Гость
Статьи
Наследство: дочь или …

Наследство: дочь или гражданская жена

Отец много лет прожил в гражданском браке с женщиной, квартиру они купили напополам, оформлена напополам. Прописан был по другом адресу. Умер, завещания не оставил. Одни юристы говорят, что гражданская жена не имеет прав и половину квартиры наследует дочь. Другие - что она может претендовать на часть оставшейся половины от отца, если жена докажет совместное проживание. Кто прав?

Мормышка
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть попробует доказать. По закону наследники первой очереди - дети, родители, супруг наследодателя. Вы являетесь наследницей первой очереди. Сожительница юридически отцу никто и претендовать на его долю не может. Так что если больше наследников нет, то половина отца полностью ваша. Единственное, если сожительница проживает в этой квартире, то вы не сможете наследовать вещи, которые там находятся. У нее первостепенное право, т.к. она там проживает и пользуется всем.

Гость
#2

Вам, автор, главное - заявить свои права на наследство! У вас шесть месяцев.

Гость
#3

Не имеет никаких прав она на половину квартиры. Доказать уже ничего не сможет. Но ей как собственнику должны предложить в первую очередь выкуп доли. И без её согласия продать половину отца будет крайне сложно.

Белочка
#4

Зависит от того где вы проживаете.На Украине вроде сожительство дает такое право в России нет.

шпилька
#5

Вообще-то доказать совместное проживание можно, если юрист хороший. И факт, что квартира куплена ею пополам с Вашим отцом, в ее пользу.

Гость
#6

Так у нее уже есть половина как у собственника

Гость
#7

В их случае легко доказать совм.проживание.

Мормышка
#8

Спасибо всем) Мнения разошлись, как говорится. Совместное проживание доказать легко, да. На вещи не претендую - там и так мне не досталось ни крохи, даже чего-то символического, да и Бог с ним...

Гость
#9
Белочка

Зависит от того где вы проживаете.На Украине вроде сожительство дает такое право в России нет.

Уже ни на Украине, еще не в России) здесь опираются на украинское законодательство еще, но потихоньку синхронизируются с российским. Бардак страшный(

Гость
#10
Мормышка

Спасибо всем) Мнения разошлись, как говорится. Совместное проживание доказать легко, да. На вещи не претендую - там и так мне не досталось ни крохи, даже чего-то символического, да и Бог с ним...

Что значит вам не досталось ничего? Он как порядочный не делил квартиру с вашей матерью. Вы ж не на улице остались после их развода? Он построил новую семью и новую квартиру. Какое вы имеете к ней отношение, если по совести? Не ваше это.

Гость
#11
Гость

Что значит вам не досталось ничего? Он как порядочный не делил квартиру с вашей матерью. Вы ж не на улице остались после их развода? Он построил новую семью и новую квартиру. Какое вы имеете к ней отношение, если по совести? Не ваше это.

Ну почему же не делил. Отлично поделил, чо уж там - их совместную квартиру. Всю жизнь отлынивал от алиментов и любого общения, мама сама тянула на зарплату научного работника. 90-е и все такое. Здесь на форуме вычитала замечательную фразу - "Если не знаешь, как поступать, поступай по закону!" Так что совесть - не из этой темы.

Гость
#12
Гость

Ну почему же не делил. Отлично поделил, чо уж там - их совместную квартиру. Всю жизнь отлынивал от алиментов и любого общения, мама сама тянула на зарплату научного работника. 90-е и все такое. Здесь на форуме вычитала замечательную фразу - "Если не знаешь, как поступать, поступай по закону!" Так что совесть - не из этой темы.

Значит, вам и от его части той квартиры обломилось, чего ж прибедняетесь?

Гость
#13
Гость

Значит, вам и от его части той квартиры обломилось, чего ж прибедняетесь?

Да какая разница, чего и как? Чего вцепились-то? Вопрос в том, как решить вопрос законно и быстро. Вот еще морализаторством я не занималась)

Гость
#14

И так. Для сведения. Квартиру им подарили родители моей мамы. После развода получились две несчастные однушки. И это, конечно, неправильно. Пишу для того, чтобы показать, насколько далеки виртуальные теории от реальной жизни. всяк судит по своему восприятию.

Гость
#15
Гость

И так. Для сведения. Квартиру им подарили родители моей мамы. После развода получились две несчастные однушки. И это, конечно, неправильно. Пишу для того, чтобы показать, насколько далеки виртуальные теории от реальной жизни. всяк судит по своему восприятию.

