Гость
Статьи
Брат требует …
1
...
...
3

Брат требует наследство

Полтора года назад от рака умерла мама. Ухаживала за ней я. На меня же составлено завещание. По завещанию я получила мамину трешку и дачу. А месяц назад вернулся из Китая брат с женой и двумя детьми. Он в Китае работал последние 12 лет, но контракт не продлили. В уходе за мамой он никак не участвовал, ни физически, ни деньгами. Теперь брат давит на жалость, просит разменять мамину квартиру, у него, мол, двое детей. Родне тоже жалуется, что его обделили наследством. Мне брат, по сути, чужой человек, мы уже давно общаемся только пару раз в год, поздравляя друг друга с праздниками. Есть ли у него какие-то права на наследство?

Автор
0
135 ответов
Последний — 3 июня 2017 г., 10:36 Перейти
1.
Гость

а материально, например он помогал по уходу за мамой ?

0
2.
Автор
Гость

Нет. Мама и не хотела у него денег просить, у него же двое детей.

0
3.
гость
Гость

вы читать не умеете? пишут же, что не помогал деньгами
автор, получается он знал о раке и даже не приехал??

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Злая

Так, автор, спокойно. Идите к юристам и обсуждайте, на что он может претендовать. Это по факту. По всему остальному - лесом, полем и другими путями. Вы прошли чудовищный путь в одиночку, он ничем не помог, поэтому хоть пять детей, хоть жена живущая под мостом - это не ваши проблемы. В жопппу эти все вещи. Родня и он могут обняться и опять же пойти лесом. Вы были с мамой, а не он и не родня. Вы вкладывали средства, силы, нервы, и ваше здоровье, а брат жил как хотел. Ну и все. Всем до свидания. А аргумент "двое детей" - не о чем. Люди рожая даже одного ребенка обязаны понимать степень ответственности, двое - это уже роскошь. Не можешь эту роскошь обеспечить - твои проблемы. не вздумайте прогнуться.. не вздумайте.. И сходите к юристу.

0
5.
Гость

Ну - это ваше было желание и мамино не просить его о помощи для мамы. Теперь мне кажется, что говорить? А вообще знаете наследство делится между вами в равных долях. Понятно что вам не хочется, но ему положено. И то что он работал в другой стране - это его не лишает его доли. Иногда смотрю вот на братьев и сестёр и вечная грызня за наследство.... она его мама, как и ваша и все, что она нажила - это для вас обоих.

1
6.
Гость

Вы пишете,что есть завещание? Тогда ни на что он не может претендовать.Пример моих соседей - родственник попрыгал - попрыгал и исчез с горизонта ни с чем - было завещание на другого человека,даже не родственника .И всё.

0
7.
Гость

вот не было бы наследства ,приехал ,стал бы жить и зарабатывать ,кормить свою семью

0
8.
Злая
Гость

Ну - это ваше было желание и мамино не просить его о помощи для мамы. Теперь мне кажется, что говорить? А вообще знаете наследство делится между вами в равных долях. Понятно что вам не хочется, но ему положено. И то что он работал в другой стране - это его не лишает его доли. Иногда смотрю вот на братьев и сестёр и вечная грызня за наследство.... она его мама, как и ваша и все, что она нажила - это для вас обоих.

Я правильно понимаю, что пока автор меня памперсы, чувствовала некротических запах /швы в месте операций расходятся и мясо начинает гнить, или же гниет место пораженное/ колола опиаты, слышала ночью крики по ночам, ла привязана к дому, носилась с "красными" рецептами /тот еще квест если что/ брат жил своей жизнью. И что значит "просили - не просили "нормальный человек, найдет способ приехать, перечислит деньги, поможет подобрать ту же сиделку. Он этого не сделал. Что там поровну делить? С какого перепугу?

0
9.
Гость

А что он, собственно, делал в Китае, если за 12 лет не заработал на жильё или даже на ипотеку? Стрекозел всё прожирал со своими детьми?
Ну, наступила осень.
Автор, если он не собирался помогать ухаживать за матерью даже материально, то какой вопрос сейчас. Ну, трудно. Но он мужик, у него есть жена, которая тоже взрослая и может работать. Пусть снимают и зарабатывают.
А Вы ухаживали за мамой, тратили и материально, и душевные силы, и собственное здоровье. Вам наследство в качестве возмещения.
Даже не думайте о размене, просто брат думал, что поживёт там на широкую ногу, а потом приедет и заселится в квартиру после смерти матери. И ещё неизвестно, что бы было, если бы он стал собственником части квартиры, скорее всего четверо выжили бы Вас и Вы бы отправились на съём.
Не нужно жалеть наглых взрослых мужиков, даже если у них дети.

0
10.
Автор
гость

вы читать не умеете? пишут же, что не помогал деньгами

Приезжал один раз, три года назад, еще в самом начале болезни. Мама тогда была еще в относительно нормальной форме. А потом у него постоянные разъезды по Китаю, переводы с места на место, в Россию больше не ездил. Его жена с детьми ездила - к своим родителям.

0
11.
Гость

Если не прошло полгода, и он не дурак, то может претендовать по полной, т.е. на половину, и не важно, есть ли завещание. Просто, Вы не сможете теперь вступить в права наследства без суда. Нотариус со спорными делами не работает. Странный брат, ему не к Вам нужно, ему быстро к адвокату бежать и опротестовывать завещание, потому как полное право имеет. Кто за кем ухаживал, не имеет значения, без чеков и квитанций

0
12.
Асти

Он конечно может попытаться отсудить у вас долю наследства, но маловероятно что у него получится. По факту за время болезни мамы он жил в другой стране, а вы были при маме. Так что шансы его малы. Он видимо это знает, поэтому и не идет в суд, а давит на вас.
Автор, не будьте размазней. Количество детей в его семье, это его проблемы, а не ваши.

0
13.
Автор
Гость

Ну - это ваше было желание и мамино не просить его о помощи для мамы.

Мы не просили, но он и не предлагал ни разу.

0
14.
Гость

Отправляйте в суд. При наличие завещания и по прошествии 1,5 лет с даты открытия наследства - шансов у него нет.

0
15.
Гость
Гость

интересно как Вы рассуждаете.
А он САМ не мог прислать денег, или приехать помочь ухаживать?
Нет? Ну, на нет и суда нет.

0
16.
Злая
Автор

гостьвы читать не умеете? пишут же, что не помогал деньгами
Приезжал один раз, три года назад, еще в самом начале болезни. Мама тогда была еще в относительно нормальной форме. А потом у него постоянные разъезды по Китаю, переводы с места на место, в Россию больше не ездил. Его жена с детьми ездила - к своим родителям.

Автор, наплевать на любые его аргументы. Еще раз - заиметь двоих детей это было его личное решение и его личная ответственность. До свидания. Еще не хватало сделав, для мамы, что было в ваших силах чувством вины мучится. Так вот запомните - пойдете сейчас на попятную по любому будете плохой. Мало дали. Покерфейс и все свободны.

0
17.
Гость

при завещании имеет право только на небольшую долю.

0
18.
Автор
Гость

Если не прошло полгода, и он не дурак, то может претендовать по полной, т.е. на половину, и не важно, есть ли завещание. Просто, Вы не сможете теперь вступить в права наследства без суда. Нотариус со спорными делами не работает. Странный брат, ему не к Вам нужно, ему быстро к адвокату бежать и опротестовывать завещание, потому как полное право имеет. Кто за кем ухаживал, не имеет значения, без чеков и квитанций

Со смерти мамы прошло полтора года, и о факте смерти он узнал в тот же день. Есть доказательства, достаточно обширная интернет-переписка, его отказ приехать на похороны.

0
19.
Гость
Гость

вот не было бы наследства ,приехал ,стал бы жить и зарабатывать ,кормить свою семью

Если бы не было наследства, он бы копил, работая там. а он прожигал все деньги, надеясь, что приедет и вселится в трешку.
За 12 лет можно было бы и накопить на первый взнос.

0
20.
Гость

Даже, если Вы вступили, он еще полгода имеет право опротестовать завещание. Например, под тем предлогом, что Вы от него скрыли его наличие.

0
21.
Гость

Не надо ничего делить. На все вопросы - такова воля мамы. есть завещание - значит ничего он не отберет.

0
22.
Гость

а с моральной точки зрения - любой аргумент при котором трясут личинусом для меня моментально теряет всякий вес. нет денег, не плодись

0
23.
Злая
Автор

Со смерти мамы прошло полтора года, и о факте смерти он узнал в тот же день. Есть доказательства, достаточно обширная интернет-переписка, его отказ приехать на похороны.

И вы еще рассуждаете. Идите к юристам.С этим не общаться. Это что-то невероятное - не приехать на похороны матери. До свидание зоопарк, ибо это не люди, это стадо животных. К юристу, получить разъяснения, я думаю они будут в вашу пользу и закрыть тему..

0
24.
Автор
Злая

Авторгостьвы читать не умеете? пишут же, что не помогал деньгами
Автор, наплевать на любые его аргументы. Еще раз - заиметь двоих детей это было его личное решение и его личная ответственность. До свидания. Еще не хватало сделав, для мамы, что было в ваших силах чувством вины мучится. Так вот запомните - пойдете сейчас на попятную по любому будете плохой. Мало дали. Покерфейс и все свободны.

Склонна с вами согласиться. Тем более, что моя жизнь за время маминой болезни тоже немного развалилась на части. Бросил жених, на работе пришлось сойти с карьерной стези и довольствоваться средней зарплатой при стабильном графике. Сейчас наверстываю это все, но вижу, что многое упустила.

0
25.
Асти
Гость

Если не прошло полгода, и он не дурак, то может претендовать по полной, т.е. на половину, и не важно, есть ли завещание.

А в чем тогда вообще смысл завещания, если это простая бумажка, которую по-вашему на раз-два можно опротестовать, объясните мне?

0
26.
Гость

А почему брат имеет право на наследство?
Он что, пенсионер или инвалид?

0
27.
Гость
Гость

Это Вы про обязательную долю?
Но Автор же не написала, что брат - инвалид

0
28.
Ира
Гость

как таких мразей как ты только земля носит?

0
29.
Автор
Гость

Это Вы про обязательную долю?

Не инвалид ни разу ))). Бодр и полон сил.

0
30.
Гость
Автор

ГостьЭто Вы про обязательную долю?

Мало того, ещё и наглости ему не занимать.
Автор, расслабьтесь и живите в собственное удовольствие, Вы заслужили.

0
31.
Гость

Полный улет некоторые комментарии. Оказывается, за родителями нужно ухаживать только из-за наследства.
А посты про некротический запах , кровь и тд вообще ***.
Вообще-то, этт родная мама автора.
А делиться или нет наследством, то это воля автора.

0
32.
Гость
Автор

ГостьЭто Вы про обязательную долю?

Тогда расслабьтесь, брата - в сад)))

0
33.
Злая
Гость

Полный улет некоторые комментарии. Оказывается, за родителями нужно ухаживать только из-за наследства.
Вообще-то, этт родная мама автора.
А делиться или нет наследством, то это воля автора.

А он есть. Я ухаживала. Я знаю что это такое. Понимаете? Да это полный улет видеть как человек уходит от рака, поверьте смерть от рака это тяжело, долго и очень малоаппетитно. И не надо тут ради наследства. Не надо. Просто автор заслужила, а братец тут причем? Причем? Каким боком? Мама составила завещание, поняв КТО ее любит, а кому по фиг, это воля мамы автора, и справедливая воля - а этот братец бык-производитель тут каким боком?

0
34.
Гость
Гость

Да вот именно. Что он пацан 12-летний, что не понять, что раковому больному нужен уход. Он не мог помочь в уходе, жена бы, может, могла. К своим родителям она ведь ездила. Вот ее родители им наследство и оставят.

0
35.
Злая
Гость

Гость
Да вот именно. Что он пацан 12-летний, что не понять, что раковому больному нужен уход. Он не мог помочь в уходе, жена бы, может, могла. К своим родителям она ведь ездила. Вот ее родители им наследство и оставят.

Да даже на карту сестренке кидать хоть 15 тысяч в месяц со словами "иди найми кого-нибудь приходящего и отдохни чуть-чуть" это была бы офигенная помощь. Можно было автору приглашать иногда сиделку и уходить развеется. И это была бы супер помощь. Да хоть 10 тысяч.

0
36.
Асти
Гость

..

это где вы такое прочитали? автор только из-за наследства за мамой ухаживала? откуда такие выводы?

0
37.
Автор
Злая

ГостьГость
Да даже на карту сестренке кидать хоть 15 тысяч в месяц со словами "иди найми кого-нибудь приходящего и отдохни чуть-чуть" это была бы офигенная помощь. Можно было автору приглашать иногда сиделку и уходить развеется. И это была бы супер помощь. Да хоть 10 тысяч.

Да, сиделка днем, пока я на работе, была бы очень кстати. Или медсестра, чтобы приходила и делала процедуры хотя бы несколько раз в неделю.

0
38.
Асти
Гость

.
Вообще-то, этт родная мама автора..

То есть если это мама, то она болеет без запаха?

0
39.
Злая
Автор

Злая
Да, сиделка днем, пока я на работе, была бы очень кстати. Или медсестра, чтобы приходила и делала процедуры хотя бы несколько раз в неделю.

Вот! Где был брат? Ему было плевать. Вы с мамой далеко, он не видит, живет своей жизнью, а теперь - вспомнил. До свидания. Будьте жестче. Будьте. Правда. В жизни пригодится. А то сейчас квартирку одну, потом его племя подрастет опять на жалость давить будет. Пусть валят куда хотят..

0
40.
Гость

Пусть сперва в суд подаст, а там еще неизвестно, отсудит ли что-то.

0
41.
Злая
Гость

Поэтому, автор, идите на консультацию с юристом, на всякий пожарный возьмите копию истории болезни, справку из поликлиники где вы были вписаны как получатель медикаментов /в Москве тебя вписывают в журнал Госнаркоконтроля, с предъявлением паспорта/, справку с работы, что вы в этот период работали, помимо всего этого. Пусть будет. Чтобы было понятно, КТО за все платил, КТО получал лекарства, КТО бывал у врачей. Мало ли что..

0
42.
ужОс..сочуаствую
Гость

Гость

Я тоже так считаю))
Невестка пусть ждет свое наследство. Почему невесточка любимая не пошла чужой тете попу помыть?странно..
А еще мне не ясно. Какая разница чем кто болел?
Вопрос в том,что есть воля матери. Не нравится воля матери-есть суд! Брат ведь хочет волю поменять? Пусть в суд идет.
Законодательство предусматривает свободу выбора наследника!завещание пишет человек по своей воле. Еще не встречала таких, кто напиисал завещание против своей воли. Обычно старики орут что их волю не хотят принять и 100раз говорят о своей воле всем.
Суд пускай смотрит нормы права и изучает документы.
Завещание как раз не бумага для туалета..а бумага для того, что б наследник имел железные осноания быть одаренным за свои труды.

0
43.
Гость
Гость

Если о нетрудоспособный, пенсионер и т.д. То будет иметь право на 25% даже при наличии завещания - такой закон.

0
44.
Гость

Какое наследство человеку который не приехал к умирающей маме? Шлите его.

0
45.
Автор
Злая

Поэтому, автор, идите на консультацию с юристом, на всякий пожарный возьмите копию истории болезни, справку из поликлиники где вы были вписаны как получатель медикаментов /в Москве тебя вписывают в журнал Госнаркоконтроля, с предъявлением паспорта/, справку с работы, что вы в этот период работали, помимо всего этого. Пусть будет. Чтобы было понятно, КТО за все платил, КТО получал лекарства, КТО бывал у врачей. Мало ли что..

Бумаги все есть, и копии их тоже, я с серьезными лекарствами стараюсь не шутить. Ладно, схожу проконсультируюсь, чтобы не было никаких неожиданностей. Делиться желания нет вообще никакого.

0
46.
Татьяна

Ну не мог он приехать к примеру это еще как то можно постараться понять. Но вот выслать деньги на лекарства, на уход на помошь своей маме и сестре....а потом еще и проигнорировать похороны и помощь с погребение я так понимаю тоже не оказал.. прискакал когда черед пришел хату пилить...Однако наследник....Автор постарайтесь что бы ему как можно меньше получил...

0
47.
ужОс..сочуаствую

На сколько известно, в РФ по месту регистрации в ФМС есть и мед учереждения обслуживающип териорию на которой проживают онао пациенты. Для постановки на учет онко больных требуется пройти ряд обследований. Все бессплатно и фиксируемо. Четко. Наркотики по фамильно.
Это если автора мама точно онко больной была в РФ. Если автора мама оперировали в Швейцарии и она не состояла на учете и наркоту не употребтяла в РФ. Она не числится онкобольной вообще. Суд в РФ считает последнюю волю и завещания-нерушимо. Это вам к размышлению.)))))))))
Не ясно к чему автор обращает внимание на онко.
Ничего не выйбе у братца..утопия..и его гроб..это реал чего ему ждать нарушая волю родителей.

0
48.
ужОс..сочуаствую

Жители в каждом регионе записываются к врачу в соответствии с паспортом гражданина РФ. Потом приходит пациент с номером страховки и получает талон к врачу:урологу,онкологу итп
Если Автора мама никогда не приходила к онкологу-инфа у которого закрыта от посторонних и не принимала наркотиков..о чем с братом говорить?
О чем говорить вообще с чужимы людьми?

0
49.
Гость
Гость

Боже, сколько мусора в голове, и главное ж советы дает)))) чушшь не неси, брат идет мимо, он не инвалид, чтоб иметь обязательную долю, на автора завещание, даже если брат в суд побежит - не отсудит ничего.

0
50.
Гость
Гость

Трешки и дачи с неба не падают, что бы авось надеяться. Такие как брат автора настолько хитрожепппы, что и инвалидность себе нарисуют и что угодно. А завещание оспорить можно, а суд может "войти в положение" брата с детьми и без жилья ибо он наследник, и поверьте никого не иппет кто выносил утки за покойным. Потому бежать к юристу и слать лесом абсолютно всех.

0
1
...
...
3