Гость
Статьи
мы подставляем …

мы подставляем покупателей квартиры?

Мы уже полгода продавали квартиру, начинали с 6 800 млн продавать, не брали, снижали, снижали, в итоге нашли покупателей за 6100 млн.
Они отдали нам залог (20 тысяч), мы естественно сняли объявления, начали все документы собирать, из ЖЭКа, из МФЦ.
И тут нам звонят люди которые смотрели нашу квартиру еще полгода назад и спрашивают не продали ли мы и если нет, то они хотят купить, так как за полгода ничего лучше не нашли.
И так как мы сняли объявления с сайтов они не узнали, что мы снизили цену.
Они пытались поторговаться, но я же вижу, что они в любом случае купят - не уступила, чтоб им не так обидно было - сказала, что оставлю часть мебели...
В итоге надо тем как-то сказать, что сделка отменяется...
Риелтор говорит, что мы не порядочно поступаем и договор дороже денег.
А вы как считаете? И чтобы вы на моем месте сделали.
20 тысяч естественно отдадим и по условиям договора еще 20 тысяч за отмену сделки.

Лана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю, что 700 тыс не шутки. Риелтора на 3 буквы, указывать ещё будет как вам поступать. 20 тыщ возврашайте в 2м размере покупателю и досвидос.

Гость
#2

Что это за аванс в 20 тыс руб? Смешно.

Гость
#3

соглашусь, пожалуй, с гостем один. деньги вы отдадите, вины за вами нет. риэлтор че угодно нести будет Это его хлеб

Лола
#4

У вас не договор, который дороже денег, а обычная сделка кули-продажи квартиры. На этот случай и предусмотрен договор залога не предварительном этапе, т.к. планы могут помеяться у обеих сторон, рынок есть рынок. Вы же готовы соблюдать этот договор и вернуть деньги, проблемы не вижу. А если бы покупатель нашел получше вариант? Что бы тогда риелтор говорила?

Гость
#5

автор, все ок, платите неустойку, предусмотренную договором, и продаете тому, кто покупает дороже. Это нормально- точно также и они могли найти вариант лучше и отказаться от покупки. Вы вообще могли передумать продавать. Подло бы вы поступили, если бы увеличили для них цену на 700

Гость
#6

конечно можете отказаться, только имейте в виду если этим откажете а новые тоже передумают - в итоге обоих зайцев потеряете

Гость
#7
Лола

У вас не договор, который дороже денег, а обычная сделка кули-продажи квартиры. На этот случай и предусмотрен договор залога не предварительном этапе, т.к. планы могут помеяться у обеих сторон, рынок есть рынок. Вы же готовы соблюдать этот договор и вернуть деньги, проблемы не вижу. А если бы покупатель нашел получше вариант? Что бы тогда риелтор говорила?

не залог а задаток

Гость
#8
Лола

У вас не договор, который дороже денег, а обычная сделка кули-продажи квартиры. На этот случай и предусмотрен договор залога не предварительном этапе, т.к. планы могут помеяться у обеих сторон, рынок есть рынок. Вы же готовы соблюдать этот договор и вернуть деньги, проблемы не вижу. А если бы покупатель нашел получше вариант? Что бы тогда риелтор говорила?

наверное тоже самое говорил, ведь получше вариант подразумевает стоимость поменьше, а значит % поменьше

Гость
#9

но договор дороже денег из уст риелтора это анекдот конечно)))

Лола
#11
Гость

не залог а задаток

Да, вы правы, русские слова забывать стала, спасибо, что поправили

Белочка
#13

Автор все нормально залог вернете и все договор то вы еще не подписали.

Гость
#15
Гость

Да, вы правы, русские слова забывать стала, спасибо, что поправили

Вы еще забыли, что в авторском посте назвались другим ником. Лана и Лола это конечно похоже, но не одно и то же.

ну ты и дура

Гость
#17
Гость

Странная какая-то цифра, я тоже удивилась. Мы недавно покупали дом, правда подороже, чем квартира автора, но не намного, так 300 тыр вносили аванс.

Согласен,чтобы быть спокоен давал 250 и неустойка в трехкратном размере,это дисциплинирует обе стороны. Конечно не порядочно поступает автор,пусть выбирает,что ей дороже совесть или деньги эти.

Лола
#18
Гость

Вы еще забыли, что в авторском посте назвались другим ником. Лана и Лола это конечно похоже, но не одно и то же.

Я не автор поста, просто высказала свое мнение, ник у меня один на форуме. У вас богатая фантазия.

Гость
#21

Смотрите только как бы новые не срулили

Гость
#22
Гость

Считаю, что 700 тыс не шутки. Риелтора на 3 буквы, указывать ещё будет как вам поступать. 20 тыщ возврашайте в 2м размере покупателю и досвидос.

++++++++++

Гость
#22

Никого вы не подставляете. Покупателям, что жить негде? Да, не очень красиво, но разница весомая. Так и объясните, что вернулись другие покупатели, предлагают больше денег. Конечно, они обидятся, но поймут.

Гость
#23

Странные разговоры о совести, особенно когда речь идёт про 700 тыр.

Гость
#24

Есть ГК РФ. Есть пункт о возврате задатка в двойном размере. С вас 40тыр и все ок. Это нормальная практика. Риэлтер приседает вам на уши, потому что не получит своих комиссионных. Но это его риски, а не ваши и не потенциальных покупателей.

Гость
#25
Гость

Что это за аванс в 20 тыс руб? Смешно.

+100
Разводка.
Мы покупали квартиру стоимостью 6 млн. руб., сумма была иной.

Мася
#26
Гость

Считаю, что 700 тыс не шутки. Риелтора на 3 буквы, указывать ещё будет как вам поступать. 20 тыщ возврашайте в 2м размере покупателю и досвидос.

+1

#27

Согласна с Гостями в том, что сумма задатка в 20 тыс руб. для обеспечения сделки в 6,1 млн руб. вызывает большие сомнения. Кроме того, на месте продавца я бы не очень доверяла покупателям, у которых семь пятниц на неделе. Если Лана решит продавать квартиру тем, кто один раз уже отказался от сделки и пропал на полгода, существует большая вероятность того, что они снова передумают, а Лана потеряет и тех, и других покупателей.

Анна
#28
Гость


Что это за аванс в 20 тыс руб? Смешно.

+100
Разводка.
Мы покупали квартиру стоимостью 6 млн. руб., сумма была иной.

дура, а ты что эталон? покупала она видишь ли...

Гость
#30
Лана

Мы уже полгода продавали квартиру, начинали с 6 800 млн продавать, не брали, снижали, снижали, в итоге нашли покупателей за 6100 млн.
Они отдали нам залог (20 тысяч), мы естественно сняли объявления, начали все документы собирать, из ЖЭКа, из МФЦ.
И тут нам звонят люди которые смотрели нашу квартиру еще полгода назад и спрашивают не продали ли мы и если нет, то они хотят купить, так как за полгода ничего лучше не нашли.
И так как мы сняли объявления с сайтов они не узнали, что мы снизили цену.
Они пытались поторговаться, но я же вижу, что они в любом случае купят - не уступила, чтоб им не так обидно было - сказала, что оставлю часть мебели...
В итоге надо тем как-то сказать, что сделка отменяется...
Риелтор говорит, что мы не порядочно поступаем и договор дороже денег.
А вы как считаете? И чтобы вы на моем месте сделали.
20 тысяч естественно отдадим и по условиям договора еще 20 тысяч за отмену сделки.

Странный риелтор, он же процент получает. И причем здесь порядочность, передумали и все. Заплатите им неустойку и Ваша совесть чиста

Гость
#31

Все правильно. Просто можно сказать покупателям, как есть. Озвучьте цену, по которой у вас берут квартиру. Так будет честнее. Ничего страшного не случилось, делайте , как вам выгоднее!

гость
#32

Это обычная ситуация. В свое время мы собрались покупать квартиру, оставили залог. Потом мы передумали. Залог нам не вернули. Все по-честному.

Гость
#34

почему все удивляются размеру аванса? я два раза продавала и покупала квартиры, в Москве и суммы больше, чем у автора, однако оба раза договаривались на небольшой аванс. Последний раз я вносила как раз 20 тыс. Это нормальная практика, потому что деньги на покупку я получала от продажи, и естественно, всю сумму могла получить только после первой сделки, и накоплений никаких особо у меня не было для покупки (смысл был продать одно, купить другое, разъехаться с другими собственниками). Сама ситуация у автора вполне жизненная, так бывает - передумали продавать одним, потому что нашли других, их право. Правда оповещать первых покупателей о причине - глупо, они могут найти вторых и сообщить им, потому что понятно, что люди расстроятся, они потеряли время. Ну и вторые покупатели, как все понимают, были бы не в восторге, что им лапшу на уши с ценой вешают - продают не по той, по которой были готовы. нужно кстати понимать, что сделка вполне может и с их стороны не состоятся - информацию о другой цене они могут найти в любой момент, да и сами по себе они тоже явно не торопятся покупать (полгода искали, ждали - им не горит), поэтому могут исчезнуть и по другой причине. Если автор готова рисковать, то может вполне поменять покупателей, но не удивляться, если что-то вдруг пойдет не так.

Гость
#35

возможно риэлтер в сговоре с покупателями и часть из той скидки в 700 тысяч идет именно ему. тогда он прямо заинтересован, в первой, невыгодной для вас сделке. мне довелось продавать/покупать квартиру, помогала мне в этом моя знакомая за небольшой гонорар. на всех переговорах мы были вместе, но все риэлтеры с другой стороны встречались исключительно без участия своих клиентов. и могу сказать, что дурили они их по-крупному. настолько, что у меня была мысль выйти на покупателя напрямую, мимо его агента (а разницу с ним поделить), но мой агент меня отговорила. во-первых, не хотела портить себе репутацию среди коллег, во-вторых, клиент мог отреагировать неадекватно. недвига это очень большие деньги и некоторые покупатели/продавцы боятся резких движений, чуть что начинают подозревать аферу и т.д.

Белочка
#36
Гость

Есть ГК РФ. Есть пункт о возврате задатка в двойном размере. С вас 40тыр и все ок. Это нормальная практика. Риэлтер приседает вам на уши, потому что не получит своих комиссионных. Но это его риски, а не ваши и не потенциальных покупателей.

Это если задаток то в двойном размере а аванс просто возвращается и все.

Белочка
#37

Автор скажите покупателям что продавать передумали, изменились обстоятельства. Надеюсь вы расписку дали что получили аванс а не задаток. Тогда вернете в однократном размере.

Гость
#38

Мы так отменили сделку, сказали что все отменяется, якобы мы в другой город планировали переехать, и не получилось. деньги, типо аванс, вернули естественно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: