Гость
Статьи
Почему гордятся, что …

Почему гордятся, что плохо живут?

Накипело. Недавно родился ребенок. Всем сначала трудно бывает,конечно, с малышом. НО родители просто реально достали уже своими глупыми комментариямиь:вот мы, в свое время...и дальше идут рассказы (С ГОРДОСТЬЮ!) как они выжили без памперсов, стирали руками...вы купили посудомойку? Зачем? Надо ручками мыть! Вот мы, в свое время, подметали веником,затыкали рамы в окнах бумагой, стояли в очередях...мы в комнате жили 13 метров с двумя детьми! Это я считаю вообще не от большого ума...а главное-все это приподносится как великое достижение! Повод для ностальгии и гордости! Чем тут гордиться? Я вот не пойму, пожалеть только их могу и все..

Элиссон
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

хватит ворчать. купите родителям посудомоечную машину.

Девочка
#2

Наверное, поколение наших родителей думает,что мы бы просто не выжили в то время.ведь сейчас жизнь и правда намного легче. И поэтому гордятся.

Гость
#3

Гордятся преодолением трудностей и искренне не понимают как молодые имея памперсы, легкие коляски, смеси, стиральные/посудомоечные машинки и т. д. жалуются, что трудно воспитывать детей.

Асти
#4

Да все вы такие же будете. Я в молодости тоже над родителями смеялась за такие высказывания, а сама теперь тоже ворчу. Потому что каждое поколение живет лучше предыдущего, поэтому нам, взрослым тетькам , на самом деле стиравшим руками, гладившим белье допотопными утюгами, которые надо было руками выдергивать из розетки, не знающим что такое подгузники, но знающим что такое очереди и т.д. смешно слушать ваши жалобы, честное слово.

мышь+
#5
Элиссон

Чем тут гордиться?

Тем, что успешно выдержали. Иной раз думаешь: привали сейчас некоторые обстоятельства из своего же прошлого - умом бы поехала в дурку. А тогда жила. А у ваших просто возрастная ворчливость на фоне возрастной же тормознутости мышления. Просто не повезло. А так - далеко не все люди отказываются от достижений современности сами и настойчиво рекомендуют отказаться от них всем другим

Гость
#6

банально и скуШно, хочется остренького,злободневного))Автор, думайте ,думайте)

Гость
#7
Девочка

Наверное, поколение наших родителей думает,что мы бы просто не выжили в то время.ведь сейчас жизнь и правда намного легче. И поэтому гордятся.

Ну я из того поколения. И не считаю , что все эти посудомойки, стирали и прочии памперсы роскошью. Глупости! Человек должен жить в ногу со временем. Меня саму бесит это самое-" вот мы в ваше время".....Новое поколение должно жить лучше предыдущего. Они б ещё каменный век вспомнили.

Гость
#8

это такой же вопрос почему рожденные в 90х и ранее, гордятся и считают свое детство лучшим,когда игрушкой могла стать простая палка.

Снег-снежок.
#9

гундят тебе, чтоб не ныла как тяжело с лялей тебе. Им в 10 раз труднее было.

Гость
#10

В каждом времени свои трудности. Тогда были очереди и отсутствие необходимых товаров, сейчас психованные начальники и отсутствие денег. Моим родителям, например, сложно представить, на что я жалуюсь, когда рассказываю, что хочу уволиться, т.к. начальница орет каждый день по любому поводу. Ну разговаривает она так. А они в свое время работали в интеллигентных коллективах: научные работники, инженеры. Они в принципе только в теории могут себе представить, какая сейчас обстановка в офисах, что у всех стресс, реально люди посещают невропатологов, глушат таблетки пачками, и все равно продолжают руководить и срываться на подчиненных.

Гость
#11

Всем сначала трудно бывает,конечно, с малышом.

Вам говорят, что не так все и трудно,а как раз легко. Вы не рады памперсу?

оля
#12

Если бы у нас сейчас были такие де условия,как раньше у них,то мы бы не выжили?выжили.они выжили,и мы бы тоже.что за бред?

Девочка
#13
Гость

Ну я из того поколения. И не считаю , что все эти посудомойки, стирали и прочии памперсы роскошью. Глупости! Человек должен жить в ногу со временем. Меня саму бесит это самое-" вот мы в ваше время".....Новое поколение должно жить лучше предыдущего. Они б ещё каменный век вспомнили.

кто то не может.В силу...Ну не знаю. Мама у меня купила всю технику. А пользуется только мультиваркой, говорит вот ты разбираешься быстро ты и пользуйся. А мне проще так-порезать, смешать и т.д. а вот мне уже нет.)))) Но она не гордится, даже печально об этом говорит. Типа и хочется и кроется. Про пеленки и молочные кухни слушаю с ужасом )

Девочка
#14
оля

Если бы у нас сейчас были такие де условия,как раньше у них,то мы бы не выжили?выжили.они выжили,и мы бы тоже.что за бред?

мне кажется не все...Вот у меня на работе 3 женщины 40-55 лет. У,всех дети от 21 до 30 лет. И? Никто не работает. Все сидят у них на шее. Готовить не умеют, убираться тоже. Сидят на опе ровно ровно. И Ни это не чешется. Вот проблем нет у людей. И еще знаю несколько таких примеров. Я не говорю, что Ни это бы не справился, но некоторые бы точно

Гость
#15

Чтоб не думали, что щас плохо живем и не ходили на митинги Навального, а ценили то, что есть. Потому что так как сейчас русские никогда хорошо не жили. А молодежь то другого ге знает, вот и жалуется счас, как им плохо .

Гость
#16
Девочка

мне кажется не все...Вот у меня на работе 3 женщины 40-55 лет. У,всех дети от 21 до 30 лет. И? Никто не работает. Все сидят у них на шее. Готовить не умеют, убираться тоже. Сидят на опе ровно ровно. И Ни это не чешется. Вот проблем нет у людей. И еще знаю несколько таких примеров. Я не говорю, что Ни это бы не справился, но некоторые бы точно

Чтл значит не справились бы? Они бы как то рассосались в воздухе? Легли буквально, сложили руки, а потом исчезли из вселенной незаметно дл я окружающих ?

Девочка
#17
Гость

Чтл значит не справились бы? Они бы как то рассосались в воздухе? Легли буквально, сложили руки, а потом исчезли из вселенной незаметно дл я окружающих ?

ну...Вот у коллеги инфаркт. Дочь сидит дома и ноет, что денег нет. И что делать и как жить. Дочери 28 лет. Не работает. И муж ее тоже. В семье работает сейчас один папа. Денег не хватает. Не знаю кто и чего ждет, но на работу они выпинывапться не желают. Говорят ну как мы на работу. Нам 60 тысяч не меньше надо. И таких примеров много. Не знаю уж исчезли бы или нет...Просто поделилась примером. И вообще, я больше образно про не выжили сказала.

Гость
#18
Девочка

оля
Если бы у нас сейчас были такие де условия,как раньше у них,то мы бы не выжили?выжили.они выжили,и мы бы тоже.что за бред? мне кажется не все...Вот у меня на работе 3 женщины 40-55 лет. У,всех дети от 21 до 30 лет. И? Никто не работает. Все сидят у них на шее. Готовить не умеют, убираться тоже. Сидят на опе ровно ровно. И Ни это не чешется. Вот проблем нет у людей. И еще знаю несколько таких примеров. Я не говорю, что Ни это бы не справился, но некоторые бы точно

Тоже знаю таких женщин и считаю что они сами виноваты, что их дети не работают. Они всю жизнь дули детям в попу, все за них решали, все за них делали, а потом удивляются, почему так произошло и продолжают сюсюкаться. На работе есть коллега, сыну 28лет, не работает. Коллега жалуется, вот найти работу не может, а по моему он её (работу) и не ищет. В обеденный перерыв она звонит сыну, спрашивает не разбудила ли? Говорит где в холодильнике еда лежит, что подогреть надо, разговаривает как с ребенком детсадовским, тьфу.

Гость
#19
Девочка

Гость
Чтл значит не справились бы? Они бы как то рассосались в воздухе? Легли буквально, сложили руки, а потом исчезли из вселенной незаметно дл я окружающих ? ну...Вот у коллеги инфаркт. Дочь сидит дома и ноет, что денег нет. И что делать и как жить. Дочери 28 лет. Не работает. И муж ее тоже. В семье работает сейчас один папа. Денег не хватает. Не знаю кто и чего ждет, но на работу они выпинывапться не желают. Говорят ну как мы на работу. Нам 60 тысяч не меньше надо. И таких примеров много. Не знаю уж исчезли бы или нет...Просто поделилась примером. И вообще, я больше образно про не выжили сказала.

И ведь папа тянет и деньги дает? Иначе на что бы они неработающие жили.

Гость
#20
Гость

На работе есть коллега, сыну 28лет, не работает. Коллега жалуется, вот найти работу не может, а по моему он её (работу) и не ищет. В обеденный перерыв она звонит сыну, спрашивает не разбудила ли? Говорит где в холодильнике еда лежит, что подогреть надо, разговаривает как с ребенком детсадовским, тьфу.

а муж вашей коллеги? он есть или как?

Гость
#21
Гость

И ведь папа тянет и деньги дает? Иначе на что бы они неработающие жили.

удивляют такие отцы. даже пугают. как это? зять дома лежит, а тесть на семью, и зятя в том числе, работает?

Гость
#22
Гость

а муж вашей коллеги? он есть или как?

Мужа нет, развелись давно, не общаются.

Девочка
#23
Гость

Тоже знаю таких женщин и считаю что они сами виноваты, что их дети не работают. Они всю жизнь дули детям в попу, все за них решали, все за них делали, а потом удивляются, почему так произошло и продолжают сюсюкаться. На работе есть коллега, сыну 28лет, не работает. Коллега жалуется, вот найти работу не может, а по моему он её (работу) и не ищет. В обеденный перерыв она звонит сыну, спрашивает не разбудила ли? Говорит где в холодильнике еда лежит, что подогреть надо, разговаривает как с ребенком детсадовским, тьфу.

вооооттт...И я об этом же говорю. У меня еще подруга есть. Живут с мужем у его мамы. Ни он ни она не работают. Убирается она вообще не умеет. Из еды,как в,анекдоте...Я,неплохо ставлю чайник. Вообще готовить не умеет. Ребенка планировали еще. Но когда мама сказала,что с ребенком не поможет она пошла на аборт, потом мне плакала, что жалеет, что убила своего ребенка. Но при этом менять ничего не хочет. И реально не понимает зачем? Реально не понимает зачем работать,ведь деньги есть(мамины),зачем делать дом.работу...ведь мама сделает. Я,спросила один раз,а что будет если мамы не будет или она скажет, что больше не будет работать и еду готовить. Она на меня посмотрела как на...И сказала да ты что???? Это же мама,она нас никогда не бросит. Им с мужем по 30 лет. Вот думаю не будет мамы...с голоду умрут. Реально.

Девочка
#24
Гость

И ведь папа тянет и деньги дает? Иначе на что бы они неработающие жили.

а куда денется. Хорошо здоровье пока позволяет. Но деньги не большие. Москва около 40 тысяч на всех.

Гость
#25
Гость

В каждом времени свои трудности. Тогда были очереди и отсутствие необходимых товаров, сейчас психованные начальники и отсутствие денег.....

полностью согласна! У нас время нервное, у них спокойнее было - все носили одинаковые платья и красились одинаковой помадой, ну я утрирую конечно, но были более менее равны, в универах платили стипендию и давали общагу, потом распределение, работа, давали жилте (сейчас даде не представить такого!) - все предопределено, стабильно. От этого уровень стресса ниже был у людей. Сейчас на работах везде нечеловеческая нагрузка, постоянный стресс, жуткая конкуренция и грызня-подставы в коллективах. За свое место под солнцем надо бороться. Нам с мужем по 30, приходим с работ (в офисе, не на заводе как "пахали" родители!) просто без сил, как овощи. Да, мы закинули вещи в стиралку, но у нас в наши 30 седые волосы, повышенное давление и постоянный страх. Мама недавно мне сказала, разоткровенничавшись, что очень жалеет наше поколение - такая нестабильность и такие высокие требования к людям, мало получить высшее образование, все устаревает моментально, нужно постоянно какие то курсы проходить, владеть языками обязательно на любой мало-мальски приличной должности, при этом еще важно хорошо выглядеть, модно, подтянуто, ухоженно, быть здоровым. У поколения наших родителей было намного проще в этом плане. Но не все это понимают, свекры например бьют себя пяткой в грудь, как они упахивались и как молодым сейчас легко, а сами даже не понимают, что отпуск максимум две недели и то начальство будет звонить в отпуске или вечером могут позвонить, что работаем зачастую сверхурочно, говорят "ой отвезите нас куда то там днем", мы отвечаем, что работаем, а они даже не могут понять, что нам даже в голову не придет отпроситься и уйти посреди дня. Да, стиралки пылесосы и посудомойки освободили время человеку, но это время тут же заняли другие требования.

Виктория
#26

Психологами же уже доказанно, что зависть это, а не гордость. Банально завидуют тому, что в их время всего этого не были и не переминут ткнуть Вас в это носом.

Гость
#27

как могут родители завидовать детям? странные психологи.

Гость
#28
Девочка

Гость
Тоже знаю таких женщин и считаю что они сами виноваты, что их дети не работают. Они всю жизнь дули детям в попу, все за них решали, все за них делали, а потом удивляются, почему так произошло и продолжают сюсюкаться. На работе есть коллега, сыну 28лет, не работает. Коллега жалуется, вот найти работу не может, а по моему он её (работу) и не ищет. В обеденный перерыв она звонит сыну, спрашивает не разбудила ли? Говорит где в холодильнике еда лежит, что подогреть надо, разговаривает как с ребенком детсадовским, тьфу. вооооттт...И я об этом же говорю. У меня еще подруга есть. Живут с мужем у его мамы. Ни он ни она не работают. Убирается она вообще не умеет. Из еды,как в,анекдоте...Я,неплохо ставлю чайник. Вообще готовить не умеет. Ребенка планировали еще. Но когда мама сказала,что с ребенком не поможет она пошла на аборт, потом мне плакала, что жалеет, что убила своего ребенка. Но при этом менять ничего не хочет. И реально не понимает зачем? Реально не понимает зачем работать,ведь деньги есть(мамины),зачем делать дом.работу...ведь мама сделает. Я,спросила один раз,а что будет если мамы не будет или она скажет, что больше не будет работать и еду готовить. Она на меня посмотрела как на...И сказала да ты что???? Это же мама,она нас никогда не бросит. Им с мужем по 30 лет. Вот думаю не будет мамы...с голоду умрут. Реально.

Не периживайте не умрут, жизнь заставит, а сейчас зачем напрягаться, если мама все делает.

Гость
#29

ПерЕживайте*

Гость
#30
Гость

как могут родители завидовать детям? странные психологи.

еще как завидуют. Хорошо когда не гадят.

Асти
#31

гость 25 - это к продолжению темы когда было лучше тогда или сейчас (многостраничная тема на форуме). Я вот сто раз соглашусь. Я бы с удовольствием вернулась в СССР. Да, одинаковые платья. Но не это главное в жизни.

Девочка
#32
Гость

Не периживайте не умрут, жизнь заставит, а сейчас зачем напрягаться, если мама все делает.

не переживаю. Просто это явление сейчас часто наблюдаю. У нашего поколения. Вот и поделилась наблюдениями

Гость
#33

Ничего, пройдет и ваше время ворчать. Вот будут у ваших взрослых детей домашний робот прислуга, будете орать " а как же мы жили без роботов, своими ручками посуду в посудомойу закладывать, а вы набадованные видишь ли..."

Гость
#34

Тоже не понимаю такого.

Гость
#35

я тоже не завидую нынешнему поколению. Проще стирать в корыте и стоять в очередях за кефиром, чем жить нынешней жизнью. Большинство живет тяжелее, чем мы, несмотря на гаджеты и отпуск за границей. Если кто про развитие-кто хотел, тот и без интернета развивался, театры и библиотеки были.

Гость
#36

Гость 25! Я вас поддерживаю! Наше время действительно было намного спокойней. У меня дочь родилась в 1975 году,да,стирали и гладили пелёнки с мужем,по очередям стояли,но буквально за 4 месяца до этого нам на двоих с мужем дали "двушку"! Когда мы вошли в новую,как нам тогда показалось огромную квартиру,мы оба чуть не заплакали от радости! 43 метра! Представляете,дочь ещё не родилась,а у неё есть уже отдельная комната. Можно было с ребёнком спокойно болеть,никто слова не скажет,а моя дочь один раз взяла больничный с ребёнком,ее директор предупредил,что ещё раз и они попросят ее на выход. Естественно внук болел,и сидели мы с дедом. На работу можно было легко устроиться,на каждом заборе висели объявления,пришёл и тебя взяли. Сейчас дочь ищет работу,уже 4 месяца,бесконечные собеседования,отвечает на какие-то тесты,получает отказ. У неё хорошее образование,опыт и все мимо. Мне этого не понять,в наше время,пришёл и работай. Может в бытовом плане у нас было хуже,но в моральном сейчас хуже,часто читаю на форуме про покупки квартир,как можно ее купить?! Ипотеку взять,а если работы лишишься,чем выплачивать? Дочь лишилась работы за 1 день,какой-то блатной нужно было место,утром пошла на работу,вечером уже безработный,как так можно обращаться с людьми но хозяин-барин,решил и сделал,это его бизнес,он решает все сам

Элиссон
#37
Гость

хватит ворчать. купите родителям посудомоечную машину.

купили б, но им не надо"много электричества ест, много воды". Да и ставить на кухню некуда уже. Не хотят ничего менять

Элиссон
#38
Гость

банально и скуШно, хочется остренького,злободневного))Автор, думайте ,думайте)

вам скучно? Я веселить вас должна что ли? Сами думайте, где б злободневности найти.

Элиссон
#39
Гость

банально и скуШно, хочется остренького,злободневного))Автор, думайте ,думайте)

мышь+

Тем, что успешно выдержали. Иной раз думаешь: привали сейчас некоторые обстоятельства из своего же прошлого - умом бы поехала в дурку. А тогда жила. А у ваших просто возрастная ворчливость на фоне возрастной же тормознутости мышления. Просто не повезло. А так - далеко не все люди отказываются от достижений современности сами и настойчиво рекомендуют отказаться от них всем другим

Я вот сама думала об этом, что типа такие гордые, что выдержали. Но!я родилась в ссср захватила эти все радости...и трудности. Бедно жили, трудно было. И не стала б этим гордится. Бабушка войну поошла и никогла от нее такого не слышала-она ,наоборот, радовалась, как сейчас все хорошо ,слава богу

Гость
#40

А нам это высказывается в другом ключе. Вот мы в общаге жили с детьми. А вы не рожаете. А что вы на квартиру не заработаете. Ага. Они приехали после универа на производство. Только за высшее образование получили должности непоследние, прожили пол года в общаге и дали трешку в центре города. Ну мы то по сравнению с ними со своими вышками л_о_х_и последние... Бесит...

Элиссон
#41
Гость

А нам это высказывается в другом ключе. Вот мы в общаге жили с детьми. А вы не рожаете. А что вы на квартиру не заработаете. Ага. Они приехали после универа на производство. Только за высшее образование получили должности непоследние, прожили пол года в общаге и дали трешку в центре города. Ну мы то по сравнению с ними со своими вышками л_о_х_и последние... Бесит...

кстати правильно. Мои родители легко трешку получили.нам такое и не снилось. Родители им помогли на треть взноса московской квартиры трешки, дали им отсрочку на 3 года и проценты не такие бвли да еще распался ссср и оставшаяся часть чуть ли не бесплатно досталась. В современных реалиях максимум, что они могли б купить-комнату в общаге. отец-милиционер, мама-домохозяйка без во.Зато гордые, как трудно было.

Гость
#42
Гость

я тоже не завидую нынешнему поколению. Проще стирать в корыте и стоять в очередях за кефиром, чем жить нынешней жизнью. Большинство живет тяжелее, чем мы, несмотря на гаджеты и отпуск за границей. Если кто про развитие-кто хотел, тот и без интернета развивался, театры и библиотеки были.

В чём ваши сложности?

Гость
#43
Гость

Чтоб не думали, что щас плохо живем и не ходили на митинги Навального, а ценили то, что есть. Потому что так как сейчас русские никогда хорошо не жили. А молодежь то другого ге знает, вот и жалуется счас, как им плохо .

Как вариант))))
Впрочем, какие молодые родители смогут интересоваться политикой? Первые 3 года вообще не до чего.

Гость
#44
Девочка

Наверное, поколение наших родителей думает,что мы бы просто не выжили в то время.ведь сейчас жизнь и правда намного легче. И поэтому гордятся.

Мне было бы стыдно, наоборот. Гордиться логично, когда у тебя всё хорошо, легко и как по маслу.

Гость
#45
Гость

это такой же вопрос почему рожденные в 90х и ранее, гордятся и считают свое детство лучшим,когда игрушкой могла стать простая палка.

Вы что-то путаете. Я как раз то поколение, и вообще на улице не играла. 90-е же, кто ребёнка выпустит на улицу гулять? Но моё детство да, было самым лучшим на свете, я рисовала, много читала, придумывала очень интересные игры дома.

Гость
#46
Гость

Вам говорят, что не так все и трудно,а как раз легко.

Зачем? Это обесценивание.

Гость
#47
Девочка

вооооттт...И я об этом же говорю. У меня еще подруга есть. Живут с мужем у его мамы. Ни он ни она не работают. Убирается она вообще не умеет. Из еды,как в,анекдоте...Я,неплохо ставлю чайник. Вообще готовить не умеет. Ребенка планировали еще. Но когда мама сказала,что с ребенком не поможет она пошла на аборт, потом мне плакала, что жалеет, что убила своего ребенка. Но при этом менять ничего не хочет. И реально не понимает зачем? Реально не понимает зачем работать,ведь деньги есть(мамины),зачем делать дом.работу...ведь мама сделает. Я,спросила один раз,а что будет если мамы не будет или она скажет, что больше не будет работать и еду готовить. Она на меня посмотрела как на...И сказала да ты что???? Это же мама,она нас никогда не бросит. Им с мужем по 30 лет. Вот думаю не будет мамы...с голоду умрут. Реально.

Ну так а что плохого? Люди хорошо устроились, молодцы. Зачем совершать лишние действия? Возникнет необходимость - со всем справятся.

Гость
#48
Гость

За свое место под солнцем надо бороться. Нам с мужем по 30, приходим с работ (в офисе, не на заводе как "пахали" родители!) просто без сил, как овощи. Да, мы закинули вещи в стиралку, но у нас в наши 30 седые волосы, повышенное давление и постоянный страх. Мама недавно мне сказала, разоткровенничавшись, что очень жалеет наше поколение - такая нестабильность и такие высокие требования к людям, мало получить высшее образование, все устаревает моментально, нужно постоянно какие то курсы проходить, владеть языками обязательно на любой мало-мальски приличной должности, при этом еще важно хорошо выглядеть, модно, подтянуто, ухоженно, быть здоровым. У поколения наших родителей было намного проще в этом плане. Но не все это понимают, свекры например бьют себя пяткой в грудь, как они упахивались и как молодым сейчас легко, а сами даже не понимают, что отпуск максимум две недели и то начальство будет звонить в отпуске или вечером могут позвонить, что работаем зачастую сверхурочно, говорят "ой отвезите нас куда то там днем", мы отвечаем, что работаем, а они даже не могут понять, что нам даже в голову не придет отпроситься и уйти посреди дня. Да, стиралки пылесосы и посудомойки освободили время человеку, но это время тут же заняли другие требования.

Это только лишь результат вашего выбора.

Гость
#49
Асти

гость 25 - это к продолжению темы когда было лучше тогда или сейчас (многостраничная тема на форуме). Я вот сто раз соглашусь. Я бы с удовольствием вернулась в СССР. Да, одинаковые платья. Но не это главное в жизни.

А я бы ни за что! Современность идеальна.

Асти
#50
Гость

А я бы ни за что! Современность идеальна.

Москвичка?