Ну ещё бы, подумали и придумали бред!))) нормальные родители подарили бы квартиру своей дочери лично, а не пополам с чужим им мужиком

Гость
#16

Нет, она не имеет никаких прав на половину своего гражданского мужа.

Гость
#17
шпилька

Вообще-то доказать совместное проживание можно, если юрист хороший. И факт, что квартира куплена ею пополам с Вашим отцом, в ее пользу.

Ну, докажет, ну жили, и что? Наследники 1й очереди супруг, дети и родители.

Гость
#18
Гость

В их случае легко доказать совм.проживание.

Да что с того, что они жили вместе? Я, например, с подругой живу. Если она умрет, я могу претендовать на ее имущество?

Мормышка
#19
Гость

Ну ещё бы, подумали и придумали бред!))) нормальные родители подарили бы квартиру своей дочери лично, а не пополам с чужим им мужиком

Вы как с другой планеты. Люди другие были, более порядочные, что ли. Дедуля был не последним человеком, лишенным мелочности - вот и сделали подарок. Все, так сказать, по справедливости. По понятиям людей той закалки. Сейчас - согласна - такого не найти)

Гость
#20
Мормышка

Вы как с другой планеты. Люди другие были, более порядочные, что ли. Дедуля был не последним человеком, лишенным мелочности - вот и сделали подарок. Все, так сказать, по справедливости. По понятиям людей той закалки. Сейчас - согласна - такого не найти)

Жаль тогда, что вы не в мать и ее родню генами, а получили непорядочную генетику отца. Он подставил последнюю жену, которая жила с ним и ухаживала за ним, поставил ее в такую ситуацию с квартирой, по совести-с ее квартирой. И вы готовы урвать чужой кусок. Но вот счастья он вам не принесёт. И тут никакое законодательство не поможет.

Гость
#21
Гость

Вы как с другой планеты. Люди другие были, более порядочные, что ли. Дедуля был не последним человеком, лишенным мелочности - вот и сделали подарок. Все, так сказать, по справедливости. По понятиям людей той закалки. Сейчас - согласна - такого не найти)

Жаль тогда, что вы не в мать и ее родню генами, а получили непорядочную генетику отца. Он подставил последнюю жену, которая жила с ним и ухаживала за ним, поставил ее в такую ситуацию с квартирой, по совести-с ее квартирой. И вы готовы урвать чужой кусок. Но вот счастья он вам не принесёт. И тут никакое законодательство не поможет.

Бред какой-то. Отец автора, видимо, хотел чтобы его дочери досталась его половина. В противном случае, он бы женился на сожительнице и написал бы на нее завещание.
Нет никакогь урывания чужого куска. Есть наследование по закону.

Гость
#22
Мормышка

Вы как с другой планеты. Люди другие были, более порядочные, что ли. Дедуля был не последним человеком, лишенным мелочности - вот и сделали подарок. Все, так сказать, по справедливости. По понятиям людей той закалки. Сейчас - согласна - такого не найти)

в каком году дед подарил вашим родителям квартиру?

Гость
#23
Гость

Да какая разница, чего и как? Чего вцепились-то? Вопрос в том, как решить вопрос законно и быстро. Вот еще морализаторством я не занималась)

Морализаторством вы не занимались, потому что вы вся в папу своего. Ну и идите и подавайте на наследство, а потом судиться еще будете с этой тиоткой, потому как она тоже захочет получить все возможное по-максимуму. Так что быстро не получится, автор.

Злая
#24

Автор, если вы из России, то вы единственный наследник, никаких прав на отцовскую часть его сожительница не имеет. Если что суд она проиграет на предварительном заседании. Я в теме. Я после в своё время невыгодного для меня развода обошла не одного юриста и мне доходчиво объяснили, что если я хочу все своё оставить в роду, жить могу хоть с кем, но нельзя заключать брак, и никто после моей смерти мою племяшку не обнесёт. Это закон. Мораль - никогда не слушайте моралистов, запомните - громче всех о морали орут заинтересованные в своей выгоде лица. Да по поводу дележа, вам бы с его подругой поговорить - выгоднее продать всю квартиру, а деньги раздвоить, нежели продавать часть. Часть автоматом падает в цене тут же. А так удачи. Никого не слушайте. Делайте как вам лучше. Если что заплатите за консультацию юристу.

Белочка
#25

Абсолютно согласна, если бы отец хотел свою долю оставить сожительнице то оставил бы завещание. Тогда автор бы была в пролете.

Гость
#26
шпилька

Вообще-то доказать совместное проживание можно, если юрист хороший. И факт, что квартира куплена ею пополам с Вашим отцом, в ее пользу.

Это главный аргумент.

Злая
#27
Гость

Это главный аргумент.

В России это вообще не аргумент. Мало ли кто с кем жил. В России важен факт официально заключенного брака. Не верите, к любому юристы. Я у трех консультировалась, когда под раздел грязный попала. Все три мне сказали "брак заключен всем до свидания, не хотите проблем - не заключайте брак, это гарантия, что ваше останется при вас". Я серьезно. Откуда возник бред, что в России можно что-то получить лишь по факту житья под одной крышей, непонятно. Никаких законных оснований нет. Не верите - пусть подруга покойного отца автора подает в суд, развернут на предварительном заседании, объяснив, что претензии на наследство не обоснованы. Только время потратить. Не надо ничего придумывать. Гугл в помощь, если не хочется тратить деньги на консультацию юриста, что не очень дорого от 3000 до 5000 в Москве.

Гость
#28
Гость

Не имеет никаких прав она на половину квартиры. Доказать уже ничего не сможет. Но ей как собственнику должны предложить в первую очередь выкуп доли. И без её согласия продать половину отца будет крайне сложно.

Еще как имеет. И доказать сможет. Этот факт устанавливается через суд. В суде необходимо предьявить доказателства совместного проживания. Это:
регистрация по одному месту жительства;
ведение совместного хозяйства, куда входят оплата коммунальных услуг (квитанции), приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).
свидетельские показания соседей знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;
наличие других документов подтверждающих совместное проживание, в частности фото и кино документов.

Гость
#29
Гость

Ну, докажет, ну жили, и что? Наследники 1й очереди супруг, дети и родители.

Так она и есть супруга, если докажет факт совместного проживания. А она докажет,

Гость
#30
Злая

В России это вообще не аргумент. Мало ли кто с кем жил. В России важен факт официально заключенного брака. Не верите, к любому юристы. Я у трех консультировалась, когда под раздел грязный попала. Все три мне сказали "брак заключен всем до свидания, не хотите проблем - не заключайте брак, это гарантия, что ваше останется при вас". Я серьезно. Откуда возник бред, что в России можно что-то получить лишь по факту житья под одной крышей, непонятно. Никаких законных оснований нет. Не верите - пусть подруга покойного отца автора подает в суд, развернут на предварительном заседании, объяснив, что претензии на наследство не обоснованы. Только время потратить. Не надо ничего придумывать. Гугл в помощь, если не хочется тратить деньги на консультацию юриста, что не очень дорого от 3000 до 5000 в Москве.

Законные основания есть при факте совместного ведения хозяйства.

Злая
#31
Гость

Законные основания есть при факте совместного ведения хозяйства.

К юристу. В России нет. Нет, понимаете. На Украине, в других странах может быть, в России нет. Не верите - просто почитайте в инете практику таких исков, и сходите к юристу. Не путайте законодательство РФ и законодательство других стран.Не мутите автору голову. Мы находимся в России, здесь сожительство ни о чем и никаких прав не дает.

Гость
#32

У моей коллеги мама будучи уже в возрасте сошлась с мужчиной. Прожили почти 30 лет до смерти, но брак так и не зарегистрировали. Дети мужчины жили где-то далеко и приезжали за все эти годы пару раз. Помогали старикам дети и внуки бабушки, т.е. моя коллега. Когда дед умер, выяснилось, что бабушка здесь никто (завещания не было). Коллега проконсультировалась с юристами, и стало ясно, что на суды может уйти непредсказуемое количество времени и денег. Перевезла она маму к себе, а домик достался внуку.

Гость
#33

Гражданская жена ( если нет завещания) свою обязательную долю получит, если находилась на иждивении у покойного. Это инвалиды 1 и 2 группы и возраст с 55 лет. В остальных случаях ничего не получит.

Злая
#34
Гость

У моей коллеги мама будучи уже в возрасте сошлась с мужчиной. Прожили почти 30 лет до смерти, но брак так и не зарегистрировали. Дети мужчины жили где-то далеко и приезжали за все эти годы пару раз. Помогали старикам дети и внуки бабушки, т.е. моя коллега. Когда дед умер, выяснилось, что бабушка здесь никто (завещания не было). Коллега проконсультировалась с юристами, и стало ясно, что на суды может уйти непредсказуемое количество времени и денег. Перевезла она маму к себе, а домик достался внуку.

Да до фига таких случаев. У моей мамы подруга была, лет 15 с мужчиной прожила, муж умер - инсульт. Через некоторое время после похорон приехала его старшая дочь и попросила на выход. Пришлось выйти. Поэтому - о чем разговор? Здесь только если и есть проблема у автора, то именно, чтобы обе стороны были довольны и не кончилось это все долгой и выматывающей войной - нужно продавать всю квартиру, деньги делить и расходится. А если женщина на это не пойдет - ну так это придется воевать, причем вселившись в сей объект недвижимости. Других вариантов нет. сдать его нельзя без согласия второго собственника. даже комнату, продать долю можно лишь за 1/2 ее цены. Одни убытки. Поэтому договариваться и еще раз договариваться. И иметь стальные нервы. Потому что скорее всего подруга ее отца покойного не захочет вот так просто все менять, у них же у всех подруг, вторых и последующих жен существует некий рудимент на голове, т.е. корона, что они тааак возмущаются, когда дети мужчин "вдруг" начинают забирать себе то, что им положено по закону. Но думаю, если грамотно построить общение можно прийти к общему знаменателю.

Гость
#35
Гость

Не имеет никаких прав она на половину квартиры. Доказать уже ничего не сможет. Но ей как собственнику должны предложить в первую очередь выкуп доли. И без её согласия продать половину отца будет крайне сложно.

Еще как имеет. И доказать сможет. Этот факт устанавливается через суд. В суде необходимо предьявить доказателства совместного проживания. Это:
регистрация по одному месту жительства;
ведение совместного хозяйства, куда входят оплата коммунальных услуг (квитанции), приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).
свидетельские показания соседей знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;
наличие других документов подтверждающих совместное проживание, в частности фото и кино документов.

Т.е. получается, что два любых разнополых человека не состоящих в близкой родственной связи, но проживающих на одной территории могут объявиться мужем и женой? Например, если мужчина и женщина сделают сособственниками своих разнополых детей от предыдущих браков, то в случае смерти одного из этих детей, второй может начать требовать объявить себя наследником первой очереди, т.е, фактически, супругом. Или, если так получится, что наследуя в одной квартире окажутся сособственниками разнополая родня "седьмая вода на киселе", будут вместе жить, как в коммуналке, переписываться, вести почти общее хозяйство, т.е будут попадать под все ваши "это", то после смерти одного, второй сможет объявить себя супругом умершего? Так получается? Суд признает и примет все "это", объявет "седьмую воду на киселе" фактическим супругом и сделает наследником первой очереди? Ну-ну.

Гость
#36
Гость

Значит, вам и от его части той квартиры обломилось, чего ж прибедняетесь?

Что значит обломилось? Муж и жена поделили имущество, которое нажили. Лишнего судя по тексту автора, там никому не обломилось. Жены могут быть бывшими, но никак не дети. Все дети имеют равные права на абсолютно все имущество своих родителей, если родитель не решил иначе, написав завещание. Согласно морали, женушка должна чтить память мужа и уважать права всех его детей, в не чинить препятствия.

Белочка
#37
Гость

Еще как имеет. И доказать сможет. Этот факт устанавливается через суд. В суде необходимо предьявить доказателства совместного проживания. Это:
регистрация по одному месту жительства;
ведение совместного хозяйства, куда входят оплата коммунальных услуг (квитанции), приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).
свидетельские показания соседей знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;
наличие других документов подтверждающих совместное проживание, в частности фото и кино документов.

Какой факт что два посторонних друг другу лица купили в долевую собственность квартиру. Может как соседи жили а может и нет. Юридически они никто друг другу.

Ирис
#38
Злая

К юристу. В России нет. Нет, понимаете. На Украине, в других странах может быть, в России нет. Не верите - просто почитайте в инете практику таких исков, и сходите к юристу. Не путайте законодательство РФ и законодательство других стран.Не мутите автору голову. Мы находимся в России, здесь сожительство ни о чем и никаких прав не дает.

Автор, это 100%, мы только что выиграли суды с такой сожительницей. Она все годы собирала чеки, привела пол зала свидетелей и т.д. При этом она еще и доказывала, что являлась его иждивенкой и мой отец был ее единственным источником дохода. Суд все равно не признал ее наследницей. Она подала жалобу на судью и аппеляцию в городской суд. Но и городской суд ей отказал. У вас все права, проконсультируйтесь с юристом и бегом к нотариусу, вам надо успеть заявить наследство.

Гость
#39

И да, наша сожительница из хохляндии, поэтому была уверена, что отсудит это наследство. У них там она точно бы выиграла. Слава богу, у нас не хохляндия.

Гость
#40

Нет штампа - нет и прав.Так гласит закон.И нет никаких гражданских жен,есть постоянные любовницы.У любовниц прав нет.Отдавайте чужую половину и забирайте свою.Вас критикуют такие же шшлюшки на птичьих правах.

Мормышка
#41

Спасибо всем большое за ответы! У нас ситуация такая, что мы уже не Украина, но еще далеко не Россия. Поэтому законодательные нормы применяются украинские, а постепенно синхронизируются с российскими) Не спрашивайте меня, что это за маразм) Но в итоге всяк трактует по своему разумению, от нотариусов до судей, плюс все это умножается на дичайший непрофессионализм от юстиции. Юристы тоже разделились на два лагеря в этой ситуации(

Белочка
#42
Мормышка

Спасибо всем большое за ответы! У нас ситуация такая, что мы уже не Украина, но еще далеко не Россия. Поэтому законодательные нормы применяются украинские, а постепенно синхронизируются с российскими) Не спрашивайте меня, что это за маразм) Но в итоге всяк трактует по своему разумению, от нотариусов до судей, плюс все это умножается на дичайший непрофессионализм от юстиции. Юристы тоже разделились на два лагеря в этой ситуации(

Ну если вы из Крыма то к вам должны применяться законы РФ.

Heartbeat
#43

совместное проживание обозначает, что все вещи в квартире принадлежат ей...не более того...а вот жилье наследовать папино будете вы полностью,т.е половину, которая на него оформлена

Гость
#44
Гость

Что значит вам не досталось ничего? Он как порядочный не делил квартиру с вашей матерью. Вы ж не на улице остались после их развода? Он построил новую семью и новую квартиру. Какое вы имеете к ней отношение, если по совести? Не ваше это.

Вот тоже именно так считаю. Совесть очень важно! У многих ее просто нет, особенно среди молодых. У меня мама ей 62 года продала свое имущество всё, и с отчимом строили свою жизнь с чистого листа. Он был гол как сокол . Ипотеку брали на него в Газпроме на выгодных условиях, ему шол возврат денег. Ипотеку погасили быстро благодаря моей маме она устроилась на завод и у стонка проработала 13 лет еще. Выработала 2 вредную сетку. Пенсия у нее была с того завода она до 50 лет работала в Пермском крае. В общем была не бедная приехав в Екатеринбург. Не расписались т.к времени не нашли ухаживали за его стареньким отцом решали пока все житейские вопросы, какая денежка собиралась помогали его дочери от второго брака он уходил от них тоже все оставил им. Умер он 2020 году упал и веском насмерть. И мою маму 2 его дочери от первого и второго брака хотят выставить за двери. Забрали всё их машину, сад который был тоже на нём, но сад за 12 лет отработала мама и мы с братом всё делали там мы. Квартира дедушкина после смерти осталась по завещанию отчиму после смерти деда . За дедом тоже ухаживала мама и день и ночь и потом на работу шла. Всё их имущество они хотели завещать на внуков маленьких всё расписать и разделить. Решая что пока малыши растут и им уже ничего ненадо будет. Но не успели. И вот теперь гонят нашу маму на улицу. Законов ноль в нашей России. Но мы судимся, боремся очень тяжело всё. А совесть у этих двух дочерей его, её просто нет. Хотя уже забрали Всё. Мама их просит только не гнать её с их жилья ей некуда идти и сил заработать на жильё вновь уже нет. Износ позвоночника на 80% из за тяжёлой работы. Но никто её и слышать не хочет из них. Вот в такой просак можно попасть по простоте души, по чистоте по вере людям, по Любви к ним. Мама моя очень добрый человек, доверчивый, старой советской закалки. И думать не могла что когда то столкнётся с такой нечестью, которая приезжая к ним раз в год улыбалась и уезжала не с пустыми руками от них.

Гость
#45
Гость

Еще как имеет. И доказать сможет. Этот факт устанавливается через суд. В суде необходимо предьявить доказателства совместного проживания. Это:
регистрация по одному месту жительства;
ведение совместного хозяйства, куда входят оплата коммунальных услуг (квитанции), приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).
свидетельские показания соседей знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;
наличие других документов подтверждающих совместное проживание, в частности фото и кино документов.

Нет сожительница никаких прав не имеет …если нет завещания на неё…

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: