Гость
Статьи
невестка и квартира

невестка и квартира

сын полгода назад женился, живут на съеме, платят 25 тысяч.
тут я узнаю, что наши соседи продают студию , на нашей площадке.
я сказала сыну, что могу купить эту студию и они могут там жить пока свое не купят. сын обрадовался. а потом с невесткой приходят и я вижу она его толкает под столом и он просит купить квартиру в другом месте и чтобы они сами выбрали. Я твердо сказала нет и озвучила, что сына то устраивает все, а судя по толчкам под столом не устраивает невестку. а раз ее не устраивает пусть ее родители покупают.
в итоге теперь между мной и ней напряженное отношение. сын с ней тоже ругается судя по тому что теперь ночует постоянно у нас.
Вон неужели она не понимает что не в праве диктовать условия где мне квартиру покупать.

d.k.
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Невестка права. Это их семья, а не ваша. Поставьте себя на её место, вам хотелось бы жить со свекровью в соседних квартирах? Не хотите покупать не покупайте. Сами накопят и купят, только не жалуйтесь потом что внуков не увидите.

ЕленаПетровна
#2

"Где вам покупать" вам никто не диктует.Покупайте где хотите.А вот заставить людей в ней жить вы не можете.Вообще тема странная,здесь таких полно.Уже и не интересно.Хотя нет,интересно ЗАЧЕМ вам семья сына в соседней квартире? )))

Гость
#3
Гость

Невестка права. Это их семья, а не ваша. Поставьте себя на её место, вам хотелось бы жить со свекровью в соседних квартирах? Не хотите покупать не покупайте. Сами накопят и купят, только не жалуйтесь потом что внуков не увидите.

Ха-ха, напугали ежа голой опой, да кому нужен невесткин выводок. Автор за свои деньги покупает что хочет и где хочет, не нравится невестке, пусть купит свою квартиру.

Олька
#4

А зачем вы так крепко хотите купить квартиру соседки а не то что хотят они? Понятно что сын рад хотя-бы этому, но ведь если есть на что купить, можно же и другие варианты рассмотреть

Гость
#5

Автор, другая невестка спасибо бы сказала, что им выпал такой шанс есть возможность не тратить на съем и копить на свою квартиру, а ваша еще недовольна, вот уж воистину "Не делай добра-не получишь зла"

Гость
#6

Да покупайте себе квартиру где хотите и сидите на них как курица на яйцах. Ни себе, ни людям. Молодые и сами себе купят, а главное от вас завесить не будут.

Гость
#7
Гость

Ха-ха, напугали ежа голой опой, да кому нужен невесткин выводок. Автор за свои деньги покупает что хочет и где хочет, не нравится невестке, пусть купит свою квартиру.

Так ей никто и не запрешает покупать, пусть покупает. Невестка с сыном и сами себе купят где хотят. Только осадочек то останется.

Гость
#8
Олька

А зачем вы так крепко хотите купить квартиру соседки а не то что хотят они? Понятно что сын рад хотя-бы этому, но ведь если есть на что купить, можно же и другие варианты рассмотреть

Автор покупает квартиру для себя и у нее есть аргументы почему именно покупает у соседки(может р-он нравится) молодым разрешается только временно пожить в этой квартире.

Гость
#9
Гость

Так ей никто и не запрешает покупать, пусть покупает. Невестка с сыном и сами себе купят где хотят. Только осадочек то останется.

Какой осадочек? Неблагодарности людей нет предела,
свекровь покупает квартиру, разрешает пожить, еще и осадочек получит от невестки. Скажите, многим ли молодым предоставилась такая возможность, как невестке автора.

Гость
#10

Она не понимает что не в праве диктовать условия где тебе квартиру покупать
А ты не понимаешь, что не в праве диктовать условия где ей жить

Олька
#11
Гость

Автор покупает квартиру для себя и у нее есть аргументы почему именно покупает у соседки(может р-он нравится) молодым разрешается только временно пожить в этой квартире.

А, ну если только так! Только зачем потом автору все эти квартиры? Можно же сразу для сына там где ему потом, без всяких волости и заморочек! Ведь я так поняла что мама то живет в своей квартире, и явно недвижимость приобретает для будущего

Гость
#12
Гость

Невестка права. Это их семья, а не ваша. Поставьте себя на её место, вам хотелось бы жить со свекровью в соседних квартирах? Не хотите покупать не покупайте. Сами накопят и купят, только не жалуйтесь потом что внуков не увидите.

Невестка права????? я-невестка (но не бесприданница и хорошо зарабатываю) и считаю, что у автора невестка оборзевшая. У свекрови есть свободные деньги и есть квартира под боком, которую она готова купить и пустить туда пожить сына с женой- им никто не предлагал варианта "а давайте мы вам купим, где вы хотите". Напоминает-суешь палец, отгрызают по локоть- че невестка не предложила вариант- мамо пусть в студию чешет, а "молодым" с виртуальными внуками в квартиру свекрови

Юлия
#14

Ну автора понять можно, ее сын будет жить по соседству временно, потом эту квартиру будут сдавать, хозяйке будет удобно следить за жильём и квартирантами, если будут какие-то пооблемы, не нужно будет ехать на другой конец города в том случае, если квартиру купят там, где нужно невестке.

Гость
#15
Гость

Она не понимает что не в праве диктовать условия где тебе квартиру покупать
А ты не понимаешь, что не в праве диктовать условия где ей жить

кто платит, тот музыку и заказывает. Не нравятся условия, где предлагают жить бесплатно- пускай живет на съеме, где вздумается

Гость
#17
Олька

А, ну если только так! Только зачем потом автору все эти квартиры? Можно же сразу для сына там где ему потом, без всяких волости и заморочек! Ведь я так поняла что мама то живет в своей квартире, и явно недвижимость приобретает для будущего

Так мама может приобретает эту квартиру как капитал на старость, а не как квартиру сыну. Но пока разрешает в ней пожить. Мало ли как в старости жизнь сложится, а у нее квартира лишняя есть в загашнике. Ну например, чтобы сиделку нанять и не беспокоить семью сына.

Гость
#18
Олька

А, ну если только так! Только зачем потом автору все эти квартиры? Можно же сразу для сына там где ему потом, без всяких волости и заморочек! Ведь я так поняла что мама то живет в своей квартире, и явно недвижимость приобретает для будущего

Квартиры лишними не бывают, будет сдавать и обеспечит свою старость т.к. на все денежные вопросы у невестки будет один ответ "Денег нет" Почему невестки предъявляют претензии только свекровям, где же их разлюбезные мамочки- или вырастила и выпихнула, остальное проблема свекрови.

Гость
#19
d.k.

Но из-за закидонов невестки не сэкономили.

Эту у тебя закидоны, свекурва.

Гость
#20
d.k.

заставлять????? вы там упали и головой стукнулись????? я сыну предложила и ОН согласился, обрадовался. экономил бы 25 тысяч. А квартиру я для себе покупаю, мне выгодно вложиться в квартиру рядом. А сыну предложила жить там временно, пока свою не купят. Могли бы сэкономить пару миллионов. Но из-за закидонов невестки не сэкономили.

я невестка и вы правы! совсем голо\за\дые борзеют! ваше дело предложить-ее отказаться.

Гость
#21
Гость

Эту у тебя закидоны, свекурва.

она себе приобретает, себе, уймитесь. имеет полное право.

Гость
#23
Гость

Эту у тебя закидоны, свекурва.

Иди и скажи это своей матери, которая выпихнула тебя с голой опой.

Олька
#24
Гость

Квартиры лишними не бывают, будет сдавать и обеспечит свою старость т.к. на все денежные вопросы у невестки будет один ответ "Денег нет" Почему невестки предъявляют претензии только свекровям, где же их разлюбезные мамочки- или вырастила и выпихнула, остальное проблема свекрови.

Возможно вы и правы, спорить не буду!

евгения
#25

разводка ,а люди советуююююют

Гость
#26
Гость

Она не понимает что не в праве диктовать условия где тебе квартиру покупать
А ты не понимаешь, что не в праве диктовать условия где ей жить

Она не диктует, предложила пожить и собрать деньги на свою квартиру. Одним словом- помогает. Невестка дрянь.

Гость
#28

Автор,квартиру берите,а невестку сын другую приведёт,раз этой не нравится.

Гость
#29
Юлия

Ну автора понять можно, ее сын будет жить по соседству временно, потом эту квартиру будут сдавать, хозяйке будет удобно следить за жильём и квартирантами, если будут какие-то пооблемы, не нужно будет ехать на другой конец города в том случае, если квартиру купят там, где нужно невестке.

++

Ксения
#30

Автор, во-первых, откуда Вы узнали, что невестка его пинала или толкала под столом? Не со слов ли сына? Во-вторых, невестка права лишь в том, что сейчас они платят за проживание сами, и как никак это их уголок, и она думает, что когда будут жить рядом с вами, в ВАШЕЙ квартире - она будет вам обязана, вы будете сутками у них, диктовать что и как нужно, будете каждый день звать и ходить в гости, и т.д. Ее можно понять. В остальном вы правы, но только если не преследуете цели взять надзор над жизнью молодых. Я бы на вашем месте поговорили со снохой лично, мол я вам жить не буду мешать, и т.д., хотите живите, хотите снимайте дальше. А самое главное, Вам не нужно было советоваться с ними, купили бы, а потом предложили бы им жить, ну а если нет, то сдавайте, или поговорить с сыном только, получив его согласие приобрести, а снохе преподнести как сюрприз, мол уже куплена квартира, и пусть выбирает.

Гость
#31
Гость

Иди и скажи это своей матери, которая выпихнула тебя с голой опой.

Это тебя с голой жопой выпихнули, у меня две квартиры наследные.

Гость
#32

желание автора более чем нормально - купить квартиру за стенкой, раз подвернулся такой шанс. Это идеально, если хороший дом и район. Можно квартиры объединить, если потребуется большая площадь, можно сдавать - сам выбираешь себе соседей, контролировать проще, для проживания пожилых родителей - вообще супер, и отдельно, и в случае даже совсем постоянного ухода можно быть рядом, но и сиделку поселить, и при этом свою жизнь не задвигать. Для молодой семьи сына - тоже удобно, при условии, что отношения нормальные и у мамы нет бзика кормить сына с ложечки и контролировать, во сколько он спать лег. Поэтому автору нужно покупать, если есть возможность, и не думать. А сын и его жена сами разберутся, я бы больше и не предлагала - раз не хотят, то и не надо, сдайте квартиру просто. И постарайтесь больше их проблемы не предлагать им решать, отстранитесь - на чай, поболтать - всегда готовы, помогать (материально, с внуками) - сами, пожалуйста, справляйтесь, если критичного ничего не происходит

Гость
#33
d.k.

заставлять????? вы там упали и головой стукнулись????? я сыну предложила и ОН согласился, обрадовался. экономил бы 25 тысяч. А квартиру я для себе покупаю, мне выгодно вложиться в квартиру рядом. А сыну предложила жить там временно, пока свою не купят. Могли бы сэкономить пару миллионов. Но из-за закидонов невестки не сэкономили.

Автор, так покупайте. Не хотят там жить, их право.
Можете сдавать, можете сама там жить, да что хотите делайте с этой квартирой.
В чем проблема-то?)))

Гость
#34

Я б на месте вашей невестки тоже не согласилась бы жить рядом со свекровью, уж лучше на сьеме, потому как жить рядом со свекровью все равно что жить в одной квартире. Вы будите каждый день наведываться то за солью, то как дела. Ей это надо? Дальше от свекрови, ближе будешь. Если вашей целью не является помочь сыну и невестки с жильём хотя бы временно, то берите, где вам удобно. Невестка также имеет полное право отказаться жить в вашей квартире и будет права.

гость
#35
d.k.

нет, квартира рядом для другого, просто в свое время моя мама уже не сможет жить одна в области, это для нее квартира, понадобится думаю через 5-8 лет.
Решила купить сейчас потому что потом может не продаваться уже. А пока думала или сдавать или сыну дать пожить.

Покупайте в таком случае и даже не думайте. Второго такого случая больше не представится. И вы не молодеете, далеко ходить если будет за матерью приглядывать. А молодые как хотят. Захотят пожить - пустите. не захотят - пусть снимают.
Но я думаю что это ВАШ сын неправильно девушке объяснил для чего покупается квартира. Она так и подумала что для неё, но не там где она хочет.

Гость
#36

Не дорос сыночка ваш быть мужем, раз на халявную квартирку так возбудился, что аж жену бросает, чтобы под маминым крылышком ночевать от обиды.Ему взрослеть надо. Оставьте семью в покое, сами разберутся где и как им жить, занимайтесь своими делами и покупайте квартиры где вам угодно.

Гость
#37
d.k.

нет, квартира рядом для другого, просто в свое время моя мама уже не сможет жить одна в области, это для нее квартира, понадобится думаю через 5-8 лет.
Решила купить сейчас потому что потом может не продаваться уже. А пока думала или сдавать или сыну дать пожить.

Ну, так покупайте и сдавайте. За эти годы и окупите, может быть.
Вам не понравилось, что вам не дали сделать доброе дело? Вот вы и злитесь теперь? Хотели, аак лучше, а невестка не оценила. Ну и ладно. Бог с ней))
Короче, автор, Вы все усложняете))

Morkovk@
#38

Не лезть в жизнь молодых свекровь вряд ли станет - это отлично демонстрирует тот факт, что он при ссоре с женой к маме ночевать едет (это же намного проще - сбежать, чем решить какой-то конфликт, маменькин сынок, одним словом)Т.е. невестка небезосновательно решила отказаться от такой халявы, вместо того, чтобы значительно сэкономить...
Вот у меня растет сын и я сама когда-то буду свекровью. И мне бы очень не хотелось, чтобы он ко мне прибегал жаловаться на жену, пусть сам решает проблемы, т.к. семья -это труд и ответственность, а не чуть что 《мама, спаси меня》.

Гость
#39

Вот как рожать внуков, так всем бабкам подавай, визжат во все горло, как родишь, так, пожалуйста, сами. Не родишь - бездетные, безответственные.

Гость
#40
Гость

Я б на месте вашей невестки тоже не согласилась бы жить рядом со свекровью, уж лучше на сьеме, потому как жить рядом со свекровью все равно что жить в одной квартире. Вы будите каждый день наведываться то за солью, то как дела. Ей это надо? Дальше от свекрови, ближе будешь. Если вашей целью не является помочь сыну и невестки с жильём хотя бы временно, то берите, где вам удобно. Невестка также имеет полное право отказаться жить в вашей квартире и будет права.

невестка не отказалась, а начала ставить условия

Гост
#41

Невестка не права, она не имеет права указывать, где вам покупать квартиру. Но молодец, что отказалась рядом с вами жить. Знаем мы всю эту вашу "благотворительность". Начинается она с "я ж вам помочь хочу, я же мать родная, желаю только вашего счастья." А потом начинаются бесконечные проверки, незапланированные визиты, подслушивание под дверью, указания, как жить, спать, есть, ходить в туалет, заниматься сексом... Ибо вы родного сына с женой в квартиру из милости пустили-они вам теперь должны по самое нехочу. Не, лучше 25 тысяч на съём потрать-нервы целее будут.

Гость
#43

А кто за съёмную квартиру платит?

Гость
#44
Гост

Невестка не права, она не имеет права указывать, где вам покупать квартиру. Но молодец, что отказалась рядом с вами жить. Знаем мы всю эту вашу "благотворительность". Начинается она с "я ж вам помочь хочу, я же мать родная, желаю только вашего счастья." А потом начинаются бесконечные проверки, незапланированные визиты, подслушивание под дверью, указания, как жить, спать, есть, ходить в туалет, заниматься сексом... Ибо вы родного сына с женой в квартиру из милости пустили-они вам теперь должны по самое нехочу. Не, лучше 25 тысяч на съём потрать-нервы целее будут.

+1000 мои мысли вслух

Гость
#45

забавно так, когда решают "соглашаться или нет", примеряя роль той, у которой своего угла вообще нет. Вот я бы не согласилась жить там, где не хочу, потому что есть своя квартира. А невестка автора особо выбирать не может, ей не из чего, пусть обсуждают вдвоем с мужем, как решать квартирный вопрос и что делать. Автору предлагать больше ничего не стоит, потому что чувствуется дева уже встала в позу "мне пусть предлагают, а я буду соглашаться или нос кривить" - не нужно таких сажать на шею.

Гость
#46
Гость

забавно так, когда решают "соглашаться или нет", примеряя роль той, у которой своего угла вообще нет. Вот я бы не согласилась жить там, где не хочу, потому что есть своя квартира. А невестка автора особо выбирать не может, ей не из чего, пусть обсуждают вдвоем с мужем, как решать квартирный вопрос и что делать. Автору предлагать больше ничего не стоит, потому что чувствуется дева уже встала в позу "мне пусть предлагают, а я буду соглашаться или нос кривить" - не нужно таких сажать на шею.

А сыночке автора тоже особо выбирать не из чего))) Своего он не нажил, так что поедет или куда мама купит или пусть в съёмной, но сам. Видать, самому не хочется, к маме жмется. Так что невестка то ещё поумней и по самостоятельное будет.

Гость
#47

Невестку понимаю, никто не хочет со свекровями под боком жить. Но она не права, пытаясь повлиять на ваше решение где купить квартиру. Не обращайте внимания, покупайте. Не хотят там жить, пусть снимают дальше.

Гость
#48
Юлия

Ну автора понять можно, ее сын будет жить по соседству временно, потом эту квартиру будут сдавать, хозяйке будет удобно следить за жильём и квартирантами, если будут какие-то пооблемы, не нужно будет ехать на другой конец города в том случае, если квартиру купят там, где нужно невестке.

Квартиранты тоже не дураки. Никто особо не горит желанием снимать рядом с хозяйкой, чтоб за ними все время присматривали. Разве что терпеть за солидную скидку. Так что это невыгодное вложение, если под сдачу

Гост
#49
Гость

забавно так, когда решают "соглашаться или нет", примеряя роль той, у которой своего угла вообще нет. Вот я бы не согласилась жить там, где не хочу, потому что есть своя квартира. А невестка автора особо выбирать не может, ей не из чего, пусть обсуждают вдвоем с мужем, как решать квартирный вопрос и что делать. Автору предлагать больше ничего не стоит, потому что чувствуется дева уже встала в позу "мне пусть предлагают, а я буду соглашаться или нос кривить" - не нужно таких сажать на шею.

Почему нет вариантов? У неё есть прекрасный вариант жить на съёмной квартире, и, если она ду.ра, она так и поступит. Вообще не очень понимаю, как наличие/отсутствие квартиры влияет на право иметь собственное мнение? Она не бесправная рабыня, тоже человек, как мы с вами, просто без своего угла. А позиция свекрови понятна-хочет в их жизнь лезть, что бы она нам тут не говорила. Как-то её "не буду вмешиваться" не сочетается с "только у меня под боком жить будут". Неувязочка-с.