняйся, при ваших-то зарплатах!
:)))

Гость
#65
Гость

АнгелинаДобрый день. Почему некоторые люди любят занижать свои доходы и вечно лпачутся что у них денег нет?
Живу в провинции, зарабатываю нормально. На жизнь хватает, взаймы не прошу. Но вот некоторые знакомые просто достали. Например в пятницу резала салат на даче к обеду и тут меня позвала соседка поговорить. Привет, как дела..... и тут началось нытье о том что них с мужем денег нету(я даже не спрашивала про их доходы с зарплатой, потому что меня интересует только мои личные финансы). А сами при этом сыну квартиру в Москве купили в прошлом году сразу без кредитов с ипотеками, а сейчас новое бмв взяли. На работе тоже самое, ноют и плачутся, а потом выясняется что одни помимо работы еще 2 квартиры сдают, одна ногтями занимается, другие в деревне пчел с перепелами держат с другой живностью и пр., дополнительные заработки выше заработной платы. Но все равно ноют.
Зачем они это делают? Мотивация? При чем сами подходят и начинают рассказывать о своей "нелегкой жизни". Зачем мне все это?
Они не прибедняются им реально не хватает на свои хотелки. А у вас запросов нет, вот вам и хватает.

Ну а ныть зачем что не хватает, они что от этого нытья появятся?

Гость
#66

У них примета тауая-если поплачешься, денег будет еще больше. У меня одногруппница такая была-как только поноет, что не сдаст, всегда сдавала, хотя приходила не подготовленной

Гость
#67
Гость

Ну а ныть зачем что не хватает, они что от этого нытья появятся?

Негативные эмоции сбросили, вроде полегче стало. Это как плакаться в жилетку.

Гость
#68
Гость

У них примета тауая-если поплачешься, денег будет еще больше. У меня одногруппница такая была-как только поноет, что не сдаст, всегда сдавала, хотя приходила не подготовленной

Это мой бывший ,когда мы были вместе, он ныл,что наверное на работе уволят, а сам получение повышал,что в отпуск не отпустят. Всё время приходилось ободрять, а когда у меня была реальная попа, он не поддержал( вероятно думал,что я тоже вру).А тут недавно мы не рассказали,что у него на странице в вк появилась информация: не пишите в личку , у меня проблемы, там что-то случилось, все друзья недоумевали, даже мне звонили, а он оказывается женился и уехал в медовый месяц, а знакомые звонили ему и друг другу передавали,что трубку не берёт, в больницу,небось, попал.Он видите ли так боялся сглаза,что никого на свадьбу не позвал. Что интересно его в жизни никто не сглазил ни разу..

Гость
#69
Гость

Это мой бывший ,когда мы были вместе, он ныл,что наверное на работе уволят, а сам получение повышал,что в отпуск не отпустят. Всё время приходилось ободрять, а когда у меня была реальная попа, он не поддержал( вероятно думал,что я тоже вру).А тут недавно мы не рассказали,что у него на странице в вк появилась информация: не пишите в личку , у меня проблемы, там что-то случилось, все друзья недоумевали, даже мне звонили, а он оказывается женился и уехал в медовый месяц, а знакомые звонили ему и друг другу передавали,что трубку не берёт, в больницу,небось, попал.Он видите ли так боялся сглаза,что никого на свадьбу не позвал. Что интересно его в жизни никто не сглазил ни разу..

мы рассказывали=мне рассказывали

Гость
#70
Гость

А тут как ни скажи - либо хвастаешь, либо прибедняешся. Середины не существует.
Говорю "купили квартиру" - хвастаюсь. "Пол зарплаты уходит на ипотеку" - прибедняюсь.

+100
Поэтому всегда ухожу от вопросов по поводу трат и стоимости чего-либо.
Информация про стоимость вещей бесполезна совершенно, потому что человек мог купить со скидкой в сезон распродаж, купить со скидкой последний размер, купить за те деньги, что то, кто спрашивает, никогда на такую вещь не потратит.
Я рассказываю про скидки и акции коллегам, с которыми близко общаюсь, они мне, естественно, не про все подряд, которыми я воспользовалась, а про те, что им могут быть интересны. Про стоимость вещей, поездок и т.д. никогда не говорю.

Гость
#71

Да, даже здесь: если упоминаешь про суммарный доход на пару выше 150 т.р., сразу превращаешься в олигарха, и пофиг, что ты больше 100 т.р. ежемесячно сливаешь в погащение ипотеки, потому что нет у тебя нет никакой уверенности, что если тебя попрут с этой работы,ты стопроцентно найдешь вариант с равным доходом. Тут даже те, кто ягоды килограммами покупает, олигархи.
А здешняя публика - это определенный срез. Да, в моем близком кругу большинство нормально обеспечены, но если брать весь круг общения, то ситуация крайне разнится. Для кого-то покупка однокомнатной квартиры в пределах МКАДа - состоятельность, для кого-то - бедность.

#73

денег всегда не хватает, вне зависимости от дохода. кому-то жемчуг мелковат, а кому то суп пустоват...

Гость
#74
Золотая

Я тоже поняла, что о деньгах говорить вообще нельзя. А если разговор зашёл и никак отвертеться нельзя, то тоже прибедняюсь типо. А раньше трепалась о своих успехах, за что была жестоко наказана жизнью.

а как конкретно вы были наказаны?

Эллен
#75
Гость

Никогда не обсуждаю покупки и доходы с коллегами и друзьями, мне это не интересно, когда начинают рассказывать про отпуск или туфли в стиле "это дорого" я спокойно слушаю и никак не реагирую. Мне интересно обсудить нематериальные вопросы, например развитие и успехи детей, здоровье, лечение, новости в городе и в стране. Знаю, что 80% сотрудников, с кем работаю, живут на кредитах, у одной коттедж в ипотеку на 16 лет, а до пенсии три года, и другие такие же. Ну и чему завидовать, когда они рассказывают о своих дорогих отпусках? Здоровье самое главное, но не всем интересна тема например, ходить пешком по утрам, встали попки в авто закинули, вечером бухают, утром опухшие, штукатурка сыпется, тело расплывается

+миллион, такие же на работе хвастуны)

Эллен
#76

у меня на работе девочка все ноет,что денег нет, хотя получает 50 тыс, мол у нее мама болеет, все на ней, а на самом деле она платит кредит за машину, строит баню возле дома и учится заочно платно, но зато такой ангелок перед начальством, глазками хлопает, слезки вот-вот потекут, любит все маму свою прилетать и давить на жалость, что она болеет. А у мамы всего лишь гипертония, мама работает на двух работах+ пенсия. Умеют многие себя так подать. И кстати, эта девочка хитрая когда садится с нами чай пить, одну конфетку себе достанет, а все остальное у коллег таскает. Но начальника всегда бутербродами и сырниками угощает, что ей мама "больная" с собой дает))))

Гость
#77

Как говорит моя тётя: "а будешь говорить что всё плохо - всё будет хорошо!":))) Причем, я ее не спрашиваю ни о чем, она сама начинает стонать и прибедняться, но вот как-то проговорилась о своём жизненном кредо:) Такие люди, как правило, очень суеверные, знают все приметы, ходят в церковь и поклоняются всяким поясам и мощам... Нередко свою веру они успешно совмещают с колдовством и походами к экстрасенсам, особо продвинутые чего-нибудь расскажут о наоборотникак:))

Гость
#78

НаоборотникаХ:))

Гость
#79
Эллен

у меня на работе девочка все ноет,что денег нет, хотя получает 50 тыс, мол у нее мама болеет, все на ней, а на самом деле она платит кредит за машину, строит баню возле дома и учится заочно платно, но зато такой ангелок перед начальством, глазками хлопает, слезки вот-вот потекут, любит все маму свою прилетать и давить на жалость, что она болеет. А у мамы всего лишь гипертония, мама работает на двух работах+ пенсия. Умеют многие себя так подать. И кстати, эта девочка хитрая когда садится с нами чай пить, одну конфетку себе достанет, а все остальное у коллег таскает. Но начальника всегда бутербродами и сырниками угощает, что ей мама "больная" с собой дает))))

Да это надо так уметь, талант особый нужен! У меня родственница - один в один! Вплоть до того, что она встречает начальство и произносит, например, такую фразу: "Галина Петровна, я за Вас молюсь!":))) И произносит она это так легко и естественно, что все сокращения всегда проходят мимо нее - ну как можно уволить человека, который за тебя молится...

Гость
#80
Эллен

у меня на работе девочка все ноет,что денег нет, хотя получает 50 тыс, мол у нее мама болеет, все на ней, а на самом деле она платит кредит за машину, строит баню возле дома и учится заочно платно, но зато такой ангелок перед начальством, глазками хлопает, слезки вот-вот потекут, любит все маму свою прилетать и давить на жалость, что она болеет. А у мамы всего лишь гипертония, мама работает на двух работах+ пенсия. Умеют многие себя так подать. И кстати, эта девочка хитрая когда садится с нами чай пить, одну конфетку себе достанет, а все остальное у коллег таскает. Но начальника всегда бутербродами и сырниками угощает, что ей мама "больная" с собой дает))))

Наверняка эта *** дочь разведенки. У них все дети такие с гнилью.

катя
#81
Эллен

у меня на работе девочка все ноет,что денег нет, хотя получает 50 тыс, мол у нее мама болеет, все на ней, а на самом деле она платит кредит за машину, строит баню возле дома и учится заочно платно, но зато такой ангелок перед начальством, глазками хлопает, слезки вот-вот потекут, любит все маму свою прилетать и давить на жалость, что она болеет. А у мамы всего лишь гипертония, мама работает на двух работах+ пенсия. Умеют многие себя так подать. И кстати, эта девочка хитрая когда садится с нами чай пить, одну конфетку себе достанет, а все остальное у коллег таскает. Но начальника всегда бутербродами и сырниками угощает, что ей мама "больная" с собой дает))))

Это замечаете не только Вы, как она конфеты таскает)))) Таких сразу заметно и их никто не любит.

Гость
#82

эту приколюху про сто тыщ уже вся страна знает - идите уже *** !!

Гость
#82
мышь+

Вот поэтому и нет денег. Очень необычное чувство, когда после знания о том, что ты собственник нескольких миллионов, приходит знание о том, что ты собственник нескольких деятков или сотен тысяч

Когда денег нет, не покупают ничего! Все это враньё что купили мол на последнее, люди могут купить на последнее только буханку хлеба. В остальном просто врут

Гость
#82

Я всегда говорю как есть в финансах. Но на меня как то скверно смотрят. Сейчас финансовые трудности, но ныть не мое. Люди мне наверно не верят. Хотя подумываю избегать данные темы... И вообще начать прибеднятся. Столько людей денег должны! Когда у меня был доход, и не жалко было поделится и помочь. Все бедные, несчастные. А когда работу предлагаешь с зп как у меня. То ответ мало. МАЛО! Понимаете? Мне ок. А им мало.... Отдыхать ездят за границу. Долги отдавать не думают. Обидно, честно. Поэтому наверно мудро, прибеднятся. Хотя бы, что бы не брали у тебя в долг и не думали что можно не возвращать. Хоть и не понимаю... Надо избавляться от искренности, честности. Это во вред.

Гость
#83
Гость

Еще есть такие люди, которые, например, увидят красивые на тебе туфли. Какие красивые туфли! А потом - ты где такие красивые купила? А сколько стоят?
Или на ребенке новая куртка. Тоже же самое. Какая курточка у вас? Дорого?
Раздражают. Ценник все время интересует.

У меня свекровь всегда спрашивает цену на всё и это раздражает!

Гость
#84
Гость

Еще у меня свекровь такая. Любительница все выспрашивать. Что у нас нового? А если что купили, то почем. Типа, радуется за нас. Бесит. Она чувствует, что я скрываю многое, и сыпет вопросами.
Маме своей сама все рассказываю. Обычно радуется за нас. Но цену обычно не называю. Говорю только дорого или недорого, если спрашивает. Обычно она не сует нос. У нее своя насыщенная жизнь. Ремонты, покупки, санатории, гульки.

Моя свекровь такая же

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: