Гость
Статьи
Семейный бюджет - …

Семейный бюджет - пополам?

Как вы думаете как правильно организовать семейные расходы? Должен ли за жилье-комуналку-еду платить мужчина а женщина все свои деньги тратить на себя или же все должно быть пополам? Как у вас?

Илона
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только раздельный, кому нужны деньги, тот пусть устраивается на вторую работу.

Гость
#2

У нас полностью общий. И мои и его деньги общие. Более-менее крупные траты согласовываются.

Гость
#3

В каждой отдельной семье свое "правильно".

Гость
#4

У нас раздельный . Зарабатываем примерно одинаково, но мне удобно раздельный. У моих и его родителей тоже был раздельный, все всех устраивало. Свои личные деньги никто зря тратить не будет, а вот общие запросто.

Гость
#5

Никто никому ничего не должен, все только по-добровольному согласию.

Гость
#6

У нас раздельный ,после свадьбы не знаю как будет . Нам так удобнее .Продукты ,что вместе покупаем,что он зайдет купит,а что я ,то есть можно сказать поровну тратимся. Аренду за квартиру тоже оплачиваем вместе . За кафе ,походы в кино и всякие развлечения я толком не плачу ,все он . Но нам 22 года будет ,он доучивается еще заочно ,лишних денег нет .

Гость
#7

Ну у нас так, работает только муж, я не хочу работать. Его деньги - это наш бюджет. Если я бы работала у нас было бы так, что его деньги это наши деньги, а мои заработанные деньги это мои деньги. Муж считает, что женщина должна свою зп тратить только на себя, а не покупать продукты и оплачивать коммунальные

Гость
#8

Универсального правила нет. В каждой семье длговариваются отдельно. В нашей семье , например , бюджет общий - но это не единственно правильный подход.

Гость
#9
Гость

Ну у нас так, работает только муж, я не хочу работать. Его деньги - это наш бюджет. Если я бы работала у нас было бы так, что его деньги это наши деньги, а мои заработанные деньги это мои деньги. Муж считает, что женщина должна свою зп тратить только на себя, а не покупать продукты и оплачивать коммунальные

А чего это вы не хотите работать?

Серебряная Королева
#10

У нас,его зарплата на оплату квартиры,продукты.Моя только на меня.Плюс к этому,он дарит мне подарки и деньги на новые наряды.

Амина
#11

я считаю что семейный бюджет должен быть общий, не могу даже представить чтобы мы с мужем хранили отдельно друг от друга свои деньги. никогда не пойму людей, которые считают нормой раздельный бюджет

Гость
#12
Гость

А чего это вы не хотите работать?

Не вижу в этом смысла

гость
#13

Это зависит от того, как распределяют ся обязанности по дому в семье. Если весь быт - уборку, готовку, глажку- волокет на себе женщина, то логично, что все финансовые задачи на мужчине. Если же мужчина наравне с женщиной занимается бытом, то и расходы пополам. Также видела в жизни семьи, где жена пашет на работе как конь и кормит семью, а муж детьми дома занимается, обеды-ужины готовит

Гость
#14

*** на рыло два в уме. Все на мужле. И готовка и добыча денег. А женщина куколка.

Гость
#15

Предпочитаю смешанный вариант. Муж зарабатывает в несколько раз больше, я тоже неплохо, но меньше. Складываем в общий котёл часть доходов, остальное на своё усмотрение, на крупные совместные покупки скидываемся, личные - из собственных сбережений и можем попросить друг у друга

Васёк
#16
Илона

Как вы думаете как правильно организовать семейные расходы? Должен ли за жилье-комуналку-еду платить мужчина а женщина все свои деньги тратить на себя или же все должно быть пополам? Как у вас?

Весь бюджет в руках мужа должен быть, если семья нормальная, любые перекосы не допустимы такие как растрата бюджета в пользу одного из членов семьи (предметы высокого уровня потребления - айфоны, дорогие платья, диски на машину и т.д.), запрещены так же заначки и "свои деньги" за исключением карманных. При этом ответственный за семейный бюджет собственноручно ведёт бухгалтерию и оплачивает все необходимые платежи (жкх, кредиты, эксплуатация тачки и т.д). Сумма карманных денег определяется при обсуждении бюджета. Кто сколько зарабатывает не важно, бюджет совместный.

#17
Амина

я считаю что семейный бюджет должен быть общий, не могу даже представить чтобы мы с мужем хранили отдельно друг от друга свои деньги. никогда не пойму людей, которые считают нормой раздельный бюджет

Согласна.Бюджет общий,ни я,ни муж не понимаем раздельный.

#18

Каждый откладывает со своей зп % в общую кассу. Оттуда платится коммуналка, еда и расходы на машину, починку чего-то общего. На личные нужды - муж пошел в стрип-бар с друзьями, он платит из своих денег. Я пошла с подружками в сауну, я плачу из своих денег.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: